MY.UAНовости
Короли и королевы МСЭК: кто гребет миллионы во время войны
Короли и королевы МСЭК: кто гребет миллионы во время войны

Короли и королевы МСЭК: кто гребет миллионы во время войны

Столько наличных в разных валютах, брендовых украшений и элитных автопарков вы не увидите даже в голливудских фильмах.

Короли и королевы МСЭК! Как оказалось, 18 из 25 глав областных МСЭК – официально миллионеры. Чиновникам, конечно, удается скрывать теневые доходы, однако даже из "скромных" официальных деклараций можно почерпнуть интересную информацию. А когда к "обычным" госслужащим приходят правоохранители с обысками, тогда хоть стой, хоть падай. Столько наличных в разных валютах, брендовых украшений и элитных автопарков вы не увидите даже в голливудских фильмах.

Все детали безумных заработков глав МСЭК и не только смотрите в эксклюзиве TSN.UA.

Официальные миллионеры из МСЭК

"Королевам можно все", — этой надписью на ставшей уже мемом коробке можно охарактеризовать состояние руководителя Хмельницкого областного центра медико-социальной экспертизы Татьяны Крупы. По итогам декларирования за 2023 год, она оказалась самой богатой среди своих коллег, возглавляющих или возглавлявших областные МСЭКи.

В частности, Крупа получила 661,5 тыс. грн. зарплаты, 166 тыс. грн. пенсии; другие ее доходы – чуть больше миллиона гривен. В банках чиновница хранила 678 тыс. грн, 15,5 тыс. долл., 32,5 тыс. евро; наличными – свыше 15 млн грн и 160 тыс. дол.

Более того, семье топ-чиновников принадлежит немалое состояние, элитная недвижимость и не только в Украине, с десяток автомобилей, ресторан и миллионы долларов на зарубежных счетах. Однако, если верить Государственному бюро расследований, которое подозревает Крупу в незаконном обогащении, декларация главы МСЭК Хмельнитчины слишком "бедная". По версии правоохранителей, в собственности Крупы – недвижимое имущество в Австрии, Испании и Турции. На валютных зарубежных счетах семья также "накопила" почти 2,3 млн. дол. Хотя никакого намека об этом в декларациях нет.

Крупа уже около месяца находится в киевском СИЗО. И здесь важно отметить, что она продолжает оставаться в должности главы областной МСЭК несмотря на уголовное преследование. Как сообщил "Главкому" собеседник в Хмельницком облсовете, по состоянию на 24 октября нет судебного постановления об отстранении Крупы от занимаемой должности. Поэтому право подписи главы МСЭК руководство совета возложило на врача-хирурга Юрия Бевзюка, долгое время являющегося членом указанного центра медико-социальной экспертизы.

Второе место в рейтинге "Главкома" заняла Юлия Даниленко, которая с конца 2022 года работает главным врачом Винницкой областной МСЭК. Согласно ее е-декларации за прошлый год, чиновница получила 221,5 тыс. грн зарплаты. Но это только вершина айсберга. Остальные доходы декларантки составили 2,5 млн. грн.

Из интересного: Юлия и ее муж Сергей задекларировали 981 тыс. грн. доходов от ООО "Энера Винница". Фирма специализируется на торговле электроэнергией. По данным аналитической системы YouControl, "Энера Винница" входит в группу "Энергетический стандарт", которую контролирует российско-украинский бизнесмен Константин Григоришин, говорится на страницах "Главкома".

На банковских счетах руководительница МСЭК Виннитчины держала 1 млн грн и более 8,5 тыс. евро, наличными – 150 тыс. грн. Также семье Даниленко принадлежит здание площадью около 200 кв. м в Виннице, четыре квартиры общей площадью 225 кв. м в Виннице, 25 земельных участков общей площадью более 16 га.

В автопарке энергетика и врача – Tesla Model3, Mitsubishi Pajero и Mitsubishi Outlander. В декларации указано, что Tesla женщина приобрела всего 58,5 тыс. грн четыре года назад. То есть на момент покупки фактически новый автомобиль стоил всего 2000 дол. И это при том, что сейчас (уже четырехлетний) такой автомобиль стоит около 20 тысяч дол. Кроме этого, в течение 2024 года глава МСЭК Винницкой области активно дарила деньги – всего 3 млн грн. Имя счастливца, одаренного этими миллионами, чиновница не раскрыла.

