MY.UAНовости
Удары вглубь России: что заставит США изменить мнение
Удары вглубь России: что заставит США изменить мнение

Удары вглубь России: что заставит США изменить мнение

Разрешение от США: что известно по состоянию на сейчас.

Дальнобойные ракеты АTACMS и Storm Shadow есть на вооружении Украины достаточно долго, но США по сути запрещает их использование вглубь территории России.

Притом, что Storm Shadow - франко-британская авиационная крылатая ракета, но имеет американские компоненты.

Поэтому от США требуется разрешение для их применения.

Что касается АTACMS, то с ними серьезные проблемы.

США упорно не хотят давать разрешение на удары вглубь России этими ракетами.

Например, 6 сентября глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что не существует одного-единственного средства, которое будет решающим в войне России против Украины.

Что касается разрешения на использование ATACMS для глубоких ударов по территории России, то глава Пентагона считает, что Украина имеет собственное оружие для этого.

"Я думаю, что Украина имеет довольно значительный собственный потенциал для поражения целей, которые находятся далеко за пределами досягаемости ATACM или даже Storm Shadow", - заявил американский чиновник, судя по всему, имея в виду украинские дроны.

Со Storm Shadow ситуация выглядит немного лучше, а британцы настроены решительно.

Недавно пять бывших министров обороны и экс-премьер-министр призвали действующего премьера Великобритании Кира Стармера действовать в одностороннем порядке и позволить ВСУ осуществлять дальнобойные удары по России с помощью ракет Storm Shadow.

Они предупредили, что промедление по этому вопросу будет добавлять российскому диктатору Владимиру Путину смелости.

Но не все так просто.

Позже издание The Time отметило, что Великобритания не примет разрешение бить по целям на территории РФ с помощью Storm Shadow без согласования с США, поскольку американские системы наведения считаются решающими для того, чтобы ракеты попадали в цель.

Поэтому снова решение вопроса упирается в США.

К слову, издание The Guardian писало, будто США и Великобритания уже позволили Украине удары вглубь РФ, но не объявляют об этом.

Впрочем, в интервью журналисту Фариду Закарии на CNN украинский президент Владимир Зеленский опроверг эту информацию и добавил, что все упирается в Вашингтон.

"Все ждут таких решений (Белого дома - ред.).

После этого принимают решение (другие союзники - ред.).

Это правда.

Поэтому мы очень хотели использовать это оружие и просто атаковать этими самолетами военные базы, а не гражданскую инфраструктуру",- пояснил президент.

А время играет на руку только россиянам.

"Теперь нужно больше разрешений".

Зеленский все в том же интервью заявил, что партнеры ждали слишком долго.

"Сейчас РФ начала переносить свои самолеты на 300-500 км вглубь.

После этого я вам скажу, что нам нужно больше разрешений",- подчеркнул президент.

Также затягивание разрешений приводит к определенному скептицизму в элитах США.

Мол, Кремль в значительной степени переместил российские военные самолеты, запускающие КАБы, за пределы радиуса действия американских ракет.

Поэтому некоторые влиятельные американские лица уверены, что Украине уже не надо никаких разрешений.

Это российские военные командные и контрольные центры, склады топлива и оружия и сосредоточение войск.

Эксперты также отмечают, что на территории РФ есть много целей, кроме самолетов.

"Тот, кто запустил тезис о том, что Россия "перевела все аэродромы и поэтому удары дальнобойными ракетами уже неактуальны", на самом деле прикрывает какую-то политическую договоренность.

Если речь идет о США, то возможно это связано с предвыборными процессами", - отметил в разговоре с 24 каналом Председатель Совета резервистов Сухопутных войск ВСУ Иван Тимочко.

По его мнению, предостережение относительно использования Украиной дальнобойных ракет может быть связано с тем, что некоторые западные партнеры не имеют возможностей выпускать их массово.

В то же время в глубине России, кроме аэродромов, есть много важных объектов, которые смогут поражать дальнобойными ракетами, говорит эксперт.

Это стратегические резервы топлива, склады, командные пункты оперативно-стратегического уровня и тому подобное.

