MY.UAНовости
Как и почему Зеленский попал в ловушку в США
Как и почему Зеленский попал в ловушку в США

Как и почему Зеленский попал в ловушку в США

Как и почему Зеленский попал в ловушку в США

Визит президента Украины Владимира Зеленского в США приобрел неожиданную траекторию. Украина оказалась в центре дипломатического скандала. Даже хуже — она попала в ловушку американской избирательной гонки, чего нужно было категорически избегать любой ценой.

Еще неделю назад в ОПУ рассчитывали на встречу с кандидатами в президенты США от Демократической и Республиканской партий Камалой Харрис и Дональдом Трампом. И были оптимистично настроены по поводу перспектив заокеанского вояжа Зеленского и его способности убедить американские политические элиты в необходимости увеличить поддержку Украины. Однако позже в медиа начала просачиваться информация, что план украинской победы не сильно впечатлил Запад. А дальше все пошло совсем не так, как нужно.

22 сентября, в день, когда Зеленский прибыл в США, в издании The New Yorker вышло его интервью. В нем украинский президент высказал ряд критических замечаний в адрес Дональда Трампа и его кандидата в вице-президенты Джей Ди Вэнса.

Критика Трампа и Вэнса и их предыдущих заявлений о планах завершить войну в Украине без учета украинских интересов и наказания российского агрессора по сути правильная. Однако появление такой публикации в разгар предвыборной кампании в США, да еще и накануне запланированной встречи с Трампом, — это ошибка. Такое интервью может позволить себе лицо, которое не является представителем официальной власти. Но не глава государства, который приехал просить о помощи и поддержке и имеет цель наладить пути коммуникации с разными политическими лагерями. Конечно, Трампу, который и раньше не имел особых сентиментов к украинскому президенту, не понравились публичные упреки Зеленского в его некомпетентности.

23 сентября Владимир Зеленский в рамках визита в США посетил завод в городе Скрентон, штат Пенсильвания. Это предприятие изготовляет 155-мм артиллерийские боеприпасы для Вооруженных сил Украины. Вместе с украинским президентом на мероприятии присутствовали американские должностные лица из Пенсильвании, что вполне понятно и отвечает протоколу таких встреч. По стечению обстоятельств все они оказались представителями Демократической партии: это были, в частности, губернатор штата Пенсильвания Джош Шапиро, сенатор Боб Кейсе и конгрессмен Метт Картрайт — оба избраны в этом штате. Республиканских политиков на мероприятии не было. Позже губернатор Джош Шапиро опубликовал пост о визите Зеленского. В нем американский политик-демократ упомянул об украинской диаспоре, которая живет в штате и является второй по численности в Америке.

Конечно, при желании можно рассматривать эту ситуацию так, что, дескать, Шапиро использовал визит Зеленского в предвыборной борьбе демократов. Пенсильвания — особый штат, который может сыграть ключевую роль в определении победителя на выборах президента США. Он относится к «колеблющимся» штатам и имеет среди них самое большое количество голосов выборщиков — 19. У Трампа и Харрис сейчас одинаковые шансы на победу в Пенсильвании. Судьбу выборов могут решить несколько сотен или тысяч голосов. Не удивительно, что штат пребывает под усиленным вниманием обоих кандидатов в президенты. Конечно, республиканцы не могли не оставить без внимания визит Зеленского, который попал в ловушку избирательной гонки.

Республиканцы сразу воспользовались дипломатическими ошибками украинской стороны. Дональд Трамп за последние несколько дней сделал свою риторику еще более резкой. Он заявил, что Зеленский заинтересован в победе демократов. А его речь в Северной Каролине стала одним из самых жестких публичных высказываний. Некоторые заявления Трампа — не что иное, как россказни для нагнетания атмосферы безысходности и ужаса. Также на предвыборном митинге политик откровенно заявил: «Любое соглашение между Россией и Украиной было бы лучше, чем то, что есть сейчас». Трамп обвинил Зеленского в том, что тот отказывается заключать сделку с Москвой, просит у США миллиарды долларов и «делает грязные маленькие выпады» в его сторону.

