MY.UAНовости
Эксперты оценили, действительно ли "посыпался" украинский фронт на Донбассе
Эксперты оценили, действительно ли "посыпался" украинский фронт на Донбассе

Эксперты оценили, действительно ли "посыпался" украинский фронт на Донбассе

Украинцам рассказали, что происходит на линии столкновения в Донецкой области и действительно ли там "посыпался" украинский фронт.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в материале ВВС Украина.

Российская армия значительно ускорила темпы своего наступления в Донецкой области. Ей удалось захватить здесь за первые два месяца осени значительную территорию. Согласно подсчетам экспертов, она является рекордом с начала полномасштабной войны. При этом некоторые военные и политики начали говорить, что украинский фронт "посыпался".

"Все мы знаем и я не открою военную тайну, что фронт у нас посыпался", – заявил известный украинский генерал Дмитрий Марченко, руководивший обороной Николаева в начале войны в интервью 27 октября.

По его словам, причинами этого "обвала фронта" являются дефициты боеприпасов и личного состава в Вооруженных силах Украины, а также "разбалансирование управления". В частности, подразумевается частая смена командующих в военных подразделениях и опрокидывание неподготовленных частей на новые направления, что в частности произошло возле Угледара в начале октября.

Война России против Украины. ВСУ

Издание напоминает, что Министерство обороны России 29 октября сообщило о захвате города Селидово, что в 15 км от Покровска. Долгое время украинские силы обороняли этот населенный пункт, но со второй половины октября российские войска постепенно смогли обойти его с флангов, отрезав пути снабжения, а затем начали штурм жилых кварталов.

Следовательно, чтобы не попасть в окружение, Силы обороны Украины очевидно отступили из города, а противник довольно быстро занял его.

"Генштаб ВСУ ситуацию у Селидового не комментирует, а близкий к минобороне аналитический центр DeepState подтвердил 30 октября, что город уже оккупирован противником. Падение Селидового открывает путь русских армий к наступлению на южный фланг Покровска, а также продолжение движения в сторону Курахово, а именно к его северным окрестностям", - пишет ВВС.

Как сказал изданию высокопоставленный источник во власти, именно эти два города – важные логистические и промышленные центры Донбасса – вероятно, будут основными целями российских атак в ближайшее время.

От Покровска к началу ноября фронт - на расстоянии около 6 км. Что касается Курахового, то, по словам российских военных блоггеров, армия РФ уже пытается зацепиться за его восточную окраину. Также армия РФ к нему с юга со стороны оккупированного Угледара, прорвав линию обороны ВСУ возле Богоявления и Шахтерска.

Согласно данным BBC, украинское командование, направляет дополнительные подразделения в защиту этого направления. Однако, не исключено, что российская армия попытается повторить маневр, удавшийся с Угледаром и Селидовым, то есть обойти с флангов города, а не штурмовать их "в лоб".

Тем временем, экс-начальник управления стратегических коммуникаций генерального штаба ВСУ, полковник Евгений Сасько называет этот тактический прием россиян "жевать челюстями". То есть с северного и южного флангов формируются мощные "челюсти", которые постепенно расшатывают и "жевывают" оборону вокруг города, что в итоге приводит к его падению.

При этом такая же ситуация может повториться в районе Курахово, если Россия попытается обойти город западнее в районе сел Константинополь и Андреевка, лежащих на трассе Запорожья-Донецк. Сейчас именно в сторону этого важнейшего для Украины логистического маршрута одновременно с юга и севера наступают российские войска. До трассы остается около 11 км с обоих флангов.

"Надеюсь, что "Кураховский карман" не появится в результате встречных ударов (россиян) на Андреевку и "пожевать челюстями" там не получится", - написал полковник Сасько.

Издание отмечает, что менее амбициозный вариант для россиян это обойти Кураховское водохранилище с севера и перерезать трассу в районе западного пригорода Курахово – села Дачное. В этом случае для РФ также важно взять под контроль село Успеновка, что на 8 км южнее. Здесь сходятся дороги из Курахово, Дачного, Екатериновки и Великой Новоселки. Последнюю из них русская армия уже перерезала в Шахтерском районе.

