MY.UAНовости
Конец моста Патона, конец моста Метро: как Украина стала неремонтопригодной страной
Конец моста Патона, конец моста Метро: как Украина стала неремонтопригодной страной

Конец моста Патона, конец моста Метро: как Украина стала неремонтопригодной страной

Инфраструктура городов Украины — мосты, метро, коммунальные сети — на глазах ветшает. Журналист Олег Ельцов обращает внимание на то, что это продолжается годами, никто ничего кардинально не меняет — в итоге Украина превращается в неремонтопригодную страну.

Неремонтопригодная страна

ТСН сообщает: 95% мостов и мостовых переходов в Киеве требуют ремонта, многие находятся в аварийном состоянии. Мост Патона полностью исчерпал эксплуатационный ресурс и, невзирая на сокращение числа полос для движения, попросту опасен для автомобилистов. Мост теряет части конструкции, разваливается на глазах. Ведется перманентный контроль его состояния — чтобы вовремя перекрыть движение, дабы мост не рухнул в Днепр вместе с оказавшимися на нем киевлянами. С мостом Метро ситуация не лучше. Собираются проводить срочные противоаварийные работы, обещают движение метро не перекрывать, но кто знает… От моста буквально отваливаются бетонные элементы конструкции, арматура обнажена и активно ржавеет… Решено сберечь мост путем установки "костылей" по аналогии с нерачительным селянином, который подпирает бревном собравшуюся завалиться стену дома. Костыли будут ставить два года и это обойдется в два миллиарда гривен. Что потом? Да черт его знает!

Южный и Северный мосты тоже на ладан дышат — перманентные дорогостоящие ремонты не исправляют ситуации. Столица явно нуждается в новых мостах через Днепр. Но об этом и речи быть не может. Дело даже не в войне, пожирающей скромные доходы страны. Вероятно, Украина уже не в состоянии возвести такую сложную инженерную конструкцию. А если вдруг деньги найдутся и строительство начнется, оно затянется на доооолгие годы с непредсказуемым результатом.

Положа руку на сердце, следует признать: многие мосты, не только в Киеве, неремонтопригодны, а их вывод из эксплуатации, который давно назрел, приведет к транспортному коллапсу. И это — ближайшее будущее страны.

Та же история с метрополитеном. Последнюю станцию в Киеве открыли 11 лет назад. Под обещания строительства двух станций в моноглюдных "спальниках" "Троещина" и "Виноградарь" успело вырасти новое поколение киевлян. Строительство спорадически возобновляют, успевают украсть пару-тройку миллиардов и продолжают отодвигать сроки дальше. Вероятно, эти станции не появятся никогда — утрачена технологическая культура и навыки организации подобных проектов, кадры с опытом ушли торговать на Троещинский рынок…

Как вообще такое возможно, чтобы в столице вдруг дружно "устали" мосты, приближая транспортный коллапс, а компанию им составил метрополитен, движение по которому приходится перекрывать? Почему коммунальные службы занимаются единственно латанием прогнивших в хлам коммуникаций? Почему Бортническая очистная станция десятилетиями отравляет воздух одного из самых крупных районов города и … будет отравлять дальше?

Ветшающий на глазах мост Метро
Фото: obozrevatel

Нет, виновен не Кличко и не его предшественники. Президенты тоже не виновны. Система не работает. Совсем. Мы с воодушевлением боремся с наследием Совка, все отменяем и переименовываем. Но создать что-то свое не можем. Нормы отчислений на восстановление основных средств, плановые ремонты, контроль качества отменили вместе с руководящей ролью КПСС. Еще десять лет назад мост Патона находился в аварийном состоянии. Об этом знали все профильные специалисты и чиновники, но никто из них палец о палец не ударил и не понес за это наказания. Мы отказались от "пережитка совка" — общего надзора прокуратуры, но не создали новой системы — никто ни за что не отвечает. Почему за десять лет ни один из премьеров не поставил ребром вопрос ремонта десятков и сотен мостов в стране, почему Кабмин не принял соответствующую программу, почему ни один бюджетный комитет парламента ее не рассмотрел, за десять лет ни в одном бюджете страны не выделены на это средства?.. А ведь плановые ремонты обходятся дешевле, чем аварийные. Так почему же в стране регулярно случаются авралы?