Ситуация и дальше стремительно ухудшалась. Давление на Украину со стороны республиканцев росло. 25 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Майк Джонсон опубликовал письмо к президенту Зеленскому. В нем он требует немедленно уволить посла Украины в США Оксану Маркарову, обвиняя ее во вмешательстве в американские выборы. Основание для такого требования, по мнению Джонсона, — организованный Маркаровой визит Зеленского в Пенсильванию, во время которого его сопровождали лишь представители демократов. Также он сообщил, что не планирует встречаться с Зеленским во время его визита в Вашингтон. Раньше от такой встречи отказался и сам Дональд Трамп.

В тот же день глава Наблюдательного комитета Палаты представителей Конгресса США республиканец Джеймс Комер начал расследование относительно недавнего визита президента Украины Владимира Зеленского на завод по производству боеприпасов в Пенсильвании. Комер направил письмо главе Пентагона Ллойду Остину, генеральному прокурору Меррику Гарланду и юрисконсульту Белого дома Эдварду Сискелу, обвинив администрацию президента Джо Байдена и вице-президента Камалу Харрис в том, что они способствовали потенциальному вмешательству в президентские выборы 2024 года.

По мнению Комера, поездку организовали для агитации за Харрис, которая баллотируется в президенты. Кроме того, он заявил, что поездку организовали с использованием ресурсов налогоплательщиков. Дескать, администрация Байдена—Харрис использовала для рейса Зеленского в Пенсильванию самолет Военно-воздушных сил США.

Украинская сторона, очевидно, не ожидала такой бурной реакции и растерялась. Она неосознанно стала участником событий, от которых старалась держаться в стороне. А сейчас не знает, как правильно реагировать. Неопровержимо одно: в организации поездки Зеленского в США были допущены серьезные дипломатические просчеты. Тот, кто планировал график и программу пребывания украинского президента, должен был предусмотреть вероятность именно такого развития событий. Визит в ключевой «колеблющийся» штат в разгар избирательной кампании — очень рискованное дело. Такой визит обязательно используют для получения дополнительных политических баллов одной из сторон. И это вызовет недовольство другой стороны. Что, в конце концов, и произошло.

Действительно, с формальной точки зрения, именно посол несет ответственность за подготовку визита и его наполнение встречами. Как и за допущенные дипломатические ляпы. Но в нынешней украинской дипломатии формальные пути уже давно не работают. И если взять этот конкретный визит и утверждение его программы, то надо в первую очередь говорить об ответственности внештатного американского советника Зеленского Эндрю Мака, на которого так полагается глава ОПУ Андрей Ермак, профильного заместителя Ермака Игоря Жовквы и близкого к Банковой министра иностранных дел Андрея Сибиги. И лишь потом упоминать посла Маркарову.

Но проблема сейчас шире, чем «пенсильванский ляп». Предвыборная риторика Дональда Трампа в последнее время претерпела некоторые изменения. Кандидат от республиканцев активно оседлал тему угрозы ядерной войны. Трамп усматривает в этом некий потенциал для мобилизации избирателей. Никто из американцев, в конце концов, не хочет стать свидетелем ядерной войны на территории США. 17 сентября The Hill опубликовал совместную статью Роберта Ф. Кеннеди-младшего и Дональда Трампа-младшего. Основное содержание материала сводится к следующему: США должны немедленно начать переговоры с Москвой, чтобы предотвратить ядерную войну, которая уничтожит человеческую цивилизацию. Авторы статьи называют идею позволить Украине наносить удары по российской территории опасной. А также обвиняют администрацию Байдена—Харрис в подталкивании мира к ядерному апокалипсису.

Предложения, которые привез в США Зеленский, по логике «борцов с ядерным апокалипсисом» из команды Трампа, наоборот, ведут мир к катастрофе. А здесь еще и интервью украинского президента The New Yorker подлило масла в огонь. А также его многочисленные заявления, в частности и с трибуны ООН, о намерениях Москвы ударить по украинским АЭС…

Тему «вмешательства в американские выборы» тоже, как видим, Трамп и его команда будут раскручивать. И Украина в их риторике может появиться рядом со странами, чье реальное вмешательство не вызывает сомнений, — Ираном, Китаем, Северной Кореей или той же Россией.

