MY.UAНовости
Под испуганным крестом: зачем Украина зовет МККК и ООН на Курщину
Под испуганным крестом: зачем Украина зовет МККК и ООН на Курщину

Под испуганным крестом: зачем Украина зовет МККК и ООН на Курщину

Без разрешения России не поедут.

Приобщиться к гуманитарным мерам на территории Курской области РФ, ныне находящемуся под контролем ВСУ, международных представителей пригласило Министерство иностранных дел Украины.

В ведомстве отметили, что Силы обороны Украины проявили высокий профессионализм с начала операции, обеспечивая гражданских в Курской области гуманитарной помощью, удовлетворяя их гуманитарные нужды, а также выезд из районов боевых действий.

ООН уже заявила о готовности прибыть на территорию Курской области, которая находится под контролем украинских войск.

Однако для этого ей необходимо получить разрешение Российской Федерации, - заявил представитель ООН Стефан Дюжаррик, сообщает Голос Америки.

При этом МИД Украины отмечает, что на оккупированных российских территориях украинские военные строго соблюдают международные обязательства в области гуманитарного права.

Учитывая это, Украина и пригласила ООН и МККК к участию в мониторинге ситуации.

Но просто так международные наблюдатели туда не поедут.

"Чтобы попасть на Курщину, нам нужно согласие обеих сторон, а также гарантии безопасности.

Мы их запросили", - сообщила в интервью изданию Бабель главный юридический директор МККК Кордула Дроге.

В то же время, 12 сентября Россия "случайно" убила троих и ранила двух сотрудников МККК.

Именно в этот день МККК проводил в Киеве конференцию по случаю 75-летия Женевских конвенций, определяющих правила ведения войны.

Эти конвенции защищают гражданских, раненых военных, военнопленных и медиков, запрещают атаки на гуманитарные организации, в том числе на сам Красный Крест.

Европейские лидеры осудили российскую атаку.

В официальном заявлении по этому поводу сам МККК настоятельно призывает к соблюдению международного гуманитарного права, в частности путем принятия всех возможных мер по обеспечению того, чтобы лица, занимающиеся гуманитарной деятельностью, не подвергались нападениям или не попадали в зону боевых действий.

Кстати, во время проведения конференции МККК в Киеве семьи украинских военнопленных, подвергающихся пыткам в России, провели под ее стенами акцию протеста.

Участники акции обвинили МККК в бездействии и закрытости.

Митингующие восклицали: "Позор!", "Услышьте нас!", "Помогите нам!" - но вряд ли были услышаны обремененными собственными проблемами сотрудниками МККК.

Наше дело - пригласить.

Вместе с тем, украинское приглашение представителей ООН и МККК на территорию Курской области спикер Кремля Дмитрий Песков мгновенно назвал - "провокацией".

По его словам, Москва рассчитывает "на трезвую оценку подобных заявлений".

Впрочем, вряд ли стоит сомневаться, что ни ООН, ни МККК разрешения России на посещение Курщины - не получат.

Однако вполне понятно, почему Украине столь необходимы их глаза и оценка ситуации там.

Здесь важен контраст.

Ведь, например, Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец буквально пару дней назад обратился к тем же ООН и МККК из-за очередной казни силами РФ украинского военнопленного.

"Очередное военное преступление - россияне казнили мечом безоружного украинского военнопленного с перевязанными скотчем руками.

Уровень варварства и кровожадности невозможно постичь.

Такие действия являются грубым нарушением Женевской конвенции о обращении с военнопленными! Сколько еще мир будет смотреть, как Россия открыто демонстрирует пренебрежение любыми нормами и законами?", - цитирует его слова Радио Свобода.

Омбудсмен сообщил, что направил письма в международные организации, МККК и ООН, чтобы они зафиксировали очередное нарушение прав человека со стороны России.

Отдельно Лубинец подчеркнул, что такие показательные казни направлены на деморализацию украинского общества.

