MY.UAНовости
Ослабление позиций Буданова. Зачем Минобороны забирает "Спецтехноэкспорт" из подчинения ГУР
Ослабление позиций Буданова. Зачем Минобороны забирает "Спецтехноэкспорт" из подчинения ГУР

Ослабление позиций Буданова. Зачем Минобороны забирает "Спецтехноэкспорт" из подчинения ГУР

Главное управление разведки лишают структуры, отвечающей за военные закупки за рубежом. В конце сентября министр обороны Рустем Умеров увольняет двух заместителей главы ГУР без согласования с ним. Собеседники Фокуса уверены в начале ослабления позиций главы Кирилла Буданова.

В Министерстве обороны Украины назревает реформа системы оборонных закупок. Глава министерства Рустем Умеров объявил об изменениях, которые коснутся трех закупочных военных структур. Одна из них — "Спецтехноэкспорт" — перейдет из подчинения Главного управления разведки, которым управляет Кирилл Буданов, непосредственно в Минобороны.

Вся система Министерства обороны, включая Вооруженные силы, ГУР и Государственную специальную службу транспорта, является "закрытым периметром" в режиме военного положения, подчеркнул Умеров.

"Это означает, что все процессы должны быть четкими и контролируемыми. Любые внешние или внутренние попытки повлиять на них недопустимы. Поставил задачу довести до конца процесс очистки системы закупок в тесном сотрудничестве с правоохранительными и антикоррупционными органами", — рассказал министр о задачах.

Рабочие процессы Агентства оборонных закупок и Государственного оператора тыла будут приближать к стандартам НАТО. В ближайшее время создадут наблюдательные советы для обеих структур, а представление в Кабмин запланировано на текущей неделе, добавил министр обороны.

Умеров не уточнил, кто может войти в состав наблюдательных советов при двух структурах военного министерства.

Что не так со "Спецтехноэкспортом"?

"Спецтехноэкспорт" — особая государственная компания, ведущая экспортно-импортные отношения в области вооружений с 1998 года. Кабмин передал предприятие в сферу управления Главного управления разведки Министерства обороны постановлением от 12 августа 2022 года.

Директором "Спецтехноэкспорта" является Алексей Петров, бывший глава департамента контрразведки СБУ. Еще в 2019 году журналисты проекта Bigus выяснили, что его родственники владеют многочисленными квартирами, домами и земельными участками.

Стоит напомнить, что в конце сентября 2024 года Умеров уволил двух замов Буданова, причем без согласования с ним. Источники СМИ озвучивали разные причины, включая влияние на главу военной разведки. Очевидно, история с передачей "Спецтехноэкспорта" в подчинение Минобороны также связана с ослаблением позиций главы ГУР, уверены опрошенные Фокусом эксперты.

По словам бывшего сотрудника СБУ, эксперта Украинского института будущего Ивана Ступака, решение о передаче "Спецтехноэкспорта" является правильным. Военная разведка должна обеспечивать информацией высшее военное руководство Украины, проводить диверсионные и специальные операции.

"ГУР — это не про экономику. Объединять задачи планирования уникальных операций с закупочными процессами — не продуктивно. Желательно, чтобы после реформ создали прозрачную закупочную структуру. Насколько это возможно в условиях войны", — делится он мнением с Фокусом.

Опыт Пентагона: как проверять расходы Минобороны

Минобороны Украины, по убеждению эксперта, способно наладить более прозрачный процесс, так как в случае с закупками ГУР любые детали "совершенно секретны".

"Спецтехноэкспорт" закупает вооружение в других странах, суммы там космические. Нужно максимально выводить в свет ее деятельность, особенно если речь идет о закупках в странах Запада. Наличие посредников значительно повышает стоимость товаров", — объясняет он.

Собеседники издания уверены в необходимости парламентского контроля над военными закупками. Политолог Игорь Рейтерович приводит в пример опыт США, где благодаря контролю Конгресса за деятельностью Пентагона удается снизить коррупцию в сфере обороны.

"Конгрессмены создают комиссии для проверок целевого использования средств. Программы Пентагона закрыты, но в конце года устраивается аудит. По итогам проверок принимаются, в том числе, кадровые решения", — комментирует Фокусу аналитик.

Имеющие доступ к гостайне будут принимать решения о закупках, а общественные советы и ряд некоммерческих организаций проверят целевые траты постфактум. Доступ к секретной информации общественники и наблюдатели не получат, продолжает он.

