MY.UAНовости
Правительство хочет разрешить приватизацию университетов. Что это означает?
Правительство хочет разрешить приватизацию университетов. Что это означает?

Правительство хочет разрешить приватизацию университетов. Что это означает?

Правительство хочет разрешить приватизацию университетов. Что это означает?

Как вы считаете, если бы вдруг наше правительство решило снять мораторий на приватизацию университетов и их имущества, надо ли было обсудить это с общественностью или хотя бы проинформировать ее об этом? Убеждена, что такая дискуссия обществу нужна. Как и четко прописанные условия подобных процедур. Но этой дискуссии не было. А в Переходных положениях к проекту закона о государственном бюджете Украины на 2025 год появился пункт о снятии моратория на приватизацию ЗВО и их имущества. Этот законопроект внесен на рассмотрение Верховной Рады премьер-министром, и это значит, что он был рассмотрен и проголосован членами Кабмина. Нет, в данном законопроекте нет формулировок «разрешить приватизацию», а есть очень мягкие фразы об остановке действия норм законов, запрещающих ее, — это законы «Об образовании» (статья 80) и «О приватизации государственного и коммунального имущества» (статья 4). Подчеркиваю, речь идет не только о приватизации имущества, но и о приватизации самих университетов.

Кстати, еще в 2008 году было принято предписание Конституционного суда, запрещающее «исправлять» другие законы с помощью закона о государственном бюджете, потому что проект бюджета — это финансовый документ, а подобные вещи «создают противоречие в законодательстве». Но кто же соблюдает это предписание. С 2008 года его нарушали много раз. Это уже, можно сказать, традиция.

Итак, правительство решило даже изменить законы, чтобы разрешить приватизацию имущества университетов. Но никто из правительства, включая министра образования, никак публично не комментировал это. Более того, как утверждают сразу несколько наших источников, когда члены Кабмина голосовали за проект бюджета, они не видели его содержания. Но выгребать за это придется всем, особенно министру образования и науки, который и так уже имеет славу «дорогого Леонида Ильича Брежнева» в образовании.

Очевидно, что правительство ищет деньги в госбюджет на фоне огромных потребностей на фронте, задержек средств от партнеров, кризиса экономики. Благородная цель, мы двумя руками «за», средства нужны. Их ищут разными путями, например, повышают налоги. Но, в отличие от идеи приватизации учебных заведений и их имущества, повышение налогов уже несколько месяцев обсуждается в обществе, при этом есть расчеты, есть понимание, какую сумму это принесет в бюджет и зачем это делается, есть предложения экспертов (ZN.UA подробно освещалоэту тему). А вот вопрос о снятии моратория на приватизацию университетов и их имущества не обсуждается не то что с цифрами, а даже на концептуальном уровне. И это самая большая угроза, самое большое подозрение, что здесь речь может идти о наполнении не только государственного, но и чьих-то личных карманов. Наполнение тем, что в государстве плохо лежит.

Сколько миллиардов правительство планирует получить за счет отмены запрета на приватизацию университетов? Ответа нет.

Сколько университетов предлагается выставить на приватизацию — 10, 20, 150? Ответа нет.

Какие именно университеты, какого профиля планируют выставить на приватизацию — аграрные, педагогические, военные, медицинские? Ответа нет.

В каких регионах планируется приватизация — в Одессе, Киеве, Львове, Харькове или в Мариуполе на оккупированной территории? Ответа нет. Как  нет и какого-либо другого объяснения касательно приватизации университетов в  пояснительной записке Кабмина к законопроекту о бюджете.  

Следующий вопрос, который справедливо беспокоит общественность: а что будет с университетом после приватизации его самого или его имущества? Ответа так же нет. Что будет на месте приватизированного вуза — фабрика по производству тапочек или современный частный университет?

Кажется, второй вариант самый привлекательный. Что плохого в том, чтобы в Украине было больше частных университетов? Если посмотреть результаты вступительной кампании, то лучших студентов забрали два частных вуза — УКУ и КSE. Но обратите внимание — это маленькие частные заведения, и рейтинги (хоть и неофициальные) возглавляют только два из них. А где же остальные? Большая часть частных университетов как раз показывает далеко не такие высокие результаты, часто они подбирают абитуриентов, которые не проходят в авторитетные, хорошие, качественные государственные вузы или же просто ищут возможности стать студентами или аспирантами (особенно актуально в связи с мобилизацией). Поэтому простое клонирование частных учебных заведений не означает многообразия и свободы системы образования.