Надеяться, что шторм вокруг визита Зеленского утихнет сам по себе, не стоит. Наоборот, эту тему будут раскручивать на протяжении избирательной кампании. Вполне вероятно, что вскоре мы станем свидетелями новых изобличений республиканцев об украинской коррупции, о тайных контактах между российской и украинской сторонами или других скандальных процессах, которые хорошо известны американцам и которыми так удобно отвлекать внимание избирателей от собственных заигрываний с Путиным. Да и Москва здесь с радостью поможет. Там тоже о многом знают…

А может, встреча Зеленского с Трампом, возможность которой, судя по последним заявлениям обеих сторон, все же не исключается, несколько снизит напряжение публичных споров, хотя глубинно настроение и отношение Трампа к Украине нам всем уже понятны. И это вызывает серьезное беспокойство.

Если выборы выигрывает Дональд Трамп, выстраивать с ним какую-то коммуникацию все равно придется. От этого Украине никуда не деться, хочется этого или нет. Чтобы спасти ситуацию и окончательно не испортить отношения с республиканцами, нужно срочно принять меры. Но, как утверждает ряд украинских дипломатов с богатым опытом, посла Маркарову отзывать ни в коем случае не стоит. Очевидно, в ситуации, которая сложилась, ей будет трудно общаться с республиканцами и справляться с огромным объемом работы и сложностью американских политических процессов. Поэтому она, наоборот, нуждается в усилении, как бюджетном, так и кадровом. Нужно, чтобы посол имела возможность присутствовать по возможности на большем количестве мероприятий. Также нужно срочно нанять воистину высококлассных специалистов — политтехнологов, пиарщиков, лоббистов, которые бы помогли погасить этот скандал, чтобы он не приобрел угрожающие масштабы, и активнее работать с американскими медиа, сообществами, украинской диаспорой и лидерами мнений. Можно также отказаться от услуг тех, кто не справляется с обязанностями. Например, господина Эндрю Мака.

