MY.UAНовости
Как изменилось отношение и доверие украинцев к медиа в 2024 году - исследование Internews Network
Как изменилось отношение и доверие украинцев к медиа в 2024 году - исследование Internews Network

Как изменилось отношение и доверие украинцев к медиа в 2024 году - исследование Internews Network

Как изменилось отношение и доверие украинцев к медиа в 2024 году - исследование Internews Network

Ежегодный опрос позволяет лучше понять, насколько украинцы способны отличить правду от фейков и манипуляций

Ежегодный опрос USAID/Internews о медиапотреблении позволяет лучше понять привычки украинцев в потреблении новостей и показывает изменения с 2015 года. Интересно также сравнить результаты различных исследований по этому поводу.

На этот раз результаты исследования «Украинские медиа, отношение и доверие в 2024 году» сделала организация Internews Network, оно опубликовано в четверг, 7 ноября. Сами опросы и фокус-группы с мая по июль. Результаты опроса достаточно масштабные, но основными являются следующие.

Большинство украинцев знают о попытках манипуляций и вмешательства в информационную сферу и уверены, что могут их идентифицировать. Заметно возросло количество тех, кто считает это насущной и актуальной проблемой в своей жизни - 49% по сравнению с 38% в прошлом году. Фактическая способность украинцев распознавать дезинформацию не изменилась по сравнению с предыдущими тремя годами - 75% правильно ответили на один или более из трех вопросов. Однако, по сравнению с прошлым годом, большее количество украинцев было склонно верить нарративам, которые усиливались Россией с целью подорвать моральный дух в Украине. Более трети украинцев сказали, что знают о таких сервисах фактчекинга, как StopFake, «Детектор медиа», «Без лжи» и «По ту сторону новостей».

Количество украинцев, которые используют смартфоны для доступа к новостям и информации, выросло до 90%, а количество людей, использующих социальные сети как основной источник новостей, теперь составляет 84%, по сравнению с 30%, которые упомянули новостные сайты и телевидение.

Третий год полномасштабного российского вторжения внутренне перемещенные лица (ВПЛ) и граждане, перемещенные за границу, отдают предпочтение украинским новостям, особенно из родного города, чтобы следить за тем, что там происходит. Большинство респондентов отметили, что национальные новости потребляют через социальные сети, онлайн-медиа и телевидение, но отдают предпочтение региональным газетам и радио.

Использование Telegram продолжает расти, и большинство украинцев отметили, что предпочитают этот источник для получения новостей (73%). YouTube также демонстрирует небольшой рост (19% по сравнению с 16% в 2023 году), а потребление Facebook продолжает уменьшаться (16% по сравнению с 19% в прошлом году). Лишь 4% украинцев поддерживают запрет Telegram, 51% - против, а треть соглашается с тем, что определенное государственное регулирование необходимо.

Хотя осведомленность населения о телемарафоне «Единые новости» выросла до 86%, фактическое регулярное потребление (минимум раз в неделю) снизилось до 37%. Уровень доверия среди всех респондентов является низким - только 37% сказали, что частично или полностью доверяют телемарафону, и только 32% считают, что он должен продолжаться и в дальнейшем. Даже среди тех людей, которые смотрят телемарафон регулярно, доверие к нему и убеждение, что он должен продолжаться, снизились по сравнению с 2023 годом. Респонденты сказали, что телемарафон является слишком односторонним, положительным, контролируемым, и что, по их мнению, он не является эффективным использованием государственных средств. Военнослужащие, которые смотрели телемарафон, сказали, что он не отражает их точку зрения или их опыт.

Доверие к официальным источникам значительно снизилось по сравнению с 2023 годом. Хотя 63% украинцев доверяют Генеральному штабу Вооруженных сил Украины как источнику информации, этот показатель снизился с 80% в прошлом году. Доверие к Офису Президента как источнику информации также снизилось с 69% в прошлом году до 44% в этом году, а доверие к правительству Украины и местным органам власти как источникам информации также уменьшилось до 41% (по сравнению с 59% и 53% в 2023 году).

Уверенность в достоверности, точности и полноте новостей о войне снизилась с 65% в 2023 году до 51% в 2024 году.

