MY.UAНовости
Уроки истории. Шесть часов под атакой боевиков ХАМАС: как год назад была захвачена израильская военная база
Уроки истории. Шесть часов под атакой боевиков ХАМАС: как год назад была захвачена израильская военная база

Уроки истории. Шесть часов под атакой боевиков ХАМАС: как год назад была захвачена израильская военная база

Год спустя после нападения ХАМАС 7 октября многие в Израиле продолжают задавать трудные вопросы о самом кровавом дне в истории страны: почему ее мощная армия была застигнута врасплох, а сопротивление баз возле Газы — быстро подавлено?

Би-би-си поговорила с семьями военнослужащих одной из баз израильской армии, охранявших границу с Газой.

База Нахаль-Оз была захвачена боевиками ХАМАС утром 7 октября. Как сообщалось позже, более 60 израильских солдат были убиты, другие — взяты в заложники.

Израильская армия пока не опубликовала официальный отчет о том, что произошло в тот день, но уже проинформировала о результатах родственников погибших, и некоторые из них поделились этими подробностями с Би-би-си.

Это наиболее близкая к официальной версия событий того дня от израильской армии, которой мы располагаем.

Стараясь восстановить события в деталях, мы также поговорили с выжившими, изучили сообщения погибших и прослушали голосовые записи, фиксировавшие атаку в реальном времени, что помогло нам составить представление о том, насколько быстрым и яростным было вторжение боевиков ХАМАС.

Что удалось оперативно выяснить Би-би-си?

  • Подозрительные передвижения по ту сторону разделительной линии были замечены еще до 7 октября многими солдатами на базе, а не только молодыми женщинами, чья работа заключалась в мониторинге камер наблюдения на границе.
  • Солдаты заметили резкое прекращение активности ХАМАС за несколько дней до атаки.
  • Многие израильские военнослужащие на базе были безоружны, а официальные протоколы предписывали солдатам при атаке отходить, а не выдвигаться для отпора.
  • Некоторые средства наблюдения либо не работали, либо могли быть легко уничтожены боевиками ХАМАС.

Выясненные нами подробности дают основания для многих вопросов. Почему так мало солдат имели оружие на базе, расположенной так близко к границе? Почему не было предпринято более активных действий в ответ на поступившие разведданные и предупреждения? Почему потребовалось столько времени для прибытия подкрепления? Не оказались ли солдаты беззащитными из-за самого устройства базы?

Мы обратились с нашими выводами к Армии обороны Израиля, которая ответила, что в данный момент проводится «тщательное расследование событий 7 октября, включая те, что произошли в Нахаль-Оз, и обстоятельств, им предшествовавших».

7 октября Шарон (имя изменено) заступила на смену на базе Нахаль-Оз, примерно в километре от пограничного забора на границе с Газой, в 04:00.

Она входила в состав состоящего полностью из женщин подразделения — на иврите их называют «тацпитаниот» — которое следило за прямой видеотрансляцией с камер наблюдения вдоль забора, отделяющего Газу от Израиля.

Женщины работали посменно в командном центре базы, она еще называется «хамаль», круглосуточно наблюдая за Газой с помощью многочисленных камер и мониторов.

«Хамаль» — это укрепленная комната без окон, защищенная массивной дверью и взрывозащитными стенами, где действуют жесткие протоколы безопасности.

Армия обороны Израиля сообщила родным тех, кто находился 7 октября на базе, что многие военные там были без оружия.

Генерал Исраэль Зив, бывший глава Оперативного управления Армии обороны Израиля, сказал Би-би-си, что во время его службы никогда не было такого, чтобы солдаты в пограничных частях были безоружны.

«Это бессмыслица… Солдат всегда должен быть при оружии», — сказал генерал.

Единственное подразделение на базе Нахаль Оз, у которого было оружие в тот день — пехотинцы из бригады «Голани».

Би-би-си уже сообщала, что подозрительную активизацию по другую сторону забора заметили наблюдатели-«тацпитаниот», но теперь мы установили, что эти опасения разделяли и другие военные из различных подразделений, находившиеся на базе.

В дни непосредственно перед 7 октября, однако, наступило затишье.

