MY.UAНовости
Убытки огромные: зачем Россия обстреливает украинские порты
Убытки огромные: зачем Россия обстреливает украинские порты

Убытки огромные: зачем Россия обстреливает украинские порты

Удары учащаются.

В последние недели Россия увеличила количество ракетных ударов по портам и гражданским судам в Черном море.

Как сообщает Миссия ООН по наблюдению за соблюдением прав человека в Украине, за последние недели в Одесской области россияне убили и ранили 14 и 28 человек соответственно.

Во время одного из последних ударов повредило жилой дом, в результате чего погиб ребенок и еще три человека.

Как пишут аналитики The New York Times, удары по кораблям были направлены в основном на суда "под флагами небольших стран, которые вряд ли примут ответные меры против России".

Например, пострадали контейнеровоз под флагом Палау и судно под флагом Сент-Китс и Невис.

"Россия непосредственно нацеливается на поставки продовольствия наиболее нуждающимся людям.

Все эти действия являются вопиющим нарушением международного права и должны быть немедленно прекращены", - заявил главный представитель Европейской комиссии по внешним связям.

А 10 октября министр развития общин и территорий Украины Алексей Кулеба заявил, что за три последних месяца вражеские войска совершили почти 60 атак на порты.

Их следствием стало повреждение и уничтожение почти 300 объектов портовой инфраструктуры, 177 транспортных средств и 22 гражданских судов.

В частности, пострадали 79 гражданских.

Среди них работники портов, логистических компаний и экипажа судов.

Следует добавить, что кровавые атаки россиян не останавливаются.

14 октября россияне снова атаковали порт в Одессе.

В результате атаки один человек погиб, еще восемь пострадали.

Возникает вопрос: зачем Россия обстреливает украинские порты?.

"Дестабилизация морского коридора".

"Украинское правительство заявляет, что эти удары направлены на снижение экспортного потенциала Украины, который для зерна осуществляется в основном морским путем.

По словам Кулебы, от этого прежде всего страдают развивающиеся страны и Европа.

Всего около 40 стран получают украинское зерно, в частности в Африке, Китае и на Ближнем Востоке, а также в Европе",- говорится в материале The New York Times.

Представитель Украинской добровольческой армии Юг Сергей Братчук также отмечает: российские удары по портовой и припортовой инфраструктуре Украины не случайны.

"В приоритете врага действительно остается террор.

Террор и попытка каким-то образом повлиять на работу украинских морских коридоров, которые работают мало того, что в условиях войны, но вместе с тем показывают результаты, которые поражают весь мир", - сказал он в эфире телеканала FREEДОМ.

По его словам, Россия с помощью террора пытается влиять на партнеров Украины.

"Таким образом идет повышение, например, стоимости страховых полисов - так реагирует рынок.

Враг это прекрасно понимает.

Более того, враг спокойно торгует украинским краденым зерном, которое вывозит из наших временно оккупированных территорий, выдает за свое зерно и пытается влиять на европейский и мировые рынки зерна.

Это главные причины",- подытожил Сергей Братчук.

В свою очередь, Алексей Кулеба пояснил, что целью россиян являются гражданские суда и зернохранилища.

"Цель этих атак - снижение нашего экспортного потенциала.

Речь о сознательном провоцировании продовольственного кризиса в тех частях мира, которые напрямую зависят от поставок украинского зерна.

Целями вражеских обстрелов в первую очередь являются порты, гражданские суда и зернохранилища",- подчеркнул министр.

Кулеба добавил, что каждое военное преступление задокументировали правоохранители.

"И РФ будет отвечать за каждую атаку против гражданских, человечности и международного права",- добавил глава ведомства.

Последствия уже ощутимы.

Ракетные попадания в одесских портах уже сказываются на работе зернового коридора, отмечает заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук.

"Увеличение атак РФ на суда с агропродукцией усложняют логистику экспорта.

Военные риски влияют на расходы на фрахт, поскольку компании вынуждены учитывать потенциальные атаки во время транспортировки",- пишет Марчук на своей странице в Facebook.

