MY.UAНовости
Дипломатическая пощечина или триумф Путина: что на самом деле произошло на саммите в Казани
Дипломатическая пощечина или триумф Путина: что на самом деле произошло на саммите в Казани

Дипломатическая пощечина или триумф Путина: что на самом деле произошло на саммите в Казани

Российский диктатор Владимир Путин принимал самую большую международную встречу за 32 месяца после начала полномасштабной войны против Украины, чтобы показать Западу, что он не изолирован. Отдельное внимание было уделено итоговой декларации саммита БРИКС, где не обошлось и без упоминания войны в Украине. В одном из пунктов участники саммита упомянули войну против Украины и заверили, что они якобы поддерживают исполнение Устава ООН. Какие выводы из данного саммита? Смогла ли Россия навязать свое видение мирового порядка и доказать Западу, что больше не в изоляции? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Саммит БРИКС

Никакой победы у Путина в Казани не произошло

Экс-дипломат, политический эксперт, бывший заместитель командира роты добровольческого формирования Бориспольского местного территориального общества №1 Вадим Трюхан так прокомментировал ситуацию:

"На первый взгляд Запад, в целом демократический мир, потерпел сокрушительное дипломатическое поражение от авторитарного мира. Ведь сложно припомнить столь широкое собрание государств, олицетворяющих собой авторитаризм. Как подсчитали обозреватели, в Казани фактически собрались лидеры государств, представляющих около половины населения земного шара. Но это только на первый взгляд".

Эксперт подчеркивает, если посмотреть шире на то, что произошло, нужно отметить несколько существенных моментов, которые в будущем повлияют на дальнейшее развитие международной ситуации в мире.

"Во-первых, авторитаризм действительно переигрывает демократию и является чемпионом в использовании грязных методов ведения дипломатической деятельности. Когда, например, организовывался саммит мира, россияне делали все для того, чтобы его сорвать, не допустить приезда максимально большого количества государств. Когда же организовывался саммит БРИКС в Казани, то, разумеется, что ни США, никто другой ничего подобного не делали. В результате россиянам и удалось обеспечить столь широкое представительство в Казани", – отметил экс-дипломат.

Вадим Трюхан считает, что демократическому миру следует извлечь урок из этого события и научиться вести более жесткую дипломатию по отношению к таким странам как Россия, Иран, Китай и их приспешники.

"Второй пункт – в Казани собрались государства с совершенно разными национальными интересами. Индия и Китай имеют споры по границам и являются конкурентами в регионе. Соответственно, они приехали туда, как говорится, посмотреть друг на друга и использовать нейтральную площадку для того, чтобы сверить часы. Президент Бразилии по надуманной причине вообще не приехал в Россию, включился только по видеосвязи. Следовательно, говорить о том, что Россия объединила третий мир, абсолютно не приходится. Каждый, кто приехал в Казань, имел свои цели. Но на фоне этого кажущегося, как дипломатическое поражение Запада, на самом деле заметен явный дипломатический провал России. Ведь ключевое для них – это объединение вокруг себя как можно большего количества партнеров и союзников для того, чтобы все-таки победить Украину. Однако, на 43 страницах казанской декларации БРИКС не нашлось места для оправданий России по оккупации Украины. Там есть только одно упоминание и очень нейтральное. В нем говорится о том, что участники напомнили о своих национальных позициях по отношению к ситуации в Украине. Более того, в декларации подчеркивается, что нужно соблюдать Устав ООН", – отметил Вадим Трюхан.

Он заметил, если говорить простым языком, то произошедшее стало для Путина "дипломатической оплеухой". Причем "пощечиной" дома в Казани.

"И мне кажется, что таким образом у Путина еще больше пошатнется уверенность под его ногами в возможности какой-то громкой победы над Украиной. Думаю, что после этого саммита как минимум тактика, а возможно, и стратегия действий по отношению к войне в голове Путина будет меняться. И следует ожидать, что будут внесены очередные коррективы в дипломатические усилия России по принуждению Украины к капитуляции или к невыгодному миру", – отметил эксперт.

Вадим Трюхан отметил, что, резюмируя, стоит акцентировать внимание на том, что, несмотря на то, что многие российские пиарщики будут рассказывать не только своему плебсу, но и по всему миру, что Путин одержал большую дипломатическую победу, Украине нужно быть спокойной.

"Никакой громкой победы там нет. Даже наоборот. И, мне кажется, что теперь Запад еще больше активизируется в поддержке Украины. В частности, подтверждением этого уже является то, что на фоне этого саммита произошли два практически ориентированных события, а именно – окончательное принятие в Евросоюзе решения о выделении 35 миллиардов евро в поддержку Украины, а также принятие решения Соединенными Штатами Америки о предоставлении 20 млрд евро для Украины. Эти решения означают, что в 2025 году Украина может смотреть с оптимизмом и рассчитывать на то, что финансово и экономически она будет стабильной", – подытожил собеседник портала "Комментарии".

