MY.UAНовости
Вторжение Израиля в Ливан: агрессия или самозащита
Вторжение Израиля в Ливан: агрессия или самозащита

Вторжение Израиля в Ливан: агрессия или самозащита

На Ближнем Востоке очередной виток обострения. Израиль вторгся в южные регионы Ливана – т.н. военная операция "Северные стрелы". Официально она направлена против террористических объектов "Хезболлы" в приграничной зоне на юге Ливана. Израильские власти оправдывают вторжение в соседнее государство тем, что базы «Хезболлы» представляют непосредственную угрозу для израильских общин на севере Израиля.

Источники издания Reuters сообщили, что ливанские войска отступили минимум на пять километров к северу. Тем временем Израиль заявил о следующем этапе боевых действий и нанес удары по столице Ливана – Бейруту. Также в ночь на 1 октября Израиль ударил по столице Сирии – Дамаску беспилотниками и ракетами, три человека погибли.

США не рекомендовали вторжение, но поддерживают его

Главный союзник Израиля – США - пока по-разному относится к его вторжению в Ливан. До начала вторжения президент Джо Байден не поддерживал намерения властей Израиля начать наземную военную операцию на территории Ливана, призывая к прекращению огня.

Однако после начала целенаправленных наземных рейдов против "Хезболлы" министр обороны США Ллойд Остин выразил поддержку министру обороны Израиля Йоаву Галланту в "демонтаже инфраструктуры" вдоль границы с Ливаном.

«Чтобы исключить нападения ливанской "Хезболлы" на северные общины Израиля, подобные тем, что произошли 7 октября", – говорится в сообщении Пентагона. Остин отметил, что США решительно настроены не допустить использования напряженности или расширения конфликта любой стороной на Ближнем Востоке.

Турция призывает ООН применить силу против Израиля

Противники Израиля призывают дать жесткий отпор его агрессивным действиям. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что Генеральная Ассамблея ООН должна рекомендовать применение силы, если Совбез ООН не сможет остановить атаки Израиля в Газе и Ливане.

Также президент Турции сказал, что ему грустно видеть, как мусульманские страны не занимают более активную позицию. Эрдоган призвал их принять экономические, дипломатические и политические меры против Израиля, чтобы заставить согласиться на прекращение огня.

"Для мира всех в нашем регионе, от мусульман до евреев и христиан, мы призываем международное сообщество и мусульманский мир к мобилизации", - отметил Эрдоган.

Так чем же в действительности является вторжение Израиля в Ливан, с точки зрения международного права? Это агрессия одного государства в отношении другого или действительно самозащита от внешней угрозы и превентивный удар?

- У союзников Ливана и Израиля диаметрально противоположные мнения по этому поводу. Но если судить отстраненно, то это вторжение армии одного государства на территорию другого суверенного государства. Под каким бы благовидным предлогом самозащиты это ни прикрывалось. Ведь Ливан – это не Палестина, которая не имеет своей признанной государственности. А значит, вторжение Израиля – это агрессия. Тем более, что они атакуют не только пограничные районы, как обещали, но и столицу страны – Бейрут. То есть уже идет третья израильско-ливанская война, - пояснил Коротко про директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.   

Почему именно сейчас израильтяне решили напасть на Ливан? Эксперт поясняет избирательной кампанией в США – выборы президента.

– Сейчас внимание мира сконцентрировано на этом и на войне в Украине. Поэтому «под их прикрытием» Израиль и начал свое вторжение в Ливан. Мир отвлечен, и мало кто это будет критиковать, - поясняет Игорь Семиволос.

Этим и поясняется разность реакции Европы и США. Евросоюз, по мнению Семиволоса, молчит, понимая, что сейчас трудно как-то повлиять на Израиль, чтобы он не усугублял ситуацию. А в США глава Пентагона Ллойд Остин выступает за поддержку Израиля. Что касается президента Джо Байдена, то он уже не имеет такого влияния, он уже практически «хромая утка» - президент, который уходит, поясняет эксперт. 

Из истории вопроса

До этого вторжения между Израилем и Ливаном было две войны

Первая была в 1982 году, когда Израиль провел военную операцию «Мир Галилее» на территории Ливана с целью уничтожения баз Организации освобождения Палестины (ООП). Израильское вторжение последовало за серией атак и контратак между ООП, действующей на юге Ливана, и израильскими военными. Это привело к жертвам среди гражданского населения по обе стороны границы. В ходе войны был взят Бейрут, а формирования ООП были вынуждены покинуть страну и перебраться в Тунис.

После окончания операции «Мир Галилее» израильские войска создали в оккупированном Южном Ливане «зону безопасности», которую контролировали совместно с «Армией Южного Ливана». Несмотря на то что уход израильских войск на юг Ливана в 1985 году считался окончанием войны, шиитские боевые группировки начали консолидироваться и вести вялотекущую партизанскую войну против израильской оккупации южного Ливана. После 15 лет мелкомасштабного вооруженного конфликта в 2000 году Израиль окончательно ушел из Ливана.

