MY.UAНовости
Директор НАБУ Семен Кривонос: «О том, как НАБУ проходит кризис, надо судить по результату. Мы стали сильнее»
Директор НАБУ Семен Кривонос: «О том, как НАБУ проходит кризис, надо судить по результату. Мы стали сильнее»

Директор НАБУ Семен Кривонос: «О том, как НАБУ проходит кризис, надо судить по результату. Мы стали сильнее»

Директор НАБУ Семен Кривонос: «О том, как НАБУ проходит кризис, надо судить по результату. Мы стали сильнее»

Семен Кривонос пришел в НАБУ со шлейфом директора от Банковой, которого через конкурс провел за руку Гизо Углава. Уже на тот момент, сделав ставку на чужого, а не выходца из НАБУ, первый замдиректора Бюро утратил поддержку части коллектива. «Может быть и саботаж сомнительных команд, и документирование незаконных указаний руководителей с публичной оглаской. Самый крайний вариант — все собрались и уволились в знак протеста. Но это уже в случае критической ситуации и давления», — прогнозировали возможное развитие событий наши собеседники в НАБУ после окончания каденции первого директора НАБУ Артема Сытника. В случае, если НАБУ после конкурса начнут ломать изнутри.

Но, все что случилось потом, превзошло самые смелые прогнозы. «Ведомый» Кривонос после скандала со сливами информации из НАБУ на Банковую таки уволил «ведущего» Углаву. Именно на многолетнего первого зама директора НАБУ, которому на сто процентов доверял не только первый директор НАБУ, но и международные партнеры, пала тень подозрения в сотрудничестве с офисом президента. Открыто уголовное дело о сливах в НАБУ. В институции, которая была сформирована снизу, сработали встроенные антикоррупционные предохранители. А ее директор де-юре получил шанс стать руководителем де-факто.

Уволив Углаву после выводов дисциплинарной комиссии о давлении на детективов-изобличителей, Кривонос смог удержать равновесие на скользком льду. Но до конца аварийного участка еще не дошел. Перед директором НАБУ стоит множество задач, начиная от возвращения доверия в коллективе, который все-таки покинул один из детективов, написавший рапорт о сливах информации в деле незаменимого консультанта ОПУ Юрия Голика и заканчивая глобальными вызовами для институции в целом. Кривоносу предстоит отстаивать независимость Бюро, включая создание собственной экспертной службы и право вместе с САП дотянуться до реестра уголовных дел без руки генпрокурора, блокирующей фамилию любого нардепа.

Не говоря уже о необходимости выстроить организационную структуру НАБУ так, чтобы защитить от утечки информации сотни уголовных дел, которые сейчас расследует Бюро. А также не дать никому внутри Бюро сосредоточить в одних руках драконовские полномочия, сконцентрированные экс-первым замом НАБУ Гизо Углавой, который борется в суде за право вернуться в НАБУ.

О том, как устояв в момент идеального шторма, Семен Кривонос намеревается стать сильным директором ключевой институции антикорблока, какие уроки он извлек из кризиса и понимает ли, куда поведет НАБУ, мы и говорили в первой части интервью.

— Семен Юрьевич, иск Гизо Углавы о незаконности его увольнения с должности первого заместителя директора НАБУ — в Киевском административном суде. Судья уже вытребовала все документы дисциплинарной комиссии. Углава может вернуться?

— Я допускаю разные сценарии развития событий, но к любому из них юридическая команда НАБУ готова. У нас четкая и понятная правовая позиция. Дисциплинарное расследование проведено в соответствии с процедурой. Я абсолютно уверен во всех полученных доказательствах. Поэтому и заключение дисциплинарной комиссии, и последовавшее за ним мое решение об увольнении базировалось исключительно на законодательных нормах.

Если суд первой инстанции все-таки удовлетворит иск экс-первого заместителя, то мы будем обжаловать решение в апелляции. Для защиты своей правовой позиции намерены использовать все существующие правовые механизмы.

