MY.UAНовости
Павел Текучев – о роли мольфара, съемке «Копа з минулого» и знакомстве с женой-актрисой
Павел Текучев – о роли мольфара, съемке «Копа з минулого» и знакомстве с женой-актрисой

Павел Текучев – о роли мольфара, съемке «Копа з минулого» и знакомстве с женой-актрисой

image

С 14 октября на ICTV2 выходят премьерные третий и четвертый сезоны детектива «Коп з минулого». Павел Текучев присоединился к команде проекта во втором сезоне и играет Андрея Сыроеда, напарника полицейского Олега Долина.

На очереди – романтическая комедия «Коли ти вийдеш заміж?», где актер также сыграл одну из главных ролей вместе с Тарасом Цымбалюком, Наталкой Денисенко и Антониной Хижняк.

В интервью Коротко про Павел Текучев рассказал, чем занимался после начала полномасштабной войны, как возвращался к съемочному процессу, о новой исторической драме «Вічник. Сповідь на перевалі духу», отношениях с женой, актрисой Ангелиной Текучевой, и самой важной мечте в жизни.

Когда театр продолжил свою работу, это стало спасительным кругом

– Павел, третий сезон «Копа з минулого» снимали еще в том году. Это первая ваша работа в кино после начала полномасштабной войны?

- После начала большой войны – да. В день полномасштабного вторжения мы должны были снимать восьмой день третьего сезона. И все прервалось.

- Ваш коллега по сериалу Дмитрий Суржиков говорил, что площадка, на которой все вы снова собрались, выглядит так же, но в то же время она изменилась навсегда, как и люди. Вы с какими эмоциями заходили на площадку?

– Думаю, такие ощущения были не только на съемочной площадке, но и в целом по всей стране. Но достаточно быстро все снова втянулись в процесс и начали работать. Потому что в первые дни действительно было немного сложно: в стране идет война, а мы снимаем кино.

– То есть больше года вы жили на зарплату в театре?

– Слава богу, театр продолжил свою работу, и это действительно стало спасительным кругом, потому что было сложно.

Но не могу сказать, что жили мы тогда только на деньги от работы в театре. Думаю, как и у всех, у нас с женой были небольшие сбережения. Они и спасали.

– Театры первыми возобновили работу, в том числе и ваш Театр им. Леси Украинки. Сразу вернулись к работе? Или понадобилось все-таки время, чтобы прийти в себя?

– Театр – это большая машина. Театр им. Леси Украинки – один из самых больших театров, на уровне с Театром им. Франко. У нас в общей сложности работает почти 300 работников, если не ошибаюсь. И когда речь шла о выживании такой огромной машины, это действительно была борьба за сохранение жизни театра.

Лично я не могу сказать, что принимал в этом очень активное участие. У меня был только один спектакль, который начал играть через несколько месяцев после полномасштабной войны. Другие актеры приложили гораздо больше усилий. Но так было не потому, что кто-то хотел, а кто-то – нет. Так в то время складывались обстоятельства.

Многие были рады работать, ведь когда у человека есть чем заниматься, это помогало отвлекаться, чтобы сохранять ментальное здоровье.

Да и для зрителей, которые приходили, особенно на первые показы, это было чем-то спасительным. Ибо, казалось, война и спектакли – это абсолютно невозможно. А в театре была возможность выплеснуть свою энергию и получить другие эмоции. Это всегда спасает.

- Тем более, вашему театру пришлось сложнее, чем другим, потому что нужно было менять весь репертуар, ведь все спектакли раньше были русскоязычными. Ольга Гришина рассказывала, как ее муж, нынешний художественный руководитель театра Кирилл Кашликов, просто жил в театре. То же говорил и Александр Кобзарь.

- Это как раз те люди, о которых я говорил, которые приложили максимальные усилия. Большое им спасибо за это, благодарен им лично. Они действительно спасли театр.

- Вы же пришли в театр сразу после учебы в 2017 году, думаю, это как второй дом для вас.

– Да, другого опыта у меня не было. Не могу даже сравнить, где я получил больше знаний – в университете или в театре.