В 2024 году уровень осведомленности о существовании заказных материалов остается стабильным на уровне 81%. Среди осведомленных 71% декларирует, что может различить такой контент. По мнению участников исследования, наиболее частыми признаками правдивости новостей является надежность источника информации и представление различных точек зрения - на это обращают внимание 41% и 30% респондентов соответственно. Эти показатели продемонстрировали значительный
рост.

Украинцы продолжают больше всего доверять друзьям (76%) и семье (85%) как источникам новостей и информации. Большинство также доверяет коллегам (60%) и социальным сетям (55%). Однако впервые с начала полномасштабного вторжения уровень доверия к медиа опустился ниже 50% (47%). Доверие к большинству видов медиа, включая социальные сети и онлайн-медиа, снизилось за последний год - за исключением национального и регионального радио и печатных медиа, где оно выросло. Также Украинское радио Общественного вещателя Украины в год празднования своего столетия стало популярнее: 39% респондентов (по сравнению с 21% в прошлом году) отметили, что чаще всего слушают его для получения новостей.

Что касается российских медиа, то 11% респондентов сообщали о личном потреблении российских медиа в 2024 году, а 15% указывали, что их потребляет кто-то из окружения. Главная причина использования российских медиа - понять, что они говорят об Украине - 41%, и получить альтернативную или другую точку зрения - 22%. Среди источников новостей украинцы все еще используют российские социальные сети - 6% и новостные сайты - 5%, но уровень доверия ко всем этим медиа остается достаточно низким.

Увидеть полную презентацию можно ЗДЕСЬ.

Исследование «Украинские медиа, отношение и доверие в 2024г.» было выполнено исследовательской компанией InMind по заказу международной неприбыльной организации Internews Network, реализующей «Медийную программу в Украине» при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Основная цель исследования - изучить привычки украинцев относительно потребления медиа, измерить их доверие к медиа и уязвимость к иностранным информационным манипуляциям и вмешательствам. Представители InMind опросили 3 000 респондентов в городах Украины с населением 50 000+ в Киевской, Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской и Черновицкой областях. Погрешность выборки не превышает 2,5%. Были проведены очные интервью, а также фокус-группы и интервью с такими группами украинцев: жители небольших населенных пунктов, расположенных вблизи боевых действий; внутренне перемещенные лица; военнослужащие Вооруженных сил Украины; украинцы, перемещенные в Польшу, Германию, Чехию, Италию, Испанию, Литву, Латвию, Эстонию, Великобританию, Ирландию, Нидерланды, Румынию и Болгарию; жители временно оккупированных территорий и/или территорий, где ведутся активные боевые действия (Луганская, Донецкая, Запорожская и Херсонская области).

Internews Network - международная неприбыльная организация, которая поддерживает независимые медиа в 100 странах. Internews Network обучает журналистов, противодействует дезинформации и предлагает бизнес-экспертизу, чтобы помочь медиа стать финансово независимыми.

