MY.UAНовости
Контрнаступление РФ в Курской области: как будут действовать ВСУ, и как изменилась ситуация на фронте
Контрнаступление РФ в Курской области: как будут действовать ВСУ, и как изменилась ситуация на фронте

Контрнаступление РФ в Курской области: как будут действовать ВСУ, и как изменилась ситуация на фронте

ВС РФ активизировались в Курской области и перешли в контрнаступление по линии Снагость — Любимовка. Враг перебросил свои силы с других участков фронта, а ВСУ теряют территории. Фокус разобрался чем обернется битва за курские земли.

Вечером 10 октября в DeepState заявили, что ВС РФ удалось продавать левый фланг Курской группировки украинских войск. Так оккупанты пытаются закрепиться в районе Новоивановки и Зеленого Шляха, в результате сформировалась ненадежная тактическая обстановка для смежных подразделений севернее.

Аналитики отметили, что Курская группировка украинских войск — это большой "винегрет" с соответствующим взаимодействием.

"Мы на пороге очередной неприятности из-за повторения ошибок. Очень надеемся, что окружений удастся избежать. Курская операция — это действительно большой стратегический успех Сил Обороны, но любую победу надо удерживать, а не надеяться, что враг будет и в дальнейшем дебилом", — говорится в сообщении.

По словам главнокомандующего ВСУ Александра Сырского, командование РФ перебросило около 50 тысяч бойцов в Курскую область, в частности, это произошло с других направлений, где происходили наступательные действия.

Он отметил, что противник ослабил свои группировки на Запорожском, Херсонском и Краматорском направлениях.

Сложная ситуация в Курской области: как враг развивает свое наступление

Сейчас в Курской области сложная ситуация. По словам соучредителя проекта DeepState Романа Погорелого, противник продолжает реализовывать свои силы, которые все время накапливал. В частности, россияне развивают свои успехи там, где и начинали — на западном фланге территории, которую контролирует Курская группировка украинских сил.

"Начиналось это еще с района Снагости, потом россияне добрались до Любимовки, и на сегодняшний день они уже были замечены в Новоивановке. Они продолжают движение в Зеленом Шляхе, это маленький населенный пункт, его не сразу увидишь, но в целом может говориться о том районе, он сейчас у нас обозначен серой зоной", — сказал Фокусу Погорелый.

По его словам, ВС РФ имеют успехи и продолжают давить еще больше, в результате все сыпется, и перспективы не очень утешительны для украинцев.

Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко отметил, что в Курской области происходит фаза маневренных мобильных боев между российскими оккупационными войсками. 10 сентября они перешли в так называемое контрнаступление по линии Снагость — Любимовка.

"Недавно они (оккупанты, — ред.) вышли примерно на административной границе окрестностей населенного пункта Любимовка. Имели продвижение, но оно как-то не повлияло критически на освобождение Курской области. Мы контролировали примерно 1250 квадратных километров, когда началось так называемое российское контрнаступление в Курской области, но по состоянию на сейчас мы контролируем более 1100 квадратных километров при условии того, что мы расширили зону по другим участкам, например в Глушковском районе, а также имели возможность взять под контроль часть населенного пункта Теткино", — пояснил Фокусу Коваленко.

По словам военного эксперта и экс-сотрудника СБУ Ивана Ступака враг выдавливает ВСУ с территории РФ, активно давит накатом за накатом на населенные пункты, чтобы заставить украинцев отступить в район Суджи Курской области.

"С севера и востока армия РФ нажимает на наши Вооруженные силы. К сожалению, у них есть постепенные успехи. Если на начало сентября господин Сырский отчитывался о 1300 квадратных километров, которые мы контролируем, то по состоянию на сейчас прямо мы контролируем только 750 квадратных километров, а опосредованно еще 200. На все про все до тысячи квадратных километров наш контроль в Курской области. И он постепенно уменьшается", — сказал Фокусу Ступак.

Эксперт убежден, что противнику удастся оттянуть украинские силы. По его словам, можно было бы показать, что украинцы будут держать оборону очень хорошо, если бы это было наше единственное направление. Однако еще есть Харьковская, Донецкая, Запорожская области.

