MY.UAНовости
"Вовина тысяча": на что украинцы потратят новую помощь от властей/Президентская инициатива вызвала неоднозначную реакцию в обществе

"Вовина тысяча": на что украинцы потратят новую помощь от властей/Президентская инициатива вызвала неоднозначную реакцию в обществе

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал новый вид финансовой помощи гражданам – в декабре-феврале все украинцы смогут получить единоразово по 1000 гривен. "Апостроф" разбирался, каким будет экономический, социальный и политический эффект от этой акции.

Каждый украинец предстоящей зимой сможет получить от властей 1000 гривен. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в одном из своих последних видеобращений.

По словам главы государства, он дал поручение начать с 1 декабря новую программу "Є-підтримка", в рамках которой все граждане страны смогут единоразово получить по 1000 гривен.

"Тысяча гривен на человека - на семью это выйдет по несколько тысяч гривен, и средства можно будет потратить на оплату украинских товаров и услуг, в частности, коммунальных услуг, электричества. Билеты - это "Укрзализныця". Украинские лекарственные средства. Также поручил, чтобы эти средства можно было потратить на украинские книги, на культурные услуги. Можно донатить на военных - волонтерам, на дроны", - сказал президент.

Деньги в рамках этой программы помощи будут перечисляться на специальный банковский счет.

"Это одна тысяча гривен на человека, независимо от возраста и социального статуса, использовать можно в течение зимы – декабрь, январь, февраль. Деньги будут поступать на карту программы "Национальный кэшбек", то есть нужно ее открыть. Это виртуальная карта, ее можно открыть через "Дію", - рассказал в эфире телемарафона первый заместитель министра экономики Алексей Соболев.

Выплаты будут осуществляться из средств финансовой помощи наших зарубежных партнеров, которые правительство не успевает освоить до конца текущего года. При этом деньги союзников, как известно, Украина не может использовать для финансирования армии. А вот граждане после получения этой тысячи вполне могут перечислить ее (или какую-то ее часть) на нужды ВСУ, но это дело добровольное.

По следам "папередников"

Новую программу помощи уже окрестили "Вовиной тысячей" по аналогии с "Юлиной тысячей", которую в 2008 году тогдашнее правительство во главе с Юлией Тимошенко решило выплатить украинцам в качестве компенсации их утраченных вкладов в Сбербанке СССР. "Эстафету" с выплатой компенсаций за потерянные вклады в 2012 году подхватил на то время президент Украины Виктор Янукович, и эти деньги прогнозируемо стали называть "Витиной тысячей" (как вариант, "Витиной штукой", учитывая уголовный флер вокруг личности Януковича).

Однако очевидно, что помимо суммы между этими тремя (фактически, двумя) "тысячами" мало чего общего. Да и суммы, на самом деле, тоже разные, поскольку за 1000 гривен в 2008 году (это была вполне нормальная зарплата) можно было купить существенно больше, чем в 2012 году и, уж тем более, в 2024-м.

Кстати, первые соцопросы показали, что 70% граждан считают, что нынешняя "тысяча" не улучшит их материальное положение.

"Юлина тысяча" стоила украинским налогоплательщикам порядка 5 миллиардов гривен. К тому же, на ее выплату были направлены заемные средства, которые Украине потом нужно было возвращать с процентами, а, учитывая, что в 2008-2009 годах вследствие мирового финансового кризиса курс гривны обвалился почти вдвое, фактические расходы на этот "праздник невиданной щедрости" оказались существенно больше.

Источником для нынешних выплат является зарубежная помощь, часть которой предоставляется на безвозмездной основе, а часть (большая) – в виде кредитов. Правда, с началом российского вторжения наша страна получила помощи, в том числе, кредитной, на десятки миллиардов долларов, а потому "Вовина тысяча" здесь погоды не сделает.