Общественный совет при министерстве обеспечит доступ международных доноров к независимому контролю. Некоммерческие организации станут посредниками между Киевом и западными партнерами, добавляет Рейтерович.

"В идеале мы говорим о борьбе с коррупцией, но эффективность нужно оценивать по результатам. Не должно быть закрытой структуры при Минобороны с новыми коррупционными схемами", — резюмирует эксперт.

В марте 2024 года в Финляндии задержали подозреваемых в отмывании 5,7 млн евро на закупках амуниции для ВСУ. Украинские военные не получили 5 тысяч бронежилетов, а мошенники обзавелись новыми автомобилями и домами.

Источник материала
Упоминаемые персоны
Джамала продала дом под Киевом: певица назвала причину и где сейчас живет с детьми
TSN
Какие платья нельзя носить женщинам за 50: такие модели выглядят нелепо и добавляют возраст
TSN
Мадонна кардинально изменила стиль ради мамы
Корреспондент
Известный украинский певец высказался о неизлечимом сыне и раскрыл главную проблему
TSN
В Праге к столетию украинского музея открыли выставку в Сенате
TSN
Даша Малахова призналась в бывших романах с женщинами и сделала заявление: "Прошу увидеть реальность"
TSN
Победитель Евровидения-2025 хочет исключить Израиль из конкурса
Корреспондент
Ирина Билык показалась с двумя сыновьями и раскрыла подробности личной жизни
TSN
Как выбрать женские духи по характеру: советы для точного соответствия
Eco Town
Стало известно, каким водителям больше нельзя управлять автомобилем
UAToday
Škoda Favorit 1987 года переосмыслили как электрокар для нового поколения
Корреспондент
Китай поставил под угрозу производство электромобилей в Европе
Корреспондент
Bentley возвращает в продажу 96-летний Blower
Корреспондент
Мировые продажи Toyota бьют рекорды
Корреспондент
Лобстеры как извинение: Албон угостил Расселла за Гран-при Монако
Корреспондент
Французская Alpine представила электрокроссовер A390 с тремя двигателями
Корреспондент
Китайский автопроизводитель разозлил владельцев авто рекламой в салоне
Корреспондент
Представлен обновленный Land Rover Defender
Корреспондент
Этот паразит грызет клетки человека: ученые сделали жуткое открытие
TSN
Враги помидоров: список растений, которые нельзя сажать рядом
TSN
Мыло или гель для душа: что выбрать для кожи и гигиены
UAToday
Тля на смородине: методы борьбы с вредителями
TSN
Не только кипяток: как быстро снять кожуру с помидоров без бланширования
TSN
Витамины для кожи: которые следует принимать, а от которых лучше воздержаться
UAToday
Как личность влияет на сон: ученые поразили исследованием
UAToday
Чем полезен творог и стоит ли есть его каждый день: диетологи рассказали обо всех нюансах
UAToday
Парадокс похудения: ученые выяснили, почему сожженные килограммы быстро возвращаются
UAToday
Эти два знака зодиака могут тянуть из вас энергию: как их распознать и защититься
TSN
Главная стрижка лета-2025: трендовые варианты
TSN
Гороскоп для знаков зодиака на 22 мая 2025 года
Корреспондент
Клубничный бум: непревзойденная галета к кофе или чаю
TSN
Чтобы клубни были гигантских размеров: идеальная подкормка для картофеля перед цветением
TSN
Как часто и как правильно поливать клубнику: правильный уход за кустами для хорошего урожая
TSN
Гороскоп на 23 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
Гороскоп на 25 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
Тельцам следует показывать свои преимущества, а Скорпионам следует позволить себе радоваться: астрологический прогноз на рунах на 19 мая 2025 года
TSN
Зеленский рассказал о ситуации с ракетами Taurus
Корреспондент
В ОП выдвинули условия России для переговоров
Корреспондент
Разведка США раскрыла планы Путина на 2025 год
Корреспондент
Как движение в ЕС заставляет Украину изменить правила выборов
Европейская правда
США знали об операции "Паутина" - СМИ
Корреспондент
Турецкие СМИ узнали подробности переговоров Украины и России в Стамбуле
Европейская правда
Президентские выборы в Польше: подсчитано 99% бюллетеней
Корреспондент
Германия не приняла решение о передаче Украине ракет Taurus - СМИ
Корреспондент