Директор Центра международных исследований Владимир Дубовик опровергает заявления американцев, что, мол, дальнобойные удары по России не приведут к кардинальным изменениям в войне, а также, что они не могут предоставить Украине ракеты ATACMS в достаточном количестве.

Это - второстепенные факторы, говорит эксперт.

"Мне кажется, если Украина получит такое право [на удары по РФ], это, конечно, будет шаг в правильном направлении, серьезный откат для России, если они будут вынуждены принимать во внимание, что все их объекты примерно на 300 км от границы теперь под ударом, прямым ударом украинских Вооруженных сил", - рассказал Владимир Дубовик в эфире телеканала FREEДОМ.

Так когда американцы изменят мнение?.

Решение почти принято.

Дубовик добавляет, что союзники затягивают с решением о разрешении Украине наносить удары по военным объектам в России прежде всего из страха эскалации.

"Они тянут именно из боязни эскалации..

Это реальный фактор, который влияет на принятие решений в Вашингтоне и других западных столицах.

Они считают, что возможность эскалации со стороны России - это не мираж, не какое-то вымышленное явление, а реальное явление, которое нужно иметь в виду",- комментирует он.

"Постоянная эскалация может привести к серьезным последствиям.

Они хотят глобального конфликта?", - в привычной манере угрожает Путин.

Но ситуация на поле боя и в геополитике постоянно меняется.

Например, активизация российских войск на разных участках фронта и поставки иранских баллистических ракет России заставляет Вашингтон реагировать.

И из-за этого вполне возможно администрация Байдена будет склонна к пересмотру прежних решений.

Так, издание Politico пишет, что иранские ракеты помогут "добить" энергосистему Украины.

Поэтому, пишет издание, США склонны разрешить удары вглубь РФ, поскольку боятся паралича украинских АЭС.

В Лондоне же считают, что Вашингтон даст ВСУ "зеленый свет" во время Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"Важно, чтобы как союзники, которые поддерживают Украину, мы имели общую стратегию для победы в будущем.

Теперь мы обсуждаем это с Соединенными Штатами и другими ключевыми союзниками.

Мы направляемся на Генеральную ассамблею ООН, где все встретимся с Зеленским менее чем через 12 дней",- говорил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лемми.

Так считают и эксперты.

В эфире FREEДОМ кандидат политических наук, председатель Международной ассоциации малых городов Алексей Буряченко говорит, что получение Украиной разрешения бить вглубь РФ находится на финальной стадии.

Эксперт убежден, что Киев его получит.

"Думаю, что окончательно этот вопрос обсудят на Генассамблее Организации Объединенных Наций, чтобы в очередной раз показать, кто, собственно говоря, агрессор.

Показать, что Российская Федерация нарушает все возможные и невозможные международные нормы, и договоры, и прежде всего Устав ООН.

Что она задействует в своей,ничем не спровоцированной войне против Украины,в частности, ресурсы подсанкционных государств - Северной Кореи и Ирана.

Мир должен ответить на все эти угрозы глобальной безопасности",- сказал политолог.

Валерия Шипуля.