Важно также, кто станет владельцем выкупленного университета. Если кто-то думает, что при приватизации будут учтены пожелания коллектива (например, сядут все рядышком вместе с ректором и скажут: «А давайте выкупим свой университет и заживем по-новому»), — такого не будет. Потому что приватизация будет проходить по традиционной процедуре: Кабмин внесет университет в перечень объектов, подлежащих приватизации, и передаст его в Фонд госимущества. И уже на этом этапе коррупционные риски процесса приватизации начнут лавиноподобно расти: какие именно объекты будут передавать в первую очередь, а какие придержат; какую стартовую цену аукциона определят для этих объектов; каких покупателей допустят к торгам; какие условия использования актива им выставят; будут ли выполнение этих условий контролировать? К сожалению, приватизация в Украине — это до сих пор способ купить за бесценок довольно неплохие активы. И кто станет владельцем университета или его имущества после торгов, неизвестно. А средства от приватизации пойдут не в бюджет университета и на его развитие (как это было бы при финансовой автономии, когда университет распоряжается своим имуществом), а в бюджет государства.

Если предположить, что при приватизации обязательно будет сохраняться целевое назначение учебного заведения, будет ли это зафиксировано в условиях приватизации? Об этом не было никакой дискуссии. В отличие от, например, детального обсуждения изменений в Налоговый кодекс, которые вносятся этим самым проектом закона о государственном бюджете.

Приватизация имущества университетов — это вообще ящик Пандоры, который может открыть очень широкие возможности для коррупционных афер. Потому что хозяйство заведений высшего образования огромное. Возможно, где-то в маленьком городке региональные ЗВО не могут похвастаться шикарными корпусами, но чаще всего учебные заведения имеют не только хорошие здания в хороших районах, но и мощную инфраструктуру — общежития, спорткомплексы, профилактории и даже поликлиники. Если какие-то корпуса простаивают и их отдают на приватизацию, это одно дело. Но не факт, что именно такие будут переданы в Фонд государственного имущества. И кто знает, сколько новых ЖК и офисных центров вырастет на университетских землях после того, как вступит в действие разрешение на приватизацию их имущества и объектов? Мы и до этого видели много скандальных историй с незаконной застройкой на территории учебных заведений, а если будет принята новая норма, то уже ничто не будет сдерживать такие аферы.

Стоит вспомнить, что аграрные университеты, кроме имущества, имеют еще и земельные участки сельскохозяйственного назначения, и это очень значительные площади — от нескольких сот до нескольких тысяч гектаров, в разных университетах по-разному. Согласитесь, лакомый кусок. Впрочем, эти участки и сейчас — не проблема для правительства, — согласно изменениям к Земельному кодексу, принятым парламентом в июле 2023-го, Кабмин получил право изымать земельные участки учебных заведений даже без их согласия. Против этого решения тогда протестовали университеты, писали петиции, но ничего не добились.

«Этот законопроект содержит однозначные риски для высшего образования. Фактически все университеты будут теперь под дамокловым мечом, — говорит глава профсоюза работников образования и науки Киева, член Союза ректоров заведений высшего образования Украины Александр Яцунь. — Отмена запрета на приватизацию государственных заведений высшего образования может привести не только к неэффективному управлению их имуществом, а и к его использованию не по назначению — не для проведения образовательной деятельности. С профсоюзом эти нормы не обсуждались, как и с Союзом ректоров заведений высшего образования Украины. Закон о государственном бюджете прежде всего — финансовый документ, он не должен вносить изменения в другие законы. Любые решения об изменениях образовательного законодательства должны приниматься после широкого освещения и обсуждения с привлечением представителей заведений высшего образования, профсоюза, других институтов гражданского общества».

