MY.UAНовости
Украина может увеличить госбюджет на сотни миллиардов гривен без повышения налогов: Гетманцев о перспективах детенизации и результатах работы
Украина может увеличить госбюджет на сотни миллиардов гривен без повышения налогов: Гетманцев о перспективах детенизации и результатах работы

Украина может увеличить госбюджет на сотни миллиардов гривен без повышения налогов: Гетманцев о перспективах детенизации и результатах работы

В Украине сохраняется один из самых высоких уровней тенизации экономики. Налоги не платят целые отрасли, даже крупные компании пытаются скрыть свои реальные доходы. Во время полномасштабной войны все уплаченные бизнесом налоги уходят на оборону страны. А каждый, кто скрывает свои доходы, ворует в том числе в армии.

Масштабная и длительная детенизация может принести в госбюджет дополнительно около 500 млрд грн каждый год. Этого, например, хватило бы, чтобы полностью покрыть дефицит в бюджете на оборону в 2024-м.

О том, почему в Украине настолько высокий уровень теневой экономики, что уже сделано для улучшения ситуации и какие есть перспективы, читайте во второй части интервью OBOZ.UA с председателем комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Данилом Гетманцевым.

– В последнее время в связи с рассмотрением вопросов повышения налогов активно начали обсуждать теневую экономику. Почему в Украине такая высокая теневая составляющая?

– Теневая экономика в Украине зародилась буквально в первые годы независимости и росла параллельно с нашим государством. Гиперинфляция первой половины 90-х, бартеризация, массовые неплатежи и одновременно высокий уровень наличных расчетов, непрозрачная внешнеэкономическая деятельность, слабость государственных институций, которые всегда шли в своем развитии на пару не шагов, а этажей позади уровня развития теневой экономики, незавершенность многих начатых трансформаций ( напр., приватизации), коррупция – все это повысило тень до того уровня, с которым мы вынуждены иметь дело сейчас…

– По оценкам Минэкономики, до войны уровень теневой экономики оценивался в 32% ВВП. Какая сейчас ситуация?

– Сложности с определением теневой экономики (а оценки в разных источниках колеблются от 25% до 50% ВВП до войны) заключаются в том, что государству всегда было удобнее видеть заниженные показатели. Обычно во время войны уровень теневой экономики растет, так было, например, в 2014-2015 годах. Во время войны тень срабатывает как буфер против кризисных явлений и падения экономики, и одновременно растет из-за новых возможностей, вызванных как объективным ослаблением государства, так и и через "новые каналы" тени, которые мошенники используют для собственного обогащения.

Я уже говорил, что в войну общество поляризуется на тех, кто жертвует последним ради победы и тех, кто пытается на войне заработать. Последние используют те целевые послабления, которые предоставляет государство (льготы на гуманитарку, военное оборудование и т.п.) в свою пользу.

Теневая экономика есть во всех странах, но действительно уровень нашей тени отличается в худшую сторону (оценки по ЕС/OECD). Есть распространенное мнение, что высокий уровень теневой экономики в Украине определяется исключительно или прежде всего уровнем налогообложения. Это не так. И практика развитых стран ЕС, где уровень налогообложения выше, чем в Украине, а уровень теневой экономики наоборот ниже, это как раз демонстрирует.

– Может, это еще и вопрос и налоговой культуры?

– Дело в том, что сложившийся в пост-СССР пакт между государством и гражданами толерировал коррупцию на всех уровнях. А есть европейский пакт с нулевой толерантностью к коррупции, где никому в "страшном сне" не придет в голову давать взятки, например, судьи в Великобритании. Существует прямая связь между теневой экономикой и уровнем доходов. Чем выше тень, тем меньше доходы. Поэтому мы должны окончательно демонтировать кланово-олигархическую систему и перейти на европейский пакт по восприятию коррупции в обществе, построив соответствующие сильные институты. Тогда уровень теневой будет снижаться. Здесь есть определенные достижения за последние годы и, кстати, последние задержания свидетельствуют о том, что с коррупцией, которая существовала десятилетиями, наконец-то начали бороться.

