MY.UAНовости
Броварской депутат Сергей Шапран помогает выводить из-под санкций активы росийского олигарха Игоря Наумца
Броварской депутат Сергей Шапран помогает выводить из-под санкций активы росийского олигарха Игоря Наумца

Броварской депутат Сергей Шапран помогает выводить из-под санкций активы росийского олигарха Игоря Наумца

А за год до этого, летом 2022-го, были арестованы его активы общей стоимостью более миллиарда гривен. Но компании Наумца и дальше продолжают работать и приносить ему прибыль, а ООО «Юнигран» регулярно получает деньги из бюджета, пишет портал PROBLEMATIC NEWS.

Почему это происходит? Потому что Игорь Наумец сумел обойти как санкции, так и аресты активов. В этом ему помог экс-депутат Броварского городского совета от партии «За майбутнє» Сергей Шапран. Еще в 2022 году, после бегства Игоря Наумца в Россию, Шапран стал теневым куратором его бизнеса в Украине и активно включился в разблокировку добычи полезных ископаемых в Житомирской области, а потом стал подминать активы Наумца под себя.

Игорь Наумец имеет гражданство российской федерации и владел в Украине до 2022 года целым рядом компаний: ООО «Будиндустрия Сервис ЛТД», ООО «Альянс-Союз», ООО «Любовичи», ООО «Бриззо», АО «МКДЗ», АО «Коростенский карьер», ЧАО «Пинязевитский карьер», ООО «Юнигран-Сервис», ОДО «Бахчисарайский консервный завод», ООО «Спортивно-охотничье общество «Барвинковское», ООО «Укрвзрывстрой», ЧАО «Беховский спецкарьер», ООО «Максиком плюс», ООО «Монроз», кредитный союз «Поступ-кредит».

Компания «Юнигран», принадлежащая Игорю Наумцу, засветилась в поставках щебня на территорию «ЛНР», где работал «министром ЖКХ» его брат Сергей Наумец.

Сам Игорь Наумец сбежал в Россию в средине февраля 2022 года, а пока СНБО решал, применять к нему санкции или нет, успешно переписал почти весь свой бизнес на подставных лиц и оффшоры. Что касается ООО «Юнигран», о котором идет речь, то сейчас этой фирмой владеет через кипрскую Westgrinite Holdings Limited некая Елена Калпа, гражданка Великобритании.

Хотя против Игоря Наумца в Украине и возбуждено уголовное дело, в котором фигурирует его компания «Юнигран», добыча щебня продолжается в прежних масштабах. Более того, ООО «Юнигран» регулярно выигрывает тендеры на поставку продукции государственным учреждениям Украины. Причем количество этих тендеров и суммы, получаемые компанией Игоря Наумца от государства, постоянно увеличиваются: если в 2023 году ООО «Юнигран» получило из бюджета 1,3 миллиона гривен, то в 2024 году эта цифра уже была в два раза больше:

В чем же секрет? Секрет, как уже упоминалось, в активной помощи, которую оказывают Игорю Наумцу небезразличные люди. Среди таковых – Сергей Шапран, который появился на карьерах ООО «Юнигран» в мае 2023 года, сразу после введения санкций СНБО против Игоря Наумца, и объявил себя новым директором, через которого отныне надо решать все вопросы. Хотя формально директором ООО «Юнигран» является Сергей Дыняк, все вопросы, связанные с работой компании, действительно решает Сергей Шапран.

Сергей Шапран – экс-глава депутатской фракции «За майбутнє» в Броварском горсовете, директор и владелец Броварского алюминиевого завода и целого ряда других активов.

До 2018 года Сергей Валентинович Шапран носил фамилию Коробка, об этом свидетельствует выписка из реестра относительно ООО «Первый украинский международный траст-капитал» (код ЕДРПОУ 35135332), где до 2018 года Шапран Сергей Валентинович, он же Коробка Сергей Валентинович был и руководителем, и конечным бенефициарным владельцем.

