MY.UAНовости
Премьера фильма "Малевич": почему смысл "Черного квадрата" стал еще непонятнее
Премьера фильма "Малевич": почему смысл "Черного квадрата" стал еще непонятнее

Премьера фильма "Малевич": почему смысл "Черного квадрата" стал еще непонятнее

Картина Дарьи Онищенко "Малевич" вызвала на допремьерном просмотре большой ажиотаж, но разочаровала однобоким показом великого авангардиста в угоду идеологической концепции фильма.

На только что завершившемся фестивале "Молодость" просмотр художественного фильма "Малевич" вызвал ажиотаж: в Синий зал Дома кино принесли несколько десятков дополнительных стульев. Чтобы пройти в зал всем желающим, потребовалось минут сорок — и столько же, чтобы там, наконец, разместиться. Фойе было украшено копиями полотен Малевича. Даже на одежде режиссера фильма Дарьи Онищенко красовались фигуры с полотен знаменитого супрематиста. Однако на этом креатив закончился: фильм получился однобоким, глубоко не отражающим личность самого известного и дорогого украинского художника. Подробности — в репортаже и рецензии Фокуса.

Идея фильма о Малевиче у режиссера Дарьи Онищенко ("Забытые") и продюсера Анны Паленчук ("Номера") возникла для того, чтобы "перезагрузить" художника – дабы на Западе его представляли не как российского, а как украинского творца. Идея родилась четыре года назад. Однако уже тогда эту идеологическую проблему пыталась решать документалистика: в 2019 году вышли ленты "Малевич. Украинский квадрат" производства Радио "Свобода" и "Малевич. Народжений в Україні" Fresh Production Group.

Онищенко и Паленчук решили на ту же тему сделать художественный фильм. И креативным продюсером позвали искусствоведа Татьяну Филевскую, написавшую сценарий ленты "Малевич. Народжений в Україні" — это должно было стать определенной заявкой на качество, во всяком случае, косяков по фактам и оценкам творчества Казимира Малевича не должно было быть. Что на выходе?

Режиссер Дарья Онищенко (в центре) на показе фильма "Малевич" в рамках фестиваля "Молодость"
Фото: Константин Рылев

Структура фильма "Малевич"

В фильме одна основная идея и две сюжетные линии. Идея: россияне всегда притесняли украинцев.

Картина начинается с нашего времени. Показано, что в село к девушке Соломии (Дарья Творонович) возвращается с фронта ее парень Сашко (Константин Темляк) – в отпуск на несколько дней. Они занимаются любовью, а потом она, балуясь, начинает смотреть в прибор ночного видения и замечает, что репродукция картины "Черный квадрат" на стене — светится. Соломия мистифицирует историю "Черного квадрата", а Саша смеется над ней. Как пишут авторы в анонсе, "они оба не знают, что история семьи Соломии связана с безумным авангардистом".

Дальше мы проваливаемся в прошлое: как и где появился "Черный квадрат"? Выясняется, что и тогда россияне в лице ОГПУ притесняли украинского художника Малевича. Малевич боролся за свободу своим искусством, а сейчас Сашко за нее сражается на фронте: авторы этой сюжетной линией связывают минувшее и настоящее, иллюстрируя сквозную идею.

Вторая сюжетная линия – конкурентная борьба между супрематистом Казимиром Малевичем и конструктивистом Владимиром Татлиным – оба уроженцы Украины. Они подначивают друг друга, дерутся. На окнах плотные черные занавески – чтобы оппонент не стащил ценные авангардные идеи.

Казимир Малевич и Владимир Татлин (фото со съемок фильма "Малевич")

Но когда дело доходит до притеснений со стороны ОГПУ, украинские художники выручают друг друга. Эта линия доходит до абсурдного эпизода, где Малевич на летательном аппарате (вроде дельтаплана) нападает на конвой ОГПУ, арестовавший Татлина. И — свобода!

