MY.UAНовости
По следам увольнения Костина. Что ж за прокурор и без скандала
По следам увольнения Костина. Что ж за прокурор и без скандала

По следам увольнения Костина. Что ж за прокурор и без скандала

Во вторник, 29 октября, Верховная Рада поддержала отставку генерального прокурора Украины Андрея Костина. Костин подал в отставку после череды громких коррупционных скандалов, связанных с решениями МСЭК о присвоении статуса инвалида многим сотрудникам прокуратуры. Коротко про – о том, как уходили другие, не менее скандальные украинские генпрокуроры.

Святослав Пискун (июль 2002 – октябрь 2003; декабрь 2004 – октябрь 2005; апрель 2007 – май 2007)

Трижды генеральный прокурор Украины, который занимал этот пост с июля 2002 по октябрь 2003, затем с декабря 2004 по октябрь 2005-го и апрель-май 2007-го. Подобных прецедентов в стране больше не было. Такое «хождение», причем каждый раз с шумом, не проходило незамеченным.

Став генпрокурором в первый раз, Пискун начал активно расследовать дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Тогда посадили генерал-лейтенанта милиции Алексея Пукача, которого обвинил в злоупотреблении властью и причастности к убийству журналиста. Правда, Пукача потом отпустили, и он исчез. 

Пискун занимался и «кассетным скандалом» Мельниченко, но не особо активно. Что-то громко заявил, клятвенно пообещал – и на этом все. С должности генпрокурора Пискуна увольнял лично Леонид Кучма, без согласия Верховной Рады. С формулировкой «за излишнюю политизацию ГПУ», что бы это ни значило.

Пискун увольнение оспорил в суде и вернулся в Генпрокуратуру на волнах Оранжевой революции. Снова обещает найти убийц Гонгадзе, закрывает «энергетическое» дело Тимошенко, открывает дело против Петра Порошенко… За что президент Ющенко указывает ему на дверь. Говорят, с подачи Порошенко. Увольняют снова без согласия Рады, ибо прецедент есть, почему бы не повторить.

Пискун, в свою очередь, повторяет иск в суд, оспаривающий увольнение. Он уже в Партии регионов, а Ющенко и его однопартийцы вошли в жесткое противостояние с «донецкими». Пискун мог бы уравновесить болтающиеся весы взаимопонимания, но вот незадача: трижды генпрокурор «забыл» сложить полномочия народного депутата, вступив в должность главы ведомства. За что и был уволен в третий раз. Впрочем, по другой версии, он не оправдал надежд президента Ющенко в противостоянии с восточноукраинским кланом.

Оспаривал свое увольнение Пискун уже с помощью бойцов из «Беркута», которые штурмом взяли здание Генпрокуратуры и выгнали новоназначенного и. о. прокурора Виктора Шемчука. Несколько дней Украина жила в эпохе «двопрокурорья». Однако внезапно Святослав Пискун ушел со своего вожделенного поста. И снова стал простым народным депутатом Украины.

Святослав Пискун - самый непотопляемый генпрокурор Украины. Фото: Архив "КП"

Виктор Пшонка (каденция с ноября 2010 до февраля 2014)

Портреты Виктора Пшонки были под стать его особняку. Фото: из открытых источников

Пожалуй, больше всего он запомнился своим роскошным особняком, настолько богатым и безвкусным, что даже появилось новое выражение «пшонка-стайл».

Но также при нем заработал новый Уголовно-процессуальный кодекс, Луценко и Тимошенко отправились в тюрьмы, против бывшего президента Украины Леонида Кучмы было открыто и закрыто уголовное дело. Отбыть 5-летнюю каденцию с ноября 2010 года до конца ему помешал Майдан и бегство вместе с Януковичем в феврале 2014-го.

После побега из Украины на Виктора Пшонку и его сына Артема были наложены санкции Евросоюза за «хищение украинских государственных средств и их незаконное перемещение за пределы Украины». Правда, в прошлом году Пшонке удалось через суд ЕС удалить свое имя из санкционного списка.

Сейчас Виктор Пшонка находится в России, никуда из нее не выезжает. Вполне возможно, что очередной дом «Пшонка-стайл» находится радом с домом Януковича в подмосковной Рублевке.