Конечно, наличие российских военных преступлений на территории Украины мало у кого в мире сейчас вызывает хоть какие-то сомнения (кроме самих россиян, но это отдельная история).

И, казалось бы, при таких обстоятельствах украинцы должны стремиться к мести.

Но нет: соцсети сейчас переполнены короткими роликами с Курщины, где наши ребята в пикселе раздают консервы и хлеб курским бабушкам, брошенным их властью на произвол судьбы; наши саперы с минного поля спасают трехлетнюю русскую девочку, заблудившуюся там без присмотра и разыскивают ее нерадивых родственников; вытаскивают со дворов приткнутых там на цепях, брошенных беглыми хозяевами псов, спасают другой брошенный скот.

При этом украинские военные учтивы, спокойны.

Но все это, конечно, может кому-то казаться пропагандой.

Для фиксации цивилизованного отношения украинских военных к населению Курщины в целом и пленных военных РФ в частности еще в начале захода ВСУ на Курщину отправились сначала наши, затем и иностранные журналисты.

Так, россияне объявили в розыск корреспондентов немецкого Deutsche Welle Ника Коннолли, итальянского RAI Стефанию Баттистини, американского CNN Ника Пейтона Волша, а также украинских медиа - Наталью Нагорную с 1+1, Олесю Боровик с з Мы - Украина и Диану Буцко.

"Я считаю это попыткой россиян остановить беспристрастное освещение ситуации в Курской области и запугать журналистов.

Такие методы не остановят свободу слова.

Мы и дальше продолжим делать репортаж с линии фронта, где бы он ни пролегал", - прокомментировала обвинение журналистка Hromadske Диана Буцко.

Правда, с представителями ООН и МККК - несколько другая история, потому что эти организации по определению должны защищать соблюдение международного права и прав человека в любом месте мира.

Но для этого нужно быть на месте, видеть и слышать все лично, на что представители этих организаций часто не решаются.

"У нас есть делегации в России и Украине.

Мы говорим с обеими сторонами о том, как может развиваться конфликт.

Но мы проводим только двусторонние конфиденциальные встречи.

Но это просто слова.

Ирина Носальская.

