MY.UAНовости
Солдаты КНДР в Украине: повлияет ли это на ход войны, как отреагирует Запад
Солдаты КНДР в Украине: повлияет ли это на ход войны, как отреагирует Запад

Солдаты КНДР в Украине: повлияет ли это на ход войны, как отреагирует Запад

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о росте сотрудничества между Россией и Северной Кореей, которое теперь охватывает не только передачу оружия, но и военных из КНДР. Он подчеркнул, что это новый уровень поддержки, который Россия получает от Пхеньяна. В свою очередь, появилась информация о том, что российский диктатор Владимир Путин направил в Госдуму законопроект, предусматривающий ратификацию договора о стратегическом партнерстве с Северной Кореей. Как теперь может измениться ход войны? Стоит ли ожидать ответную реакцию Запада? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Войска КНДР в Украине

Живое мясо в России добавляется

Бывший работник СБУ (в 2004-2015 гг.) и консультант Комитета Верховной Рады по вопросам национальной обороны безопасности, военный эксперт Украинского института будущего Иван Ступак отметил, что на сегодняшний день якобы идет речь о 3 тысячах военнослужащих Северной Кореи, которые, возможно, должны будут ближайшим время принять участие в боевых действиях в Украине на стороне РФ.

"Говорится о 3 тысячах. Однако точно никто не знает, на самом деле их 3000 или 300. Также неизвестно, насколько они готовы? Однако факт таков, что на прошлой неделе, все же, была уничтожена первая партия северокорейских военнослужащих. Об этом сообщало ГУР Минобороны. В разведке сообщали о 20 погибших северокорейских солдатах в результате украинского удара, но южнокорейский министр обороны говорит о шести. В любом случае счет уже открыт", – отметил Иван Ступак.

Что касается того, как это может повлиять на ход войны, то, отмечает эксперт, конечно, это негативный фактор для нас. Однако не столь критический, как может показаться на первый взгляд.

"Живое мясо в России прибавляется. Если говорим о 3 тысячах, то ежемесячно россияне вербовали на эту войну под 30 тысяч, а здесь 10%. То есть это даже не то, что за неделю они вербовали со всей России. Пробная партия, возможно, будет. Неизвестно, как северокорейские военные сработаются с россиянами, какие они воины будут и не разбежатся ли после первых же боев. В любом случае, это большие вызовы, в первую очередь, даже для Российской Федерации", – отметил собеседник портала "Комментарии".

При этом Иван Ступак не ожидает решительных действий от Запада на появление в Украине военных КНДР. Ведь в Соединенных Штатах на первом месте выборы, они сейчас этим живут. До этого на первом плане находился ураган во Флориде. Они занимались только этой проблемой. Возможно, будет какая-то реакция, когда будет сформирована новая Администрация.

"От Европы тоже ничего не ожидаю. Уже было фиаско Европейского Союза по поводу вынудить Ближний Восток не помогать Российской Федерации. К сожалению, не получилось. Уговоры ни к чему не привели. Поэтому я не верю в то, что европейцы могут повлиять на Северную Корею", – подытожил эксперт.

Нужно будет переходить к принуждению

Глава платформы Единый координационный центр, политолог Олег Саакян отметил, что данные события следует рассматривать шире, чем просто в контексте российско-украинской войны.

"Мы видим, что на фоне кризисных президентских выборов в США так называемая ось зла или, если сказать безоценочно, силы дестабилизации поднимают повсеместно ставки. Это делается для того, чтобы, если создастся окно возможностей для реализации своих амбиций, уже быть готовыми. Северная Корея подписывает договор с Россией и увеличивая очевидно контингент, который они направляют на помощь России, подрывает мосты и дороги на границе с Южной Кореей. Китай проводит морские учения, не скрывая их легенду по отработке морской блокады Тайваня. При этом по скоплению военных в Израиле прилетает новый дрон, который не был ранее замечен. Все это вместе говорит о том, что на разных участках как российско-украинской войны, то есть на европейском фронте, так и на тихоокеанском в разных точках, так и на Ближнем Востоке, повсюду идет повышение ставок. И, собственно, мы видим низкий старт для того, чтобы воспользоваться в случае кризисного хода выборов в Штатах", – отметил эксперт.

