MY.UAНовости
Григорий Бакланов об участии в шоу "Холостяк" и скандале с Тарасом Цимбалюком — интервью для Фокуса
Григорий Бакланов об участии в шоу "Холостяк" и скандале с Тарасом Цимбалюком — интервью для Фокуса

Григорий Бакланов об участии в шоу "Холостяк" и скандале с Тарасом Цимбалюком — интервью для Фокуса

Григорий Бакланов в эксклюзивном интервью изданию Фокус прокомментировал скандал с коллегой по съемочной площадке Тарасом Цимбалюком, а также признался, считает ли привилегиями выезд за границу в качестве актера.

Украинский актер Григорий Бакланов рассказал Фокусу о работе во время войны, выездах за границу и новых проектах. Кроме этого, он признался, хотел ли он стать главным героем шоу "Холостяк" и на каком языке на самом деле общается в жизни.

Григорий Бакланов в сериале "Поймать Кайдаша"
Фото: прес-служба СТБ

"Поймать Кайдаша" — лента, с которой вас ассоциируют. Вы сами считаете эту роль судьбоносной в вашей актерской карьере?

Скорее знаковой. Потому что и до, и после были разные крупные проекты, но да — именно по этому сериалу узнает большая часть людей. Хотя есть момент — тебя уже узнают как персонажа, а не как человека или актера. И для этого надо иметь больший арсенал ролей, которые будут так же запоминаться зрителям и не отходить на второй план. Над чем сейчас и работаю.

Вы озвучивали "Страну сказок". Расскажите, пожалуйста, об этом опыте. Повлияли ли на вас сказки, которые вам в детстве читала мама?

Я в восторге от идеи и работы над детскими сказками. Хотя многие из них совсем и не для детей, на самом деле. Это интересно и одновременно очень ответственно — передать всех сказочных персонажей так, чтобы это не было простым разыгрыванием, а раскрывало суть. И при этом держало внимание современных детей.

Какие пять книг вы бы порекомендовали прочитать нашим зрителям?

Я рекомендую вообще читать, любую литературу. Чтобы всегда была рядом "раскрытая книга". А дальше вы сами для себя выберете свой топ-5 книг, которые близки вашему сердцу.

Григорий Бакланов и Тарас Цимбалюк
Фото: прес-служба СТБ

Известно, что вы сейчас снимаетесь в сериале "Любовь и пламя" о героях-спасателях. Расскажите о своем герое. Легко ли было вжиться в роль?

Да, этот сериал посвящен украинским чрезвычайникам, которые ежедневно спасают наши жизни, иногда ценой собственной. Это будет 16-серийная остросюжетная мелодрама. Премьера сериала в эфире СТБ состоится в 2025 году. Сложно было не вживаться в роль, а выполнять все физические вещи, которые делают спасатели. Это особенность проекта "Любовь и пламя". Мы каждый день надеваем спецодежду, тянем рукава, выносим людей, спускаемся по пожарной трубе, тушим пламя (и это действительно очень жарко), и без подготовки такая нагрузка забирает все силы, а еще надо играть сюжетные линии. И мой герой постоянно при этом улыбается и бодр и параллельно успевает сидеть в Тик-токе, заигрывать с девушками и пускать шутки. Такое впервые у меня, но мне это еще больше нравится.

Ни для кого не секрет, что после полномасштабного вторжения актеры столкнулись с безработицей. Какова ситуация на рынке кинематографии с работой сегодня? Сравните 2022 и 2024 год.

Конечно, тогда было и не до кино. Мы снимались иногда чтобы хоть не потерять сноровку, или исключительно для благотворительных целей. Сейчас, кажется, каждый актер меньше или больше, но может получить какую-то работу: вот например, телеканал СТБ за последнее время запустили очень много проектов, что не может не радовать не только тех, кто работает в этой сфере, но и зрителей.

Григорий Бакланов
Фото: прес-служба СТБ

Можно ли сегодня зарабатывать на жизнь актерством?

Если бы я работал только в театре, мне пришлось бы в нем и жить. Поэтому съемки, хоть это и процесс непродолжительный, позволяют выравнивать свою финансовую ситуацию. Конечно, наши зарплаты не голливудские, плюс часть стабильно идет на поддержку военных или пострадавших. Но поэтому и занимаюсь разными направлениями: гастроли, дубляж, реклама в соц.сетях, преподавательская деятельность. Хотелось бы работать и иногда иметь выходные, но сейчас не то время, когда можно делать все исключительно в свое удовольствие. Надо помнить о приоритетах.

