MY.UAНовости
От Тбилиси до Минска: эволюция нарратива «Хотите как в Украине»
От Тбилиси до Минска: эволюция нарратива «Хотите как в Украине»

От Тбилиси до Минска: эволюция нарратива «Хотите как в Украине»

Правящая партия «Грузинская мечта» начала свою предвыборную гонку с баннеров, на которых сравнивают разрушенные города Украины с городами Грузии.

Оригінал публікації на сайті «Media IQ» за посиланням

Что произошло?

Правящая партия «Грузинская мечта» 27 сентября, за месяц до выборов в парламент, на улицах Тбилиси и ещё нескольких городов вывесила серию предвыборных плакатов. В этих плакатах ярко проявляется манипуляционный приём «контраста»: благополучные виды грузинских городов противопоставляются разрушенным украинским, создавая визуальное и эмоциональное сравнение между «миром» и «войной». К примеру, с одной стороны изображены разбомбленные украинские города, стадионы, церкви, драмтеатр Мариуполя, а с другой стороны – благополучные виды грузинских городов: новые стадионы, школы, автобусы, фонтаны, парки, церкви, дороги и мосты. Под этими фотографиями надписи соответственно: «нет войне» и «я выбрал мир».

  

Баннеры вызвали критику как в Грузии, так и в самой Украине. МИД последней призвал «Грузинскую мечту» не использовать трагедию войны для своих предвыборных целей.

«Грузинский народ может не бояться новой войны, пока Украина сопротивляется российской агрессии. Страшная цена этого сопротивления – это также цена мира в Грузии», – было опубликовано в заявлении МИД Украины.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили одной из первых отреагировала на баннеры.

«Я никогда не видела ничего настолько позорного, такого оскорбительного для нашей культуры, традиций, истории и веры… Вы где находитесь, какое жалкое дело – предлагать плакат, сделанный в кузнице КГБ, своему народу – без достоинства и стыда!..», – написала Зурабишвили в Facebook.

Но в правящей партии в плакатах не нашли ничего предосудительного. Премьер-министр из «ГМ» Ираклий Кобахидзе, отвечая на вопрос журналистов, насколько этично использовать кадры войны в Украине, ответил: «Абсолютно».

«Безусловно, мы должны напомнить обществу, каковы последствия войны и какова цена войны, чтобы ваша пропаганда не сработала», – произнёс Кобахидзе.

Премьер-министр не первый раз использует тему войны для оправдания политики своей партии. Важно понимать, что 20 % грузинской территории признаны оккупированными Россией. Это Абхазия и Самачабло (прим. Media IQ – в РФ называют Южной Осетией). На обвинения Кобахидзе даже была вынуждена реагировать помощница госсекретаря США Юри Ким.

– Когда вы утверждаете, что США хотят открыть второй фронт в Грузии – это фейковые новости… Когда вы утверждаете, что американский посол, личный представитель президента США, каким-то образом участвует в секретной операции по свержению избранного правительства такой дружественной страны, как Грузия, это снова – фейковые новости. Когда вы утверждаете, что существует «глобальная партия войны», которая хочет навредить Грузии – это фейковые новости. Когда вы утверждаете, что несмотря на критику действий «Грузинской мечты» высокопоставленными лицами Вашингтона, отношения с США здоровы как никогда – это фейковые новости, – сказала Юри Ким.

«Глобальная партия войны»; «оппозиция – это силы зла»; «скоро сменится элита на Западе, и Грузия вступит в Евросоюз» ­– с такими нарративами правящая партия «Грузинская мечта» начала предвыборную кампанию 16 июля.

История нарратива

«Грузинская мечта» с помощью своих предвыборных баннеров пытается оказать информационно-манипулятивное воздействие на грузин, чтобы они связали победу проевропейской оппозиции с войной. Причём последние ни разу не говорили о том, что собираются вернуть оккупированные Россией территории Грузии силовым путём.

Элементы конспирологического мышления проявляются в риторике «Грузинской мечты» о «глобальной партии войны» и намёках на заговор западных сил, якобы стремящихся дестабилизировать ситуацию в Грузии. Приём «запугивания» реализуется через использование образов разрушенных украинских городов, что призвано вызвать у избирателей страх перед возможными последствиями смены власти.