Опрос был осуществлен при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Как уточнили участники исследования, содержание исследования является исключительно ответственностью Internews Network и не обязательно отражает взгляды USAID или правительства США.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
В России начались продажи нового ударопрочного смартфона HONOR X9c
GameMag
2025-02-06T20:19:01Z
Январь-2025 стал самым теплым за всю историю наблюдений: климатологи сказали, каким будет год
TSN
2025-02-06T19:54:45Z
Все 7 планет на одной линии: какие еще астрономические события ждут украинцев в феврале
Знай
2025-02-06T19:51:51Z
Неизвестная популяция с Кавказа: ученые установили источник индоевропейской языковой семьи
Фокус
2025-02-06T19:36:07Z
Nintendo выпустила демоверсию Donkey Kong Country Returns HD — можно пройти первые уровни
GameMag
2025-02-06T18:43:19Z
Организаторы E3 возвращаются с новой конференцией Interactive Innovation Conference — Sony, Microsoft и Nintendo в деле
GameMag
2025-02-06T18:21:39Z
Утраченные труды Великого геометра: невероятная находка ученых в арабском манускрипте
Фокус
2025-02-06T17:57:27Z
Xiaomi 15 Ultra будет не хуже Samsung Galaxy S25 Ultra: эксперт назвал его преимущество
Фокус
2025-02-06T17:36:50Z
На них говорит почти половина мира: ученые разгадали древнюю тайну происхождения языков
UAToday
2025-02-06T17:33:35Z
Сладкая вкусняшка, для которой не нужно преть на кухне: просто вылейте тесто на пергамент
Telegraf
2025-02-06T20:30:35Z
Нежная и вкусная выпечка: рецепт творожного пирога с яблоками
Фокус
2025-02-06T20:15:43Z
Львам — возвращение старых проблем, Тельцам — справедливость: гороскоп Таро на 7 февраля 2025 года
Telegraf
2025-02-06T18:54:48Z
Сытный и вкусный салат с сельдью и картофелем: рецепт быстрого блюда
Фокус
2025-02-06T18:00:03Z
ТОП-3 способа, как получить от позы «наездница» еще больше удовольствия
Comments UA
2025-02-06T17:57:37Z
Имена, которые привлекают успех, гармонию и счастье: какие женщины просто обречены на удачу
Знай
2025-02-06T17:51:52Z
Пышные блинчики с корицей: простой рецепт вкусного завтрака
Фокус
2025-02-06T17:51:14Z
Перекус на скорую руку: рецепт бутербродов с сыром и крабовыми палочками
Фокус
2025-02-06T17:45:08Z
Успехи в карьере: три знака Зодиака, которым повезет в работе до конца зимы
Фокус
2025-02-06T17:36:01Z
В лицеях Ровно школьники за один день устроили несколько драк: есть серьезно пострадавший
Telegraf
2025-02-06T20:24:32Z
В Украине не хватает спасателей для ликвидации пожаров: что известно
Comments UA
2025-02-06T19:36:19Z
Пятнадцать лет проведут в тюрьме поджигатели объектов Укрзализныци на Буковине
ZN UA
2025-02-06T19:34:11Z
Пытались покончить жизнь самоубийством? В России два полковника выпали из окон
Telegraf
2025-02-06T19:00:31Z
В аварии самолета Tecnam в Подмосковье погибли два военных инструктора: детали
Апостроф
2025-02-06T18:39:56Z
Украинцам рассылают сообщения о сокращении количества спасателей: в ГСЧС отреагировали
Фокус
2025-02-06T18:30:45Z
38-летний мужчина отказался получать повестку, потому что он "верен только Богу": чем это закончилось
TSN
2025-02-06T17:51:22Z
"Массовые сокращения в ГСЧС": в МВД назвали фейком призыв самостоятельно ликвидировать пожары
Апостроф
2025-02-06T17:45:02Z
На Киевщине уже несколько часов горит завод. С огнем не могут справиться десятки пожарных
Telegraf
2025-02-06T17:00:15Z
Внук Мохаммеда Али сравнил Усика со своим дедушкой
Корреспондент
2025-02-06T18:15:27Z
Бундеслига: расписание и результаты матчей 21-го тура чемпионата Германии по футболу, турнирная таблица
TSN
2025-02-06T17:18:37Z
Женская сборная Украины по биатлону определилась с составом на чемпионат мира-2025