Говорят, артистом становишься лет через 10 после выпуска из университета. Ибо университет – это только первая маленькая ступенька, база, после которой открывается большой длинный путь. И я с этим согласен. Я только на пути к своим самым важным открытиям. Ведь с каждым открытием знаний становится все больше.

– Не зря говорят: когда человек перестает учиться новому, уже можно идти на пенсию.

- Есть такая старая заезженная фраза: чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю. Но это правда. Наверное, поэтому она и актуальна столько лет.

На съемочной площадке «Копа з минулого» с Дмитрием Суржиковым, который играет Олега Долина. Фото: ICTV2

Каждый актер мечтает сыграть в историческом фильме

– А возникал у вас вопрос, чем заниматься дальше? Ведь никто тогда об актерстве не думал, так говорят сами актеры. Ксения Вертинская, например, вынужденно пошла работать массажисткой, Екатерина Рубашкина работала официанткой в ​​ресторане в Вене.

– Через несколько недель у меня нашлось дело, которое отвечало запросам того момента. А самый главный запрос был – чем помогать, что делать, как быть полезным.

Нам удалось наладить работу со швейцарским волонтерским фондом. Мы с моим близким другом и коллегой по театру Глебом Сурягой отвозили в Швейцарию переселенцев из Мариуполя, потому что он сам из Мариуполя, а обратно везли гуманитарную помощь. Около года каждый месяц мы делали такие поездки. Затем с президентом этого фонда ездили вместе на Донбасс. На сегодняшний день они до сих пор не прекращают нам помогать.

Никогда это не афишировал и не очень, честно говоря, хочу об этом говорить. Кому-то это может показаться хорошим делом, кому-то – нет. Как обычно у нас бывает. Но, думаю, хорошее дело сделали.

– Хейтят всех и за все. Главное, на мой взгляд, чтобы перед собой стыдно не было за то, как ты жил в войну.

– Тоже считаю, что самый главный ориентир – можешь ли ты посмотреть в зеркало и сам себе ответить на этот вопрос.

– Но сейчас у вас немало кинопроектов. В мае завершились съемки четвертого сезона «Копа з минулого», вы снялись в комедии «Коли ти вийдеш заміж?» и исторической ленте «Вічник. Сповідь на перевалі духу» по мотивам одноименной книги Мирослава Дочинца.

– Действительно, у меня сейчас хороший этап в творческой жизни. Благодарен за это миру, Богу, нашим защитникам, которые дают нам всем возможность работать.

– «Вічник. Сповідь на перевалі духу» уже полностью отснят?

– Да, сейчас этап постпродакшна. С нетерпением жду, когда можно будет посмотреть эту картину. Она очень многообещающая, с невероятно крутыми месседжами про историю Украины, украинцев, о борьбе. О главных ценностях, которые есть в нашей жизни. Это глубокая философская картина и одновременно драматическая.

- Из ваших постов в инстаграме понимаю, что это одна из самых важных лент для вас.

- На сегодня – да.

– Кого вы там играете?

– Играю главного героя Андрея Ворона. Андрей Ворон – это реальный человек, закарпатец, мольфар, который прожил 104 года и прошел немало испытаний на своем пути. Мирослав Дочинец был с ним знаком и записал его воспоминания. Это история именно о человеке, борце. Я играю его и в молодом возрасте, и немного старше с помощью грима.

Мне кажется, что каждый актер мечтает сыграть в историческом фильме. Невероятно интересно окунуться в историю, посмотреть на события, людей через призму своего мировосприятия. А когда они несут еще и правильное идеологическое содержание, это только придает привлекательности этому материалу. Это история человека, который за всю свою жизнь не потерял веру и настоящую надежду.

Уверен, эта лента найдет отклик во многих сердцах.

– «Коли ти вийдеш заміж?» должна тоже выйти в скором времени?

– Точно не могу назвать дату, но это будет начало декабря или, возможно, ближе к концу года.

