MY.UAНовости
Что делать с немцами: почему Берлин боится ударов ВСУ по территории России
Что делать с немцами: почему Берлин боится ударов ВСУ по территории России

Что делать с немцами: почему Берлин боится ударов ВСУ по территории России

Во время Генассамблеи ООН в Нью-Йорке президент Владимир Зеленский провел встречу с Олафом Шольцом. Почему после этого позиция немецкого канцлера относительно нанесения Украиной ударов по РФ дальнобойным западным оружием осталась неизменной, выяснял Фокус.

Во время встречи президент Украины обсудил с канцлером Германии "приближение справедливого мира". Об этом в своем Телеграме написал сам Владимир Зеленский. "Встретился с Олафом Шольцом. Говорили о том, как сделать справедливый мир ближе. Главное — сохранять единство. Наша Формула мира создана именно для этого, и мы провели успешный первый Саммит мира. Готовим сейчас второй. Это реальная площадка, чтобы гарантировать полное восстановление безопасности для Украины и всей Европы", — отметил глава государства.

Весьма показательно, что совместного подхода к прессе после переговоров Зеленский и Шольц не делали. Между тем последний публично подтвердил, что не поддерживает ослабление ограничений на использование Украиной немецкого оружия, чтобы оно наносило удары по территории России.

Владимир Зеленский: "Главное — сохранять единство. Наша Формула мира создана именно для этого"
Фото: Офис президента

"Это не совместимо с моей личной позицией... Мы не будем этого делать. И у нас есть на это веские причины", — отметил господин Шольц, не назвав при этом ни одной из якобы имеющихся причин. Зато он в очередной раз повторил, что Берлин не будет поставлять Украине высокоточное оружие большой дальности в будущем, независимо от решений, принятых партнерами по НАТО.

Попутно отметим, что сейчас наиболее дальнобойным оружием, которое Украине поставляет ФРГ, является ракетная установка Mars II, которая может поражать цели на расстоянии 84 километров. Именно ее, а также Panzerhaubitze-2000 с радиусом действия 56 км правительство Шольца позволяет использовать против целей на российской территории недалеко от Харьковской области.

Между тем эксперты, с которыми пообщался Фокус, считают, что позицию Олафа Шольца в этих принципиально важных для ВСУ вопросах изменить сложно, однако вполне реалистично.

Принципы или деньги — почему Шольцу необходимо определяться

В частности, главный консультант Центра внешнеполитических исследований Национального института стратегических исследований Иван Ус в разговоре с Фокусом отмечает следующее: "Германия — это ключевая экономика ЕС, поэтому она для нас чрезвычайно важна. Но как-то ФРГ, ну просто очень-очень осторожно относится к военной составляющей. Возможно, сказывается историческая память, поскольку немцы очень часто вспоминают Вторую мировую, осознавая, что они натворили много бед. Впрочем, здесь, как по мне, у немцев несколько ошибочное представление об истории, потому что, вспоминая о Второй мировой, они думают, что воевали с Россией, хотя по большому счету они воевали с СССР, в составе которого была и Украина. То есть, они тогда воевали и против Украины, но как-то они сильно в своем эмоциональном восприятии тех ужасов концентрируются именно на РФ. Поэтому им кажется, что если они дадут разрешение Украине на нанесение ударов по территории России они повторят то, что было во время Второй мировой".

Кроме эмоциональной составляющей, по мнению эксперта, в позиции Германии не менее важную роль играет и экономическая компонента.

"Берлин так или иначе хочет наладить экономическое сотрудничество с Россией, в частности по получению углеводородов. То есть, для Германии важно, чтобы газ и нефть из России шли к ним. И здесь уместно процитировать бывшего британского премьера Бориса Джонсона, который очень правильно говорит, что Европе нужно определиться: она за принципы или за деньги. В той же Германии есть силы, которые открыто говорят, что, мол, из-за отсутствия сотрудничества с РФ их страна много теряет. Ну, а Шольц теперь между этими всеми настроениями, ковыляя, ищет себя", — подчеркивает Иван Ус.

Эксперт: "Шольц по темпераменту и мировоззрению очень похож на Байдена и ключевой чертой его политического стиля является осторожность"
Фото: dpa-international.com

По его словам, несмотря на то, что власти Германии живут в парадигме будущей экономической нормализации отношений с РФ, нужно постоянно объяснять ФРГ, что для этого нужна совершенно другая Россия.

