MY.UAНовости
Россияне зашли в Угледар: смогут ли оккупанты прорвать фронт и что будет с городом
Россияне зашли в Угледар: смогут ли оккупанты прорвать фронт и что будет с городом

Россияне зашли в Угледар: смогут ли оккупанты прорвать фронт и что будет с городом

Украинские военные длительное время обороняют Угледар на Донбассе. Однако врагу удалось проникнуть на окраины города, что создает опасность для ВСУ и дальнейшей ситуации на фронте. Фокус рассказывает о возможных сценариях развития событий на этом участке.

Утром 24 сентября лейтенант ВСУ с позывным "Алекс" сообщил, что российские военные зашли на крайние улицы Угледара. По его словам, в населенный пункт вошли мелкие вражеские штурмовые группы, тогда как мощного наката не было.

"Можно сделать вывод, что в данный момент там серая зона. П*дары туда заходят, не могут закрепиться, поэтому либо отходят, либо умирают. Ситуация на флангах вокруг города и дальше сложная", — сказал "Алекс".

ВС РФ вошли в Угледар

23 сентября военный обозреватель группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец написал в своем Telegram, что обществу нужно быть морально и психологически готовым к тому, что Силы обороны отойдут из Селидово, Торецка и Угледара на Донбассе. Он отметил, что в ближайшее время это вероятный сценарий развития событий.

Оборона Угледара: дальнейшие сценарии развития ситуации на фронте

По словам руководителя Центра военно-правовых исследований Александра Мусиенко, украинские бойцы долгое время блестяще осуществляли оборону и удерживали Угледар.

"Прошедшие несколько недель все удержание Угледара сводилось к тому, чтобы сковать на себе крупные группировки российских войск, не допустить их перемещения на Кураховское и Покровское направления и уничтожать их как можно в большем количестве, учитывая выгодные позиции нашей обороны в районе Угледара", — рассказал Фокусу Мусиенко.

Он отметил, что Силы обороны удачно использовали все высоты, возможности ландшафта и географии, которые есть в Угледаре для того, чтобы защищаться до тех пор, пока есть возможности. Залог того, что противник сейчас не в Курахово и Покровске в том, что Угледар держался долго и до сих пор это делает. В частности, это помогло перегруппировать украинскую оборону в районе Покровска и принять дополнительные меры и не допустить стремительного продвижения врага.

Мусиенко отметил, что если ситуация будет ухудшаться, а оккупанты будут иметь успех, то украинская группировка скорее всего постепенно будет отходить из Угледара. Однако это будет происходить медленно для того, чтобы не дать россиянам прорвать линию фронта.

"И это то, что может фактически в будущем происходить. Пока идут бои, пока наш контингент держится, враг вынужден бросать большие силы, ну и наши бойцы выполняют задачи", — заявил эксперт.

Военный эксперт, полковник запаса ВСУ Олег Жданов сообщил Фокусу, что вхождение оккупантов на окраины Угледара создает "позорный сценарий" для Украины. Он считает, что Силы обороны вряд ли уберегут Угледар, ведь враг "очень сильно прет".

Эксперт подчеркнул, что 72-й бригаде не дали пополнить потери личного состава. Оказалось, что бригада не пошла на ротацию, также у нее не хватает личного состава для ведения оборонительных боев.

"Я так понимаю, ротация на флангах произошла справа и слева от Угледара, туда зашли войска подразделений территориальной обороны, которые не получили позиции, не выдержали натиска со стороны российских войск. Сегодня Угледар в полуокружении, последствия будут очень тяжелыми", — сказал Олег Жданов.

Военный эксперт, полковник ВСУ, экс-спикер Генштаба Владислав Селезнев заявил в разговоре с Фокусом, что ситуация крайне сложная из-за того, что армия РФ уже фактически заходит в серую зону на юго-восток Угледара, через дачный массив в район многоэтажной застройки.

"Сложность обусловлена не только тем, что бои начинают уже происходить на территории этого населенного пункта, а то что населенный пункт фактически находится в полуокружении. Там буквально несколько километров осталось россиянам, чтобы закрыть эти клещи. Если это произойдет, наш гарнизон в Угледаре может оказаться в окружении", — сообщил Селезнев.