"На каждое направление россияне давят. Где-то больше, где-то меньше, но у нас же просто ресурсов не хватает на все направления — людей, техники, амуниции, боеприпасов. В Курской области лучшие из лучших — десантники, специальные подразделения. Мы несем там потери", — говорит Ступак.

"Винегрет" в украинской группировке в Курской области

Роман Погорелый отметил, что Курская операция была феерической. Там Силы обороны имели существенные передвижения, взяли под контроль немаленькую часть территории, тогда как масштабы задумки целей должны были сыграть огромную роль сейчас и в будущем. Однако он рассказал, что новые силы в Курской области можно назвать "винегретом", речь идет о появлении ТрО, которые не готовы к выполнению тех задач, прикомандированных батальонов.

"Хотя начинали мы со сформированных бригад, с буквально единого управления, которое было подконтрольно немногим людям, и соответственно это все хорошо продумывалось. А сейчас начинается опять что-то непонятное, дискомуникация, дезориентация... но московиты, извините, тоже не дебилы, они будут продолжать, как и наращивать свои силы, так и реализовывать их, потому что они к этому готовились", — пояснил он.

Можно ли улучшить ситуацию для ВСУ в Курской области

Соучредитель проекта DeepState отметил, что для улучшения ситуации для Сил обороны в Курской области нужно в первую очередь обратить внимание на все проблемы, а они гораздо глубже. То есть речь идет не только о каких-то маневрах, задействовании подразделений, но и о проверке эффективности этих подразделений — обеспечение, готовность, личный состав.

"Сейчас примером даже является то, когда подается на бумагах один количественный состав личный, а на позиции приезжает совсем другой. Даже несмотря на максимальные попытки контроля самого главнокомандующего этой операции и придумывания, он не может ездить за всеми и проверять, считать людей, но это необходимо контролировать в отчетах. Если появляется какая-то проблема или ложь, за нее надо нести ответственность, потому что потом приезжают подразделения, которые не готовы к выполнению таких сложных задач. Происходят провалы, ставятся под угрозу и соседние подразделения, и у нас получается каша", — сказал Погорелый.

Военный эксперт, полковник запаса ВСУ Олег Жданов считает, что на Курском направлении не получится улучшить ситуацию, ведь дополнительных резервов у Украины, по его мнению, недостаточно для того, чтобы вводить сейчас.

"Я думаю, что ситуация может быть улучшена или стабилизирована действиями командного состава, принятием соответствующих решений и действиями личного состава тех частей, которые участвуют в Курской операции. Там надо оценить обстановку и, возможно, с помощью перегруппировки войск, осуществить контрмеры по стабилизации фронта", — сказал Фокусу Жданов.

Он уточнил, что ни о каком окружении украинских сил речь не идет, в Курской области лишь ухудшилось положение на западном фланге. Тогда как этот фронт динамичный, линия боевого соприкосновения колеблется.

"Это маневренная война, и линия фронта может колебаться в любом направлении", — заявил эксперт.

Александр Коваленко считает, что Силы обороны могут улучшить ситуацию в Курской области, несмотря на количественное превосходство врага. В Глушковском районе вырисовываются достаточно благоприятные условия для того, чтобы продвинуться в направлении самого районного центра. Также недавно удалось уничтожить вражеский арсенал, который расположен в Брянской области, именно он обеспечивал большую часть боекомплекта для вражеской Курской группировки для ствольной и реактивной артиллерии.

"Это будет влиять на возможность применения артиллерийской компоненты в ближайшее время именно Курской группировкой. Безумно, это негативно будет влиять на их боеспособность. Следовательно, у нас будет возможность для того, чтобы использовать это для более интересных ситуаций", — считает эксперт.

Украине нужна Курская область при потерях на востоке?

Иван Ступак не уверен, нужна ли Украине Курская область.

"Первые две-три недели вопросов нет, это была колоссальная операция, эффективная, паника у россиян была безоговорочная", — сказал он.

Эксперт отметил, что дальше Силы обороны пройти не могут из-за ограничения ресурсов. В Курской области украинские военные контролируют до сотни населенных пунктов, тогда как на востоке теряют крупные города, в том числе и Угледар.