США, Великобритания и ЕС раскрыли операцию ГРУ против Украины
Корреспондент
Максим Нелипа погиб на войне: когда будет прощание и почему его сын не сможет попасть на похороны
TSN
Новое усиление мобилизации: кого ищут ТЦК
Корреспондент
25 мая — какой церковный праздник, почему нельзя резать, рубить или использовать острые лезвия
TSN
Германия вооружит Украину дополнительно на €5 млрд
Корреспондент
Появилось видео атаки СБУ на российские аэродромы
Корреспондент
СМИ: Британия хочет приобрести истребители, способные нести ядерное оружие
Европейская правда
В Турции обнаружили христианскую мозаику накануне визита Папы Римского
Корреспондент
СМИ: СБУ уничтожила более 40 бомбардировщиков РФ
Корреспондент
В Британию за сутки прибыли почти 1200 мигрантов – это один из рекордов
Европейская правда
Удар по Харькову: повреждены более 30 домов и транспортное депо
Корреспондент
ВСУ ведут бои на девяти направлениях - Генштаб
Корреспондент
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 24 мая в Украине
UAToday
Генштаб рассказал о ситуации с боями на фронте
Корреспондент
Украина встретит лето грозами и жарой
Корреспондент
Житомирская область подверглась одной из самых масштабных атак
Корреспондент
Генштаб показал новые карты боев на фронте
Корреспондент
На подконтрольную Украине территорию вернули еще 9 детей
Корреспондент
РФ наступает на Сумщине: пограничники назвали самые горячие направления
Корреспондент
Курс валют на выходные, 31 мая и 1 июня: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
Выращивание картофеля: аграрные секреты, о которых знают не все
TSN
Швеция ослабляет 100-летнюю жесткую монополию на продажу алкоголя
Европейская правда
В Украине выросло энергопотребление в конце недели
Корреспондент
В России признали критическую зависимость от западных микрочипов
Корреспондент
В Украине действуют новые лимиты на денежные переводы
Корреспондент
Немецкий банк заблокировал Шредеру выплаты из России
Корреспондент
Санкции уничтожают агросектор РФ - разведка
Корреспондент
Доллар подорожал: курс валют на 19 мая 2025
TSN
В NASA зафиксировали в океане гигантскую форму жизни: ее видно даже из космоса
UAToday
В Великобритании нашли скульптуру богини победы возрастом более 1800 лет
Корреспондент
Команда с украинцем выиграла в Казахстане турнир по Counter-Strike 2
Корреспондент
На Солнце произошел крупнейший с начала года выброс плазмы в сторону Земли
Корреспондент
Мобильную связь в Украине из-за атак "Шахедов" могут выключать
TSN
SpaceX вывела на орбиту спутник GPS
Корреспондент
Sony прекратила самостоятельное производство смартфонов Xperia
Корреспондент
В обновленной версии ИИ DeepSeek R1 усилили цензуру
Корреспондент
В Китае нашли череп, который не принадлежит ни одному из известных видов че
Корреспондент
В России группа врачей продавала детей за границу
Корреспондент
В Польше голый украинец бегал по улице и прыгал на авто
TSN
Атака на Киев: известны уточненные данные о последствиях
Корреспондент
В Киеве на американца упал балкон у подъезда многоэтажки
VGorode
Российские дроны ранили двух человек в Николаевской области
Корреспондент
Взрывы слышны возле базы подводных лодок РФ - СМИ
Корреспондент
Главу центрального банка Словакии осудили за коррупцию
Корреспондент
Обрушение мостов в РФ: россияне заявили о подрывах
Корреспондент
У границы Чехии и Германии полиция застрелила мужчину
Европейская правда
Довбик назвал настоящего лидера сборной Украины
Корреспондент
Гарсия перед провальным боем травмировался: Была операция
Корреспондент
90 лет без титула, и вот наконец Юнион Сент-Жиллуаз в Бельгии снова чемпион
Корреспондент
Прощание с Реалом: заключительный матч сезона стал последним для Модрича
Корреспондент
Манчестер Юнайтед купил Матеуса Кунью у Вулверхэмптона
Корреспондент
Мэнни Пакьяо о предстоящем бое: Да, в возрасте, да, мог уйти, но я здесь
Корреспондент
Достойное обновление эмблемы на форме Динамо после 30-го чемпионства
Корреспондент
Президент Интера согласен продлить договор с Индзаги
Корреспондент
Два клуба уже гарантировали себе место на КЧМ-2029, ещё двое близки к этому
Корреспондент