MY.UAНовости
Глава МСЭК Крупа оформила "инвалидность" для почти 50 прокуроров в Хмельницкой области, — Бутусов
Глава МСЭК Крупа оформила "инвалидность" для почти 50 прокуроров в Хмельницкой области, — Бутусов

Глава МСЭК Крупа оформила "инвалидность" для почти 50 прокуроров в Хмельницкой области, — Бутусов

Почти все прокуроры Хмельницкой области имели фейковую инвалидность 2-й группы, пишет журналист. Все они, согласно решениям уже экс-начальника Пенсионного фонда Александра Крупы, получают от государства пенсионные выплаты.

Правоохранительные органы Хмельницкой области знали о масштабной системе, которую создала главный врач областной медико-социальной экспертизы Татьяна Крупа, массово оформляя свидетельства об инвалидности, поскольку были соучастниками коррупционных схем. Об этом пишет журналист Юрий Бутусов.

Выявить же связи Крупы позволило изучение деклараций хмельницких правоохранителей. Почти все прокуроры Хмельницкой области оказались людьми с инвалидностью 2-й группы — согласно решению главного врача МСЭК. И, согласно решениям начальника Пенсионного фонда Александра Крупы, получают от государства соответствующие пенсии.

Также Бутусов публикует список людей с инвалидностью из Хмельницкой прокуратуры, который, отмечает он, не является окончательным:

1. Олейник Алексей Леонидович, прокурор Хмельницкой области;

2. Олейник Ирина Александровна, жена прокурора области, прокурор прокуратуры Хмельницкой области до 2024 года, по данным журналиста сейчас перевелась в областной ТЦК Минобороны;

3. Мартынюк Александр Григорьевич, начальник отдела прокуратуры;

4. Нагребецкий Сергей Станиславович, заместитель начальника отдела прокуратуры;

5. Ромась Сергей Иванович, начальник отдела прокуратуры области;

6. Галус Олег Петрович, начальник отдела прокуратуры области;

7. Луговой Алексей Петрович, начальник отдела прокуратуры области;

8. Лазаренко Владимир Владимирович, начальник отдела прокуратуры области;

9. Щербатюк Александр Евгеньевич, начальник отдела прокуратуры, по данным журналиста сейчас один из руководителей в государственной пенитенциарной службе;

10. Никитюк Петр Григорьевич, начальник отдела прокуратуры области;

11. Шпак Олег Александрович, начальник отдела прокуратуры области;

12. Сидельников Руслан Викторович, начальник отдела прокуратуры области;

13. Войтюк Михаил Павлович, начальник отдела прокуратуры области;

14. Козлюк Олег Петрович, начальник отдела прокуратуры области;

15. Коханский Владимир Владимирович, начальник отдела прокуратуры области;

16. Максимчук Николай Васильевич, начальник отдела прокуратуры области;

17. Барахтенко Игорь Михайлович, начальник отдела прокуратуры области;

18. Львовский Олег Николаевич, начальник отдела прокуратуры области;

19. Веселовская Ольга Петровна, прокурор прокуратуры области;

20. Сарело Владимир Петрович, прокурор прокуратуры области;

21. Лисова Оксана Емельяновна, прокурор прокуратуры области;

22. Романюк Роман Леонидович, прокурор прокуратуры области;

23. Балюк Виталий Александрович, прокурор прокуратуры области;

24. Лунь Юлия Анатольевна, прокурор прокуратуры области;

25. Пронозюк Виталий Игоревич, прокурор прокуратуры области;

26. Галишук Александр Владимирович, прокурор прокуратуры области;

27. Яремчук Ольга Алексеевна, прокурор областной прокуратуры;

28. Базан Александр Викторович, руководитель окружной прокуратуры;

27. Олейник Роман Владимирович, руководитель окружной прокуратуры;

28. Стецюк Сергей Иванович, руководитель Волочиской окружной прокуратуры;

29. Комар Иван Васильевич, руководитель окружной прокуратуры города Хмельницкого;

30. Терлецкий Александр Цезаревич, заместитель руководителя окружной прокуратуры;

31. Бандура Борис Борисович;

32. Зубик Юрий Михайлович;

33. Арсенюк Виктор Николаевич;

34. Лысюк Иван Викторович;

35. Заремба Александр Иванович;

36. Полищук Михаил Анатольевич;

37. Благовисный Андрей Станиславович;

38. Витюк Евгений Александрович;

39. Боднарук Татьяна Евгеньевна;

40. Скрынник Максим Вадимович;

41. Лютак Богдан Васильевич;

42. Кушнир Дмитрий Владимирович;

43. Гучинская Ирина Николаевна;

44. Туз Юрий Антонович;

45. Васильева Любовь Владимировна;

46. Прокопчук Виталий Николаевич, прокурор окружной прокуратуры;

47. Питель Марина Васильевна;

48. Сухоребрий Сергей Анатольевич, прокурор Летичевской окружной прокуратуры;

49. Наконечный Сергей Александрович, руководитель Хмельницкой окружной прокуратуры.