А украинская экономика продолжает нести убытки.

10 октября в эфире Мы-Украина первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий напомнил, что стабильность экспорта является жизненно важной для украинского агросектора, поскольку 65-70% аграрной продукции страны предназначено для внешних рынков.

Он добавил, что Украина имеет ориентированный на экспорт агросектор, продукцию которого на 85% перевозят морским путем.

"Каждая такая провокация и каждый удар страны-агрессора - это постоянные потери, которые исчисляются десятками миллионов долларов, опять же поскольку экспорт прежде всего идет через порты большой Одессы.

Поэтому однозначно это террор, это опять же использование продовольствия как оружия.

Мы видим, что удары идут по продовольствию, продовольствию, которое идет в страны, которые очень в этом нуждаются.

Это не только негатив с точки зрения потерь в десятки миллионов долларов, а и с точки зрения того, что люди, которые нуждаются в продовольствии в разных странах мира, могут его недополучать",- рассказал представитель Минагро.

Как добавляет издание Mind со ссылкой на экспертов, последние два года стало понятно, что альтернативы морскому аграрному экспорту из глубоководных портов не существует.

Есть довольно значительные успехи в налаживании альтернативных путей, однако их пропускные способности не сопоставимы с необходимыми объемами отгрузки.

"Интенсивные атаки (россиян - ред.) будут влиять на стоимость страховки судов, стоимость фрахта судов и зарплатный фонд команды.

Ставки фрахта уже длительное время оставались стабильными, находясь в секторе панамаксов на уровне 50-54 долл./т, однако эта стабильность рискует не устоять под ракетами", - говорится в материале.

Но как прекратить удары по портам?.

"Хотелось бы больше практических действий от международных партнеров, чтобы обеспечить порты Большой Одессы противовоздушной обороной.

Это поможет гарантировать безопасность наших судов и обеспечить стабильность поставок украинского зерна",- отмечает Марчук.

Министр Кулеба также отметил, что со своей стороны мир должен соответственно реагировать на эти атаки, ведь последствия обстрелов ощутимы не только для Украины.

В первую очередь это сказывается на государствах Глобального Юга и Европы.

Более 40 государств сегодня получают украинское зерно, среди них Египет, Ливия, Тунис, Алжир, Китай, Вьетнам, Индонезия, Испания, Турция, Нидерланды.