Однако эксперт убежден, что украинское военное руководство будет действовать рационально, тогда как жизни воинов важнее оставленных квадратных километров. Он считает, что в дальнейшем возможна маневренная оборона. Тогда как усиливать гарнизон 72-й бригады в Угледаре, вероятно, уже поздно, а позиция российских и украинских войск на этом участке фронта такова, что других вариантов фактически не осталось, вопросом времени является то, когда враг возьмет под контроль, отметил Селезнев.

Кроме этого, кризисного уровня можно назвать еще две позиции — район Торецка и Селидово. Там, по словам Владислава Селезнева, ситуация крайне неблагоприятная.

Оккупанты вошли в Угледар: как это улучшило положение врага

По мнению Александра Мусиенко, противник улучшает свое тактическое положение с точки зрения захвата Угледара и близлежащих высот. В результате для россиян это создает соответствующие перспективы — улучшение ситуации, но очень большой ценой. Украинские войска заставляют противника платить и дальше еще больше. В частности, россияне зашли на окраины города с большим боями, непростыми. Ситуация для них не настолько легкая, как может казаться.

Жданов напомнил, что прошлым летом в этом районе россияне выстроили несколько сотен вагонов, чтобы создать преграду в линии Суровикина.

"Это железная дорога, которая из Волновахи идет на Донецк. А сейчас уже есть сведения, что они (россияне, — ред.) расчистили эту железную дорогу, они готовятся. Как только они возьмут Угледар, сразу восстановят железнодорожное сообщение. И это резко усилит все оперативные направления на российской стороне в Донецкой области", — пояснил эксперт.

Жданов убежден, что потерю города можно приравнять к оперативному успеху российских войск. Ведь из Угледара можно пойти на Покровск, где возможно большое окружение украинских войск, поэтому придется отходить. Также противник может повернуть на юг и пойти на Гуляйполе и Орехов Запорожской области.

"Там тоже самое будет отрезание, возможны развороты на Запорожье. Поэтому Угледар (потеря, — ред.) — это очень-очень плохо. И непонятно, почему Генштаб не справился с укомплектованием бригады и с ротацией на флангах от Угледара", — отметил он.

Полковник считает, что исправить ситуацию вряд ли можно, ведь для этого нужно вводить свежие резервы.

"А у нас, как я понимаю, резервов нет. Учитывая те заявления, которые провозглашал президент Зеленский, что из 14 сформированных бригад едва-едва укомплектовали четыре, и на остальные не хватает техники и вооружений, то я не знаю... Видите, если уж поставили туда территориальную оборону, которая не в состоянии противостоять боевым частям регулярной российской армии, то я даже не знаю, кого туда можно поставить на сегодняшний день", — добавил эксперт.

Селезнев рассказал, что противник защищает свой железнодорожный маршрут на юге Донецкой области. Когда украинские пушкари находились в районе Угледара, враг не мог активно использовать именно эту ветку железнодорожного сообщения и станцию Волноваха. Только но противник сможет подвинуть пушкарей на несколько километров от города, у украинской стороны остается только ракетное вооружение для того, чтобы влиять на логистику российских войск на этом направлении, а потому россияне получают определенную фору. Ведь ключевые перевозки военного значения оккупанты осуществляют именно с помощью железнодорожного сообщения.

