MY.UAНовости
Выборы президента США: все, что о них нужно знать
Выборы президента США: все, что о них нужно знать

Выборы президента США: все, что о них нужно знать

До выборов президента США осталось меньше двух недель. Избрание главы государства в Америке проходит не прямым путем, а через систему выборщиков. Что нужно знать об этом запутанном процессе - в материале Коротко про.

Кто лидирует перед выборами

Опрос, проведенный Washington Post-Schar School, показал, что Дональд Трамп практически полностью сравнялся с Камалой Харрис в так называемых «колеблющихся» штатах, где и будет решаться вопрос о том, кто станет следующим хозяином Белого дома. Трамп и Харрис сравнялись и на национальном уровне - по 47% у каждого. Большинство опросов перед этим показывали незначительное преимущество Харрис в среднем по стране.

Согласно опросу Reuters/Ipsos от 21-22 октября, Харрис может рассчитывать на 46% голосов избирателей, а Трамп – на 43%. Это свидетельствует о необычайной напряженности борьбы между кандидатами. Так как Харрис лидирует в пределах погрешности.

Когда происходят выборы

Выборы президента всегда приходятся на вторник после первого понедельника ноября. В этот раз это 5 ноября. Почему вторник?

Вторник был установлен в качестве дня президентских выборов в 1845 году. В середине XIX века США были аграрной страной, и в то время фермерам приходилось на лошадях и повозках добираться до ближайшего избирательного участка, иногда располагавшегося на расстоянии многих километров от их ферм. Суббота была рабочим днем, воскресенье - день посещения церкви, и путешествовать было не с руки, а среда - базарный день. Удобнее всего был вторник.

Кто может голосовать

По закону, право голоса имеют все граждане США старше 18 лет, которые не отбывают срок заключения.

Как будет происходить голосование

В день выборов – 5 ноября - голосуют все граждане 50 штатов. Зарегистрироваться для участия в выборах нужно было до 19 сентября либо подать заявку на открепление, если человек желает голосовать не в своем родном штате.

В зависимости от штата избирательный бюллетень будет содержать имена кандидатов на пост президента, а также имена делегатов, которые будут представлять каждый штат. Данные делегаты являются частью непрямой избирательной системы США.

Кто выбирает президента

Несмотря на то что Соединенные Штаты известны как главная демократия мира, американская избирательная система достаточно запутана, а выборы являются непрямыми.

Система выборов в США - двухступенчатая. Сначала в каждом штате проходят выборы в виде обычного голосования, а затем по их результатам формируются голоса так называемых выборщиков, которые и определяют конечного победителя.

Именно от них зависит итог всего процесса. Выборщики - это люди, наделяемые избирателями правом отдать голос за того или иного кандидата. Отбор самих выборщиков осуществляется на съездах партий или руководством партячеек на уровне штатов. Как правило, ими становятся чиновники, местные партийные деятели или известные личности, так или иначе связанные с республиканцами или демократами.

США состоят из 50 штатов и округа Колумбия. В каждом из них есть так называемая "коллегия выборщиков". Количество выборщиков в каждом штате рассчитывается исходя примерно из численности населения.

Как голосуют выборщики

Практически во всех штатах действует система "победитель получает все", когда все голоса выборщиков штата переходят к кандидату, набравшему наибольшее количество голосов избирателей.

В большинстве штатов более популярный среди избирателей кандидат получает все голоса выборщиков, даже если разница между количеством поддержавших разных кандидатов составляет всего один голос. Выборщиков всего 538. Для победы кандидату нужно заручиться голосами, по меньшей мере, 270 выборщиков.

Хотя Конституция США не обязывает выборщиков голосовать за кандидата, получившего наибольшее количество голосов, законы 33 штатов и округа Колумбия требуют от них соблюдения этого правила.

Выборщиков, которые голосуют вразрез с их обязательствами, называют "ненадежными". В 5 американских штатах таким людям грозит наказание, а в 14 предусматривают отмену голосования с заменой выборщика (в двух штатах эти меры применяются одновременно).

Для победы не нужно большинство голосов

Парадокс, но голосование населения - то есть сумма голосов, которые каждый из них получит от граждан, - на исход выборов не повлияет. Все решают выборщики. В истории США было несколько случаев, когда кандидат, набравший меньше голосов, чем его соперник, становился президентом. Например, в 2000 году Джордж Буш выиграл выборы, хотя набрал на полмиллиона голосов меньше, чем Альберт Гор. Однако Буша тогда поддержал 271 выборщик, и этого было достаточно для победы. А Хилари Клинтон на выборах в 2016 году набрала почти на три миллиона голосов больше чем Дональд Трамп, но в общем – проиграла ему.