Нет, проблема не только в мостах, в метрострое или в коммунальных сетях. Все в стране происходит вопреки закону или при его отсутствии. Сегодня объявлен тендер на спасение моста Метро. Но внесение изменений в конструкцию, которые запланированы, запрещены законом: мост Метро — архитектурный памятник — изменения вносить нельзя. То же касается моста Патона. Так гласит закон. Его давно следовало изменять. Но законодательная ветвь власти занята переименованиями улиц. Поэтому их "латание", если оно все же случится, будет чистой самодеятельностью, уголовно наказуемой к тому же.

В парламенте пылятся тысячи законопроектов, без которых нормальное функционирование государственного организма невозможно. Поэтому живем по принципу "если нельзя, но очень хочется — то можно". Но так долго жить нельзя. 33 года мы проедали советское приданое, которое успело сгнить, а оставшееся добьет война. В подобном состоянии не выживет ни одно государство, особенно имея такого агрессивного соседа. Уверен, что за поребриком внимательно наблюдали за происходящим в Украине и просто решили добить коллапсирующую страну. Думаю, Россия не рискнула бы напасть на столь крупное государство, как наше, будь мы успешными, богатыми, с мощной армией и ВПК. Сегодня они добивают нашу энергетику и промышленность. Мы снова латаем жизненно важные объекты, разрушенные войной. Но мосты, инфраструктуру, промышленность мы разрушили сами. И на их аварийное восстановление примитивно нет денег. Слишком многое упущено, слишком много сил отдано пустой болтовне и воровству. Все что нам остается — возмущаться оборзевшими бесконтрольными чиновниками, делающими деньги на всем: на войне, на непомерных тратах МВД, на разваливающейся медицинской отрасли и фиктивном образовании. А тем временем целые семейно-клановые группировки выдаивают последнее: в МСЭК, тендерных комитетах — на всех уровнях якобы государственной власти.