Мы уже свидетели практическ физического раздела мира на полюсы влияния

Политический эксперт Светлана Кушнир отметила, что саммит БРИКС в Казани и должен был стать триумфом Путина. В принципе, он им и стал.

"Фактически саммиты БРИКС, ШОС, ОДКБ для российского правителя являются противовесом G7, G20 и НАТО. Конечно, поиск путей решения проблемы военных конфликтов по всему миру является чувствительной темой и она привлекает к себе внимание. Конечно, показать Казань президентам Африки, Ближнего Востока, стран Азии – это совсем не то, что показывать какой-то город, где и газа нет (около 30% населения РФ не имеет газоснабжения). Казань стала витриной российского масштабного обновления, как Москва или Петербург", – отметила эксперт.

При этом Светлана Кушнир замечает, если говорить по существу, то мы с вами все свидетели практически физического раздела мира на полюсы влияния. И тот факт, что на Казанский саммит приехал Китай в лице Си Цзиньпина – красноречивый факт с кем РФ будет следующие десятилетия.

"А, что касается упоминания Устава ООН, то это такое иезуитство: страна, которая должна гарантировать безопасность и примирять стороны в конфликтах, ведет десять лет войну на уничтожение целой европейской страны и этноса. То, что Палестине, Израилю, Сирии посвящено несколько пунктов резолюции, а Украине лишь вскользь 36 по счету – более чем прозрачно свидетельствует об отношении официальной Москвы к потере собственных ресурсов и собственных людей. Просто наплевать. Еще новые родятся, а нам здесь и сейчас нужно наесться и наворовать, а еще больше – побряцать оружием, "чтобы все боялись, чтобы не потыкались". И болезненная для Кремля тема Курской операции слишком травмирует самовлюбленность в свое величие главы РФ", – констатировала Светлана Кушнир.

Читайте на портале "Комментарии" — действительно ли БРИКС может стать антизападным блоком: Моди сделал заявление.