Вы родом из Одессы, до войны жили в столице, потом жили с родителями. Где сейчас живете? Часто ли бываете в родной Одессе?

Давно уже не был дома. Живу в Киеве, но часто в разъездах — по Украине, за границей на благотворительных фестивалях. Недавно, когда делали там благотворительный спектакль, к нам пришла семья из Изюма. Часть родственников осталась у них до сих пор в оккупации. Очень тяжелый момент, мы стоим и не знаем, что друг другу еще сказать, все и так понятно. Обнялись, поддержали словом и пошли дальше делать свое. Но верю, что мы еще обязательно встретимся, дома.

Григорий Бакланов
Фото: прес-служба СТБ

Умеете ли вы готовить? Что вы обычно готовите себе на завтрак? Какое ваше любимое блюдо, и есть ли то, что вы категорически не любите есть?

Я не могу назвать себя серьезным шеф-поваром. Но готовить нравится, в основном завтраки. Потому что на работе кормят) Это обычно овсянка или какие-то тосты и дальше фантазирую: яйца, ягоды, рыба, орехи или арахисовая паста, бекон, иногда делаю выпечку или гранолу с греческим йогуртом.

Интересно находить какие-то новые рецепты, добавлять что-то свое по вкусу. Коллеги постоянно подкалывают, что без еды меня невозможно увидеть. Но на самом деле мне необходимо так есть — с небольшими интервалами, иначе придется посещать врачей, а не супермаркеты) Не люблю: чернослив, тыкву, печень, паштет. Все остальное — с удовольствием.

Вам 30 лет, вы молодой актер и с недавних пор холостяк. Скажите, согласились бы стать главным героем реалити "Холостяк"? Верите ли, что любовь можно встретить на проекте?

Любовь можно встретить где угодно, она к тебе приходит порой тогда, когда совсем ее не ожидаешь. Не знаю, удобно ли мне было бы искать свою половинку именно в таком формате, но никогда не зарекаюсь. Александра Терена я абсолютно поддерживаю и очень рад его кандидатуре в этом сезоне. Реалити штука непростая, но искренние чувства всегда побеждают. Об этом, кстати, и стихотворение Сергея Жадана, которое я записывал в рамках кампании к Холостяку: Плыви, рыбо, плыви. Для меня это стихотворение о нашем выборе — летать, даже если тебе сказали, что ты можешь только плавать. И быть там, где есть любовь. К близким, к любимому делу, ко всему на свете.

Григорий Бакланов
Фото: прес-служба СТБ

В последнее время все чаще в обществе возникает много обвинений в сторону артистов и медийных людей, что они, пользуясь своими привилегиями, выезжают за границу и отдыхают там. Вы за период полномасштабного вторжения сколько раз были за границей?

Может для кого-то это привилегии, для меня — работа. Ведь здесь другая ответственность — за то, для чего мы возим и показываем по миру украинский контент: театр, кино и так далее. Только сейчас, после вторжения, за рубежом стали знать, что такое украинский театр и начали привлекать в свое пространство. До этого нас почти не было. Или спектакли игрались на русском. Мы отказываем тем, кто просит сделать перевод, играем на украинском с субтитрами или с аудиопереводом на языке той страны, где происходит спектакль. Когда наша работа хорошо сделана, языковые проблемы не возникают.

И на самом деле как только ты оказываешься там — сразу хочется домой. А насчет отдыха — последний раз мы ехали на международный фестиваль двое суток, где почти не спали из-за постоянных пересадок, сыграли спектакль и сразу поехали тем же путем обратно. Поэтому отдыхать надо было как раз от путешествия, по возвращении.

Ваш коллега по сцене Тарас Цимбалюк не так давно попал в скандал с российской музыкой. Что вы думаете по поводу этой ситуации?

За все, что мы делаем, мы сами и несем ответственность. Тарас ответил все у себя в посте. Там все сказано.

Григорий Бакланов
Фото: прес-служба СТБ

Вы сами общаетесь в жизни на русском или украинском? Ваше мнение относительно языкового вопроса, он актуален, или все же это одна из тех тем, на которой можно удачно отвлекать внимание общества от чего-то важного?