В районе Покровска также не очень благоприятна ситуация для ВСУ. Еще в конце лета украинские защитники с помощью привлечения резервов смогли остановить стремительное продвижение противника по восточным окрестностям этого города и его спутнику Мирнограда. Россиянам также не удалось перерезать важную трассу Покровск-Константиновка.

Одакно теперь, после падения Селидового, ВС РФ смогут снова активизировать движение в этом районе, но обходя город с юга вдоль русла реки Солона и железнодорожного полотна в направлении поселков Новотроицкое и Шевченко.

Глава городской военной администрации Покровска Сергей Добряк заявил, что в окрестностях самого Покровского ВСУ возводят фортификационные сооружения. Сам населенный пункт будет частично заблокирован для въезда и выезда, добавил он.

"Фортификационные сооружения строятся в Покровске, и уже мы заходим в город, и определенные участки города будут блокироваться... Сейчас в городе уже построено несколько эшелонов, которыми будут частично перекрыты улицы и микрорайоны Покровска", - объяснил он.

Согласно его данным, около 80% инфраструктуры города уничтожены, однако в нем все еще остается почти 12 тысяч человек, в том числе 55 детей.

Можно ли называть это обвалом фронта

Исходя из подсчетов аналитиков немецкого Welt, российские войска с начала октября захватили 478 км² украинской территории, что явилось наибольшим прогрессом с момента активной фазы боевых действий в марте 2022 года.

При этом по данным украинского проекта DeepState, в прошлом месяце россиянам удалось оккупировать около двух десятков населенных пунктов, а также города Угледар и Селидово.

В свою очередь израильский военный эксперт Давид Гендельман отметил, что в этом случае речь идет о грамотно организованном отступлении украинских сил в условиях значительного преимущества противника в живой силе и воздухе. При этом продвижение войск РФ действительно довольно медленное.

"Такие заявления об "обвале фронта" это в основном эмоции. До реального обвала там далеко", - сказал аналитик ВВС Украина.

По его словам, фронт во время этой войны "посыпался" один раз и это было с российской стороны. "Последний такой пример был осенью 2022 именно с российской стороны, когда был украинский прорыв на Харьковском направлении. Там действительно посыпался фронт на конкретном большом участке".

В свою очередь директор военных программ Центра Разумкова, полковник запаса ВСУ Николай Сунгуровский говорит, что кроме проблем с мобилизацией, российское наступление на Донбассе выявило еще ряд недостатков в украинском руководстве.

"Да, это не обвал фронта, но действительно есть серьезные недостатки и серьезные проблемы. Все зависит от того, как быстро и содержательно отреагирует на них власть", – подчеркнул эксперт ВВС Украина.

В частности, он указывает на недостаточную подготовку командного состава ВСУ, недочеты управления и военной организации. Некоторые вопросы уже решаются внутри армии, но, чтобы наладить систему, нужны активные действия со стороны политической власти.

Сунгуровский также рассказал, возможно ли в таких условиях удержать Покровское и Курахово от оккупации.

"Если говорить о краткосрочной перспективе, то это возможно за счет применения оперативных и стратегических резервов… Но они пока не все и не в полной мере готовы, а во вторых, я так понимаю, что они создавались, скажем так, для зимне-весеннего контрнаступления и не очень хочется их именно сейчас использовать, потому что это повлияет на дальнейшие планы ВСУ", – сказал он.

Тем временем, источник BBC в политическом руководстве Украины признает, что ситуация на фронте "очень плохая". Но надеется, что, во-первых, российское наступление затормозит ненастье в Украине в начале ноября, а во-вторых, многое в плане дальнейших перспектив станет ясно после президентских выборов в США.

"Ситуация очень плохая, но не катастрофическая. Отмечаю, это еще не катастрофа", – отметил он.