Законопроект о государственном бюджете на 2025 год будет рассматриваться в Верховной Раде. Теперь от позиции депутатов зависит, останутся ли в нем скандальные нормы. Глава парламентского комитета по вопросам образования и науки Сергей Бабак отмечает, что предложение правительства о снятии моратория на приватизацию университетов и их имущества не будет поддержано. «Мы, мягко говоря, очень удивлены этой нормой. Для нас это новость. Как вообще можно приватизировать высшее образование во время войны? Даже в мирное время это вызвало бы дискуссии, а сейчас тем более. Университеты — это не только о доходах, этот вопрос общественного блага, вплоть до национальной безопасности. Через неделю будет заседание комитета, где мы рассмотрим этот вопрос. Убежден, что парламентский комитет по вопросам образования, науки и инноваций не поддержит такие идеи. Мы будем подавать поправки к законопроекту о госбюджете. Также мы вызовем на заседание комитета представителей Минфина и спросим, что конкретно они хотят приватизировать во время войны», — говорит Сергей Бабак.

Как должна была бы действовать власть в этой ситуации, чтобы это было прозрачно и в интересах страны? Не прятать скандальные новшества в Переходных положениях закона о бюджете. Вместо этого вынести эту идею на публичное обсуждение (как это было с налогами), положить на стол правительственные намерения, список предлагаемых к приватизации вузов, объяснить нам всем, что с этими вузами будет после приватизации, предоставить расчеты поступлений в бюджет — и только потом подавать отдельный законопроект, которым будут внесены изменения в соответствующие законы. И это еще не поздно сделать. Пока правительство с профильным министром не ушли в отставку из-за этой явно несвоевременной и ошибочной по своей сути инициативы.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
За 11 лет Украина профинансировала почти 400 фильмов на 3,5 млрд грн
Корреспондент
2025-08-25T15:12:51Z
Держкіно назвало успешные украинские фильмы по инвестиционной эффективности
Корреспондент
2025-08-25T15:00:51Z
Украина осудила участие Вуди Аллена в Московской неделе кино
Корреспондент
2025-08-25T11:51:35Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Камалия шокировала предательством близкого человека: "Эту боль невозможно описать"
TSN
2025-08-14T10:36:22Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
Американская компания Keurig Dr Pepper приобретет производителя кофе Jacobs
Корреспондент
2025-08-25T18:30:10Z
Швейцария арестовала счета крупнейшего производителя титана в России
Корреспондент
2025-08-25T17:12:11Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Китай инвестирует $1 млрд в нефтедобычу Венесуэлы
Корреспондент
2025-08-25T16:18:47Z
Германия назвала объем ежегодной помощи Украине
Корреспондент
2025-08-25T14:57:33Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Лидер КНР обратился к Украине в День Независимости
Корреспондент
2025-08-24T10:27:23Z
Лукашенко решил передать власть: СМИ пишут о резком ухудшении его здоровья
UAToday
2025-08-23T18:06:21Z
Зеленский ответил Вэнсу по поводу "уступок" России
Корреспондент
2025-08-25T13:33:00Z
Reuters: у Трампа обсуждают санкции против чиновников ЕС
Европейская правда
2025-08-25T19:03:46Z
Шмыгаль обсудил с Келлогом гарантии безопасности для Украины
UAToday
2025-08-25T19:03:14Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Трамп оценил саммит и высказался о санкциях для РФ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:58Z
Самолет с российскими туристами экстренно сел в Таллинне из-за атаки украинских дронов
Европейская правда
2025-08-24T18:00:06Z
Сумы почти сутки под атакой РФ: бушуют пожары
Корреспондент
2025-08-25T04:03:21Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
В Австрии задержали четырех подозреваемых в подрывах банкоматов
Европейская правда
2025-08-25T19:24:36Z
Эстонские пограничники задержали мужчину, который сплавал в Россию и обратно
Европейская правда
2025-08-25T18:24:51Z
Каджики приближается: Вьетнам эвакуирует более полумиллиона человек
Корреспондент
2025-08-24T23:48:56Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Как украинцы относятся к ТЦК - опрос
UAToday