Украина, как государственное образование, агонизирует.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно Мост Патона так устал, что легче построить новый: почему годами не могут отремонтировать главный мост Киева
Теги по теме
Украинаметро
Источник материала
Старшая дочь Пугачева попала в большие проблемы: что произошло
Comments UA
София Ротару продала элитную недвижимость в Москве: насколько продешевила певица
Знай
От КВН до Банковой: что известно о дружбе Елены Кравец и Елены Зеленской
Telegraf
"Это слезы...": жена Виктора Павлика внезапно заговорила о втором ребенке
Знай
"Живой Нострадамус" рассказал, что ждет Джастина Бибера и его брак с Хейли
Фокус
Так снимают сцены секса в фильмах: координатор по интимности показала неожиданные гаджеты для актеров
Comments UA
"Мисс Украина 2023" оконфузилась заявлением о селе
Comments UA
Вячеслав Соломка после публичной ссоры с Камалией раскрыл правду об их отношениях
TSN
Старый костюм Зеленского изжил себя: специалист по этикету назвала причину
Telegraf
Трамп попросил Эрдогана помочь закончить войну в Украине
Хвиля
Трамп сделал заявление по поводу войны в Украине
Корреспондент
Когда россияне смогут захватить всю Украину — эксперты назвали дату
TSN
МИД РФ сделал заявление о "возвращении" Украины в границы 1991 года
Comments UA
Кого Путин собрал на очередное победобесие в Москве: что это значит для Украины и мира
Comments UA
В Германии временно прекратили признание АдГ правоэкстремистской организацией
Лига
72 часа до вероятной опасности: эксперты предсказывают атаки 8–9 мая
Новости Украины
В Кремле заявили, при каких условиях могут прекратить огонь в Украине
Comments UA
"Одноразовые исполнители": как Москва дистанционно управляет поджогом и дестабилизацией Запада
TSN
Украинки не планируют возвращаться домой после войны: результаты опроса
Comments UA
Больше не дом: одна из стран ЕС оставит украинцев без помощи на жилье и денег
Знай
Делал селфи: Зеленский вышел в центр Киева и фотографировался с людьми, — соцсети
Фокус
На каком расстоянии от забора можно сажать дерево в Украине
UAToday
Легальный путь за границу: как студентам уехать из страны и не попасть в ТЦК
Знай
Польша усложняет получение гражданства для украинцев
Gazeta UA
Жители российского города дрались за кашу возле «поезда победы»
Корреспондент
Военный учет 17-летних: с чем у юношей могут возникнуть проблемы
TSN
Зачем нужно ходить спиной вперед 27 апреля и где нельзя оставлять алкоголь сегодня: приметы и запреты на Стефана
Знай
7 важных открытий о том, как алкоголь влияет на наше тело
UAToday
Ночные перекусы: почему возникает голод после позднего ужина
Gazeta UA
Что лучше для здоровья — горчица или кетчуп: врач дала окончательный ответ
UAToday
Кефир, квашеная капуста и творог: как ферментированные продукты спасают микрофлору желудка
Знай
Могут лишить свободы: украинцев призвали не перевозить некоторые лекарства из Египта
UAToday
Еда для настроения: восемь продуктов, которые способны преодолевать хандру
Gazeta UA
Комаровский сообщил, какой препарат помогает Украине получать F-16
Comments UA
Как не потерять бодрость и не заснуть после сытного обеда: ответ ищите в пищевых привычках
Gazeta UA
Как организм переносит разный алкоголь
UAToday
"Добрый вечер, мы из ПриватБанка": украинцев заставляют добровольно перечислять деньги в россию - новая мошенническая схема
Знай
Бычки, сардины и шпроты переходят в категорию деликатесов: как изменились цены
Знай
Внешняя разведка назвала "маловероятным" укрепление рубля
Корреспондент
Пенсии заморожены, но не навсегда: власти назвали условия для повышения
Знай
Украинские производители теряют доверие к государству, — Митрохин
Знай
Лукашенко объяснил дефицит картофеля в Беларуси его экспортом в Россию
Корреспондент
МАГАТЭ бьет тревогу: украинские АЭС работают в условиях постоянной опасности
Gazeta UA
Минимальная зарплата в мае: возрастут ли выплаты
Знай
Украинцам летом не хватит электроэнергии. Нардеп назвал два выхода из ситуации
Telegraf
Учительница физики из Прикарпатья получила десять лет заключения за распространение наркотиков
Апостроф
Над Москвой гремят взрывы
Корреспондент
В Запорожье возросло число травмированных. В ГСЧС показали последствия атаки 6 мая
ZN UA
Массированная атака РФ на Запорожье: количество раненых резко возросло