Валерия Шипуля.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Россияне бешенеют от злости: Пугачева вернулась с новыми с песнями о войне
Comments UA
2025-03-31T20:48:28Z
Украинскую модель нашли искалеченной в Дубае: появились новые подробности о ее состоянии
Comments UA
2025-03-31T20:42:25Z
"Время больше не работало", - женщина, которая была мертвой 24 минуты, рассказала об ощущениях
Новости Украины
2025-03-31T21:03:37Z
Самый массовый призыв срочников от диктатора Путина: реакция Украины
Comments UA
2025-04-01T14:54:54Z
Дети, погибшие от российского удара по Кривому Рогу 4 апреля: опубликованы подробности
Апостроф
2025-04-05T16:57:55Z
"Единственный завод оптоволокна не смогли прикрыть": российские военные эксперты возмущены ударом в Саранске
Апостроф
2025-04-05T16:24:50Z
Церковный праздник 1 апреля: что нельзя делать, чтобы не получить проблемы
Telegraf
2025-03-31T21:21:45Z
Бои в Курской области: генерал ВСУ рассказал о тактике и угрозах со стороны РФ
TSN
2025-04-01T10:13:34Z
Неизбежный удар? Известный таролог рассказала, какие города Украины в опасной зоне
Знай
2025-03-31T20:31:49Z
Замучили известного композитора и поэта
Gazeta UA
2025-04-01T02:39:18Z
Передавал врагу координаты ВСУ: суд наказал военного-предателя
Новости Украины
2025-04-05T09:18:45Z
Оккупанты шокированы: командование РФ запретило эвакуацию раненых
Comments UA
2025-04-02T20:45:01Z
Гороскоп на воскресенье 6 апреля 2025 года
UAToday
2025-04-05T15:30:24Z
ЄС збільшив імпорт чавуну з рф
AgroNews
2025-04-05T16:15:08Z
Знову втрата: на фронті загинув багатократний чемпіон України
Новости Украины
2025-04-05T14:30:21Z
В Чернобыльском заповеднике появился «незваный гость», вытесняющий местные виды
Комсомольская правда
2025-04-02T05:01:30Z
Трогать нельзя! В Запорожье заметили редкого жука, но он очень ядовитый
Telegraf
2025-04-04T15:13:16Z
ВС РФ расширяют плацдарм в Лимане: в ISW выяснили, что задумали россияне
Фокус
2025-04-02T07:36:58Z
Может остановить Россию за 24 часа: Жданов удивил, как можно закончить войну в Украине
TSN
2025-04-01T16:13:50Z
Кривой Рог. РФ лжет о "встрече военных" в ресторане – там был форум и день рождения
Лига
2025-04-05T14:31:33Z
"Мы ее ждали": российские спецслужбы сделали заявление о Пугачевой
GlavRed
2025-04-01T15:00:54Z
Зеленский назвал условия, при которых мир наступит в 2025 году
Gazeta UA
2025-04-02T06:06:13Z
Удар по заводу в Самарской области РФ: OSINT-аналитики опубликовали спутниковые снимки
Апостроф
2025-04-05T17:18:55Z
Канадцев предупредили, что пограничники США могут обыскивать их телефоны
Европейская правда
2025-04-05T17:18:54Z
Военные контингенты. Умеров: Обсудили, как воплотить планы после окончания боевых действий
Лига
2025-04-05T15:21:36Z
Россияне нанесли ракетный удар по Кривому Рогу
Комсомольская правда
2025-04-05T00:00:15Z
Что вновь пошло не так: в чем США обвинили Зеленского
Comments UA
2025-04-05T13:03:58Z
Бывший участник команды Данилко назвал сумму, которую ему платил артист/Финалист "Х-фактора" работал у артиста на бэк-вокале
Апостроф
2025-04-03T15:33:34Z
Жила в России 20 лет, но приезжала в Украину к дочери: как выглядит мама Поляковой и что о ней известно
Telegraf
2025-04-01T17:03:53Z
Спикер ВМС ВСУ увидел "карательную дискотеку"/ Сеть взорвалась комментариями от современного российского эстрадного "творчества"
Апостроф
2025-04-01T16:39:08Z
Актер Ярошенко прокомментировал, почему не вернулся в Украину после выезда за границу с разрешения Минкульта
Комсомольская правда
2025-04-04T16:36:52Z
Вторжение ИИ под NIN: Disney показала трейлер фильма «Трон: Арес»