Как вы оцениваете позицию НАПК, куда Углава также подал заявление уже как изобличитель, настаивая на том, что у вас конфликт интересов и вы, увольняя его, нарушили антикоррупционное законодательство? НАПК активно мониторит ситуацию, опираясь на несанкционированную запись вашего разговора с Углавой, которую он предоставил дисциплинарной комиссии. На этой записи вы якобы говорите, что считаете Углаву невиновным, но поскольку на вас сильно давят антикоррупционные общественные организации и международники, будете вынуждены его уволить.

— Во-первых, я не хочу комментировать непонятно какие записи, непонятно кем сделанные, непонятно при каких обстоятельствах и на каком основании. И, во-вторых, чтобы подвести черту под этим разговором. Сам факт даже гипотетической возможности того, что первый заместитель директора НАБУ или любой другой сотрудник НАБУ в принципе может записывать коллегу, вызывает у меня отвращение... прямо скажу, на физическом уровне.

Это у вас, но не у главы НАПК Виктора Павлущика, по команде которого сотрудники НАПК продолжают с большим рвением опрашивать детективов Бюро.

— Я расцениваю происходящее исключительно как действия институции, а не конкретных лиц, включая главу. НАПК — это отдельная антикоррупционная структура, у которой своя выписанная законом процедура. Специалисты Агентства начали процесс мониторинга, они знают, как и на основании чего его проводить. Институция в любом случае должна сделать свою работу и дать заключение, раз было принято решение взять дело к рассмотрению. Другой вопрос, были ли у НАПК основания для этого? Четко ли НАПК придерживается процедуры и законодательства? Может ли вообще Углава получить статус изобличителя, если обратился с заявлением о конфликте интересов руководителя только после того, как завершили служебное расследование, а не до? Однако давать свои ответы и оценивать работу коллег по антикорблоку, будучи руководителем другой институции, было бы некорректно. Еще и в момент, когда финального решения нет.

В отношении детективов. Я не вмешиваюсь в процесс и не спрашиваю у сотрудников НАБУ, о чем они говорят в НАПК, когда их приглашают на встречи. Но я точно знаю, что в ходе служебного и дисциплинарного расследований были объективно оценены все факты давления со стороны первого заместителя. Довольно много сотрудников дали показания по этому поводу. И, по моему мнению, зафиксированных в деле фактов было достаточно, чтобы их оценить. Тем не менее, переживать в этой ситуации можно только об одном: решение, которое будет принято НАПК, должно быть законным. Это очень важно для обеих институций и их дальнейшего взаимодействия.

Василий Артюшенко, ZN.UA

Хотите сказать, что это маркер на независимость руководителя НАПК? Кстати, уже второй, после того как Агентство не нашло нарушений в декларации владельца элитной недвижимости, руководителя отдела кибербезопасности СБУ Ильи Витюка.

— Четкое соблюдение процедуры и закона, которое базируется на доказательствах, это маркер для любой институции и любого руководителя. Что касается руководителя отдела кибербезопасности СБУ, то у НАБУ свой трек и свое уголовное производство, в рамках которого мы движемся. Методы и формы доказывания — наша работа и их достаточно без выводов НАПК.

Но поскольку сейчас в рамках заявления экс-первого зама НАБУ Агентство проверяет конфликт интересов в моих действиях, я могу сказать точно, что его не было и быть не могло. У меня нет никакого приватного интереса. Я — руководитель институции, наделенный полномочиями назначать служебное расследование, соглашаться или не соглашаться с выводами дисциплинарной комиссии, чтобы принять собственное решение о степени дисциплинарного взыскания. Я принимаю людей на работу и я же их увольняю. И в данном случае я реализовал свои полномочия как директор.

Параллельно с дисциплинарным расследованием было возбуждено уголовное дело о сливах информации в НАБУ, которое ведут НАБУ и САП. На каком этапе расследование? Насколько на его результаты может повлиять тот факт, что вы отошли от процедуры и лишь через две недели проинформировали главу САП о рапорте детектива про возможные сливы информации по делу ГоликаРезниченко и что к ним может быть причастен первый зам Углава? И почему, собственно, так произошло?