Сходства с ситуацией в Беларуси

Классическими манипуляционными приёмами «контраста», апелляцией к конспирологии и запугиванием – точно такими же пользуется беларусская власть во главе с Александром Лукашенко. С 2015 года фраза «хотите как в Украине?» не единожды звучала из его уст. Например, на сайте «СБ. Беларусь сегодня» Лукашенко также связывал оппозицию с войной:

– Я не хочу войны, раздрая. Так называемая оппозиция думает, что войнушку тут развяжет, как в Украине, дестабилизирует обстановку и на этом погреет руки. Если я буду президентом, ни у кого это не получится, – заявлял Лукашенко в марте 2019 года во время «Большого разговора с президентом».

Сравнение с Украиной пропагандисты начали использовать после Майдана 2014 года, аннексии Крыма и вторжения российских войск на территории Донецкой и Луганской областей. Прежде всего фраза «хотите как в Украине?» призвана создавать негативный образ Украины. С помощью этой фразы создается ассоциация Украины с хаосом, нестабильностью, экономическими проблемами и гражданской войной. Выражение также используется для того, чтобы запугать население и предотвратить любые попытки демократических преобразований. Обычно подчёркивается, что любые протесты или стремления к большей свободе могут привести к ситуации, подобной украинской.

Деконструкция нарратива

Нарратив про то, что если победит оппозиция, то будет как в Украине, за своё существование претерпел ряд изменений: от хаоса и политической нестабильности – к войне, которую развязала Россия против Украины.

В данном случае Украина играет символическую роль жертвы, с которой потенциально могут себя идентифицировать грузины или беларусы. Образ разрушенных украинских городов используется как наглядный пример возможных последствий, призванный вызвать у аудитории сильные эмоции – прежде всего, страх перед войной. Это своего рода предостережение: «вот что может случиться и с вами». Таким образом, трагедия Украины становится инструментом политической манипуляции, направленной на то, чтобы побудить избирателей поддержать действующую власть как гаранта мира и стабильности.

Причём этот нарратив в Беларуси и Грузии используется для дискредитации оппозиции, которая борется за власть. Таким образом власть пытается консолидировать население и побудить его проголосовать за себя, потому как мир якобы может сохранить только действующее руководство.

Проблема этого пропагандистского месседжа в том, что нет объяснения, почему должны повториться события «как в Украине». Если речь идёт о войне, то не указан внешний враг, из-за которого произойдёт война. Потому как на территории указанных стран не претендует никто, кроме России. Вполне возможно, что если в Грузии или Беларуси произойдёт смена власти, есть угроза конфликта интересов с Россией. Но то, что из-за этого обязательно начнётся война – это манипуляция, которая базируется на страхе.