В тройку самых богатых начальников областных МСЭК вошел также Владимир Решота из Львова. Его годовая зарплата составляет 499 тыс. грн, другие доходы – почти 4 млн. грн. Еще чиновник задекларировал 120 тыс. грн пенсии. В банках Решота хранит 458,5 тыс. грн, наличными – 252 тыс. грн, 15 тыс. долл., 8 тыс. евро.

Семья главы МСЭК Львовщины владеет тремя квартирами общей площадью почти 217 кв. м во Львове и тремя земельными участками общей площадью около 2 га. Есть у семьи и автомобиль Toyota Venza 2010 года выпуска стоимостью 226,5 тыс. грн. Во время войны, в 2023 году, Решота приобрел очередную квартиру площадью 80,6 кв. м во Львове. Ее стоимость составила около 4 млн грн. При этом жилье досталось должностному лицу по интересной схеме: он его получил на основании договора о переводе долга от гражданина Ивана Думича. Интересно, что же там задолжал Думич топ-чиновнику?

В целом же официальными миллионерами, кроме Крупы, Даниленко и Решоты, являются еще 15 главврачей областных МСЭК. Отдельного представления заслуживает еще один миллионер-мсековец из Закарпатья Юрий Веклинец. В прошлом году он отобразил "скромные" 378 тыс. грн зарплаты, 151 тыс. грн пенсии и 12,5 тыс. грн других доходов. Наличными чиновник отметил 220 тыс. грн и 20 тыс. дол.

Поздно вечером 21 октября местные СМИ Закарпатья сообщили, что глава областной медико-социальной экспертной комиссии Веклинец добровольно ушел с должности. Это выглядело странным, поскольку на хлебном месте он неподвижно сидел с сентября 2017 года. А увольняться решил именно в разгар "инвалидного" скандала. На следующий день, 22 октября, СБУ объяснила такую поспешность. Спецслужба сообщила: "На Закарпатье разоблачен глава областной МСЭК и три сообщника, которые за разные суммы взяток оформляли уклонистам инвалидность для снятия с военного учета":

"Служба безопасности системно противодействует угрозам государственной безопасности, в том числе тем, которые вредят обороноспособности страны. В том числе – активно отрабатывает факты злоупотреблений в системе МСЭК, которые крайне негативно влияют на мобилизационные процессы. Уже есть результаты и будем дальше максимально жестко противодействовать подобным позорным явлениям".

Так, среди прочего, СБУ разоблачила и прекратила деятельность 8 организованных преступных группировок, в которые входили представители МСЭК в разных регионах Украины.

На Закарпатье разоблачен глава областной МСЭК и трое его сообщников, которые за разные суммы взяток оформляли уклонистам инвалидность для снятия с военного учета.

Проверяется причастность главы областной МСЭК к функционированию преступной схемы.

Кроме того, СБУ проверяет факты незаконного получения инвалидности отдельными должностными лицами: на сегодняшний день эти проверки охватывают почти 2,4 тыс. таких лиц".

Источники "Главкома" в правоохранительных органах подтвердили: речь идет именно о Юрии Веклинце. Сейчас ему готовятся объявить подозрение.

В декларации за 2023 год уже бывшего главы МСЭК Закарпатья отмечено, что за прошлый год его пенсия составила 151 тыс. грн. Журналисты "Главкома" обратили внимание, что пенсионные выплаты экс-служащего выросли с 2021 года (в 2020 году он получил 80 тыс. грн, а в 2021 году – 96 тыс. грн). Это связано с тем, что Веклинец активно судился со Службой безопасности и Главным управлением Пенсионного фонда в Закарпатской области за перерасчет своей пенсии.