Comments UA
В Сумской области жестоко убили собаку известной биатлонистки
Корреспондент
На Львовщине микроавтобус слетел в кювет и перевернулся: пострадали иностранцы
Новости Украины
В Подольском районе Киева произошла стрельба: полиция установила причастных – фото
Лига
Экс-начальник Ровенского районного ТЦК получил еще одно подозрение
Корреспондент
Запомнился преступлениями в Буче: на Кубани лишили жизни ветерана и патриота РФ, — СМИ
Фокус
На складе Tesla накоплено более 10 тысяч непроданных пикапов Cybertruck
Корреспондент
Водителям объяснили, чем грозит авто добавление спирта в бензин
Хвиля
Шлем пилота Формулы 1 продан за рекордную сумму
Корреспондент
Может появиться в Украине: на европейский рынок выходит доступный рамный пикап
Фокус
Как накачать шину, если нет насоса - полезные советы водителям
UAToday
Для большой семьи: Kia показала стильный и просторный минивэн-кроссовер за $15 000
Фокус
10 дней, а затем – штраф: владельцев авто предупредили о важном правиле
Хвиля
Volvo отзывает более 413 тысяч автомобилей в США из-за неисправности камер
Корреспондент
Удобная функция "съедает" срок службы аккумуляторов на 40%: что делать
Фокус
В России жалуются на массированную атаку БПЛА
Корреспондент
Владелец украинских издательств "Кредо" и "Беби Бук" торгует детскими книгами в рф: теперь еще и бизнесмен в "ДНР"
Знай
Новое наступление ВСУ? Бои в Курской области
Корреспондент
Бойцы Азова захватили троих россиян на самокатах
Корреспондент
ССО показали видео с взятием в плен группы россиян
Корреспондент
Пограничники предупредили о очередях на границе с Польшей: в чем причина
Апостроф
Военная корреспондентка опровергла информацию о приказе украинским воинам стрелять только в ответ
Апостроф
Россия потерпела сокрушительное поражение: ВСУ прорвали оборону на важном направлении
Comments UA
Силы обороны отодвинули врага из-под Харькова: где удалось отбить территорию
Comments UA
Муравьи исчезнут с участка раз и навсегда: просто смешайте сахар с этим средством
Telegraf
Покупка ранних овощей: что нужно знать, чтобы не принести домой "нитратную бомбу"
Знай
Китайский гороскоп на май 2025 года: время перемен и внутреннего роста, кому из знаков нужно готовиться
Знай
Туристы случайно нашли 7-килограммовый клад золота и серебра в горах Чехии
Апостроф
Дает мощный старт для роста: чем удобрить лунку при высадке помидор
Gazeta UA
Рецепт шашлыка в лучших традициях: нежное куриное мясо в йогуртовом маринаде, которое тает во рту
Знай
Редиска, которая не потеряет хруст: как правильно хранить популярный овощ
Знай
Россиян всюду полно? В каких странах украинским туристам следует быть бдительными и как избежать конфликтов
Telegraf
eCard от BROCARD: гениальное решение извечной проблемы выбора
VGorode
В Кривом Роге задержали известного украинского боксера: подробности
Telegraf
Наполи нацелился на одного из лучших футболистов мира
Корреспондент
Клубы не поддержали предложение "Шахтера" о сокращении УПЛ
ZN UA
Пиво от Месси: вратарь Динамо рассказал, что сделал с подарком
Корреспондент
Суркиса-младшего наказали за драку во время матча "Шахтер" - "Динамо"
Telegraf
Стало известно место Усика в рейтинге лучших боксеров мира
Comments UA
"Украинцы уже всем надоели": в России отреагировали на скандал в фехтовании
Telegraf
Норвежские фанаты запустили салюты возле отеля "Тоттенхэма" в ночь перед полуфиналом Лиги Европы
ZN UA
Обновленный рейтинг P4P по версии The Ring: Усик - среди лидеров
Корреспондент
Microsoft объяснила подорожание новых игр для Xbox Series X|S
GameMag
Ученые узнали имя автора Геркуланумского свитка, уцелевшего во время извержения Везувия
Апостроф
Nintendo планирует продать 15 миллионов консолей Switch 2 и 45 миллионов копий игр для них в первый год
GameMag
Как в TikTok: в мобильном приложении Netflix появится лента с короткими видео
Факти ICTV
Краска стекает со стены: спутник рассмотрел на Марсе нечто необычное
Фокус
ChatGPT разрушает жизнь людей: мнят себя пророками и отрываются от реальности
Фокус
Процессоры из США больше не нужны: Китай на пороге прорыва с новым ИИ-чипом
Фокус
В Україні працюють над визначенням перспективних сортів мигдалю
AgroNews
Удаление всего четырех структур заставило лосось вернуться в реки: что сделали ученые
Фокус