Образ протагониста

В рекламном анонсе фильма указано: "Что кроется за известной картиной "Черный квадрат", нарисованной в 1915 году экстравагантным художником Казимиром Малевичем? Для его соперников – это вызов, для советской власти – секретный код, для женщин – письмо любви, а для украинского народа – трагическое предсказание будущего".

"Безумный авангардист" Малевич (Виталий Ажнов) в ленте действительно изображается несколько странным. То — когда работает над футуристической оперой "Победа над Солнцем" (1913), то — когда развешивает полотна на выставке "0,10" (1915), где впервые был показал "Черный квадрат". На всех Казимир Малевич глядит высокомерно, а если кто-то просит его что-то объяснить, художник цедит сквозь зубы: "Идите на х..р", вызывая смех в кинозале. Малевич раз пять за фильм посылал спрашивающих.

Виталий Ажнов в роли Казимира Малевича

Авторы наградили художника всеми стереотипами, связанными с понятием "гений", но к реальному Казимиру Малевичу, который каждому старался объяснить свои идеи, это отношения не имеет (таких его статей-объяснений — издан пятитомник).

Татьяна Филевская со сцены Дома кино после сеанса провозглашала: "Малевич первым открыл космостанции…" Именно! Но где об этом хоть слово в новом фильме?

Известно, что "Черный квадрат" является аллегорией затмения. Первый его эскиз был создан во время работы над декорациями футуристической оперы "Победа над солнцем"(1913). По бокам квадрата – солнечные лучи. В природе все круглое (планеты, звезды), а в искусственном мире, созданном человеком – все квадратное (дома, окна). В общем, это — "искусственное" затмение. Фокус об этом подробно писал.

Я спросил режиссера Онищенко: "Где в фильме космос, куда так рвался Малевич? Зачем его отрезали?" Режиссер все объяснила: "Это мое видение Малевича". Сакраментальное: я художник, я так вижу.

Антагонист

В картине создан ходульный отрицательный герой – некий выдуманный, "собирательный" московский художник Николай Медведев, которого играет популярный украинский актер Алексей Горбунов. Его персонаж тоже тщетно пытался выяснить: в чем смысл "Черного квадрата"? Поскольку он не находит ответа на этот вопрос, то считает творчество Малевича "дешевым эпатажем". Настырный Медведев, уже в качестве чекиста, пристал в кафе с этим вопросом даже к Владимиру Татлину (Александр Новиков). Безуспешно. Авторы фильма тоже не отвечают на него, а значит, и у зрителя может возникнуть сомнение: не профанация ли этот супрематизм?

Алексей Горбунов в роли Николая Медведева

Исполнитель роли Татлина Александр Новиков сказал на обсуждении, что для него "Черный квадрат" — как черная дыра нелюбви, которую надо заполнить светом. Не без поэтичности. И по-своему точно: Малевич воспевал победу техники над природой, а только потом спохватился.

Режиссер Онищенко призналась со сцены, что лично для нее "Черный квадрат" – это свобода. Судя по фильму, в первую очередь, от давления россиян, которых воплощает на экране Горбунов.

Плюсы фильма "Малевич"

Линия противостояния Малевича и Татлина (примерно так в фильме "Модильяни" 2004 года соревновались Модильяни и Пикассо) – попса, конечно, но рождает драматическое напряжение. Однако в картине показано, что в Витебске от Малевича ученики перебегали к Татлину. В реальности же они перебегали от Шагала – к Малевичу. Да так, что Казимир после 1920 года забрал их с собой в Питер, где специально для него открыли институт.

В "Малевиче" мне понравился перфоманс в финале, когда Голодомор изображался в виде артистов, раскрашенных под "безликих крестьян" на полотнах Малевича.

У Малевича есть карандашный эскиз с тремя крестьянами и надписью: "Где серп и молот – там смерть и голод" (цитата из народной песни). Однако застать Голодомор (1932-1933), как показано в фильме, Малевич не мог, потому что уехал из Украины в 1930. Его уволили.