Кстати, а сколько будет стоить эта программа поддержки? Если оценить фактическую численность населения Украины в 30 миллионов человек, то при условии, что все из нас получат по тысяче, выйдет 30 миллиардов гривен. Правда, первый замминистра экономики Алексей Соболев утверждает, что стоимость программы будет меньше.

Вероятно, далеко не все захотят принять участие в программе "Є-підтримки" - например, "ухилянты", поскольку им придется засветить свои данные в "Дії". К тому же, скорее всего, не смогут получить заветную тысячу беженцы, так как перед начислением средств будет проводиться верификация местоположения участников программы. Могут также возникнуть сложности с детьми, которые не могут иметь собственного банковского счета, а также с пожилыми людьми, которые не сильны в диджитализации.

Что ж, учитывая все это, стоимость программы будет действительно существенно меньше 30 миллиардов гривен.

Популизм или прагматизм

Президентская инициатива у многих вызывает критику, временами довольно жесткую. Основная претензия такая: неужели у воюющей страны столько лишних денег? И, если средства действительно есть, не лучше ли направить их на финансирование армии? Однако, напомним, средства зарубежной финансовой помощи на оборону мы тратить не имеем права.

Еще одна претензия связана с тем, что, выдавая гражданам по 1000 гривен, государство параллельно отбирает у них намного больше через повышение налогов. Но и здесь не все так просто. Во-первых, принятый Верховной Радой закон, которым повышаются налоги, в частности, военный сбор с 1,5% до 5%, до сих пор не подписан президентом, во-вторых, если он все же будет подписан и вступит в силу, то полученные за счет увеличения налогов и сборов средства как раз можно будет направить на финансирование сектора безопасности и обороны.

Вполне вероятно, что, поскольку повышение налогов приведет к сокращению доходов большинства украинцев, власти решили несколько "подсластить пилюлю" одноразовой выплатой в 1000 гривен.

В связи с этим у критиков президентской инициативы есть еще одна претензия – что она является банальным популизмом.

"Но у нас популизмом называют все – и повышение зарплат, и пенсий. И сразу ставится клеймо – "популизм", - возражает против такой претензии политолог Владимир Фесенко в разговоре с "Апострофом". - Если бы это были 10 тысяч гривен, а не 1000 гривен, я бы еще согласился".

По его словам, это решение властей не имеет абсолютно никакого политического эффекта.

"Если бы это был политический популизм, давали бы своим электоральным группам, а не всем. Те, кто не любят Зеленского, они что, если получат эту тысячу, поменяют к нему свое отношение? И при этом давали бы перед выборами. Но выборов не будет, как минимум, год", - резюмировал эксперт.

Что стимулировать будем?

По словам Владимира Фесенко, логика в президентской инициативе исключительно экономическая.

"Подобное уже делали, например, во время ковида – делали везде, от Соединенных Штатов до Китая. Это была именно раздача денег, правда, масштабы были большими, - говорит политолог. - Главная цель – аткивизировать внутренний спрос потребления, в определенной мере, стимулировать экономику".

С таким подходом согласен экономист, эксперт аналитического центра "Об’єднана Україна" Алексей Кущ.

"Вместо субсидий отдельным компаниям сделайте массовую субсидию на потребление, и тогда покупатель сам решит, куда тратить деньги. Здесь фактор коррупции полностью выровняется, - написал он в Facebook. - Потребительский спрос в современной экономике является основным драйвером роста. Эти деньги пойдут как на сферу услуг, так и на рынок товаров, прежде всего отечественного производства. И такой стимул хотя бы немного возродит оплачиваемый спрос населения, который уже вступает в стадию заморозки".

В свою очередь, инвестиционный банкир и финансовый аналитик Сергей Фурса считает, что никакого позитивного экономического эффекта инициатива раздачи по 1000 гривен иметь не будет.

"У нас и так растет потребительский спрос, у нас очень сильный ритейл, и дополнительно стимулировать его не нужно. Зато это стимулирует инфляцию", - сказал эксперт в комментарии "Апострофу".