Причина смены фамилии неизвестна, но нас в данном случае интересует участие Сергея Шапрана в судьбе Игоря Наумца, имущество которого он так успешно вывел из-под санкций и арестов, и которым столь же успешно управляет. В этом процессе приняли непосредственное участие депутат от ОПЗЖ Сергей Осипов, а также Александр и Вячеслав Супруненко, члены семьи бывшего мера Киева Леонида Черновецкого, которые до сих пор сохраняют влияние на судебную систему и строительный рынок столицы.

Все подробности деятельности Сергея Шапрана по выводу активов Игоря Наумца из-под арестов и санкций неизвестны, но, кроме того, что ООО «Юнигран» продолжает работы на карьерах Киевской и Житомирской областей, вызывает много вопросов факт деятельности ООО «Юнигран-сервис», ООО «Юни сервис» и ООО «Юни люкс».

ООО «Юнигран-сервис» является совладельцем ООО «Юнигран» (доля в 1%). Но владельцем самого ООО «Юнигран-сервис» являются ООО «Юнигран» (89,47%) и Westgrinite Holdings Limited (10,53%). А конечным бенефициаром значится Елена Калпа:

Компания занимается и буровзрывными работами; ООО «Юнигран-Сервис» с нуля построило завод для изготовления эмульсионной взрывчатки, закупило современные буровые станки Atlas-Copco и сформировало парк смесительно-зарядных машин на шасси Volvo и Scania, которые могут производить до 14 видов различных эмульсионных взрывчатых веществ. Адрес регистрации ООО «Юнигран-Сервис» – поселок Гранитное, улица Шевченко, 15. Этот же адрес имеет ООО «Юни сервис», владельцем которого выступают уже Сергей Шапран и закрытый инвестфонд «Денмарк»:

ООО «Юни люкс», хотя и зарегистрировано по другому адресу, но имеет тех же владельцев:

Инвестиционный фонд «Денмарк» полностью принадлежит Сергею Шапрану:

Да и занимаются все эти компании одним и тем же – добычей полезный ископаемых. Популярная фраза «Совпадение? Не думаю» сама просится на язык. Да и не является все это совпадением.

Есть и прямые доказательства того, что бизнес Наумца переходит в руки Шапрана: Сергей Шапран является прямым бенефициарным владельцем ООО «Будиндустрия-сервис ЛТД».

До 02 апреля 2024 года бенефициаром компании был Владимир Наумец, а Игорь Наумец из числа бенефициаров вышел 14 ноября 2022 года.

ООО «Будиндустрия-сервис ЛТД» владеет спецразрешением №6391 и разрабатывает песок на месторождении «Спасское» в Киевской области, в акватории реки Десна.

