MY.UAНовости
Новая "тысяча Зеленского": что не так с инициативой
Новая "тысяча Зеленского": что не так с инициативой

Новая "тысяча Зеленского": что не так с инициативой

"Тысяча Зеленского": кто может ее получить.

С 1 декабря украинцы получат по одной тысяче гривен, анонсировал 25 октября президент Украины Владимир Зеленский.

В народе запланированную выплату уже окрестили "вовиной тысячей" или "тысячей Зеленского".

Планируется, что все украинцы, как взрослые, так и дети, получат по одной тысяче гривен через программу "єПідтримка".

То есть семья из пяти человек будет иметь дополнительные 5 тысяч гривен.

"Все детали должен определить Кабмин и представить все это людям.

Я жду этого в ближайшее время.

Первого декабря деньги должны быть у людей", - сказал президент.

Позже появилось разъяснение программы.

27 октября первый заместитель министра экономики Алексей Соболев в эфире телемарафона рассказал, куда и как будут поступать средства.

"Это одна тысяча гривен на человека, независимо от возраста и социального статуса, использовать можно в течение зимы - декабрь, январь, февраль.

Деньги будут поступать на карту программы "Национальный кэшбек", то есть нужно ее открыть.

Это виртуальная карта, ее можно открыть через "Дію", уже подключены банки...", - заявил Соболев.

То есть тем, кто уже оформил карту "Национального кэшбека" и получает выплаты по этой программе, ничего дополнительно делать не нужно.

Тем, кто еще нет карты "Национального кэшбэка", нужно сделать следующие шаги:.

открыть специальный счет в своем счете - это можно сделать в отделении или через приложение; получить виртуальную или физическую карту; предоставить банку разрешение на передачу информации о переводах с выбранных карт; обновить приложение "Дія", выбрать услугу "Национальный кэшбек" и указать номер оформленной карты.

Когда программа заработает, в "Дії" появится опция "Получить 1000" на эту карту, после ее применения деньги поступят на счет.

Поскольку это будут деньги государственной помощи, облагать эту выплату налогом не планируется.

Но средства достанутся не всем.

По данным издания РБК-Украина, беженцы, которые находятся за границей, не смогут получить "тысячу Зеленского".

"Те, кто сейчас живет за границей как беженцы, не будут иметь возможности получить деньги.

Их перечисление будет проводиться после верификации местоположения претендента", - пишет СМИ.

Издание добавляет, что по прогнозам правительства, учитывая предыдущие программы по поддержке населения в период пандемии COVID, к новой программе "єПідтримка" присоединится не более 15 миллионов человек.

Таким образом, для выплат понадобится не более 15 млрд гривен.

Соболев также отметил, что озвученные в некоторых СМИ цифры стоимости этой программы в 30 миллиардов гривен некорректны, и "они точно будут меньше".

"К примеру, предыдущая версия программы "єПідтримка"во время ковида стоила примерно 8 млрд грн.

Финальная сумма этой программы на 3 зимних месяца будет зависеть от количества украинцев, которые захотят воспользоваться этой программой.

Сейчас нельзя назвать финальную сумму", - добавил он.

Почему не на ВСУ.

Соболев рассказал, куда можно будет потратить "тысячу Зеленского".

"Эти средства можно будет потратить на оплату коммунальных услуг, лекарства, транспорт, мобильную связь, покупку украинских книг, другие разнообразные услуги.

Это дополнительно поддержит украинский микро- и средний бизнес.

Эти деньги маркированы.

Есть определенный круг, куда их можно направить.

Но также их можно задонатить на ВСУ ", - говорит Замминистра уточнил, что эти средства будут перенаправлены из тех программ Минэкономики и других министерств, в которых выделенные средства на этот год не успевают освоить до конца года.

Но, как справедливо отмечает политолог Олег Саакян в своем Telegram, если остались деньги, которые не использовали, то это расписка в профнепригодности, - что в стране с дефицитом денег по куче направлений есть недоосвоенные.

"Если их направлять куда-то на немилитарные нужды, это самый примитивный способ.

Есть куда более эффективные.

Лояльный эффект патернальной части крайне сомнителен, потому что это мало и воспринято будет на фоне всего, как несущественная подачка", - пишет аналитик.

Также многие украинцы спрашивают: почему деньги не направили на армию? Соболев ответил, что эти средства выделены донорами под условие, что их нельзя пускать на военные расходы.

"Мы не можем направить деньги партнеров на военные расходы, это запрещено.

В то же время, когда мы перечисляем деньги человека, это уже становятся деньги украинца.

Если он так пожелает, он может перечислить их как напрямую на ВСУ, в какую-то бригаду, так и волонтерам", - пояснил он.

В свою очередь экономист и финансовый аналитик Алексей Кущ, отмечает, что платить средства всем подряд не стоит, а только тем, кто действительно в этом нуждается.