— Во-первых, я не могу комментировать предположения, что я как-то не так действовал, если идет досудебное разбирательство. Во-вторых, служебная записка пришла ко мне 24 апреля, за два дня до выходных. 29 числа у меня был еще один важный разговор, связанный с этой служебной запиской. 30 числа информация была передана в Управление внутреннего контроля НАБУ. Все, что дальше происходило за рамками подачи служебной записки, — часть досудебного расследования, обстоятельства которого я на данный момент разглашать не могу.

Если в ходе этого расследования все-таки будут собраны доказательства причастности Углавы к сливам, то дело выйдет из подследственности НАБУ и САП и будет передано ГБР?

— Если конкретно по статье 387 УКУ, касающейся разглашения данных оперативно-розыскной деятельности, то да. Но решение о подследственности принимает прокурор.

Как получилось, что Гизо Углава узнал о происходящем раньше САП? Ведь давление с его стороны на детективов, подавших служебные записки о сливах, началось до вашего обращения в антикоррупционную прокуратуру 9 мая и публичной огласки этой истории. По нашей информации, было собрание коллектива НАБУ, где Углава упомянул о наличии «каких-то» пленок и призвал «не верить в интриги САП». А тем временем, возможно, вместе с Беркадзе подчищал телефоны и лепил версию об агенте НАБУ на Банковой.

— Моя реакция на информацию о давлении на изобличителя была незамедлительная. 28 мая детектив положил на стол рапорт и я начал служебное расследование. Это первое. Второе: ответ на вопрос — от кого, что и когда узнал Гизо — даст следствие. Но уже сейчас есть абсолютно четкий факт: первый заместитель директора НАБУ Гизо Углава был уволен не по факту сливов информации, а по факту его реакции и поведения на уведомление о его возможной причастности к системным утечкам информации. Это было не о лидерстве, не об этических стандартах НАБУ.

Рапорт о давлении был один?

— Нет. За время служебного расследования, были и другие заявления от сотрудников коллектива, по которым также были назначены разбирательства. Некоторые из них — на финишной прямой. Не все они касаются сливов, но косвенно контекст один.

Эту историю близко приняло очень большое количество людей. И она не только о вас, Семен Юрьевич, но и о НАБУ в целом: именно сейчас цементируются здоровые основы, которые были заложены. Именно благодаря коллективу НАБУ система защиты институции сработала. Я понимаю, насколько это непростой вопрос, но вы сразу отреагировали на сигнал как руководитель? Сразу встали на сторону детективов или это был трудный выбор с учетом авторитета, репутации, связей и полного доверия Углаве?

Василий Артюшенко, ZN.UA

— Давайте смотреть на финал истории. НАБУ создало прецедент во всей правоохранительной системе. Для чего, собственно, Бюро и было создано. Я, если можно так выразиться, руководитель-первопроходец. И как директор в четком соответствии с законодательством назначил служебное расследование, потом по фактам принял ряд решений и встал на сторону коллектива. А что и в какой момент я переживал, что чувствовал, не хочу комментировать. Важен результат. Мы стали сильнее.

Но что-то с вами происходило пока вы шли к этому результату?

— Постарел (смеется). А если совсем серьезно, то много выводов сделано. Много разговоров с коллективом состоялось. И много глубоких системных вещей может вырасти из этого. Например, мы попросили поддержки наших коллег из Управления ООН по наркотикам и преступности (UNDOC). В результате Национальное бюро уже начало работу с Вимом Вандекеркховом, ведущим международным экспертом в сфере стандартизации защиты обличителей и непосредственным разработчиком системы управления информированием (ISO 37002:2021 Whistleblowing management systems — Guidelines).

Партнеры уже анализируют все наши внутренние процедуры и документы. То, каким образом у нас производится защита изобличителей, как стимулируется, как поощряется такая деятельность. Здесь очень важно, что сигнал должен идти от руководства. И я считаю, этот кризис показал, что у нас получилось. Несмотря на допущенные ошибки, мы среагировали.

Однако один из детективов-изобличителей ушел? И это тоже сигнал.

