MY.UAНовости
Новые глаза "Шахедов": как россияне совершенствуют ударные дроны и стоит ли их бояться
Новые глаза "Шахедов": как россияне совершенствуют ударные дроны и стоит ли их бояться

Новые глаза "Шахедов": как россияне совершенствуют ударные дроны и стоит ли их бояться

Сама по себе камера на "Шахеде" не представляет большой угрозы для украинцев, но многое зависит от систем связи, управления и наведения.

Воздушные силы Украины сбивают десятки ударных дронов "Шахед", отражая атаки, поэтому россияне экспериментируют с этими летательными аппаратами. Недавно появилась информация, что они получили головки самонаведения и камеры для лучшего прицеливания. Фокус рассмотрел, что такие усовершенствования дадут оккупантам и насколько повысят стоимость производства.

"Шахеды" с камерами: что известно

Тактическая группа ВС РФ "Сталинские соколы" опубликовали в Telegram видео, якобы снятое беспилотником "Герань" ("Шахед") с помощью встроенной камеры. Российский канал "Операция Z: Военкоры Русской Весны" предположил, что теперь частью таких БпЛА будут управлять люди-операторы, чтобы обходить системы ПВО в Украине. В первую очередь оккупанты угрожают атаковать мобильные огневые группы ВСУ, которые сбивают "Шахеды" пулеметами.

Россияне хвастаются видео с камеры якобы "Шахеда"

В конце сентября президенту России Владимиру Путину во время визита в "Специальный технологический центр" в Санкт-Петербурге показали ряд беспилотных систем местного производства. Во время этого события камеры операторов также зафиксировали черный беспилотник, который внешне напоминает Shahed-136, но с измененной носовой частью. Такую же конструкцию имеет ударный беспилотник Shahed-236 иранского производства, которому приписывают наличие электронно-оптической системы для автономного поиска целей или ручного наведения оператором.

В начале 2024 года "Милитарный" проанализировал документы, похищенные хакерами Prana Network с серверов иранской компании IRGC Sahara Thunder, они посвящены передаче беспилотных технологий из Ирана в Россию. Судя по файлам, россияне собирались наладить у себя производство "Шахедов" с системой захвата целей, которые проходили под шифром "МС-236".

"Шахеда" в "Специальном технологическом центре"

В одной из российских презентаций авторы предусмотрели применение такого БпЛА вместе с дроном-ретранслятором такой же конструкции и станции управления. Дальность действия комплекса оценили в 220 километров.

В записях также упоминалась ориентировочная стоимость беспилотника (вероятно, для продажи в РФ), которая составляла около 900 тысяч долларов. Такая цена, очевидно, завышена в несколько раз, учитывая, что в 2022 году Shahed-136Иран продавал России по 193 тысячи долларов. Вероятно, в цену заложена как стоимость новой "начинки", так и лицензия и расходы на локализацию производства. Это немало, в 4,6 раза больше оригинального Shahed-136, поэтому вряд ли ВС РФ смогут получить новые средства в таком же количестве.

Характеристики беспилотника МС-236 с системой наведения
Фото: Милитарный

Игорь Криничко, председатель наблюдательного совета компании SkyAssist, которая производит в Украине разведывательные беспилотные комплексы "Сирко", говорит, что установка курсовой камеры существенно не повышает стоимость производства. Если судить по видеозаписи, она довольно низкого качества и стоит всего 50-100 долларов. Другой вопрос — это система связи для ручного управления.

Оригинальные иранские Shahed-136 летают в автономном режиме, наводясь на цели благодаря спутниковой системе GPS. Там, где сигналы от спутников не проходят, дроны управляются инерционной системой навигации — набором датчиков и гироскопов, позволяющих примерно придерживаться запрограммированной миссии. Инерционная система довольно неточная, поэтому чем дальше, тем сильнее "Шахед" отклоняется, но БпЛА сразу же корректирует маршрут, когда восстанавливается работа GPS.

Сегодня значительное количество "Шахедов" Украина сбивает благодаря системе РЭБ, известной как "Покрова". Она способна блокировать сигналы спутниковой навигации или подменять их, чтобы дрон летел совсем не туда, куда его отправили оккупанты.