Теги по теме
ООН
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
13-летняя школьница из Николаевской области родила от взрослого: мужчина придумал, как избежать наказания
TSN
2026-10-03T07:09:14Z
Грибники рискуют не только отравиться: в лесах обнаружили опасные "сюрпризы"
Знай
2026-10-02T15:00:44Z
14-летняя девушка задушила военного: неожиданные детали преступления в Ровно
MY.UA
2026-10-09T09:27:26Z
В Тернополе мужчина 5 минут мастурбировал в маршрутке: всё закончилось неожиданно
TSN
2026-10-12T09:03:59Z
На Татарке в Киеве обнаружили тело женщины: что произошло
TSN
2026-10-16T13:33:39Z
Землю у пенсионеров воровали через доверенности: на Харьковщине разоблачили схему с 8 жертвами
Знай
2026-10-16T13:21:22Z
Россияне пытались перевезти вертолёт Ми-2 на пикапе: автомобиль перевернулся вместе с ним. ВИДЕО
Новости Украины
2026-10-03T14:24:40Z
В Московской области прозвучала серия взрывов, работает ПВО
Gazeta UA
2026-10-03T14:09:01Z
РФ атаковала Днепр: обломки упали на мэрию, горел бизнес-центр и жилой дом
GlavRed
2026-10-03T06:30:55Z
Украинцам могут удвоить стаж для пенсии: какие условия следует выполнить
Знай
2026-10-15T09:21:40Z
Давление может снизиться без таблеток: ученые назвали одно простое упражнение
Comments UA
2026-10-08T21:33:28Z
Вылез сквозь кожу века: врачи обнаружили у парня зуб в глазнице
TSN
2026-10-15T17:06:35Z
Чем полезны белые грибы для организма: какие витамины содержат и кому их не стоит есть
TSN
2026-10-15T11:12:45Z
Летнее или зимнее время: ученые выяснили, какое из них более опасно для здоровья
TSN
2026-10-16T12:33:29Z
В организме есть жир, который благотворно влияет на здоровье, – ученые
UAToday
2026-10-16T12:06:24Z
Магнитная буря 15 октября: какая ее мощность
TSN
2026-10-15T03:33:36Z
Завышенные цены на лекарства: как проверить реальную стоимость препарата онлайн и куда жаловаться
Знай
2026-10-15T17:21:19Z
Что будет с сердцем, костями и уровнем сахара, если каждый день есть вареные яйца: ответ ученых
TSN
2026-10-04T09:48:38Z
Не мусор, а сокровище: зачем всё больше людей собирают луковую шелуху в банки
GlavRed
2026-10-16T01:54:03Z
Не пропустите эти дни: когда квасить капусту в октябре 2026 года, чтобы была хрустящей
TSN
2026-10-14T16:06:23Z
Гороскоп на сегодня, 16 октября: Весам пора решаться, а Львам - выходить из тени
Знай
2026-10-16T01:30:13Z
Никогда не делайте этого с унитазом: сантехники назвали три ошибки, которые могут дорого стоить
TSN
2026-10-03T15:36:22Z
Гороскоп на завтра, 17 октября 2026: предсказания для каждого знака зодиака
Новости Украины
2026-10-16T13:48:55Z
Хлеб на закваске: эксперты расставили точки над "и" в вопросе пользы
TSN
2026-10-16T13:24:42Z
Зачем оставлять разрезанный картофель в ванной на ночь: неожиданный результат
GlavRed
2026-10-02T16:26:37Z
Что положить в бумажник, чтобы в нем всегда были деньги: трюки, которые действительно работают
TSN
2026-10-05T16:06:18Z
Жир и нагар сойдут сами за считанные минуты: залейте сковородки и противень этим домашним раствором
TSN
2026-10-04T08:18:57Z
Стилистка рассказала, как выбрать модный пуховик: на что нужно обратить внимание
GlavRed
2026-10-16T13:00:22Z
Шорты и хвост: худющую Пугачеву засняли на улице с Галкиным
GlavRed
2026-10-12T09:57:06Z
Муж Ирины Федишин рассказал о сложных родах и потере дочери
MY.UA
2026-10-15T07:08:08Z
Где сейчас "Холостяк" Алекс Топольский: Решетник разоблачил правду о бегстве звезды из Украины
TSN
2026-10-16T08:36:40Z
Певица сфотографировалась у могилы Ирины Фарион: дочь лингвистки ответила
Фокус
2026-10-16T13:09:30Z
Тоня Хижняк выдвинула требование к будущим женихам в "Холостячке" - без чего не обойтись