Он считает, что намного правильнее было бы направлять эти средства адресно тем, кто в них больше всего нуждается: "У нас масса программ по перемещенным лицам, по медицинской поддержке военнослужащих".

Такого же мнения придерживаются и другие эксперты.

"Я бы направил доплату в четвертом квартале 2024 года пенсионерам, которые получают пенсию ниже средней, инвалидам, многодетным", - поделился своими соображениями Алексей Кущ.

Все на донаты

По итогам 2024 года инфляция в Украине, как ожидается составит около 8%. Это не так уж мало, но и совсем немного – даже в мирные времена цены у нас нередко росли намного больше. Учитывая незначительный размер помощи, которой власти намерены облагодетельствовать граждан, вполне возможно, что инфляция особо и не ускорится.

Но и экономику она вряд ли значительно простимулирует.

"Поскольку ограничены возможности использования, нельзя говорить о стимулировании потребительского спроса, это, скорее, помощь", - сказал "Апострофу" финансовый аналитик Андрей Шевчишин.

Учитывая, что выплаты припадают на зимние месяцы, велика вероятность того, что они в основном будут направлены на оплату коммунальных услуг, в частности, на отопление: "Семья из трех человек - это 3000 гривен, это как раз один месяц (стоимости коммунальных услуг) с учетом отопления в средней квартире".

Разумеется, это высвободит некоторые средства в семейных бюджетах, которые можно будет направить на другие нужды, но, если рассматривать все те же 3000 гривен на одну семью, то это – расходы в супермаркете примерно на одну неделю.

"Мне гораздо больше импонирует идея завуалированной передачи этих средств военным, - говорит Андрей Шевчишин. - Но в этом случае надо было бы ограничить число вариантов использования этих средств, например, оставить только книги и железнодорожные билеты, учитывая небольшое количество тех, кто покупает эти товары и услуги. Тогда большинство использовали бы это на донаты".