Это тоже должна быть хорошая качественная комедия. По крайней мере, когда мы ее создавали, нам было весело и интересно. Мы с хорошими мыслями, чувствами, месседжами создавали это кино.

– Помню, как захейтили ваших партнерш по фильму Тоню Хижняк и Наталку Денисенко за фото, где они целуются на съемочной площадке. Это был шутливый кадр, но люди это восприняли двояко.

– Я могу это понять. Сейчас в обществе очень много критичных и серьезных вопросов о будущем страны. Поэтому, конечно, кто-то не понял, зачем им смотреть на целующихся людей, когда их волнуют другие вопросы. Поэтому вся наша команда относилась к хейту спокойно.

Но одновременно с этим нужно и понимать, что бывают какие-то шутки ради шутки. Это не кадр из фильма, но этот снимок определенным образом отражает часть истории этого кино. Все станет понятнее после выхода ленты. Мы с любовью относились к каждому хейтеру.

Шутливое фото с коллегами на съемках комедии «Коли ти вийдеш заміж?». Фото: Instagram.com/pavlo_tekuchev/

Не гонюсь за тем, чтобы стать супермедийным

- В общей сложности узнаваемость сейчас влияет на гонорары, на уровень проектов? Вас теперь чаще приглашают на пробы?

- Однозначно после этих двух лент стало больше предложений, и я уже чувствую немного другой уровень. Но все же это работает не только потому, что ты где-то снялся и люди услышали о тебе.

Думаю, это работает и в обратном направлении тоже. Имею в виду, когда ты уже чувствуешь больше силы и опыта. Когда ты готов к чему-то новому, тебе всегда открываются и возможности, и поступают предложения.

– Вы родом из Ровно. Когда приезжаете домой, соседи не говорят: звезда приехала!

- Что касается звезды... У меня в инстаграме, например, совсем немного подписчиков. Я до сих пор абсолютно им не занимался. Иногда узнают, но достаточно редко.

На самом деле за этим не сильно и гонюсь. Знаю случаи, когда люди просыпались известными утром после выхода ленты. Может быть, это и со мной произойдет. Может, нет. Никто не знает.

Все же главное – гореть своим делом, любить его, чтобы оно доставляло удовольствие. Я работаю ради этого, а не ради того, чтобы стать супермедийным и иметь дорогие рекламы в инстаграме.

– Судя по вашему ответу, звездная болезнь вам не грозит.

– Надеюсь. Мне кажется, все, кто болеют звездной болезнью, когда-то так же говорили. Поэтому зарекаться не буду. Шучу, конечно. Но верю, что это мне не грозит.

- Вот вы говорите, что не гонитесь за подписчиками, рекламой. Но это достаточно хорошие заработки.

– Скрывать не буду, конечно, это было бы хорошим дополнением к семейному бюджету. Думаю, все хотят улучшить свое материальное состояние. Это неотъемлемая часть нашей жизни. Но это точно не первая причина.

– У вас в инстаграме стоит сбор на fpv-дроны для «Азова». Кто-нибудь из близких у вас там служит? Или это общий сбор, к которому вы приобщились?

– Многие мои коллеги сейчас служат. Один из них – Даниил Мирешкин, который служит в подразделении «Азов». Он принимал участие в съемках нашего фильма «Вічник. Сповідь на перевалі духу». Даниил приехал на съемочную площадку, как это часто бывает у военных, прямо после штурмов.

Я был под большим впечатлением от общения с ним. Мы до этого знали друг друга, но никогда близко не общались, не дружили. А тут успели о многом поговорить.

Через несколько недель после этого общения у меня был день рождения, и я открыл сбор на 27 тысяч гривен. Это достаточно большая сумма для моей небольшой аудитории. Но мы закрыли ее через несколько дней. Все средства мы перевели к большому сбору для «Азова» – это был сбор на миллион.

Думаю, именно такое использование своей медийности очень правильно.

– Мы уже вспомнили, что много ваших коллег на фронте. Вы овладеваете какими-то навыками, по крайней мере, для себя? Всегда лучше быть готовым.