По его мнению, на этом фоне усиление сотрудничества между Северной Кореей и Россией не будет иметь критического значения для военной ситуации. Ибо, если посмотреть на баланс сил Южной Кореи и Северной Кореи, то становится очевидным, что у КНДР не такой уж большой запас, в том числе человеческий, который они могли бы выделить России. Поэтому, в первую очередь, это направлено на геополитическое повышение ставок в более широкой картине.

Что касается реакции Запада, то Олег Саакян говорит, что на такой шаг Северной Кореи, конечно, должна быть более решительная реакция западных партнеров по поддержке Украины, но именно из-за периода избирательной неопределенности такой реакции пока не последует.

"И стремление к жесткой реакции сейчас поляризует и фрагментирует западную коалицию внутри себя. Потому что есть часть стран из западной коалиции, которые выступают за более решительные шаги, а есть часть стран, которые не согласны. Именно этим и пользуется ось дестабилизации. В настоящее время Запад находится в подвешенном состоянии и не всегда реагирует достаточно быстро. Но это выступит дополнительным аргументом после завершения выборов в США и на период еще нахождения Байдена у власти, но, когда уже будет понятна конструкция по Конгрессу и кто будет преемником. В случае более благоприятной конструкции и некризисной передачи власти, мы можем уже в декабре увидеть переход от парадигмы сдерживания России к парадигме принуждения. Это может быть продемонстрировано только на участке русско-украинского фронта. Ибо стратегия сдерживания и непровоцирования, которую реализовывал Байден, тотально продемонстрировала свою провальность по всем направлениям. То, что Россия, Северная Корея, Китай, Иран со своими прокси подняли головы – все это следствие такого подхода. Поэтому Байдену, возможно, нужно будет фиксировать переговорную точку, но ничто не свидетельствует, что это возможно и что ось зла пойдет на какие-то договоренности. Соответственно, нужно будет переходить к принуждению", – констатировал Олег Саакян.

Читайте на портале "Комментарии" — Байден хочет поговорить с Си, Ыном и Путиным: приблизит ли это мир в Украине.





Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Трамп сегодня сделает заявление в Овальном кабинете
Корреспондент
2025-08-22T09:21:21Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Келлог едет в Украину
Корреспондент
2025-08-22T22:24:35Z
Украина предупредила Беларусь о последствиях: подробности
Comments UA
2025-08-22T22:15:30Z
Ключевой помощник Путина считает вторжение в Украину ошибкой - СМИ
Корреспондент
2025-08-10T23:27:38Z
Намерение Путина — не мир: ISW раскрыл его истинные планы по саммиту с Трампом
TSN
2025-08-15T11:27:46Z
Антирекордная атака Путина: в Воздушных силах указали на неожиданную особенность обстрела
Comments UA
2025-08-21T09:57:21Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Школьника из РФ будут судить за фото звезды гачимучи на военном мемориале
Фокус
2025-08-22T20:12:19Z
Уникальные фрески и своя типография: какой была первая многоэтажка в Ужгороде
Telegraf
2025-08-22T19:12:28Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
Камалия шокировала предательством близкого человека: "Эту боль невозможно описать"
TSN
2025-08-14T10:36:22Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
На Житомирщине столкнулись автобус и авто: девять пострадавших, среди которых есть дети
Gazeta UA
2025-08-22T22:09:00Z
В Днепре мужчина убил знакомого из-за долга в 5 тысяч гривен
Comments UA
2025-08-22T21:30:21Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
Сотрудницу Одесской таможни поймали на взятке
Корреспондент
2025-08-09T11:09:07Z
В Днепре работники ТЦК избили ветерана: начато расследование
TSN
2025-08-09T10:09:28Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Фаршированные баклажаны на зиму: надежный рецепт
Telegraf
2025-08-22T20:54:07Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
Нові штами COVID-19 вже в Україні, але локдаунів не буде — епідеміологиня
Апостроф
2025-08-22T15:51:57Z
Упражнения для простаты: это должен делать каждый мужчина после 40 лет
Comments UA
2025-08-22T14:48:32Z
Приводит ли употребление алкоголя к набору веса: научно доказанные факты
UAToday
2025-08-22T14:03:03Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
"Они просто все в этих шапках": украинская молодежь опозорилась незнанием истории
Telegraf
2025-08-08T22:33:35Z
Повестка ТЦК в почтовом ящике: могут ли оставлять без вручения и подписи
Знай
2025-08-22T22:15:55Z
Россия выпустила серию дронов по Украине: озвучена траектория движения
TSN
2025-08-22T21:33:51Z
Украинка купила в АТБ пельмени с отвратительным "сюрпризом". Что там было
Telegraf
2025-08-09T11:06:47Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
15 млн за жизнь: Кабмин утвердил выплаты семьям погибших в плену
Gazeta UA
2025-08-16T03:00:19Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Трамп объявляет о пошлинах на новую группу товаров
ZN UA
2025-08-22T21:51:46Z
Всемирный банк начал считать бедность по-новому: как «вписываются» украинцы в международные рамки
Новости Украины
2025-08-22T20:24:27Z
В "Дії" выбрали компанию для создания фабрики искусственного интеллекта
Gazeta UA
2025-08-22T20:00:15Z
Intel согласилась продать правительству США 10% акций
Корреспондент
2025-08-22T19:03:38Z
Який вигляд має поточна логістична ситуація в українському ГМК
AgroNews
2025-08-22T18:06:00Z
Отопление подешевеет: коммунальщики скорректируют тарифы на зиму
Знай
2025-08-22T17:36:52Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Mitsubishi отзывает почти 92 тысячи кроссоверов Outlander
Корреспондент
2025-08-22T19:36:48Z
62-летняя фанатка "Формулы-1" выиграла суперкар McLaren, но отказалась от машины
Фокус
2025-08-22T15:00:43Z
Chrysler создал идеальное семейное авто для украинских дорог
Фокус
2025-08-22T14:30:06Z
Покупка авто с пробегом: почему велик риск со временем потерять большую сумму средств
Comments UA
2025-08-22T13:54:09Z
В Европе появится премиальный конкурент Tesla с запасом хода 600 км
Фокус
2025-08-22T10:42:38Z
Шокировал ценой: на рынок выходит новый Subaru Outback 2026
Фокус
2025-08-22T09:36:08Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
"Я шел воевать, а попал в мясорубку", — оккупант жалуется, как ему не повезло. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-10T20:36:12Z
Россияне на Харьковщине маскируются от дронов под "зонтиками"
Хвиля
2025-08-22T22:27:15Z
Россияне активно продвигаются на фронте: что происходит
Comments UA
2025-08-22T21:42:31Z
В Херсоне дрон РФ атаковал автобус, много жертв
Корреспондент
2025-08-09T09:00:55Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
Пленный россиянин получил пожизненное за расстрелы под Купянском
Корреспондент
2025-08-14T12:06:33Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Как продлить жизнь батареи смартфона: простые советы для пользователей
TSN
2025-08-22T21:24:15Z
Ученые доказали реальность двух чудес Иисуса Христа
Знай
2025-08-22T20:51:39Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
У Samsung есть "секретный" режим, делающий ОС намного проще и понятнее: как включить
Фокус
2025-08-22T19:36:33Z
В Великобритании обнаружили новый вид динозавра с "парусом" на спине
Корреспондент
2025-08-22T19:12:59Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
За эти сувениры украинцев за границей могут оштрафовать на 140 тысяч гривен
Знай
2025-08-22T21:45:53Z
Баклажаны в аджике на зиму
Telegraf
2025-08-22T20:15:23Z
Аджика из помидоров и перца без уксуса на зиму
Telegraf
2025-08-22T19:39:54Z
Гороскоп на выходные: кого из знаков Зодиака ожидают невероятные приключения
Comments UA
2025-08-22T18:57:24Z
Вход воспрещен: шотландская крепость не устояла перед природой и высокими ценами
Фокус
2025-08-22T17:42:23Z
Вкуснее, чем "нутелла": простой рецепт необычного варенья из слив
Comments UA
2025-08-22T16:57:03Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Челсі не залишив шансів Вест Гему вольовим камбеком
Football.ua
2025-08-22T21:00:08Z
Украинский футболист "Динамо" перешел в турецкий клуб
ZN UA
2025-08-22T20:45:42Z
Высота 2,25 метра стала для украинского прыгуна Дорощука первой золотой
Корреспондент
2025-08-22T19:21:40Z
Супряга арендован Эпицентром: новый клуб Премьер-лиги пополнился форвардом
Корреспондент
2025-08-22T18:39:18Z
Сирота на пути в Турцию: Коджаэлиспор пригласил динамовца на один год
Корреспондент
2025-08-22T18:21:24Z
Де Дзерби о состязательности игроков: Драки исключают здоровую конкуренцию
Корреспондент
2025-08-22T17:54:36Z
Полесье приняло решение сблизиться с ведущим игроком Колоса
Корреспондент
2025-08-22T17:27:35Z