24 сентября аналитики DeepState рассказали, что ситуация в районе Угледара Донецкой области критическаяи продолжает осложняться. Враг пытается окружить населенный пункт, параллельно атакуя его из артиллерии и КАБов.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Большая часть ляжет в могилы": Арестович шокировал новым прогнозом будущего Украины
Comments UA
2025-06-17T20:00:36Z
В Раде набросились на Зеленского: что требуют от президента
Comments UA
2025-06-12T09:54:21Z
«Срочно покидать города»: что известно о предполагаемой мести России за «Паутину»
Comments UA
2025-06-04T12:09:24Z
Часики тикают: почему у Украины осталось времени всего до конца июня
Comments UA
2025-06-04T12:42:14Z
После массированной атаки: Елена Зеленская провела встречи в Вене с символической брошью
Апостроф
2025-06-18T08:21:58Z
Закон о множественном гражданстве: как прошло голосование в ВР
Comments UA
2025-06-18T08:21:41Z
"Целых двое суток", - Путин "поддал" и проговорился о проблемах со здоровьем. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-15T15:36:59Z
В партии Трампа в очередной раз поступили подло Украины: детали громкого решения
Comments UA
2025-06-13T18:54:48Z
Отец Илона Маска приехал в Москву и сделал заявление о Путине
Comments UA
2025-06-09T13:12:21Z
Опасная окрошка: 3 признака, при которых ее нельзя есть, даже если вы ее утром приготовили
Знай
2025-06-17T16:51:59Z
Салат "Летний Оливье": хрустящий, свежий и очень вкусный
TSN
2025-06-04T12:36:31Z
Россия уничтожает уникальное "розовое" озеро в Украине: его называют аналогом Мертвого моря
Telegraf
2025-06-07T15:33:19Z
Оккупанты превратили его в грязную лужу: в Украине исчезает уникальное Чистое озеро
Telegraf
2025-06-04T13:03:16Z
Международный день суши: три рецепта, которые легко повторить дома
Gazeta UA
2025-06-18T08:27:13Z
Эта распространенная ошибка в борьбе с кротами может навредить урожаю: что категорически нельзя делать
Telegraf
2025-06-18T08:06:26Z
Песчаные скалы и вода цвета неба: в Украине есть экзотический уголок, о котором мало кто знает
Telegraf
2025-06-13T17:42:45Z
Не сажайте огурцы на этих местах, потому что урожая не дождетесь
Telegraf
2025-06-15T06:24:27Z
"Клубніка, суниця чи полуниця": как правильно называть первую ягоду летнего сезона
Gazeta UA
2025-06-08T12:24:34Z
Не хватит ни техники, ни людей: Коваленко оценил "размах" российского наступления
Новости Украины
2025-06-15T17:33:39Z
СБУ объявила массовые проверки безопасности во Львове: что нужно знать
Comments UA
2025-06-11T14:36:16Z
От боевиков освободили украинский город
Gazeta UA
2025-06-13T02:39:05Z
Генштаб обновил потери России в войне
Корреспондент
2025-06-18T07:27:21Z
Какими были первые минуты после ударов по Запорожью
Новости Украины
2025-06-18T08:24:58Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 19 июня 2025 года
Корреспондент
2025-06-18T08:18:46Z
Эвакуация из города Сумы: что известно
Comments UA
2025-06-08T20:39:14Z
Зашли ли оккупанты на Днепропетровщину: в Генштабе объяснили
Gazeta UA
2025-06-13T17:54:31Z
Срыв обмена пленными и телами погибших: что заявили в РФ
Comments UA
2025-06-07T18:15:21Z
4 категории мужчин исключат из воинского учета: их не мобилизуют
UAToday
2025-06-04T13:03:41Z
RMF 24: в Польше на границе с Украиной нашли брошенные системы ЗРК, предназначенные Киеву
Лига
2025-06-04T12:21:34Z
Почему нельзя шуметь 16 июня и зачем трусить постель сегодня: приметы и запреты на Тихона
Знай
2025-06-15T11:33:05Z