При этом чиновник не исключил падения Покровска и Курахового в ближайшие месяцы, но подчеркнул: главная цель – не просто сохранить Украину как государство, но и не потерять больше ни одного областного центра.

По всей видимости, речь может идти о Херсоне и Запорожье, которые российский диктатор Владимир Путин публично называет российской территорией и требует вывода украинских войск из этих областных центров.

Напомним, Зеленский призвал мир остановить военное сотрудничество РФ и КНДР.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Как закончится война в Украине: прогноз Сырского
TSN
2025-08-07T20:42:23Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Мураеву снова заблокировали площадку для пропаганды
Comments UA
2025-08-20T16:45:08Z
Британия наложила санкции на компании из Кыргызстана, через которые РФ отмывает деньги
Европейская правда
2025-08-20T16:42:09Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Трамп анонсировал новый обмен пленными
Корреспондент
2025-08-18T20:21:27Z
Трамп оценил саммит и высказался о санкциях для РФ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:58Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
"Мені так треба Вітрила": Lama удивила новым творческим дуэтом и презентовала песню
Апостроф
2025-08-20T16:21:50Z
Второй трейлер фильма «Долгая прогулка»
Кино-Театр
2025-08-20T16:18:19Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
Съемки клипа Макса Барских сорвались из-за баллистического обстрела
TSN
2025-08-15T14:21:32Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Авиабомба ранила троих россиян под Белгородом - СМИ
Корреспондент
2025-08-20T16:36:24Z
Семья проснулась и увидела чужой автомобиль в своей гостиной: что произошло
Фокус
2025-08-20T15:30:38Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
На Волыни люди напали с камнями на служебный автомобиль ТЦК
Корреспондент
2025-08-19T18:06:56Z
Огромное озеро таинственно исчезло за ночь: NASA показали фото
Comments UA
2025-08-07T09:30:12Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
7 августа - приняли "Закон о пяти колосьях", какой сегодня церковный праздник, что нельзя делать
Комсомольская правда
2025-08-07T02:34:56Z
В Минюсте призвали украинцев перерегистрировать недвижимость
Хвиля
2025-08-20T16:42:55Z
Папа Римский призывает мир молиться о прекращении войны в Украине
Comments UA
2025-08-20T16:42:52Z
Россияне запустили по Украине 71 беспилотник: сколько обезвредила ПВО и сколько долетело до целей
ZN UA
2025-08-11T07:45:47Z
Какой церковный праздник 11 августа: почему с этим днем связано много строгих запретов
Comments UA
2025-08-11T03:18:12Z
Украинка купила в АТБ пельмени с отвратительным "сюрпризом". Что там было
Telegraf
2025-08-09T11:06:47Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Среди мужчин распространяется популярная хирургическая услуга: что делают, чтобы стать выше
TSN
2025-08-20T16:33:55Z
12-летняя волонтер: девочка, победившая онкологию, учит других больных верить
Комсомольская правда
2025-08-20T15:03:00Z
Выявлены теневые поставки в Украину гомеопрепаратов из РФ
Корреспондент
2025-08-20T14:57:28Z
Что ребенок наследует от матери, а что — от отца: чей будет интеллект
TSN
2025-08-20T14:48:58Z
Как правильно приготовить брокколи: три простых способа, которые сохранят вкус, цвет и пользу овоща
Comments UA
2025-08-20T14:21:21Z
Корь возвращается: в Украине за год в десять раз выросла заболеваемость
Comments UA
2025-08-20T14:21:01Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Нацбанк повысил курс доллара второй день подряд
Корреспондент
2025-08-20T16:09:11Z
Газ по 27 грн за 1 куб: какой будет цена
Знай
2025-08-20T16:06:46Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