– Бесспорно. Мой близкий друг Александр Соколенко, с которым мы прожили в театре бок о бок все эти годы, воюет уже почти два года. У нас много разговоров на эту тему, поэтому план подготовки есть.

Конечно, этот момент может наступить у каждого. Если он наступит, то так и будет.

Роль в ленте «Вічник. Сповідь на перевалі духу» Павел Текучев называет одной из самых важных в своей биографии. Фото: Instagram.com/pavlo_tekuchev/

С будущей женой встретились на репетициях спектакля «Коварство и любовь»

– Вы с женой играете в одном театре. Вы ведь там и познакомились?

– Эта история всегда всех веселит. Встретились мы с Ангелиной на репетициях спектакля «Коварство и любовь» Фридриха Шиллера. И с самого начала нам было сложно работать, потому что мы друг другу не нравились.

Но, как говорится, от любви к ненависти – один шаг, так же произошло и у нас. Только мы пришли к любви. Спустя три месяца после знакомства мы поняли, что между нами сильны чувства. Вот так наши судьбы переплелись, и уже шесть лет мы вместе.

- Кто кому первый признался в любви?

– Первый шаг был за мной.

– Ангелина сразу сказала «да»?

– Предложение я сделал через два года, как мы начали встречаться. Фактически мы уже жили вместе, но я все равно сильно волновался в тот день. И был счастлив, когда она сказала «да».

– О чем вам сегодня мечтается?

- Думаю, самая главная и первая мечта у всех украинцев одна – Победа. И это не просто красивое слово. Когда мы встречаемся кругом наших ближайших друзей – это тот самый Саша Соколенко с женой и Глеб Суряга с девушкой, – каждый раз вспоминаем, как мы собирались вместе до войны и насколько эти встречи отличаются теперь. Поэтому, думаю, мечты о том, чтобы закончилась война, есть у каждого человека.

А каких-то других супержеланий и нет. Главное, чтобы наши люди не погибали, чтобы наша победа была как можно скорее. Все остальное будет само собой.

- Слушаю ваши мысли, что Победа – это не просто красивое слово. И вспоминаю, как наши дедушки и бабушки желали мира и чтобы не было войны, а нам, малым, это казалось какими-то далекими от нас словами. Теперь мы понимаем ценность этих слов на себе.

– Да, сейчас мы видим, что такое война на самом деле, что там нет ничего романтического, как нам постоянно показывали в тех советских фильмах. Это ужасы, страдания, боль.

