MY.UAНовости
"Минск-3" или "корейский сценарий": эксперты о новых мирных инициативах штаба Трампа
"Минск-3" или "корейский сценарий": эксперты о новых мирных инициативах штаба Трампа

"Минск-3" или "корейский сценарий": эксперты о новых мирных инициативах штаба Трампа

Дональд Трамп в случае победы на выборах планирует решить конфликт в Украине с помощью "переосмысления Минских соглашений", сообщает The Financial Times. О чем конкретно может идти речь, и каким образом кандидат в президенты США от республиканцев в случае возвращения в Белый дом будет это реализовать, выяснял Фокус.

О том, что Дональд Трамп в случае своей победы на выборах 5 ноября может предложить план урегулирования российско-украинской войны, который станет "переосмыслением Минских соглашений" пишет, ссылаясь на "давнего советника" экс-президента Financial Times. Неназванный собеседник издания при этом утверждает, что проект урегулирования, который может предложить главный республиканец, будет предусматривать конкретные механизмы принуждения и последствия нарушения соглашения, "в отличие от неудачных Минских соглашений". В то же время, по его мнению, гарантировать выполнение соглашения должны европейские войска, а не силы Североатлантического Альянса или миротворцы ООН. "Мы за это не будем платить. За это платит Европа", — заявил советник Трампа.

По данным FT, сейчас многие в лагере Республиканской партии считают, что Украина проигрывает войну, а потому настаивать на урегулировании "морально правильно". Кроме того сообщается, что якобы Трамп считает, что членство в НАТО для Украины не является вариантом в краткосрочной перспективе, а потому этот вопрос могут снять на несколько лет, чтобы заставить Россию сесть за стол переговоров.

Попутно отметим, что первые Минские соглашения были подписаны в 2014 году представителями трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ) и представителями "ДНР" и "ЛНР". Через год, в 2015-м, были заключены вторые Минские соглашения с участием высшего политического руководства Германии и Франции. В феврале 2024 года президент Владимир Зеленский заявлял, что не хочет заключать с РФ соглашения, подобные Минским, поскольку Украина "не верит в замороженные конфликты".

Почему Трамп является сторонником простых решений

Не верит в реализацию сценария "Минск-3" или же — реинкарнацию "Минска-2" и политолог Алексей Буряченко. В частности, эксперт в разговоре с Фокусом замечает: "Почему я не верю? Прежде всего, потому, что это максимально критически будет воспринято украинским обществом, ведь фактически "Минск-1" и "Минск-2" — это ничто иное, как условия капитуляции. К тому же, само слово "Минск" вызывает большие вопросы, ведь это столица государства, откуда в нас полетели ракеты, поэтому я думаю, что наше военно-политическое руководство этого просто не допустит".

По убеждению эксперта, в случае прихода к власти в США Дональда Трампа и в случае, если он будет настаивать "на каком-то сомнительном сценарии", нужно, во-первых, "очень плотно работать непосредственно с ним", а во-вторых, "включить усиленный режим коммуникации с европейскими партнерами".

Важно Нужен ли Украине опыт Кипра? Еще одна история, когда бывшая империя взялась "защищать своих"

"Совершенно очевидно, что гипотетический "Минск-3" только углубит существующие проблемы взаимоотношений в треугольнике Украина-Россия-Европейский Союз. Поэтому и страны-члены ЕС сейчас должны быть максимально приобщены к тому, чтобы "Минск-3" или реинкарнации "Минска-2" не произошло", — акцентирует Алексей Буряченко.

Подчеркнув, что Трамп систематически заявляет о намерении переложить на Евросоюз "груз ответственности", эксперт констатировал: "То есть, каким бы образом не завершилась бы российско-украинская война или продолжалась бы в дальнейшем, роль Соединенных Штатов в этом процессе будет только уменьшаться. Именно поэтому я и акцентирую особое внимание на том, что нам крайне необходимо искать дополнительные коммуникации с одной стороны с Трампом в случае его победы, а с другой — с ЕС".