В мае трехэтажный особняк экс-прокурора в Бучанском районе выставили на продажу. Просили 460 тыс. долларов. Фото: rieltor.ua

Олег Махницкий (февраль – июнь 2014)

Четыре месяца генпрокурор Махницкий занимал свой пост, полученный после Майдана по квоте организации «Свобода». Рупор революции 2013 – 2014 годов открыл большинство постмайданных дел. И закрыл многие домайданные.

Махницкого обвиняли в продаже должностей областных прокуроров (ценник стартовал от 1 млн долларов). Затем зашумело в обществе дело «вышек Бойко», которые обошлись государству в 300 млн долларов, но пользы не принесли. Махницкого обвинили, что он вывел из обвинения его главных фигурантов: Дмитрия Фирташа, Сергея Левочкина, собственно Юрия Бойко. 

Как бы то ни было, он все отрицает и не теряет надежды оспорить свое увольнение в суде. Где находится конкретно – неизвестно, возможно, в Украине или Великобритании, где у него была обнаружена дорогостоящая недвижимость. 

Олег Махницкий рассказывал в интервью: «В ГПУ меня делегировал Майдан, я не был чьей-то креатурой». Фото: Оскар Янсонс

Виталий Ярема (июнь 2014 - февраль 2015)

Недолго музыка играла и для постмайданного генерального прокурора Украины. Бывший милиционер, ни дня не проработавший в прокуратуре, в июне 2014 года начал громко: назвал «делом №1» расследование массовых убийств людей на Майдане. Однако случилась незадача: львиная часть документов по Майдану-2014 каким-то образом исчезла. 

В ноябре 2014 года Печерский районный суд Киева снял арест со счетов Сергея Арбузова – бывшего первого вице-президента. Но из Украины уже уплыли 200 млн грн с этих счетов. Ответственным был назван генпрокурор. Вялое расследование дел Майдана и не менее хлипкое дело по экономическим преступлениям власти Януковича вызвали активность масс, которые на митингах потребовали отставки Яремы. И депутаты в феврале 2015-го эту отставку поддержали.

После этого Ярема скрылся из публичного пространства. По его записям в соцсетям известно, что как минимум до декабря 2022 года он занимался поставками помощи в ВСУ. После этого записей больше не обнаружилось.

Ходили слухи, что Виталий Ярема после отставки возглавит СНБО, не сложилось. Фото: Википедия

Виктор Шокин (февраль 2015 – апрель 2016)

В феврале 2015 года Шокин пришел на пост прямиком с пенсии, где он находился уже восемь лет. С подачи президента Порошенко Шокин начал очередное реформирование прокуратуры, жестко «оптимизируя» прокурорские ряды. Но его все равно критиковали за низкую эффективность работы, поскольку реформирование – хорошо, но и с делами разбираться надо. 

И Шокин разобрался… Во-первых, с делом «бриллиантовых прокуроров», во-вторых, с деятельностью компании «Бурисма», к которой был причастен сын Джозефа Байдена – Хантер.

Отставки Шокина открыто потребовал сам Джо Байден, бывший в декабре 2015 года заместителем Барака Обамы. На кону якобы стоял кредит в 1 миллиард долларов, который Байден грозился не дать Украине, если Порошенко не уволит генпрокурора.

В апреле 2016-го Шокина уволили, но он, снова оказавшись на пенсии, закусил удила. Через год после отставки он подал иск в Высший административный суд, требуя признать незаконным и отменить указ президента об увольнении. Без результата.

Где сейчас находится экс-генпрокурор – неизвестно. Вполне вероятно, что 72-летний Шокин находится на заслуженном отдыхе.

Виктор Шокин работал в ГПУ с 2019 года. Фото: Оскар Янсонс

Юрий Луценко (май 2016 года – август 2019)

Понятно, что генпрокурор из другого лагеря не мог остаться на посту после победы политического конкурента – Владимира Зеленского. Однако Луценко не спешил уходить, поскольку «не видел оснований для отставки и может быть полезным для нового главы государства». 

Тут свое веское слово сказали американцы: дескать, Луценко ищет поддержки, в том числе и у США, чтобы не отвечать за свои действия, «которые он, возможно, совершил как генпрокурор».