Нам нужна грамотная стратегия по отношению к США и качественная профессиональная дипломатия. Время, когда можно было получать результат на харизме лидера страны, ведущей борьбу за существование, уже прошло. Пришло время для кропотливой работы, часто непубличной, но более результативной. Проблема в том, что рядом с Зеленским критично не хватает людей, которые могли бы давать ему мудрые советы. А они сейчас очень нужны.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Это может быть скоро: Тимошенко неожиданно заявила, когда завершится война в Украине
Comments UA
2025-04-06T16:12:51Z
Трамп уволил вице-адмирала ВМС США Шошану Чатфилд: причина
ZN UA
2025-04-08T00:30:11Z
Может остановить Россию за 24 часа: Жданов удивил, как можно закончить войну в Украине
TSN
2025-04-01T16:13:50Z
Зеленский назвал условия, при которых мир наступит в 2025 году
Gazeta UA
2025-04-02T06:06:13Z
Зеленский купил акции платиновой шахты в ЮАР: что известно
Comments UA
2025-04-10T16:33:49Z
Последнее мирное лето Европы: эксперт указал, откуда стоит ждать угрозу
Новости Украины
2025-04-10T16:30:11Z
В Румынии критикуют посланника премьера, советовавшего Трампу игнорировать проукраинские заявления
Европейская правда
2025-04-08T07:28:25Z
"Мы ее ждали": российские спецслужбы сделали заявление о Пугачевой
GlavRed
2025-04-01T15:00:54Z
Кривой Рог. РФ лжет о "встрече военных" в ресторане – там был форум и день рождения
Лига
2025-04-05T14:31:33Z
Замучили известного композитора и поэта
Gazeta UA
2025-04-01T02:39:18Z
Хронология войны — день 1139: россияне продвигаются под Лиманом, а Киев отходит от обстрелов
Telegraf
2025-04-06T21:03:01Z
Оккупанты шокированы: командование РФ запретило эвакуацию раненых
Comments UA
2025-04-02T20:45:01Z
Передавал врагу координаты ВСУ: суд наказал военного-предателя
Новости Украины
2025-04-05T09:18:45Z
Оккупанты хотят развалить и перестроить Бердянск
Новости Украины
2025-04-10T16:21:16Z
Россияне обстреляли Днепр: стало известно, куда попали
Gazeta UA
2025-04-10T16:15:00Z
В Силах обороны Украины отреагировали на сообщение россиян о захвате Басовки в Сумской области
Апостроф
2025-04-06T15:09:00Z
Командиры врут, солдаты страдают: военная омбудсмен бьет тревогу
Знай
2025-04-05T19:12:10Z
В Чернобыльском заповеднике появился «незваный гость», вытесняющий местные виды
Комсомольская правда
2025-04-02T05:01:30Z
Украинскую модель нашли искалеченной в Дубае: появились новые подробности о ее состоянии
Comments UA
2025-03-31T20:42:25Z
Россияне бешенеют от злости: Пугачева вернулась с новыми с песнями о войне
Comments UA
2025-03-31T20:48:28Z
"Время больше не работало", - женщина, которая была мертвой 24 минуты, рассказала об ощущениях
Новости Украины
2025-03-31T21:03:37Z
"Ночной ужас некоторых инструкторов и звезда курса": журналист Кутепов после мобилизации отчитался о готовности к фронту
Апостроф
2025-04-08T10:18:11Z
Пересечь украинскую границу будет сложнее: где вводят ограничения
Comments UA
2025-04-10T16:18:07Z
В Украине заработал цифровой сервис для бездомных животных: улучшит жизнь четырехлапых
Хвиля
2025-04-10T16:12:59Z
Россия запустила по Украине ракеты и подняла бомбардировщики
Корреспондент
2025-04-05T23:57:24Z
Самый массовый призыв срочников от диктатора Путина: реакция Украины
Comments UA
2025-04-01T14:54:54Z
Спикер Воздушных сил ВСУ уточнил свое заявление о Patriot
Апостроф
2025-04-06T16:45:07Z
Жила в России 20 лет, но приезжала в Украину к дочери: как выглядит мама Поляковой и что о ней известно
Telegraf
2025-04-01T17:03:53Z
Новая порция негатива: фотография Пугачевой разозлила россиян
Comments UA
2025-04-06T20:42:44Z
​Умерла украинская звезда кино Таисия Литвиненко
Апостроф
2025-04-06T16:27:50Z