Секрет в связи

В связи с этим россияне экспериментируют со связью, чтобы беспилотники можно было отслеживать в воздухе и управлять ими при необходимости. Так украинские военные находили среди обломков "Шахедов" и модемы LTE с SIM-картами для сотовой связи, а недавно — терминал Starlink для спутниковой. Вполне вероятно, что это позволит российским операторам вручную управлять беспилотниками на значительном расстоянии, возможно, сотни километров, ориентируясь по камерам.

Модем LTE с SIM-картой на борту "Шахеда"

Впрочем, пока неизвестно, каких успехов РФ достигла в этой сфере. Видео якобы с "Шахеда" пока опубликовано только одно, да и то сомнительного качества. Российские пропагандисты пишут, что оно было снято в Сумской области, но официального подтверждения нет ни с одной стороны, поэтому невозможно даже приблизительно оценить дальность работы такой системы.

По словам украинского военного эксперта Сергея Бескрестнова, в 2023 году студенты из российской экономической зоны Алабуга, где собирают "Шахеды", прикрепляли к дронам камеру, которая передавала изображение через LTE-роутер в Россию. Беспокоиться из-за этого пока не стоит, специалисты уже ищут средства противодействия.

"Это примитивно. Камера плохая и канал передачи тоже, поэтому ничего важного разглядеть на земле не получится", — заверил он.

Основатель волонтерской инициативы по производству средств радиоэлектронной борьбы "Антидрон Украина" Сергей Герасимюк еще в прошлом году рассказывал Фокусу, что вполне возможно управлять "Шахедами" с помощью мобильной связи. Оператору нужно отправить на номер абонента сообщение с командой изменить маршрут, используя определенные параметры.

Ужасающая перспектива самонаведения

Любую связь с оператором можно подавить, поэтому со временем наверняка появятся средства радиоэлектронной борьбы и против таких "Шахедов". Будет куда хуже, если россияне смогут использовать дальнобойные дроны с головками самонаведения.

В 2023 году Иран представил реактивные дроны-камикадзе Shahed-238 с тремя различными системами наведения: по инерционной и спутниковой навигации, с инфра-красной системой, а также радиолокационной. Судя по презентации, они смогут атаковать цели автономно.

Беспилотники модели Shahed-238 в Иране
Фото: Скриншот

Для этого, по словам Игоря Криничко, "Шахедам" понадобится качественная система распознавания объектов, своего рода "искусственный интеллект", который сможет нацеливаться по изображению камеры без участия оператора. Создать и натренировать такой алгоритм — достаточно дорого. В Германии работа обойдется примерно в 1,5 млн долларов, в Украине — около 600 000.

Россия вполне может создать такую систему, далее уже ее можно будет устанавливать на бортовые компьютеры "Шахедов", которые при этом должны быть достаточно мощными для обработки данных (это тоже увеличивает себестоимость). Выгода здесь будет зависеть от количества дронов. Изображения целей, которые надо поразить, например, электростанции, российским войскам могут предоставлять коллаборационисты или шпионы, фотографируя критически-важную инфраструктуру.