Минусы

Можно было бы похвалить игру Марины Кошкиной, которая играет ученицу Малевича Наталью Манченко, ставшую его третьей женой. Кошкина, как обычно, воплощает девушку-совесть, но тут первоклассной актрисе почти нечего играть – у нее практически нет текста.

Актриса Марина Кошкина на показе фильма "Малевич" в Доме кино
Фото: Константин Рылев

Еще меньше слов у второй жены Малевича Софии Рафаилович (Кристина Федорак): в фильме она позанималась пару раз любовью с Казимиром и сразу слегла от туберкулеза.

Немного больше предложений у героя Алексея Горбунова: его Медведев – типичный "плохой комиссар" в нашем кино со времен "Поводыря" (2013), где подобного типа играл Александр Кобзарь.

У Ирмы Витовской, изображающей Одарку – жену супостата Медведева – тоже минимальный набор слов. Одарка осуждает супруга за притеснение Казимира и едет в голодающее село, где мы видим перфоманс, о котором сказано выше. Одарка — родственница Соломии — круг авторской идеи замыкается: сегодняшняя война – это наиболее агрессивная форма давнего противостояния Киева и Москвы, свободы и порабощения.

Ирма Витовская в роли Одарки

Это ясно, но возникает другой вопрос: при чем тут "Черный квадрат" и супрематизм? Создается впечатление, что Казимир Малевич авторами взят напрокат для воплощения собственной концепции. Именно поэтому они полностью игнорировали статьи художника, где он сам объяснял смысл своих полотен. Отсюда и полное изъятие в фильме космоса, куда так стремился Казимир, придумывая космостанции и архитектоны.

На мою реплику на брифинге: "После вашего фильма гораздо меньше стало понятно, о чем живопись Малевича и его "Черный квадрат", авторы ответили так: "Зато люди заинтересуются". Не факт. Ведь публике нужно хоть немного дать зацепок. Что Малевич дал мировому авангарду? Как он связан с сегодняшним миром: с техникой, с покорением космоса, с "цифрой", со всем тем, что окружает современного человека? Однако Онищенко и Паленчук из всего этого широчайшего диапазона взяли только крестьянский цикл мастера, потому что он вписывался в идею притеснения украинцев россиянами. В результате сам Малевич получился "без лица", как те крестьяне, которых он изображал. Ведь и Советская власть из творчества супрематиста тоже брала, что ей идеологически удобно: картину о Красной коннице и портреты передовиков производства.

Фойе Дома кино с репродукциями "космических" картин Малевича

Кстати, в фойе Дома кино по иронии судьбы были размещены копии именно "космических" картин Казимира — и не было ни одной из крестьянского цикла.