— Он ушел в серьезный международный проект. На чем базировалось его решение, наверное, нужно спрашивать у него. Но в целом, когда началось служебное расследование, я не думаю, что с моей стороны были какие-то сигналы, что я не заинтересован в том, чтобы его защитить и довести расследование до конца. Второй детектив остался. Коллектив сплочен.

Люди Углавы угроза для вас?

— Здесь люди НАБУ, здесь нет людей Углавы.

Красиво, но недальновидно. Подразделение Д-2 (Второе Главное специальное подразделение детективов) с момента основания НАБУ существует отдельно от других подразделений и всегда напрямую подчинялось Углаве. Наряду с официальной работой, детективы под руководством Бориса Индиченко выполняли массу «ручных» указаний первого зама. На фоне сливов и несанкционированных записей оперативно-техническое управление тоже вызывает вопросы. Разве сложившаяся ситуация не повод навести порядок?

— Все подразделения НАБУ выполняли функции и задачи НАБУ, в том числе и Д-2, в котором работают такие же детективы, которые выполняют сверхсложные задания, без преувеличения рискуют жизнью. На счету этого подразделения, начиная с 2017 года, «янтарное дело», разоблачение нардепа на взятке в 270 тысяч долларов, разоблачение топ-чиновника Государственной миграционной службы на выдаче паспортов иностранцам, разоблачение нардепа на взятке за внесение изменений в законодательство (так называемое дело плюшек) и многие другие, ну и, наконец, дело бывшего главы Верховного суда.

Про сливы и несанкционированные записи оперативно-технического управления слышу впервые.

Ведутся ли служебные расследования в отношении лиц, фигурирующих в деле о сливах? И поскольку деятельность Д-2 является секретной, существуют ли какие-то механизмы проверки их работы и планируются ли подобные мероприятия?

— Повторюсь и подчеркну еще раз: по факту сливов ведется досудебное расследование. В Д-2, как и во всем НАБУ, есть свои правила и в том числе инструменты внутренних проверок. Но любой контроль подлежит совершенствованию и мы сейчас активно над этим работаем, а также ждем выводов аудита.

Каким основным критерием вы руководствовались, когда назначали первым замом Дениса Гюльмагомедова? Как вообще институционально собираетесь сделать НАБУ более сильным? Подходы к измененной структуре управления будут пересмотрены?

— Что касается первого зама, то для меня принципиально было, чтобы это был человек из Бюро, имеющий опыт работы как детективом, так и руководителем подразделения.

Он будет административно координировать деятельность подразделений детективов или давать указания, как Углава? Намерены ли вы возвращаться к формату Главного подразделения детективов с одним руководителем, который осуществлял процессуальное руководство всеми подразделениями детективов и был независимым буфером между процессуальной и административной частями НАБУ?

— Проводя реструктуризацию, мы опирались на прописанные рекомендации технического аудита. Это, во-первых. Во-вторых, руководители четырех главных подразделений детективов подчиняются первому заместителю исключительно в административном порядке, процессуально — нет. На сегодняшний день в координации первого зама, по моему приказу, находятся четыре главных подразделения детективов, управление криминального анализа и финансовых расследований, отдел организационно-аналитического обеспечения и стратегического развития. Остальные подразделения, в том числе оперативно-техническое управление и специальных операций — нет.

Полномочия первого зама — это по сути часть делегированных полномочий директора. Да и никогда у первого зама не было процессуальных функций. И не было власти больше, чем у директора. В юридическом понимании.

Василий Артюшенко, ZN.UA

Ключевое в юридическом понимании. Поэтому тут уместна уже опубликованная цитата нашего источника в НАБУ: «Действительно не существует правового механизма, который обязал бы условного Калужинского (бывший руководитель Главного подразделения детективов НАБУ. И.В.) в свое время быть подотчетным Углаве. Есть только внутренний приказ директора о кураторстве Углавы. Есть только решение самого условного Калужинского: я признаю правила игры на основании доверия к руководителям. К сожалению, в рамках новой структуры кураторство свелось к снятию информации административным руководством. Каждую неделю руководители подразделений должны были сдавать информацию о том, что планируют делать детективы на уровне каждого отдела и подразделения. С фамилиями фигурантов и прочим. Никакой обратной связи в НАБУ сейчас не существует. Руководство работает исключительно на прием». Что изменилось с уходом Углавы?