– Что делать?

– Ответ очевиден. Нужно ускорять реформы, быстрее осовременивать законодательство (в том числе и закрывать дыры, используемые теневым сектором), устранять факторы, помогающие сохранению коррупции и теневого сектора (завершать наконец приватизацию, сделать радикальную дерегуляцию и сокращение давления и уровня вмешательства государства в экономические процессы, повышать профессионализм и добропорядочность государственного аппарата, цифровизировать государственные услуги, минимизируя контакт их получателя с чиновником, усиливать органы, которые должны противодействовать теневой экономике и коррупции). Все это есть в программах всех без исключения политических сил. Однако, каждый из этих шагов, направленный на реальную, а не притворную детенизацию, вызывает большое сопротивление со стороны теневиков, торпедирующих любое решение, вроде бы защищая интересы кого угодно: потребителей, маленьких предпринимателей, пенсионеров, но на самом деле защищая интересы собственных карманов.

Это сложная работа и трудный путь, который мы должны пройти вместе, если мы хотим быть членами ЕС. И на этом пути Украина не уникальна. Есть примеры Румынии, Болгарии, которым понадобилось 16 лет специальной процедуры, чтобы пройти этот путь уже после членства в ЕС. Но мы должны сделать это быстрее.

– Все что вы перечислили – это долговременные институциональные реформы. Впрочем, в условиях войны и дыры в бюджете на уровне 500 млрд грн нужны срочные решения. Сейчас ни одно большое экономическое совещание с участием высшего политического руководства и бизнеса не обходится без поднятия вопросов детенизации. Что можно сделать уже сейчас?

– Последствия тени – несоблюдение доходов бюджета, искажение конкуренции, невозможность привлекать инвестиции, слабый уровень защиты прав потребителей, низкие социальные гарантии. Высокий уровень теневой экономики выступил определенным амортизатором шоков, связанных с началом полномасштабной войны (вспомните рынок того же горючего), однако сейчас это ослабляет возможности сектора обороны и восстановления экономики. Поэтому мы двигаемся параллельно – выстраиваем сильные институты, в т.ч. в ходе переговоров о вступлении в ЕС и закрываем схемы, являющиеся основой теневой экономики.

Не согласен с тезисом о "долговременных институциональных реформах". У нас есть примеры, как делать реформы гораздо быстрее, преодолевая тень и наводя порядок:

Открытие рынка земли. Меньше двух лет нам понадобилось, чтобы полноценно запустить существовавший – но подпольно – рынок сельскохозяйственных земель в условиях почти двух десятилетий действия так называемого "моратория". Все эти годы операции с землей осуществлялись, но по схемам, за наличные, без документального оформления. Рынок работает уже три года – каждый желающий может отследить все операции, узнать истинную цену земли в зависимости от ее состояния и региона, сделать аналитику в динамике.

Легализация игорного бизнеса – тоже меньше двух лет. Более десятилетия действовал "запрет" этого вида деятельности, но тысячи игорных заведений светились огнями практически в каждом населенном пункте Украины. Мы не просто вывели их из тени, но постепенно заставили работать по правилам. Связан с "игоркой", но не только вопрос прикрытия щелей в банковской системе и ликвидации учреждений, обслуживавших теневые финансовые потоки, систематически нарушая законодательство в сфере "отмывания" доходов (Айбокс, Конкорд). Кстати, значительный вклад, что эти вопросы сдвинулись с места, внесла профильная парламентская ВСК по работе игорного бизнеса. Доходы бюджета от игорного бизнеса выросли с 204,8 млн грн за весь 2021 год – до 11,7 млрд грн за восемь месяцев 2024 г.

Рынок горючего. Если сравнивать 2021 год с 2024-м, мы имеем повышение налоговой эффективности по НДС на 48,3% (оптовая торговля) и на 53,2% розницу. А платежи в бюджет в 2024 году по сравнению с 2023 г. (8 мес. 2024 г. до 8 мес. 2023 г.) выросли на 45,1%.

