MY.UAНовости
Россияне зашли в Угледар: смогут ли оккупанты прорвать фронт и что будет с городом
Россияне зашли в Угледар: смогут ли оккупанты прорвать фронт и что будет с городом

Россияне зашли в Угледар: смогут ли оккупанты прорвать фронт и что будет с городом

Украинские военные длительное время обороняют Угледар на Донбассе. Однако врагу удалось проникнуть на окраины города, что создает опасность для ВСУ и дальнейшей ситуации на фронте. Фокус рассказывает о возможных сценариях развития событий на этом участке.

Утром 24 сентября лейтенант ВСУ с позывным "Алекс" сообщил, что российские военные зашли на крайние улицы Угледара. По его словам, в населенный пункт вошли мелкие вражеские штурмовые группы, тогда как мощного наката не было.

"Можно сделать вывод, что в данный момент там серая зона. П*дары туда заходят, не могут закрепиться, поэтому либо отходят, либо умирают. Ситуация на флангах вокруг города и дальше сложная", — сказал "Алекс".

ВС РФ вошли в Угледар

23 сентября военный обозреватель группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец написал в своем Telegram, что обществу нужно быть морально и психологически готовым к тому, что Силы обороны отойдут из Селидово, Торецка и Угледара на Донбассе. Он отметил, что в ближайшее время это вероятный сценарий развития событий.

Оборона Угледара: дальнейшие сценарии развития ситуации на фронте

По словам руководителя Центра военно-правовых исследований Александра Мусиенко, украинские бойцы долгое время блестяще осуществляли оборону и удерживали Угледар.

"Прошедшие несколько недель все удержание Угледара сводилось к тому, чтобы сковать на себе крупные группировки российских войск, не допустить их перемещения на Кураховское и Покровское направления и уничтожать их как можно в большем количестве, учитывая выгодные позиции нашей обороны в районе Угледара", — рассказал Фокусу Мусиенко.

Он отметил, что Силы обороны удачно использовали все высоты, возможности ландшафта и географии, которые есть в Угледаре для того, чтобы защищаться до тех пор, пока есть возможности. Залог того, что противник сейчас не в Курахово и Покровске в том, что Угледар держался долго и до сих пор это делает. В частности, это помогло перегруппировать украинскую оборону в районе Покровска и принять дополнительные меры и не допустить стремительного продвижения врага.

Мусиенко отметил, что если ситуация будет ухудшаться, а оккупанты будут иметь успех, то украинская группировка скорее всего постепенно будет отходить из Угледара. Однако это будет происходить медленно для того, чтобы не дать россиянам прорвать линию фронта.

"И это то, что может фактически в будущем происходить. Пока идут бои, пока наш контингент держится, враг вынужден бросать большие силы, ну и наши бойцы выполняют задачи", — заявил эксперт.

Военный эксперт, полковник запаса ВСУ Олег Жданов сообщил Фокусу, что вхождение оккупантов на окраины Угледара создает "позорный сценарий" для Украины. Он считает, что Силы обороны вряд ли уберегут Угледар, ведь враг "очень сильно прет".

Эксперт подчеркнул, что 72-й бригаде не дали пополнить потери личного состава. Оказалось, что бригада не пошла на ротацию, также у нее не хватает личного состава для ведения оборонительных боев.

"Я так понимаю, ротация на флангах произошла справа и слева от Угледара, туда зашли войска подразделений территориальной обороны, которые не получили позиции, не выдержали натиска со стороны российских войск. Сегодня Угледар в полуокружении, последствия будут очень тяжелыми", — сказал Олег Жданов.

Военный эксперт, полковник ВСУ, экс-спикер Генштаба Владислав Селезнев заявил в разговоре с Фокусом, что ситуация крайне сложная из-за того, что армия РФ уже фактически заходит в серую зону на юго-восток Угледара, через дачный массив в район многоэтажной застройки.

"Сложность обусловлена не только тем, что бои начинают уже происходить на территории этого населенного пункта, а то что населенный пункт фактически находится в полуокружении. Там буквально несколько километров осталось россиянам, чтобы закрыть эти клещи. Если это произойдет, наш гарнизон в Угледаре может оказаться в окружении", — сообщил Селезнев.