До 61 гривны за литр: водителям показали, что творится с ценами на топливо на Киевщине
Хвиля
2025-08-20T15:27:40Z
Банк Порошенко теряет прибыль, но не только он: в НБУ назвали список убыточных учреждений
Telegraf
2025-08-20T15:06:50Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Xiaomi выйдет на европейский рынок электромобилей в 2027 году
Корреспондент
2025-08-20T16:06:42Z
Звезды "Очень странных дел" и "Индианы Джонса": музей распродает коллекцию авто из кино
Фокус
2025-08-20T14:15:34Z
Автомеханики ответили, когда стоит продавать автомобиль, чтобы потом не сожалеть
Comments UA
2025-08-20T13:00:23Z
Может появиться в Украине: Stellantis готовит конкурента VW ID.3 и MG4 за $15 000
Фокус
2025-08-20T11:57:31Z
Ferrari, McLaren и Aston Martin: какие экзотические авто появились в Украине в 2025 году
Фокус
2025-08-20T10:45:22Z
Как продлить работу аккумулятора: основные ошибки водителей
Gazeta UA
2025-08-20T02:21:13Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Простой способ утилизировать кабачки и накормить семью: приготовьте из них итальянскую "цукинелу"
Telegraf
2025-08-20T15:06:50Z
Обман в магазинах и рынках: как защитить свои права
Знай
2025-08-20T14:51:20Z
Как без труда вымыть стеклянные банки перед консервацией: три способа
Gazeta UA
2025-08-20T14:45:49Z
Настоящий оазис посреди степи: в центре Украины есть "лечебное" озеро с кристально чистой водой
Telegraf
2025-08-20T14:30:54Z
У этих знаков Зодиака осенью будут проблемы в личной жизни
Comments UA
2025-08-20T14:30:51Z
Шоколадный бисквит на молоке: шикарная основа для тортов и пирожных
Знай
2025-08-20T13:51:18Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
"Забиваются в норы": новая тактика врага в Волчанске
Хвиля
2025-08-07T22:15:57Z
"Я шел воевать, а попал в мясорубку", — оккупант жалуется, как ему не повезло. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-10T20:36:12Z
Россия без бензина: пробки на трассах, паника на заправках и крики «где топливо?!» ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-20T16:36:33Z
Стало відомо, які овочі та фрукти можна збирати недозрілими
AgroNews
2025-08-20T16:21:12Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
Скадовск превращается в центр сопротивления на оккупированной Херсонщине
Новости Украины
2025-08-09T10:54:25Z
Партизаны ударили по военной логистике РФ в Ростове-на-Дону
Новости Украины
2025-08-09T10:45:41Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
К Земле приближается НЛО: ученые Гарварда назвали 6 необычных особенностей объекта
TSN
2025-08-20T16:18:56Z
Китайский экшен Where Winds Meet выходит 14 ноября на PlayStation 5
GameMag
2025-08-20T16:06:40Z
Сражения с ордами зомби ради спасения мира: Геймплей John Carpenter's Toxic Commando
GameMag
2025-08-20T16:06:13Z
Triangle Strategy вышла на PlayStation 5 и Xbox Series X|S — больше не консольный эксклюзив Nintendo Switch
GameMag
2025-08-20T16:06:12Z
План США провалился: в Китае представили передовой чип для смартфонов, обойдя санкции
Фокус
2025-08-20T15:21:19Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Игрок, побывавший в свои годы в составе киевского Динамо, уходит из футбола
Корреспондент
2025-08-20T16:42:53Z
В команде Усика назвали имя следующего соперника украинского чемпиона
Gazeta UA
2025-08-20T16:15:12Z
Полузащитник "Динамо" Максим Брагару впервые стал отцом
Комсомольская правда
2025-08-20T15:57:02Z
Глава WBO: Ситуацию вокруг просьбы Усика еще предстоит решить
Корреспондент
2025-08-20T15:48:12Z
"Маккаби" - "Динамо": онлайн-трансляция матча Лиги Европы
Telegraf
2025-08-20T13:51:46Z
Дэвид Хэй оценил перспективы Итаумы в бою против Усика
Корреспондент
2025-08-20T12:03:26Z