Вторая ливанская война началась в 2006 году между Израилем и группировкой «Хезболла», фактически полностью контролировавшей южные районы Ливана. Боевые действия длились 34 дня, в июле - августе 2006 года. Боевики «Хезболлы» в течение месяца проводили массированные ракетные обстрелы северных городов и поселений Израиля.

Израиль в ответ начал наземную операцию, в результате которой удалось продвинуться вглубь ливанской территории на 15-20 км, выйти к реке Литани и в значительной степени зачистить оккупированную территорию от боевиков «Хезболлы». Боевые действия продолжались до середины августа 2006 года, когда в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН было объявлено прекращение огня.

1 октября 2006 года Израиль завершил вывод войск с территории Южного Ливана. Контроль над югом Ливана полностью перешел к подразделениям правительственной ливанской армии и миротворцам ООН.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Официально: Exodus от ветеранов BioWare выпустят в 2026 году
GameMag
2025-02-21T11:04:49Z
Слишком жестокое поведение: красноухие черепахи топят утят на глазах у матери-утки
Фокус
2025-02-21T10:45:42Z
Генератор вместо крыши: создана первая в мире солнечная черепица на гвоздях
Фокус
2025-02-21T10:15:47Z
Стало известно, какая популярная функция смартфонов на самом деле разряжает аккумулятор
Фокус
2025-02-21T10:12:27Z
Роща, лес и джунгли: ученые рассказали, в чем разница между ними
Фокус
2025-02-21T10:00:56Z
Историческая миссия: частный посадочный модуль показал вид обратной стороны Луны
Фокус
2025-02-21T09:51:30Z
В Украине люди просят заблокировать российскую музыку на стриминговых платформах
VGorode
2025-02-21T09:48:08Z
Треть суши Земли станет непригодной для жизни: кто лишится своего дома
Фокус
2025-02-21T09:21:36Z
Xbox превращается в «облачко»: Microsoft отказалась от поставок консолей в Бразилию
GameMag
2025-02-21T09:12:33Z
Прически с лифтинг-эффектом — как выбрать ту, что подходит вам
Marie Claire
2025-02-21T11:00:14Z
Путешествие в будущее: как выглядит один из самых роскошных в мире поездов
Фокус
2025-02-21T09:06:20Z
Лишь одна привычка увеличит ваш доход втрое: так всегда поступают миллионеры
TSN
2025-02-21T08:18:20Z
Сонник: новая обувь – значение сна для женщины и мужчины
Comments UA
2025-02-21T05:54:47Z
Интим с утра = выше зарплата в будущем? Почему это хороший способ не только проснуться, но и разбогатеть
Знай
2025-02-21T03:51:06Z
С морковью по-корейски и курицей: рецепт оригинального салата
Политека
2025-02-21T02:00:15Z
Уникальные свойства картофеля, о которых знают не все
Comments UA
2025-02-21T00:30:29Z
Поражение, одиночество и рутина: чего боится каждый из Знаков Зодиака
Фокус
2025-02-20T19:57:22Z
Готовятся в духовке: рецепт куриных крылышек в апельсиновом маринаде
Фокус
2025-02-20T19:36:01Z
В Ровенской области учитель ударил ребенка
Comments UA
2025-02-21T11:06:05Z
Оккупанты с беспилотника атаковали авто полицейских: что с ними
Comments UA
2025-02-21T10:48:19Z
Суд закрыл дело в отношении 19-летнего львовянина, который повредил Ханукальную менору
Комсомольская правда
2025-02-21T10:43:41Z
В Балтийском море поврежден кабель связи: в Германии и Финляндии могут быть проблемы
Фокус
2025-02-21T10:30:47Z
Новый разрыв подводного кабеля был обнаружен в Балтийском море
Comments UA
2025-02-21T10:06:41Z
Стало известно о ситуации на ЧАЭС через неделю после удара
Корреспондент
2025-02-21T09:31:02Z
В Хмельницком задержан мужчина, который "заминировал" ТЦК
Корреспондент
2025-02-21T09:01:20Z
Смертельное ДТП в Киевской области: суд признал полицейского виновным и дал 9 лет тюрьмы
Известия Киев
2025-02-21T07:31:53Z
В Херсоне под завалами нашли мать двойняшек
Comments UA
2025-02-21T05:33:29Z
Дюбуа снялся с боя потенциальных соперников Усика: в чем причина и кто его заменит
TSN
2025-02-21T09:06:39Z