Однако эксперт убежден, что украинское военное руководство будет действовать рационально, тогда как жизни воинов важнее оставленных квадратных километров. Он считает, что в дальнейшем возможна маневренная оборона. Тогда как усиливать гарнизон 72-й бригады в Угледаре, вероятно, уже поздно, а позиция российских и украинских войск на этом участке фронта такова, что других вариантов фактически не осталось, вопросом времени является то, когда враг возьмет под контроль, отметил Селезнев.

Кроме этого, кризисного уровня можно назвать еще две позиции — район Торецка и Селидово. Там, по словам Владислава Селезнева, ситуация крайне неблагоприятная.

Оккупанты вошли в Угледар: как это улучшило положение врага

По мнению Александра Мусиенко, противник улучшает свое тактическое положение с точки зрения захвата Угледара и близлежащих высот. В результате для россиян это создает соответствующие перспективы — улучшение ситуации, но очень большой ценой. Украинские войска заставляют противника платить и дальше еще больше. В частности, россияне зашли на окраины города с большим боями, непростыми. Ситуация для них не настолько легкая, как может казаться.

Жданов напомнил, что прошлым летом в этом районе россияне выстроили несколько сотен вагонов, чтобы создать преграду в линии Суровикина.

"Это железная дорога, которая из Волновахи идет на Донецк. А сейчас уже есть сведения, что они (россияне, — ред.) расчистили эту железную дорогу, они готовятся. Как только они возьмут Угледар, сразу восстановят железнодорожное сообщение. И это резко усилит все оперативные направления на российской стороне в Донецкой области", — пояснил эксперт.

Жданов убежден, что потерю города можно приравнять к оперативному успеху российских войск. Ведь из Угледара можно пойти на Покровск, где возможно большое окружение украинских войск, поэтому придется отходить. Также противник может повернуть на юг и пойти на Гуляйполе и Орехов Запорожской области.

"Там тоже самое будет отрезание, возможны развороты на Запорожье. Поэтому Угледар (потеря, — ред.) — это очень-очень плохо. И непонятно, почему Генштаб не справился с укомплектованием бригады и с ротацией на флангах от Угледара", — отметил он.

Полковник считает, что исправить ситуацию вряд ли можно, ведь для этого нужно вводить свежие резервы.

"А у нас, как я понимаю, резервов нет. Учитывая те заявления, которые провозглашал президент Зеленский, что из 14 сформированных бригад едва-едва укомплектовали четыре, и на остальные не хватает техники и вооружений, то я не знаю... Видите, если уж поставили туда территориальную оборону, которая не в состоянии противостоять боевым частям регулярной российской армии, то я даже не знаю, кого туда можно поставить на сегодняшний день", — добавил эксперт.

Селезнев рассказал, что противник защищает свой железнодорожный маршрут на юге Донецкой области. Когда украинские пушкари находились в районе Угледара, враг не мог активно использовать именно эту ветку железнодорожного сообщения и станцию Волноваха. Только но противник сможет подвинуть пушкарей на несколько километров от города, у украинской стороны остается только ракетное вооружение для того, чтобы влиять на логистику российских войск на этом направлении, а потому россияне получают определенную фору. Ведь ключевые перевозки военного значения оккупанты осуществляют именно с помощью железнодорожного сообщения.