Теги по теме
СШАэнергетика
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Стало известно, на что США могут обменять четыре области в Украине
Comments UA
2025-04-12T15:18:21Z
Это может быть скоро: Тимошенко неожиданно заявила, когда завершится война в Украине
Comments UA
2025-04-06T16:12:51Z
Украина может лишиться помощи Европы: какой план созрел у Кремля
Comments UA
2025-04-18T06:24:26Z
Вэнс о прекращении войны: есть некоторые интересные вещи, о которых мы можем сообщить
Европейская правда
2025-04-18T15:54:08Z
В ЕС хотят видеть доказательства прекращения Россией огня в Украине
ZN UA
2025-04-20T00:52:55Z
Переговоры США и Ирана: стали известны детали
Корреспондент
2025-04-20T00:36:01Z
Трамп уволил вице-адмирала ВМС США Шошану Чатфилд: причина
ZN UA
2025-04-08T00:30:11Z
Келлог рассказал, как США хотят выйти на "всеобъемлющее прекращение огня" в Украине
Хвиля
2025-04-19T17:33:37Z
Телефонный звонок Путина Трампу: в РФ указали на важный нюанс
Comments UA
2025-04-17T11:54:36Z
”Дима Комаров – г*вноед”: продюсер-военный ВСУ нашел у телеведущего русскоязычный контент
Апостроф
2025-04-15T18:33:12Z
Народная артистка Ада Роговцева сообщила о тяжелой утрате/Актриса рассказала, что ушел из жизни близкий ей человек
Апостроф
2025-04-12T16:17:49Z
Спасти жизнь только через минуту: украинцев предостерегли от смертельной опасности
Знай
2025-04-16T18:30:54Z
Аналог американских Tomahawk: рассказали, какими ракетами обстреляли Харьков
Gazeta UA
2025-04-18T15:01:13Z
"Был тюрьмой для ведьм": пара купила дом и теперь переживает события, которые не может объяснить
Фокус
2025-04-20T00:21:12Z
Праздничные поздравления с Пасхой
ZN UA
2025-04-19T23:03:40Z
Украинский опыт: в Европе выясняли, как прорвать российскую ПВО без помощи США, — RUSI
Фокус
2025-04-16T10:36:21Z
Можете проспать свое счастье: чего лучше избегать в Страстную пятницу
Gazeta UA
2025-04-18T03:36:04Z
"Является символом единения украинцев: Сумская с дочерью приняли участие в фотопроекте "Писанки Киевщины"/Артистка рассказала о важности фотопроекта по популяризации украинских писанок
Апостроф
2025-04-19T17:06:37Z
Звезда фильма "Васаби" Реко Хиросуэ испытывала приемы на медсестре: актрису задержали за драку
Знай
2025-04-19T15:51:06Z
Екатерина Кузнецова сказала, что произошло с ее квартирой в Москве
Gazeta UA
2025-04-17T16:36:17Z
68-летняя актриса Нина Набока удивила, почему живет со студентом под одной крышей
TSN
2025-04-12T18:03:18Z
Джон Траволта растрогал фото с покойным сыном и довел до слез обращением к нему
TSN
2025-04-14T22:18:17Z
Дон Ли выбивает бесовской дух из одержимых в трейлере фильма "Святая ночь: Охотники на демонов"
GameMag
2025-04-19T21:57:25Z
Известная украинская актриса разводится с мужем-военным
GlavRed
2025-04-19T19:30:09Z
Новая порция негатива: фотография Пугачевой разозлила россиян
Comments UA
2025-04-06T20:42:44Z
​Умерла украинская звезда кино Таисия Литвиненко
Апостроф
2025-04-06T16:27:50Z
Возвращение Декстера Моргана на первых кадрах сериала "Декстер: Воскрешение"
GameMag
2025-04-16T02:16:13Z
Ходжес назвал единственного человека в Украине, который все еще способен разрушить Крымский мост
Comments UA
2025-04-11T14:00:32Z
Несмотря на объявленное перемирие, российские войска продолжают обстрелы по всем направлениям - ЦПД
Gazeta UA
2025-04-19T17:54:31Z
Хронология войны — день 1139: россияне продвигаются под Лиманом, а Киев отходит от обстрелов
Telegraf
2025-04-06T21:03:01Z
Известный волонтер указал на положительный момент в истории с гибелью украинского пилота F-16