Рынок алкоголя. Налоговая эффективность по НДС в 2024 году по сравнению с 2021 годом выросла на 35,7%, а легальные выручки 2024 г. по сравнению с 2023 годом (8 мес. 2024 г. до 8 мес. 2023 г.) выросли на 28%.

Торговля электроникой. Налоговая эффективность по НДС в 2024 году по сравнению с 2021 годом выросла в 2,6 раза, а в 2024 году по сравнению с 2023-м на 76%. Существенно выросли и отчисления.

Выплата в бюджет от ювелирной отрасли выросла на 115,8% за 8 месяцев текущего года.

А есть вопросы, где и реформы как таковые не нужны. Необходимо просто реализовать определенные управленческие решения, многие из которых не так уж сложны.

Дерегуляция. Год пошел на анализ ситуации (выяснилось, что вместо 160-180 разрешительных документов – в государстве существовало более 1,3 тысяч), в год вполне можно уложиться, чтобы ликвидировать или оптимизировать предложенные почти тысячу регуляторных решений и процедур. Ведь каждый такой лишний, ненужный, зарегулирующий ту или иную область инструмент – это инструмент сохранения "тени". Уже утвержден План действий по дерегуляции, который должен дать прогресс по этому направлению уже к концу 2024 года.

Запуск "единого кабинета" Таможни и Налоговой. Над этим вопросом работали годами – создавали даже специальные органы для решения такой "чрезвычайно сложной" задачи (Миндох Клименко, Госфиск), а все можно было сделать на несколько порядков проще, в рамках обычного межведомственного взаимодействия и координации…

Это лишь некие примеры. Поэтому не всегда нужны реформы – иногда достаточно просто прекращение терпения тени, злоупотреблений и коррупции. Разве раньше не был известен уровень коррупции и покрытие теневых схем в налоговой? Об этом всегда знали все – "тарифы", доли, кто вопросы решает, кто выступает посредником… Достаточно было ввести солидарную ответственность, несколько десятков раз изменить всю "вертикаль" в регионах – и имеем заметное улучшение ситуации. Так же будет и после перезагрузки таможни. Законопроект должен быть принят ВР в сентябре в целом.

– Какой результат для бюджета дали эти шаги?

– Частично, по отраслям, я привел примеры выше. Но детенизация – это не только об увеличении налогов в бюджет, но, прежде всего, об равных условиях работы на рынках, а значит, о росте объемов зарегистрированной, то есть официальной экономической деятельности (объемов реализации, выплаченной зарплаты и т.п.). Впрочем, как глава профильного парламентского комитета остановлюсь на налоговом аспекте детенизации.

У нас есть существенное перевыполнение плана по налоговым доходам общего фонда госбюджета в этом году. За январь – август 2024 года выполнение росписи доходов Государственной налоговой службой составило 110% (+63,3 млрд. грн.), Государственной таможенной службой – 103,3% (+12 млрд. грн.). То есть, по первым 8 месяцам у нас имеется перевыполнение плана по налогам на 75 млрд. грн. А по году будет около 100 млрд. грн.

Это в том числе и в значимой степени разъясняется детинизацией экономических отношений. Потому что макро-прогноз, который закладывался в принимавшийся в конце 2023 года бюджет-2024, сильно не изменился. Да, имеем немного большую девальвацию официального курса гривны, но, с другой стороны, прогноз ВВП на 2024 год (реальный рост и номинальный объем) несколько ухудшились. При этом ставки налогов (кроме повышения ставки налога на прибыль для банков) не изменялись.

Теперь к конкретным цифрам, свидетельствующим о наших достижениях в этом направлении. Динамика роста поступлений по НДС (сальдо) за 8 месяцев 2024 года (до 8 месяцев 2021 года) составляет плюс 72,9% или 73,8 млрд. грн., при катастрофическом падении экономики в 2022 году, а налоговая эффективность по НДС (без учет наиболее пострадавшей энергетики) вырос на 14,8%. Доходы общего фонда государственного бюджета (сальдо) за 8 месяцев 2024 по сравнению с мирным 2021 годом выросли на 285,5 млрд. грн. или на 169,7 %.

