/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F22dad05374704ce8671555f4cdb6211c.jpg)
В Украине ужесточили контроль за валютными операциями
Кабинет министров расширил полномочия Государственной налоговой службы по валютному надзору.
В положении о Государственной налоговой службе теперь указано, что она имеет право получать информацию о соблюдении плательщиком установленных Национальным банком предельных сроков расчетов по всем внешнеэкономическим операциям – как экспортным, так и импортным, а не только о непоступлении в установленные сроки валютной выручки (как раньше), передает Лига.
Это право реализуется в порядке, предусмотренном законом "О банках и банковской деятельности".
Также закреплены полномочия Государственной налоговой службы осуществлять комплаенс, то есть контроль за соблюдением законодательства с акцентом не только на выявление нарушений, но и на их предупреждение.
В июле 2024 года Национальный банк увеличил с 90 до 120 календарных дней предельные сроки расчетов по операциям по экспорту аграрных товаров. Для других товаров отечественного экспорта предельные сроки расчета остаются на уровне 180 дней.