MY.UAНовости
Выборы в Украине: 5 вопросов о их возможном проведении
Выборы в Украине: 5 вопросов о их возможном проведении

Выборы в Украине: 5 вопросов о их возможном проведении

В украинском парламенте и обществе все чаще и чаще возвращаются к теме проведения в стране выборов президента и парламента. С одной стороны, по закону в период военного положения выборы проводить нельзя, а с другой – отсутствие выборов дает почву для спекуляций о нелегитимности нынешней украинской власти. Поэтому тема продолжает муссироваться. Журналист Коротко про интересовался у экспертов перспективами возможных выборов.

Сколько страна может жить без выборов?

Логичным был бы ответ - до конца войны. Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в интервью итальянскому изданию Corriere della Serra на днях так и заявил, что президентские выборы в Украине пройдут после окончания войны с Россией.

«Зеленский очень ясно выразился: он хочет, чтобы все солдаты имели возможность голосовать, равно как и беженцы за границей. Но сегодня ресурсы должны идти на войну», - акцентировал Ермак.

А что будет, если война затянется еще на несколько лет? Президент Владимир Зеленский в интервью BBC летом этого года по этому поводу сказал, что в таком случае нужно будет искать способ провести выборы. «Если война будет затягиваться, надо будет находить то или иное решение. Я пока не знаю какое», - заявил он.

Буквально на днях издание The Economist со ссылкой на источники в окружении президента сообщило, что Зеленский якобы рассматривает возможность проведения президентских выборов в 2025 году.

Политолог Владимир Фесенко считает, что определяющим в проведении выборов станет общественное мнение в Украине.

 – Президенту Владимиру Зеленскому еще год назад советовали провести выборы. Тогда общественное мнение было против, и Зеленский отказался. И сейчас люди также против проведения выборов. А если война затянется не на один год, то тогда нужно будет менять законодательство, чтобы провести выборы в условиях военного положения. Бесконечно оставаться без выборов тоже нельзя. Иначе нас не поймут на Западе, - считает эксперт.   

За кем последнее слово?

Положить конец дискуссии о полномочиях и выборах президента может Конституционный суд. Только он имеет право толковать Основной закон и соответствие ему других нормативно-правовых актов. Но разбирать такие деликатные вопросы по собственной инициативе судьи КС не могут. Обращаться к ним за разъяснениями тоже позволено далеко не всем. Это могут делать только, в первую очередь, сам президент, а также правительство, Верховный суд, группа из 45 депутатов Верховной Рады или же уполномоченный Верховной Рады по правам человека. Никто из них до сих пор этого не сделал.

Что думает Запад по этому поводу

Многие западные СМИ неоднократно писали о том, что Запад изначально давил на Украину с требованием провести выборы, чтобы “легитимизировать власть”. Западные партнеры не сильно ориентируются в украинской реальной ситуации, но знают, что Украина - это демократическая страна, поэтому там должны проводиться выборы. Пускай даже они и не будут идеальными в условиях военного положения.

Киев склоняли к проведению выборов во избежание упреков и спекуляций на тему о том, что Украина постепенно якобы превращается в диктатуру. Дескать, даже в России проходят выборы (правда, на сплошные фальсификации этих выборов закрывают глаза).

Этим и воспользовалась российская пропаганда, продвигая после окончания пятилетнего срока полномочий Владимира Зеленского тезисы о том, что он «нелегитимный», «пересидевший» президент, цепляющийся за власть.  Но сейчас эти требования со стороны западных партнеров - затихли. Хотя надолго ли?

- Если Запад хочет, чтобы мы проводили выборы, то пусть дает нам больше оружия, дальнобойные ракеты. Мы выбьем Россию с нашей территории и проведем «праздник демократии» - выборы. А как их проводить сейчас в Харькове, Сумах, Днепре - под бомбежками? На Западе поняли абсурдность подобных требований и уже не настаивают на проведении выборов. И к тому же им сейчас не до этого. Сейчас все внимание приковано к грядущим выборам в США. После них, возможно, опять будет подниматься тема наших - поясняет эксперт-международник Тарас Загородний

Какие выборы нужно проводить в первую очередь – президентские или парламентские?