По упорным слухам, владелец ООО «Юнигран» Игорь Наумец пообещал Сергею Шапрану половину бизнеса в случае, если тот сможет вывести его из-под санкций и снять аресты. Правда это или нет – неизвестно, но факт остается фактом: контроль над компаниями Игоря Наумца, которые занимались добычей песка и камня, перешел в руки Сергея Шапрана. И этому не помешали ни санкции СНБО, ни аресты, наложенные судами на имущество российского гражданина Игоря Наумца. Теперь же аресты потихоньку снимаются в силу того, что сменился владелец активов, а санкции в отношении Игоря Наумца становятся простой бумажкой и пустым звуком.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Оля Цибульская посмеялась над коллегами и насмешила пародией на Полякову, Кароль и других
TSN
2025-09-24T15:33:50Z
Названы три стильные стрижки этой осени, которые маскируют седину и корректируют овал лица
TSN
2025-09-24T15:33:40Z
Анатолич признался, с какими сложностями сталкивается в общении с дочкой: "Хочу быть на одной волне"
TSN
2025-09-24T15:33:33Z
Киану Ривз не женат: представитель актера развеял слухи
Корреспондент
2025-09-24T15:27:02Z
Эллиот Пейдж впервые появился на публике с новой девушкой после каминг-аута
Comments UA
2025-09-24T14:57:55Z
MELOVIN впервые рассказал, что изменил во внешности с помощью косметических процедур
Комсомольская правда
2025-09-24T14:48:40Z
Тизер фильма «Невеста!»
Кино-Театр
2025-09-24T14:12:06Z
"Скажене Різдво" и Потяг "Червона Рута": FILM.UA анонсировали премьеры фильмов в 2025-2027 годах
Комсомольская правда
2025-09-24T14:00:25Z
Владимир Дантес рассекретил, как восстанавливается после тяжелых съемок
TSN
2025-09-24T13:51:25Z
Украинский экспорт зерна резко снизился
Хвиля
2025-09-24T16:00:33Z
Ключевыми причинами падения цен в сентябре стали снижение потребления и выход из ремонтов энергоблоков - эксперт
TSN
2025-09-24T15:33:18Z
Прожиточный минимум вырастет: как это почувствуют украинцы
Корреспондент
2025-09-24T14:33:27Z
3 рабочих дня вместо пяти: Украина готовится к самой громкой трудовой реформе
Знай
2025-09-24T14:30:31Z
Дефицит хлеба в Кировоградской области: с какой проблемой столкнулись жители
Политека
2025-09-24T14:00:41Z
В Индонезии отказываются от солнечных панелей: что с ними не так и причем тут США
Фокус
2025-09-24T13:51:12Z
Повышение тарифов на коммуналку с 1 октября в Харьковской области: кто столкнется с большими проблемами
Политека
2025-09-24T13:00:46Z
Курс валют на 25 сентября: сколько будут стоить доллар, евро и злотый
TSN
2025-09-24T12:51:20Z
Размеры зарплат шокирующие: сколько получают члены наблюдательных советов "Укрпочты" и "Укрзализныци"
Comments UA
2025-09-24T12:39:43Z
Болгария отказывается от российского газа после призыва Трампа в ООН
Фокус
2025-09-24T16:06:02Z
Песков возмущен: почему недоволен Кремль
Comments UA
2025-09-24T16:03:43Z
Полиция Нью-Йорка остановила Эрдогана из-за кортежа Трампа
Европейская правда
2025-09-24T16:00:50Z
Почему НАТО не сбило МиГи над Эстонией: объяснение отставного полковника американских ВВС
Лига
2025-09-24T16:00:21Z
Новые провокации России: очередной европейский самолет был подавлен РЭБом
Comments UA
2025-09-24T15:57:59Z
Боевики ХАМАС казнили на улице Газы трех человек
Корреспондент
2025-09-24T15:57:28Z
Алексей Голобуцкий. Трамп ждет, пока Украина «созреет» для унизительных уступок
Новости Украины
2025-09-24T15:51:40Z
Россиянам и дальше придется привыкать к "дроновым санкциям" СБУ, - эксперт
TSN
2025-09-24T15:42:07Z
Токаев сделал заявление о переговорах Украины и РФ
Корреспондент
2025-09-24T15:39:09Z
17-летняя мать оставила младенца в закрытой квартире на четыре дня: что стало с ребенком
Comments UA
2025-09-24T16:06:25Z
В киевском СИЗО нашли мертвым бывшего сотрудника
Корреспондент
2025-09-24T15:42:11Z