Нет, только на украинском. Без исключений для кого-то, кто до сих пор говорит на русском. Делал это постепенно и в конце концов перешел полностью. Бывает, в стрессовых ситуациях или когда быстро с кем-то говоришь, останавливаюсь, чтобы подобрать слово, ищу его в словаре и продолжаю разговор. Но только так получается обогатить свой запас слов. И еще — это важный момент в общении с иностранцами, которые знают русский. С некоторыми, говоря на украинском, получалось, что постепенно они начинали понимать наши слова и языковой барьер исчезает еще лучше. Таким же образом я подтянул свой английский. Потому что хочется, чтобы нас воспринимали как цивилизованную страну, а не пост-колониальную с братскими нарративами.

И напоследок. Все украинцы живут в ожидании, когда долгожданная победа. Представьте день, когда на телевидении, радио и улицах прозвучит, что российские войска окончательно покинули территории Украины и аннексированного Крыма и на всех ранее оккупированных территориях взвился украинский флаг. Что будете делать в первый день победы?

Знаете, это самое последнее, что я буду планировать. Сейчас есть конкретные цели — не как отпраздновать победу, а как ее одержать и уберечь при этом жизни украинцев. В первую очередь тех, кто непосредственно находится в зоне боевых действий, а также мирного населения. И сохранить не только физически, но и ментально и психологически. Эти цели надо осуществлять. И они могут и будут более длительными, чем срок войны.