Самые "бедные" главы МСЭК

Официальные доходы еще шести глав областных МСЭК находятся в категории "400 тысяч+". Речь идет о главе МСЭК Ровенщины Ольге Смолярчук (409 тыс. грн – совокупные доходы), главе МСЭК Ивано-Франковской области Михаиле Кулайце (432 тыс. грн), руководительнице МСЭК Николаевщины Вере Беляковой (518 тыс. грн), руководителе МСЭК Волыни Василие Тимощуке (722 тыс. грн), руководителе МСЭК Сумщины Валентине Пьянтковской (821 тыс. грн) и руководителяе МСЭК Черниговщины Богдане Павлюке (877 тыс. грн).

Однако, как теперь доказывают правоохранители, верить декларациям чиновников – обманывать себя. Например, что показывает анализ состояния руководителя МСЭК Николаевщины? За 2023 год доходы Веры Беляковой – чуть более полумиллиона гривен (21 тыс. грн – пенсия и почти 497 тыс. грн – зарплата). Однако СБУ во время обысков обнаружила более 450 тыс. дол. Но это еще не все. Вишенкой на торте оказался… российский паспорт ее сына. Об этом сообщает СБУ в "Телеграме".

Более того, в 2023 году руководительница оформила себе и сыну вторую группу инвалидности для получения от государства дополнительных льгот и социальных выплат. СБУ также выяснила, что чиновница в течение 2015-2023 годов отмечала в своих декларациях лишь официальные доходы на общую сумму чуть более 2 млн грн. Поэтому, чтобы скрыть нелегальные доходы, она оформила на своего сына три незадекларированные квартиры. Примечательно, что то, что сын главы МСЭК Николаевской области по паспорту – гражданин России, Вера Белякова и не скрывала. Чиновница спокойно декларировала эту информацию еще в 2015-2017 годах. Более того: ее муж Геннадий Максименко – также гражданин России.

Коррупция в ТЦК

А там, где МСЭК – там и ТЦК.

"Обычное одеяло на обычной кровати чиновника Голосеевского ТЦК. А еще обычная коробка для обуви его коллеги из того же ТЦК", – именно так описал журналист Константин Андриюк фото, которые вы сейчас видите. Как оказалось, у главы ВВК Голосеевского ТЦК дома работники ГБР обнаружили 300 тыс. дол. И это только дома, и это только первый обыск, уверяет журналист.

Правоохранители подозревают работников Голосеевского РТЦК Киева в помощи с уклонением от мобилизации тысячам военнообязанных. Об этом сообщили в ГБР.

По данным следствия, работники РТЦК, а также глава военно-врачебной комиссии этого же района, создали преступную группу, предоставлявшую "услуги" мужчинам, не желавшим проходить военную службу.

В ходе обысков у фигурантов были изъяты документы и записи, которые могут свидетельствовать о фактах незаконного снятия с военного учета и уклонения от мобилизации тысяч военнообязанных. Как оказалось, 40% проходивших комиссию в Голосеевском районе Киева в 2023 году – непригодны.

Фигурантам сообщили о подозрении в организации, исполнительстве и пособничестве, просьбе и получении ими неправомерной выгоды по предварительному сговору группой лиц, что связано с вымогательством. Суд просят избрать им меру пресечения в виде содержания под стражей.

Сообщается, что параллельно в этом же военкомате обнаружили еще двух работников, которые вносили в Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов фальшивые данные, позволявшие уклоняться от военной службы и уехать за границу.

"Отмазывали" от призыва

А в Виннице офицер ТЦК с приспешниками "отмазывал" мужчин от призыва! Правоохранители провели обыски в Винницком объединенном ГТЦК и СП и по месту жительства участников преступной группы. Были обнаружены и изъяты записи с "черной бухгалтерией", списки военнообязанных мужчин, поддельные медицинские справки, а также деньги в разной валюте на общую сумму более 300 тыс. грн.

Главным в этой преступной организации оказался офицер Винницкого отделения призыва ТЦК. В его банду входили еще два члена военно-врачебной комиссии – травматолог и хирург. Офицер подыскивал желающих избежать призыва и получал деньги от "клиентов". Схема банальная, но действенная и прибыльная. С одного "клиента" дельцы получали по 4 000 дол. За эти деньги "клиентам" придумывали диагнозы и готовили соответствующие документы. Такая схема позволяла не только признавать "клиентов" непригодными для военной службы, но и уезжать за границу.