GameMag
2025-04-05T16:18:25Z
Телеведущий оконфузился с поздравлением певицы Ирины Билык с юбилеем/Константин Грубич сообщил, что почему-то именинница не взяла трубку
Апостроф
2025-04-05T15:18:01Z
Дважды победил в "Голосі", женился на старшей девушке из соседнего села: интересные факты из жизни Романа Сасанчина/После участия в шоу парень стал народным любимцем
Апостроф
2025-04-01T14:39:18Z
Процедура под наркозом: Гвоздева объяснила, что делала в больнице
Факти ICTV
2025-04-01T10:13:15Z
Популярный американский актер потерял штаны во время шоу
GlavRed
2025-04-01T20:30:58Z
Боксер по провищу "Успех" умер во время боя
Telegraf
2025-04-01T09:54:16Z
В УЕФА почтили память российского футболиста, который добровольно пошел убивать украинцев
Telegraf
2025-04-03T15:12:02Z
Бывший футболист "Динамо" неожиданно поддержал Россию
ZN UA
2025-03-31T22:57:52Z
"Динамо" обыграло "Рух" в Кубке Украины благодаря соло голу Пихаленка
Telegraf
2025-04-02T16:57:27Z
Спортсмен Кравчук заявил, что женщины должны быть наравне с мужчинами в окопах
Новости Украины
2025-04-05T17:15:25Z
Борнмут Забарного избежал неудачи в игре с Вест Хэмом
Корреспондент
2025-04-05T17:09:22Z
Кубок Украины: где и когда смотреть четвертьфиналы "Динамо" и "Шахтера"
Telegraf
2025-04-01T14:21:18Z
Озвучена реакция УАФ на информацию о натурализации легионера Шахтера
Корреспондент
2025-04-01T11:24:20Z
Опетая травмировался, бой перенесен
Корреспондент
2025-04-05T16:00:29Z
Когда появятся гривны с новыми портреты на банкнотах: в НБУ сделали заявление
Comments UA
2025-04-02T10:27:20Z
Пенсионеры могут не дождаться пересчета: как заставить ПФУ вовремя заплатить деньги
Знай
2025-04-01T14:30:57Z
ПриватБанк объявил новую волну выплаты госпомощи в 1,5 тыс. грн: какие условия
Апостроф
2025-04-01T14:45:39Z
Польша хочет получить свой порт в Одессе для экспорта зерна в Африку
Хвиля
2025-04-04T19:54:03Z
После кибератаки "Укрзализныця" оставила пассажиров без билетов: как получить деньги обратно
Знай
2025-04-05T15:06:45Z
Перерасчет пенсии в Днепре в апреле: в ПФУ рассказали, кто получит больше
Политека
2025-04-05T15:01:04Z
Маск потерял миллиарды долларов из-за пошлин Трампа
Апостроф
2025-04-04T10:30:26Z
В Госспецсвязи сделали заявление по поводу кибератаки на УЗ
Корреспондент
2025-04-01T14:30:33Z
С 1 апреля НБУ отменил лимит на карточные переводы между физическими лицами, но есть нюанс
VGorode
2025-04-02T00:18:10Z
Этот дешевый раствор отбелит ваш тюль: от жира и пыли не останется ни следа
Telegraf
2025-04-03T19:06:34Z
Чем помыть краны, чтобы сверкали, как новые: эффективные методы, о которых мало кто знает
TSN
2025-04-01T12:13:34Z
Избегайте тем о политике и религии: аргентинка раскрыла особый секрет долголетия
Gazeta UA
2025-04-01T12:03:30Z
Как выбрать хороший растворимый кофе: украинцам дали лайфхаки
Апостроф
2025-04-01T18:27:38Z
Увеличить урожай картофеля поможет фольга: как и когда ее использовать
Telegraf
2025-04-05T16:54:42Z
Темная сторона рая: турист показал, как выглядит круизный лайнер ночью
Фокус
2025-04-05T13:57:13Z
Как ухаживать за седыми волосами: прически для женщин старше 40 лет
GlavRed
2025-04-01T16:30:42Z
Последний шанс спасти свою сладкую жизнь: рецепт тех самых легендарных пряников с глазурью
Знай
2025-04-01T06:51:33Z
Космические пасхальные яйца: как покрасить яйца на Пасху и удивить всех
Comments UA
2025-04-05T13:00:14Z
В Днепре во время теракта погиб товарищ Филатова
Comments UA
2025-04-04T11:15:56Z
В Киеве нетрезвый мужчина стрелял в больнице
Gazeta UA
2025-03-31T19:57:45Z
Враг нанес массированный удар дронами по Харькову: последствия