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
”Дима Комаров – г*вноед”: продюсер-военный ВСУ нашел у телеведущего русскоязычный контент
”Дима Комаров – г*вноед”: продюсер-военный ВСУ нашел у телеведущего русскоязычный контент
Апостроф
2025-04-15T18:33:12Z
Народная артистка Ада Роговцева сообщила о тяжелой утрате/Актриса рассказала, что ушел из жизни близкий ей человек
Апостроф
2025-04-12T16:17:49Z
Спасти жизнь только через минуту: украинцев предостерегли от смертельной опасности
Знай
2025-04-16T18:30:54Z
"Половина – непригодны, другие – СЗЧ": боевой командир раскритиковал результаты мобилизации
Знай
2025-04-17T18:30:38Z
Fox News транслировал богослужение в Москве и "присоединил" Киев к России – фото
Лига
2025-04-21T00:39:36Z
Мобилизация студентов: могут ли призвать без отсрочки
Telegraf
2025-04-21T00:39:12Z
Украинский опыт: в Европе выясняли, как прорвать российскую ПВО без помощи США, — RUSI
Фокус
2025-04-16T10:36:21Z
Аналог американских Tomahawk: рассказали, какими ракетами обстреляли Харьков
Gazeta UA
2025-04-18T15:01:13Z
Удивите себя и родных. Все языковые нюансы, которые нужно знать к Пасхе
Telegraf
2025-04-19T16:12:53Z
Стало известно, на что США могут обменять четыре области в Украине
Comments UA
2025-04-12T15:18:21Z
Исторический прецедент: трое экспрезидентов США выступили с критикой Трампа
Факти ICTV
2025-04-20T14:48:08Z
Трамп уволил вице-адмирала ВМС США Шошану Чатфилд: причина
ZN UA
2025-04-08T00:30:11Z
Захарова вспомнила слова Зеленского о «лохе» и обвинила его в трагедии в Сумах
Comments UA
2025-04-17T12:39:43Z
NYT: глава Пентагона слал данные об ударах по Йемену в чат с женой
Корреспондент
2025-04-21T01:21:14Z
США устали от войны в Украине - Келлог
Gazeta UA
2025-04-21T00:09:46Z
Вэнс о прекращении войны: есть некоторые интересные вещи, о которых мы можем сообщить
Европейская правда
2025-04-18T15:54:08Z
Ответ на парад. Планы Украины на 9 мая
Корреспондент
2025-04-14T22:28:35Z
У Путина осталось совсем немного времени откладывать перемирие: что об этом говорит
Comments UA
2025-04-14T14:06:52Z
Можно ли засыпать с включенным телевизором: эксперты шокировали ответом
Gazeta UA
2025-04-20T16:15:00Z
Определили самую опасную позу в сексе для мужчин
Gazeta UA
2025-04-07T19:39:04Z
Украинцам приходится экономить на еде, чтоб хватило на лекарства: в селах ситуация критическая
Знай
2025-04-20T17:30:52Z
В Украине расширили программу Доступные лекарства
Корреспондент
2025-04-12T18:51:26Z
Как оставаться в форме после 40: простые упражнения без тренажерного зала
Gazeta UA
2025-04-21T00:00:17Z
Могут ли отправить в ТЦК после прохождения ВВК
Telegraf
2025-04-20T22:24:04Z
Непригодных к службе могут неожиданно "вылечить": украинцам массово переписывают диагнозы
Знай
2025-04-12T19:30:30Z
Диетолог раскрыла рецепт блюда, которое убережет от рака
Comments UA
2025-04-12T14:39:43Z
Почему с возрастом портятся зубы: главные факторы
Comments UA
2025-04-19T15:45:54Z
”Обменять на наших подонков”: смелая речь россиянки Дарьи Козыревой натолкнула украинскую актрису на идею
Апостроф
2025-04-20T09:30:34Z
Колин Фаррелл решил поместить своего 21-летнего сына в дом престарелых
Фокус
2025-04-20T16:51:14Z
Екатерина Кузнецова сказала, что произошло с ее квартирой в Москве
Gazeta UA
2025-04-17T16:36:17Z
68-летняя актриса Нина Набока удивила, почему живет со студентом под одной крышей
TSN
2025-04-12T18:03:18Z
Известный российский актер разбился: жена рассказала истинную причину его госпитализации
Comments UA
2025-04-20T21:21:19Z
Пол Радд вспоминает молодые геймерские годы в рекламном ролике Nintendo Switch 2
