MY.UAНовости
Почему в Украине повышают налоги: шесть признаков нездоровой финансовой ситуации — и три пути решения
Почему в Украине повышают налоги: шесть признаков нездоровой финансовой ситуации — и три пути решения

Почему в Украине повышают налоги: шесть признаков нездоровой финансовой ситуации — и три пути решения

Монетарная политика высоких ставок, которую НБУ проводит системно с лета 2022 года, в конце концов привела к необходимости повышать налоги. Констатируя это, экономист Виталий Шапран описывает детали сложившегося монетарного пазла и предлагает пути решения возникших проблем.

Монетарный катаклизм в Украине

Неудачная монетарная политика высоких ставок, которую НБУ проводит системно с лета 2022 года, в конце концов привела к необходимости повышать налоги. Государство будет повышать налоговое бремя для простых граждан, среднего и малого бизнеса, и банков. Впрочем, это плата не только и не столько за войну, сколько за то, что монетарным рулем дали поиграть детям, которые довели систему до кризисного состояния и продолжают углублять кризис в системе государственных финансов. Поэтому разберемся, где врет НБУ.

  1. Апелляция к тому, что Украина является страной с рыночной экономикой и мол поэтому НБУ должен платить банкам высокие проценты по депозитным сертификатам НБУ — является ярким проявлением двойных стандартов НБУ. Когда НБУ платит банкам "рыночные" ставки по ГС НБУ, то он апеллирует к тому, что Украина имеет рыночную экономику и должна жить по рыночным ставкам. А вот когда НБУ устанавливает правительству Украины проценты по ОВГЗ в собственности НБУ на базе учетной ставки, которую устанавливает своим административным решением, то он о рыночной экономике забывает. Не видит НБУ и государственных банков, которые привлекают от населения под чисто рыночные 8-9% годовых депозиты, когда Минфину приходилось платить за ОВГЗ 17-20% годовых.
  2. НБУ откровенно передергивает, когда пугает украинцев такой инфляцией, как в Турции или даже Венесуэле, и когда намекает, что именно он стоит на страже сохранения трудовой стоимости з/п от инфляции. Инфляция в Украине в 2023 году на уровне как, например, в Венгрии (17,6%) или в Чехии (10,7%) вообще бы мало отразилась на экономической ситуации в Украине, но 400 млрд грн, замороженные в НБУ как задолженность по ГС НБУ, могли бы в свое время помочь сектору безопасности и обороны при подготовке контрнаступления, которое как раз и было сорвано из-за нехватки ресурсов. К сожалению, "Дорога ложка к обеду" и сейчас уже мы не можем вернуться в 2023 год и исправить эту трагическую ошибку.
  3. Ни о каких инновациях в операциях НБУ с банками говорить не нужно. Вместо того, чтобы развивать финансовый рынок, способствовать развитию рынка облигаций и срочного рынка, чиновники НБУ вообще ничего не сделали в этом направлении. Украина уже почти 10 лет декларирует режим инфляционного таргетирования, но отсутствие развитого финансового рынка не дает корректно работать режиму монетарной трансмиссии. То есть импульсы от изменения учетной ставки НБУ до рынка доходят очень медленно, иногда слабо, а иногда (как на рынке cash-кредитов) вообще не замечаются. Там, где у ФРС или ЕЦБ на ликвидацию негативных последствий уходит полгода, у нас только через 9-12 месяцев начинают фиксировать первые результаты. В НБУ об инертности их действий знают, но упорно продолжают практику высоких ставок.
  4. Вместо рыночных реформ горе-чиновники из НБУ в 2022-2023 годах прибегли к откровенной административной практике Госбанка СССР, они обзванивали банки и "просили" их активнее повышать ставки по депозитам населения, чтобы в НБУ лучше заработала монетарная трансмиссия. Да-да, это те самые чиновники, которые сегодня через официальные коммуникационные каналы НБУ напоминают, что Украина является страной с рыночной экономкой. В итоге мы имеем уровень развития финансового рынка хуже, чем в Польше, Венгрии и даже Турции. Но НБУ упорно продолжает практику канонического инфляционного таргетирования, консервируя средства коммерческих банков под высокий процент.
  5. Сказочки о том, что от уровня учетной ставки зависит ситуация на валютном рынке — это не более, чем очередное передергивание. Во-первых, учетная ставка реально влияла только на ставки по ГС НБУ, и лишь частично на ставки по ОВГЗ. Во-вторых, участие нерезидентов на рынке ОВГЗ и корпоративных облигаций во время войны было и так минимальным. И в-третьих, наверное главное, международные резервы НБУ на уровне 42,3 млрд долларов США слишком велики для поддержки нашего валютного рынка. Профицит ЗВР и большой запас обездвиженной ликвидности через ГС НБУ выдает просто гигантские аномальные диспропорции, которые образовались в системе из-за неквалифицированных действий НБУ. Откуда же появился такой профицит ЗВР, если стабильность валютного курса гривни требовала такого высокого уровня ставок? Этот неудобный вопрос НБУ обходит стороной. Потому что ответ на него очевиден: поступление валюты в Украину давало возможность НБУ поддерживать валютный рынок в тонусе и без высоких ставок. Но эту возможность не использовали.
  6. И в конце концов, мы подошли к главному доказательству непрофессионализма НБУ и, вероятно, к саботажу со стороны руководства НБУ. Дело в том, что рецепты шока от резкого поднятия учетной ставки, которые проходили испытания в Скандинавских странах (на развитых рынках), предусматривали, что ставки удерживаются на шокирующем уровне 3-6 месяцев или меньше. В развитых странах работа монетарной трансмиссии часто начинается еще до действия центрального банка страны, только на базе изменения ожиданий, а из-за значительного развития финансового рынка чувствительность участников рынка к изменению учетной ставки очень высока. Поэтому в них дело почти никогда не доходит до поднятия учетной ставки за рамки однозначных чисел (до 10%), а процентные шоки имеют очень короткий срок действия.