«Ничего не происходило, и это нас пугало, — вспоминает один из пехотинцев, находившихся на базе. — Все чувствовали, что что-то не так. Мы ничего не понимали».

Неспособность понять, что происходит, объясняется «большой самонадеянностью», говорит генерал Зив, убежденностью в том, что ХАМАС не осмелится напасть, а даже если и захочет, то не сможет это сделать.

«Мы легли спать 6 октября, думая, что там просто кошка, а проснулись 7-го — и там оказался тигр», — добавляет он.

В 05:30 бойцы из бригады «Голани» готовились начать патрулирование на джипах вдоль израильской стороны забора, как они делали каждое утро перед рассветом. Однако, по словам трех солдат, давших интервью Би-би-си, им приказали отложить патрулирование и держаться на расстоянии из-за угрозы атаки противотанковых ракет.

«Поступило предупреждение. Было запрещено идти по маршруту рядом с забором», — вспоминает один из них.

Другой солдат, 21-летний Шимон Малка, сказал, что такое предупреждение было необычным, но не из ряда вон выходящим, поэтому они не придали этому большого значения.

 Шимон Малка признает, что не сразу осознал масштаб нападения ХАМАС

Генерал Зив подтвердил, что стандартный протокол Армии обороны Израиля предписывает при угрозе нападения не подвергать личный состав лишнему риску. Однако, по его словам, ХАМАС понял это и использовал с выгодой для себя.

Он отметил, что на базе должны были быть подготовленные позиции, с которых бойцы могли бы отражать нападение.

«Есть очень простые способы защитить солдат, чтобы они были в укрытии, но при этом оставались на позиции и не теряли цель из виду», — сказал он.

Пока бойцы бригады «Голани», отменив патрулирование, сидели вдали от забора, Шарон увидела, что боевики ХАМАС начали двигаться. Но передвижения поначалу казались ничем не примечательными — «у них тоже есть смены».

К 06:20 ХАМАС начал обстреливать базу ракетами, но, как говорит Шарон, это ее тоже поначалу не очень встревожило: она уже попадала под ракетные обстрелы, а база была в этом смысле хорошо защищена.

«Обычно это пять минут стрельбы, а потом перерыв», — говорит она.

Но на этот раз перерыва не было.

Примерно в 06:30, по словам Шарон, она увидела, как отряды ХАМАС начали приближаться к пограничному забору.

Наблюдатели-«тацпитаниот» передали сообщение по войсковой связи.

«Всем подразделениям, четыре человека бегут к забору, приём, — объявила по рации одна из молодых женщин слегка дрогнувшим голосом. — Вижу двух вооружённых людей, бегущих к забору, приём».

Примерно в это же время Шимон услышал по рации кодовые слова, означавшие ракетную атаку. Его командир приказал им выпрыгнуть из джипа и пересесть в «Намер» — израильский бронетранспортёр — и выдвинуться к забору.

Но Шимон не видел признаков прорыва и предположил, что это просто учения.

Забор, который еще называют «железной стеной», и Армия обороны Израиля, и все израильтяне долгое время считали неприступным, но теперь с баз вдоль него начали поступать сообщения о прорывах боевиков.

По словам Шарон, каждая из «тацпитаниот», дежуривших на базе Нахаль-Оз, зафиксировала от двух до пяти прорывов на участке пограничного забора, за который они отвечали. Они наблюдали, как боевики ХАМАС проникали на территорию Израиля.

Генерал Зив говорит, что лёгкость, с которой боевики преодолели «железную стену», продемонстрировала уязвимости барьера, считавшегося непроницаемым.

«Как вы видели, два грузовика смогли подъехать и просто продавить его […] Даже если бы там было просто минное поле шириной 50 или 60 метров, это задержало бы ХАМАС на несколько часов», — говорит генерал.

Незадолго до 06:40 наблюдательный пост в Нахаль-Оз был поражён ракетой, согласно информации, которую израильская армия предоставила родным погибших, а они — Би-би-си.

Из «хамаля» — командного центра базы — была дана команда группе снайперов, и один из военных открыл огонь с дальнего расстояния по боевикам, пытавшимся пересечь границу.