Почему кейс с баннерами в Грузии важен для беларусов? В 2025 году в Беларуси власти планируют провести президентские выборы. Аналитики и независимые эксперты прогнозируют, что Александр Лукашенко будет строить свою избирательную стратегию вокруг тезиса о себе как о «гаранте мира и стабильности». Этот нарратив может стать ключевым элементом его кампании, особенно в свете ограниченного числа иных достижений, которые можно было бы представить электорату. Таким образом, риторические приёмы, используемые в Грузии, могут послужить своеобразным прообразом будущей предвыборной кампании в Беларуси.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Долучитись
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Фильм "Малевич": какой получилась новая история о знаменитом украинском художнике
Фокус
2025-09-11T12:51:36Z
"Считаете чужие деньги?": Даша Квиткова ответила хейтерам после помолвки с футболистом Бражко
Знай
2025-09-11T12:51:32Z
Актер Роман Луцкий рассказал о засилье россиян на кинофестивалях и как с этим бороться
TSN
2025-09-11T12:48:40Z
Для любителей "Пинаколады": Козловский в секси-образе прорекламировал гель для душа
Апостроф
2025-09-11T12:42:21Z
Дублированный трейлер аниме «Человек-бензопила: Резе Арка. Кино»
Кино-Театр
2025-09-11T12:15:33Z
Звезда "Медового месяца" рассказал, как разочаровался в профессии
GlavRed
2025-09-11T11:37:54Z
76-летняя Пугачева призналась, как говорит с 11-летними детьми о собственной смерти: "Должна успеть"
TSN
2025-09-11T11:27:46Z
Елена Зеленская на пятом Саммите в Киеве: стильный образ от украинского бренда
Апостроф
2025-09-11T11:06:19Z
Маша Ефросинина и Оля Полякова поразили стильными образами со съемок клипа: яркие фото
Gazeta UA
2025-09-11T10:39:57Z
Доллар снова подорожал относительно гривны: какой теперь курс валют в Украине
Фокус
2025-09-11T12:45:59Z
Более 3 200 гривен надбавки к пенсии: кто может получить
Знай
2025-09-11T12:12:54Z
Доходы РФ от экспорта нефти в августе упали на 0,9 млрд долларов - МЭА
Корреспондент
2025-09-11T12:00:48Z
Кремль отреагировал на снижение курса рубля
Корреспондент
2025-09-11T12:00:17Z
Забастовка на Кипре вызвала значительные перебои в авиасообщении
Европейская правда
2025-09-11T11:46:07Z
Украина экспортировала более пяти миллионов тонн зерновых
Корреспондент
2025-09-11T11:33:00Z
Дефицит продуктов в Одесской области: какое влияние он будет иметь
Политека
2025-09-11T11:30:13Z
Агросектор України втратив понад 74 млрд євро через війну
AgroNews
2025-09-11T11:19:12Z
Цены на молочку перепишут: почему импортируемые сыры занимают половину полок
Знай
2025-09-11T11:12:42Z
Навроцкий назвал цель Кремля атакой БПЛА по Польше: громкое заявление
Comments UA
2025-09-11T12:48:55Z
"Русофобия на плаву": в Москве сделали циничное заявление о дроновой атаке на Польшу
TSN
2025-09-11T12:48:47Z
Отец убитой в США Ирины Заруцкой не смог поехать на ее похороны: что помешало
TSN
2025-09-11T12:48:29Z
Все решит один звонок: назван единственный действенный способ заставить Путина закончить войну
Comments UA
2025-09-11T12:48:02Z
Переговоры с террористами кончились. Кому был выгоден удар по штаб-квартире ХАМАС в Катаре
Лига
2025-09-11T12:36:09Z
Украинский депутат призвал к санкциям против индийского миллиардера Мукеша Амбани
Новости Украины
2025-09-11T12:30:59Z
Дональд Трамп написал письмо Лукашенко: что в нем было
Comments UA
2025-09-11T12:30:53Z
Незаконно оформлял люксовые авто: в Украину экстрадировали экс-чиновника МВД
Апостроф
2025-09-11T12:30:03Z
В Германии впервые за 30 лет прозвучали сирены
Новости Украины
2025-09-11T12:27:47Z
Отец вышел покурить с автомобиля и погубил своих детей
TSN
2025-09-11T12:48:54Z