А теперь давайте посчитаем, чем обернулась для нашей экономики "монетарная политика молодых талантов из НБУ". За 2022 год НБУ заплатил за ГС НБУ 40,78 млрд грн, за 2023 год — 91,56 млрд грн, плюс еще 56 млрд грн в январе-августе 2024 года. В итоге имеем 188 млрд грн. К этой сумме добавляем еще примерно 200 млрд грн эффекта от роста доходности ОВГЗ под давлением НБУ и процентных расходов банков по депозитам. Если посмотреть на денежный агрегат М1 (это наличная гривна в обращении и остатки на счетах до востребования в банках, так называемые деньги для сделок), то мы увидим, что с июля 2022 года, когда начался этот "монетарный идиотизм", у нас М1 вырос с 1,377 трлн грн до 1,937 трлн грн, то есть почти на 560 млрд грн. Из этих денег НБУ непосредственно сам вбросил в систему 188 млрд и еще 200 млрд пошло через опосредованные каналы. Поэтому возникает законный вопрос: а какой вклад самого НБУ в инфляцию? В том то и проблема, что на неразвитых рынках, где монетарная трансмиссия работает плохо, центральные банки не могут удерживать в течение длительного времени высокие двузначные ставки, потому что обездвиженные средства по таким ставкам требуют больших выплат, которые потом сами становятся причиной инфляции. Вот поэтому мы и не имели подъема кредитования в 2022-2023 годах, и не будем иметь очень маленькой инфляции в 2024-м.

Фискальная засада для банков

К сожалению, вернуться в 2023 год и выдать срочно 300-400 млрд грн сектору безопасности и обороны уже невозможно. Я верю в то, что они могли бы действительно переломить ход войны. Но неожиданно к "монетарным талантам" у нас появилась новая беда — фискальные идиоты. Они считают, что последствия саботажной монетарной политики можно просто так взять и ликвидировать налогом на прибыль банков 50%. А оказывается — нельзя.

Действительно, за 7 месяцев 2024 года украинские банки заработали 119,443 млрд грн прибыли до налогообложения и 93,615 млрд грн прибыли после налогообложения. В очередной раз произошло аномально большое перераспределение доходов в пользу банков, и это в условиях, когда Правительство и Президент Украины ищут средства для дальнейшего финансирования оборонных нужд. Впрочем, просто так отобрать эти средства без последствий для банков и экономики не получится.