"Немцам следует осознать, что любая нормализация с Россией в ее нынешнем виде невозможна в принципе. Кроме того, на мой взгляд, очень весомое влияние на позицию Германии могут иметь исследования немецкого же Совета по вопросам внешней политики, которые свидетельствуют о том, что война России и Германии в случае поражения Украины — это перспектива 6-10 лет. То есть, пока есть нынешняя Россия, остается угроза того, что РФ пойдет на ФРГ. Не случайно, кстати, на российских машинах были надписи: "На Берлин!", "Можем повторить!" и так далее. Таким образом у населения РФ формировалось представление о том, что нужно снова, как в 1945 году захватить Берлин", — замечает Иван Ус.

Попутно он также напомнил следующую фразу, которую в свое время приписывали Ленину: "Мы повесим капиталистов на той веревке, которую они нам продадут".

Отталкиваясь от указанной цитаты, Иван Ус проводит параллель с нынешней ФРГ: "Германия, покупая газ у России, фактически не замечает, что ее же деньги идут, среди прочего, и на подготовку войны против нее же. И пока господин Шольц и его окружение этого не поймут, будет сложно. Но опять же, мы не должны забывать о прецеденте с "Leopard" и другой военной помощью со стороны Германии, которая, кстати, в отдельные периоды была даже больше, чем помощь США. Это все нам наглядно показывает, что работать с немецкими властями нужно. Тем более, что там есть такие люди, как Анналена Бербок, которая прекрасно понимает Украину".

"Упрямая и последовательная" работа с такими людьми, убежден Иван Ус, в конце концов позволит Украине получить необходимый результат от ведущей экономики Европейского Союза.

Шольц копирует осторожный стиль Байдена

В свою очередь политолог Владимир Фесенко в разговоре с Фокусом, акцентирует: "Я думаю, что позиция относительно не поддержки решения по нанесению Украиной ударов по территории РФ дальнобойным западным оружием — это в первую очередь личная позиция действующего канцлера ФРГ. Дело в том, что Шольц по темпераменту и мировоззрению очень похож на Байдена и ключевой чертой его политического стиля является осторожность. Во многих вопросах Шольц ориентируется и даже копирует Байдена. Байден пока колеблется по ATACMS, Шольц — по Taurus. Они оба в одинаковой степени боятся эскалации и прямого военного столкновения с Россией с рисками ядерной войны".

По убеждению политолога, в случае, если в последние месяцы президентства изменится на более решительный стиль Байдена в отношении российско-украинской войны, то это может повлиять и на Олафа Шольца.

"Шольц является сторонником командной игры и у него, в отличие от, скажем Макрона, нет желания проявлять себя в качестве единоличного лидера, некоего визионера. Поэтому, когда будет консолидированная позиция западных лидеров, Шольц к ней присоединится. В общем, от Германии безусловно хочется большего, но и нынешняя позиция Шольца более-менее устраивает", — подчеркивает Владимир Фесенко.

Эксперт отдельно отмечает, что на позицию Германии влияет также внутриполитический контекст: "Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), которую представляет Шольц, ищет сбалансированный подход, поскольку ее электоральные позиции несколько ослабли. Правда, Шольц сейчас очень радуется, что его однопартийцы выиграли на днях выборы на земле Бранденбург, где он и сам живет. Но, тем не менее, социал-демократы хотят найти умеренную сбалансированную позицию, чтобы не выступать слишком воинственно. То есть, они хотят выступать за мир, сохраняя при этом поддержку Украины".

Эксперт: "Кроме Шольца есть еще один социал-демократ — министр обороны Писториус, который является более активным, чем канцлер в плане поддержки Украины"
Фото: Tagesschau

Между тем Владимир Фесенко считает, что немецкие социал-демократы уже очень заметно прогрессировали.

"Я неоднократно бывал в Германии и имею опыт общения с представителями фракции социал-демократов. Это был прошлый состав Бундестага, но война на Донбассе тогда уже шла полным ходом. Так вот, там была тьма-тьмущая пророссийски настроенных людей. И то, что сейчас позиция Шольца является, пусть умеренной, но последовательной, безусловно плюс. К тому же, кроме Шольца есть еще один социал-демократ — министр обороны Писториус, который является более активным, чем канцлер в плане поддержки Украины", — отмечает Владимир Фесенко.

Подчеркнув, что в целом у немецких социал-демократов произошел "большой прогресс" с точки зрения поддержки Украины и отхода от прежних ярко выраженных пророссийских позиций, политолог констатировал, что сейчас и окончательно канула в Лету ранее чрезвычайно весомая для СДПГ позиция экс-канцлера Герхарда Шредера.