24 сентября аналитики DeepState рассказали, что ситуация в районе Угледара Донецкой области критическаяи продолжает осложняться. Враг пытается окружить населенный пункт, параллельно атакуя его из артиллерии и КАБов.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Почему нельзя хранить яйца в дверце холодильника: ключевые причины, о которых нужно знать
TSN
2025-07-28T12:21:56Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Въезд в США обрастает налогом в $250: как новый сбор усложнит въезд иностранцам
UAToday
2025-07-22T16:06:01Z
В Мексике нашли потерянный город майя - легендарную "Страну белых ягуаров"
Апостроф
2025-07-28T12:33:19Z
Откажитесь только от одной траты: за сколько можно накопить на телевизор
Telegraf
2025-07-29T13:03:31Z
Чем почистить ванну, чтобы сияла даже в темноте: ржавчина, желтизна и налет сойдут сами
TSN
2025-07-29T12:21:09Z
Гороскоп на 27 июля 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-07-26T16:51:34Z
10 вещей, которые никогда не понадобятся в поездках: советы, которые помогут собрать чемодан
Знай
2025-07-26T15:21:26Z
Гороскоп на сегодня 25 июля: сопротивление Тельцов, уязвимость Раков и разочарование Рыб
Знай
2025-07-25T01:45:56Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Даша Ульянова в крошечном бикини устроила соблазнительную фотосессию в бассейне
Gazeta UA
2025-07-28T11:48:39Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Брэдли Купер готовится к предложению младшей на 20 лет всемирно известной модели: что известно - СМИ
TSN
2025-07-28T16:06:38Z
Хоррор «28 лет спустя» вышел в «цифре»
GameMag
2025-07-29T13:04:55Z
Финчер снимает продолжение вселенной "Однажды в Голливуде": что известно
Gazeta UA
2025-07-29T12:45:39Z
У 56-летней Дженнифер Лопес на сцене упала юбка: зрители начали свистеть
Фокус
2025-07-28T09:45:58Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Анджелина Джоли после громкого развода закрутила роман с бывшим любовником: кто он — СМИ
TSN
2025-07-26T15:18:52Z
Как вода с медом с утра повлияет на здоровье: вы удивитесь
TSN
2025-07-20T09:09:20Z
Лишь два стакана в день этого сока нормализует высокое артериальное давление
Comments UA
2025-07-23T17:06:12Z
Названы неожиданные свойства винограда, о которых никто не знал
TSN
2025-07-28T12:21:56Z
Как заставить помидоры покраснеть: действенные способы
Gazeta UA
2025-07-21T15:33:32Z
Ученые подсчитали, сколько жизней спасли вакцины против COVID-19
Корреспондент
2025-07-29T13:09:04Z
Скручиваются и сохнут листья на помидорах: как спасти овощ
Апостроф
2025-07-29T13:03:44Z
Названо белье, которое "убивает" мужское здоровье
Comments UA
2025-07-28T10:45:33Z
Безуглая ответила на упреки, что из-за синдрома Аспергера не может иметь доступ к гостайне
Комсомольская правда
2025-07-27T12:30:15Z
Как распознать «тихий» инфаркт
UAToday
2025-07-26T16:51:32Z
Хоронили в закрытом гробу и под песни. Стефанчук, Притула и другие посетили прощание с нардепом Рущишиным
Telegraf
2025-07-28T12:15:55Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
В МИД возмутились участием спикера Совета Федерации РФ в конференции в Швейцарии
Европейская правда
2025-07-28T20:45:21Z
Беда со здоровьем или гамаши? Толстые щиколотки Трампа обеспокоили людей
Telegraf
2025-07-28T11:30:52Z
Санкции без эффекта: почему новое экономическое давление США не изменит поведение России
TSN
2025-07-29T13:18:22Z
Республиканцы в Сенате категорически высказались об ультиматуме Трампа: что известно
Comments UA
2025-07-29T13:18:21Z
Лавров унизил Трампа после его угроз Путину
Comments UA
2025-07-15T18:10:38Z
Президент Турции намекнул на близкое завершение войны в Украине
TSN
2025-07-28T19:40:26Z
Человечество не имеет права закрывать глаза на такие ужасы: в МИД срочно обратились к МУС
Comments UA
2025-07-28T14:00:17Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
Полиция нашла женщину, которая в метро Киева кричала пророссийские лозунги
Корреспондент
2025-07-19T11:54:06Z
Хотел вывезти уклонистов в Молдову: ГБР сообщило о подозрении правоохранителю
Апостроф
2025-07-29T12:51:51Z
В результате атаки РФ повреждена налоговая на Сумщине
Новости Украины
2025-07-29T12:39:24Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
Россияне сообщают о взрывах в Подмосковье
Корреспондент