TSN
2025-02-06T15:18:14Z
Чисора – Валлин: где и когда смотреть бой
Telegraf
2025-02-06T14:36:37Z
Лукашенко показательно опускали во время хоккейных матчей с Путиным
Telegraf
2025-02-06T12:42:55Z
Экс-футболист "Шахтера" может возобновить карьеру после инфаркта
ZN UA
2025-02-06T12:22:02Z
Промоутер Усика назвал причину, почему украинец не проведет бой с Баколе
Корреспондент
2025-02-06T11:06:54Z
промоутер назвал боксера, с которым Усик не проведет бой
Корреспондент
2025-02-06T10:51:42Z
Названы четыре европейских страны, поддерживающие возвращение России
Comments UA
2025-02-06T10:39:28Z
Зеленский оценил результаты Курской операции
Корреспондент
2025-02-06T20:33:33Z
Сложилось слово "срака": на каком участке фронта у ВСУ - мгновение до катастрофы
Comments UA
2025-02-06T20:21:56Z
Киеву и области угрожают вражеские беспилотники: что известно
TSN
2025-02-06T20:21:45Z
Земельная коррупция в Киевсовете: разоблачена преступная организация
Корреспондент
2025-02-06T19:51:16Z
Без опознавательных знаков, но с автоматами: украинские пограничники без предупреждения стреляют по гражданским машинам
Знай
2025-02-06T19:21:20Z
Мобилизация осужденных: как происходит и как реагируют военные
Знай
2025-02-06T19:06:58Z
Таро-гороскоп для каждого: какие сюрпризы приготовил этот день
Comments UA
2025-02-06T19:06:52Z
Задержан бывший депутат Киевского горсовета
Gazeta UA
2025-02-06T18:15:10Z
Успех есть, но радоваться рано: украинские военные блоггеры о новом наступлении на Курщине
TSN
2025-02-06T17:36:45Z
"Его нельзя стабилизировать": Оззи Осборн перестал ходить
GlavRed
2025-02-06T20:33:36Z
В России поддерживающий Украину певец выпрыгнул из окна во время обыска по делу о поддержке ВСУ
Comments UA
2025-02-06T20:03:10Z
Голливудский актер Бен Стиллер прокомментировал поездку в Украину "за деньги USAID"
Comments UA
2025-02-06T19:54:13Z
Украинские победители Евровидения попали в скандал из-за отказа помогать ВСУ/Менджмент Kalush заявил, что "не публикует и не распространяет сборы, имеющие характер оружия"
Апостроф
2025-02-06T19:39:46Z
Нацотбор на "Евровидение 2025": где смотреть, как голосовать и какой сюрприз подготовили звезды
Фокус
2025-02-06T19:30:40Z
Кто такая Анна Саваи — новый амбассадор Dior и «темная лошадка» мира кино
Marie Claire
2025-02-06T19:00:40Z
Как Кейт Миддлтон и Белла Хадид: 9 способов носить кружево в 2025 году
Marie Claire
2025-02-06T18:00:22Z
Пристрастилась к алкоголю и заметно постарела: как изменилась путинистка Валюха из "Сватов"
Telegraf
2025-02-06T17:39:29Z
У Оззи Осборна прогрессирует болезнь Паркинсона: будет ли концерт Black Sabbath в июле
Фокус
2025-02-06T17:27:05Z
В 12 регионах России открыли для учеников VR-музеи о войне в Украине
Апостроф
2025-02-06T20:21:47Z
Начальник ЦСП «Омега» генерал-майор Павел Яцюк: "Водолазы ЦСП «Омега» бывают определяющим фактором реализации боевых операций"
Политека
2025-02-06T20:21:39Z
Истребители Mirage 2000 модернизировали для Украины: эксперт сообщил об изменениях
TSN
2025-02-06T20:21:10Z
Новые правила мобилизации: ТЦК больше не привязаны к месту жительства
Знай
2025-02-06T20:12:57Z
Первый в истории трюк: в США самолет перехватил парашютиста в воздухе
Фокус
2025-02-06T20:03:11Z
Взяли деньги за квартиры и поехали в Дубай: как застройщики обманывают украинцев – расследование
Telegraf
2025-02-06T19:54:27Z
Генерал жестко раскритиковал Зеленского: в чем провинился президент
Comments UA
2025-02-06T19:48:13Z
Не только война: что пугает украинцев больше усиления обстрелов
Comments UA
2025-02-06T19:36:15Z
Украинцам рассказали, какие земли Германии принимают беженцев в феврале 2025: адреса лагерей
