/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F844b93e3ed10c614e9dce24d4f7712c9.jpg)
Украинцам массово разослали фейковые "повестки от ТЦК": как они выглядят
Виктор Жора, бывший замглавы Госспецсвязи, сообщил о новой волне фишинговых атак, направленных на украинских мужчин. По его словам, злоумышленники массово рассылают электронные письма, якобы поступающие от территориальных центров комплектования (ТЦК).
Как рассказал он в комментарии Телеграм-каналу "Труха".
Эти сообщения представляют собой опасную попытку похитить персональные и банковские данные пользователей. Жора отмечает, что ТЦК не осуществляет никаких официальных рассылок электронных приглашений, поэтому какие-либо подобные сообщения следует считать подозрительными.
Он также предостерегает пользователей электронной почты и популярных мессенджеров быть особенно внимательными. Он рекомендует не открывать такие сообщения, поскольку это может быть опасно для безопасности данных и устройств.
"Я бы советовал пользователям, которые получили подобные сообщения, меньше всего следует проверять их на наличие вредоносных ссылок на таких сервисах как VirusTotal", - отметил он.
Добавим, что ранее украинцам показали, сколько тратит государство на печать мобилизационных повесток.