Но и это не все "хорошие дела", которыми занимались "хорошие" военные и медики. Дополнительные деньги главный делец зарабатывал еще и тем, что исключал заказчиков из электронной системы учета мужчин, которым выдана повестка, и которые обязаны явиться в ТЦК для прохождения медкомиссии. Такая услуга стоила для "клиентов" еще 1500 дол. Интересно, что официального доступа к этой системе у офицера не было.

Служащие отстранены от занимаемых должностей. Всем фигурантам грозит до 9 лет лишения свободы.

МСЭК – конец?

Зеленский 22 октября издал указ, согласно которому до 31 декабря 2024 года в Украине должны быть ликвидированы все медико-социальные экспертные комиссии. Ну а тем временем сразу после завершения СНБО с заявлением выступил и министр здравоохранения Виктор Ляшко. Он сообщил, что уже начались первые увольнения топ-чиновников.

Впрочем, сам Ляшко заявил на пресс-конференции в Киеве 23 октября, что не намерен подавать в отставку из-за ситуации вокруг работы медико-социальных экспертных комиссий, а на вопрос журналистов, ощущает ли он политическую ответственность за скандалы в этих комиссиях, министр указал, что "его нет в вертикали МСЭК", он не назначает и не увольняет руководителей комиссий, а Минздрав является регулятором.