"Зачем нам нужен тот Курск? Как по мне, надо было завершить еще в начале сентября, с высоко поднятой головой выйти оттуда и сказать: "Мы все сделали, мы достигли целей, которые ставили перед собой", торжественно на камеру снимаем флаг в Судже и выходим, а россияне потом пусть уже выпрыгивают и говорят, что мы их выгнали. Никто нас не выгонял. Как боксер, который вовремя завершил боксерскую карьеру и вышел непобедимым", — заявил он.

Ступак уточнил, что сейчас вопрос только в стоимости жизни украинских военных и техники.

ВС РФ перебросили силы в Курскую область с других направлений: повлияло ли это на фронт

По словам Романа Погорелого, переброска российских сил с других участков на Курское направление, никак не повлияет на фронт. В частности, враг перетянул много сил из тыла — глубины РФ.

"С одной стороны, у них есть возможность использования "мяса", большого количества, как и личного состава, так и техники. И там, конечно, активно работает авиация, дроны, артиллерия, различные средства, как и огневого поражения, так и поддержки. Но туда приехало очень много спецназовцев — спецназ, морпехи, десантники, то есть там уже усиливаются качеством, активно очень по глубине территории окапывания Сил обороны работают диверсионно-разведывательные группы", — подчеркнул он.

Аналитик уточнил, что это повлияло на развитие событий на северных границах Харьковской области, ведь враг оттуда перетянул определенные силы, однако противник продолжает контролировать то, что ранее взял, украинские силы пытаются оттеснять и подчищать это.

"Напрасные надежды, что враг перестанет давить на Покровск или Мирноград. Вчера был потерян последний населенный пункт, который был перед Мирноградом. Поэтому ситуация будет только усложняться, к сожалению", — добавил Погорелый.

Олег Жданов отметил, что переброска сил РФ с других участков фронта на Курское направление не повлияла на поле боя. Единственное, что наблюдается, — снижение боевой активности россиян на некоторых оперативных направлениях. Речь идет о Северском, где враг осуществляет две-три атаки в сутки, Ореховском, где противник немного активизировался, но это низкая интенсивность, район Гуляйполя, где ДРГ отметилась с флагом РФ. Также довольно сильно снизилась боевая активность на Краматорском направлении.

Александр Коваленко отметил, что ВС РФ не перебрасывают силы с Донбасса, тогда как они это делают преимущественно с тех направлений, которые не являются приоритетными. Речь идет о группах войск "Днепр", "Восток", "Центр", с Лиманского направления, "Запад" с Купянского. Также это касается группы войск обороны Крыма. В результате противник с каждого плацдарма берет понемногу, чтобы одновременно не уменьшить их обороноспособность.

"А вот именно Донецкую область, Покровско-Кураховское направление они (россияне, — ред.) не трогают, чтобы вообще это никак не повлияло на их способности проводить наступательные действия", — добавил он.

Иван Ступак также отметил, что переброска вражеских сил не повлияла на другие фронты. Украина потеряла Угледар, враг активно поджимает Селидово. Если россиянам удастся туда зайти, то потом идет Покровск. Да, противник немного где-то затормозился, но сказать, что полностью, — нет.

Как остановить продвижение ВС РФ

Ступак считает, что Украина может остановить российское продвижение максимальным уничтожением вражеских складов. В частности, в европейской части РФ их семь, там хранятся КАБы, ракеты, артиллерия, патроны к автоматам и пулеметам. Силы обороны уже уничтожили четыре из них, осталось три. Тогда как по всей РФ расположено до 20 крупных складов. При уничтожении их можно повредить вражескую логистику, в результате ВС РФ затормозятся, а в лучшем случае полностью остановятся.

10 октября лейтенант ВСУ с позывным "Алекс" рассказал, что ВС РФ пытались отбить Любимовку в Курской области. По его словам, враг наступал большими силами и с около 30 единиц военной техники.