Важно Новое средство от "Шахедов": как начали действовать ВСУ против дронов РФ
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Анджелина Джоли после громкого развода закрутила роман с бывшим любовником: кто он — СМИ
TSN
2025-07-26T15:18:52Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
"Главная ведьма Украины" рассказала, как занималась любовью со священником из Лавры
Фокус
2025-07-15T11:00:40Z
Старлайт приходит на помощь молодёжи в трейлере второго сезона "Поколение «Ви»"
GameMag
2025-07-27T15:03:14Z
"Возвращение блудного сына": в сети неоднозначно отреагировали на возможный приезд Потапа в Украину
Telegraf
2025-07-27T14:15:29Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Скандал с поцелуем на большом экране: CEO Astronomer ушел в отставку
Comments UA
2025-07-20T09:24:30Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Гороскоп на 27 июля 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-07-26T16:51:34Z
Въезд в США обрастает налогом в $250: как новый сбор усложнит въезд иностранцам
UAToday
2025-07-22T16:06:01Z
10 вещей, которые никогда не понадобятся в поездках: советы, которые помогут собрать чемодан
Знай
2025-07-26T15:21:26Z
Четыре главных лайфхака перед авиаперелетом: советы бортпроводника
TSN
2025-07-27T15:18:26Z
Где хранить консервацию, если нет погреба и подвала: лучшие места в квартире или доме
TSN
2025-07-27T15:09:38Z
Гороскоп на сегодня 25 июля: сопротивление Тельцов, уязвимость Раков и разочарование Рыб
Знай
2025-07-25T01:45:56Z
С хрустящей корочкой и мягкая внутри: хитрость кулинаров, которая поможет идеально пожарить картошку
Gazeta UA
2025-07-20T09:30:22Z
Как приготовить вкусный маринад, рассол для огурцов — сколько соли, сахара, уксуса нужно добавить
TSN
2025-07-27T14:48:10Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Как вода с медом с утра повлияет на здоровье: вы удивитесь
TSN
2025-07-20T09:09:20Z
Безуглая ответила на упреки, что из-за синдрома Аспергера не может иметь доступ к гостайне
Комсомольская правда
2025-07-27T12:30:15Z
Лишь два стакана в день этого сока нормализует высокое артериальное давление
Comments UA
2025-07-23T17:06:12Z
Грибковая угроза: как микроорганизмы могут провоцировать болезнь Альцгеймера
TSN
2025-07-27T14:09:24Z
Япония на шаг к лечению синдрома Дауна, а США — к победе над раком
Comments UA
2025-07-27T13:36:49Z
В Японии разрешили выращивать человеческие эмбрионы из стволовых клеток
Новости Украины
2025-07-26T15:48:09Z
Как распознать «тихий» инфаркт
UAToday
2025-07-26T16:51:32Z
Как заставить помидоры покраснеть: действенные способы
Gazeta UA
2025-07-21T15:33:32Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
Лавров унизил Трампа после его угроз Путину
Comments UA
2025-07-15T18:10:38Z
Вучич после заявления министра отрицал возможность санкций против РФ
Апостроф
2025-07-27T15:18:36Z
Встреча "высшего уровня" с Путиным: Зеленский сказал, кого еще пригласит на переговоры
TSN
2025-07-27T15:06:41Z
Сербия назвала условие поддержки санкций ЕС против России
Корреспондент
2025-07-25T12:33:17Z
Трамп может "поставить на колени" Путина и закончить войну: заявление Зеленского
Comments UA
2025-07-17T15:51:59Z
Украина получила неожиданного союзника в Белом доме: на Западе озвучили детали
Comments UA
2025-07-15T13:04:10Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
Маковейский оберег: как собрать святой букет на Медовый Спас, защищающий семью и приносящий счастье
Знай
2025-07-27T15:12:33Z
В Полтаве мужчины устроили фотосессию с советским флагом: в сети спорят
Telegraf
2025-07-27T14:45:47Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
В жизнь ворвутся проблемы и потеряете счастье: что нельзя делать 17 июля, приметы
GlavRed
2025-07-16T14:28:42Z
Украинских школьников за границей ждет дискриминация: учителя протестуют против новых правил МОН
Знай
2025-07-20T09:21:24Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Полиция нашла женщину, которая в метро Киева кричала пророссийские лозунги
Корреспондент
2025-07-19T11:54:06Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
В немецком Дуйсбурге взорвали 63-метровую высотку
Европейская правда
2025-07-27T12:43:35Z