Говоря собственно о самом Трампе, политолог отметил следующее: "У меня складывается такое впечатление, что Трамп, возможно, весьма талантливый бизнесмен западного разлива, но, несмотря на то, что он занимал пост президента Соединенных Штатов, он не имеет фундамента знаний по историческим ретроспективам и всегда пытается искать простые решения. То он рассказывает об ограничении цены на нефть, а то пытается сэкономить средства США, минимизируя финансирование Украины в противостоянии с РФ".

Если бы Украина нашла для Трампа очередное простое решение, в котором он бы четко разглядел свой интерес и интересы США, тогда, считает Алексей Буряченко, экс-президент и кандидат на пост главы американского государства от Республиканской партии "без всяких проблем и проволочек изменил бы свою позицию".

Что больше признания оккупированных территорий интересует Путина больше, чем признание оккупированных территорий

Назвав все тематические сообщения, которые систематически появляются в ведущих западных медиа предложениями для Трампа, а не его — Трампа — планом, политолог Владимир Фесенко в разговоре с Фокусом акцентировал: "Сейчас даже когда Джей Ди Вэнс что-то где-то заявляет, это все трактуют, как план Трампа. Но по моему глубокому убеждению, пока мы можем говорить разве что об идеях и инициативах людей из окружения Трампа, его советников и тому подобное. Эти предложения, вне всякого сомнения, необходимо тщательно изучать, ведь некоторыми из них Трамп действительно может воспользоваться в случае своего возвращения в Овальный кабинет. Впрочем, на сегодня мы можем утверждать наверняка лишь одно — Трамп будет инициировать переговоры и искать в них определенный компромисс. Лично я убежден, что речь не будет идти о прекращении войны только на российских условиях, поскольку это будет восприниматься как поражение США".

Трамп систематически заявляет о намерении переложить на Евросоюз "груз ответственности"
Фото: Getty Images

Говоря о конкретных компонентах, которые, вероятно будет включать "мирный план" Трампа, Владимир Фесенко прогнозирует, что "с очень высокой вероятностью" будет предлагаться прекращение огня по линии фронта. "Называть это "Минск-3", я бы не стал. Раньше, к примеру активно использовали термин "корейский сценарий". Одним словом, называть можно как угодно, например "Париж-4", "Осло-5" и так далее, но это не "Минск-3" в том смысле, что тогда речь шла о договоренностях, которые предусматривали реинтеграцию вот этих так называемых сепаратистских республик ("ЛДНР". — Ред.) в состав Украины. Вот в чем была сущность "минских договоренностей", тогда как прекращение огня — это признак любого мирного соглашения, это первый его пункт и первый шаг. Поэтому определение "Минск-3" является некорректным. Более того, это штамп, который будет дискредитировать любое мирное соглашение", — отмечает политолог.

По его убеждению, кроме прекращения огня по линии фронта в случае прихода к власти Трампа, Украине также может быть предложено отказаться от НАТО. "Это то, чего очень хочет Путин. Безусловно, нам это не понравится, но тогда нам нужно будет требовать у Трампа гарантии безопасности в виде двустороннего соглашения по безопасности с США. Не такого, как сейчас, а усиленного, чтобы там было четко выписано согласие Соединенных Штатов защищать нас. То есть, мы в случае чего должны говорить американцам: "Вы хотите нашего отказа от НАТО? Okey, но давайте нам такие же гарантии безопасности, которые вы предоставили Японии, Израилю и Южной Корее". Это один из вариантов того, каким образом мы должны отвечать на подобного рода предложения из Вашингтона", — отмечает Владимир Фесенко.

Политолог также предполагает, что одно из предложений, которое может звучать из США в случае победы Трампа, будет касаться демилитаризованных территорий вдоль границы или линии фронта. "Это несколько похоже на то, что было прописано в "Минских соглашениях", но вопрос заключается в том, кто это все будет контролировать? То, что пишут западные СМИ, что, мол, функцию контроля должны взять на себя европейцы — это одно, но согласится ли на такое Путин — большой вопрос. Я в этом очень сильно сомневаюсь. Поэтому, скорее всего, придется создавать миротворческий контингент под эгидой НАТО, который бы это контролировал. Но главное — если речь идет о демилитаризованных зонах, то это должно касаться не только Украины, но и России", — прогнозирует политолог.