GameMag
2025-04-20T20:55:19Z
Джон Траволта растрогал фото с покойным сыном и довел до слез обращением к нему
TSN
2025-04-14T22:18:17Z
Звезда фильма "Васаби" Реко Хиросуэ испытывала приемы на медсестре: актрису задержали за драку
Знай
2025-04-19T15:51:06Z
Возвращение Декстера Моргана на первых кадрах сериала "Декстер: Воскрешение"
GameMag
2025-04-16T02:16:13Z
Ходжес назвал единственного человека в Украине, который все еще способен разрушить Крымский мост
Comments UA
2025-04-11T14:00:32Z
"Пасхальное перемирие": Зеленский рассказал, держит ли слово Путин
Telegraf
2025-04-20T13:18:19Z
Известный волонтер указал на положительный момент в истории с гибелью украинского пилота F-16
Апостроф
2025-04-12T13:18:23Z
Погиб украинский пилот F-16
Апостроф
2025-04-12T20:58:52Z
Гороскоп на неделю 21-27 апреля для всех знаков Зодиака: Овны готовы к деньгам, отгороженость Раков и игры Козерогов
Знай
2025-04-21T01:30:09Z
Тепло до +24 и солнце: Диденко назвала дату похолодания
Хвиля
2025-04-21T01:27:59Z
Несмотря на объявленное перемирие, российские войска продолжают обстрелы по всем направлениям - ЦПД
Gazeta UA
2025-04-19T17:54:31Z
"Молот" на 200 кг: авиация ВСУ взорвала тайник пехоты ВС РФ в Селидово
Фокус
2025-04-13T14:27:52Z
Одесса раньше была защищена лучше - Зеленский
Корреспондент
2025-04-16T00:03:09Z
Врачи были удивлены, когда на рентгене увидели, что проглотил 11-летний мальчик
Comments UA
2025-04-20T10:45:09Z
Вместо "спасибо" - нож: в Винницкой области женщина спасла мужчину, а он ее убил
Новости Украины
2025-04-12T18:33:05Z
В Польше загорелся дом: есть жертвы, среди эвакуированных - украинцы
Корреспондент
2025-04-14T19:25:45Z
Ночная атака россиян на Днепр унесла жизни трех человек
Gazeta UA
2025-04-17T04:36:05Z
В Харькове горела 12-этажка, людей эвакуировали
Корреспондент
2025-04-21T00:45:40Z
В Тернопольской области возле больницы нашли младенца
Корреспондент
2025-04-20T23:40:46Z
Месть за Сумы продолжается: какая область РФ содрогалась от взрывов
Comments UA
2025-04-17T06:15:22Z
Трагедия в Одессе: к супругам пришел знакомый и взорвал гранату
Telegraf
2025-04-11T19:21:23Z
Полиция задержала экс-главу Броварской РГА, который устроил пьяное ДТП с погибшими: в чем еще его подозревают
Telegraf
2025-04-17T16:57:23Z
Спасите свой урожай: вот чем следует обработать деревья после заморозков
Telegraf
2025-04-12T15:06:31Z
Те самые ириски из детства: рецепт конфет, вкус которых мы потеряли, но можем вернуть
Знай
2025-04-16T04:51:06Z
Почему нельзя просто выбросить веник: приметы, которые должна знать каждая хозяйка
Gazeta UA
2025-04-20T18:43:04Z
Потеря работы и сплошное безденежье: почему нельзя класть вещи на стул и кровать
Gazeta UA
2025-04-20T16:57:01Z
Их красоте обзавидуются соседки: как сажать бархатцы в апреле и что нельзя делать
Telegraf
2025-04-20T15:42:46Z
Лунный календарь стрижек на май 2025: когда идти к парикмахеру
Факти ICTV
2025-04-20T14:51:46Z
Восемь пород собак, которых считают самыми спокойными
Gazeta UA
2025-04-20T14:46:29Z
Морковь взойдет через 3 дня: как правильно сажать и каких ошибок следует избегать
Знай
2025-04-20T12:52:10Z
10 высказываний, которые должны забыть родители в разговоре с детьми
Gazeta UA
2025-04-20T11:51:58Z
Ситуация изменилась: какой теперь дают прогноз роста экономики Украины
Comments UA
2025-04-17T13:57:33Z
В Украине могут резко упасть цены на топливо в случае перемирия на Черном море - совладелец сети АЗС
Gazeta UA
2025-04-19T11:03:18Z
Тарифы на газ на лето: Кабмин принял важное решение
Апостроф
2025-04-11T13:39:52Z