Украинская Конституция прямо не запрещает проводить президентские выборы во время военного положения. А вот выборы в Верховную Раду во время войны – под запретом. Значит, первыми должны состояться именно выборы главы государства.

- В Конституции содержится прямой запрет на проведение парламентских выборов в условиях военного времени и опосредованный запрет на проведение президентских и местных выборов. На деле же будет реализован политико-правовой сценарий. Выборы будут проводиться с точки зрения целесообразности для власти. Для команды Зеленского жизненно необходимо провести сначала президентские выборы, а потом, если он победит, то на этой волне и парламентские. Другой сценарий пока не просматривается, - считает эксперт по избирательному праву Алексей Кошель

Зачтется ли Зеленскому срок, проведенный в качестве президента без выборов, в тот срок, если его все-таки снова выберут?

- В Конституции Украины четко указано, что президент может быть избран только на два срока. Но там не идет речь о количестве дней и месяцев, когда он выполнял свои обязанности.  И если быть объективным, у нас ни один президент не был президентом ровно пять лет. Это примерный срок. Кто-то был меньше, кто-то больше. Кучма, Ющенко были дольше, Порошенко – меньше. И никто не считал дни их пребывания у власти. Главное – не больше двух сроков, - поясняет политолог Владимир Фесенко.   

Аргументы «за» и «против» выборов

«За»

Выборы должны быть проведены, чтобы легитимизировать власть в стране. В 2019 году Владимир Зеленский избрался на пятилетний срок. Предполагалось, если он не пойдет на второй срок или проиграет, его полномочия закончатся весной 2024 года с инаугурацией нового лидера. Но этого не произошло, и теперь есть почва, чтобы формально обвинить его в нелегитимности. Именно на этом и делает акцент российская пропаганда.  Дескать, в России выборы прошли, а в Украине – нет.

 «Против»