— Во-первых, я абсолютно уверен, что назначенный первый заместитель Денис Гюльмагомедов — квалифицированный этичный руководитель, который не будет незаконно вмешиваться в деятельность детективов. Наоборот, будет защищать их независимость, правильно распределять ресурсы и давать мне как директору объективные сигналы, что нужно детективам для того, чтобы повышать эффективность расследований.

Есть понятие приоритетов. Когда одновременно расследуются условно 10 уголовных дел, у тебя очень ограниченный ресурс. Куда сегодня поедет спецназ, чем займется оперативно-техническое управление, где задействовать экспертов криминалистической лаборатории, в которой очередь на проведение цифровых экспертиз… Все это — эффективная координация ресурсов в разрезе приоритетов, которыми и занимается первый заместитель. Как административный руководитель.

Что касается процессуальной части, то давайте отталкиваться от главного, о чем вы, собственно, сейчас и сказали: любой руководитель подразделения детективов (главного или одного из четырех) в понимании уголовного процессуального кодекса является руководителем органа досудебного расследования. То есть наделен полномочиями, четко обозначенными в КПК. Только детектив вместе с прокурором решают в деле, какой объем информации и кому передавать. И если в рамках досудебного расследования в силу объективных причин кому-то нужно ограничить доступ к информации (в том числе административному руководителю), детектив не только имеет на это полномочия, но это — его прямая обязанность. Координация административного персонала и административных руководителей и детективов работает ни на какой не съем информации, а на правильное распределение ресурсов и повышение эффективности досудебного расследования.

Детектив должен исполнять закон, а если на него оказывают давление — сообщать об этом в Управление внутреннего контроля в рамках существующей процедуры. Я неоднократно на общих совещаниях задавал вопрос и детективам, и руководителям подразделений: что в вашей работе не так, что нужно изменить? Потому что реагировал на ваши публикации и цитаты источников. Но объективные факты говорят о том, что четыре главных подразделения детективов после реорганизации получили не только выше статус, но и больше независимости. Сегодня они работают эффективно и координация между ними происходит эффективно, и обмен информацией. Мне кажется, что это преувеличенная проблема.

Но четырем руководителям синхронно перекрыть поток информации, во-первых, трудно. Во-вторых, им все равно надо как-то обмениваться информацией. Нужно, чтобы кто-то понимал, что происходит в каждом из подразделений. Иначе хаос. Когда все бегут в одну сторону и мешают друг другу. Один планирует операцию, другой полез раньше времени и фактически сорвал операцию, которая была более важной и эффективной. И это совсем не административная история для первого зама.

— Вопрос эффективной координации — это в любом случае не об одном человеке, который, будь он даже семи пядей во лбу, не может держать в уме полторы тысячи уголовных дел одновременно. Это вопрос системы и правил. Как выстроена система обмена информации? Насколько автоматизирована фиксация действий подразделений? Придерживаются ли работники этой системы? Вот в этом направлении мы работаем.

Бессрочное пребывание на постах первого зама и главы УВК это об эффективности?

— Вы о том, чтобы ограничить срок пребывания первого зама?

Да.

— Я слышал о такой идее. Ее нужно изучать. Но, думаю, что если применять такую систему, то для всех антикоррупционных органов. И для этого придется менять закон. В любом случае нам стоит дождаться результатов международного аудита в январе, в котором будут зафиксированы не только результаты работы НАБУ, но и даны профессиональные рекомендации, куда двигаться дальше. В комиссии работают очень сильные специалисты-практики. Такая дорожная карта поможет нам скорректировать свои действия и правильно закончить реструктуризацию Бюро. На самом деле это будет первый в истории НАБУ документ такого рода. Хотя по закону он должен был проводиться регулярно.