– Вы упомянули о детенизации рынка подакцизной продукции. Впрочем, рынок контрафактной табачной продукции увеличился. Почему так произошло?

– Рынок исторически состоит из двух частей. Первая – это крупные транснациональные компании, к которым у государства практически отсутствуют вопросы налоговой дисциплины. Вторая часть – это национальные товаропроизводители, исторически грешившие продажей подакцизной продукции без уплаты акциза. Я уже говорил об этом – стражи порядка и фискалы не замечали этой преступной деятельности десятилетиями. Мы неоднократно на Комитете требовали принятия соответствующих мер и вот, наконец, в мае этого года противоправная деятельность была прекращена, продолжаются обыски. Здесь хочу отметить профессиональную и слаженную работу БЭБ и ДПС, несмотря на бешеное сопротивление теневиков, которые используют все от прямых угроз до титушек.

Собственно, уже в июне-августе мы увидели переток из теневого рынка в бюджет. Отчисления акциза от табака увеличились на 30% или на 6,5 млрд грн, а выручки (август к январю 2024 года) выросли на 31,6%.

Также были лишены лицензии отдельных производителей, контрафактная и нелегальная деятельность которых покрывалась годами. Это верное решение, которое нельзя не приветствовать.

– Сколько средств может получить бюджет за счет детенизации и что мешает сделать это?

– Потенциал немалый. По нашим расчетам – это около 500 млрд грн в год бюджетных поступлений. Это если предположить, что незарегистрированную и неформальную экономику всю (или хотя бы львиную долю) сразу можно вывести из тени. Каждый мельчайший ФЛП будет бить чек, с каждого товара будет уплачен налог, контрабанды не будет вообще или будет сведена к минимуму. Это наша цель, но это то, что не делается в один день. В общем, потенциал дополнительных поступлений мы оцениваем в 80-100 млрд грн каждый год. И свидетельством этого является перевыполнение плана по налогам в 2024 году, который уже учтен Минфином в "ресурсном" законопроекте на сумму 100 млрд грн. Это огромный дополнительный ресурс, который уже сегодня является альтернативой повышению налогов.

Еще раз акцентирую, что высокий уровень теневой экономики в Украине – это производная от кланово-олигархической модели экономики и государственного управления. Эта система выстраивалась 30+ лет, и, конечно, сопротивляется. Но она будет дожата и окончательно демонтирована в ходе начавшихся переговоров о вступлении в ЕС.