"Колеблющиеся" штаты

Многие штаты традиционно поддерживают одну и ту же партию. Но есть и "колеблющиеся". Они склонны менять свои предпочтения. Именно в таких штатах предвыборная кампания ведется особенно активно, здесь важен каждый голос.

Это Флорида, Пенсильвания, Огайо, Мичиган, Северная Каролина, Аризона, Висконсин и Айова. Как правило, именно они и определяют победителя. Поэтому кандидаты на пост главы Белого дома бросают все силы именно на "колеблющиеся" штаты, проводя в них самую мощную агитацию и наибольшее количество предвыборных встреч.

Кого еще выбирают, кроме президента

Кроме президента, 3 ноября американцы также будут выбирать новых членов Конгресса США. Если какой-либо из партий удастся получить большинство в обеих палатах, она сможет блокировать или оттягивать реализацию планов президента из другой партии. Борьба идет за все 435 мест в Палате представителей и 33 кресла в Сенате.

Когда станут известны результаты выборов президента

Согласно распоряжению Федеральной избирательной комиссии, штаты должны сообщить о результатах голосования до 8 декабря (в действительности этот процесс занимает не более пары-тройки дней). После этого выборщики, согласно II статье Конституции США, собираются в первый понедельник после второй среды декабря, чтобы отдать свои голоса за того или иного кандидата.