В июле 2018 года начальник Департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк обвинил Юрия Луценко в систематических и умышленных нарушениях. Речь шла о незавуалированном интересе руководства к расследованию экономических преступлений, но недоведении их до суда. 

С 2022 года Луценко находился в составе подразделения аэроразведки ВСУ, откуда был уволен по состоянию здоровья.

Юрий Луценко. Фото: скрин

Руслан Рябошапка (август 2019 – март 2020)

Меньше года провел в кресле главы Генпрокуратуры бывший сотрудник НАПК, человек из «команды Зеленского». Свой пост он покидал уже в статусе «пособника Порошенко». Все время его каденции Рябошапка получал упреки от разных партий. Отчасти – из-за своей масштабной реформы органов прокуратуры и переаттестации прокуроров, которую прошли не все. Шли массовые увольнения, противники Рябошапки в голос говорили, что прокуратура лишилась опытных и ценных кадров, а «казачок вообще засланный». В подтверждение припоминали обмен экс-беркутовцев, обвиняемых в причастности к массовым расстрелам на Майдане в 2014 году. 

Его критиковали все, и даже президент Зеленский не поддержал однопартийца во время голосования о недоверии Рябошапке в Раде, хотя еще недавно называл его «100% своим человеком». В принципе, многосторонняя критика Рябошапке не особо мешала, а вот президентская опала его, похоже, подкосила.

В марте этого года Рябошапка пытался покинуть Украину, но ему было отказано в пересечении границы, несмотря на наличие троих детей (граждан Франции, к слову).

Руслан Рябошапка пришел на пост генпрокурора, как «100%-й человек Зеленского», а покидал - как «пособник Порошенко». Фото: ГПУ

Ирина Венедиктова (март 2020 года – июль 2022)

Ирина Венедиктова возглавляла Генпрокурору Украины с марта 2020 года по июль 2022-го. Считается, что она покинула свой пост из-за большого количества предателей в ее ведомстве и тех, кто остался работать в прокуратурах на оккупированных территориях. Плюс Венедиктова якобы попыталась сбросить с себя ярмо абсолютного влияния на нее Офиса президента Украины и стать самостоятельной фигурой отечественного политикума. Не вышло.

За два года Венедиктовой накидали обвинений и за почти бесплатное проживание в государственном комплексе отдыха «Пуща-Водица», и за незадекларированную квартиру в Киеве, и за вмешательство в дело заместителя Офиса президента Олега Татарова. 

В декабре 2020 вообще обронила фразу, что она «заместитель президента по справедливости» и «око государево». Тут же общественность припомнила, что - о ужас! - фразу «око государево» совсем недавно сказал Путин… А когда Венедиктова подписала подозрение экс-президенту Украины Петру Порошенко после «пленок Байдена», натравила ведомство на активиста Сергея Стерненко, дни ее на посту генпрокурора оказались сочтены.

Сейчас Ирина Венедиктова - Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Швейцарии (с 17 ноября 2022 года), а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Лихтенштейне (с 28 апреля 2023 года по совместительству).

Ирина Венедиктова - первая и пока единственная женщина в Украине на посту генерального прокурора. Фото: Офис генпрокурора