Канадский премьер Трюдо затроллил Трампа после победы над США в финале хоккейного турнира
ZN UA
2025-02-21T09:01:19Z
Канада обыграла США в финале хоккейного турнира
ZN UA
2025-02-21T08:31:14Z
Тренер Дюбуа уверен, что его боец в бое-реванше уложит Усика на ринг
Известия Киев
2025-02-21T08:28:59Z
Ему все равно: Менеджер оценил готовность Паркера к новому сопернику
Корреспондент
2025-02-21T05:33:15Z
Фьюри встретился с легендой своего любимого футбольного клуба
Корреспондент
2025-02-21T05:24:09Z
Мбаппе признан лучшим игроком недели в Лиге чемпионов
Корреспондент
2025-02-20T18:42:01Z
Главу Федерации футбола осудили за насильственный поцелуй футболистки
Фокус
2025-02-20T18:15:59Z
Дудченко раскрыл причину провала Украины в сингл-миксте
Корреспондент
2025-02-20T18:09:45Z
Выросло число обращений по пропавшим без вести бойцам РФ на Курщине - ГУР
Корреспондент
2025-02-21T10:45:05Z
"Ночь и утро были довольно "веселыми": офицер ВСУ описал ситуацию на Покровском направлении
Апостроф
2025-02-21T10:18:17Z
На юге Донбасса бойцы ВСУ вышли из одного мешка, но могут попасть в другой
ZN UA
2025-02-21T09:51:09Z
Время пришло: партизаны рассказали, чего ждать через несколько дней в Крыму
Comments UA
2025-02-21T09:48:41Z
"ВСУ закрепились на рубежах" под Покровском, ВС РФ штурмовали на редких БМП, мотоциклах и багги
Фокус
2025-02-21T09:42:36Z
Оккупанты снова продвинулись на Донбассе: карты DeepState
TSN
2025-02-21T09:36:47Z
Логистика оккупантов: враг наладил железную дорогу и перегоняет уголь теперь поездами
Comments UA
2025-02-21T09:18:03Z
Россияне взяли под огневой контроль логистику ВСУ на Курщине: бьют по всему, что двигается
ZN UA
2025-02-21T07:43:57Z
Зима наверстывает упущенное: Украину накроет антициклон
TSN
2025-02-21T07:36:37Z
Джек Воробей может вернуться? Disney втихую готовит новый фильм "Пираты Карибского моря"
Знай
2025-02-21T10:51:58Z
«Это было похоже на культ»: откровения экс-дизайнера Yeezy о его работе с Канье Уэстом
Marie Claire
2025-02-21T10:30:04Z
Рианна и ее муж готовятся к появлению третьего ребенка
GlavRed
2025-02-21T10:27:40Z
Певица Граймс публично обратилась к Илону Маску из-за проблем со здоровьем у их ребенка
Фокус
2025-02-21T09:57:49Z
Модная стрижка, как у новой героини «Шершней» — микро-тренд марта
Marie Claire
2025-02-21T09:51:52Z
Мартовский номер журнала Marie Claire вышел с диджитал-обложкой
Marie Claire
2025-02-21T09:45:34Z
Экс-актер "Женского квартала" Шумко рассказал, сколько зарабатывает во время войны
Комсомольская правда
2025-02-21T09:21:37Z
Накануне родила сына: режиссер Екатерина Горностай появилась на красной дорожке Берлинале-2025/В кимоно украинского бренда
Апостроф
2025-02-21T08:57:12Z
Освежает и омолаживает: стилист с опытом подсказал, каким леди подойдет стрижка итальянский боб
Знай
2025-02-21T08:51:01Z
Писатель рассказал о своих страданиях, когда украинские топ-блоггеры переходят на русский/Ирванец рассказал, что блоггеры заставляют его "тихонько плакать"
Апостроф
2025-02-21T10:42:24Z
"Мое наследство": коллеги не были готовы к тому, что сделает женщина в последний рабочий день
Фокус
2025-02-21T10:27:57Z
Р-360 "Нептун": ракета, ставшая символом российско-украинской войны
Фокус
2025-02-21T10:21:03Z
Разведка Британии: РФ заставляет мобилизованных подписывать бессрочные контракты
Европейская правда
2025-02-21T10:06:50Z
Бывшая возлюбленная Николаса Кейджа подала на него в суд из-за нападения на нее их сына
Комсомольская правда
2025-02-21T09:58:38Z
Фонд "Омега-Дом" объявил сбор 5 миллионов гривен для водолазов ЦСП "Омега"
Знай
2025-02-21T09:54:29Z
ТЦК может объявить в розыск: юристы объяснили, как этого избежать
Фокус
2025-02-21T09:45:39Z
Мужчина женился на женщине, которую переехал на авто два года назад
Фокус
2025-02-21T09:36:38Z
Беспилотный охотник за кораблями: как MAGURA V5 выгнал российский флот из Черного моря
Фокус