В Черкассах военнослужащего ТЦК дважды ударили топором во время проверки документов
Апостроф
2025-09-11T12:48:07Z
Семья купила на аукционе складское помещение и обнаружила внутри останки двух детей
TSN
2025-09-11T12:36:43Z
В Украине ликвидировали еще шесть схем уклонения от мобилизации
Корреспондент
2025-09-11T12:12:52Z
На Киевщине мужчина упал с многоэтажки и разбился насмерть
TSN
2025-09-11T12:06:12Z
Полиция признала экс-возлюбленную Темляка потерпевшей по делу в обвинении актера в домашнем насилии
Комсомольская правда
2025-09-11T12:06:08Z
На Черниговщине зафиксирована вспышка сальмонеллеза среди школьников
Корреспондент
2025-09-11T12:00:05Z
На Кубе в четвертый раз за год произошел полный блэкаут
Корреспондент
2025-09-11T11:57:49Z
На Черниговщине руководитель колледжа фиктивно зачисляла военнообязанных в учебное заведение
Апостроф
2025-09-11T11:21:13Z
Новые программы поддержки для маломобильных ВПЛ: нардеп рассказал детали
Апостроф
2025-09-11T12:42:02Z
ВЛК онлайн: правительство разрешило украинским военным проходить медкомиссию дистанционно
Новости Украины
2025-09-11T12:30:35Z
Шмыгаль сделал заявление о мобилизации: что произошло за последний год
Comments UA
2025-09-11T12:30:07Z
Женщина решила обнять султана на публике: ей грозит штраф или тюрьма
Фокус
2025-09-11T12:21:41Z
Военные жалуются на дроны, поставляемые государством: «это шлак»
Comments UA
2025-09-11T12:18:26Z
Зеленский предложил Европе совместное производство дронов
Корреспондент
2025-09-11T12:03:56Z
Надеялся на золото? Украинец похвастался необычной находкой на пляже, но разочаровался
Telegraf
2025-09-11T12:00:22Z
Лох-несское чудовище заблудилось: в водах Темзы увидели загадочное существо
Фокус
2025-09-11T11:33:35Z
Иск на $1 млн: врач установил скрытые камеры в туалетах больницы
Фокус
2025-09-11T11:15:47Z
Продукты со стола, которыми нельзя кормить собаку: потом животное будет сложно вылечить
TSN
2025-09-11T12:48:32Z
Эту пряность врачи называют натуральным "лекарством": кому чай из нее обязателен
Comments UA
2025-09-11T12:30:12Z
Лифхак, как отмыть сковородки от нагара без лишних усилий
TSN
2025-09-11T12:06:42Z
Почему полезно ходить босиком каждый день хотя бы по несколько минут
UAToday
2025-09-11T12:03:04Z
Жгучая тайна похудения: что делает перец чили с нашим телом
TSN
2025-09-11T10:51:43Z
У 36-летней женщины развилась неутолимая тяга к отбеливателю: ученые выяснили причину
Фокус
2025-09-11T09:51:35Z
Четыре популярных продукта, которые приводят к вздутию живота
Gazeta UA
2025-09-11T09:06:06Z
Что есть, чтобы снизить сахар в крови: ученые назвали вещество номер один
UAToday
2025-09-11T09:00:13Z
Армия США изучает опыт "Стального фронта" Ахметова по созданию подземных госпиталей для ВСУ
TSN
2025-09-11T08:36:27Z
В Китае выпустили люксовый электрифицированный аналог Rolls-Royce за $62 500
Фокус
2025-09-11T11:21:56Z
Проблем не будет: в каких случаях можно сесть за руль без прав и не получить штраф
Знай
2025-09-11T10:51:41Z
4,9 с до сотни и запас хода 1300 км: BYD выпустил недорогой семейный внедорожник
Фокус
2025-09-11T09:57:17Z
Яркая звезда 80-х: в Киеве заметили редкий заряженный спорткар Mercedes-AMG
Фокус
2025-09-11T08:51:41Z
В Украине вырос спрос на гибридные автомобили
Корреспондент
2025-09-11T08:27:23Z
На украинский рынок выходит недорогой электрокроссовер Ford Puma
Фокус
2025-09-11T07:30:10Z
Не узнать: новая Toyota Corolla 2026 засветилась до премьеры
Фокус
2025-09-11T06:42:14Z
Украинские водители предпочитают электромобили: самые популярные авто
Хвиля
2025-09-11T04:45:06Z
Не дороже смартфона: водителям назвали бюджетные авто до 1000 долларов
Хвиля
2025-09-11T03:06:06Z