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Пийте каву правильно — житимете довше: дослідники виявили важливу закономірність
TSN
2026-10-18T21:21:58Z
Звичайний продукт може знизити ризик гіпертонії на 26%: що з'ясували вчені
TSN
2026-10-21T01:51:43Z
Стало відомо, де не можна садити фруктові дерева
AgroNews
2026-10-22T16:10:32Z
Який чай корисніший для серця: зелений чи чорний — пояснення експертів
TSN
2026-10-21T15:51:58Z
Чому від суму болить серце: лікарі пояснили, як тіло реагує на емоції
TSN
2026-10-23T19:21:51Z
Американський стартап стартап уперше застосував створені ШІ-моделлю віруси для лікування бактеріальної інфекції
iPress
2026-10-23T18:16:56Z
Вчені з'ясували, який манікюр робить руки привабливішими: результат дивує
24tv
2026-10-17T13:30:25Z
ВЛК уже пройдена, але стан здоров’я погіршився: як діяти
Знай
2026-10-18T04:30:08Z
Не можете заснути вночі?: 5 незвичних способів проти безсоння
TSN
2026-10-21T16:21:13Z
Розлучився після 25 років шлюбу: легенда "Ліверпуля" заручився із моделлю, молодшою на 16 років
Фокус
2026-10-21T18:33:33Z
Брітні Спірс збентежила фанатів: показала танець у прозорому спідньому
Фокус
2026-10-22T07:36:17Z
"Збираю себе докупи": Ірина Федишин показала перше фото з лікарні після втрати доньки
24tv
2026-10-21T19:21:37Z
Відомий український продюсер захворів на рак: як він дізнався діагноз
Вива
2026-10-21T18:18:08Z
«Другий шанс на життя»: відомий співак пояснив, чому три роки прожив у Польщі
GlavRed
2026-10-23T19:27:04Z
Бадоєв використав вето, DJ KOROLOVA пообіцяла переможцю трек для всього світу, а Козловський зізнався: "Я закомплексованіший за цих хлопців" — 6-й прайм "Фабрики зірок" на SWEET.TV
Фокус
2026-10-23T19:04:43Z
Софія Ротару звернулась російською до покійного чоловіка
Фокус
2026-10-23T12:33:51Z
"Щастя бути вдома": зірка "Спіймати Кайдаша" Бакланов про колишню дружину та нові стосунки
24tv
2026-10-22T12:09:49Z
Юрій Нікітін розкрив, чому Вєрка Сердючка не перекладає хіти українською мовою
Вива
2026-10-21T20:03:58Z
Ракети вдарили по заводу "Протон" у Орлі: можливе влучання "Фламінго" чи Storm Shadow
Фокус
2026-10-23T16:46:25Z
Підліток влаштував кривавий розстріл у початковій школі: загинули діти — моторошні деталі
TSN
2026-10-16T14:00:48Z
У Києві пролунали вибухи
ГЛАВКОМ NET
2026-10-18T20:24:21Z
Смертельна ДТП у Бабаях: виїзд із другорядної дороги призвів до загибелі двох людей
Мій Харків
2026-10-22T11:43:17Z
У Молдові неподалік житлового будинку упав дрон
InternetUA
2026-10-23T19:43:54Z
Репортера у прямому ефірі накрила величезна хвиля під час шторму в Іспанії
Фокус
2026-10-23T18:43:59Z
На кордоні перехопили "голуба контрабандиста": він перевозив пігулки в рюкзачку
24tv
2026-10-15T18:15:03Z
В Росії розбився винищувач Су-30СМ — перші деталі
TSN
2026-10-21T17:12:04Z
Безпілотник Норвегії впав у Польщі: що відомо
ГЛАВКОМ NET
2026-10-21T21:54:17Z
Який птах відповідає вашому місяцю народження та що він символізує
TSN
2026-10-22T09:21:18Z
Одна хитрість допоможе зберегти сушені гриби надовго: що покласти в банку
GlavRed
2026-10-21T20:21:40Z
Погляньте на ці рослини: вони підкажуть ідеальне місце для свердловини
24tv
2026-10-21T19:27:59Z
Більше ніякої вогкості: хитрий трюк для сушіння білизни, про який знають не всі
GlavRed
2026-10-11T20:24:12Z
Кому посміхнеться щастя після 40: три дати народження
GlavRed
2026-10-23T20:27:34Z
Жовтень – останній вдалий час: які рослини посадити зараз, щоб сад розквіт навесні
GlavRed
2026-10-23T20:27:08Z
Коли додавати овочі в бульйон: секрет насиченого смаку та прозорості