Мошенники массово атакуют украинцев под видом "Новой почты": как уберечься
Хвиля
2025-09-24T15:39:00Z
В Украину экстрадировали иностранца, который сбывал поддельные доллары
Корреспондент
2025-09-24T14:21:33Z
Пассажирские самолеты чуть не столкнулись в воздухе: как спаслись люди
TSN
2025-09-24T14:06:27Z
В Чехии вынесли приговор украинцам, которые стреляли из рогатки в грузовик и едва не вызвали ДТП
Европейская правда
2025-09-24T13:48:23Z
В Таиланде обвалилась четырехполосная дорога: машины упали в 18-метровый обрыв
Фокус
2025-09-24T13:21:00Z
Школы и административные здания под угрозой взрыва в нескольких городах
Новости Украины
2025-09-24T12:39:03Z
Прямо сейчас Россия содрогается от взрывов: смертельная атака на врага
Comments UA
2025-09-24T11:51:26Z
Более года понадобится на строительство "стены дронов" - еврокомиссар
Корреспондент
2025-09-24T16:06:42Z
ВСУ атаковали несколько нефтяных объектов в Волгоградской области, — росСМИ
Фокус
2025-09-24T16:00:42Z
Отца Илона Маска обвинили в сексуальном насилии
Корреспондент
2025-09-24T15:42:30Z
"Детей охватила эпидемия психических заболеваний": в школах могут запретить телефоны
Знай
2025-09-24T15:36:34Z
В Украине запустили три новых жилищных программы для переселенцев
Хвиля
2025-09-24T15:36:28Z
Мишка из роз за полмиллиона гривен: стало известно, для кого его делали
TSN
2025-09-24T15:33:37Z
Вы не знаете, как пишут распространенные слова: проверьте себя
Comments UA
2025-09-24T15:33:35Z
"Уже не дважды и даже не трижды" – "Ванек" резко отреагировал на удар по учебному центру в Чернигове
TSN
2025-09-24T15:33:29Z
Фонд «Куем Победу Вместе» с начала года передал помощи военным на 4 миллиона гривен
Новости Украины
2025-09-24T15:21:31Z
Запеченная груша: сладкий десерт с неожиданной пользой для здоровья
TSN
2025-09-24T12:51:01Z
Стало известно, в какой период COVID-19 массово поразит украинцев
Comments UA
2025-09-24T12:03:59Z
Как очистить унитаз от налета, ржавчины, как избавиться от неприятного запаха: лайфхак, который поможет
TSN
2025-09-24T09:36:48Z
Путин не станет бессмертным: что говорят ученые о пределах человеческого долголетия
TSN
2025-09-24T09:36:17Z
Этот популярный напиток разрушит кости после 60 лет: названа неожиданная опасность
Comments UA
2025-09-24T08:51:57Z
Кормление грудью: какие продукты можно употреблять, а какие лучше избегать
Знай
2025-09-24T06:51:06Z
Тошнота, спазмы и кровь: какие симптомы камня в почках и почему они возникают
Знай
2025-09-24T05:51:05Z
У людей началась зависимость от чатов с искусственным интеллектом, многие уже попали уже в "дурку"
TSN
2025-09-23T15:21:37Z
Ученые нашли в мозге систему, заживляющую тело во сне
ZN UA
2025-09-23T14:09:32Z
Новый Lamborghini Urus на 1100 сил стал самым быстрым кроссовером в мире
Фокус
2025-09-24T15:42:38Z
CAMON 40 Pro 5G прошел экстремальные испытания на трассе
GameMag
2025-09-24T15:18:48Z
Сильнее 1980-х: в Украину привезли нестандартный лимитированный Mercedes G-Class
Фокус
2025-09-24T13:12:58Z
В Украине открылась автономная заправочная станция, работающая на солнечной энергии
Лига
2025-09-24T12:39:07Z
Дешевле Duster: дебютировал новый кроссовер Toyota на базе Corolla
Фокус
2025-09-24T09:42:56Z
Чемпион Формулы-1 примет участие в гонке класса GT
Корреспондент
2025-09-24T08:30:08Z
Воплощение элегантности: в Киеве заметили раритетный британский суперкар
Фокус
2025-09-24T06:45:30Z
Бентли Бентайга для украинских дорог: тест кроссовера и обзор цены
For-UA
2025-09-24T05:18:59Z
MG показала новый пикап MGU9
Корреспондент
2025-09-23T18:24:34Z
Кличко не способен управлять городом: столичные депутаты хорошо "прижали" мэра Киева
Comments UA
2025-09-24T15:39:09Z
Россияне в Донецкой области держат ребенка в плену, после того, как убили его семью