Теги по теме
Донбас
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Запасайтесь уже сейчас: Украине грозит резкое удорожание важного продукта
Знай
2025-06-29T16:00:44Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Кабмин анонсировал изменения в начислении пенсий
Корреспондент
2025-07-07T18:27:07Z
Дополнительные 2000 грн к пенсии: кто может получить
Знай
2025-06-27T18:36:38Z
Подорожание продуктов в Сумах: что наиболее возросло в стоимости
Политека
2025-07-07T19:30:11Z
Apple подала апелляцию на штраф ЕС в размере €500 млн
Корреспондент
2025-07-07T18:48:24Z
В Украине хотят изменить порядок индексации пенсии: что будет отменено
Comments UA
2025-07-07T14:09:20Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
Россия захватила второе из четырех месторождений лития в Украине – Le Figaro
ZN UA
2025-06-27T11:24:21Z
Почему нельзя спать с открытыми окнами: неожиданный ответ
Gazeta UA
2025-06-28T02:21:22Z
Как узнать, что у человека порча: основные признаки и советы
Comments UA
2025-06-24T06:15:10Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
На руки не дадут, но можно отоварить: пенсионеры получат дополнительную тысячу гривен - на что разрешат потратить
Знай
2025-07-07T17:36:04Z
Как легко почистить матрас – проверенные советы
Gazeta UA
2025-07-07T16:33:15Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
Ей разбили голову в Верховной Раде: как сейчас выглядит "фанатка" Януковича Александра Кужель
Telegraf
2025-07-04T08:39:42Z
В Белом доме ответили, почему поставки оружия Украине остановлены
Gazeta UA
2025-07-07T19:42:57Z
Трамп вводит 25% пошлины на товары из Японии и Южной Кореи
Новости Украины
2025-07-07T19:33:03Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Россия нанесла удар по пригороду Харькова: подробности от Терехова
Апостроф
2025-06-28T18:48:07Z
Путин готовится значительно усилить ракетный террор Украины: названы 5 наиболее опасных городов
Comments UA
2025-06-24T14:00:47Z
Приказ Порошенко, разрешивший боевикам Гиркина избежать уничтожения, является госизменой – эксперт
TSN
2025-07-07T17:54:27Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Трое суток ударов: враг сменил тактику атак по Украине – эксперты предупреждают о новой угрозе
Знай
2025-07-07T19:36:57Z
Древопад и песчаная буря: Львов накрыла мощная непогода
Фокус
2025-07-07T19:36:31Z
Россия пытается взять большой город в полукольцо: есть ли успехи у солдат Путина
GlavRed
2025-06-28T07:27:54Z
Льготы аннулируют: для кого проезд в общественном транспорте станет платным
Знай
2025-06-28T02:12:25Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Дополнительные выплаты от ООН: успейте оформить до конца июля
Знай
2025-06-28T08:21:47Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
Оружие становится искусством: история ветерана, превращающего военные ящики в иконы
TSN
2025-07-07T19:48:45Z
В Дії появились цифровые услуги для военных и семей погибших
Новости Украины
2025-07-07T19:21:37Z
Движение через украинскую границу значительно возросло: какими пунктами пропуска пограничники советуют не пользоваться
TSN
2025-06-29T08:06:56Z
Зеленский сообщил, какие задачи рассматривались на Ставке
ZN UA
2025-07-07T19:12:54Z
6 июля: какой сегодня церковный праздник и что можно и нельзя делать в этот день
Comments UA
2025-07-06T04:03:59Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Как американцы моют посуду: почему в США не используют губку
UAToday
2025-06-27T10:06:26Z
Зачем эксперты советуют брать с собой салфетку, когда идете покупать клубнику на рынок: хитрый трюк
TSN
2025-06-26T15:36:49Z
Созданы друг для друга: семь общих привычек перед сном, указывающих на идеальность пары
Gazeta UA
2025-07-07T19:12:14Z
Эта намазка обязательно должна быть в холодильнике: простой рецепт закуски из четырех ингредиентов
Telegraf