Апостроф
2025-04-12T13:18:23Z
Погода на Пасху: синоптики предупредили, где ожидаются дожди с грозами
Хвиля
2025-04-20T00:15:10Z
Российские снаряды долетают до Сумской громады, россияне активно обстреливают местность, прилегающую к зоне вторжения – ОВА
ZN UA
2025-04-19T23:42:01Z
Погиб украинский пилот F-16
Апостроф
2025-04-12T20:58:52Z
В Силах обороны Украины отреагировали на сообщение россиян о захвате Басовки в Сумской области
Апостроф
2025-04-06T15:09:00Z
Одесса раньше была защищена лучше - Зеленский
Корреспондент
2025-04-16T00:03:09Z
Определили самую опасную позу в сексе для мужчин
Gazeta UA
2025-04-07T19:39:04Z
Почему с возрастом портятся зубы: главные факторы
Comments UA
2025-04-19T15:45:54Z
В Украине расширили программу Доступные лекарства
Корреспондент
2025-04-12T18:51:26Z
Диетолог раскрыла рецепт блюда, которое убережет от рака
Comments UA
2025-04-12T14:39:43Z
Пасха: как избежать переедания на праздник
ZN UA
2025-04-20T00:12:00Z
ТОП-6 продуктов, которые можно есть на ночь
Comments UA
2025-04-19T21:45:42Z
Непригодных к службе могут неожиданно "вылечить": украинцам массово переписывают диагнозы
Знай
2025-04-12T19:30:30Z
Мог все испортить: биохакер, потративший миллионы на борьбу со смертью, сделал большую ошибку
Фокус
2025-04-06T13:06:28Z
Один из симптомов, сигнализирующий о развитии рака на ранних стадиях
Comments UA
2025-04-19T20:42:57Z
Вместо "спасибо" - нож: в Винницкой области женщина спасла мужчину, а он ее убил
Новости Украины
2025-04-12T18:33:05Z
В Польше загорелся дом: есть жертвы, среди эвакуированных - украинцы
Корреспондент
2025-04-14T19:25:45Z
Ночная атака россиян на Днепр унесла жизни трех человек
Gazeta UA
2025-04-17T04:36:05Z
Месть за Сумы продолжается: какая область РФ содрогалась от взрывов
Comments UA
2025-04-17T06:15:22Z
За неделю уже второй курсант покончил с собой
Корреспондент
2025-04-19T21:09:07Z
Драка в Киеве во время ЛГБТ-фестиваля: полиция рассказала подробности
Корреспондент
2025-04-19T17:27:22Z
Мобилизированный в ВСУ полковник полиции устроил скандал из-за взяток для полицейских от военнообязанных
Апостроф
2025-04-06T10:06:07Z
Полиция задержала экс-главу Броварской РГА, который устроил пьяное ДТП с погибшими: в чем еще его подозревают
Telegraf
2025-04-17T16:57:23Z
Увеличилось количество российских Ту-95мс, совершивших вылет
TSN
2025-04-06T02:30:06Z
Спасите свой урожай: вот чем следует обработать деревья после заморозков
Telegraf
2025-04-12T15:06:31Z
Те самые ириски из детства: рецепт конфет, вкус которых мы потеряли, но можем вернуть
Знай
2025-04-16T04:51:06Z
Искусственное мясо не уступило настоящему: ученые узнали, какое из них вкуснее
Фокус
2025-04-19T18:21:13Z
Гороскоп на 20 апреля 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-04-19T15:27:46Z
Увеличить урожай поможет рыба: как ее использовать при посадке помидоров
Telegraf
2025-04-19T15:12:04Z
ТОП странных запретов в Италии, за нарушение которых могут оштрафовать
Comments UA
2025-04-19T14:45:44Z
Ленивый хачапури: вкусное сырное наслаждение за 15 минут, рецепт
Знай
2025-04-19T08:51:12Z
Готовится просто, а вкус необычный: рецепт салата из пекинской капусты по-новому
Telegraf
2025-04-19T06:12:22Z
Не вырастет и то, и другое: что категорически нельзя сажать возле клубники
Telegraf
2025-04-19T05:09:01Z
Ситуация изменилась: какой теперь дают прогноз роста экономики Украины
Comments UA
2025-04-17T13:57:33Z
В Украине могут резко упасть цены на топливо в случае перемирия на Черном море - совладелец сети АЗС
Gazeta UA
2025-04-19T11:03:18Z