Работник ТЦК избил мужчину - полиция взялась за дело
Gazeta UA
2025-07-27T12:27:33Z
Россияне сообщают о взрывах в Подмосковье
Корреспондент
2025-07-18T03:45:47Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
Двух подростков-партизан посмертно наградили
Корреспондент
2025-07-19T14:21:35Z
Покровское направление снова под массированными штурмами россиян
Новости Украины
2025-07-17T14:39:03Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
Россияне убили пятерых жителей Константиновки
Корреспондент
2025-07-19T06:33:37Z
Россияне атакуют на 12 направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-07-27T14:57:12Z
Мадяр рассказал, как противник пытался "накрыть" сразу нескольких командиров дроновых подразделений ВСУ. ФОТО
Новости Украины
2025-07-27T14:33:51Z
В ВСУ заявили о восстановлении позиций в Запорожье
Корреспондент
2025-07-19T17:09:12Z
В сердце Украины заметили пушистых "гостей": они способны нападать на людей
Telegraf
2025-07-15T22:31:21Z
Партизаны взорвали важный железнодорожный маршрут оккупантов под Тулой
Корреспондент
2025-07-20T09:39:39Z
Два рекорда за год: юная львовянка установила новое достижение на Говерле
Фокус
2025-07-27T11:39:51Z
Надя Дорофеева показала фото с Усиком после блестящего боя и поделилась впечатлениями от встречи
TSN
2025-07-20T09:09:19Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
На этапе Кубка вызова мира у Онофрийчук золото в упражнениях с булавой
Корреспондент
2025-07-27T15:12:49Z
Надежда Киченок выступает в парном разряде с рекордными 11 победами
Корреспондент
2025-07-27T14:00:09Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
Самый сильный человек мира поднял рекордный вес
Comments UA
2025-07-27T13:45:38Z
В Украине масштабируют производство собственной взрывчатки
Лига
2025-07-27T12:12:38Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Сметанина назначена и.о. генерального директора Укроборонпрома
Корреспондент
2025-07-22T19:18:36Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
В Польше будут бастовать работники железной дороги
Европейская правда
2025-07-27T14:00:15Z
Прибавку к пенсии дадут не всем: что должны сделать старики
Знай
2025-07-27T12:30:14Z
Из-за новых налогов для добытчиков без работы могут остаться десятки тысяч человек – глава Федерации
Апостроф
2025-07-16T15:57:45Z
Казахстан усложнил транзит российских грузов
Корреспондент
2025-07-14T17:18:49Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
Почему вода в океане солёная, а в озёрах и реках - нет: ответ вас может удивить
UAToday
2025-07-26T16:51:54Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Скотт и Рамона отправляются в безумное приключение по Торонто: Геймплей Scott Pilgrim EX
GameMag
2025-07-27T15:15:43Z
Российский автосимулятор CarX Street вышел на PlayStation 5
GameMag
2025-07-27T15:15:26Z
10 вещей, которые следует сделать перед Солнечным затмением, чтобы "не слететь с орбиты"
Знай
2025-07-27T14:51:06Z
На Земле появился совершенно новый вид кислотных дождей, предупреждают ученые
Фокус
2025-07-27T13:42:18Z
На Земле появилось новое время года: исследование показало, как человек изменяет климат и природу
TSN
2025-07-27T13:21:21Z
Инопланетяне вторгнутся осенью? Ученые заявили о замаскированном космическом корабле, приближающемся к Земле
Telegraf
2025-07-27T12:12:59Z
Ежемесячно "отрывай" от зарплаты по 50 долларов и авто - твое. Сколько понадобится времени
Telegraf
2025-07-27T12:21:08Z
На разгадку есть15 с. Попробуйте найти в головоломке странное авто
Gazeta UA
2025-07-26T07:36:54Z
В Украине распространяется новая опасная афера: автовладельцы под угрозой
Знай
2025-07-26T02:51:44Z
Renault обновила сверхбюджетный микровэн Triber
Корреспондент
2025-07-25T19:06:04Z
Китайские компании удвоили долю на европейском автомобильном рынке
Корреспондент
2025-07-25T17:27:31Z
Kia раскрыла детали модульного электрического грузовика PV5
Корреспондент
2025-07-25T17:24:28Z
Электромобиль Zeekr получил идеальную версию для украинских условий
Фокус
2025-07-25T15:57:19Z
В интернете показали редкий и малоизвестный спортбайк Citroen 80-х
Фокус
2025-07-25T15:00:33Z
Эти привычки вождения могут увеличить расход топлива до 40%
Знай
2025-07-25T09:51:54Z