Президент Владимир Зеленский раньше говорил, что во время военного положения нельзя проводить выборы. "Как можно проводить демократические выборы в окопах, надо, чтобы были наблюдатели. Никакие наблюдатели в окопы не приедут. У нас люди на оккупированных территориях. Значит, они не будут голосовать, потому что как они проголосуют? Кто проконтролирует этот процесс? И у нас более 7 миллионов людей за границей. И как обеспечить им голосование?" - резюмировал он.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Звезда "Бумажного дома" Урсула Корберо ждет первенца
Комсомольская правда
2025-09-10T08:58:21Z
"Блондинка в законе" Риз Уизерспун выложила редкое фото с 26-летней дочерью
Gazeta UA
2025-09-10T08:54:41Z
"Для меня это был знак": Екатерина Кузнецова рассказала об измене бывшего мужа-россиянина
Апостроф
2025-09-10T08:54:36Z
"Голос, объединяющий сердца": немецкая звезда Марлен Маас спела для украинских детей
Знай
2025-09-10T08:45:42Z
Появилась новая жертва обвинений против Джастина Бальдони
Корреспондент
2025-09-10T08:30:09Z
Насилие, домогательство Янковского и убийство жениха: куда пропала киевлянка и звезда советских фильмов 80-х Шевель
Telegraf
2025-09-10T08:21:21Z
Олена Свитлицкая впервые назвала причину развода с мужем
Корреспондент
2025-09-10T07:24:53Z
Зои Кравиц познакомила Гарри Стайлса со своим отцом
Корреспондент
2025-09-10T07:18:05Z
Бритни Спирс переживает новый кризис: друзья бьют тревогу
Корреспондент
2025-09-10T07:06:44Z
Курс доллара стабилизировался, евро дешевеет
Корреспондент
2025-09-10T09:36:10Z
Поступления туристического сбора вдвое превысили показатели 2021 года
Апостроф
2025-09-10T09:12:32Z
Удары по НПЗ наносят России больше ущерба, чем повреждение газопроводов – эксперт
Апостроф
2025-09-10T08:51:42Z
Розпочалася приватизація одного із найбільших хімічних підприємств України – Одеського припортового заводу
AgroNews
2025-09-10T08:45:11Z
Сила Сибири-2: есть ли у России шансы реализовать масштабный проект поставок газа в Китай
Апостроф
2025-09-10T08:42:11Z
Япония потрясла мир: созданы солнечные панели, по мощности как 20 ядерных реакторов
Фокус
2025-09-10T08:36:37Z
Украина получила рекордные 142,6 млн грн туристического сбора за полгода: регионы-лидеры
Лига
2025-09-10T08:33:12Z
Украинцам стоит отключить: эксперты назвали прибор, потребляющий энергию 65 холодильников
Фокус
2025-09-10T07:57:26Z
В Польше открыли воздушное пространство над рядом аэропортов
Апостроф
2025-09-10T07:24:39Z
После атаки российских дронов: акции польских компаний начали стремительно падать
Фокус
2025-09-10T09:54:03Z
Москва отреагировала на обвинения в нарушении воздушного пространства Польши
TSN
2025-09-10T09:51:23Z
После атаки на Польшу единственная надежда сейчас на Мерца: что может произойти
Comments UA
2025-09-10T09:51:19Z
"Ее голос заглушает крики украинских детей": Залужный раскритиковал выступление Анны Нетребко в Лондоне
ZN UA
2025-09-10T09:51:17Z
ЕС прекращает выплаты Израиля после обстрела Катара
Апостроф
2025-09-10T09:42:54Z
О чем молчит Навроцкий: ЕС, НАТО, «Волынь» и «800+»
Корреспондент
2025-09-10T09:39:22Z
Энергетикой не ограничится: озвучен тревожный прогноз будущих ракетных ударов России
Comments UA
2025-09-10T09:30:27Z
Президент Польши считает вступление Украины в ЕС отдаленной перспективой
Корреспондент
2025-09-10T09:30:09Z
После давления на журналистов исчезли расследования о скандале с Назарием Гусаковым и Аленой Дегрик-Шевцовой
Comments UA
2025-09-10T09:27:54Z
Россия атаковала дроном автомобиль в Харьковской области: пятеро раненых
ZN UA
2025-09-10T09:48:28Z
Показали страшные последствия смертельного удара РФ по Житомиру
Gazeta UA