Comments UA
2025-09-24T15:36:20Z
Масштабні лісові пожежі захистили врожай від літньої спеки: вчені здивовані
AgroNews
2025-09-24T15:16:11Z
Оккупанты признали: зимой воды на Донбассе не будет
ZN UA
2025-09-24T15:09:58Z
Солдаты РФ жалуются, что ВСУ заставляли их слушать песни Верки Сердючки, привязывая колонки к дронам
Комсомольская правда
2025-09-24T15:03:26Z
Боеприпасы JU-90 из КНДР: ВС РФ обстреливают города Украины особо опасными снарядами
Фокус
2025-09-24T15:00:37Z
Похож на "Ланцет": украинский дрон RAM-2X взорвал российский ЗРГК "Панцирь-С1"
Фокус
2025-09-24T14:30:12Z
Генштаб рассказал о боях на основных направлениях
Корреспондент
2025-09-24T14:21:18Z
В Україні скоротилось виробництво агропродукції
AgroNews
2025-09-24T14:15:32Z
Чтобы картофель пролежал 8 месяцев без погреба: надежный метод для длительного хранения
TSN
2025-09-24T15:33:44Z
Как отели хотят заставить вас есть меньше на "шведском столе" и что можно унести с собой
TSN
2025-09-24T15:33:43Z
Насыпьте немного соли на фольгу — и избавитесь сразу от двух надоедливых бытовых проблем
TSN
2025-09-24T15:33:16Z
Как сделать компост в домашних условиях осенью: подробная инструкция и полный гид
TSN
2025-09-24T15:33:00Z
Известковый и мыльный налет на кранах легко удалить: секрет в распространенном продукте
Comments UA
2025-09-24T14:12:18Z
Как избавиться от травы между брусчаткой домашними методами
TSN
2025-09-24T14:06:40Z
Какая семья действительно счастлива: психологический тест, открывающий ваши настоящие ценности
TSN
2025-09-24T13:09:02Z
Угадайте, какая крупа превратит обычный суп в гастрономический шедевр: это не овсянка и не гречка
TSN
2025-09-24T12:33:16Z
Как заставить орхидею цвести: простое и действенное средство, которое есть у каждого
TSN
2025-09-24T12:33:00Z
Замороженная и жидкая одновременно: ученые обнаружили скрытое состояние воды
Фокус
2025-09-24T15:51:28Z
Сердце Вольтера хранило тайну почти 250 лет: ученые раскрыли причину смерти философа
TSN
2025-09-24T15:33:25Z
Солнечным панелям нашли применение в "секретном" гаджете: зачем он следит за солнцем
Фокус
2025-09-24T14:45:18Z
Yakuza 0: Director's Cut, Yakuza Kiwami и Yakuza Kiwami 2 выйдут на PlayStation 5 и Xbox Series X|S с русскими субтитрами
GameMag
2025-09-24T14:43:26Z
Одна из крупнейших в Андалусии: в Испании раскопали 5000-летнюю гробницу
Фокус
2025-09-24T13:31:03Z
Sega представила полноценный ремейк Yakuza 3 с новым сюжетным контентом на русском языке — первые скриншоты и трейлер
GameMag
2025-09-24T13:27:48Z
На Кіровоградщині отримали перший врожай промислового мигдалю
AgroNews
2025-09-24T13:21:36Z
Обновление One UI: топ-5 полезных функций, которые появятся на смартфонах Samsung Galaxy
Фокус
2025-09-24T13:15:09Z
"Ожерелье" из теней: телескоп Джеймса Уэбба увидел загадочное явление на Сатурне
TSN
2025-09-24T13:09:36Z
Команда Олега Шандрука не смогла обойти Локомотив в Кубке Украины
Корреспондент
2025-09-24T16:06:09Z
УПЛ называет лучших футболистов и тренера шестого тура
Корреспондент
2025-09-24T15:48:55Z
Если не слабо: Усик сказал Полу ждать его в клетке на полноконтактный бой
Корреспондент
2025-09-24T14:39:40Z
Олимпиада-2028: на кого из узбекских спортсменов ставят аналитики Melbet
Мій Харків
2025-09-24T13:31:14Z
Транбзонспор точит зуб на Зубкова: место игрока в основе под вопросом
Корреспондент
2025-09-24T13:24:38Z
Высокий класс: Барселона довольна Рашфордом, желая взять его на постоянно
Корреспондент
2025-09-24T12:45:10Z
Екатерина Садурская второй раз за месяц стала чемпионкой мира по фридайвингу
Комсомольская правда
2025-09-24T12:39:15Z
Украина выбыла из борьбы на мировом первенстве по дартсу
Корреспондент
2025-09-24T12:18:11Z
Победитель УХЛ дебютирует в еврокубках сезона
Корреспондент
2025-09-24T12:03:30Z