С женой Ангелиной. Фото: Instagram.com/angelina_tekucheva/

Теги по теме
Звезды
Источник материала
Упоминаемые персоны
Т-1000 з "Термінатора 2" з’явиться в Mortal Kombat 1 разом із новим бійцем
24tv
Стильний ґанок: ідеї для створення привабливого входу у дім
24tv
Sony може відзначити 20-річчя God of War анонсом нових ремастерів
24tv
У США з'явиться монета зі Стівом Джобсом
InternetUA
Витік Google Pixel 9a показав дуже дешевий на вигляд телефон
InternetUA
The Talos Principle: Reawakened отримала дату виходу та демо-версію в Steam
24tv
Вся лінійка Apple iPhone 17 на CAD-рендері, — інсайдер
ITC
Процесори Intel Panther Lake стали проблемою ще до релізу — вихід придатних чипів 18A не перевищує 20-30%
ITC
Темна тема розряджає батарею смартфонів і ноутбуків швидше, ніж вважалося раніше
24tv
Ейфелеву вежу у Парижі сьогодні підсвітили жовтим і синім
УкраинФорм
Як зрозуміти, що ваша пара – це на все життя: психологи назвали ознаки
24tv
Найкращі сорти кабачків, які варто посадити у 2025 році: урожай буде шикарний
24tv
Домашній одяг: як виглядати водночас гарно і комфортно
24tv
Навіть досвідчені господині можуть сумніватися: скільки разів можна морозити м'ясо
24tv
Чи є ваш знак зодіаку одним із двох, які сьогодні побачать віщий сон
24tv
Ці 5 днів у березні віщують небезпеку і невдачу: детальний місячний календар
24tv
Щоб не за всі гроші світу: як зекономити на матеріалах для кухні
24tv
Замість кави: 5 напоїв для енергії, що бадьорять, на весь день
GlavRed
На Київщині та в низці областей - повітряна тривога через російські безпілотники
УкраинФорм
П'ять років за ґратами отримав підпалювач, який виконував замовлення інтернет-кураторів з рф
InternetUA
Через спалювання сухої трави загинули двоє людей
1News
Поліція Мукачева затримала групу осіб за хуліганський напад на двох чоловіків
Украина Криминальная
Жінка втратила 30 000 грн через шахраїв, які обіцяли онлайн-заробіток
InternetUA
На Полтавщині загасили масштабну пожежу на промисловому об’єкті після удару РФ
УкраинФорм
В Україні судитимуть шахрая, який продав неіснуючі товари кільком десяткам людей
InternetUA
У російському консульстві у Франції пролунав вибух
FaceNews
У Сумах росіяни атакували цивільне авто дроном - водій помер у кареті «швидкої»
УкраинФорм
Пушич: Шахтар був не на 100% готовий проти Лівого Берега так, як я очікував
Football.ua
Аморім: Я повністю довіряю Бруну Фернандешу
Football.ua
Київ прийматиме Всеукраїнські змаганння з кульової стрільби пам’яті Марії Бякової
УкраинФорм
Тоттенгем хоче остаточно позбутися Соломона
Football.ua
Шедевр Ваната, сенсація у Рівному та поразки львів'ян: підсумки 18-го туру УПЛ
24tv
Ньюкасл цікавиться Грілішем — ЗМІ
Football.ua
Туркі оцінив шанси побачити бій Усик – Паркер: чи опиниться Дюбуа у "нокауті"
24tv
Швед: У Лівого Берега гра була проста, тому нам було важко
Football.ua
Галатасарай зіграв унічию з Фенербахче в Міжконтинентальному дербі
Football.ua
У Києві та низці областей оголосили повітряну тривогу через атаку ворожих «Шахедів»
УкраинФорм
У Тернополі відкрили меморіальні дошки п'ятьом пластунам, які загинули на фронті
УкраинФорм
Звільнений харківець розповів про втрату 50 кілограмів ваги у полоні
УкраинФорм
В Україну скоро прийде потепління: коли регіони заливатиме дощем
GlavRed
Вони бачили все: три роки повномасштабної війни очима військових бригади "Чорний ліс"
24tv
У Києві нормалізувалася якість повітря
УкраинФорм
«Важные истории» запустили базу даних російських військових, загиблих і зниклих на війні
Детектор М
Ердоган, Зеленський і Крим: що означає підтримка Туреччини?
ГЛАВКОМ NET
Вже найближчими днями: Андрющенко розкрив, що окупанти можуть завезти в Маріуполь залізницею
24tv
Відпочинок за кордоном і виступ в Куршевелі: де зараз Юлія Саніна та її чоловік Валерій Бебко
24tv
Малевича все ще вважають "російським" художником: українка розгромила цей наратив
24tv
"Я взагалі позитивна людина": співак-воїн Тамерлан відповів, чи планує складати заповіт
24tv
"Будемо боротися": Максим Галкін вразив своїм зверненням до українців
GlavRed