Трейлер фильма "Малевич"
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Сумах дрон ударил во двор многоэтажки: РФ продолжает атаковать мирные города
TSN
2026-02-03T23:36:19Z
Трагедия в Белогородке: российская атака унесла жизни супругов за несколько часов до праздника
MY.UA
2026-01-28T21:10:31Z
Апокалипсис в США: 85 погибших и сотни тысяч без света
Comments UA
2026-01-30T19:51:58Z
Ревность, бензин и смерть: в Тернопольской области женщина сожгла соперницу, мужчина чудом выжил
Comments UA
2026-01-30T18:36:53Z
Жестокий удар по Запорожью: горожане рассказали, что происходило в первые минуты после взрывов
TSN
2026-02-04T00:33:33Z
Буча не забыта: Украина назвала имена причастных к преступлениям
Comments UA
2026-02-03T23:24:34Z
Кривой Рог: Шахед попал в многоэтажку, начался масштабный пожар
MY.UA
2026-01-26T19:47:22Z
Досадная авиакатастрофа: бизнес-джет разбился во время взлета в США
MY.UA
2026-01-26T05:28:45Z
Трагедия в Кривом Роге: атака дронов забрала жизнь пожилой женщины, трое раненых
MY.UA
2026-01-29T16:13:37Z
Москва сделала свой выбор относительно окончании войны: что произошло перед переговорами в Абу-Даби
Comments UA
2026-02-03T07:48:48Z
В Милане выбросили из окна бывшего украинского банкира, одного из «кошельков» Семьи Януковича
Новости Украины
2026-01-29T18:09:38Z
В США озвучили крайне неожиданный сценарий прекращения войны в Украине: произошедшее
Comments UA
2026-02-03T07:36:24Z
Медведев озвучил ультиматум: в США раскрыли, что теперь Москва требует по Украине
Comments UA
2026-02-03T05:12:29Z
Трамп призвал "двигаться дальше" в деле Эпштейна, избежав вопросов о жертвах
MY.UA
2026-02-04T02:34:51Z
Посольство Украины передало США информацию об обстрелах во время "энергетического перемирия" – СМИ
Украинская правда
2026-02-04T02:12:55Z
Армия США применила сверхсекретный "Дискомбобулятор" для похищения Мадуро, - Трамп
UAToday
2026-01-24T19:12:58Z
Похоже на провал власти: в Раде подвергли резкой критике заявление Зеленского после обстрела
Comments UA
2026-02-03T13:06:11Z
Трамп заявил о возможных "хороших новостях" по урегулированию войны в Украине
Украинская правда
2026-02-03T01:12:39Z
"Наваивался": известного российского актера ликвидировали на войне в Украине
Comments UA
2026-02-02T20:57:37Z
Певицу из Украины, поддерживающую режим РФ, откачивали врачи: что произошло
Comments UA
2026-02-03T20:57:21Z
"Что же я за мать": Тодоренко бросила ребенка в опасной ситуации
GlavRed
2026-01-31T09:36:24Z
Джозефина Джексон позирует в декольтированных мини по случаю своего 31-летия
Comments UA
2026-02-03T05:45:51Z
РФ переписали сериал: «россиян» заменили на украинцев
Comments UA
2026-02-03T23:18:00Z
Победительница "Холостяка-13" Инна Белень вышла замуж: подробности свадьбы
MY.UA
2026-02-03T18:56:51Z
Тайна раскрыта: певица из Ужгорода в России вышла замуж за известного шоумена из Одессы
Comments UA
2026-01-30T21:00:22Z
Фильм Чернова «2000 метров до Андреевки»: от Канн до номинации Гильдии сценаристов Америки
MY.UA
2026-01-29T15:11:23Z
Дочь Ивана Марчука выступила в защиту отца в скандале с авторскими правами
MY.UA
2026-01-30T17:10:17Z
Женщина чуть не потеряла зрение из-за контактных линз: почему так случилось
TSN
2026-02-03T16:51:20Z
Врачи назвали продукты, неожиданный эффект от употребления которых поразит многих
Comments UA
2026-02-03T16:24:07Z
Перевод часов в Украине: появилось важное уточнение о летнем времени
Хвиля
2026-02-02T20:21:36Z
Гороскоп на сегодня 1 февраля: нетерпение Овнов, критика Львов и разочарование Стрельцов
Знай
2026-02-01T02:54:06Z