2025-02-21T09:27:25Z
Декларации с семейными врачами могут аннулировать - кого это коснется
Корреспондент
2025-02-21T10:27:56Z
Назван салат из двух простых и доступных ингредиентов, который продлевает жизнь
TSN
2025-02-21T10:21:48Z
7 специй, которые необходимо употреблять для профилактики рака желудка и кишечника
Comments UA
2025-02-21T08:33:46Z
Минздрав показал список лекарств, которые подешевеют в аптеках с 1 марта
Знай
2025-02-21T08:30:49Z
Присмотритесь: эти признаки на ваших ступнях сигнализируют о серьезной болезни
Comments UA
2025-02-21T06:42:48Z
Народные средства от импотенции: что поможет вернуть "мужскую силу"
Comments UA
2025-02-21T03:21:08Z
Симптомы рака селезенки: на что следует обратить внимание
Comments UA
2025-02-21T02:30:00Z
Листок нетрудоспособности: может ли его не принять работодатель, если не указан код болезни
ZN UA
2025-02-21T02:01:14Z
Названы болезни, которые можно "подхватить" от домашних животных
Comments UA
2025-02-21T01:36:46Z
Страны G7 изменили свою позицию по санкциям против российской нефти
ZN UA
2025-02-21T11:07:36Z
Украинский банковский сектор демонстрирует рекордную прибыльность - отчет НБУ
Хвиля
2025-02-21T10:30:05Z
Коллекционеры не жалеют денег: за какую украинскую монету можно получить 65 000 гривен
Знай
2025-02-21T10:12:38Z
Курс доллара снизился в конце недели
Корреспондент
2025-02-21T10:03:32Z
Гривна продолжает снижение по отношению к доллару и евро - курс валют
Известия Киев
2025-02-21T09:33:48Z
90% финансирования Украины от ЕС — это кредиты, а США в основном предоставляют гранты, — The Economist
Comments UA
2025-02-21T09:27:30Z
В Украине изменился размер стажа, необходимого для выхода на пенсию: что известно
Фокус
2025-02-21T09:00:46Z
МВФ о работе миссии в Украине: Сложные обстоятельства
Корреспондент
2025-02-21T08:46:56Z
Украинцы обязаны уплатить налоги на некоторые автомобили: какие суммы и перечень марок
Политека
2025-02-21T08:33:57Z
Нового конкурента Tesla Model Y и Porsche Macan от Renault показали до премьеры
Фокус
2025-02-21T08:51:34Z
ЯПОНСКИЙ СТИЛЬ, БРИТАНСКИЙ ОПЫТ: ГЛАВНОЕ О NISSAN QASHQAI
Корреспондент
2025-02-21T06:03:58Z
Renault выпустит недорогой городской электромобиль за 18 000 евро
Фокус
2025-02-20T16:00:17Z
В заброшенном поместье нашли ничейную коллекцию редких и старинных авто
Фокус
2025-02-20T15:51:07Z
Нетипичные раритеты: два старых грузовика Ford 1941 года продают за $1,25 миллиона
Фокус
2025-02-20T13:12:15Z
Запас хода — 1000 км: электромобили Mercedes получат инновационную батарею
Фокус
2025-02-20T11:12:17Z
Недорогой коммерческий электрокар Kia рассекретили за считанные дни до премьеры
Фокус
2025-02-20T08:45:14Z
Мигалки на дорогах: когда нужно уступать, а когда можно ехать дальше, памятка для водителей
Знай
2025-02-20T07:51:18Z
Цена $20 000 и запас хода более 500 км: рассекречен дешевый электрический седан BYD
Фокус
2025-02-19T17:21:50Z
Спецпредставитель Трампа после поездки в РФ уже хвастается "дружбой" с Путиным
Comments UA
2025-02-21T11:06:51Z
Мучительный опыт, или Почему нужно исследовать Россию
ZN UA
2025-02-21T11:04:31Z
Пентагон будет массово увольнять гражданских служащих
Корреспондент
2025-02-21T11:03:46Z
Россия использовала Китай, чтобы навязать свои нарративы Европе и США — ISW
TSN
2025-02-21T11:00:25Z
Украинский писатель объяснил геополитическую картину событий для людей, сформированных в 90-е
Апостроф
2025-02-21T10:57:49Z
Трамп не останавливается и в угаре решил выполнить новую прихоть Путина в отношении Украины
Comments UA
2025-02-21T10:57:27Z
Я не фанат большинства из того, что сделал Путин, но США должны поддерживать связь с Россией — Рубио
ZN UA
2025-02-21T10:54:49Z
Экономика Украины в эпоху Дональда Трампа
Хвиля
2025-02-21T10:51:29Z
После заявлений Трампа Стивен Кинг вернулся в Х: «Трамп – предатель, любящий Путина»
Comments UA
2025-02-21T10:51:18Z