Теги по теме
Владимир Путин
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Трамп анонсировал новый обмен пленными
Корреспондент
2025-08-18T20:21:27Z
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
путин согласился на встречу с Зеленским: эксперт оценил, приблизились ли мы к миру
Знай
2025-08-19T14:21:49Z
Приблизила ли встреча в Вашингтоне Украину к миру: кому она была нужна
Comments UA
2025-08-19T14:21:48Z
Как закончится война в Украине: прогноз Сырского
TSN
2025-08-07T20:42:23Z
Трамп позвонил Зеленскому и лидерам ЕС - СМИ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:14Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Отравления на Львовщине: 12 детей попали в больницу после отдыха в гостинично-развлекательном комплексе
Comments UA
2025-08-19T14:27:25Z
Судья самоустранилась от дела Коломойского о заказном убийстве
Апостроф
2025-08-19T14:27:18Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
Десятки взрывов: дроны массированно атаковали Россию ночью, под ударом непростой объект
Telegraf
2025-08-17T05:06:27Z
Сотрудницу Одесской таможни поймали на взятке
Корреспондент
2025-08-09T11:09:07Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
"Боли страшные": популярный певец в 90-х, поддержавший войну Путина, едва передвигается
Comments UA
2025-08-05T20:15:30Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Микки Маус уже не тот: Чёрно-белый боди-хоррор в стиле мультфильмов 1920-х Bad Cheese выйдет в начале сентября
GameMag
2025-08-19T14:09:29Z
Екатерина Осадчая нежно поздравила младшего сына с днем рождения
Gazeta UA
2025-08-19T14:03:27Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
Квартирный вопрос: как государство планирует помогать переселенцам с жильем
Корреспондент
2025-08-15T14:18:15Z
Назначен новый командир бригады Хартия
Корреспондент
2025-08-19T14:21:42Z
ВСУ ударили по поезду с топливом армии РФ в Запорожской области: яркие кадры
TSN
2025-08-19T14:21:01Z
Литва формирует трехуровневую линию обороны на границе
Корреспондент
2025-08-14T18:27:05Z
В ГУР объяснили планы РФ по завершению войны
Корреспондент
2025-08-13T07:42:36Z
Россияне запустили по Украине 71 беспилотник: сколько обезвредила ПВО и сколько долетело до целей
ZN UA
2025-08-11T07:45:47Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Как правильно собирать и готовить грибы, чтобы не отравиться: советы, которые нельзя игнорировать
TSN
2025-08-19T12:48:38Z
У этих знаков Зодиака осенью будут проблемы со здоровьем
Comments UA
2025-08-19T12:48:01Z
Отличная альтернатива кофе: 5 напитков, которые повышают энергию и не вредят нервам
Comments UA
2025-08-19T12:27:37Z
Четыре продукта, в которых содержится суточная доза витамина D
UAToday
2025-08-19T12:03:33Z
Сегодня Землю накроет 5-бальная магнитная буря: как защитить здоровье
UAToday
2025-08-19T11:54:26Z
Что нужно есть, чтобы сохранить острое зрение
UAToday
2025-08-19T11:54:07Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Прибыль украинских банков сокращается – данные НБУ
ZN UA
2025-08-19T14:18:44Z
Тарифы на коммуналку и курс доллара: готовиться ли украинцам к новым потрясениям
Знай
2025-08-19T14:12:31Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Министр финансов США: Индия наживается на российской нефти, это недопустимо
Лига
2025-08-19T14:09:18Z
КГВА не может оформить бизнесу статус критического: какие причины
Апостроф
2025-08-19T13:33:18Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Эта кнопку в авто, способная вдвое продлить "жизнь" двигателя
Comments UA
2025-08-19T13:09:39Z
Tesla начала принимать заказы на Model Y L в Китае
Gazeta UA
2025-08-19T12:33:09Z
Раритет из 80-х: в Украине заметили культовый премиальный седан Toyota
Фокус
2025-08-19T12:06:32Z
Новый китайский мотоцикл станет дешевой альтернативой спортбайкам Honda и Yamaha
Фокус
2025-08-19T10:36:08Z
Количество электрокаров и гибридов в государственном реестре растет
Gazeta UA
2025-08-19T04:15:16Z
Как защитить новый автомобиль от ржавчины: действенные советы экспертов
Gazeta UA
2025-08-19T02:21:08Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
"Я шел воевать, а попал в мясорубку", — оккупант жалуется, как ему не повезло. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-10T20:36:12Z
Готовятся к "перемирию": в Киеве и ряде областей снова воздушная тревога
TSN
2025-08-09T11:03:59Z
Водителям на заметку: сколько стоит топливо в Полтаве и Днепре
Хвиля
2025-08-19T14:21:46Z
В Крыму уничтожили редкую РЛС "Каста-2Е2" россиян
Апостроф
2025-08-19T14:03:32Z
Скадовск превращается в центр сопротивления на оккупированной Херсонщине
Новости Украины
2025-08-09T10:54:25Z
Партизаны ударили по военной логистике РФ в Ростове-на-Дону
Новости Украины
2025-08-09T10:45:41Z
В Херсоне дрон РФ атаковал автобус, много жертв
Корреспондент
2025-08-09T09:00:55Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Рецепт кабачков, которые точно никогда не ели: с капустой и кукурузой
TSN
2025-08-19T14:21:08Z
Блюдо по этому рецепту можно подать самым дорогим гостям: роскошная запеканка "Цветочная поляна" из кабачков
Telegraf
2025-08-19T13:06:10Z
Удивитесь урожайности малины: огородники рассказали, как правильно подрезать кусты
Апостроф
2025-08-19T13:03:27Z
Картофельный пирог от Эктора: сохраняйте идею семейного ужина
Gazeta UA
2025-08-19T12:42:38Z
Как ответить на хамство, чтобы больше не придирались: фразы, которые используют юристы и дипломаты
Gazeta UA
2025-08-19T11:30:33Z
Ленивый вариант шаурмы: вкусный рулет из лаваша, идеальный на обед
Telegraf
2025-08-19T11:12:49Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Delta Force вышла на консолях Sony и Microsoft — обзорный трейлер шутера
GameMag
2025-08-19T14:24:45Z
Стало известно, когда появятся обзоры и оценки Gears of War: Reloaded для Xbox Series X|S, PlayStation 5 и ПК
GameMag
2025-08-19T14:18:53Z
Стало відомо, яку рибу не можна ловити в Україні
AgroNews
2025-08-19T14:12:05Z
Украина первой запустила госуслугу с проверкой документов ИИ
Comments UA
2025-08-19T14:06:43Z
Сколько оперативной памяти нужно ПК и ноутбукам в 2025 году: объем для Windows и Maс
Фокус
2025-08-19T13:36:27Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
Наполи вступил в гонку за форварда Манчестер Юнайтед
Корреспондент
2025-08-19T14:15:35Z
Лидер Милана не сыграет в первых матчах Серии А из-за травмы
Корреспондент
2025-08-19T14:09:24Z
Источник сообщил, состоится ли переход Попова в клуб Англии
Корреспондент
2025-08-19T14:06:47Z
Калюжный назвал европейские команды, куда мог перейти
Корреспондент
2025-08-19T13:48:17Z
Украинской футболистке во время матча показали желтую карточку за разговоры на русском языке
ZN UA
2025-08-19T13:45:08Z
Байер арендовал молодого аргентинца из Манчестер Сити
Корреспондент
2025-08-19T13:15:32Z