К наблюдателям в командном центре присоединились офицеры пехотного подразделения. Шарон вспоминает, что одна из командиров пришла в пижаме.

Затем, по мере того как боевики расстреливали камеры наблюдения, мониторы в командном центре начали отключаться.

В течение нескольких недель перед набегом 7 октября боевики ХАМАС намеренно открыто действовали перед этими камерами наблюдения вдоль границы. Как теперь понимает генерал Зив, они делали это специально, чтобы израильтяне привыкли.

Всего в 100 метрах от места, где работали наблюдатели, находился Альрой — один из пяти операторов аэростатов наблюдения ЦАХАЛ, бывших на базе в то утро. Как рассказал Би-би-си его отец Рафи Бен-Шитрит, Альрой проснулся от звука ракет и сирен.

ЦАХАЛ передала семье Альроя информацию по результатам предварительного расследования того, что произошло в тот день.

Аэростат в Нахаль-Оз обеспечивал более глубокий обзор территории Газы и должен был работать круглосуточно. Но в тот день он не функционировал — как и еще два аэростата на других участках границы.

Фото,Getty Images

«Аэростат в Нахаль-Оз не работал, и никто не беспокоился, сотрудникам базы сказали, что его починят в воскресенье, — говорит Бен-Шитрит. — Всем казалось, что ХАМАС обуздали, что даже если что-то и будет, то вылазка отдельного террориста или, в крайнем случае, группы террористов».

Шарон на своем командно-наблюдательном пункте продолжала лихорадочный обмен сообщениями с солдатами на позициях.

«Я плакала и передавала сообщения. Одновременно», — говорит она.

Она помнит, как командир кричал, требуя «тишины», потому что некоторые из девушек, будучи в ужасе от происходящего, теряли концентрацию.

Шимон, находясь у заграждения, следовал указаниям, которые он получал по рации. Он всё ещё не мог понять, почему голос молодой женщины, которую он слышал, звучал так панически: «Я чувствовал напряжение, но ничего не видел».

Когда его подразделение добралось до места, куда их направили «тацпитаниот», они увидели, как грузовики ХАМАС пробивают пограничный забор.

«Они начали стрелять по нам. Там было, может, пять грузовиков», — вспоминает Шимон.

Солдаты открыли ответный огонь и стали таранить бронетранспортером тех боевиков, кто был на мотоциклах.

Вскоре после 07:00 наступил момент, которого все боялись. Боевики ХАМАС оказались у дверей командного центра.

«Вставай, сказали мне, террористы у двери», — вспоминает Шарон.

Наблюдателям приказали покинуть свои посты и перейти в кабинет внутри командного бункера.

Генерал Зив говорит, что руководство армии не уделило должного внимания защите самих баз, сосредоточившись на внешних патрулях.

«Этим отчасти объясняется весь этот бедлам, потому что когда враг их застал врасплох и вошёл на территорию базы, они не были готовы. Вся система рухнула», — говорит он.

Примерно в 07:20 боевики атаковали бомбоубежище перед командным центром.

Среди тех, кто укрывался внутри, было несколько наблюдателей, которые были не на смене. Их защищали четыре вооруженные женщины — об этом сообщила одна из «тацпитаниот» в 07:38 в WhatsApp (Би-би-си видела это сообщение).

Больше сообщений от неё в чат не поступало.

ЦАХАЛ сообщила семьям, что эти женщины были единственными среди находившихся в укрытии, у кого было оружие, и они, открыв огонь, какое-то время удерживали боевиков ХАМАС на расстоянии. Но потом взрывом гранаты одна из командиров была убита, а остальные бывшие в бомбоубежище люди — ранены.

В этот момент около 10 солдат смогли выбраться из укрытия и запереться в казармах. Все остальные в убежище были либо убиты, либо захвачены ХАМАС.

Шимон и его командир в это время возвращались на базу. Они всё ещё не понимали масштабов происходящего.

Позже ЦАХАЛ проинформировала семью одного из погибших в Нахаль-Оз, что нападение на базу началось с ударов беспилотников и атаки около 70 боевиков с четырех направлений и что позже к ним присоединились десятки других боевиков.