Как констатирует журналист, из всего руководства Хмельницкой областной прокуратуры и ее структурных подразделений пенсию не оформил только руководитель Каменец-Подольской окружной прокуратуры Александр Гончар.

Также Бутусов исследовал, что супруги областного прокурора в целом получили 2,5 миллиона пенсионных денег. Алексей Олейник в 2017 году впервые получил 34 397 гривен пенсии, а в прошлом году сам главный прокурор области вместе с женой получили по 251 260 гривен.

"Очевидно, что чем выше должность в Хмельницкой области, тем больше растет степень инвалидности и тем больше денег платил знакомым руководителям из кармана пенсионеров председатель Пенсионного фонда Крупа", — отмечает журналист.

Также Бутусов предполагает, зачем прокурорам инвалидность, которые и так не бедные люди. Согласно законодательству о труде, люди с инвалидностью имеют преимущество при трудоустройстве и перемещении с должности на должность, их значительно сложнее уволить. А наличие жены с инвалидностью является дополнительным основанием, чтобы не допустить перевода прокурора из "своей" области в другую.

"То есть свидетельства МСЭК от Татьяны Крупы защищали прокуроров и помогали делать карьеру удобным способом. А пенсии от Александра Крупы были маленьким приятным бонусом за сотрудничество", — отмечает Юрий Бутусов.

Согласно решению МСЭК, в Хмельницкой области почти не осталось "здоровых" прокуроров, подчеркивает он. И если посчитать по декларациям общую сумму пенсий, которые получили от налогоплательщиков только установленные прокуроры с инвалидностями, это составляет как минимум 54,1 млн гривен.

Журналист считает, что все решения МСЭК Хмельницкой области о выдаче свидетельств об инвалидности как работникам правоохранительных органов Хмельницкой области, так и членам их семей, должны быть пересмотрены. По его мнению, все правоохранители, которые получили инвалидность и пенсии от семьи Крупы, и которые не имеют реальной инвалидности из-за личного участия в боевых действиях, должны быть немедленно уволены из правоохранительных органов и государственной службы. Также они должны быть осуждены, а их имущество и деньги должны быть конфискованы для возмещения потерь бюджета.

"Аналогичные проверки должны быть проведены во всех регионах Украины", — резюмирует Юрий Бутусов.

Реакция Офиса генпрокурора

Генеральный прокурор Андрей Костин подписал приказ о проведении служебного расследования из-за распространения информации о получении групп инвалидности 50 прокурорами Хмельницкой областной прокуратуры.

Служебное расследование, как говорится в сообщении Офиса генерального прокурора, будет охватывать проверку не только информации, которая касается вышеупомянутой областной прокуратуры, но и других соответствующих органов.

"Комиссия по проведению служебного расследования уже начала сбор информации и документов для выяснения этих обстоятельств", — говорится в сообщении.