2025-09-10T09:30:33Z
В Ивано-Франковской области произошло землетрясение
Корреспондент
2025-09-10T09:15:59Z
В Херсонской области эвакуационное авто подорвалось на мине: есть пострадавшие
Апостроф
2025-09-10T08:57:34Z
БПЛА атаковали Белгород, повреждено здание правительства региона
Апостроф
2025-09-10T08:30:20Z
Над Черкасской областью уничтожили две российские ракеты и десяток БПЛА: есть повреждения, погибли животные
Новости Украины
2025-09-10T08:24:24Z
На Рівненщині підприємство розширює посадки картоплі до 300 гектарів
AgroNews
2025-09-10T08:21:03Z
Ракеты и дроны РФ атаковали два города в Житомирской области: есть жертва и пятеро раненых
ZN UA
2025-09-10T07:45:58Z
В Черниговской области врача подозревают в смерти 11-летнего ребенка
Новости Украины
2025-09-10T07:21:41Z
В Чернобыльских лесах громко ревут благородные олени: что произошло
TSN
2025-09-10T09:54:58Z
Если собака ходит за вами хвостиком - не спешите умиляться: ветеринары предупреждают о скрытой опасности
Знай
2025-09-10T09:51:31Z
Шмыгаль подвел итоги 30 Рамштайна
Корреспондент
2025-09-10T09:48:21Z
Европа готовится к отчаянному шагу для финансирования обороны Украины: детали
Comments UA
2025-09-10T09:48:05Z
"Летит прямо на нас": свидетель НЛО закричал, заметив светящиеся красные квадраты
Фокус
2025-09-10T09:45:10Z
Надбавки для пенсионеров в сентябре: кто получит и какая сумма выплат
Знай
2025-09-10T09:30:26Z
Социолог Элла Либанова назвала уровень рождаемости в Украине во время войны
Апостроф
2025-09-10T09:18:19Z
Ректор медуниверситета Вячеслав Каминский задекларировал миллионы, элитное жилье и зарубежные счета
Знай
2025-09-10T09:12:05Z
Это не "Шахед": в сети показали БПЛА, упавший в глубоком тылу Польши
Фокус
2025-09-10T09:06:10Z
Большинство употребляет крупы и орехи неправильно: распространенная ошибка
Comments UA
2025-09-10T09:33:38Z
Что эффективнее для сосудов: йога или фитнес - исследование
UAToday
2025-09-10T09:03:19Z
Греческая овощная запеканка: разнообразие цветов и вкусов на вашей тарелке, рецепт
Знай
2025-09-10T08:51:04Z
Страшная опасность для сердца: эксперты напугали правдой о популярной диете
Comments UA
2025-09-10T08:33:37Z
Упражнения, прогулка и гаджеты: способы ежедневного ухода за своим мозгом
Знай
2025-09-10T07:51:50Z
Как кофе может влиять на сновидение: исследование
Gazeta UA
2025-09-10T07:00:10Z
Лекарства, стоматолог и санаторий: какие медицинские льготы могут получить УБД в сентябре
Знай
2025-09-10T06:06:51Z
Эти повседневные привычки ухудшают вашу память: о чем идет речь
Comments UA
2025-09-10T05:45:06Z
Внимание – грызуны: как защититься от болезней, которые они переносят, и почему это наиболее важно осенью
Знай
2025-09-10T03:51:46Z
Назвали самые популярные авто в Украине
Gazeta UA
2025-09-10T07:48:24Z
Коли пора міняти авто- та агро-запчастини вашої техніки? ТОП-5 ознак
AgroNews
2025-09-10T06:45:41Z
Кроссоверы, которые могут разорить: эксперт назвал худшие модели для покупки
UAToday
2025-09-10T04:51:24Z
Volvo начала производство ES90
Корреспондент
2025-09-05T18:51:58Z
BMW представила электрический iX3
Корреспондент
2025-09-05T18:30:42Z
BMW представила электрический iX3
Корреспондент
2025-09-05T18:21:31Z
Культовая капсула времени: обнаружен 20-летний суперкар от Honda в новом состоянии
Фокус
2025-09-05T09:15:33Z
В Украине снизился спрос на новые грузовики
Gazeta UA
2025-09-05T06:48:42Z
Креатив высшего уровня. В Украине заметили автомобиль с пикантной подвеской
Telegraf
2025-09-04T22:33:59Z
Наталка Карпа показала, как ночью с 5-летней дочерью пряталась от вражеского обстрела Львова
TSN
2025-09-10T09:51:03Z
Россияне возобновят "мясные" штурмы под Добропольем? Каков будет ответ Сырского