Ну, считайте, что это «плюс» в карму. И все-таки уточните, нужна ли ротация главы УВК, если у подразделения нет КПД.

— Тут я был бы очень аккуратен в оценках. То, как справилось со своими задачами в сложившейся экстраординарной ситуации Управление внутреннего контроля НАБУ, может вызывать лишь уважение. Детективы работали не только в большом напряжении от самой ситуации, но и под огромным давлением общества. Они справились.

Василий Артюшенко, ZN.UA

Ваша коммуникация с обществом и журналистами все эти месяцы была достаточно сдержанной. Даже слишком, я бы сказала. Вы практически ничего не комментировали и вошли в конфликт с антикоррупционным комитетом, когда не пришли на его заседание.

— НАБУ всегда очень сдержанно коммуницирует. Особенно в таких тонких темах, как досудебное или служебное расследование. До момента получения конкретных результатов. Поэтому я концентрировался исключительно на том, чтобы процесс двигался вперед. Для того чтобы у всех задействованных в расследовании работников было достаточно ресурсов и независимости эффективно выполнять свою работу.

Коллективу тоже хватило в новости двух предложений, поясняющих причины вашего решения об увольнении Углавы?

— Я говорил с коллективом после своего решения. Безусловно, и общественность, и коллектив интересуют детали. И, наверное, для того, чтобы сделать более глубокие выводы, нужно прочитать материалы служебного расследования и дисциплинарной комиссии. Но на данный момент они являются предметом судебного разбирательства. Там есть часть закрытой информации САП, которая впоследствии будет истребована судом. Однако после окончания процесса я дам каждому работнику НАБУ возможность ознакомиться с материалами, чтобы сделать собственные выводы.

Вам удалось преодолеть, скажем так, недопонимание с главой САП Александром Клименко? Ведь САП по сути стал вынужденным инициатором публичного компонента дела о сливах в НАБУ.

— САП — наш главный партнер и я буду делать все возможное, чтобы наши отношения лишь укреплялись. Для меня это максимально важно. Без слаженного взаимодействия двух сильных институций результата в антикоррупционном блоке не будет.

По нашей информации, на вас сильно давила власть в кейсах главы АМКУ Павла Кириленко и министра энергетики Германа Галущенко. Однако операции обошлись без утечек. Вы чувствуете в себе силы и дальше сопротивляться давлению? Не встречаться, по привычке главы ГИАМ, с бывшим министром-коллегой, а ныне главой «НАК Нафтогаз Украины» Алексеем Чернышовым, который фигурирует в уголовном деле НАБУ?

— На момент нашей встречи с главой «НАК Нафтогаз Украины», он еще не был фигурантом. Это, во-первых. Во-вторых, директор НАБУ — публичная персона. В моем кабинете бывает очень много достаточно разных людей. Но это совсем не значит, что в этот момент детективы не выполняют свою работу. Один министр, которого вы прекрасно знаете и эту историю знаете, приходил в этот кабинет несколько раз с инициативами о сотрудничестве между институциями. И что? Получил подозрение в том же статусе.

И знаете, Инна, если вы считаете, что для меня это трудные вопросы, отнюдь. Я не вижу никаких предпосылок, почему я должен жертвовать своей независимостью как директор и вредить институции. Скажите, пожалуйста, чем можно пожертвовать, находясь под таким грузом ответственности? И кто на тебя должен так давить, чтобы ты на глазах у всех сдался? Я не понимаю.

То есть давление коллектива НАБУ и страх потерять репутацию перевесили? Не лучшие, но и не худшие, кстати, мотиваторы для директора антикоррупционной институции.

— Любой коллектив ориентируется на руководителя, улавливает все сигналы, которые тот дает. Поэтому и в этом случае может быть только встречное движение. Иначе взвешивать будет нечего.

По нашей информации, Углава вел переговоры с офисом президента о возможной помощи ему в суде. Одним из основных аргументов, который он предложил офису, были оперативные материалы о конвертах для народных депутатов в парламенте. Этой информацией владеет только Углава? Или в НАБУ возбуждено конкретное уголовное дело на этот счет?