Перезапуск БЭБ, состоявшиеся в ближайшее время таможни, продолжение функциональной реорганизации налоговой службы, диджитализации фискальных сервисов и другие институциональные реформы будут способствовать дальнейшему выведению экономики из тени и расширению налоговой базы.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 24-26 марта
UAToday
2025-03-26T11:18:33Z
Официально: Китайский экшен WUCHANG: Fallen Feathers выйдет этим летом — сразу в Xbox Game Pass
GameMag
2025-03-26T10:58:25Z
Джейсон Шрайер: PS5-эксклюзив Intergalactic: The Heretic Prophet от Naughty Dog не выйдет следующем году
GameMag
2025-03-26T10:58:18Z
Сівба в автоматичному режимі — просте налаштування висівного пристрою сівалок Tempo L CF
AgroNews
2025-03-26T10:43:38Z
Необъяснимые темно-серые сферы нашли на Марсе: они прятались под камнем
Фокус
2025-03-26T10:42:14Z
Google спасла Россию от массовых атак: что произошло и кто успел пострадать
Фокус
2025-03-26T10:40:51Z
Уникальная находка в Австрии: 25-тысячелетние кости мамонтов раскрывают быт древних охотников
TSN
2025-03-26T10:36:45Z
Физические издания Indiana Jones and the Great Circle для PlayStation 5 будут включать диск, но без сети запустить игру не удастся
GameMag
2025-03-26T10:28:14Z
Capcom выпустила трейлер первого крупного обновления Monster Hunter Wilds
GameMag
2025-03-26T10:22:03Z
5 секретов идеальных сырников от опытных поваров: они сделают их непревзойденными
TSN
2025-03-26T11:21:32Z
Путешественники назвали страны с худшей и лучшей едой: вы будете удивлены
UAToday
2025-03-26T11:18:58Z
Коридор затемнений 14 — 29 марта 2025 года: три медитации для новых преобразований
TSN
2025-03-26T10:33:48Z
Так скумбрию вы еще не готовили: как ее запечь в соусе терияки
Telegraf
2025-03-26T10:15:32Z
Выходит эластичной и прекрасно застывает: рецепт идеальной глазури для ремней
Telegraf
2025-03-26T08:00:20Z
Как выбрать идеальные джинсы без примерки: простой способ, который сэкономит кучу времени
Знай
2025-03-26T07:51:22Z
Астрологи рассказали, как выбрать цвет ногтей по знаку зодиака: он принесет удачу
TSN
2025-03-26T07:36:23Z
Овсянка, которая удивит вкусом: как приготовить с пармезаном и авокадо
Gazeta UA
2025-03-26T07:30:44Z
Такой хлеб вы точно не пробовали: как его приготовить из… брокколи
Telegraf
2025-03-26T07:12:42Z
"Американский военный" обокрал украинку на 70 тысяч: как это произошло
TSN
2025-03-26T11:21:12Z
В Эстонии при столкновении армейского авто с автобусом погиб военный
Европейская правда
2025-03-26T11:19:54Z
​У берегов Южной Кореи вспыхнуло российское судно
Апостроф
2025-03-26T11:12:57Z
В Чернигове суд принял сторону военнообязанного, который находился в розыске: детали дела
Апостроф
2025-03-26T10:48:50Z
В Кременчуге водитель BMW врезался в "танк"
Comments UA
2025-03-26T10:27:02Z
Съемочная группа подорвалась на мине: в Белгородской области погибла пропагандистка Прокофьева
Фокус
2025-03-26T09:51:06Z
В Белгородской области погибла военкор российского канала
Корреспондент
2025-03-26T09:36:06Z
Россияне уже неделю тушат огонь на атакованной дронами нефтебазе "Кавказская"
ZN UA
2025-03-26T09:06:37Z
"Повреждены два многоквартирных жилых дома": рф атаковала Сумскую область "шахедами". ФОТО
Новости Украины
2025-03-26T09:00:45Z
Перес вознаградил игроков Реала за проход Атлетико в Лиге чемпионов
Корреспондент
2025-03-26T10:27:04Z
Сын Марадоны обвинил врачей в смерти своего отца
ZN UA
2025-03-26T09:31:53Z
В сети появилась эмоциональная речь звездного бельгийского футболиста перед разгромом сборной Украины
ZN UA
2025-03-26T09:10:28Z