Комсомольская правда
2026-10-16T12:09:16Z
Продюсер Лиса рассказал о "плохом характере" Оле Поляковой: "Все, что говорит, - это то, что она думает"
Знай
2026-10-12T22:30:15Z
Мишель Андраде объяснила, почему не хочет переводить русскоязычные песни
Gazeta UA
2026-10-09T08:36:50Z
Монро, Наполеон и Оскар Уайльд: любовные письма, изменившие историю
Фокус
2026-10-09T05:54:07Z
Выплаты по инвалидности III группы: отменят ли социальную поддержку
Знай
2026-10-16T12:36:29Z
Украинец поразил ценами на жизнь в Словакии
Фокус
2026-10-16T04:51:41Z
"Это начали не школьники": что на самом деле стоит за протестами в школах Франции
ZN UA
2026-10-15T15:36:59Z
Новая угроза затмит все: Стерненко призвал готовиться к тысячам российских крылатых ракет
Новости Украины
2026-10-02T17:33:52Z
На детей выплатят по 1000 или 2000 грн: условия получения помощи
Знай
2026-10-16T13:51:26Z
Доставлять в ТЦК должна только полиция, а телефоны не изымают
Знай
2026-10-16T13:36:36Z
Последняя воля «экстрасенса»: гроб с телом Кашпировского втайне привезли из России и похоронили рядом с дочерью. ФОТО
Новости Украины
2026-10-13T15:33:05Z
Какой 19 октября праздник — все об этом дне, какой церковный праздник
TSN
2026-10-11T21:21:33Z
Выплаты до 12 300 грн: кто может встать в очередь на помощь
Знай
2026-10-11T20:36:03Z
Дизель стремительно дорожает, а газ уже по 50 грн: какие цены на АЗС 16 октября
UAToday
2026-10-16T10:36:06Z
Прекратятся ли выплаты пенсий в Украине: эксперты сделали интересный прогноз
TSN
2026-10-02T14:36:14Z
Украину превратят в "серую зону": эксперт ошарашил заявлением о страшном плане ЕС
Comments UA
2026-10-07T12:24:48Z
Пропустите срок — потеряете часть пенсии: ПФУ предупредил украинцев
Знай
2026-10-04T11:36:06Z
В Украине космические наценки: на каких товарах накручивают до 1500%
Comments UA
2026-10-16T13:39:25Z
Курс валют на 19 октября: сколько будут стоить доллар, евро и злотый
TSN
2026-10-16T13:27:33Z
Обучение, ипотека и другие расходы: украинцы могут вернуть часть денег
Знай
2026-10-04T06:15:50Z
Одна справка может сыграть в пользу пенсионера: как увеличить пенсию
Знай
2026-10-04T04:27:17Z
Долг меньше полупрожиточного минимума: за что теперь категорически запрещено брать деньги
Знай
2026-10-04T02:15:49Z
Магнитная буря 16 октября: чего ожидать от активности Солнца
TSN
2026-10-16T03:33:02Z
ТЦК насильно отбирают телефон: 4 шага, которые помогут себя защитить
Знай
2026-10-14T05:15:29Z
Activision считает, что пресса перестала по достоинству оценивать игры серии Call of Duty
GameMag
2026-10-15T18:42:08Z
На Солнце произошла мощная вспышка: сколько баллов будет магнитная буря 7 октября
TSN
2026-10-07T03:36:41Z
Bandai Namco выпустила ремастер Tales of Eternia на русском языке
GameMag
2026-10-16T13:31:18Z
Ученые обнаружили первую зеленую звезду
ZN UA
2026-10-16T13:18:31Z
На планете «выросли» два новых острова: ученые объяснили, как это произошло
TSN
2026-10-03T19:06:30Z
Какие 5 бюджетных смартфонов 2026 года держат заряд до 3 дней?
MY.UA
2026-10-03T16:24:13Z
Сейчас – лучшее время для наблюдений за Сатурном: как его увидеть невооруженным глазом
ZN UA
2026-10-03T01:36:18Z
Допросили, привязали к столбам и расстреляли в затылок: СБУ установила ещё пятерых оккупантов причастных к убийству пленных в Волчанске
Новости Украины
2026-10-16T13:39:52Z
Везли через Беларусь и Польшу: на Днепропетровщине похоронили военную армию РФ — соцсети
TSN
2026-10-15T18:09:07Z
Неожиданный план: как Киев готовится к повреждению мостов через Днепр
MY.UA
2026-10-02T19:38:08Z
Три знака Зодиака ждут счастливые перемены 3 октября: кому улыбнется судьба
TSN
2026-10-02T18:09:59Z