Во-первых, не все банки зарабатывали на депозитных сертификатах НБУ. Предложенная модель налогообложения банков (в законопроекте 11416) увеличивает налоговую нагрузку и на те доходы банков, которые получены от кредитования, от торговых и комиссионных операций. Это означает, что налоговые новации будут стимулировать банки снижать ставки по депозитам и увеличивать ставки по кредитам, повышать комиссионные для клиентов и устанавливать повышенную торговую маржу (например) между курсами иностранных валют. Мы не можем повышать налоги для банков и одновременно требовать от них привлекательных депозитных программ и роста кредитования в Украине по низким кредитным ставкам.

Во-вторых, увеличение налога на прибыль до 50% приведет к необходимости докапитализации целого ряда банков, в т.ч. государственных, на сумму около 3 млрд грн. Кроме того, по состоянию на 01.07.2024 года из 62 платежеспособных банков 8 были убыточными, а добрый десяток банков показывали низкую доходность. Получается, что на ГС НБУ и ОВГЗ зарабатывали не все банки, но налоговые новации введены для всех банков одинаковы.

В-третьих, часть доходов, которую показывают банки в отчетности, имеет "виртуальный" статус, поскольку появляется в отчетности после начисления банками процентов по кредитам, а не после их уплаты. Часть заемщиков, которые остались на оккупированных территориях, или имущество которых разрушено преступными действиями россиян, не имеют возможности обслуживать кредиты.

Надо сказать народу правду, что увеличение налогов для банков предложенным способом не сможет компенсировать те потери, которые понесло государство в ходе призрачной борьбы с инфляцией, которую НБУ упорно продолжает.

Что делать?