Вдоль всего сектора Газа тысячи вооруженных людей пересекали границу с Израилем.

По пути назад на базу, говорит Шимон, он начал осознавать масштаб атаки.

«Когда мы добрались до базы, всё было сожжено», — говорит он.

В офисе внутри командного центра, говорит Шарон, было около 20 солдат. Они пытались успокаивать друг друга и одновременно вызывали подкрепление.

«Кажется, кто-то сказал что-то вроде: “Нет резервов, никто не сможет прийти”, и я помню, как мой офицер сказал: нам нужно не подкрепление, нам нужна спасательная операция», — вспоминает Шарон.

Незадолго до 08:00 появился израильский беспилотник «Зик», но ему, как говорится в отчете ЦАХАЛ, было трудно отличить израильских солдат от боевиков ХАМАС, из-за чего он медленнее выбирал мишени для атаки.

Примерно в это же время начался штурм командного центра, сопровождавшийся ожесточенной стрельбой. Те, у кого было оружие, сражались у дверей, отбивая попытки боевиков ХАМАС ворваться внутрь. Бой продолжался около четырёх часов.

Тем временем, говорит Шимон, он и другие солдаты, защищали базу от сильно превосходящих сил противника. Признаков, что им пришлют подкрепление, не было: «Было неясно, как все обернется».

Примерно в 09:00 солдаты из бригады «Голани» направились к столовой базы, где, как сказали им «тацпитаниот», укрылось большинство боевиков.

Позже родственникам сообщат в ЦАХАЛ, что на каждого из военнослужащих на базе Нахаль-Оз в тот день приходилось по шесть боевиков.

«То, что ХАМАС делал тем утром, было тактикой роя, — говорит генерал Зив. — Было более 70 прорывов… более 3000 террористов… Они знали, что у них не очень с качеством бойцов, поэтому им пришлось полагаться на количество».

На видео, которое, как сообщают израильские СМИ, было снято в это время, показаны молодые женщины из группы наблюдения в Нахаль-Оз, которые были захвачены боевиками ХАМАС.

«Вы собаки, мы вас затопчем», — слышен голос одного из них. У девушек были связаны руки, их поставили лицом к стене.

Девятнадцатилетняя Наама Леви, которая только накануне поступила на службу на базе, говорит, что у неё есть друзья в Палестине. Её лицо залито кровью.

На видео видно, как женщин тащат в автомобиль и увозят.

Для матери Наамы смотреть на это ужасно. «Эти раны, кровь, что она говорила, что террористы говорили им — ужас этих моментов непередаваем», — говорит доктор Айелет Леви.

Генерал Зив считает, что девушки из группы наблюдателей в Нахаль-Оз вели себя потрясающе: «Ошибка была в системе, в командирах, а не в них».

Более чем через три часа после начала атаки, в 09:45, боевиков ХАМАС начал обстреливать вертолет ЦАХАЛ. Как сообщило командование родственникам погибших, он произвел 12 выстрелов по базе.

Шимон и еще шесть человек, включая их командира, вырвались с базы на своей машине, а затем спешились и заняли позиции. Он говорит, что по ним стреляли со всех сторон.

Среди грохота автоматной стрельбы раздавались одиночные выстрелы снайпера ХАМАС, которого они не видели.

«Каждый раз, когда он стрелял, один из моих друзей получал пулю в голову», — говорит Шимон.

Выжил он один, и то чудом: «Пуля прошла прямо рядом с головой… Я слышал, как пули попадали в бетон вокруг меня, и от них отдавало жаром».

К этому времени, вспоминает он, его рация уже перестала работать.

Генерал Зив описывает этот день как «идеальный шторм».

«Подмога не приходила на протяжении стольких часов, потому что никто не знал точно, что происходит и куда отправлять подкрепление», — объясняет он.

Шимон смог выбраться с места боя и присоединиться к солдатам из другого подразделения, которые направлялись на защиту кибуца.

Между тем в «хамале», командном центре, около 11:00 произошло важное событие.

Отключилось электричество, что, согласно отчету ЦАХАЛ, привело к разблокировке дверей, работавших на электронных замках. Вход в командный центр оказался открыт.