Тарифы на газ на лето: Кабмин принял важное решение
Апостроф
2025-04-11T13:39:52Z
Договор о недрах: Качка рассказал о преимуществах
Корреспондент
2025-04-20T00:57:12Z
Недвижимость вместо алиментов: можно ли ее получить
ZN UA
2025-04-19T22:21:27Z
Рост цен только ускоряется: свекла и морковь уже на вес золота
Знай
2025-04-19T20:12:18Z
Рынок газа нужно восстанавливать — заместительница председателя наблюдательного совета «Нефтегаза»
Апостроф
2025-04-19T18:54:12Z
Помощь ВПЛ в Днепре на аренду жилья: в апреле произошли изменения, известно о новых правилах
Политека
2025-04-19T18:30:02Z
Переоформление субсидий с 1 мая 2025: кому необходимо обратиться в ПФУ
Хвиля
2025-04-19T18:27:09Z
Буяльский прокомментировал яркий гол Ярмоленко
Корреспондент
2025-04-19T05:46:00Z
Патрульная полиция Киева провела задержание с наручниками бывшего футболиста Алиева
ZN UA
2025-04-12T18:33:09Z
«Усика из меню не уберём!» - в Донецке в кафе «вольничали», пока не пришла «полиция». ФОТО
Новости Украины
2025-04-13T19:27:57Z
Чепурному покорился пьедестал этапа Кубка мира
Корреспондент
2025-04-19T22:00:50Z
Рекорд покорен: у Астон Виллы теперь два лучших бомбардира
Корреспондент
2025-04-19T21:18:25Z
Теперь только Насьональ: клуб Мбаппе вылетает из профессионалов
Корреспондент
2025-04-19T20:45:40Z
Шахтер - Колос: одни забивают - другие достигают
Корреспондент
2025-04-19T19:57:52Z
Национальная баскетбольная лига индивидуально отметила тренера Кливленда
Корреспондент
2025-04-19T18:54:02Z
Раскатали голевую ничью: Полесье и Левый Берег не определили победителя
Корреспондент
2025-04-19T18:30:04Z
От внешности зависело все: ученые выяснили, какие бороды вызывают больше доверия
Фокус
2025-04-19T15:45:55Z
Авторы Barotrauma анонсировали Frostrail — кооперативный хоррор про выживание машиниста в ледяной пустоши
GameMag
2025-04-12T14:42:34Z
S.T.A.L.K.E.R. 2 получил официальную «дорожную карту» — новое оружие, лут из мутантов и многое другое
ITC
2025-04-14T14:25:37Z
В Македонии археологи нашли 2500-летний город
Корреспондент
2025-04-10T19:09:54Z
Mechanics VoiceOver провела юбилейную демонстрацию русской локализации Psychonauts 2 — 20 минут в честь 20 лет франшизы
GameMag
2025-04-19T21:57:13Z
Настоящее ган-фу: Трейлер боевой системы в ураганном экшене SPINE — анонсирована версия для Switch 2
GameMag
2025-04-19T21:16:28Z
Исследование Astrum Entertainment: 85% российских геймеров не готовы платить за игру больше 4 тысяч рублей
GameMag
2025-04-12T18:58:41Z
Официально: Ubisoft издаст инди-рогалик Morbid Metal
GameMag
2025-04-10T18:49:55Z
Появление Dishonored 3 маловероятно — Рафаэль Колантонио назвал причину
GameMag
2025-04-06T21:10:54Z
Инженеры разобрали батареи Tesla и BYD: какие выводы они сделали
UAToday
2025-04-12T13:03:39Z
Самый маленький и дешевый кроссовер Mazda показали до презентации
Фокус
2025-04-19T09:42:29Z
Точно не прогадаете: названы топ-3 марки японских авто, которые не теряют цены
Comments UA
2025-04-19T08:45:12Z
Американский автогигант прекратил поставки машин в Китай – CNN
ZN UA
2025-04-19T02:16:30Z
Эти машины лучше не трогать: патрульные признались, какие авто боятся останавливать
Знай
2025-04-18T19:30:15Z
Subaru представила сразу три новых автомобиля
Корреспондент
2025-04-18T17:27:35Z
В России за полгода удалось продать всего один электромобиль Lada
Корреспондент
2025-04-18T15:42:43Z
Запас хода вырастет вдвое: раскрыты подробности кроссовера Nissan Leaf 2026
Фокус
2025-04-18T14:40:50Z
Новый кроссовер Mazda CX-5 2026 показали до презентации
Фокус
2025-04-18T11:12:51Z