Немецкий друг Путина делает ставку на Трампа

Кстати, сам Шредер, который, как известно, давно и плотно сидит на финансовой игле российского "Газпрома", накануне также высказался относительно российско-украинской войны. В частности, бывший канцлер Германии рассказал о переговорах между Киевом и Москвой в 2022 году в Турции, во время которых его жена Со Йон Ким-Шредер вела протоколы. По словам экс-канцлера, стороны тогда были близки к заключению соглашения, согласно которому Киев сохранял контроль над Донбассом, а для Крыма якобы должны были принять "южнотирольское решение" или, проще говоря, создать российский анклав. План также не предусматривал вступление Украины в НАТО.

Шредер отметил, что Украина тогда не могла принимать самостоятельные решения, потому что за президентом Владимиром Зеленским стояли "влиятельные круги", которые не хотели допустить перемирия, поскольку считали, что продолжение боевых действий значительно ослабит РФ. Сейчас же бывший канцлер Германии, который является давним другом Путина, связывает надежды на мир с приходом к власти в США Дональда Трампа, "которому на самом деле небезразлична судьба Европы".

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Лицо поплыло: бежавшая в РФ певица из Украины решила измениться до неузнаваемости
Comments UA
2025-09-29T21:42:26Z
Первые 30 лет: Sony анонсировала уникальную 400-страничную книгу для самых больших фанатов PlayStation
GameMag
2025-09-29T20:36:34Z
Орехи как продукт с индивидуальностью
Buro247
2025-09-29T19:46:14Z
Воевал на нуле: известный украинский актер погиб, защищая Украину
Comments UA
2025-09-29T18:57:58Z
На Неделе моды в Милане почтили память Джорджо Армани
Комсомольская правда
2025-09-29T18:25:40Z
Bad Bunny станет хедлайнером финала Super Bowl
Комсомольская правда
2025-09-29T18:25:37Z
Тарас Томенко экранизирует "Слово о полку Игореве"
Комсомольская правда
2025-09-29T18:25:01Z
Трамп объявил о стопроцентном тарифе на все иностранные фильмы
Комсомольская правда
2025-09-29T18:24:31Z
Оскароносный актер Киран Калкин и его жена в третий раз станут родителями
Комсомольская правда
2025-09-29T18:24:25Z
Золотые резервы США впервые превысили $1 триллион
Корреспондент
2025-09-29T23:57:21Z
Госдолг Украины значительно увеличился за месяц
Корреспондент
2025-09-29T22:39:36Z
Ущерб на $100 миллиардов: Украина нашла слабое место в российской экономике
Хвиля
2025-09-29T21:30:55Z
Проект бюджета на следующий год выглядит просто как фантазия, – Екатерина Котенкова
Знай
2025-09-29T20:42:53Z
Без наличных никуда: сколько денег нужно иметь дома, советы финансового консультанта
Знай
2025-09-29T19:12:29Z
Повышение пенсий в октябре: кому и сколько добавят денег
TSN
2025-09-29T18:51:40Z
Почти $4000 за унцию: цена золота побила исторический рекорд благодаря войнам
Фокус
2025-09-29T18:33:43Z
Известной блогерше заочно сообщили о подозрении в неуплате 11 млн грн налогов
Комсомольская правда
2025-09-29T18:25:51Z
Цена на золото установила новый исторический рекорд – выше 3 800 долларов за унцию
Комсомольская правда
2025-09-29T18:24:28Z
Солдаты ВС РФ вынуждены платить, чтобы выжить на Запорожском направлении: тех, кто отказывается, наказывают, — "АТЕШ"
Фокус
2025-09-30T01:21:54Z
Северная Корея в ООН сделала заявление о ядерном оружии
Корреспондент
2025-09-30T01:18:10Z
В Одесской области местного депутата отдали под суд за посты в соцсетях
ZN UA
2025-09-30T00:45:07Z
МИД: Киев ожидает от Китая больших усилий для мира
Корреспондент
2025-09-30T00:42:04Z
Талибы отключили Интернет в Афганистане: страна погрузилась в "цифровую тишину"
TSN
2025-09-30T00:18:01Z
Навроцкий добивается заключения до трех лет за "бандеризм" в Польше
Корреспондент
2025-09-29T23:27:36Z
США обнародовали план прекращения огня между Израилем и ХАМАС: предусмотрено создание "Новой Газы"
TSN
2025-09-29T23:18:20Z
Куда россияне будут бить в ближайшее время