Государственное бюро расследований изучает списки людей, которые были найдены во время обысков в рабочем кабинете руководительницы МСЭК Татьяны Крупы. Все мужчины из семьи хмельницкой чиновницы оформили инвалидность и получили отсрочку от мобилизации и право выезда за пределы Украины.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
$800 тысяч за виллу с секретами: во Львове продают уникальный дом начала XX века
Комсомольская правда
2026-01-07T05:06:51Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
"Евровидение-2026": стали известны имена 10 финалистов нацотбора
UAToday
2026-01-14T01:12:39Z
Известный артист студии «Квартал 95» после своего загадочного исчезновения появился и сделал объявление
Comments UA
2026-01-13T19:57:56Z
Дмитрий Волканов шокировал подробностями, как едва не подавился в новогоднюю ночь открыткой с желаниями
TSN
2026-01-01T14:42:00Z
Виталина Библив высказалась о своем первом браке в 44 года: "Самое счастливое событие"
TSN
2026-01-05T13:06:29Z
Надпись на могиле Мэтью Перри довела фанатов до слез: семья через 2 года решилась на отсылку в "Друзья"
Знай
2026-01-04T16:51:16Z
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Как быстро согреться, если в квартире отключили отопление: простые способы
Знай
2026-01-13T16:36:20Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Эффективнее лекарств: ученые выяснили, что обычная чашка кофе может контролировать уровень сахара в крови
TSN
2026-01-14T05:06:50Z
Обморожение наступит за считанные минуты: опасные привычки при сильных морозах
Знай
2026-01-14T03:33:12Z
Большинство все это время заблуждались: когда лучше принимать мультивитамины
Comments UA
2026-01-05T08:00:53Z
Бесплатные обследования и новые прививки: что изменится для украинцев в январе
Знай
2026-01-03T22:33:21Z
Секреты ухода за волосами после 45: вот как вернуть ему блеск и густоту
TSN
2026-01-03T16:51:16Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
В Харькове была слышна серия взрывов: над городом активность ударных БПЛА
GlavRed
2026-01-12T22:45:11Z
РФ стянула "элитные войска" для захвата одного города: где идут горячие бои
GlavRed
2026-01-05T11:12:45Z
Командир РДК Денис Капустин жив. ГУР сорвало операцию спецслужб России по его убийству
Лига
2026-01-01T17:30:40Z
Россияне нанесли удар по инфраструктуре Кривого Рога: проблемы с водой и электричеством
Новости Украины
2026-01-14T05:24:38Z
Не только морозы: украинцам рассказали, какой ждать погоды в середине января
Хвиля
2026-01-14T05:21:34Z
Операции СБУ при Василии Малюку: от «Паутины» до ударов по Крымскому мосту
Комсомольская правда
2026-01-05T14:21:43Z
Ситуация на фронте на вечер 2 января 2026 года
UAToday
2026-01-02T17:57:21Z
Генштаб: За первые сутки нового года враг штурмовал почти сотню раз
Украинская правда
2026-01-02T07:21:29Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Датская компания заявила, что Россия взяла под контроль ее заводы на территории РФ
Европейская правда
2026-01-13T22:57:19Z
Субсидию больше не получат: кому в 2026 году отменят помощь
Знай
2026-01-01T13:36:57Z
Снять деньги проще, чем перевести: банки анонсировали пересмотр лимитов
Знай
2026-01-01T19:36:06Z
Аварийные отключения участились: энергетики объяснили, почему не соблюдаются графики
Знай
2026-01-14T04:06:30Z
Доллар срывается с "цепи": эксперт предупредил о курсе валют на середину января
Хвиля
2026-01-14T04:06:14Z
Как изменятся цены на продукты после зимних праздников: эксперт рассказал, что вырастет в цене
Знай
2026-01-01T04:06:00Z
Автогражданка: как выбрать полис и не переплатить за страхование
Хвиля
2026-01-02T05:21:29Z
"Истощенность" Украины – вранье. Вопреки войне, экономика растет даже в потребительском секторе
Лига
2025-12-31T11:42:29Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
Пенсионеров заставят вернуть государству пенсии: кому придется отдать деньги
Знай
2026-01-02T18:06:40Z
"Зимняя тысяча": можно ли пополнить мобильный счет
UAToday
2026-01-07T14:00:26Z
Как изменилось доверие к Зеленскому: что показали результаты опроса КМИС
Comments UA
2026-01-05T09:57:57Z
Церковный праздник 14 января: какое существует поверье
Comments UA
2026-01-14T04:30:19Z
6 китайских знаков зодиака, которым 14 января улыбнется финансовая удача
TSN
2026-01-14T04:21:39Z
Главный «кладовщик» Кремля: Беларусь методично вывозит свои танки на российские базы резерва
Новости Украины
2026-01-01T19:18:43Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
6 января — какой церковный праздник, с чего нужно обязательно начать утро этого дня
TSN
2026-01-05T07:09:12Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
Трагедия в новогоднюю ночь на курорте Швейцарии: стала известна вероятная причина пожара
TSN
2026-01-02T18:06:05Z