Боевики ХАМАС начали стрелять внутрь «хамаля» и забрасывать бункер гранатами.

Один из них был убит в ножевой рукопашной схватке с солдатом бригады «Голани».

В отчете ЦАХАЛ сказано, что «террористы бросили воспламеняющееся вещество в “хамаль” и подожгли его».

«Дым был очень густым. Все начали кашлять и задыхаться. Люди начали падать в обморок», — вспоминает Шарон.

Мать одной из военнослужащих говорит, что в ЦАХАЛ ей сообщили, что ХАМАС применил некое «токсичное вещество». Правда, другие семьи не знали об этой детали или утверждают, что ЦАХАЛ с тех пор внес изменения в свой доклад.

Примерно в 12:30 семь человек, находившихся в бункере, включая Шарон, смогли наощупь добраться до окна туалета и выбраться наружу.

Шарон и другие выжившие ждали, пока подтянутся остальные. Но больше никто не пришёл. Шарон оказалась единственной из группы наблюдателей, дежуривших в тот день, кто смог избежать смерти или плена. Спаслась еще одна девушка из ее подразделения, но она в то утро не дежурила.

К концу дня 7 октября армия восстановила контроль над базой, но многие из тех, кто там находился там, не пережили этот день. Семь «тацпитаниот» захватили в заложницы и увезли в Газу, где одна из них была убита, другая спасена, а пять по-прежнему находятся в плену.

Автор фото,Channel 12

В тот день в районах Израиля, прилегающих к Газе, было убито около 1200 человек, включая более 300 солдат, и 251 человек был захвачен в заложники. С тех пор, по данным министерства здравоохранения, контролируемого ХАМАС, в результате израильских военных действий в Газе погибли более 41 000 палестинцев.

Среди погибших в Нахаль-Оз были Альрой, оператор аэростата, и четверо его товарищей.

Как говорит его отец, ссылаясь на информацию, предоставленную ему ЦАХАЛ, они долго вели бой с отрядом ХАМАС. По его словам, им удалось убить около 10 боевиков, но силы были неравны. В 14:30 пятерых израильтян нашли мертвыми внутри мобильного укрытия.

Командный центр, спроектированный как безопасное укрытие для подразделений базы, был полностью разрушен. На фото и видео видно, что помещение сгорело, а экраны, за которыми внимательно наблюдали «тацпитаниот», стали черными. Среди пепла были найдены фрагменты костей.

Выжившие и семьи погибших и похищенных остаются с вопросами без ответов о том, что же все-таки пошло не так.

Автор: Элис Кадди, Би-би-си, Иерусалим, корреспондент

Источник: BBC

В подготовке материала также участвовали Джон Доннисон и Наоми Скербель-Болл.

Это перевод статьи Всемирной службы Би-би-си. Оригинал этой статьи на английском языке можно прочитать здесь.