Оля Цибульська назвала справжню людину серед українських зірок
GlavRed
Приховати вік і бути в тренді одночасно: як виглядати модно у 45+
GlavRed
У США померла культова джазова співачка, яка перша виконала хіт Killing Me Softly
GlavRed
Затяті холостяки та холостячки: 7 українських зірок, які ніколи не йшли під вінець
24tv
Масштабний витік 5-го сезону «Дивні дива» / Stranger Things — майже 100 сторінок документів Netflix розкрили деталі серіалу
ITC
Дружина Кирила Буданова вийшла у світ уперше після отруєння - який вигляд має
GlavRed
До 7330 гривень: в Україні запустили програму компенсації за оренду житла для ВПО
Хвиля
ЗСУ можуть стати основою єдиної європейської армії та альтернативою армії США - Шмигаль
УкраинФорм
Сили ППО за три роки збили 550 «Калібрів», 40 «Кинджалів» та 14 286 «Шахедів»
УкраинФорм
На боці України – правда, у правді – Бог, а з Богом – перемога
Лига
Відмовлять у реєстрації: що повинні заздалегідь зробити вступники у магістратуру
24tv
Київстар знову непомітно збільшив тарифи: нові ціни зроблять українців біднішими
Политека
Польща і Словаччина домовилися розширити виробництво 155-мм снарядів
УкраинФорм
Як зберегти армію після завершення війни?
360ua.news
ВООЗ повідомила, на які хвороби найчастіше скаржаться українці
ГЛАВКОМ NET
Аналіз на непереносимість лактози: як відбувається та кому потрібен
24tv
Як зберегти жіноче здоров’я
360ua.news
Вилікувати чи зрізати: смола на плодових деревах – як боротися
GlavRed
Стало відомо, яке найкорисніше м’ясо в світі
AgroNews
Ви б ніколи не здогадались: дієтологи розповіли про 7 найкорисніших круп
24tv
Піднімуть настрій за лічені миті: варто спробувати ці 5 неймовірних напоїв
24tv
Жінка спробувала "Оземпік" та розповіла про серйозні побічні ефекти – фото
TSN
Знизити високий тиск: експерти назвали 6 корисних "заборонених" продуктів
GlavRed
Конкуренція Starlink зростає: Китай та Amazon виходять на ринок супутникового інтернету
InternetUA
Яка вартість паю в Україні у лютому 2025 року
24tv
Українців чекають податки до 25 тисяч гривень: кого це торкнеться
Политека
Україна через Дунайський та Одеський порти у січні експортувала 86% агропродукції - Коваль
УкраинФорм
Фонд держмайна минулого тижня залучив понад ₴125 мільйонів від приватизації
УкраинФорм
Мільйони українців відчувають нестачу продовольства – ООН
1News
Стало відомо, які банки РФ відключать від SWIFT
1News
Марченко: Євросоюз вже надав €45 мільярдів бюджетної підтримки - 40% від усієї допомоги
УкраинФорм
Мінімальні та максимальні пенсії в Україні: що зміниться з березня 2025 року
Политека
Audi A6 шостого покоління
360ua.news
Компанія Volvo Trucks вперше лідирує на ринку Європи
AutoCentre
Гуру водіння обіцяє ідеальне паралельне паркування з допомогою цього 20-секундного трюку
24tv
Ексклюзив за ціною суперкара: представлено найдорожчий у світі мотоцикл
Фокус
Bathurst 12 Hour – як пройшов марафон для пілотів КЦА ФАУ
AutoCentre
Діджиталізація замість бійок: Tesla запускає довговочікувану електронну чергу на станціях Supercharger
ITC
Jeep Wrangler отримав спортивну модифікацію Speedster для любителів бездоріжжя
360ua.news
На аукціон виставили раритетний кемпер Alfa Romeo
AutoCentre
Штраф до 1700 грн або втрата машини: в Україні посилили нові жорсткі правила
GlavRed
Один із найбільших НПЗ Росії зупинив роботу після атаки дронів – Reuters
GlavRed
Є дві події, які змінили плани РФ та хід війни - Буданов
GlavRed
Провал «подруги Путіна» та сюрприз від лівих. Чого чекати українцям після виборів у Німеччині?
ГЛАВКОМ NET
Трамп заявив, що Європа позичає гроші Україні — Макрон йому відповів
TSN
Трамп вірить, що Україна може відвоювати частину захопленої РФ території
Европейская правда
Лідери країн Північної Європи та Балтії посилять підтримку України - спільна заява
УкраинФорм
Не може бути мирних переговорів без України та ЄС - депутати Європарламенту
УкраинФорм
Путін заявив, що готовий працювати зі США щодо рідкісноземельних металів
24tv
Кошта: Євросоюз не вимагатиме від України жодних природних ресурсів за надання підтримки
ZN UA