— Вы хотите, чтобы я прокомментировал слухи?

Вы можете не комментировать «слухи» по поводу шантажа Углавой первых лиц государства, но, пожалуйста, дайте ответ на вопрос, есть ли в НАБУ материалы, касающиеся коррупции в законодательной ветви власти.

 

От редакции: Продолжение интервью, где речь пойдет о конкретных уголовных кейсах НАБУ, недостающих инструментах для более эффективных расследований топ-коррупции, а также о взаимоотношениях с властью, читайте завтра.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Жена Бибера показала их подросшего сына и нежно поздравила его с первым днем рождения
TSN
2025-08-23T07:18:45Z
Охотятся чеченцы и Кремль: продюсер разоблачил страхи Олега Винника в Германии, Украина гудит от насмешек
Знай
2025-08-23T05:51:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
"Хочу отдать свой опыт и любовь": звезда "МастерШеф" Ярославский задумался над усыновлением ребенка
Апостроф
2025-08-13T10:03:33Z
Съемки клипа Макса Барских сорвались из-за баллистического обстрела
TSN
2025-08-15T14:21:32Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
Китай добивает российский автопром - разведка
Корреспондент
2025-08-24T19:09:27Z
В ЦПД опровергли фейки об "угрозе" Курской АЭС
Корреспондент
2025-08-24T12:24:00Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
ЕС оценил перспективы финансирования оборонки Киева
Корреспондент
2025-08-24T04:33:11Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Лидер КНР обратился к Украине в День Независимости
Корреспондент
2025-08-24T10:27:23Z
Лукашенко решил передать власть: СМИ пишут о резком ухудшении его здоровья
UAToday
2025-08-23T18:06:21Z
Сыбига ответил Сийярто по поводу энергоугрозы "в венгерском стиле"
Корреспондент
2025-08-24T21:48:42Z
Удары по "Дружбе" вредят Украине - МИД Словакии
Корреспондент
2025-08-25T03:21:54Z
Турция подсветила башню и мост в сине-желтые цвета
Корреспондент
2025-08-25T02:12:51Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Президент ответил на запрет на удары вглубь РФ
Корреспондент
2025-08-24T15:00:09Z
Самолет с российскими туристами экстренно сел в Таллинне из-за атаки украинских дронов
Европейская правда
2025-08-24T18:00:06Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
ГВА: В Сумах было десятки попаданий, горят дома
Корреспондент
2025-08-25T00:15:20Z
Каджики приближается: Вьетнам эвакуирует более полумиллиона человек
Корреспондент
2025-08-24T23:48:56Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
В России атакован стратегический морской порт
Корреспондент
2025-08-24T06:30:00Z
На Волыни люди напали с камнями на служебный автомобиль ТЦК
Корреспондент
2025-08-19T18:06:56Z
Почему сегодняшний день несчастливый: приметы в народный праздник 24 августа
UAToday
2025-08-24T05:03:15Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Задерживали по десять раз: в ГПСУ назвали число нелегальных попыток выезда
Корреспондент
2025-08-24T23:18:51Z
Великобритания продолжит обучение украинских военных до конца 2026 года
Корреспондент
2025-08-24T18:48:17Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
15 млн за жизнь: Кабмин утвердил выплаты семьям погибших в плену
Gazeta UA
2025-08-16T03:00:19Z
Россияне запустили по Украине 71 беспилотник: сколько обезвредила ПВО и сколько долетело до целей
ZN UA
2025-08-11T07:45:47Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
Названы 7 незаменимых продуктов для похудения тех, кому за 50
UAToday
2025-08-23T09:03:43Z
Сохраняются все витамины и минералы: овощи, которые нужно есть сырыми
Знай
2025-08-23T04:51:40Z
Перекусы, которые сожгут жир на животе за 30 дней: список
TSN
2025-08-23T04:21:40Z
Фаршированные баклажаны на зиму: надежный рецепт