GlavRed
2026-10-11T16:42:46Z
Простоять усю зиму і не запліснявіють: як правильно сушити гриби
GlavRed
2026-10-22T23:42:49Z
Ракам – відпустити минуле, Овнам – діяти послідовно: найавторитетніший гороскоп на 14 жовтня 2026 року
ГЛАВКОМ NET
2026-10-13T17:57:15Z
Електромобіль як основне авто: що варто продумати до покупки
Топ Жир
2026-10-22T14:00:36Z
Капсулу часу ВАЗ-2109 1988 року з пробігом лише 2000 км продають у Дніпрі
Топ Жир
2026-10-22T17:54:29Z
Ігнорувати не можна: що потрібно зробити восени, щоб підготувати авто до зими
GlavRed
2026-10-21T17:18:42Z
Останній Mercedes-Benz SLR Stirling Moss із пробігом 53 км оцінили в понад $6 млн
Топ Жир
2026-10-23T18:15:06Z
Лише 7820 км: капсулу часу ЗАЗ Lanos 2012 продають у Києві за цікаву ціну
Топ Жир
2026-10-23T17:57:27Z
Subaru готує сюрприз для фанатів WRX: седан отримає коробку від старого STI
Фокус
2026-10-23T17:28:06Z
Гідний конкурент для EcoFlow: відгуки про зарядну станцію DJI Power 1000 V2
Фокус
2026-10-23T15:57:38Z
Замість решітки радіатора — екран: Chery показала футуристичний концепт Lepas Aura
Фокус
2026-10-23T15:04:37Z
Навіщо досвідчені водії кладуть шматок мила в машину восени: хитрість, про яку мало хто знає
TSN
2026-10-23T14:33:29Z
Підірвали генерала Сарварова: агент ГУР "Фома" створив мережу, яка стежить за офіцерами РФ
Фокус
2026-10-23T20:07:00Z
Саміт на трьох не потрібен Пекіну: експерт розкрив, чому план Кремля вийти з ізоляції провалився
24tv
2026-10-21T20:21:23Z
РФ запустила балістику по Києву, прогриміли вибухи: що відомо
Фокус
2026-10-21T19:45:33Z
"Усі згодні з рішенням": Трамп заговорив про "пекельні санкції" проти РФ після повернення Габбарда до США
TSN
2026-10-22T18:55:53Z
Рубіо озвучив головну вимогу Росії для завершення війни
ГЛАВКОМ NET
2026-10-23T22:13:49Z
The Atlantic: Як директор ЦРУ керує розвідкою в умовах політики Трампа щодо України
ГЛАВКОМ NET
2026-10-23T22:09:14Z
Мерц бачить Чорногорію в ЄС до 2028 року
Европейская правда
2026-10-22T17:52:24Z
Трамп зателефонував Маску та попросив скасувати обмеження Starlink для України — WSJ
ZN UA
2026-10-22T22:13:00Z
У Кремлі після зустрічі Путіна і Віткоффа заявили, що Китай "вже готує" тристоронній саміт з Сі
Европейская правда
2026-10-21T18:24:14Z
З’їв десерт — і помер: турист помер через фатальну помилку в кафе
TSN
2026-10-21T19:51:48Z
Зимовий час: коли треба перевести стрілки
ZN UA
2026-10-21T22:06:53Z
Сліпий, однорукий і марнославний: як адмірал Нельсон ризикнув життям заради безсмертної слави
24tv
2026-10-21T19:36:43Z
Мобілізація в Україні: коли можуть направити на ВЛК попри відстрочку
Политека
2026-10-21T20:00:10Z
Ворог атакує Україну ударними БпЛА: напрямок руху
TSN
2026-10-23T21:27:24Z
Розшук у "Резерв+" через однакове прізвище: як не отримати чужий штраф
Знай
2026-10-23T21:21:25Z
Зрада та відьомство: як суд над королівською герцогинею став передвісником Війни троянд
Фокус
2026-10-23T15:27:41Z
День ангела 31 жовтня: кого та як вітати з іменинами
TSN
2026-10-23T21:21:24Z
Яке церковне свято в Україні 31 жовтня
TSN
2026-10-23T21:21:19Z
Російський ВПК перебирається до Китаю: розкрито деталі співпраці Москви та Пекіна
ZN UA
2026-10-23T21:31:03Z
Відключення світла до 20 годин на добу: які регіони можуть зіткнутися з найскладнішою ситуацією
Политека
2026-10-23T20:01:53Z
ЗМІ: США можуть послабити мита на канадську аграрну та лісову продукцію перед виборами
Европейская правда
2026-10-23T19:55:08Z
Світло вимикатимуть до 8 годин: які графіки запровадять в Україні 24 жовтня