Важно Украине предлагают "38-ю параллель". Чем грозит раздел по примеру Северной и Южной Кореи

Впрочем, в целом, по его мнению, "это очень рискованная для нас история", потому что некоторые крупные города, например Харьков, Днепр, Запорожье, Херсон будут подпадать под зону риска и непонятно, кто их будет защищать. "Поэтому, я думаю, что если и будет какая-то демилитаризованная зона, то не более 50-ти км, да и то с некоторыми исключениями, поскольку вокруг крупных городов должна быть определенная защита", — отмечает эксперт, добавляя, что это должен быть зеркальный процесс и аналогичные шаги должны осуществить и россияне.

"Это же касается и сокращения войск, а Путин этого точно будет требовать. Я вам даже так скажу: Путина меньше интересует признание Украиной оккупированных РФ территорий, чем вопрос отказа от НАТО и сокращения украинской армии. Но, во-первых, мы не можем сократить свою армию на уровень меньше довоенного, а во-вторых, должны предельно жестко ставить вопрос об аналогичном сокращении российских вооруженных сил, особенно в приграничных с Украиной территориях", — подчеркивает Владимир Фесенко.

Эксперт: "Нам нужно будет требовать у Трампа гарантии безопасности в виде двустороннего соглашения по безопасности с США"
Фото: Getty Images

В конце концов, прогнозирует политолог, "по вопросу сокращения войск будут такие же переговоры, которые в свое время имели место при распаде СССР, а затем и в 90-е годы". "То есть, речь идет о переговорах по ограничению вооруженных сил в Европе. И это уже будет касаться и России, и НАТО, чтобы был достигнут определенный паритет. В таком случае необходимо будет ставить вопрос о том, сколько может быть российских войск в Беларуси, на границе с Финляндией и соответственно, сколько натовских войск могут присутствовать в той же Финляндии, странах Балтии и так далее. Я думаю, и до таких переговоров дело дойдет", — подчеркивает эксперт.

Впрочем, по состоянию на сейчас, по мнению Владимира Фесенко, сверхважно, чтобы на наших границах российских войск было не больше, чем у нас — то есть должен быть паритет. Резюмируя, политолог акцентировал, что в случае прихода к власти Трампа "нам не следует бояться, делать апокалиптические выводы, а стоит осознавать, что мы не можем отказаться от переговоров вообще, поскольку тогда нам просто обрежут военную помощь и Украина проиграет эту войну". Эксперт предполагает, что сейчас уже готовится стратегия и тактика переговоров, в частности моделируются требования РФ и контр требования официального Киева, а также нарабатываются конкретные шаги работы с американскими союзниками. Высшее американское руководство, убежден политолог, Украине следует "последовательно и настойчиво" убеждать в том, что не может идти речь о прекращении войны только на российских условиях, поскольку это будет также и поражением Соединенных Штатов.

Владимир Зеленский выразил надежду, что Трамп в случае победы на выборах продолжит поддержку Украины
Фото: Пресс-служба ОП