Telegraf
2025-09-10T09:51:00Z
Община Протасова Яра требует от Киевсовета сохранить зеленую зону и выполнить обещания
Апостроф
2025-09-10T09:45:06Z
В Киеве таможенники обнаружили в направляющейся в Канаду посылке валюту более чем на 1,67 млн ​​грн
Апостроф
2025-09-10T09:36:06Z
"Фронт безжалостный, и наша обязанность еще не выполнена": колумбиец с 20-летним опытом боев об участии в обороне Украины
Telegraf
2025-09-10T09:15:11Z
Поймал с первого заброса: в Киеве рыбак поймал исчезающую серебряную рыбу
Telegraf
2025-09-10T09:00:57Z
В Яровой Донецкой области возросло число погибших до 25 человек, еще 18 получили ранения
Апостроф
2025-09-10T09:00:23Z
Российская армия пытается прорваться на Днепропетровщину
Хвиля
2025-09-10T08:57:49Z
Россияне «закрывают» кадровый дефицит на оккупированных территориях боевиками
Новости Украины
2025-09-10T08:45:44Z
5 самых оптимистических знаков зодиака: они всегда превращают негатив в позитив
TSN
2025-09-10T09:51:39Z
Исчезнут все иллюзии или получите подарок от жизни: как последняя цифра года вашего рождения повлияет на 2026
TSN
2025-09-10T09:33:17Z
Что нельзя говорить свекрови: фразы, разрушающие мир в отношениях
TSN
2025-09-10T08:18:49Z
Огородники назвали сорта огурцов, которые следует сеять в начале сентября 2025 года, чтобы плодоносили до заморозков
TSN
2025-09-10T07:03:11Z
Завтрак-вайб №1: попробуйте яйца-тамагояки, как в Японии
Gazeta UA
2025-09-10T06:18:42Z
Почему у вас всегда не хватает денег: проверьте, не совершаете ли вы эти распространенные ошибки
Знай
2025-09-10T05:52:52Z
Упакуйте каждую гроздь в мешочек: лайфхак для садоводов, как защитить виноград от ос и мух
Telegraf
2025-09-10T05:36:20Z
Скошенная трава вместо удобрений: как превратить отходы в подкормку без копейки
Знай
2025-09-10T04:51:32Z
Решающий месяц для цветов: какое одно дело надо сделать в саду в сентябре
TSN
2025-09-10T04:18:38Z
Прохождение зимней локации в 20 минутах геймплея Nioh 3
GameMag
2025-09-10T09:54:57Z
Сеть взорвалась мемами об атаке России на Польшу: от польского Арестовича до Николаевского Ванька
Comments UA
2025-09-10T09:39:01Z
Як правильно створити фермерське господарство: покрокова юридична інструкція
AgroNews
2025-09-10T09:15:32Z
Pixel 9 помог Google войти в топ-5 премиальных брендов смартфонов
Лига
2025-09-10T09:06:22Z
В космосе произошел многократный гамма-всплеск: это явление никогда не повторяется во Вселенной
Фокус
2025-09-10T09:00:40Z
Помогло бы Украине: Google скрывает на картах стратегические объекты. Какой стране повезло
Фокус
2025-09-10T08:51:52Z
Соцсети взорвались мемами после атаки "Шахедов" на Польшу
TSN
2025-09-10T08:48:50Z
Как IP-медиация меняет правила игры
Лига
2025-09-10T08:03:51Z
Магнитные бури 10 сентября: чего ждать от Солнца сегодня
UAToday
2025-09-10T08:00:46Z
Отбор на ЧМ-2026: все группы и турнирные таблицы
UAToday
2025-09-10T09:51:59Z
Полная ерунда: Кроуфорд опроверг слухи о травме
Корреспондент
2025-09-10T09:30:19Z
Холанд опередил Ярмоленко и сравнялся с Шевченко в рейтинге
Корреспондент
2025-09-10T09:06:56Z
Организаторы "Золотого мяча" пытаются наладить отношения с "Реалом" после прошлогоднего скандала
ZN UA
2025-09-10T08:33:41Z
Звездной украинской легкоатлетке предложили большие деньги за смену гражданства
ZN UA
2025-09-10T08:09:40Z
Наставник сборной Азербайджана оценил результат матча против Украины
Корреспондент
2025-09-10T08:09:23Z
Журналист раскрыл детали трансфера Судакова
Корреспондент
2025-09-10T07:45:08Z
Определены две сборные, которые сыграют в интерконтинентальном плей-офф
Корреспондент
2025-09-10T07:36:58Z
Кроуфорд и Альварес прибыли на арену поединка
Корреспондент
2025-09-10T07:15:26Z