  1. НБУ должен немедленно прекратить проведение губительной монетарной политики. Она уже доказала свою неэффективность и убыточность для государства. И вопрос здесь не в бухгалтерском подходе к финотчетности НБУ, а в том, что под лозунгом финансовой макро-стабильности НБУ разбалансировал систему государственных финансов, и сделал это в ответственный для обороны страны период. Виновные в создании аномальных дисбалансов должны понести ответственность, и банального увольнения здесь будет явно недостаточно.
  2. Модель, по которой государство хочет ликвидировать дисбалансы в системе государственных финансов и в банковском секторе, должна быть комплексной и сложной. Нельзя просто накрыть весь банковский сектор налогом 50%, а тот факт, что НБУ продолжает доить Правительство через ОВГЗ с нерыночной доходностью, не замечать. Поэтому парламент должен разработать налоговую модель для банков, которая должна учитывать источник доходов банков. В свою очередь, Правительство должно выступить с инициативой, а Верховная Рада должна его поддержать, чтобы провести обмен ОВГЗ в портфеле НБУ на ОВГЗ с рыночной доходностью.
  3. И, наконец, нужно перестать лепетать о том, что Украина — страна с рыночной экономикой, и иметь при этом позорно низкий уровень развития финансового сектора. У нас почти 10 лет продолжаются разговоры о таргетировании инфляции, а уровень развития рынка — хуже Турции. Не будет эффективных реформ финансового сектора — мы будем иметь ту же ситуацию, что я описал выше в пункте 6. Из-за высоких (двузначных) процентных ставок по инструментам стерилизации денежной массы через 12-24 месяца у нас выплаты по этим инструментам сами станут монетарной причиной инфляции. А пока у нас продолжается имитация реформ (в основном разговоры о них), режим инфляционного таргетирования в нашей стране имеет определенные ограничения для применения, и в НБУ об этом хорошо знают, но замалчивают этот факт.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно Еще больше налоговых уклонистов. К чему приведет реформа, затеянная правительством
Теги по теме
налоги
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Победитель "Шанса" Павел Табаков шокировал признанием о диагностированном у него раке четвертой стадии
TSN
2025-11-02T12:12:32Z
"Бугония" рецензия: Лысая Эмма Стоун сражается с теорией заговора и открывает портал калькулятором
Фокус
2025-11-02T12:00:46Z
Певица Елка на концерте в Москве убрала упоминание "Борисполь" из своей песни
Комсомольская правда
2025-11-02T10:21:20Z
"Мы ничего не могли сделать": муж Оли Поляковой признался, как узнал о свадьбе дочери с американцем
Знай
2025-11-02T09:51:03Z
Золотой унитаз "Америка" выставят на аукцион в Нью-Йорке
Comments UA
2025-11-02T09:12:02Z
Участница "Холостяка-12" родила первенца и показала первые фото малыша
TSN
2025-11-02T08:51:51Z
«Изобретения Касареса»: иллюзорные миры наилучшего друга Борхеса
ZN UA
2025-11-02T06:33:42Z
Алек Болдуин на редком фото показался с женой и сразу семью их детьми
TSN
2025-11-01T16:03:21Z
Ольга Сумская восхитила фото из молодости, где она в кожаном костюме позирует на пляже в Крыму
TSN
2025-11-01T15:21:25Z
Банки начнут блокировать пенсионные карты: стариков предупредили о новых ограничениях
Знай
2025-11-02T13:30:53Z
Неожиданный поворот: аналитики изменили прогноз по курсу доллара до конца года
Знай
2025-11-02T13:12:31Z
В Украине прогнозируют подорожание стратегического продукта: стоит ли делать запасы
Знай
2025-11-02T12:12:20Z
Немецкие компании заплатили Путину почти 2 миллиарда долларов на финансирование войны против Украины
Comments UA
2025-11-02T11:51:52Z
Необоснованная блокировка: "Ощад" перекрывает клиентам доступ к личным средствам
Знай
2025-11-02T11:30:55Z
Дефицит продуктов во Львовской области: с какими проблемами приходится сталкиваться
Политека
2025-11-02T11:00:58Z
Свет выключают даже без обстрелов: энергетики объяснили причины блекаутов
Знай
2025-11-02T10:30:31Z
Иностранцы вкладывают миллионы в украинские дроны, - WSJ
Новости Украины
2025-11-02T09:42:11Z
"Укрзализныця" назвала сроки запуска евроколеи во Львов
Апостроф
2025-11-02T09:15:49Z