Затем новоизбранный Конгресс (выборы в него пройдут одновременно с выборами президента) 6 января на специальном заседании называет имена новых президента и вице-президента Соединенных Штатов.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Победительница "Битвы экстрасенсов" назвала дату масштабной атаки РФ на Украину
TSN
2025-05-11T13:34:57Z
Зеленский: оружие уже на складах, России не поможет даже 30 дней перемирия
UAToday
2025-05-13T18:27:09Z
Россия озвучила условия перед переговорами в Стамбуле: чего Кремль требует от Украины
UAToday
2025-05-13T15:45:36Z
Разведка США раскрыла планы Путина на 2025 год
Корреспондент
2025-05-24T16:33:54Z
Трамп обвинил Россию в краже технологии гиперзвуковых ракет
Корреспондент
2025-05-25T06:09:30Z
В Северной Корее прошли аресты по делу о неудачном спуске эсминца
Корреспондент
2025-05-25T06:09:28Z
Совет ЕС 27 мая обсудит лишение Венгрии права голоса в Евросоюзе
Европейская правда
2025-05-22T16:00:45Z
В Мексике в прямом эфире убили кандидатку в мэры
Корреспондент
2025-05-13T04:18:18Z
Портников объяснил, почему Путин отказался от прекращения огня и предложил переговоры
TSN
2025-05-11T13:34:59Z
Необратимые изменения: врач рассказал о диагнозе известной российской певицы, заставившей ее уйти со сцены
Comments UA
2025-05-11T20:57:50Z
Яна Глущенко с мужем и сыном показала свой роскошный особняк за 200 тыс. долларов: вид изнутри
TSN
2025-05-16T19:19:10Z
Известный украинский певец высказался о неизлечимом сыне и раскрыл главную проблему
TSN
2025-05-21T16:18:11Z
Мадонна кардинально изменила стиль ради мамы
Корреспондент
2025-05-19T09:15:58Z
На войне погиб актер Назар Малик
Корреспондент
2025-05-25T03:12:56Z
У Меркьюри была внебрачная дочь - Daily Mail
Корреспондент
2025-05-23T21:57:00Z
Победитель Евровидения-2025 хочет исключить Израиль из конкурса
Корреспондент
2025-05-22T15:48:51Z
Виктор Розовый высказался о разводе с Ольгой Мерзликиной
Корреспондент
2025-05-19T07:57:04Z
Святославу Вакарчуку - 50: ТСН.ua публикует эксклюзивные фото лидера "Океана Эльзы"
TSN
2025-05-14T05:18:43Z
Этот паразит грызет клетки человека: ученые сделали жуткое открытие
TSN
2025-05-19T07:48:24Z
Какое питание поможет сохранить здоровье в старости — исследование
TSN
2025-05-17T21:18:17Z
Тля на смородине: методы борьбы с вредителями
TSN
2025-05-24T17:52:42Z
Мыло или гель для душа: что выбрать для кожи и гигиены
UAToday
2025-05-24T12:06:20Z
Идеальное мясо для шашлыка: рекомендации по выбору от диетолога
UAToday
2025-05-24T10:03:47Z
Чем полезен творог и стоит ли есть его каждый день: диетологи рассказали обо всех нюансах
UAToday
2025-05-24T09:03:02Z
Враги помидоров: список растений, которые нельзя сажать рядом
TSN
2025-05-21T16:33:49Z
Как определить, что авокадо точно спелое: простые уловки
TSN
2025-05-15T14:34:08Z
Как личность влияет на сон: ученые поразили исследованием
UAToday
2025-05-23T12:36:34Z
Эти два знака зодиака могут тянуть из вас энергию: как их распознать и защититься
TSN
2025-05-19T07:18:37Z
Гороскоп для знаков зодиака на 22 мая 2025 года
Корреспондент
2025-05-21T08:03:41Z
Гороскоп на 25 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-24T15:27:13Z
На грядке пожелтел весь укроп — в чем причина и как спасти зелень
TSN
2025-05-15T14:34:10Z
Чем обработать картошку перед посадкой, чтобы защитить от колорадского жука
TSN
2025-05-24T17:51:36Z
В Испании хотят бороться с наплывом туристов новым налогом на аренду жилья
Европейская правда
2025-05-23T16:02:21Z
Что добавить в лунку во время высадки рассады сладкого перца для хорошего урожая
TSN
2025-05-17T20:22:26Z
Гороскоп на 18 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-17T15:30:37Z
Гороскоп на 23 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-22T16:55:28Z
Медсестра одним выстрелом из гранатомета уничтожила группу оккупантов
Comments UA
2025-05-12T13:52:51Z
Почему Закарпатская область не Ужгородская: историк удивил ответом
TSN
2025-05-17T21:18:56Z
В Киеве объявлена воздушная тревога: что угрожает столице
TSN
2025-05-17T21:18:45Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 24 мая в Украине
UAToday
2025-05-24T04:27:56Z
Генштаб опубликовал карты боёв на фронте
Корреспондент
2025-05-25T05:54:59Z
В Харькове и Николаеве произошли прилеты
Корреспондент
2025-05-24T23:12:33Z
Атака шахедов: в Киеве прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-18T00:18:39Z
Генштаб показал новые карты боев на фронте
Корреспондент
2025-05-24T06:03:54Z
На подконтрольную Украине территорию вернули еще 9 детей
Корреспондент
2025-05-22T15:12:07Z
25 мая — какой церковный праздник, почему нельзя резать, рубить или использовать острые лезвия
TSN
2025-05-25T03:06:24Z
Новое усиление мобилизации: кого ищут ТЦК
Корреспондент
2025-05-23T08:24:46Z
В ТЦК назвали главную проблему с мобилизацией мужчин старше 55 лет
UAToday
2025-05-14T16:27:28Z