"Жила в том самом доме": во время атаки на Киев пострадала бывшая фуд-продюсер шоу "МастерШеф"
Апостроф
2025-06-17T12:15:15Z
Тебе предложили "дать карту на день"? Это схема преступников
Telegraf
2025-06-18T08:24:55Z
Парень, за жизнь которого молилась вся Украина: кем он был
Comments UA
2025-06-18T08:22:42Z
Что нельзя делать на Троицу 2025: полный список запретов
Факти ICTV
2025-06-08T04:42:04Z
Бесплатные продукты для ВПЛ: украинцам раздают пищу, что важно знать о такой помощи
Политека
2025-06-05T13:31:59Z
Двум категориям украинцев не перечислят пенсию: кто и почему останется без надбавки
Знай
2025-06-08T12:30:26Z
Не будет ни света, ни газа: украинцы могут остаться без благ цивилизации
Знай
2025-06-15T15:36:16Z
Готовьте до 2000 грн: "Нафтогаз" призвал украинцев установить важный прибор
Знай
2025-06-15T16:21:57Z
Тарифы выросли на 50% за выходные: Попенко объяснил, кто завышает цены на свет для украинцев
Хвиля
2025-06-08T12:15:11Z
Цены приятно удивляют: сколько стоят фрукты на рынке в Одессе
Telegraf
2025-06-14T12:54:59Z
Триллионы под землёй: как Украине превратить критические минералы в экономический прорыв
Лига
2025-06-18T08:27:02Z
Курс доллара стабилизировался, евро - пошел вниз
Корреспондент
2025-06-18T08:00:46Z
Дадут на газ, отопление и услуги ЖКХ: украинцы могут получить помощь на оплату коммуналки
Знай
2025-06-14T17:21:45Z
В Украине подорожали базовые продукты: сколько стоят хлеб, подсолнечное и сливочное масло
Хвиля
2025-06-13T19:21:28Z
Европейцы учат Украину, как спасать леса: в Полесской экоинспекции делились опытом контроля вырубок
Знай
2025-06-12T09:42:37Z
Важная поддержка: как помочь человеку, у которого истерика
ZN UA
2025-06-17T17:33:54Z
Делает пищу смертельно опасной: врачи назвали частую ошибку при употреблении популярного продукта
Знай
2025-06-07T10:51:21Z
Что происходит с давлением, когда вы пьете чай с шоколадом
UAToday
2025-06-07T09:03:19Z
То, что ты ешь, может сделать тебя несчастным: учёные бьют тревогу
Знай
2025-06-04T12:51:48Z
Магнитная буря 18 июня: какая ее мощность
UAToday
2025-06-18T08:03:24Z
Легкий перекус может привести к потере водительских прав: в чем дело
Comments UA
2025-06-18T07:15:07Z
Шесть продуктов, которые уберегут от обезвоживания летом
Gazeta UA
2025-06-08T16:00:43Z
Чем подкармливать огурцы: советы огородникам
Gazeta UA
2025-06-15T03:39:22Z
Влияет на щитовидку и вызывает аллергию: врачи назвали самый вредный для здоровья чай
Знай
2025-06-07T16:51:36Z
Последствия сильных взрывов в Киеве: куда попали россияне
Comments UA
2025-06-06T03:45:35Z
Супруги из Украины хотели перевезти в Румынию 1,4 миллиона долларов США
Апостроф
2025-06-15T17:48:37Z
Прокуратура разоблачила преступную группу из экс-правохранителей, пытавших проукраинских жителей Херсонщины
Апостроф
2025-06-12T10:03:43Z
Трагический инцидент на отдыхе: девушка погибла во время полета на парасейлинге
Comments UA
2025-06-04T12:27:23Z
В Україні зараз невдалий момент для запровадження мит на сою та ріпак
AgroNews
2025-06-18T08:07:38Z
В Москве закрыты аэропорты: ПВО пытается отбиваться от дронов
Новости Украины
2025-06-18T07:42:19Z
На борту самолета в Индии никто не выжил - СМИ
Корреспондент
2025-06-12T15:07:47Z
В Киеве 14-летний мальчик упал с канатного аттракциона, его госпитализировали
Комсомольская правда
2025-06-08T14:24:19Z
В Иране зафиксировали утечку радиации - СМИ
Корреспондент
2025-06-13T21:51:56Z
MELOVIN рассказал о перенесённой операции
Корреспондент
2025-06-12T16:27:50Z
54-летняя Наоми Кэмпбелл снялась для глянца в откровенных образах