Ловушка для очередного города: россияне минируют подъездные пути и готовят полную изоляцию
Comments UA
2026-10-16T13:51:59Z
Две РЛС, станция РЭБ и телевышки: Силы обороны ударили по военным объектам в Брянской области и Крыму
Новости Украины
2026-10-16T13:15:47Z
Украину накрывает мощный антициклон, а вместе с ним — ещё более сильные заморозки: синоптики предупредили об опасности
TSN
2026-10-02T18:09:07Z
Главная задача провалена: почему мэр Киева Виталий Кличко может лишиться своего поста
Comments UA
2026-10-02T17:15:55Z
Удары по Южному мосту в Киеве: что задумал Путин и устоит ли переправа под атаками
TSN
2026-10-02T17:12:47Z
Бомбардировать до капитуляции: Кремль хочет "выключить" три крупнейших города Украины - NYT
TSN
2026-10-15T15:54:42Z
"Сжигать, сжигать и еще раз сжигать": Трампу жестко ответили из-за ультиматума в Украину
Comments UA
2026-10-16T09:48:06Z
"Спасайте свою жизнь" - предатель Украины Монтян призвала Zетников бежать из России
Новости Украины
2026-10-04T20:21:05Z
Вопрос совсем не в дизеле: Украину предупредили об истинной опасности нового соглашения Трампа и Путина
Comments UA
2026-10-15T08:12:25Z
Зеленский окончательно поднимет белое знамя: какое срочное решение президента ошеломит мир
Comments UA
2026-10-16T13:54:44Z
Лукашенко ошеломил заявлением о Зеленском после заявлений Трампа: что сказал о выборах в Украине
Comments UA
2026-10-16T13:48:02Z
Зеленский раскрыл детали: почему Украина возобновила удары по НПЗ РФ
MY.UA
2026-10-15T05:04:34Z
В США растет возмущение из-за курса Трампа на Украину: что может стать последней каплей терпения
Comments UA
2026-10-15T04:42:46Z
Лондон готовит "ночной ужас" для РФ: итоги переговоров Зеленского с британским премьером
TSN
2026-10-14T19:21:03Z
Конкурент Ford Puma: чем удивит новый Hyundai Bayon
Фокус
2026-10-13T07:27:09Z
Почему гибрид может разочаровать: пять недостатков, о которых в автосалоне умалчивают
Фокус
2026-10-12T14:03:01Z
Штраф до 680 грн за изношенные шины: какой протектор разрешён водителям зимой
Знай
2026-10-02T20:15:43Z
Летающая Тесла: Илон Маск презентовал в Техасе революционный Roadster с ракетными технологиями
Comments UA
2026-10-16T13:33:17Z
Маск представил Tesla Roadster: спорткар летал и разгонялся до 100 км/ч за 0,81 секунды
MY.UA
2026-10-16T05:59:41Z
Porsche готовит бензиновую замену Macan: прототип заметили на тестах
Фокус
2026-10-15T12:57:45Z
В Киеве заметили ультраредкий "Гелендваген": всего 120 в мире
Фокус
2026-10-15T09:12:54Z
Sony представила лимитированный контроллер DualSense в стиле Gran Turismo — выйдет в декабре
GameMag
2026-10-15T01:04:50Z
Водители думают, что у них есть 200 метров: на самом деле камеры фиксируют скорость иначе
TSN
2026-10-14T11:54:23Z
Реванш между Даниэлем Дюбуа и Фабио Уордли: детали поединка
Gazeta UA
2026-10-14T14:33:30Z
Дом украинского боксера Усика пострадал от российского обстрела
ZN UA
2026-10-02T14:51:45Z
"Мы доминировали": Мальдера назвал причины поражения сборной Украины от венгров
ZN UA
2026-10-05T21:54:41Z
Мальдера объявил заявку: семь игроков пропустят матч Украины с Венгрией
MY.UA
2026-10-05T06:29:33Z
На каком месте Усик: Дюбуа возглавил рейтинг лучших супертяжеловесов
Gazeta UA
2026-10-16T12:57:15Z
Победа Шахтера сократила отставание Украины от Румынии в рейтинге УЕФА до 0,038 балла
Знай
2026-10-16T12:57:11Z
Фьюри заявил, что обговорил с Усиком проведение третьего боя в Нью-Йорке
ZN UA
2026-10-04T09:30:03Z
Непобедимый "Манчестер Сити" уничтожил "Ливерпуль" 3:0 после финансового скандала
MY.UA
2026-10-12T02:52:45Z
«Бенфика» Трубина и Судакова разгромила «Селтик» 4:1 в Лиге Европы
Знай
2026-10-16T12:42:56Z