Comments UA
2025-09-29T22:18:27Z
Какую страну погрузили в изоляцию: полностью исчез интернет и мобильная связь
Comments UA
2025-09-29T22:09:16Z
Вышел из дома и не вернулся – в Киевской области разыскивают подростка
Комсомольская правда
2025-09-29T18:25:53Z
На Говерле спасли женщину и 15-летнего подростка, попавших в "ловушку" непогоды
Комсомольская правда
2025-09-29T18:24:37Z
Роботизированный пес нашел кассетный боеприпас в Киевской области
Комсомольская правда
2025-09-29T18:18:17Z
Незаконное задержание или изъятие имущества: как обжаловать действия полиции
Знай
2025-09-29T16:06:05Z
На Закарпатье выкрыто пограничников, которые продавали "уклонистам" информацию о маршрутах
Лига
2025-09-29T16:03:02Z
Взрывы и мощный пожар: в Брянской области РФ дроны атаковали завод
GlavRed
2025-09-29T16:00:53Z
«Астарта» 2026р інвестує близько EUR40 млн у добудову заводу з виробництва соєвого концентрату
AgroNews
2025-09-29T15:12:08Z
В Одесской области школьницу обнаженную водили по селу, а потом насиловали: шокирующие подробности
TSN
2025-09-29T14:36:42Z
По Днепропетровской области ударили беспилотники: спасатели ликвидировали масштабные пожары
Новости Украины
2025-09-29T14:15:55Z
Покрова: запреты и народные приметы
ZN UA
2025-09-30T01:33:40Z
Россиян учат штурмовать на лошадях: что об этом думают украинские воины
Comments UA
2025-09-29T22:39:29Z
Кенгуру в Берлине: полиция призывает к осторожности
TSN
2025-09-29T22:36:29Z
Россия в огне из-за украинской атаки: последствия
Comments UA
2025-09-29T21:39:44Z
Почему Дания пригласила украинских военных
Comments UA
2025-09-29T21:24:21Z
Уроки языка: как будет небоскреб на украинском
ZN UA
2025-09-29T21:03:08Z
30 сентября 2025 года: святителя Михаила — что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-09-29T21:00:27Z
Похороны Тиграна Кеосаяна: мать пропагандиста не появилась на прощании с ним
Comments UA
2025-09-29T20:51:41Z
Польша снимет с вооружения десятки Ми-2 и несколько SH-2G: может ли Украина их получить
Новости Украины
2025-09-29T20:21:42Z
Немедленно уберите его из дома: популярное комнатное растение оказалось опасным для здоровья
Знай
2025-09-29T20:51:02Z
Почему женщинам всегда очень холодно, а мужчинам жарко: ученые ответили
TSN
2025-09-29T20:09:18Z
Конец поборам в больницах: медучреждения получили строгий запрет
Знай
2025-09-29T18:36:44Z
Польза лимонов: действительно ли в них так много витамина С и сколько их можно есть
Комсомольская правда
2025-09-29T18:25:29Z
В Украине упростили правила продажи медпрепаратов в фельдшерских пунктах
Комсомольская правда
2025-09-29T18:24:16Z
Гороскоп на 30 сентября: у кого из знаков Зодиака день будет сложным
Comments UA
2025-09-29T17:57:21Z
Улучшает работу сердца и мозга: врачи раскрыли диету всех долгожителей мира
Знай
2025-09-29T17:51:47Z
Вейпинг может повышать риск преддиабета - исследование
Корреспондент
2025-09-29T17:00:52Z
Гемоглобин никогда не будет низким: продукты, которые содержат большое количество железа
Знай
2025-09-29T15:51:47Z
Масштабная отзывная кампания BMW затронула владельцев Toyota Supra
Корреспондент
2025-09-29T17:45:10Z
Китай вводит экспортные лицензии на электромобили
Корреспондент
2025-09-29T17:09:43Z
Неправильные шины могут стоить вам потери прав: детали
Comments UA
2025-09-29T13:33:37Z
Водителям назвали 6 ошибок при замене масла, которые медленно "убивают" двигатель авто
Хвиля
2025-09-29T10:36:53Z
В Украине переписали правила продажи автомобилей: какие изменения ввели в правительстве
UAToday
2025-09-28T18:42:09Z
Спрятал аптечку в багажник – готовьтесь к штрафу: украинцев с авто предупреждают
Знай
2025-09-27T19:21:11Z
В Украине ограничили возраст водителей: кому нельзя садиться за руль
Хвиля
2025-09-27T18:30:13Z
Большинству водителей придется переучиться: эксперты назвали привычки, которые убивают трансмиссию
UAToday
2025-09-27T17:54:52Z