"Я бы направил в четвертом квартале 2024 года дополнительную выплату пенсионерам, которые получают пенсию ниже средней, инвалидам, многодетным семьям, беженцам",- отмечает Алексей Кущ в своей заметке в социальной сети.

Впрочем, есть и положительные оценки программы Зеленского.

"Конечно, кто-то может сказать, что одной тысячи гривен мало.

Но, это лучше чем ничего.

Кстати, по одной тысяче гривен уже выплачивали во время коронавируса и это имело положительные отзывы.

Думаю, что и эту выплату тоже будут воспринимать положительно, как маленький подарочек от государства", - говорит в комментарии ТСН.

экономический эксперт Александр Охрименко.

Он добавляет, что полученные средства люди будут использовать преимущественно для оплаты коммунальных услуг или для похода в кинотеатр.

"Думаю, что это будет полезным для экономики - люди частично погасят свои долги за коммуналку, потратят эти средства на полезные для Украины вещи",- уверен Охрименко.

Как "тысяча Зеленского" повлияет на экономику.

Старший экономист CASE Украина, специалист Экономической экспертной платформы Владимир Дубровский убежден, что распределенные среди украинцев деньги абсолютно не будут иметь стимулирующего эффекта на экономику, поскольку стимулирование, мол, работает, когда есть избыток рабочей силы, то есть лишние руки и конкуренция в бизнесе.

"Ни того, ни другого сейчас в Украине нет, поэтому раздача этих денег - это какая-то экономическая шизофрения.

С одной стороны, у нас не хватает денег на армию, с другой - аттракцион невиданной щедрости, достойный Остапа Бендера.

Не уверен, что такой дикий популизм поймут наши международные партнеры", - сказал экономист в комментарии DW.

Пещерным популизмом и неэффективным расходованием ресурсов назвал такое решение Зеленского инвестиционный банкир Сергей Фурса.

Фурса прогнозирует, что такое разбрасывание денег может привести к инфляции и интересуется, как на это отреагирует Нацбанк, который с ней борется.

Также эксперты отмечают, что новость о "щедрости" власти появилась сразу после существенного повышения налогов.

"Для многих это будет выглядеть как непоследовательность правительства.

Сначала бюджету не хватает средств, нужно повышать налоги.

Далее принимается неоптимальное повышение налогов - только для тех, кто работает "в белую".

Даже если этот закон еще не подписан, выглядит так: забираем у тех, кто честно работает и платит налоги, чтобы потом раздать всем", - считает старший экономист Центра экономической стратегии Юрий Гайдай.