Like
Tweet
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Як часто насправді потрібно чистити екран смартфона
24tv
2026-01-20T14:30:38Z
Грошова допомога на перевірку здоров’я для пенсіонерів в Запорізькій області: як її оформити
Политека
2026-01-29T20:30:50Z
Популярний серед українців спосіб обігріти оселю може перетворитися на трагедію
24tv
2026-01-29T20:27:47Z
Препарати для схуднення: чому вони не допомагають та як насправді позбутися ваги
Знай
2026-01-29T19:51:45Z
Що їсти для зниження холестерину: 7 корисних консервованих продуктів
TSN
2026-01-29T16:06:38Z
Яка кава найкорисніша: вся справа в приготування
TSN
2026-01-29T15:18:27Z
Як за 5 хвилин відчистити матрац від уїдливих плям і жовтизни: буде, неначе новий
TSN
2026-01-29T15:06:28Z
Міститься навіть у дитячому харчуванні: лікарі назвали найнебезпечніший вуглевод
Знай
2026-01-29T14:51:14Z
Названо ефективний спосіб знизити ризик серцево-судинних захворювань: достатньо одного перекусу
Фокус
2026-01-29T13:51:21Z
Одна область України може залишитися без газу: людей закликали підготуватися
GlavRed
2026-01-29T21:18:08Z
Заощадження у доларах чи євро: як змінюється курс та чи варто купувати валюту зараз
24tv
2026-01-29T21:03:38Z
Ціни раптово підскочать: які продукти під загрозою різкого подорожчання
GlavRed
2026-01-29T20:48:54Z
Повернення графіків відключення можливе: назвали головні умови
Знай
2026-01-29T20:33:40Z
Кількість заброньованих в Україні значно зросла: у Міністерстві економіки назвали цифру
24tv
2026-01-29T20:33:32Z
Українцям показали тарифи на газ із лютого: скільки доведеться заплатити
Хвиля
2026-01-29T20:21:19Z
Комунальні послуги в Україні: чи подорожчає найближчим часом світло
24tv
2026-01-29T20:18:34Z
Україна розглядає спільне управління Запорізькою АЕС зі США – Сибіга
iPress
2026-01-29T20:09:41Z
Підтримка енергетики та постачання скрапленого газу: Шмигаль зустрівся з тимчасово повіреною у справах США
УкраинФорм
2026-01-29T19:42:30Z
У Києві на проблемних обʼєктах працюють понад 300 потужних генераторів - Шмигаль
УкраинФорм
2026-01-29T22:18:28Z
Наша ініціатива, – Садовий розповів, як Львів допомагає Києву після страшних атак
24tv
2026-01-29T22:18:03Z
Росія хоче окупувати Донбас навесні, задачі "мільйон раз переносилися", заявив Паліса
Лига
2026-01-29T21:48:03Z
Україна повернула рф тіло окупанта, якого намагалися видати за бійця ЗСУ
5 UA
2026-01-29T21:45:40Z
Росіяни окупували ще одне село на Дніпропетровщині – DeepState
ГЛАВКОМ NET
2026-01-29T20:57:23Z
Робота зроблена, – Садовий повідомив, як Львів підготувався до екстремальної ситуації
24tv
2026-01-29T20:48:03Z
ЗСУ утримують позиції на ключових напрямках фронту - Президент
УкраинФорм
2026-01-29T20:24:09Z
Лінія фронту станом на 29 січня 2026. Зведення Генштабу
ГЛАВКОМ NET
2026-01-29T20:21:18Z
Енергонезалежність та тепло для дітей: Київ посилює співпрацю з ЮНІСЕФ
Khreschatyk
2026-01-29T20:18:39Z
Що подивитися на Netflix: нові серіали, які затягують з перших хвилин
24tv
2026-01-29T21:36:45Z
Цей улюблений колір Кейт Міддлтон стане головним трендом весни 2026
24tv
2026-01-29T21:27:43Z
Зірка "Зворотного напрямку" відповів, чи готовий піти на фронт
24tv
2026-01-29T20:48:05Z
10 найпопулярніших фільмів на Netflix, які дивляться в Україні
24tv
2026-01-29T20:06:01Z
Оголосили імена ведучих «Євробачення-2026» у Відні
Детектор М
2026-01-29T19:30:06Z
У Музеї війни зі скульптурної галереї прибрали написи російською
УкраинФорм
2026-01-29T19:21:38Z
Українське бароко в Києві: у Політехнічному музеї оживе вертеп XVIII століття