Бывший участник команды Данилко назвал сумму, которую ему платил артист/Финалист "Х-фактора" работал у артиста на бэк-вокале
Апостроф
2025-04-03T15:33:34Z
Маленький украинец стал звездой концерта группы Twenty One Pilots в Берлине/Мальчик спел на одной сцене с вокалистом
Апостроф
2025-04-10T16:09:35Z
Это был серьезный момент: у звезды Семейки Аддамсов Анжелики Хьюстон диагностировали рак
Факти ICTV
2025-04-10T15:15:35Z
Экс-звезда "Квартала 95" Елена Кравец дебютирует в театральном моноспектакле/Речь идет о показе моноспектакля под названием "Можно я просто посижу?"
Апостроф
2025-04-07T18:09:09Z
Спикер ВМС ВСУ увидел "карательную дискотеку"/ Сеть взорвалась комментариями от современного российского эстрадного "творчества"
Апостроф
2025-04-01T16:39:08Z
Актер Ярошенко прокомментировал, почему не вернулся в Украину после выезда за границу с разрешения Минкульта
Комсомольская правда
2025-04-04T16:36:52Z
В Днепре во время теракта погиб товарищ Филатова
Comments UA
2025-04-04T11:15:56Z
Мобилизированный в ВСУ полковник полиции устроил скандал из-за взяток для полицейских от военнообязанных
Апостроф
2025-04-06T10:06:07Z
Украину охватила масштабная воздушная тревога: названа причина
TSN
2025-04-06T00:30:24Z
Увеличилось количество российских Ту-95мс, совершивших вылет
TSN
2025-04-06T02:30:06Z
Россия ударила баллистикой по Днепру, погиб 42-летний мужчина
Комсомольская правда
2025-04-10T16:28:00Z
Стало відомо, кому в жодному разі не можна їсти вершкове масло
AgroNews
2025-04-10T16:21:06Z
Появились фото последствий удара РФ по Николаеву
Корреспондент
2025-04-06T00:27:14Z
В Киеве нетрезвый мужчина стрелял в больнице
Gazeta UA
2025-03-31T19:57:45Z
Враг нанес массированный удар дронами по Харькову: последствия
Хвиля
2025-04-02T06:42:03Z
Когда появятся гривны с новыми портреты на банкнотах: в НБУ сделали заявление
Comments UA
2025-04-02T10:27:20Z
Пенсионеры могут не дождаться пересчета: как заставить ПФУ вовремя заплатить деньги
Знай
2025-04-01T14:30:57Z
ПриватБанк объявил новую волну выплаты госпомощи в 1,5 тыс. грн: какие условия
Апостроф
2025-04-01T14:45:39Z
«Лекарства подешевеют на 5-52%»: журналистка рассказала, что еще изменится в апреле
Знай
2025-04-02T06:21:36Z
Картофель продолжает дешеветь: почему так
Gazeta UA
2025-04-10T16:28:15Z
Россия станет на колени. Экономист объяснил, как цена нефти опустошает бюджет РФ
Telegraf
2025-04-10T16:24:29Z
В Госспецсвязи сделали заявление по поводу кибератаки на УЗ
Корреспондент
2025-04-01T14:30:33Z
Польша хочет получить свой порт в Одессе для экспорта зерна в Африку
Хвиля
2025-04-04T19:54:03Z
Маск потерял миллиарды долларов из-за пошлин Трампа
Апостроф
2025-04-04T10:30:26Z
Этот дешевый раствор отбелит ваш тюль: от жира и пыли не останется ни следа
Telegraf
2025-04-03T19:06:34Z
Чем помыть краны, чтобы сверкали, как новые: эффективные методы, о которых мало кто знает
TSN
2025-04-01T12:13:34Z
Избегайте тем о политике и религии: аргентинка раскрыла особый секрет долголетия
Gazeta UA
2025-04-01T12:03:30Z
Как выбрать хороший растворимый кофе: украинцам дали лайфхаки
Апостроф
2025-04-01T18:27:38Z
Необычная паска на Пасху: готовим творожные шедевры с ягодами и фруктами
Gazeta UA
2025-04-10T16:03:15Z
Гороскоп на пятницу 11 апреля 2025 года
UAToday
2025-04-10T15:27:07Z
Последний шанс спасти свою сладкую жизнь: рецепт тех самых легендарных пряников с глазурью
Знай
2025-04-01T06:51:33Z
Как ухаживать за седыми волосами: прически для женщин старше 40 лет
GlavRed
2025-04-01T16:30:42Z
Этот рецепт следует сохранить: как запечь рулеты с фаршем и сыром в лаваше
Gazeta UA
2025-04-10T14:48:54Z
Боксер по провищу "Успех" умер во время боя
Telegraf
2025-04-01T09:54:16Z