2025-08-25T15:39:48Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
Почему сегодняшний день несчастливый: приметы в народный праздник 24 августа
UAToday
2025-08-24T05:03:15Z
В Украине подготовят места для эвакуированных
Корреспондент
2025-08-25T19:12:55Z
"Суспільне": 30-е заседание "Рамштайн" состоится 9 сентября в Лондоне
Европейская правда
2025-08-25T18:43:25Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
15 млн за жизнь: Кабмин утвердил выплаты семьям погибших в плену
Gazeta UA
2025-08-16T03:00:19Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
Хирурги впервые пересадили легкое свиньи человеку
Корреспондент
2025-08-25T17:48:04Z
Вспышка COVID: где в Украине вводят масочный режим
Корреспондент
2025-08-25T15:03:03Z
Украинские ученые впервые получили сперматозоиды из стволовых клеток
Корреспондент
2025-08-25T14:39:57Z
Слива— полезные свойства и вред фрукта
UAToday
2025-08-25T12:06:52Z
Простой секрет долголетия: кто имеет больше шансов на длинную жизнь
UAToday
2025-08-25T09:06:17Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
Toyota выпустила новую версию Yaris Vios
Корреспондент
2025-08-25T19:30:41Z
Электроконцепт Mercedes AMG проехал длину экватора за семь дней
Корреспондент
2025-08-25T18:30:20Z
Любой автомобиль под угрозой: хакеры получили нового "троянского коня"
UAToday
2025-08-23T17:03:18Z
Их существует всего 10: в Украине появился очень редкий спорткар BMW 2000-х
Фокус
2025-08-23T07:00:46Z
Это портит кузов: главные ошибки при мытье автомобиля
UAToday
2025-08-23T00:33:35Z
Mitsubishi отзывает почти 92 тысячи кроссоверов Outlander
Корреспондент
2025-08-22T19:36:48Z
62-летняя фанатка "Формулы-1" выиграла суперкар McLaren, но отказалась от машины
Фокус
2025-08-22T15:00:43Z
В Карпатах выпал снег в августе
Корреспондент
2025-08-24T09:09:50Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
Во Львове завершает работу украинско-польская экспедиция, которая проводила эксгумации
Европейская правда
2025-08-25T17:30:52Z
Ситуация на фронте на вечер 25 августа 2025 года
UAToday
2025-08-25T17:27:53Z
Тревожная ночь: вражеские Шахеды атаковали Сумы
Корреспондент
2025-08-24T01:36:11Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Только с этими тремя ингредиентами может быть качественное мороженное: узнайте, о чем речь
Comments UA
2025-08-23T07:12:15Z
Всего четыре ингредиента – и ваша кухня пахнет домашним уютом: простой рецепт яблок в тесте
Telegraf
2025-08-23T07:00:19Z
Развлекать или развивать? Дилемма украинских музеев и замков
ZN UA
2025-08-23T05:43:11Z
Знаки-миллионеры: кого ждет лучшая осень в их жизни
Gazeta UA
2025-08-23T05:42:02Z
Дорогие семена или дешевые? Украинка сравнила, какие огурцы дали хороший урожай, а какие — разочаровали
Telegraf
2025-08-23T04:42:25Z
Эту ягоду можно перепутать с ежевикой. Можно ли ее пробовать
Telegraf
2025-08-23T03:03:04Z
За эти сувениры украинцев за границей могут оштрафовать на 140 тысяч гривен
Знай
2025-08-22T21:45:53Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Samsung представила Galaxy Tab S10 Lite
Корреспондент
2025-08-25T19:15:56Z
Чип нового Pixel 10 уступает другим флагманским чипам двухлетней давности
Корреспондент
2025-08-25T17:39:52Z
Учёные создали жилет, который помогает восстановить подвижность после инсул
Корреспондент
2025-08-25T08:18:32Z
Победители Esports World Cup 2025 приняли награду из рук Криштиану Роналду
Корреспондент
2025-08-24T20:51:41Z
Игра Сироты в первом матче за турецкий Коджаэлиспор была посредственной
Корреспондент
2025-08-24T15:24:15Z
Владислав Ванат может открыть для себя страницу европейского футбола
Корреспондент
2025-08-24T14:27:41Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
Ибеабучи триумфально вернулся на ринг и бросил вызов Усику
Корреспондент
2025-08-24T08:12:20Z
Три сильнейших клуба пристально следят за Антони
Корреспондент
2025-08-25T18:15:09Z
Борнмут нашел замену Забарному и завершает сделку
Корреспондент
2025-08-25T18:09:53Z
Шахтер планирует трансфер 18-летнего нападающего из Бразилии
Корреспондент
2025-08-23T18:48:02Z
Украинские гребчихи стали чемпионами мира
Корреспондент
2025-08-23T13:51:10Z
Свитолина раскрыла причины отказа от участия в миксте на US Open-2025
Корреспондент
2025-08-23T11:27:39Z