Khreschatyk
2026-01-29T19:12:48Z
Перші скандали та прогнози на переможця: усе, що потрібно знати про цьогорічний Нацвідбір
24tv
2026-01-29T18:03:53Z
Моє тіло - мій голос: Олена Тополя знялася для відвертого календаря після скандалу з вимаганням
Комсомольская правда
2026-01-29T17:49:15Z
"Фанатик Трампа нам не потрібен": у НАТО критикують Рютте через його лестощі щодо Трампа
24tv
2026-01-29T22:24:33Z
Посадовці ТЦК за гроші знімали чоловіків з військового обліку - ДБР
УкраинФорм
2026-01-29T22:18:47Z
Генсек ООН відкинув спроби Росії виправдати окупацію Криму й Донбасу правом націй на самовизначення
УкраинФорм
2026-01-29T22:18:26Z
Вносили фіктивні відстрочки в «Оберіг»: викрито групу посадовців на Уманщині
InternetUA
2026-01-29T22:12:45Z
Сенатори підозрюють заступника генерального прокурора США в конфлікті інтересів через криптоактиви
InternetUA
2026-01-29T22:00:44Z
Німеччина може створити ядерну зброю за три роки – Bild
iPress
2026-01-29T21:51:55Z
Пентагон заявив, що готовий виконати будь-яке рішення Трампа щодо Ірану
ГЛАВКОМ NET
2026-01-29T21:48:30Z
Росія підсилює можливості "шахедів": українців попередили про нову загрозу
Знай
2026-01-29T21:33:58Z
Ще одна країна відмовилася приєднатися до Ради миру Трампа
ГЛАВКОМ NET
2026-01-29T21:15:47Z
30 січня: яке сьогодні свято, традиції та заборони
ГЛАВКОМ NET
2026-01-29T22:03:47Z
Батьки судяться з Meta, TikTok та YouTube через психологічну шкоду дітям
Знай
2026-01-29T21:51:31Z
Безкоштовне житло для ВПО у Полтавській області: які можливості доступні українцям
Политека
2026-01-29T21:00:03Z
Від мовних конфліктів до фото в Суджі: найгучніші скандали навколо коміка Фелікса Редьки
24tv
2026-01-29T20:48:30Z
Бронювання під загрозою: коли відстрочку можуть скасувати
24tv
2026-01-29T20:36:08Z
“Бояться і не хочуть”: волонтер шокував, чому чоловіки не хочуть виїжджати з “червоної зони”
TSN
2026-01-29T20:21:38Z
Смерть Євгенії Бесфамільної у Києві: головний рабин України розповів про жінку
ГЛАВКОМ NET
2026-01-29T20:21:36Z
Більшість людей навіть не здогадується: для чого колись шили підодіяльники з ромбом усередині
24tv
2026-01-29T20:15:20Z
У ЄС відреагували на ідею Зеленського про створення європейської армії
iPress
2026-01-29T20:09:13Z
На Черкащині попрощалися з чотирма поліцейськими, які загинули під час затримання підозрюваного
24tv
2026-01-29T22:09:29Z
Удар по потягу на Харківщині: «Укрзалізниця» нагородила військового за порятунок пасажирів
ГЛАВКОМ NET
2026-01-29T21:36:19Z
У Дніпрі оголошено підозру хірургу-онкологу, який залишив серветку в тілі пацієнтки
ГЛАВКОМ NET
2026-01-29T20:15:29Z
СБУ викрила 16-річного агента ФСБ, який готував диверсію на залізниці Хмельниччини
InternetUA
2026-01-29T20:15:23Z
В Італії з вікна випав український банкір Олександр Адаріч
iPress
2026-01-29T20:09:59Z
Трагедії могли уникнути: до перемовин зі стрільцем на Черкащині хотіли залучити ветеранів
24tv
2026-01-29T19:45:43Z
Трійники, павербанки, газові балони: ДСНС попередила про найнебезпечніші прилади під час блекаутів
InternetUA
2026-01-29T19:21:52Z
Харків 29 січня: ситуація на фронті, ДТП з трьома постраждалими, сказ лисиці
Мій Харків
2026-01-29T18:18:05Z
Росіяни протягом дня атакували чотири райони Дніпропетровщини
УкраинФорм
2026-01-29T17:18:49Z
Маск оголосив, що Tesla припинить виробництво Model X та Model S
УкраинФорм
2026-01-29T22:03:59Z
Lucid створила перші прототипи середньорозмірного електромобіля за 50 тисяч доларів, але ще не продемонструвала жодного з них