В этом контексте следует отметить, что, находясь на днях на саммите "Украина — Северная Европа" в Рейкьявике, Владимир Зеленский выразил надежду, что Трамп в случае победы на президентских выборах в США продолжит поддержку Украины, поскольку не захочет проиграть Путину. Президент заверил, что Украина "понимает все риски", самым большим из которых будет изменение политики США, но несмотря на личность будущего президента рассчитывает сохранить двухпартийную поддержку Конгресса. "Неподдержка Украины, я считаю, будет большой победой Путина и проигрыш Запада, демократии и свободы", — добавил глава государства, попутно высказав предположение, что Трамп не захочет проиграть главе Кремля.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Ніби зняла броню": українська співачка Маша Кондратенко знялася для Playboy
Фокус
2025-12-02T11:21:52Z
Ігор Кондратюк розсекретив розмір своєї пенсії та на які гроші зараз живе: "Я добре заробляв"
TSN
2025-12-02T11:15:34Z
Майлі Сайрус натякнула на заручини з молодшим на шість років відомим музикантом
TSN
2025-12-02T11:06:49Z
Тарас та Олена Тополі обривають останні зв'язки після повідомлення про розлучення
GlavRed
2025-12-02T10:48:45Z
У Стамбулі українська письменниця презентувала новелу про жіночу свободу
УкраинФорм
2025-12-02T10:45:50Z
Жінка у секондгенді купила кросівки за 170 грн та була шокована їхньою реальної ціною
TSN
2025-12-02T10:36:51Z
Одеський театр ляльок отримав дві нагороди престижної премії «ГРА»
УкраинФорм
2025-12-02T10:36:36Z
Відома українська співачка засвітила свої голі принади в еротичній фотосесії Playboy
TSN
2025-12-02T10:36:22Z
2026 – рік Вогняного Коня: одна прикраса, яка стане особистим талісманом на увесь рік
24tv
2025-12-02T10:33:56Z
Україна у цьому сезоні вже експортувала 12,4 мільйона тонн зерна
УкраинФорм
2025-12-02T11:22:13Z
Гігант США домовляється з Іраком про купівлю частки "Лукойла"
24tv
2025-12-02T11:18:08Z
ЗМІ: ЄЦБ відмовився підтримати виплату Україні позики за рахунок росактивів
Европейская правда
2025-12-02T11:15:53Z
Temu та Shein звинувачують у порушенні законів США: яка проблема виникла
24tv
2025-12-02T11:12:26Z
Україна розширює експорт цукру: які країни стали основними покупцями
24tv
2025-12-02T11:09:57Z
Затримано колишнього першого заступника міністра енергетики
ГЛАВКОМ NET
2025-12-02T11:09:45Z
В Україні зросли обсяги страхових послуг та кредитування - огляд Нацбанку
УкраинФорм
2025-12-02T11:09:17Z
"Ситуація на межі": Гетманцев прокоментував відмову ЄЦБ підтримати репараційний кредит Україні
TSN
2025-12-02T11:06:44Z
Гальмування інвестицій в економіку України: ЄБА назвала основні перешкоди
Хвиля
2025-12-02T11:06:33Z
Яка зарплата у Зеленського та міністрів: журналісти порівняли доходи чиновників України та ЄС
TSN
2025-12-02T11:21:59Z
Зеленський заслухав доповідь Умєрова: обговорили речі, які не можуть звучати телефоном
Комсомольская правда
2025-12-02T11:21:42Z
Депутати заблокували трибуну Ради
ГЛАВКОМ NET
2025-12-02T11:21:19Z
У ЄС зробили заяву про "гібридну атаку" режиму Лукашенка: що схвилювало Європу
TSN
2025-12-02T11:18:18Z
Можлива скора відставка міністра закордонних справ Андрія Сибіги. Джерела
360ua.news
2025-12-02T11:15:30Z
Російська активістка, що переїхала з Москви до Києва, розкритикувала діяльність співвітчизників у Європі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-02T11:15:19Z
У Навроцького заявили: Зеленський має визначитися, чи прагне дружби з Польщею
Европейская правда
2025-12-02T11:09:00Z
Чи оголосять мобілізацію жінок в Україні: нардеп відповів
TSN
2025-12-02T11:06:57Z
Візит Віткоффа до Москви: хто ще буде у складі делегації зі США
TSN
2025-12-02T11:06:42Z
У Тернополі кількість жертв російського удару зросла до 36 - у лікарні померла 81-річна жінка