Чтобы шерстяные носки не кололись, что сделать
TSN
2026-02-03T15:18:54Z
Что есть вместо яиц: эксперты назвали 9 вариантов для полезного завтрака
Comments UA
2026-02-03T13:33:56Z
Как употребление авокадо влияет на здоровье сердца: раскрыта неожиданная тенденция
Comments UA
2026-01-21T10:39:53Z
Пьете кофе натощак? Вот как это влияет на ваш организм
UAToday
2026-01-24T10:03:25Z
Что есть с утра для здоровья сердца: 10 завтраков, которые советуют эксперты
TSN
2026-01-23T16:06:16Z
Один простой трюк с радиатором: комната прогревается в разы быстрее
GlavRed
2026-01-31T17:45:05Z
YouTube начал зачистку: ИИ-каналы с миллионами подписчиков исчезают один за другим
Знай
2026-02-01T13:51:07Z
Великобритания начала расследование в отношении чат-бота Маска
Европейская правда
2026-02-03T12:54:47Z
"Только интернет": директор УЦОКО рассказала, что необходимо для подготовки к НМТ
Знай
2026-02-02T23:33:36Z
Глобальный сбой ChatGPT: ИИ OpenAI «взял выходной», миллионы в панике
MY.UA
2026-02-03T23:37:48Z
Найдите 12 разниц между двумя барсуками за 60 секунд — тест на наблюдательность
TSN
2026-02-03T22:24:54Z
Скільки яєць безпечно їсти на день для здоров’я серця
AgroNews
2026-01-23T17:18:20Z
Впервые в США технологические гиганты Meta, TikTok и YouTube предстанут перед судом по обвинению в зависимости
MY.UA
2026-01-26T17:12:40Z
Україна у 2025 році імпортувала 1,1 млн т плоского металопрокату
AgroNews
2026-01-23T18:24:21Z
Гороскоп на 4 февраля 2026 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2026-02-03T16:27:29Z
Не делайте этого во время застолья, даже если вас об этом попросят
Comments UA
2026-02-02T19:57:08Z
Пышные, ароматные и вкусные: что добавить в тесто на оладьи, чтобы не опадали и не впитывали жир
TSN
2026-01-30T10:51:54Z
"Убьют" и одежду, и технику: 7 вещей, которые запрещено класть в стиральную машину
GlavRed
2026-02-04T01:15:50Z
День ангела 4 февраля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-02-03T22:24:01Z
Память, настроение и логика: как пазлы заставляют мозг лучше работать
Знай
2026-02-03T21:51:36Z
Имя решает больше, чем кажется: как одно слово может повлиять на карьеру, отношения и самооценку
Знай
2026-02-03T19:51:10Z
Мир начал пить меньше, но не всюду: что показала алкогольная статистика 2025 года
Comments UA
2026-02-03T19:30:16Z
Тошнота, кашель и судороги: почему обогрев газовой плитой может закончиться трагедией
Знай
2026-02-03T19:06:09Z
Сильные морозы по всей Украине: какой будет погода сегодня
TSN
2026-02-03T05:36:13Z
Свет побеждает тьму: когда в Украине наступит весеннее равноденствие в 2026 году
Знай
2026-02-01T20:51:59Z
Большой областной центр оказался под серьезной угрозой: в ВСУ сделали важное предупреждение
Знай
2026-01-30T21:33:15Z
Герой Украины, который защищает Покровск, оценил реальные шансы РФ на Донбассе
MY.UA
2026-01-25T17:20:43Z
Одесса под ночным ударом: БпЛА попали в дом, пострадали люди
MY.UA
2026-02-04T02:04:01Z
Дроны атакуют Одессу: что известно на эту минуту
TSN
2026-02-04T01:06:29Z
Тысячи украинцев Днепропетровщины и Киевщины погрузятся во тьму: графики на 3 февраля
MY.UA
2026-02-02T23:56:58Z
Россия накрывает Украину баллистикой и дронами: удары по Киеву, Харькову и Днепру
Comments UA
2026-02-02T23:51:24Z
Гороскоп на картах Таро на 1 февраля 2026: новый старт для Водолеев и важный сигнал для Дев
TSN
2026-02-01T03:06:06Z
Россияне наносят комбинированный удар: по всей Украине – воздушная тревога
Украинская правда
2026-02-03T05:12:38Z
Украинцам старше 55 выплатят почти по 11 тысяч гривен: как получить помощь
Хвиля
2026-01-30T20:45:35Z