Gazeta UA
2025-06-04T12:03:15Z
Лилия Ребрик восхитила романтикой с мужем на вокзале и показалась сразу с тремя дочерьми
TSN
2025-06-04T12:36:19Z
"Я сразу озвучила свою позицию": Рамина Эсхакзай объяснила, почему не афиширует отношения с военным
Апостроф
2025-06-12T09:54:17Z
Том Круз получит почетного Оскара за вклад в кино
Корреспондент
2025-06-18T08:13:35Z
Мирошниченко архивными кадрами поздравили дочь с днем ​​рождения
Gazeta UA
2025-06-18T08:06:53Z
Украинский трейлер фильма «Долгая прогулка»
Кино-Театр
2025-06-11T16:18:47Z
Анастасия Приходько показала кадры крестин 15-летней дочери
Комсомольская правда
2025-06-13T15:24:35Z
Рада стать бабушкой: Волочкова заговорила о пополнении
GlavRed
2025-06-04T11:51:55Z
Штрафуют даже за листик из дерева: водителям нужно внимательнее присмотреться к номерам
Знай
2025-06-14T18:51:46Z
Фигурка рыбки на автомобиле - что означает и зачем наклеивают - Главред
Gazeta UA
2025-06-15T04:18:53Z
Volkswagen представил Polo Edition 50 в честь 50-летия модели
Корреспондент
2025-06-13T19:57:45Z
Запас хода 3000 км и зарядка за 5 минут: Huawei готовит инновационную батарею для электрокаров
Фокус
2025-06-18T07:30:32Z
Напитки, вейп и лекарства: вещи, которые нельзя оставлять надолго в автомобиле
Знай
2025-06-18T05:51:32Z
Mercedes отзывает электромобили из-за риска возгорания батареи
Корреспондент
2025-06-17T19:21:08Z
Audi представила новое поколение Q3
Корреспондент
2025-06-17T18:12:15Z
Премьера от Opel: полный привод и 500 км на одном заряде
Gazeta UA
2025-06-17T17:48:20Z
Известно, почему Ферстаппен проигнорировал премьеру фильма о Формуле-1
Корреспондент
2025-06-17T17:33:38Z
Паркер прокомментировал спорный удар Дюбуа, нанесенный Усику в их поединке
Корреспондент
2025-06-14T10:33:36Z
Внимание к Симеоне: новый клуб Серии А присматривает игрока атаки
Корреспондент
2025-06-15T17:42:27Z
Впервые за 28 лет: украинка стала чемпионкой Европы по художественной гимнастике
Апостроф
2025-06-08T13:43:28Z
Обновленный рейтинг P4P от The Ring: Усик лидирует, топ-3 - без изменений
Корреспондент
2025-06-12T14:51:18Z
Определились возможные оппоненты Динамо в квалификации Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-06-18T08:15:13Z
Рекорд в Серии А: помощник Артеты станет самым молодым главным тренером
Корреспондент
2025-06-18T07:54:20Z
Главный тренер львовского Руха уходит с должности досрочно
Корреспондент
2025-06-04T14:03:40Z
В Тоттенхэме объяснили решение об увольнении Постекоглу
Корреспондент
2025-06-18T07:30:34Z
Рамос вошел в историю клубного ЧМ с новым достижением
Корреспондент
2025-06-18T07:18:51Z
Pornhub остановил показ порно в одной из стран Европы: какая причина
Comments UA
2025-06-04T12:57:24Z
Лицензия на азартные игры от Мальты: преимущества и недостатки
Comments UA
2025-06-15T15:30:27Z
Клиенты "Киевстар" возмущены: вместо обещанной скидки сняли полную плату
Знай
2025-06-15T03:21:22Z
Названо найкраще натуральне добриво для плодоношення огірків та помідорів
AgroNews
2025-06-12T16:21:20Z
В Китае запустили спутниковый интернет в 5 раз быстрее, чем Starlink: как это удалось
Фокус
2025-06-18T08:15:15Z
Мошенники не спят. А ты готов защититься?
Новости Украины
2025-06-18T07:51:04Z
Связь будет даже при блэкаутах: как продлить заряд батареи на смартфоне
Знай
2025-06-04T18:51:04Z
ГУР "выключил" сервисы российской железной дороги
Корреспондент
2025-06-08T15:36:08Z
В Украине могут начаться отключение мобильной связи: причины и продолжительность
Знай
2025-06-06T04:36:53Z