Комсомольская правда
2025-12-02T11:18:46Z
Іспанія вводить надзвичайні заходи через спалах африканської чуми свиней під Барселоною
360ua.news
2025-12-02T11:12:06Z
У Румунії четвертий день залишаються без водопостачання близько 100 000 людей
Европейская правда
2025-12-02T10:51:39Z
У Чорному морі під атаку потрапив новий танкер Росії, – ЗМІ
24tv
2025-12-02T10:45:03Z
Суд виніс вирок ексспівробітнику прокуратури Молочному за смертельну ДТП
24tv
2025-12-02T10:42:40Z
У Запорізькій області пролунали вибухи: що відомо
TSN
2025-12-02T10:36:14Z
У Запоріжжі пролунав вибух
УкраинФорм
2025-12-02T10:03:33Z
На Вінниччині судитимуть чоловіка за неодноразове зґвалтування десятирічної дитини
УкраинФорм
2025-12-02T10:00:32Z
У Харкові затримали російського агента, чию матір раніше викрили на організації теракту
УкраинФорм
2025-12-02T09:57:37Z
«Зимова підтримка»: на отримання ₴6500 вже погодили понад 50 тисяч заявок
УкраинФорм
2025-12-02T11:22:28Z
Розкриті технічні характеристики нового китайського безпілотного гелікоптера Meyu Arrow
InternetUA
2025-12-02T11:18:25Z
Зимові свята 2025-2026 в Україні: коли святкуємо за новим календарем
Комсомольская правда
2025-12-02T11:07:10Z
На війні загинув Василь Хомко — ексрежисер «Орла і Решки»
TSN
2025-12-02T11:06:40Z
Українці у ніч на 5 грудня побачать Холодний супермісяць
УкраинФорм
2025-12-02T10:57:46Z
Нові можливості "Шахедів": як Росія намагається перетворити дрони на зброю проти авіації та МВГ
Фокус
2025-12-02T10:45:17Z
Сон обернувся кошмаром: поки дівчина спала, її хлопець та друзі пішли на курйозний вчинок
Фокус
2025-12-02T10:42:51Z
Наполеон не був низьким: який насправді був зріст імператора
24tv
2025-12-02T10:42:51Z
У Києво-Печерській лаврі встановлено погруддя Івана Мазепи
ГЛАВКОМ NET
2025-12-02T10:39:39Z
Панічна атака — це сигнал тіла, а не наближення кінця: симптоми, як допомогти під час нападів
TSN
2025-12-02T11:06:57Z
Чи продовжує людство еволюціонувати: що кажуть антропологи
24tv
2025-12-02T10:33:26Z
Забудьте про хімію: чим за лічені години позбутись багаторічного нальоту в унітазі
24tv
2025-12-02T10:24:02Z
Як почистити замизканий комір куртки, пуховика без прання
TSN
2025-12-02T08:06:57Z
Зарплати медиків: скільки насправді платять лікарям, медсестрам та фельдшерам
Хвиля
2025-12-01T19:30:50Z
Хто може отримати статус "тимчасово непридатний": перелік хвороб та станів
24tv
2025-12-01T19:03:18Z
Ціни зростають чи не щотижня: українка розкрила мінуси Хорватії
24tv
2025-12-01T17:21:29Z
Календар профілактичних щеплень: що і для кого зміниться від 1 січня 2026
TSN
2025-12-01T17:03:18Z
Як розчистити доріжки від льоду менш ніж за хвилину: копійчаний засіб працює миттєво
TSN
2025-12-01T13:51:05Z
Флагманський гібрид: Toyota запустила у продаж розкішний седан Century
AutoGeek
2025-12-02T11:12:30Z
Toyota оновила свій бестселер
AutoCentre
2025-12-02T11:07:23Z
Найдорожчий позашляховик BYD тричі витримав падіння дерева на дах і продовжив рух
Фокус
2025-12-02T10:42:05Z
Інший RAV4 за набагато нижчою ціною: Toyota презентувала новий кросовер
ЗаРулем
2025-12-02T10:39:28Z
Shell Helix Ultra ECT C6 0W-20 – поєднання продуктивності, чистоти двигуна та економії пального
AutoCentre
2025-12-02T10:36:04Z
Річний рекорд: скільки нових авто українці придбали у листопаді
AutoGeek
2025-12-02T10:30:50Z
Lexus представив новий спортивний автомобіль спільно з моделлю GR GT
Топ Жир
2025-12-02T10:12:48Z
Покращена безпека та сучасна мультимедія: Toyota оновила флагманський Century
AutoCentre
2025-12-02T10:06:09Z
Авторинок України встановив новий рекорд: найпопулярніші марки та моделі
Фокус
2025-12-02T10:00:16Z
Росія атакувала енергооб'єкт в Одеській області: є перебої зі світлом