Арсенал предложит новое соглашение ключевому игроку
Корреспондент
2025-03-26T09:06:59Z
Известного украинского легкоатлета дисквалифицировали за допинг
TSN
2025-03-26T09:06:43Z
НБА: Юта Михайлюка разгромно уступила Мемфису
Корреспондент
2025-03-26T08:48:55Z
НХЛ: Баффало победил Оттаву, Вегас разгромил Миннесоту
Корреспондент
2025-03-26T08:45:47Z
ЧМ-2026 по футболу: кто уже вышел в финальный турнир
TSN
2025-03-26T08:33:37Z
Реал согласовал контракт с игроком, который проводит прорывной сезон
Корреспондент
2025-03-26T08:27:08Z
Ситуация на фронте на утро 26 марта
UAToday
2025-03-26T11:18:50Z
Генштаб: по состоянию на 26 марта общие потери вражеской армии в личном составе составили 907 220 солдат
UAToday
2025-03-26T11:18:04Z
Україна заборонила ввозити продукцію тваринництва зі Словаччини
AgroNews
2025-03-26T11:04:16Z
Кто такая Анна Прокофьева и как именно она погибла на войне против Украины
Апостроф
2025-03-26T11:03:08Z
В Киеве раскрыли схему "белых билетов" для уклонистов
Корреспондент
2025-03-26T10:51:30Z
На фронте погибла звезда пропаганды, которая за несколько часов до смерти писала о стране «404»
Comments UA
2025-03-26T10:33:46Z
Минометов может стать меньше: "Украинская бронетехника" заявила о рисках остановки производства
Telegraf
2025-03-26T10:03:21Z
Гороскоп для знаков зодиака на 27 марта 2025 года
Корреспондент
2025-03-26T09:57:51Z
Украинские бойцы остановили бронеколонну врага дронами. ВИДЕО
Новости Украины
2025-03-26T09:42:38Z
И кастинг не понадобится: ИИ ответил, кто мог бы сыграть Зеленского в фильме о нем
Telegraf
2025-03-26T11:15:56Z
Какой свитер купить этой весной: пять модных фасонов
Gazeta UA
2025-03-26T11:06:09Z
Наталья Могилевская честно призналась, вышла ли замуж за своего возлюбленного и что ее возмущает в отношениях
TSN
2025-03-26T10:40:10Z
"Мистика - это не шутки": шоураннер Владимир Москалец о съемках сериала "Злые духи" на 2+2
GlavRed
2025-03-26T10:27:52Z
Женился на россиянке и уехал из Украины: куда исчез актер сериала "Школа" Александр Петренко/Он был настоящим любимчиком девушек
Апостроф
2025-03-26T10:06:51Z
"Время отпустить СССР": актриса обвинила харьковскую школу в попытках скрыть пытки
Апостроф
2025-03-26T09:54:05Z
Бен Аффлек рассказал, за что любит первую жену, и почему развелся с Лопес
Фокус
2025-03-26T09:42:22Z
Шпион, мошенник или неудачник? Какие роли мог бы сыграть Зеленский после политической карьеры — ответ ИИ
Telegraf
2025-03-26T09:39:33Z
Режиссер оскароносного документального фильма заявил об избиении
Апостроф
2025-03-26T09:24:13Z
Когда убирать кладбище перед Пасхой: лучшие даты и традиции
VGorode
2025-03-26T11:24:14Z
Зеленский почтил память воинов Нацгвардии
Корреспондент
2025-03-26T11:21:26Z
Мобилизация в Украине 2025: кто попадает под призыв с 1 апреля в первую очередь
UAToday
2025-03-26T11:18:25Z
Ветеранов отправят работать в школы: какие изменения ждут образование
Знай
2025-03-26T11:13:48Z
Водителям по всей Европе угрожают единые запреты
Comments UA
2025-03-26T11:13:42Z
єМалятко: как зарегистрироваться онлайн через Дію и какие документы нужны
Факти ICTV
2025-03-26T11:13:01Z
Минобороны оригинально решило стимулировать парней 18-24 лет идти служить: что придумали
Comments UA
2025-03-26T11:12:53Z
К использованию в ВСУ допустили беспилотный авиакомплекс Хижий птах
Корреспондент
2025-03-26T11:10:26Z
2015-й год научил: в ВСУ рассказали о своем отношении к "перемирию" с россиянами
Comments UA
2025-03-26T10:54:09Z
В Украине планируют изменить систему медосмотра водителей
Корреспондент
2025-03-26T11:27:43Z