Топ Жир
2026-01-29T21:57:00Z
Форд вітає General Motors з визнанням географічного розташування США
Топ Жир
2026-01-29T21:27:58Z
Дилерів Lexus повідомили новину, яка розчарує прихильників V8
Топ Жир
2026-01-29T20:45:31Z
Електрична вантажівка вперше перетнула тунель під Ла-Маншем
AutoCentre
2026-01-29T20:15:36Z
Ой, виявляється, Toyota в окремих моделях авто встановила відбивачі замість справжніх ліхтарів
Топ Жир
2026-01-29T19:57:02Z
Porsche звернулася до Mercedes з ніжним посланням, а BMW не втрималася від відповіді
Топ Жир
2026-01-29T19:12:30Z
Високотехнологічний флагман: презентовано новий Mercedes S-Class 2026
Фокус
2026-01-29T18:57:06Z
Дитячу машинку Ferrari Testa Rossa J продали за ціною справжнього суперкара
Топ Жир
2026-01-29T18:54:15Z
Нейтринна діагностика. Вчені з Лос-Аламоса знайшли спосіб зазирнути всередину ядерної реакції
InternetUA
2026-01-29T22:18:35Z
У реєстрі «Оберіг» заплановані технічні роботи на 30 січня
InternetUA
2026-01-29T21:27:01Z
Українські дрони стануть стійкішими до РЕБ: як працює модуль OSCAR
InternetUA
2026-01-29T20:03:36Z
Непомірно дорогий: топ гаджетів, які можна купити замість Samsung Galaxy Z TriFold
Фокус
2026-01-29T19:45:16Z
У Польщі попередили про входження фрагмента китайської ракети в атмосферу
УкраинФорм
2026-01-29T18:57:49Z
Темна матерія непомітно проходить крізь наше тіло щосекунди: вчені зробили цікаву заяву
Знай
2026-01-29T18:51:03Z
Найкращий смартфон не за всі гроші світу: які характеристики дійсно важливі при виборі нового гаджету
InternetUA
2026-01-29T18:48:45Z
Криза стратегії: Microsoft визнала, що консолі програють конкуренцію, а продажі ігор падають
24tv
2026-01-29T18:12:07Z
Швидко, просто і дуже смачно: шикарний салат за 5 хвилин
GlavRed
2026-01-29T18:09:51Z
Домашній плавлений сир Янтар: від магазинного не відрізнити
24tv
2026-01-29T22:03:14Z
Як забронювати місце в літаку без сусіда: хитрий, але дієвий спосіб
24tv
2026-01-29T21:42:39Z
Не в Туреччині: де створили першу сучасну шаурму
24tv
2026-01-29T21:03:24Z
Пиріг "12 ложок" на сковороді: знахідка з соцмереж, яка повинна бути у кожного
24tv
2026-01-29T20:48:44Z
Ці гречаники з печінкою перевершать котлети: бюджетна трапеза на велику сімʼю
24tv
2026-01-29T19:03:31Z
В Дубаї з’явиться дорога, вимощена золотом
TSN
2026-01-29T18:36:49Z
Капсула часу біля Білого дому: у центрі Вашингтона знаходиться величезний підземний лабіринт
Фокус
2026-01-29T18:21:42Z
Коли найкраще їхати до Венеції: гід по всіх місяцях
24tv
2026-01-29T17:57:59Z
Не викидайте старі коробки з-під взуття: 5 зимових трюків з картоном, які здатні зігріти
24tv
2026-01-29T17:24:05Z
Ліга Європи: Лілль вирвав перемогу над Фрайбургом, камбек Астон Вілли, успіхи Мідтьюлланна, Бетіса та Порту
Football.ua
2026-01-29T22:24:56Z
Ліга Європи: Ліон виграв групу, Штутгарт здолав Янг Бойз, чергова поразка Ніцци
Football.ua
2026-01-29T22:12:25Z
Визначилися учасники плей-офф Ліги Європи УЄФА
УкраинФорм
2026-01-29T22:00:20Z
Воткінс попросив заміну у матчі з РБ Зальцбург
Football.ua
2026-01-29T21:33:40Z
Стали відомі усі пари 1/4 фіналу Євро-2026 із футзалу
УкраинФорм
2026-01-29T21:33:28Z
Слот пояснив, чи вийде Ліверпуль на трансферний ринок через кадрові втрати
Football.ua
2026-01-29T21:30:30Z
Ф'юрі битиметься проти росіянина: навіщо британському боксеру цей бій
24tv
2026-01-29T21:12:00Z
Трансфер Зінченка майже завершено — Романо
Football.ua
2026-01-29T21:03:26Z
Гол Чернявського визнали найкращим у другому турі Євро-2026 з футзалу
Football.ua
2026-01-29T20:51:03Z