Валерия Шипуля.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Жена Бибера показала их подросшего сына и нежно поздравила его с первым днем рождения
TSN
2025-08-23T07:18:45Z
Охотятся чеченцы и Кремль: продюсер разоблачил страхи Олега Винника в Германии, Украина гудит от насмешек
Знай
2025-08-23T05:51:43Z
Съемки клипа Макса Барских сорвались из-за баллистического обстрела
TSN
2025-08-15T14:21:32Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
Камалия шокировала предательством близкого человека: "Эту боль невозможно описать"
TSN
2025-08-14T10:36:22Z
Лукашенко решил передать власть: СМИ пишут о резком ухудшении его здоровья
UAToday
2025-08-23T18:06:21Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Трамп теряет терпение к Путину - президент Финляндии
UAToday
2025-08-23T21:00:40Z
Германия частично разморозит гуманитарные визы для россиян и белорусов
Корреспондент
2025-08-23T20:15:55Z
Намерение Путина — не мир: ISW раскрыл его истинные планы по саммиту с Трампом
TSN
2025-08-15T11:27:46Z
Ключевой помощник Путина считает вторжение в Украину ошибкой - СМИ
Корреспондент
2025-08-10T23:27:38Z
Трамп сегодня сделает заявление в Овальном кабинете
Корреспондент
2025-08-22T09:21:21Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
На Волыни люди напали с камнями на служебный автомобиль ТЦК
Корреспондент
2025-08-19T18:06:56Z
Дроны атаковали Санкт-Петербург: остановлена работа аэропорта Пулково
UAToday
2025-08-23T20:00:57Z
Немецкие СМИ: задержанный в Италии украинец мог координировать подрыв "Северных потоков"
Европейская правда
2025-08-23T17:54:13Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Десятки взрывов: дроны массированно атаковали Россию ночью, под ударом непростой объект
Telegraf
2025-08-17T05:06:27Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
ЄС оценил инвестиции в оборонную индустрию Украины
Корреспондент
2025-08-23T20:33:52Z
Мадяр отчитался о ударах по российским НПЗ
Корреспондент
2025-08-23T17:09:23Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Россия собрала под Покровском целую орду - ВСУ
Корреспондент
2025-08-23T20:00:47Z
Украинцы определились, верят ли в победу в войне
Корреспондент
2025-08-23T15:36:24Z
Россияне запустили по Украине 71 беспилотник: сколько обезвредила ПВО и сколько долетело до целей
ZN UA
2025-08-11T07:45:47Z
Литва формирует трехуровневую линию обороны на границе
Корреспондент
2025-08-14T18:27:05Z
Какой церковный праздник 11 августа: почему с этим днем связано много строгих запретов
Comments UA
2025-08-11T03:18:12Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
Названы 7 незаменимых продуктов для похудения тех, кому за 50
UAToday
2025-08-23T09:03:43Z
Сохраняются все витамины и минералы: овощи, которые нужно есть сырыми
Знай
2025-08-23T04:51:40Z
Перекусы, которые сожгут жир на животе за 30 дней: список
TSN
2025-08-23T04:21:40Z
Фаршированные баклажаны на зиму: надежный рецепт
Telegraf
2025-08-22T20:54:07Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
Нові штами COVID-19 вже в Україні, але локдаунів не буде — епідеміологиня
Апостроф
2025-08-22T15:51:57Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
Любой автомобиль под угрозой: хакеры получили нового "троянского коня"
UAToday
2025-08-23T17:03:18Z
Их существует всего 10: в Украине появился очень редкий спорткар BMW 2000-х
Фокус
2025-08-23T07:00:46Z
Это портит кузов: главные ошибки при мытье автомобиля
UAToday
2025-08-23T00:33:35Z
Mitsubishi отзывает почти 92 тысячи кроссоверов Outlander
Корреспондент
2025-08-22T19:36:48Z
62-летняя фанатка "Формулы-1" выиграла суперкар McLaren, но отказалась от машины
Фокус
2025-08-22T15:00:43Z
Chrysler создал идеальное семейное авто для украинских дорог
Фокус
2025-08-22T14:30:06Z
Покупка авто с пробегом: почему велик риск со временем потерять большую сумму средств
Comments UA
2025-08-22T13:54:09Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
ВСУ сорвали попытку наступления россиян на Донбассе
Корреспондент
2025-08-23T18:06:25Z
РФ активизировалась на двух направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-08-23T21:27:55Z
ВСУ подняли сине-желтые флаги на украинских этнических землях Курщины
Корреспондент
2025-08-23T19:24:18Z
РФ ударила по пожарной части в Доброполье
Корреспондент
2025-08-23T09:57:53Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
"Я шел воевать, а попал в мясорубку", — оккупант жалуется, как ему не повезло. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-10T20:36:12Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Хорошее, но консервативное обновление шедевра Хидео Кодзимы: Metal Gear Solid Delta: Snake Eater оценили на 87 из 100
GameMag
2025-08-23T07:03:11Z
Asus и Microsoft объявили дату выхода портативных консолей ROG Xbox Ally
Знай
2025-08-23T06:51:47Z
Хакеры атаковали Google и похитили данные миллиардов пользователей: как защитить себя
TSN
2025-08-23T06:48:51Z
Ученые обнаружили новый вид динозавра: в чем его особенность
TSN
2025-08-23T06:48:19Z
Миямото Мусаси против Сасаки Ганрё в геймплейном видео Onimusha: Way of The Sword
GameMag
2025-08-23T06:33:29Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Только с этими тремя ингредиентами может быть качественное мороженное: узнайте, о чем речь
Comments UA
2025-08-23T07:12:15Z
Всего четыре ингредиента – и ваша кухня пахнет домашним уютом: простой рецепт яблок в тесте
Telegraf
2025-08-23T07:00:19Z
Развлекать или развивать? Дилемма украинских музеев и замков
ZN UA
2025-08-23T05:43:11Z
Знаки-миллионеры: кого ждет лучшая осень в их жизни
Gazeta UA
2025-08-23T05:42:02Z
Дорогие семена или дешевые? Украинка сравнила, какие огурцы дали хороший урожай, а какие — разочаровали
Telegraf
2025-08-23T04:42:25Z
Эту ягоду можно перепутать с ежевикой. Можно ли ее пробовать
Telegraf
2025-08-23T03:03:04Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
В лучшие 10 бомбардиров Арсенала записался Сака
Корреспондент
2025-08-23T19:12:06Z
Шахтер планирует трансфер 18-летнего нападающего из Бразилии
Корреспондент
2025-08-23T18:48:02Z
Украинские гребчихи стали чемпионами мира
Корреспондент
2025-08-23T13:51:10Z
Шахтер смог выиграть конкуренцию у английских грандов за полузащитника
Корреспондент
2025-08-23T21:15:14Z
Катмен Усика считает, что завершающим аккордом в карьере должен быть успех
Корреспондент
2025-08-23T20:51:26Z
Свитолина раскрыла причины отказа от участия в миксте на US Open-2025
Корреспондент
2025-08-23T11:27:39Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Расс Анбер считает уязвимым выбор Усика продолжать боксировать
Корреспондент
2025-08-23T20:06:21Z