Хвиля
2025-04-02T06:42:03Z
Авиаудар по общине в Запорожье: количество пострадавших возросло. ФОТО
Новости Украины
2025-04-01T02:45:10Z
Жители пяти российских регионов остались без электроэнергии из-за урагана
Новости Украины
2025-04-05T16:33:48Z
Крыса-сапер установил рекорд по поиску мин: сколько ему удалось обнаружить
Comments UA
2025-04-05T16:24:09Z
Смертельная авария на Львовщине: фото и подробности с места ДТП
Новости Украины
2025-04-05T16:12:57Z
Их убила Россия: появились фото детей, погибших после обстрела Кривого Рога
Telegraf
2025-04-05T15:48:56Z
Скандал на борту: пассажирка укусила стюардессу во время спора из-за запаха другой женщины
Comments UA
2025-04-05T15:42:59Z
Осторожно, апрель 2025: опасные дни, которые могут перевернуть вашу жизнь
Знай
2025-03-31T19:30:00Z
"Женщину трогают за грудь, мужчину хватают за пах": Metal Gear Solid Delta: Snake Eater получила взрослый возрастной рейтинг
GameMag
2025-03-31T19:46:10Z
Научный прорыв позволит долететь до Альфа Центавра: что сконструировали ученые
Фокус
2025-04-01T11:10:57Z
Буданов назвал наиболее безопасный мессенджер
Апостроф
2025-04-05T16:06:34Z
Приготування на парі: переваги, види пароварок та поради з використання
AgroNews
2025-04-05T15:22:13Z
Озвучено оновлені ціни на молочні продукти в Україні
AgroNews
2025-04-05T15:07:39Z
"Половина трафика просто исчезает": абонент Iifecell возмущен условиями тарифа
Telegraf
2025-04-05T14:33:02Z
Игроки массово предзаказывают новую консоль Nintendo Switch 2 — первые места по всей Европе
GameMag
2025-04-05T14:03:24Z
На Одещині судитимуть чоловіка за незаконний продаж підакцизних товарів
AgroNews
2025-04-05T13:24:32Z
Sony без лишнего шума отправляет PlayStation 4 на покой
GameMag
2025-04-02T08:27:40Z
Культовый грузовик Chevrolet 1935 года удалось запустить "пинком": ржавчина на скорость не влияет
Знай
2025-04-05T14:51:04Z
Nissan прекращает прием заказов на мексиканские Infiniti в США из-за пошлин
Корреспондент
2025-04-04T17:24:15Z
У монстра теперь два "сердца": легендарную Honda превратили в мощный спорткар
Знай
2025-04-04T12:51:49Z
Продажи автомобилей Tesla в мире резко упали из-за одиозной политики Илона Маска
Известия Киев
2025-04-04T10:30:07Z
Формула-1: где смотреть трансляции гонок в Украине сезона-2025
Факти ICTV
2025-04-04T09:55:54Z
Семейный люкс: тест-драйв нового кроссовера Volvo XC90
Фокус
2025-04-04T09:00:41Z
Hyundai презентовала туалет на колесах: главное - успеть добежать, а еще можно смотреть в окошко
Знай
2025-04-04T02:51:05Z
Составили рейтинг самых ненадежных авто
Gazeta UA
2025-04-04T01:48:06Z
Нужно ли мыть мандарины? Разбираемся в вопросе раз и навсегда, ответ может удивить
Знай
2025-04-05T13:51:07Z
Можно ли похудеть без тренировок - объяснение звездного тренера
Gazeta UA
2025-04-05T12:30:23Z
Почему надо пить воду при высокой температуре
UAToday
2025-04-05T12:03:42Z
Что будет, если есть по 100 грамм кабачковой икры регулярно: польза продукта и кому запрещено употреблять
Знай
2025-04-05T10:51:39Z
В Украине начал существенно снижаться уровень заболеваемости гриппом и простудой
Известия Киев
2025-04-05T09:31:38Z
Как похудеть без ежедневного подсчета калорий: исследователи нашли эффективный метод
UAToday
2025-04-05T09:00:05Z
Почта вместо аптеки? Минздрав обещает доступ к лекарствам, но насчет логистики компании сомневаются
Фокус
2025-04-05T06:30:05Z
Что произойдет с вашим телом, если пить сок на ночь
Comments UA
2025-04-05T05:30:09Z
"Доставка в ТЦК еще быстрее...": эксперт ответил, что грозит школам, больницам и медцентрам в Украине
Знай
2025-04-05T02:30:19Z