The Telegraph: Германия наращивает вооружение из-за возможной угрозы со стороны РФ
Апостроф
2025-11-02T13:57:11Z
Ржавые тепловозы для «Южного» порта, а главному фигуранту схемы – свобода
Знай
2025-11-02T13:51:11Z
США и Китай установят каналы связи между военными, чтобы избегать конфликтов
ZN UA
2025-11-02T13:45:23Z
Второй фронт: Израиль угрожает бомбить "Хезболлу" в Ливане
ZN UA
2025-11-02T13:27:28Z
"Все идет к сделке": Z-пропагандисты с телевизоров начали пугать упоротых россиян
Новости Украины
2025-11-02T13:00:36Z
В Верховной Раде рассказали о "тарифах" для уклонения от мобилизации: названа сумма взяток
Comments UA
2025-11-02T12:54:31Z
Путин приказал армии РФ захватить Покровск до 15 ноября: почему диктатор спешит
TSN
2025-11-02T12:51:13Z
В Иране заверили, что собираются и дальше обогащать уран
ZN UA
2025-11-02T11:21:41Z
Путин планирует руководить Россией до 97 лет: кому хочет передать власть
Comments UA
2025-11-02T11:21:36Z
Резня в поезде в Британии: полиция рассказала, было ли нападение терактом
ZN UA
2025-11-02T14:12:33Z
Россия сообщает о пожаре на нефтяном танкере в порту Туапсе из-за дрона
Апостроф
2025-11-02T13:51:58Z
Осколок метеорита врезался в лобовое стекло Tesla: мужчина чудом остался жив
Фокус
2025-11-02T13:45:28Z
В Николаеве трагически умерли дети, которые были дома сами
TSN
2025-11-02T13:33:41Z
В Мурманской области пять вагонов с нефтепродуктами сошли с рельсов
Апостроф
2025-11-02T11:36:21Z
ГБР: В Ивано-Франковской области судья насмерть сбила пешехода, ей сообщили о подозрении
Лига
2025-11-02T10:24:40Z
В Краснодарском крае РФ вспыхнул буксир: что известно
TSN
2025-11-02T10:18:31Z
Судья сбила насмерть пешехода на Прикарпатье
Украинская правда
2025-11-02T10:18:29Z
В Керченском проливе пылает российское буксирное судно: детали инцидента
Фокус
2025-11-02T09:42:31Z
В Германии вырастет минимальная зарплата: сколько будут платить украинцам
Comments UA
2025-11-02T14:15:55Z
Пленные корейские бойцы не хотят возвращаться в КНДР — AFP
ZN UA
2025-11-02T14:03:04Z
Бутусов назвал высадку десанта спецназа ГУР под Покровском "безграмотным решением"
Фокус
2025-11-02T13:42:31Z
На Львовщине перезахоронят останки польских воинов, эксгумированных в августе
ZN UA
2025-11-02T13:33:31Z
Генштаб подтвердил удар по Туапсинскому НПЗ и терминалу
Хвиля
2025-11-02T13:15:55Z
Германия закрывает крупнейший приют для украинских беженцев - детали
TSN
2025-11-02T13:06:39Z
Свириденко озвучила предложения правительства по дополнительным мерам "зимней поддержки"
Апостроф
2025-11-02T13:00:58Z
Украинцам нужно заменить продленные загранпаспорта: старые больше не действуют
Фокус
2025-11-02T12:42:40Z
Процедуру продления отсрочки изменили: как получить "защиту" от мобилизации
Знай
2025-11-02T12:30:45Z
Хурма и шарон: в чем отличие и что полезнее
TSN
2025-11-02T14:06:17Z
Что добавить в шампунь, чтобы волосы оставались чистыми до 7 дней и быстро росли
TSN
2025-11-02T13:48:49Z
Гаджеты против хандры и стресса: 5 устройств, добавляющих в жизнь красок
Комсомольская правда
2025-11-02T13:03:44Z
Снижает уровень холестерина в крови: диетологи назвали углевод №1
Знай
2025-11-02T08:51:49Z
Самый полезный овощ осени: есть в каждом магазине
TSN
2025-11-02T07:33:28Z
Врачи назвали 3 витамина, которые помогают жить дольше
Comments UA
2025-11-02T05:51:34Z
Не забывайте про "золотые правила": врачи объяснили, как одевать ребенка в холодную погоду
Знай
2025-11-02T05:36:54Z
Ваши волосы скажут "спасибо": как часто нужно мыть голову, чтобы не выпадали целые локоны
Знай
2025-11-02T03:51:03Z
Магнитные бури в ноябре 2025 года: календарь опасных дней
Новости Украины
2025-11-01T20:06:11Z
Лучшие автомобили 2025 года для украинцев: бюджетные, легкие в ремонте и долговечные
Фокус
2025-11-02T09:36:53Z
Водителей заставят платить: чем грозит езда без страховки
Хвиля
2025-11-02T09:15:30Z
Honda представила свой "ключевой" электрокроссовер
Корреспондент
2025-10-31T19:39:19Z
Тест-драйв нового Ford Tourneo Courier: для семьи и бизнеса
Фокус
2025-10-31T12:00:40Z
Названы лучшие авто года в Европе — это электрокары и кроссоверы
Фокус
2025-10-31T11:12:53Z
Штрафа за пьяную езду можно избежать: водителям объяснили "правовую коллизию"