Теги по теме
актер
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Запасайтесь уже сейчас: Украине грозит резкое удорожание важного продукта
Знай
2025-06-29T16:00:44Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Дополнительные 2000 грн к пенсии: кто может получить
Знай
2025-06-27T18:36:38Z
В Украине хотят изменить порядок индексации пенсии: что будет отменено
Comments UA
2025-07-07T14:09:20Z
Чешская Excalibur Army готовится запустить производством в Украине артиллерийских снарядов
ZN UA
2025-07-08T23:03:20Z
Украинские предприниматели призвали правительство назначить директора БЭБ
Апостроф
2025-07-08T20:52:53Z
Новые соцстандарты: в Украине готовят тройной перерасчет пенсий – как изменятся выплаты
Знай
2025-07-08T10:51:11Z
Россия захватила второе из четырех месторождений лития в Украине – Le Figaro
ZN UA
2025-06-27T11:24:21Z
Курс валют на 3 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-07-03T07:09:36Z
Почему нельзя спать с открытыми окнами: неожиданный ответ
Gazeta UA
2025-06-28T02:21:22Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Высокие температуры: как пережить жару
ZN UA
2025-07-08T22:21:56Z
Эта привычная процедура может вызвать тяжелую болезнь: почему следует быть осторожным
Comments UA
2025-07-08T21:54:08Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Сколько минут нужно ходить на неделю, чтобы продлить жизнь на 7 лет
TSN
2025-07-07T14:33:01Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
Глава МИД ФРГ: РФ пытается использовать слабости европейских демократий
Корреспондент
2025-07-09T00:39:38Z
Президент: Обмен пленными из РФ продолжается
Корреспондент
2025-07-09T00:30:58Z
"Осыпает всех кучею лжи": Трамп удивил резким заявлением о Путине
TSN
2025-07-08T17:12:24Z
Удары по ТЦК координировались изменниками, которые отправляли сообщения в российские чат-боты — ЦПД
TSN
2025-07-08T19:09:49Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Россия пытается взять большой город в полукольцо: есть ли успехи у солдат Путина
GlavRed
2025-06-28T07:27:54Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
В Луцке ночью раздались мощные взрывы: город под массированным ударом
TSN
2025-07-09T00:33:09Z
В Киеве сработала ПВО из-за атаки дронов
TSN
2025-07-08T21:48:45Z
В Киеве заметили людей со свастикой на одежде и флагах: что известно
Comments UA
2025-07-08T19:36:04Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Дополнительные выплаты от ООН: успейте оформить до конца июля
Знай
2025-06-28T08:21:47Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
Всеукраинский волонтерский лагерь: кто может присоединиться
ZN UA
2025-07-09T00:13:59Z
Контейнеры, документы и отдельное место: правительство утвердило новые правила перевозки животных в транспорте
Gazeta UA
2025-07-09T00:00:28Z
Какие дни рождения нельзя отмечать и почему: приметы, запреты и объяснения
Comments UA
2025-07-08T21:12:53Z
Движение через украинскую границу значительно возросло: какими пунктами пропуска пограничники советуют не пользоваться
TSN
2025-06-29T08:06:56Z
Крупнейший порт Европы готовится к войне с Россией — что известно
TSN
2025-07-08T21:27:03Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Камалия рассекретила, что стало последней каплей в ее браке с Захуром: "Умоляла год"
TSN
2025-06-27T09:21:29Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Похудевший Филипп Киркоров прокомментировал некроз, который ему приписывают
Фокус
2025-07-04T10:57:54Z
Светлана Тарабарова с мужем показалась за границей на отдыхе без детей: где сейчас супруги
TSN
2025-07-08T19:48:42Z
Анна Кошмал ответила на слухи, что замужем за известным украинским актером
TSN
2025-07-08T16:06:04Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Анастасия Цимбалару появилась на большом концерте дуэта "Очі в Очі" в Киеве
Фокус
2025-07-07T12:51:52Z
Умер известный голливудский актер Майкл Мэдсен
Фокус
2025-07-03T20:51:36Z
Как американцы моют посуду: почему в США не используют губку
UAToday
2025-06-27T10:06:26Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Зачем эксперты советуют брать с собой салфетку, когда идете покупать клубнику на рынок: хитрый трюк
TSN
2025-06-26T15:36:49Z
Чому не варто залишати брудний посуд на ніч. Це варто знати
Gazeta UA
2025-06-28T15:51:36Z
Старый телевизор дома - беда уже на пороге? Почему стоит выбросить сломанную технику
Telegraf
2025-07-09T00:24:52Z
День ангела 9 июля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-07-08T21:21:23Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Что рассыпать в междурядье, чтобы морковь выросла сладкой: результат вас непременно удивит
TSN
2025-06-29T15:06:26Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Шесть "Гераней" по Харькову: количество пострадавших постоянно растет
Gazeta UA
2025-07-07T10:36:30Z
Взрыв под Житомиром, "разнесший" пол-села: полиция назвала причину и указала на виновников
TSN
2025-07-07T13:48:55Z
Россия ударила по Киевской области дронами: есть пострадавшая
ZN UA
2025-07-09T00:00:01Z
Россияне обстреляли Купянск: один человек погиб, двое пострадали
Gazeta UA
2025-07-08T20:54:12Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
В Германии мужчина открыл стрельбу из окна: ранен украинец
TSN
2025-07-05T17:27:35Z
В Киевской области повреждены дома, есть раненые
Корреспондент
2025-07-06T08:09:57Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
Надежные и недорогие: 5 брендов автомобилей, заставляющих надолго забыть о СТО
Знай
2025-06-27T11:51:00Z
Безпілотний автобус Karsan виїде на вулиці Парижа
AutoCentre
2025-07-08T20:00:00Z
На дорогах появились авто с загадочными номерами: что нужно знать водителям
Хвиля
2025-07-08T19:51:16Z
У Porsche упали глобальные продажи, особенно сильно в Китае
Корреспондент
2025-07-08T17:12:57Z
Какое авто выбрать: эксперты назвали производителей самых надежных автомобилей
Фокус
2025-07-08T14:12:35Z
Владельцам авто из США нужно готовить деньги: какой штраф грозит
Comments UA
2025-07-08T13:33:09Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Эффективнее камер наблюдения: в Китае пустой бассейн переделали в офис
Фокус
2025-07-08T20:00:21Z
Зарядка под угрозой: чего ни в коем случае нельзя делать с батареей смартфона в 2025 году
Знай
2025-07-08T19:51:08Z
На Google Maps нашли гигантский череп: он смотрит из воды у берегов канадского острова
Фокус
2025-07-07T07:51:42Z
Астронавтка NASA показала фото "вторжения" малоизвестного объекта в атмосферу Земли
Comments UA
2025-07-06T05:21:50Z
На дне Атлантического океана обнаружили более тысячи бочек с радиоактивными отходами
TSN
2025-06-28T09:06:55Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Пакьяо возвращается: легенда бокса объяснил мотивацию
Корреспондент
2025-06-27T08:18:01Z
Звездный футболист Погба нашел себе новый клуб после дисквалификации за допинг
ZN UA
2025-06-28T19:27:30Z
"Челси" стал первым финалистом Клубного чемпионата мира-2025
ZN UA
2025-07-08T21:45:26Z
Жуан Педро дублем прибив рідний Флуміненсе за крок до фіналу КЧС-2025
Football.ua
2025-07-08T21:07:03Z
Лидер "Шахтера" Судаков не перейдет в "Наполи" – СМИ
ZN UA
2025-06-29T07:55:38Z
Диас настаивает на включении особого пункта в контракт с Барселоной
Корреспондент
2025-07-08T19:36:33Z
Опубликованы новые подробности гибели футболиста "Ливерпуля" Диогу Жоты
ZN UA
2025-07-08T18:22:59Z