В УЕФА почтили память российского футболиста, который добровольно пошел убивать украинцев
Telegraf
2025-04-03T15:12:02Z
Бывший футболист "Динамо" неожиданно поддержал Россию
ZN UA
2025-03-31T22:57:52Z
Триумф Онофрийчук на этапе Кубка мира по художественной гимнастике
Корреспондент
2025-04-05T21:12:36Z
Долг ПСЖ перед Мбаппе: € 55 млн заблокировано судом
Корреспондент
2025-04-10T16:30:53Z
Свитолина и Костюк играют за Украину: онлайн-трансляция матча с Польшей
Telegraf
2025-04-10T15:57:23Z
"Динамо" обыграло "Рух" в Кубке Украины благодаря соло голу Пихаленка
Telegraf
2025-04-02T16:57:27Z
Кубок Украины: где и когда смотреть четвертьфиналы "Динамо" и "Шахтера"
Telegraf
2025-04-01T14:21:18Z
Озвучена реакция УАФ на информацию о натурализации легионера Шахтера
Корреспондент
2025-04-01T11:24:20Z
Определили самую опасную позу в сексе для мужчин
Gazeta UA
2025-04-07T19:39:04Z
Мог все испортить: биохакер, потративший миллионы на борьбу со смертью, сделал большую ошибку
Фокус
2025-04-06T13:06:28Z
В Украине зафиксировали новые случаи заболевания смертельной инфекцией: какие области затронуло
Знай
2025-04-10T15:51:04Z
Угрожающие симптомы: что указывает на наличие глистов в организме
Comments UA
2025-04-10T15:48:58Z
Как покрасить яйца на Пасху натуральными красителями - больше никакой "химии"
Апостроф
2025-04-10T14:45:13Z
Проблемы с почками: какие симптомы указывают, что орган не работает
Comments UA
2025-04-10T13:27:07Z
Поел домашней колбаски: 44-летний львовявин с ботулизмом попал в реанимацию
Факти ICTV
2025-04-10T12:27:00Z
Почему женщины чаще болеют болезнью Альцгеймера
Comments UA
2025-04-10T12:21:44Z
Опасный знак: как понять, что вас укусил зараженный клещ — обязательно обращайтесь к врачу
UAToday
2025-04-10T12:03:52Z
Появление Dishonored 3 маловероятно — Рафаэль Колантонио назвал причину
GameMag
2025-04-06T21:10:54Z
Осторожно, апрель 2025: опасные дни, которые могут перевернуть вашу жизнь
Знай
2025-03-31T19:30:00Z
Это приложение постоянно ворует память на телефоне: как это быстро исправить
Telegraf
2025-04-06T05:21:34Z
Научный прорыв позволит долететь до Альфа Центавра: что сконструировали ученые
Фокус
2025-04-01T11:10:57Z
Никаких кодов загрузки: Картриджи Nintendo Switch 2 Edition будут содержать полные версии обновлённых игр
GameMag
2025-04-10T15:04:02Z
Шведские "Starlink" будут производить в Украине: заменят ли они интернет Илона Маска
Фокус
2025-04-10T14:36:24Z
"Женщину трогают за грудь, мужчину хватают за пах": Metal Gear Solid Delta: Snake Eater получила взрослый возрастной рейтинг
GameMag
2025-03-31T19:46:10Z
Исследование далёких миров: Microsoft показала 11 минут геймплея The Outer Worlds 2
GameMag
2025-04-10T14:28:20Z
The Legend of Zelda: The Wind Waker HD могут выпустить на Switch 2 — эмулятор GameCube не остановит Nintendo
GameMag
2025-04-10T14:21:57Z
Sony без лишнего шума отправляет PlayStation 4 на покой
GameMag
2025-04-02T08:27:40Z
Спорткар для всей семьи: в Украине заметили редкий заряженный минивэн Opel
Фокус
2025-04-10T15:51:56Z
Cadillac прекращает производство бензинового XT6
Корреспондент
2025-04-10T15:51:42Z
Производство автомобилей Stellantis в Италии упало до уровня 1956 года
Корреспондент
2025-04-10T14:33:28Z
Какие автомобили из США стали самыми популярными среди украинцев: топ10
UAToday
2025-04-10T14:06:01Z
Появится в Украине: MG показала соперника Toyota RAV4 с расходом 5,2 л на 100 км
Фокус
2025-04-10T13:36:21Z
Украинцы все активнее покупают подержанные Tesla из США
Корреспондент
2025-04-10T08:51:43Z
Семейный премиум: в Киеве засветился редкий британский универсал 2000-х
Фокус
2025-04-10T08:42:47Z
Весеннее похолодание: что делать тем, кто уже «переобулся» на летнюю резину
Comments UA
2025-04-08T05:45:11Z