MY.UAНовости
Рецензия на фильм «Гладиатор ІІ» / Gladiator II
Рецензия на фильм «Гладиатор ІІ» / Gladiator II

Рецензия на фильм «Гладиатор ІІ» / Gladiator II

13 ноября в кинотеатрах наконец стартовал показ эпического исторического экшена «Гладиатор II». Это сиквел оскароносного неопеплума Ридли Скотта «Гладиатор», вышедшего на экраны 24 года назад. За последние четыре года это уже третья большая историческая лента от неутомимого режиссера. Но если «Последнюю дуэль» (2021) публика восприняла в основном положительно, то прошлогодний «Наполеон» подвергся жесткой критике со стороны многих зрителей. В рецензии ниже рассказываем, какие чувства вызывает новый «Гладиатор» — справедливое восхищение или досадное недоумение.

Плюсы:

достаточно увлекательный эпический исторический экшен; классный актерский состав; с технической стороны почти все выполнено на высшем уровне; Ридли Скотт позволяет себе вопиющую псевдоисторичность и этим будто издевается над теми, кто здесь ищет стопроцентной исторической достоверности; в целом замечательный киноатракцион;

Минусы:

определенные диалоговые проседания; сюжетные условности, что в принципе для кино такого рода — норма; перегибы с животными на арене;

8/10
Оценка ITC.ua
Відключайте рекламу - підтримуйте ITC!

«Гладиатор II» / Gladiator II

Жанр эпический исторический экшен
режиссёр Ридли Скотт
В ролях Пол Мескаль, Педро Паскаль, Конни Нильсен, Дензел Вашингтон, Джозеф Куинн, Фред Хехингер, Дерек Джейкоби, Рори МакКанн, Мэтт Лукас
Премьера кинотеатры
Год выпуска 2024
Сайт IMDb, официальный сайт

Через 16 лет после смерти Марка Аврелия величественной Римской империей правят братья Каракалла и Гета, захватническая политика которых не знает границ. Тем временем сын Луциллы и Максимуса, Луций, мирно живет в Нумидии, расположенной в Северной Африке, но загребущие лапы кровожадных хозяев Рима добираются и туда. Под предводительством отважного генерала Марка Акация, римское войско завоевывает эти земли, а крепких мужчин, которым удалось выжить, забирает в плен.

Среди обреченных стать пушечным мясом на арене Колизея, на потеху охочей до развлечений и зрелищ публики, оказывается и Луций. Его выкупает рабовладелец Макрин и обещает страждущему, что у того будет возможность поквитаться с Акацием за смерть жены. Но жестокие политические интриги вносят свои коррективы в сложившуюся ситуацию, и теперь судьба империи будет решаться не только на поле боя, но и в стенах роскошного императорского дворца.

Кажется, у Ридли Скотта снова вышло. Пусть, прогнозируемо, не на том высочайшем уровне, который был достигнут в первом «Гладиаторе», но сиквел стал достойным последователем великого оригинала.

«Гладиатор ІІ» — тот фильм, которого так не хватает в нынешнюю эпоху сплошной стерильности и однообразия в высокобюджетном кино (да, вездесущая супергероика, это камешек, в том числе и в твой огород). Это эпичное, тяжеловесное, бессовестно шумное и пафосное, визуально потрясающее, по-хорошему абсурдное, монументальное и жестокое кино с надрывным саундтреком. Именно такое, каким оно и должно быть. Но главное, что оно несомненно честное по отношению к своему зрителю и дает ровно то, чего от него ожидаешь.

Нечто подобное, только в рамках космооперы, пытался выдать Зак Снайдер в своей «Мятежной луне», но, несмотря на схожие амбиции вдарить эпическим кровопролитием и сакрализировать пшеницу, у Зака получилось сильно хуже.

В его космической саге бушевали смехотворные страсти, действовали сплошь одномерные персонажи-функции и предлагалась как будто сгенерированная искусственным интеллектом история. В творении Ридли Скотта фигурируют вполне живые люди, которые погружены в адекватные, обоснованные конфликты. А рядом с карикатурными дегенеративными императорами соседствуют интересные, чуть более сложные персонажи, такие как Макрин Дензела Вашингтона. Да и чувствуется здесь какая-то душа, чего не скажешь об опусе от Netflix.