Telegraf
2025-08-22T20:54:07Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
Нові штами COVID-19 вже в Україні, але локдаунів не буде — епідеміологиня
Апостроф
2025-08-22T15:51:57Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
Любой автомобиль под угрозой: хакеры получили нового "троянского коня"
UAToday
2025-08-23T17:03:18Z
Их существует всего 10: в Украине появился очень редкий спорткар BMW 2000-х
Фокус
2025-08-23T07:00:46Z
Это портит кузов: главные ошибки при мытье автомобиля
UAToday
2025-08-23T00:33:35Z
Mitsubishi отзывает почти 92 тысячи кроссоверов Outlander
Корреспондент
2025-08-22T19:36:48Z
62-летняя фанатка "Формулы-1" выиграла суперкар McLaren, но отказалась от машины
Фокус
2025-08-22T15:00:43Z
Chrysler создал идеальное семейное авто для украинских дорог
Фокус
2025-08-22T14:30:06Z
Покупка авто с пробегом: почему велик риск со временем потерять большую сумму средств
Comments UA
2025-08-22T13:54:09Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
В Карпатах выпал снег в августе
Корреспондент
2025-08-24T09:09:50Z
Тревожная ночь: вражеские Шахеды атаковали Сумы
Корреспондент
2025-08-24T01:36:11Z
ГУР "поздравило" россиян с Днем Независимости
Корреспондент
2025-08-25T02:42:43Z
В Киеве ограничат движение из-за визита иностранных делегаций
Корреспондент
2025-08-24T18:15:52Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
В районе Доброполья россияне в окружении - ВСУ
Корреспондент
2025-08-24T11:51:58Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Победители Esports World Cup 2025 приняли награду из рук Криштиану Роналду
Корреспондент
2025-08-24T20:51:41Z
Игра Сироты в первом матче за турецкий Коджаэлиспор была посредственной
Корреспондент
2025-08-24T15:24:15Z
Взлом Google: владельцам миллиардов аккаунтов Gmail угрожают мошенники
Корреспондент
2025-08-24T02:09:40Z
Хорошее, но консервативное обновление шедевра Хидео Кодзимы: Metal Gear Solid Delta: Snake Eater оценили на 87 из 100
GameMag
2025-08-23T07:03:11Z
Asus и Microsoft объявили дату выхода портативных консолей ROG Xbox Ally
Знай
2025-08-23T06:51:47Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Только с этими тремя ингредиентами может быть качественное мороженное: узнайте, о чем речь
Comments UA
2025-08-23T07:12:15Z
Всего четыре ингредиента – и ваша кухня пахнет домашним уютом: простой рецепт яблок в тесте
Telegraf
2025-08-23T07:00:19Z
Развлекать или развивать? Дилемма украинских музеев и замков
ZN UA
2025-08-23T05:43:11Z
Знаки-миллионеры: кого ждет лучшая осень в их жизни
Gazeta UA
2025-08-23T05:42:02Z
Дорогие семена или дешевые? Украинка сравнила, какие огурцы дали хороший урожай, а какие — разочаровали
Telegraf
2025-08-23T04:42:25Z
Эту ягоду можно перепутать с ежевикой. Можно ли ее пробовать
Telegraf
2025-08-23T03:03:04Z
За эти сувениры украинцев за границей могут оштрафовать на 140 тысяч гривен
Знай
2025-08-22T21:45:53Z
Владислав Ванат может открыть для себя страницу европейского футбола
Корреспондент
2025-08-24T14:27:41Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
Ибеабучи триумфально вернулся на ринг и бросил вызов Усику
Корреспондент
2025-08-24T08:12:20Z
На ЧМ-2025 по художественной гимнастике пять украинок вместе взяли золото
Корреспондент
2025-08-24T21:48:20Z
Аморим пожаловался на недооценность игры его игроками в матче с Фулхэмом
Корреспондент
2025-08-24T21:18:11Z
Шатерникова оценила вероятность боя Усика и Джейка Пола в ММА
Корреспондент
2025-08-24T04:18:03Z
Дюбуа признался в мотивах вечеринки перед боем с Усиком
Корреспондент
2025-08-24T08:27:23Z
Шахтер планирует трансфер 18-летнего нападающего из Бразилии
Корреспондент
2025-08-23T18:48:02Z