Спорткар ЗАЗ и роскошные Mercedes: какие ретро-авто показали на фестивале Old Car Land
Фокус
2025-09-27T14:57:29Z
Гороскоп на сегодня 30 сентября: финансы тельцов, критика раков и приключения стрелков
Знай
2025-09-30T01:33:08Z
Ситуация на Северском и Купянском направлениях резко усложнилась — обозреватель
TSN
2025-09-30T01:06:17Z
Кельтский гороскоп деревьев на 30 сентября 2025: Девам — сосредоточенность, Стрельцам — новые идеи
TSN
2025-09-30T00:48:30Z
Оракул Ленорман на 30 сентября 2025 года для всех знаков зодиака: Ракам – гармония, Водолеям – изменения
TSN
2025-09-29T23:51:13Z
ВСУ уничтожили два российских Солнцепека под Купянском
Корреспондент
2025-09-29T22:09:55Z
Украину атакуют российские беспилотники: названа траектория движения
TSN
2025-09-29T21:51:25Z
Спецы ГУР уничтожили в Крыму редкие российские самолеты: почему это суперважно. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-29T20:57:11Z
Контрнаступление ВСУ. Ситуация на Донбассе
Корреспондент
2025-09-29T20:45:09Z
Добропольский контрнаступ продолжается - Зеленский
Корреспондент
2025-09-29T20:09:26Z
Лук не будет гнить до весны: как правильно хранить овощ
TSN
2025-09-29T17:21:27Z
Яблоки остаются свежими по полгода без погреба: простой трюк, который меняет все
TSN
2025-09-29T16:18:10Z
Янтарное варенье из яблок и лимонного сока: простой рецепт на зиму
Comments UA
2025-09-29T15:27:41Z
Знаете ли вы, как правильно на украинском назвать блюда, которые мы привыкли звать "котлета" и "пюре": известный повар раскрыл секрет
TSN
2025-09-29T14:36:35Z
Есть ли у вас психопатические склонности: попробуйте пройти этот тест
TSN
2025-09-29T14:03:16Z
Воздушные марокканские блинчики: простой рецепт, который перевернёт ваши завтраки
Знай
2025-09-29T12:51:29Z
В самой сухой пустыне мира расцвели цветы: фото редкого явления
Comments UA
2025-09-29T12:00:11Z
Как выбрать плитку для пола: практические советы для вашего дома
Новости Украины
2025-09-29T09:51:29Z
В Китае открыли самый высокий мост в мире
Comments UA
2025-09-29T09:51:27Z
Россиян будут контролировать через православный мессенджер
Хвиля
2025-09-29T23:30:53Z
Анонсирован духовный наследник Parasite Eve — Parasite Mutant
GameMag
2025-09-29T20:42:44Z
Релиз Terminator 2D: No Fate отложили ещё на месяц
GameMag
2025-09-29T20:42:13Z
СМИ: Sony готовит новую ревизию геймпада DualSense со съемным аккумулятором — владельцы PlayStation 5 давно просили
GameMag
2025-09-29T20:36:15Z
Раскрыто еще одно неожиданное отличие новой ревизии PlayStation 5 с уменьшенным объемом SSD от предыдущей
GameMag
2025-09-29T20:36:00Z
Мировой рекорд: в Китае создали магнитное поле, в 700 000 раз превосходящее земное
Фокус
2025-09-29T19:15:31Z
"Голодные игры" в Беларуси: в минском супермаркете собралась огромная очередь за дефицитом. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-29T19:03:35Z
Литиевым батареям конец: цинковые аккумуляторы их заменят, они стали эффективнее на 99%
Фокус
2025-09-29T18:51:43Z
Лёд растворяет железо быстрее, чем вода - исследование
Корреспондент
2025-09-29T18:33:45Z
В Барселоне против того, чтобы Ямаль отправился в сборную
Корреспондент
2025-09-29T20:42:03Z
В Манчестер Юнайтед состоялась встреча с Аморимом
Корреспондент
2025-09-29T18:30:26Z
Свитолина побила очередной рекорд - 600 недель в сотне лучших теннисисток мира
Комсомольская правда
2025-09-29T18:24:24Z
Дубль Филиппова помог Полесью разгромить Верес
Корреспондент
2025-09-29T17:57:15Z
Мареска сохранил поддержку клуба, несмотря на серию неудач
Корреспондент
2025-09-29T16:33:38Z
Комо нацелен на новый значимый трансфер
Корреспондент
2025-09-29T16:03:43Z
Клуб нашел еще одного претендента на позицию Родри
Корреспондент
2025-09-29T15:45:13Z
ФИФА собирается запретить добивания с пенальти в футболе
ZN UA
2025-09-29T15:21:40Z
"Не увольняйте по телефону": Олег Блохин впервые рассказал о мечте возглавить "Динамо" и горький финал
Знай
2025-09-29T14:51:57Z