Хвиля
2025-02-06T19:24:57Z
Украинских медиков будут "разбронировать": как это будет происходить
Апостроф
2025-02-06T20:18:45Z
Голубые или карие: что известно о цвете глаз, волос и кожи неандертальцев
Фокус
2025-02-06T20:03:38Z
Назван фрукт, который поможет похудеть на 3 килограмма за 3 дня
TSN
2025-02-06T16:48:59Z
Ученые выяснили, какие привычки присущи людям с высоким IQ
Корреспондент
2025-02-06T16:18:44Z
Израильские врачи нашли лекарство от редкой "аллергии на оргазм"
Корреспондент
2025-02-06T16:09:59Z
Нечем будет дышать? В некоторых регионах может ухудшиться качество воздуха
Telegraf
2025-02-06T16:09:57Z
Медуслуги перейдут в онлайн: рецепты, направления и планы лечения будут в смартфоне
Знай
2025-02-06T14:30:36Z
Переводим ли часы в 2025 году на летнее время?
Comments UA
2025-02-06T13:54:15Z
Медики бьют тревогу из-за опасной болезни в Украине: активно распространяется во время войны
UAToday
2025-02-06T12:30:56Z
Готовить кошельки и заначки? Что будет с тарифами на воду под конец зимы
Знай
2025-02-06T20:30:33Z
Глава Минэнерго раскрыл газовые потребности Украины до конца 2025 года
Хвиля
2025-02-06T19:39:36Z
Украинские облигации стремительно выросли в цене: что произошло
Comments UA
2025-02-06T19:24:23Z
Саудовская Аравия повысила цены на нефть
Корреспондент
2025-02-06T18:54:05Z
ПФУ показал ситуацию с выплатами через Укрпочту и банки: когда украинцам ждать пенсий и больничных
Хвиля
2025-02-06T18:39:16Z
Финансовый кризис накроет каждого: рост цен ударит по карманам всех украинцев
Знай
2025-02-06T18:36:14Z
Дело "Бориваж": Мартынов требует ускорения расследования "сделки" Коломойского и Боголюбова
Telegraf
2025-02-06T18:18:15Z
Инфляция испугала украинцев больше, чем дальнейшая российская оккупация территорий
Апостроф
2025-02-06T18:15:19Z
Цена на нефть из России упала ниже $60 за баррель после введения санкций США
Gazeta UA
2025-02-06T17:57:32Z
ArcelorMittal инвестирует в новый завод в Алабаме
Корреспондент
2025-02-06T19:09:42Z
В Европе стремительно снижаются продажи Tesla
Корреспондент
2025-02-06T18:27:37Z
Subaru представила экономичный гибрид и экстремальный кроссовер для бездорожья
Фокус
2025-02-06T16:42:04Z
Мастера превратили старую Toyota 90-х в яркий суперкар
Фокус
2025-02-06T15:57:54Z
Американская мощь: пикап Dodge завелся и поехал после 42 лет простоя в лесу
Фокус
2025-02-06T12:51:36Z
Водителям запрещено использовать ремень безопасности: где и почему действуют такие правила
UAToday
2025-02-06T12:30:54Z
В Одессе заметили новейший электрокар Xiaomi: в чем его особенность
Telegraf
2025-02-06T11:03:30Z
Какие новые автомобили выбирают украинцы в 2025 году
Фокус
2025-02-06T10:06:40Z
Звезда гонок: знаменитый Ferrari 60-х продали за $36 миллионов
Фокус
2025-02-06T09:00:10Z
Россия пыталась запустить Орешник по Киеву, но что-то пошло не так
Новости Украины
2025-02-06T20:36:47Z
Евлаш объявил, что идет с должности спикера Воздушных сил ВСУ
Апостроф
2025-02-06T20:36:21Z
"Боятся лишиться корыта", - Z-пропагандист разгромил Z-патриотов
Новости Украины
2025-02-06T20:36:18Z
СМИ: 10 государств ЕС - за ограничения на передвижение "дипломатов" из РФ, Германия против
Европейская правда
2025-02-06T20:25:21Z
ЕС может разрешить депортацию беженцев: что грозит украинцам
Хвиля
2025-02-06T20:21:29Z
"Это будет гвоздь программы", – экс-КГБист раскрыл суть секретного мирного плана Трампа
Новости Украины
2025-02-06T20:21:21Z
Путину предлагают «принести в жертву» Кадырова и решить свои проблемы
Comments UA
2025-02-06T20:09:48Z
Зеленский: Мы вернули войну домой, в Россию
Хвиля
2025-02-06T20:09:48Z
Шесть главных новостей Украины и мира на 22:00 6 февраля
Лига
2025-02-06T20:03:44Z