Хвиля
2025-10-31T11:12:19Z
Леклер: После Гран-при Мексики у Феррари сохраняются шансы быть вторыми
Корреспондент
2025-10-30T20:51:18Z
Toyota официально подтвердила разработку нового двигателя V8
Корреспондент
2025-10-30T18:15:01Z
Феррари планирует отказать Хэмилтону в продлении сотрудничества
Корреспондент
2025-10-30T17:27:21Z
Бои за Покровск обостряются: Россия может открыть путь на большие города
Comments UA
2025-11-02T13:45:49Z
DeepState: Российские войска продвинулись в Покровске, Харьковщине и Запорожье
Апостроф
2025-11-02T13:39:32Z
Парковка на тротуаре: полиция поясняет, что можно, а что нельзя водителю
Новости Украины
2025-11-02T13:36:03Z
В Донецкой области спецназначители ГНСУ «ДОЗОР» уничтожили 13 российских оккупантов
Апостроф
2025-11-02T13:03:11Z
В Украине 3 ноября будет до +16, но в некоторых регионах ожидаются дожди
Комсомольская правда
2025-11-02T13:02:57Z
Экс-глава транспортного департамента КГГА Кандыбор проверяется на незаконное обогащение
Знай
2025-11-02T12:51:50Z
Россияне продвинулись в трех областях Украины — DeepState
TSN
2025-11-02T12:51:33Z
В Донецкой области из-за российских обстрелов 5 человек погибли, двое получили ранения
Апостроф
2025-11-02T12:24:28Z
Хаос в Покровске: солдаты в тылу врага, линия фронта размыта, ВСУ удерживают город вопреки давлению РФ, - Bild
Новости Украины
2025-11-02T12:18:13Z
До 10 ноября бросьте под фруктовые деревья вот это — и весной не будет ни парши, ни морозбоин
TSN
2025-11-02T12:06:34Z
Молочный тарт: простой и вкусный пирог родом из Южной Африки, рецепт
Знай
2025-11-02T11:51:38Z
Почему нельзя отжимать пакетик чая: многие не знают
TSN
2025-11-02T11:33:50Z
Даже очень жесткая свинина станет нежной и сочной в этом маринаде: кулинарный трюк профессионалов
TSN
2025-11-02T10:48:55Z
Одну ложку под корень — и фиалка будет цвести постоянно: листьев не будет видно за цветами
TSN
2025-11-02T09:21:11Z
Рунический гороскоп на 2 ноября 2025: Ракам – поддержка, Водолеям – новые идеи
TSN
2025-11-02T09:21:02Z
Журналистка села на корабль, стоящий в доке 40 лет, и узнала, почему его называют проклятым
Фокус
2025-11-02T09:12:40Z
Будет цвести круглый год: лучшие удобрения для спатифиллума
TSN
2025-11-02T08:33:27Z
Плесень, зуд и бессонница: почему нельзя сушить вещи на батарее
Знай
2025-11-02T04:51:35Z
Смартфоны заработают лучше: новая функция WhatsApp сэкономит память гаджетов
Фокус
2025-11-02T13:06:58Z
Ученые доказали, что фиолетового цвета не существует: что мы тогда видим
Comments UA
2025-11-02T11:06:10Z
Дроны атаковали нефтетерминал в Новороссийске РФ
TSN
2025-11-02T10:18:26Z
Женщина "наказала" кота за укус забавным способом: что она придумала
TSN
2025-11-02T08:51:20Z
Искусственный интеллект учится быть эгоистичным – ученые
ZN UA
2025-11-02T08:03:56Z
Испортится ли ноутбук, если будет постоянно подключен к сети: эксперты ответили
Фокус
2025-11-02T06:00:20Z
Астрономы сделали снимок космической летучей мыши
ZN UA
2025-11-02T05:33:55Z
Межзвездная комета менялась под влиянием космической радиации миллиарды лет
ZN UA
2025-11-02T03:09:37Z
Гигантские невидимые волны «съедают» ледники Гренландии
ZN UA
2025-11-02T02:18:23Z
Роман Быков и харьковские чиновники использовали Федерацию регби для вывоза мужчин и присвоения бюджетных средств
Знай
2025-11-02T07:21:55Z
Фанат "Реала" умер после промаха Мбаппе в матче против "Барселоны"
ZN UA
2025-11-01T20:15:47Z
Нове з’єднання «Інтерпайпу» для вдвічі швидшого спуску вже використовують на газових свердловинах України
AgroNews
2025-11-01T18:18:05Z
Украинский футболист ПСЖ Забарный объяснил, почему всегда играет с перемотанной рукой
ZN UA
2025-11-01T09:28:01Z
СМИ показали новую форму сборной Украины по футболу
ZN UA
2025-11-01T09:00:59Z
Боруссия Д переиграла Аугсбург в рамках розыгрыша Бундеслиги в один мяч
Корреспондент
2025-10-31T22:48:18Z
Галатасарай нацелился на Батагова: украинский защитник играет левой ногой
Корреспондент
2025-10-31T22:18:41Z
"Шахтер" — "Динамо": онлайн-трансляция центрального матча тура УПЛ
ZN UA
2025-10-31T21:42:46Z
Титулованный Агит Кабайел полон энтузиазма и предлагает Усику бой с собой
Корреспондент
2025-10-31T20:06:19Z