В Сети показали Европейскую площадь в Киеве в 1920-х: какой она была 100 лет назад
TSN
2025-09-11T12:48:11Z
Снег, дожди и засуха: какой погода будет осенью в разных городах Украины
Знай
2025-09-11T12:30:24Z
Россияне изо всех сил пытаются обойти Покровск — 68-я ОЕБР
ZN UA
2025-09-11T12:24:50Z
В Ивано-Франковской области умерла бывшая связная УПА Мария Волочанская
Gazeta UA
2025-09-11T12:03:25Z
У мережі показали ракетну атаку по артилерійських складах росіян у Криму
Апостроф
2025-09-11T11:03:10Z
График отключения света с 12 по 14 сентября в Кировоградской области: появилось предупреждение, где не будет электричества
Политека
2025-09-11T11:00:00Z
На экс-руководительницу Хмельницкой МСЭК Татьяну Крупу надели электронный браслет
Апостроф
2025-09-11T10:57:12Z
В Сумах российский беспилотник попал в Свято-Воскресенский собор
Апостроф
2025-09-11T10:48:26Z
Прогноз на 12 сентября: синоптик рассказала, где испортится погода в Украине
TSN
2025-09-11T10:21:05Z
Что произойдет с организмом через три дня, если отказаться от кофе со сливками
Gazeta UA
2025-09-11T12:10:25Z
Как правильно называть чизкейк по-украински: ТОП названий популярного десерта
Comments UA
2025-09-11T11:09:43Z
Вдвое больше: чем подкормить капусту для повторного урожая
Апостроф
2025-09-11T10:51:21Z
Катакомбы просто под популярным украинским курортом: они самые большие в мире
Telegraf
2025-09-11T10:39:34Z
15 признаков токсичных отношений: как вовремя распознать опасное влияние
TSN
2025-09-11T10:21:39Z
Если порошок не помог: 50 мл этого средства в тазик — и вещи будут белее снега
TSN
2025-09-11T10:21:30Z
Яблочный пирог с секретом: ароматная выпечка с двойной порцией вкуса
Telegraf
2025-09-11T10:00:17Z
Как превратить свою квартиру в осеннюю сказку: 7 идей уюта без удара по кошельку
Знай
2025-09-11T09:51:45Z
Найдите краба на картинке с цветами: интересная визуальная головоломка
TSN
2025-09-11T08:36:13Z
Работа над ошибками: Критики хвалят Borderlands 4
GameMag
2025-09-11T12:45:54Z
Google выделила $1,5 млн для украинской образовательной платформы "Мрія"
Лига
2025-09-11T12:33:18Z
Найдены древнейшие окаменелости в мире: животное возрастом 241 млн лет удивило ученых
Фокус
2025-09-11T12:27:40Z
В Україні перепишуть правила працевлаштування
AgroNews
2025-09-11T12:12:22Z
Ученые нашли существо с 229 парами хромосом
ZN UA
2025-09-11T12:03:45Z
Солнечные панели уже невыгодны: ученые бьют тревогу из-за дефицита ценного металла для них
Фокус
2025-09-11T11:45:18Z
FromSoftware показала хардкорный режим Elden Ring: Nightreign
GameMag
2025-09-11T11:27:48Z
«Шахеды» станут еще опаснее: чем оснащают россияне свои БПЛА
Comments UA
2025-09-11T11:21:34Z
Будущая замена "Мавиков": в Украине показали улучшенный дрон MINI SHARK
Фокус
2025-09-11T11:21:28Z
"Динамо" отказало футболисту сборной Украины: причина рассмешила сеть
Telegraf
2025-09-11T12:33:56Z
О "Шахтере" в Голливуде снимут фильм - претенденты на Оскар уже работают над лентой
Комсомольская правда
2025-09-11T12:18:53Z
Украинец стал героем финала юношеского клубного ЧМ
Корреспондент
2025-09-11T11:48:27Z
Большие амбиции: тренер верит в чемпионское будущее Итаумы
Корреспондент
2025-09-11T11:27:48Z
Полесье официально подтвердило трансфер звездного легионера
Корреспондент
2025-09-11T10:33:14Z
На войне против России погиб титулованный украинский кикбоксер
ZN UA
2025-09-11T09:45:39Z
Ворскла выходит на поле в Лиге чемпионов: онлайн-трансляция поединка
Корреспондент
2025-09-11T08:36:02Z
Стал известен самый дорогой футболист УПЛ после ухода звездных игроков в Европу
ZN UA
2025-09-11T08:30:33Z
В Европе озвучили абсурдную идею, как закончить войну в Украине
Comments UA
2025-09-11T08:21:46Z