Кровавое 1 января на Полтавщине: в доме нашли убитого мужчину и тело его жены
TSN
2026-01-01T18:36:51Z
Полгорода в дыму: дроны атаковали Ростов, горят резервуары нефтепродуктов - СМИ
GlavRed
2026-01-14T05:27:17Z
Магнитная буря 14 января: какая ее мощность
TSN
2026-01-14T05:06:35Z
Число пострадавших от российской атаки в Киеве возросло до 3: двое – в тяжелом состоянии
Украинская правда
2026-01-05T06:12:09Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
Россия под атакой: горят квартиры и промобъекты
Comments UA
2026-01-14T01:33:18Z
Нам выставят ультиматум после визита Трампа в Киев: экс-глава МИД Украины дал объяснение
Comments UA
2026-01-02T06:27:54Z
Поляки откровенно шокировали отношение к угрозе со стороны РФ: неожиданные детали
Comments UA
2026-01-05T09:33:48Z
Пощечина для Трампа: на заседании ООН Мельник и США ответили Небензе
Новости Украины
2026-01-13T20:18:37Z
Подозреваемого в биржевых махинациях на миллиард экс-нардепа задержали в Германии
Украинская правда
2026-01-05T16:33:33Z
Хотят пойти в обход Трампа: кого Европа готовит, как переговорщика с Кремлем
Comments UA
2026-01-14T05:27:29Z
Это станет последней каплей терпения: Трамп сделал жесткое заявление о протестах в Иране
Comments UA
2026-01-14T05:15:01Z
Трамп снова посягнул на Гренландию: что ответила Дания, которой принадлежит остров
TSN
2026-01-05T08:51:10Z
В США совершили нападение на дом вице-президента Вэнса: что известно
Comments UA
2026-01-05T18:42:22Z
Начало года со скандалом: кто в ЕС "набросился" на Зеленского, назвав его окружение «хунтой»
Comments UA
2026-01-02T05:15:23Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
Cиноптик попередила про затяжні морози в Україні
AgroNews
2026-01-14T05:03:28Z
На пути к катастрофе: как космический телескоп может угрожать людям
GlavRed
2026-01-14T00:54:10Z
Ученые NASA выяснили, как пребывание в космосе меняет мозг астронавтов
TSN
2026-01-13T21:21:37Z
"Доказательство" путешествий во времени: Сеть возмутила древнегреческая статуя с "ноутбуком"
TSN
2026-01-13T19:48:42Z
«Каметсталь» у 2025 році виконала найамбітнішу за час війни програму капремонтів
AgroNews
2026-01-13T19:36:56Z
Да, Clair Obscur: Expedition 33 можно считать инди-игрой — разработчики
GameMag
2026-01-13T18:57:24Z
Что сделать, чтобы ноги не мерзли даже в самый сильный мороз
TSN
2026-01-01T13:09:06Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Новый год без негатива: как очистить дом после праздников и пригласить положительную энергию
Comments UA
2026-01-01T13:15:07Z
Как легко отмыть шторку для душа и коврик: эксперт поделилась действенным методом
TSN
2026-01-14T04:51:06Z
Какие дрова не подходят для отопления дома: лесник предупредил об опасности
Знай
2026-01-14T04:21:37Z
Китайский гороскоп на 2026 год: у кого возникнут проблемы с деньгами
Comments UA
2026-01-01T13:12:09Z
Тест на IQ: найдите 3 отличия на картинке пингвина в аэропорту за 61 секунду
GlavRed
2026-01-14T02:03:55Z
Гороскоп на 14 января 2026 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2026-01-14T01:12:54Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
Рекорд больше не принадлежит Шевченко — кто обошел легенду украинского футбола
GlavRed
2026-01-12T23:36:07Z
Беременная Бех-Романчук пожаловалась на свои "габариты": "Выглядит именно так"
GlavRed
2026-01-12T23:03:26Z
Языковой скандал вокруг жены футболиста Конопли
Comments UA
2026-01-12T15:27:44Z
Харьковчанин отобрался на Олимпиаду-2026 в составе сборной США по фигурному катанию
Комсомольская правда
2026-01-12T14:27:30Z
Свитолина поднялась в рейтинге WTA на одну позицию, а Костюк вошла в топ-20 сильнейших
Комсомольская правда
2026-01-12T14:03:18Z
Экс-коуч киевского Динамо призывает россиян ехать на войну в Украину
Comments UA
2026-01-12T12:09:05Z
Насмешки и травля: украинский боксер рассказал, как к нему первое время относились в Польше
Знай
2026-01-11T14:51:11Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
Китай впервые в истории обогнал Японию и США: о чем идет речь
Comments UA
2026-01-13T20:54:55Z
За отсутствие этого документа водителям грозит штраф от 425 гривен
Знай
2026-01-13T20:51:39Z
Honda изменила культовый логотип – новая "H" появится с 2027 года
Лига
2026-01-13T16:27:05Z
Эксклюзивы на $17 миллионов: на аукцион выставили впечатляющую коллекцию суперкаров
Фокус
2026-01-13T11:06:38Z
В Украине продали рекордное количество гибридов: какие модели выбирают
Фокус
2026-01-13T10:06:07Z
Водителям назвали суммы налога при первой регистрации авто в 2026 году
Хвиля
2026-01-12T12:51:49Z
В Корее презентовали яркий и недорогой рамный пикап за $20 000
Фокус
2026-01-12T11:21:51Z
Их стихия — бездорожье: названы лучшие внедорожники 2026 года
Фокус
2026-01-12T10:27:27Z