  • В Киеве задержали помощника главы Подольского ТЦК: что он натворил
  • Депутат Полтавского облсовета через суд восстановил инвалидность, отмененную ему МСЭК
  • Стало известно, сколько коррупционеров сели в тюрьмы за время войны
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
«В министерстве не было координации». Почему Умеров не справился, будет ли Шмыгаль эффективным преемником и какие изменения нужны - анализ от
Апостроф
2025-07-20T09:33:18Z
Беглец Винник из Германии решил "поучить" украинцев, как победить в войне: соцсети взорвались критикой
Comments UA
2025-07-21T11:12:03Z
"Каждый объект в РФ должен быть досягаем": Зеленский озвучил новую оборонную стратегию
Хвиля
2025-07-21T11:06:17Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
Трамп может "поставить на колени" Путина и закончить войну: заявление Зеленского
Comments UA
2025-07-17T15:51:59Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
В Украине хотят изменить порядок индексации пенсии: что будет отменено
Comments UA
2025-07-07T14:09:20Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
Бюджетные расходы растут: грозит ли украинцам очередное увеличение налогов?/Пока что средства на покрытие дефицита в 2026 году не просматриваются
Апостроф
2025-07-21T11:09:07Z
В Москве очередной коллапс в аэропортах из-за атаки дронов
Корреспондент
2025-07-21T11:06:41Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
Доплаты к пенсии: на какую сумму могут рассчитывать пенсионеры в 70 лет
Знай
2025-07-16T18:07:28Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Двух подростков-партизан посмертно наградили
Корреспондент
2025-07-19T14:21:35Z
Опровергли фейк РФ об "оккупации": где морпехи подняли флаг
Comments UA
2025-07-07T13:15:30Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Печальная весть из Винницы: умер гражданский, раненый во время атаки дронов
Новости Украины
2025-07-21T11:09:34Z
В Тернопольской области толпа заблокировала автомобиль ТЦК и СП
UAToday
2025-07-21T10:45:38Z
Приказ Порошенко, разрешивший боевикам Гиркина избежать уничтожения, является госизменой – эксперт
TSN
2025-07-07T17:54:27Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
Удар по мобилизации. Россия атакует ТЦК
Корреспондент
2025-07-07T21:18:24Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Как вода с медом с утра повлияет на здоровье: вы удивитесь
TSN
2025-07-20T09:09:20Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Женщинам нужно на 2 часа больше сна, чем мужчинам: что поэтому поводу думает наука
Фокус
2025-07-21T11:06:51Z
Ранние симптомы, которые указывают на проблемы с сердцем
Comments UA
2025-07-21T10:57:30Z
Как вывести жирное пятно - простые и действенные способы
Gazeta UA
2025-07-13T20:22:13Z
Сколько минут нужно ходить на неделю, чтобы продлить жизнь на 7 лет
TSN
2025-07-07T14:33:01Z
Пивной живот — как быстро от него избавиться
UAToday
2025-07-21T10:45:53Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
В Италии отменили выступление российского дирижера Валерия Гергиева
Апостроф
2025-07-21T10:06:26Z
Актер Пол Уэсли сделал предложение 25-летней модели
Корреспондент
2025-07-21T10:06:21Z
Скандал с поцелуем на большом экране: CEO Astronomer ушел в отставку
Comments UA
2025-07-20T09:24:30Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
С хрустящей корочкой и мягкая внутри: хитрость кулинаров, которая поможет идеально пожарить картошку
Gazeta UA
2025-07-20T09:30:22Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 10 июля 2025 года
Корреспондент
2025-07-09T08:09:52Z
Вино з Київщини потрапило до музею у Франції
AgroNews
2025-07-21T11:06:07Z
Перцы будут сладкими и мясистыми: чем удобрить перец, чтобы получить хороший урожай
Знай
2025-07-21T10:51:45Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Microsoft диджитализирует собор Нотр-Дам: это сохранит памятник для следующих поколений
ZN UA
2025-07-21T10:49:10Z
Украинских школьников за границей ждет дискриминация: учителя протестуют против новых правил МОН
Знай
2025-07-20T09:21:24Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
Оборона ВСУ трещит по швам: на Западе выдали настораживающий прогноз
Comments UA
2025-07-21T11:12:43Z
Квартира Miss Ukraine International-2018 пострадала во время ракетного удара по Киеву
Комсомольская правда
2025-07-21T11:03:56Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
В жизнь ворвутся проблемы и потеряете счастье: что нельзя делать 17 июля, приметы
GlavRed
2025-07-16T14:28:42Z
Надя Дорофеева показала фото с Усиком после блестящего боя и поделилась впечатлениями от встречи
TSN
2025-07-20T09:09:19Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Владимир Кличко отреагировал на триумф Усика в поединке с Дюбуа
Корреспондент
2025-07-21T10:51:23Z
Карпаты усилят состав бразильским вингером - источник
Корреспондент
2025-07-21T10:12:43Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
Знаменитый английский футболист попал в реанимацию
ZN UA
2025-07-21T09:54:56Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
Ампутация, тяжелые травмы и авария на АЗС: троих работников НАБУ подозревают в ДТП
Comments UA
2025-07-21T11:00:45Z
Миллионы, квартира и фальшивое имя: главного лесовода Украины подозревают в махинациях
Comments UA
2025-07-21T10:51:46Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
"Вагнеровцы" расстреляли 11 человек на шахте в Африке - СМИ
Корреспондент
2025-07-19T07:54:50Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Почему стоит выбрать блендер Bosch: советы для покупателей
Gazeta UA
2025-07-21T11:12:28Z
Раскрыта продолжительность PS5-эксклюзива Ghost of Yotei
GameMag
2025-07-21T11:06:17Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Новый раздел "Ветеран Pro" появился в приложении "Дія"
ZN UA
2025-07-07T15:00:35Z
Бешеный спрос: подержанные электрокроссоверы Xiaomi стали дороже новых
Фокус
2025-07-21T10:57:50Z
В Украину завозят больше легковых автомобилей: какие авто выбирают украинцы
Comments UA
2025-07-21T10:27:04Z
Назвали бестселлеры новых легковушек на рынке - рейтинг
Gazeta UA
2025-07-21T10:03:36Z
Настоящий эксклюзив: в Украину привезли очень редкий спорткар Porsche на 500 сил
Фокус
2025-07-21T10:00:48Z
Двухколесный суперкар: создан уникальный мотоцикл Ferrari
Фокус
2025-07-20T07:27:34Z
Электрокары стали самыми популярными подержанными импортными авто в Украине
Корреспондент
2025-07-18T19:15:44Z
525-сильный зверь: в Украине заметили лимитированный заряженный пикап Ford за $120 000
Фокус
2025-07-18T12:00:27Z
Малахитовая ракета: старый 34-летний Mercedes W126 продают за $850 000
Фокус
2025-07-18T11:21:51Z
Китайские электрокары завоевали украинских водителей: популярные модели
Хвиля
2025-07-17T23:30:19Z