Что нужно сделать со свечами 1 февраля и о чем нельзя думать сегодня: приметы и запреты на Трифона
Знай
2026-02-01T02:54:56Z
Сколько окупантов отправились в ад за прошлые сутки: Генштаб назвал цифру
TSN
2026-02-03T05:36:21Z
Какова на самом деле разница между казаками и чумаками - украинцы ошибались веками
GlavRed
2026-02-04T01:48:23Z
Где дешевле всего жить: глобальный рейтинг
Comments UA
2026-02-03T23:12:03Z
3 февраля – какой сегодня церковный праздник, что нельзя делать, традиции и приметы этого дня
Комсомольская правда
2026-02-03T03:36:28Z
Какой завтра, 2 февраля, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник
TSN
2026-02-01T07:06:55Z
Детские молитвы в каждом стежке: в Киеве начали вышивать оберег для Кирилла Буданова
Знай
2026-01-30T15:48:59Z
Кремль выкачивает деньги из россиян: инфляция превращается в скрытый налог
MY.UA
2026-01-30T17:31:06Z
Мифы и факты: будет ли обязательный техосмотр для авто в Украине до 2026 года?
MY.UA
2026-01-24T05:39:28Z
Курс валют на 27 января: сколько стоят доллар, евро и злотый
UAToday
2026-01-27T10:06:00Z
Скидки на такси: Как "Укрзализныця" поддержит ночных пассажиров
MY.UA
2026-01-26T05:49:06Z
"Укрзализныця" запускает работу 8 вагонов несокрушимости в Киеве и Харькове
Украинская правда
2026-02-03T23:57:59Z
Неожиданный поворот: Пенсионный фонд возобновляет выплаты, но есть нюанс
MY.UA
2026-02-03T21:43:04Z
Восстановление экспорта: как РФ воспользовалась затишьем в атаках на НПЗ
MY.UA
2026-02-03T21:32:37Z
Резкий скачок: доллар и евро дорожают 4 февраля – чего ждать дальше?
MY.UA
2026-02-03T21:11:55Z
Такого не было никогда: чего ждать от курса доллара и цен на золото в феврале
Хвиля
2026-02-03T20:42:24Z
Живёт в собственном мире: друг Михаэля Шумахера сделал шокирующее признание о состоянии легенды Ф-1
Знай
2026-02-03T09:51:51Z
Дается только 10 дней: что нужно успеть сделать после покупки автомобиля
Знай
2026-01-21T10:21:20Z
Семейный суперкар: в Украине появился скоростной 900-сильный кроссовер Aston Martin
Фокус
2026-02-03T15:27:39Z
Радикальные изменения: каким будет новый Hyundai Tucson 2027
Фокус
2026-02-03T10:21:25Z
Вы не поверите, зачем водители натирают лобовое стекло луком — как этот трюк спасает автомобиль зимой
TSN
2026-02-03T09:36:49Z
Tesla представила новую Model Y за $41 990: спасет ли это продажи?
MY.UA
2026-02-03T09:21:23Z
Что будет если залить плохое масло в двигатель
Comments UA
2026-02-03T09:15:45Z
Самый большой электрокроссовер Toyota рассекретили до презентации
Фокус
2026-02-03T08:30:27Z
Уксус вместо "дворников"? Простой зимний лайфхак, спасающий водителей от запотевших окон
Знай
2026-02-02T21:51:50Z
Неожиданная встреча: Усик вышел на поле с Мюллером после футбольного матча
MY.UA
2026-01-28T16:40:08Z
Неожиданный герой: Трубин выводит «Бенфику» в плей-офф Лиги чемпионов
MY.UA
2026-01-28T22:52:39Z
Арсенал удруге обіграв Челсі та вийшов до фіналу Кубка ліги
Football.ua
2026-02-03T22:03:34Z
Каталонская "Барселона" борется за финал Лиги чемпионов 2029 года
MY.UA
2026-02-03T14:56:21Z
Возвращение России в большой футбол: у Путина отреагировали на "сигнал" от ФИФА
Comments UA
2026-02-03T13:52:41Z
Министр спорта осудил идею ФИФА: возвращение россиян несовместимо с ценностями Fair Play
MY.UA
2026-02-03T13:42:57Z
Ольга Харлан объявила о беременности и сделала паузу в карьере
MY.UA
2026-02-03T12:50:11Z
Олимпийская чемпионка Ольга Харлан ждет первенца: трогательное видео с женихом
MY.UA
2026-02-03T12:29:16Z
Возвращение РФ в мировой футбол: Сибига назвал президента ФИФА "моральным дегенератом"
Фокус
2026-02-03T00:57:45Z