GlavRed
2026-10-23T19:51:29Z
НБУ взявся за мікрокредити: що зміниться для українців, які позичають гроші
Знай
2026-10-23T19:36:46Z
Латвія перевіряє зерно з росії та білорусі через підозри щодо походження з окупованих територій України
iPress
2026-10-23T18:16:46Z
Україна у січні–вересні збільшила імпорт довгого прокату на 35% р./р
AgroNews
2026-10-23T18:13:50Z
Бронювання 100% працівників більше не буде безумовним: Корецький назвав умову
Хвиля
2026-10-23T18:07:40Z
Кошта: ЄС зможе профінансувати дві третини фінансових потреб України наступного року
Европейская правда
2026-10-23T17:33:35Z
Київ під ударом балістики, лунають вибухи: перші деталі
TSN
2026-10-21T19:51:52Z
Дрова можуть зіпсуватися навіть у дровітні: скільки років їх можна зберігати
GlavRed
2026-10-22T01:24:28Z
Київ здригнувся від вибухів: що відомо про нічну балістичну атаку
Фокус
2026-10-21T23:46:18Z
Знову атака балістики серед ночі: у Києві пролунала серія вибухів
24tv
2026-10-21T23:12:59Z
Дева, Скорпіон, Стрілець і Козеріг притягнуть достаток наприкінці жовтня: прогноз астрологині Гмиттер
Знай
2026-10-23T20:51:57Z
Генштаб оголосив час початку перемир'я в Олешках
Лига
2026-10-23T19:54:44Z
159 боїв за добу: лінія фронту станом на 23 жовтня 2026
ГЛАВКОМ NET
2026-10-23T19:36:50Z
Ретроградний Меркурій з 24 жовтня: чому період називають найскладнішим і що заборонено робити
Комсомольская правда
2026-10-23T18:55:35Z
Київську область накриє похолодання з дощами: синоптики дали прогноз погоди на тиждень з 24 по 30 жовтня
Политека
2026-10-23T18:01:59Z
Як зарядити телефон, коли немає світла: експерти розповіли про п'ять альтернативних способів
Политека
2026-10-21T19:21:26Z
Відома блогерка показала не те фото: її виправдання насмішило ще більше
Фокус
2026-10-23T11:12:47Z
Океан у небі: харків’ян налякали незвичні хмари над містом
TSN
2026-10-23T21:21:53Z
Один з найкращих смартфонів для фотозйомки: тест камери Oppo Find X10 Pro Max
Фокус
2026-10-23T20:43:52Z
Новий конкурент Starlink: Sceye випробувала мобільний зв'язок 6G зі стратосфери
InternetUA
2026-10-23T19:46:00Z
Популярний обігрівач UFO до 3000 грн: плюси та мінуси бюджетної моделі
Фокус
2026-10-23T19:43:00Z
AirPods перетворили на ігровий контролер для 30 мініігор на Mac
InternetUA
2026-10-23T19:16:55Z
Експерт назвав 5 речей, які потрібно перевірити перед купівлею ігрового ноутбука
InternetUA
2026-10-23T18:46:28Z
Samsung оновила популярні бюджетні смартфони до Android 17: список та функції
Фокус
2026-10-23T18:31:12Z
Ноттінгем Форест зіграв унічию з Іпсвічем
Football.ua
2026-10-23T22:16:14Z
Олімпійська чемпіонка опинилась на межі завершення кар'єри через провалений допінг-тест
ГЛАВКОМ NET
2026-10-23T21:54:55Z
Торіно у результативному поєдинку обіграв Монцу та продовжив переможну серію в Серії А
Football.ua
2026-10-23T21:34:02Z
Менхенгладбаська Боруссія з дебютом Коноплі у вольовому стилі здобула першу перемогу в сезоні Бундесліги
Football.ua
2026-10-23T20:31:44Z
Кендзьорек: Завдання залишаються незмінними — перемагати в усіх матчах
Football.ua
2026-10-23T20:25:00Z
46-річний Роналдіньйо готується зіграти перший офіційний поєдинок за понад десять років
Football.ua
2026-10-23T19:46:31Z
Мессі увійшов в історію, отримавши престижну премію принцеси Астурійської в галузі спорту
Football.ua
2026-10-23T19:31:34Z
Ліверпуль не планує продовжувати контракт із Мак Аллістером
Football.ua
2026-10-23T19:22:09Z
Дортмундська Боруссія даруватиме призи фанатам за відмову від смартфонів під час матчів
Football.ua
2026-10-23T18:55:12Z