Зеленский отреагировал на идею Папы Льва XIV
Корреспондент
2025-05-14T21:24:03Z
Какой завтра, 26 мая, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-05-25T06:06:41Z
Польша подняла истребители из-за атаки на Украину
Корреспондент
2025-05-25T05:27:50Z
Под заснеженной горой может скрываться вход в "мир пришельцев": документы ЦРУ
Фокус
2025-05-11T16:51:58Z
Силы беспилотных систем уничтожили дроны россиян
Корреспондент
2025-05-14T20:54:30Z
18 мая: церковный праздник сегодня, три вещи, которые лучше не делать в этот день
UAToday
2025-05-18T04:00:15Z
Атака на Киев: известны уточненные данные о последствиях
Корреспондент
2025-05-24T13:03:34Z
На Франковщине чиновник торговал закрытыми данными ГПСУ
Корреспондент
2025-05-16T11:57:53Z
В Ивано-Франковске и Луцке прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-15T03:39:51Z
На Киевщине задержали мужчину за изнасилование 15-летней девушки
Корреспондент
2025-05-13T12:06:52Z
Ночной удар по Киеву: ГСЧС назвало количество жертв и показало кадры разрушений
TSN
2025-05-25T05:18:52Z
РФ атаковала промышленное предприятие в Суммах — какие последствия
TSN
2025-05-25T05:18:28Z
В Одессе произошёл взрыв во дворе частного дома
Корреспондент
2025-05-13T16:12:12Z
Поджог имущества Стармера: задержан второй подозреваемый
Корреспондент
2025-05-17T21:18:55Z
В ОВА показали последствия атаки дронов на Полтавщине
Корреспондент
2025-05-15T06:21:56Z
Выращивание картофеля: аграрные секреты, о которых знают не все
TSN
2025-05-20T14:06:17Z
В Украине выросло энергопотребление в конце недели
Корреспондент
2025-05-23T08:06:19Z
Доллар подорожал: курс валют на 19 мая 2025
TSN
2025-05-19T06:06:00Z
Санкции уничтожают агросектор РФ - разведка
Корреспондент
2025-05-18T16:39:20Z
Пенсионный фонд увеличил выплаты за последний месяц
Корреспондент
2025-05-24T09:45:46Z
Россия заключит с Бахрейном трехлетний контракт на поставку СПГ
Корреспондент
2025-05-23T17:48:58Z
Moody's снизило кредитный рейтинг США
Корреспондент
2025-05-16T23:51:08Z
В Украине благодаря содействию ПРООН установлено более 450 МВт генерации
Корреспондент
2025-05-23T17:39:25Z
Курс валют на 23 мая: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-05-23T17:38:26Z
В NASA зафиксировали в океане гигантскую форму жизни: ее видно даже из космоса
UAToday
2025-05-18T19:15:31Z
Apple готовит технологию управления iPhone с помощью мозга - СМИ
UAToday
2025-05-15T13:03:54Z
В Великобритании нашли скульптуру богини победы возрастом более 1800 лет
Корреспондент
2025-05-21T18:36:10Z
Команда с украинцем выиграла в Казахстане турнир по Counter-Strike 2
Корреспондент
2025-05-19T00:09:16Z
В Украине разработали дрон Батяр, похожий на "шахед"
Корреспондент
2025-05-23T21:18:31Z
ИИ Microsoft предсказывает погоду и природные катастрофы точнее людей
Корреспондент
2025-05-23T20:24:24Z
Anthropic представила новые ИИ-модели Claude 4
Корреспондент
2025-05-23T20:03:19Z
Apple планирует выпустить умные очки в 2026 году - СМИ
Корреспондент
2025-05-23T17:27:20Z
Хаббл сфотографировал наклонённую галактику NGC 3511
Корреспондент
2025-05-23T15:12:32Z
Прощание с Реалом: заключительный матч сезона стал последним для Модрича
Корреспондент
2025-05-24T17:33:32Z
Достойное обновление эмблемы на форме Динамо после 30-го чемпионства
Корреспондент
2025-05-24T17:00:58Z
Совладелец МЮ лишился почти трети своего состояния
Корреспондент
2025-05-16T20:36:12Z
Довбик назвал настоящего лидера сборной Украины
Корреспондент
2025-05-24T10:21:32Z
Плей-офф НБА: Миннесота разгромила Оклахому в игре на своей площадке
Корреспондент
2025-05-25T04:51:51Z
Известный игрок Манчестер Юнайтед не смог попасть на стадион клуба АПЛ
Корреспондент
2025-05-25T04:30:54Z
Анчелотти хочет вернуть звезду мирового футбола в сборную Бразилии
Корреспондент
2025-05-13T14:39:38Z
Осимхен выбрал для себя приоритетный клуб для дальнейшей карьеры
Корреспондент
2025-05-12T17:18:15Z
Было обидно: Ярмоленко поделился воспоминаниями о Лиге наций без него
Корреспондент
2025-05-13T13:48:17Z
Стало известно, каким водителям больше нельзя управлять автомобилем
UAToday
2025-05-24T13:06:02Z
Китай поставил под угрозу производство электромобилей в Европе
Корреспондент
2025-05-19T10:27:19Z
Waymo отзывает почти все свои роботакси из-за столкновений с препятствиями
Корреспондент
2025-05-15T18:30:16Z
Итальянская Giamaro Automobili представила свои первые гиперкары
Корреспондент
2025-05-23T20:15:02Z
Dodge представила обновленный Charger Daytona 2026 модельного года
Корреспондент
2025-05-23T17:15:08Z
Xiaomi представила свой первый кроссовер
Корреспондент
2025-05-22T18:57:39Z
Китайская BYD впервые обогнала Tesla по продажам электромобилей в Европе
Корреспондент
2025-05-22T18:45:00Z
Юный Арвид Линдблад готов заменить Лиама Лоусона в Racing Bulls
Корреспондент
2025-05-22T12:24:30Z
Дебютировало шестое поколение Toyota RAV4
Корреспондент
2025-05-21T17:18:37Z