2025-07-18T03:45:47Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
"Стальной фронт Рината Ахметова" передал 157-й бригаде новейшие FPV-комплексы: ключевая ставка - на цифровое преимущество
TSN
2025-07-29T13:18:06Z
МОН назвало три самые популярные специальности среди абитуриентов 2025 года
Апостроф
2025-07-29T13:15:06Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
В ТЦК Полтавщины заявили о побеге мобилизованных
Корреспондент
2025-07-26T13:45:23Z
Украинских школьников за границей ждет дискриминация: учителя протестуют против новых правил МОН
Знай
2025-07-20T09:21:24Z
Двух подростков-партизан посмертно наградили
Корреспондент
2025-07-19T14:21:35Z
За 1,4 тыс. долларов помогал уклонистам: ГБР задержало в Харькове чиновника ГСЧС
Апостроф
2025-07-28T17:04:00Z
ЦПД опроверг фейк РФ о "военнослужащем ВСУ, расстелявшем командира"
Корреспондент
2025-07-28T15:15:11Z
Николаев на двое суток может остаться без воды
Новости Украины
2025-07-28T13:48:33Z
Археологи обнаружили в Одессе место, где стоял Хаджибейский замок
Апостроф
2025-07-29T13:18:26Z
«Россияне зашли в Покровск»: что известно
Comments UA
2025-07-29T13:15:18Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
Покровское направление снова под массированными штурмами россиян
Новости Украины
2025-07-17T14:39:03Z
Россияне убили пятерых жителей Константиновки
Корреспондент
2025-07-19T06:33:37Z
Китайскому Temu грозит штраф от ЕС за продажу "незаконных товаров"
Европейская правда
2025-07-28T13:58:07Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
Мошенники атакуют банковские карты: украинцам объяснили, как вернуть средства
Знай
2025-07-29T13:12:10Z
Ждут отмашки Трампа: какие страны быстро заменят российскую нефть после новых санкций США
Comments UA
2025-07-29T13:06:14Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
Из-за новых налогов для добытчиков без работы могут остаться десятки тысяч человек – глава Федерации
Апостроф
2025-07-16T15:57:45Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
Надя Дорофеева показала фото с Усиком после блестящего боя и поделилась впечатлениями от встречи
TSN
2025-07-20T09:09:19Z
Два рекорда за год: юная львовянка установила новое достижение на Говерле
Фокус
2025-07-27T11:39:51Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Саудовский клуб Криштиану Роналду подписал нападающего "Челси"
ZN UA
2025-07-29T13:18:13Z
IBF готовит обязательного претендента на бой с Усиком
Корреспондент
2025-07-29T12:00:30Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
Резервный голкипер Баварии останется в клубе
Корреспондент
2025-07-29T11:36:33Z
Почему вода в океане солёная, а в озёрах и реках - нет: ответ вас может удивить
UAToday
2025-07-26T16:51:54Z
Таинственный межзвездный объект несется сквозь Солнечную систему — он больше Эвереста
TSN
2025-07-28T13:48:51Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Shin Megami Tensei V разошлась тиражом в 2 миллиона копий
GameMag
2025-07-29T13:15:37Z
На Гавайях отступил океан и открыл петроглифы, которым более 1000 лет
Апостроф
2025-07-29T12:54:59Z
В РФ намекают на прорыве: зачем главы "Роскосмоса" и NASA встретятся в США
Comments UA
2025-07-29T12:51:17Z
Космическая энергия вместо солнца: как жизнь может выживать под землей
TSN
2025-07-29T12:42:47Z
"Ледник Судного дня" трескается: ученые предупредили о катастрофических последствиях
TSN
2025-07-29T12:36:51Z
На разгадку есть15 с. Попробуйте найти в головоломке странное авто
Gazeta UA
2025-07-26T07:36:54Z
Керамические тормозные диски: преимущества и недостатки запчастей
Мій Харків
2025-07-28T19:51:44Z
Mitsubishi окончательно уходит из Китая после почти 30 лет работы
Корреспондент
2025-07-28T19:30:53Z
Honda представила компактный электрокар N-ONE e
Корреспондент
2025-07-28T18:48:54Z
Почти 1000 сил и "Мавик" на крыше: семейный кроссовер от BYD показали до премьеры
Фокус
2025-07-28T18:00:56Z
Государство потратит почти 18 миллионов на внедорожники Toyota
Comments UA
2025-07-28T11:24:08Z
Культовое американское авто 60-х простояло почти полвека брошенным в гараже
Фокус
2025-07-28T10:45:55Z
Трасса Спа-Франкоршам покорилась Оскару Пиастри
Корреспондент
2025-07-27T18:03:51Z
Обратите внимание на что водителям, чтобы избежать штрафов за фары
UAToday
2025-07-27T16:57:15Z