2025-07-07T19:09:46Z
Чому не варто залишати брудний посуд на ніч. Це варто знати
Gazeta UA
2025-06-28T15:51:36Z
Что рассыпать в междурядье, чтобы морковь выросла сладкой: результат вас непременно удивит
TSN
2025-06-29T15:06:26Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Взрыв под Житомиром, "разнесший" пол-села: полиция назвала причину и указала на виновников
TSN
2025-07-07T13:48:55Z
Шесть "Гераней" по Харькову: количество пострадавших постоянно растет
Gazeta UA
2025-07-07T10:36:30Z
Удар по Харькову: число пострадавших достигло 82 человек
Корреспондент
2025-07-07T19:24:24Z
СБУ задержала 21 организатора схем для уклоняющихся
Апостроф
2025-07-07T18:45:30Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
В Германии мужчина открыл стрельбу из окна: ранен украинец
TSN
2025-07-05T17:27:35Z
В Киевской области повреждены дома, есть раненые
Корреспондент
2025-07-06T08:09:57Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Камалия рассекретила, что стало последней каплей в ее браке с Захуром: "Умоляла год"
TSN
2025-06-27T09:21:29Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Анастасия Цимбалару появилась на большом концерте дуэта "Очі в Очі" в Киеве
Фокус
2025-07-07T12:51:52Z
Супруга Козловского в купальнике очаровала фигурой и показала свой отдых с сыном
TSN
2025-07-07T19:36:09Z
Никто не решался строить здесь 500 лет, но этот особняк изменил правила игры
Telegraf
2025-07-07T19:24:41Z
Похудевший Филипп Киркоров прокомментировал некроз, который ему приписывают
Фокус
2025-07-04T10:57:54Z
Умер известный голливудский актер Майкл Мэдсен
Фокус
2025-07-03T20:51:36Z
Ксения Мишина свозила маму в Карпаты и рассекретила, как они отдыхали в горах
TSN
2025-07-06T12:33:56Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
Надежные и недорогие: 5 брендов автомобилей, заставляющих надолго забыть о СТО
Знай
2025-06-27T11:51:00Z
Porsche представила новую спецверсию 911
Корреспондент
2025-07-07T17:30:56Z
Важно перед поездкой: где за границей не признают украинское водительское удостоверение
Comments UA
2025-07-07T13:15:51Z
Франция требует от Tesla прекратить рекламировать автомобили как беспилотные и угрожает штрафом
Европейская правда
2025-06-24T15:54:56Z
Зачем водители держат в гараже теннисный мячик: интересный лайфхак
Gazeta UA
2025-07-07T09:03:13Z
"Не бита, не крашена" - 5 фраз, разоблачающих перекупов авто
Знай
2025-07-06T20:51:59Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
На Google Maps нашли гигантский череп: он смотрит из воды у берегов канадского острова
Фокус
2025-07-07T07:51:42Z
В "Дії" запустили новый сервис "Ветеран PRO"
Апостроф
2025-07-07T17:30:34Z
Исследование выявило следы ИИ в миллионах научных статей
Корреспондент
2025-07-07T17:12:34Z
Астронавтка NASA показала фото "вторжения" малоизвестного объекта в атмосферу Земли
Comments UA
2025-07-06T05:21:50Z
На дне Атлантического океана обнаружили более тысячи бочек с радиоактивными отходами
TSN
2025-06-28T09:06:55Z
Новый раздел "Ветеран Pro" появился в приложении "Дія"
ZN UA
2025-07-07T15:00:35Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Пакьяо возвращается: легенда бокса объяснил мотивацию
Корреспондент
2025-06-27T08:18:01Z
Лидер "Шахтера" Судаков не перейдет в "Наполи" – СМИ
ZN UA
2025-06-29T07:55:38Z
Звездный футболист Погба нашел себе новый клуб после дисквалификации за допинг
ZN UA
2025-06-28T19:27:30Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Один из самых дорогих новичков Манчестер Сити может быть продан
Корреспондент
2025-07-07T18:09:21Z
Щенсны останется в Барселоне, продлив свое соглашение с клубом
Корреспондент
2025-07-07T17:15:36Z
Галатасарай планирует сделать попытку трансфера Осимхена
Корреспондент
2025-07-07T16:48:11Z
Нападающий Манчестер Юнайтед определился со своим будущим
Корреспондент
2025-07-07T16:09:54Z