Этот продукт "убивает" микрофлору желудка
Comments UA
2025-03-26T11:18:54Z
Опасна ли пища из микроволновки: насколько вредно есть такие блюда
UAToday
2025-03-26T11:18:00Z
Какие компоненты в косметике можно сочетать, а какие комбинации испортят кожу
Знай
2025-03-26T10:51:43Z
Диетолог назвала продукты №1 для повышения иммунитета: обязательно добавьте в рацион весной
TSN
2025-03-26T10:36:21Z
Чем лучше обрабатывать сад – медным или железным купоросом
TSN
2025-03-26T10:03:51Z
Семь причин, которые провоцируют появление отеков на ногах
Gazeta UA
2025-03-26T10:03:04Z
В Украину могут завезти вирус: на границе ужесточились меры безопасности
Comments UA
2025-03-26T09:54:27Z
Этот мегапопулярный среди украинцев суп оказался крайне вредным
Comments UA
2025-03-26T09:42:47Z
Доллар пополз вниз - что происходит с валютой?
Новости Украины
2025-03-26T11:15:56Z
Беларусь приобретет у Гамбии три самолета Airbus - СМИ
Корреспондент
2025-03-26T11:12:26Z
Почти 100 тысяч гривен: кто из госслужащих получает самую большую зарплату
Фокус
2025-03-26T11:07:59Z
Ликвидация упрощенной системы налогообложения: последствия для экономики Украины
Telegraf
2025-03-26T11:00:07Z
Цены на нефть растут: США давят на рынок санкциями
Gazeta UA
2025-03-26T10:45:59Z
Цветов хватит еще и на следующий год. Можно ли сейчас купить искусственные букеты до 5 грн
Telegraf
2025-03-26T10:33:35Z
Пенсия в Украине: кому существенно ограничили размеры выплат
Политека
2025-03-26T10:30:58Z
Россия таки добилась своего: что вынуждена импортировать Украина в рекордных объемах
Comments UA
2025-03-26T10:18:40Z
На Полтавщині запустили новий завод з переробки зернових та бобових культур
AgroNews
2025-03-26T09:25:06Z
Назвали регионы-лидеры по электромобилям и их бестселлеры
Gazeta UA
2025-03-26T09:33:04Z
В Европе продажи Tesla упали более чем на 40%
Корреспондент
2025-03-25T18:42:59Z
В Европе стартовали продажи электрической Mazda 6e
Корреспондент
2025-03-25T15:54:43Z
Тысячи авто не попадут в Украину: как изменили правила ввоза
Знай
2025-03-25T12:12:47Z
Автопроизводители в Европе хватаются за головы: что произошло
Comments UA
2025-03-25T10:48:58Z
420 сил и "Мавик" на крыше: BYD выпустил недорогой электрический внедорожник
Фокус
2025-03-25T10:21:03Z
Цена $9500 и запас хода 1000 км: General Motors показали электрифицированный минивэн
Фокус
2025-03-25T08:27:10Z
Водителям объяснили, как снизить расход топлива с помощью миски с водой
Gazeta UA
2025-03-25T01:33:26Z
Китайская BYD начала продажу электрического седана за 16 тысяч долларов
Корреспондент
2025-03-24T18:31:13Z
В США суд временно запретил администрации Трампа закрыть "Радио Свобода"
Европейская правда
2025-03-26T11:28:30Z
Бывший министр правительства Меркель возглавила Бундестаг
Gazeta UA
2025-03-26T11:24:03Z
Скандал с портретом Трампа: в чем обвинили республиканцев
Comments UA
2025-03-26T11:21:45Z
В Белом доме поручили Маску разобраться, как журналист оказался в чате топ-чиновников
Европейская правда
2025-03-26T11:21:23Z
В Германии предостерегают: Путин не должен ослепить Запад в переговорах о перемирии
Европейская правда
2025-03-26T11:19:48Z
Трамп и его команда продолжают "выдавать Путину лицензию на убийство украинцев" — The Hill
ZN UA
2025-03-26T11:19:18Z
Спецпредставитель Трампа оскандалился заявлением о Будапештском меморандуме
UAToday
2025-03-26T11:18:06Z
Каков единственный реальный результат переговоров в Эр-Рияде
Лига
2025-03-26T11:10:07Z
Менее 20% американцев одобряют присоединение Канады и Гренландии к США — опрос
ZN UA
2025-03-26T11:03:04Z