Вмешательство в работу счетчика газа: что может грозить бытовому потребителю
ZN UA
2025-04-21T00:13:44Z
DHL приостановит доставку посылок США ценой от $800 для частных лиц
Корреспондент
2025-04-20T22:21:47Z
Без штрафов и комиссий: украинцам рассказали, как отказаться от кредитного договора
Хвиля
2025-04-20T20:15:19Z
Продажа авто загонит в минус: украинцев ошеломили новыми требованиями - не сжалятся даже на подержанные авто
Знай
2025-04-20T19:30:10Z
Подорожание проезда в маршрутках во Львове: к каким ценам готовиться
Политека
2025-04-20T18:31:50Z
Фермеры взвинтили цены сразу на 55%: украинцы разорятся на популярном продукте
Знай
2025-04-20T18:12:26Z
В Руане Свитолина обыграла всех, не проиграв ни единого сета
Корреспондент
2025-04-20T20:36:04Z
Буяльский прокомментировал яркий гол Ярмоленко
Корреспондент
2025-04-19T05:46:00Z
Патрульная полиция Киева провела задержание с наручниками бывшего футболиста Алиева
ZN UA
2025-04-12T18:33:09Z
«Усика из меню не уберём!» - в Донецке в кафе «вольничали», пока не пришла «полиция». ФОТО
Новости Украины
2025-04-13T19:27:57Z
"Любимая, поздравляю": муж Свитолиной эмоционально поздравил ее с триумфом во Франции
Gazeta UA
2025-04-20T23:40:28Z
Оклахома одержала первую победу в матчах плей-офф НБА
Корреспондент
2025-04-20T21:37:26Z
Триумфаторку французского теннисного турнира тепло поздравил ее муж
Корреспондент
2025-04-20T21:03:23Z
Манчестер Юнайтед потерялся в антирекордах
Корреспондент
2025-04-20T19:39:46Z
Звездная тренер назвала три худшие ошибки в тренировках
Gazeta UA
2025-04-20T19:15:42Z
От внешности зависело все: ученые выяснили, какие бороды вызывают больше доверия
Фокус
2025-04-19T15:45:55Z
Авторы Barotrauma анонсировали Frostrail — кооперативный хоррор про выживание машиниста в ледяной пустоши
GameMag
2025-04-12T14:42:34Z
S.T.A.L.K.E.R. 2 получил официальную «дорожную карту» — новое оружие, лут из мутантов и многое другое
ITC
2025-04-14T14:25:37Z
В Македонии археологи нашли 2500-летний город
Корреспондент
2025-04-10T19:09:54Z
Похудела и превратилась в мумию: появилось шокирующее фото ведущей ведущей из РФ
Comments UA
2025-04-20T20:51:22Z
Assassin’s Creed Origins и Assassin’s Creed Odyssey привлекли по 40 миллионов игроков каждая — большой успех для Ubisoft
GameMag
2025-04-20T20:16:37Z
Исследование Astrum Entertainment: 85% российских геймеров не готовы платить за игру больше 4 тысяч рублей
GameMag
2025-04-12T18:58:41Z
Официально: Ubisoft издаст инди-рогалик Morbid Metal
GameMag
2025-04-10T18:49:55Z
Продюсер Dusk: Успех Baldur's Gate 3 показал, что геймеры не глупы — аудитория с радостью готова поддержать качественные CRPG
GameMag
2025-04-20T18:58:41Z
Самый маленький и дешевый кроссовер Mazda показали до презентации
Фокус
2025-04-19T09:42:29Z
Инженеры разобрали батареи Tesla и BYD: какие выводы они сделали
UAToday
2025-04-12T13:03:39Z
Гран-при Саудовской Аравии: 24-летний гонщик Макларен Пиастри - первый
Корреспондент
2025-04-20T22:03:32Z
10 японских авто, ставших хитами на рынке подержанных машин
UAToday
2025-04-20T14:03:58Z
Эксклюзив за $7,5 миллиона: на аукцион выставили Ferrari знаменитого кутюрье
Фокус
2025-04-20T10:57:10Z
Точно не прогадаете: названы топ-3 марки японских авто, которые не теряют цены
Comments UA
2025-04-19T08:45:12Z
Американский автогигант прекратил поставки машин в Китай – CNN
ZN UA
2025-04-19T02:16:30Z
Эти машины лучше не трогать: патрульные признались, какие авто боятся останавливать
Знай
2025-04-18T19:30:15Z
Subaru представила сразу три новых автомобиля
Корреспондент
2025-04-18T17:27:35Z