Лига
2025-12-02T11:21:23Z
Росіяни влаштували "флаговтики" у Покровську заради пропаганди, у місті триває зачистка – військові
Украинская правда
2025-12-02T11:18:44Z
У Харкові оголосили тендер на перший підземний дитячий садок
Мій Харків
2025-12-02T11:18:20Z
У Маріуполі почали монтувати ялинку біля Драмтеатру - місця масової загибелі цивільних
УкраинФорм
2025-12-02T11:12:21Z
Російська армія окупувала село і просунулась у двох областях — DeepState
TSN
2025-12-02T11:06:31Z
Військові РФ обстріляли Білозерку, поранений чоловік
УкраинФорм
2025-12-02T11:03:31Z
ЗСУ пішли в потужну контратаку, відбиті надважливі позиції - військовий
GlavRed
2025-12-02T10:48:43Z
Що чекає на Київ цієї зими: синоптикиня попередила про кліматичні сюрпризи
TSN
2025-12-02T10:36:15Z
Новий графік руху транспорту в Києві: які зміни ввели
Политека
2025-12-02T10:30:19Z
Не ШІ: блогер забронював ліжко просто посеред пустелі Йорданії під зоряним небом
Фокус
2025-12-02T11:21:19Z
Встановлять датчики: у популярній країні Європи за туристами стежитимуть на пляжі
24tv
2025-12-02T11:12:03Z
Замінить "Олів'є" і "Шубу": королівський салат на святковий стіл
GlavRed
2025-12-02T11:09:30Z
Цвітуть як божевільні: натуральна підгодівля за хвилину для будь-яких квітів
GlavRed
2025-12-02T10:48:40Z
Навіщо кактусу колючки і чим загрожує їхня втрата: неймовірні факти
TSN
2025-12-02T10:36:48Z
Міста, де хоче жити весь світ: одне з них шалено популярне серед туристів
24tv
2025-12-02T10:27:41Z
Для відпустки найгірша: в цій країні Європи туристів втричі більше, ніж місцевих
24tv
2025-12-02T09:18:02Z
Китайський гороскоп на завтра 3 грудня: Щурам - злість, Собакам - лінь
GlavRed
2025-12-02T09:15:58Z
Найкращий салат, який можна подати на Новий рік: простий рецепт "Снігової королеви"
24tv
2025-12-02T08:51:06Z
Не потребує електроенергії: інженери створили незвичайний пристрій для опалення будинку
Фокус
2025-12-02T11:21:16Z
Samsung представив свій перший смартфон з трьома екранами
УкраинФорм
2025-12-02T11:18:14Z
Міжзоряний об'єкт 3I/ATLAS дивніший, ніж вважалося: отримано нові фотографії
Фокус
2025-12-02T11:09:20Z
Інтернет без світла: як зробити потужний повербанк для роутера в домашніх умовах
InternetUA
2025-12-02T11:03:00Z
На Марсі йшли дощі і, можливо, планета була населеною: доводять дивні камені
Фокус
2025-12-02T11:00:13Z
12 млн років тому щось змусило анаконд стати величезними: вони так і не змогли зменшитися
Фокус
2025-12-02T10:45:52Z
Apple замінює керівника напряму штучного інтелекту топменеджером із Microsoft
InternetUA
2025-12-02T10:33:39Z
Залиште звичайні гірлянди у минулому: чому всі масово переходять на флеш-гірлянди
24tv
2025-12-02T10:24:42Z
У зоні потенційної загрози. Штучний інтелект може замінити понад 11% працівників США
InternetUA
2025-12-02T10:19:02Z
Російські лижники за допомогою суду отримали можливість потрапити на Олімпіаду-2026
ГЛАВКОМ NET
2025-12-02T11:12:54Z
Інтер націлився на голкіпера Тоттенгема Вікаріо
Football.ua
2025-12-02T11:07:45Z
Ямаль зізнався, що йому складно жити звичайним життям через популярність
Football.ua
2025-12-02T11:00:49Z
Манчестер Сіті готовий викупити Семеньйо
Football.ua
2025-12-02T10:57:45Z
"Безхребетні створіння": легенда українського футболу розніс Динамо після чергової поразки
24tv
2025-12-02T10:57:22Z
Талановитий воротар наближається до першої команди Реалу
Football.ua
2025-12-02T10:42:50Z
"По травмах Неймара можна відслідковувати графік проведення карнавалів": найкращі коментарі тижня на Football.ua
Football.ua
2025-12-02T10:24:33Z
ВАР може отримати розширені повноваження на ЧС-2026
Football.ua
2025-12-02T10:21:43Z
України буде представлена на Олімпіаді у трьох дисциплінах шорт-треку
УкраинФорм
2025-12-02T10:15:50Z