Напомнив во вступительных титрах ключевые эпизоды первого фильма, уже в самом начале сэр Ридли захватывает внимание пышной сценой атаки римским флотом Нумидии. В ход идут огненные шары, выпущенные из катапульт, что мгновенно заставляет вспомнить о другом историческом блокбастере английского постановщика «Царство небесное».

Когда дело доходит до гладиаторских боев, то и здесь желание режиссера поразить зрителей (как и желание организаторов кровавых поединков удовлетворить местную публику, что наводит на мысли о метанаративности) вызывает пиетет. Да, не обошлось без перегибов, ведь все эти веселые игры в «Восстание планеты обезьян» і «Челюсти» на максималках — уже явно перебор. Однако Скотт честно пытается удивить, развлечь, и этот не обремененный исторической достоверностью, возможно даже по-детски наивный блеск в глазах 86-летнего кинематографиста подкупает.

Приятно ласкают зрительский глаз не только отсылки к оригиналу, но и в целом то, как все выглядит в кадре. Если сцена требует пролитой крови, она обязательно прольется. Если — осознание масштаба действа — в кадре точно появится общий план до отказа заполненного Колизея. Если же надо намекнуть на хищный характер персонажа — достаточно обратить внимание на роскошные одежды Дензела Вашингтона. За исключением некоторых сомнительных CGI-эффектов, визуально и технически это почти идеальное кино. Что уж говорить о трепетном моменте, когда перед зрителем предстанут священные доспехи Максимуса.

«Гладиатор ІІ» заметно уступает выдающемуся предшественнику, который в принципе не нуждался в продолжении. Но надо понимать, что это ожидаемый, очевидный результат, и их сравнение едва ли уместно, учитывая тот фактор, сколько времени прошло и как изменился кинематограф, да и мир в целом. А вот как выпущенный через много лет сиквел, это абсолютно жизнеспособное кино.

Далеко идти не надо — Тим Бертон провернул тот же трюк со своим «Битлджусом», только разница между выпуском фильмов еще более существенна. Честно говоря, пусть лучше в прокате гремят такие запоздалые вторые «Гладиаторы» и «Битлджусы», чем оперативные 35-й в рамках КВМ «Капитан Америка» или 36-е «Громовержцы».

Этим проектом, назло многочисленным недоброжелателям, Ридли Скотт уверенно доказывает, что ум его по-прежнему ясен, режиссерская рука тверда, а пороха в пороховницах более чем достаточно. И сколько бы кому ни хотелось критиковать именитого постановщика за прошлые болезненные промахи, а они, безусловно, изрядно разочаровывали, на этот раз большой палец без всяких сомнений поднимается вверх.

Вывод:

«Гладиатор ІІ» однозначно не дотягивает до уровня выдающегося оригинала, но это было и так понятно. А вот как достойное его продолжение в формате «отдельная история» — как минимум имеет право на жизнь.

Теги по теме
Кино
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Отец Илона Маска приехал в Москву и сделал заявление о Путине
Comments UA
2025-06-09T13:12:21Z
«Срочно покидать города»: что известно о предполагаемой мести России за «Паутину»
Comments UA
2025-06-04T12:09:24Z
Часики тикают: почему у Украины осталось времени всего до конца июня
Comments UA
2025-06-04T12:42:14Z
Илон Маск отреагировал на удары по аэродромам в РФ
Корреспондент
2025-06-01T20:27:08Z
Глава Пентагона заявил, что США не знали заранее об операции Паутина
Корреспондент
2025-06-10T20:54:40Z
Мерц обвинил Россию в "серьезных военных преступлениях" на фоне последних атак
Европейская правда
2025-06-10T20:42:19Z
Полный разворот от Украины, какое решение приняли у Трампа, помимо пропуска Рамштайна
Comments UA
2025-06-04T12:30:15Z
Появилась реакция НАТО на удары Украины по аэродромам РФ и Крымскому мосту
Comments UA
2025-06-04T12:33:35Z
Кремль впервые отреагировал на операцию Паутина
Корреспондент
2025-06-03T11:18:55Z
Что нельзя делать на Троицу 2025: полный список запретов
Факти ICTV
2025-06-08T04:42:04Z
4 категории мужчин исключат из воинского учета: их не мобилизуют
UAToday
2025-06-04T13:03:41Z
Теперь не до шуток: Буданов рассказал, почему угроза от ракет KN-23 выросла в разы
Comments UA
2025-06-10T12:04:13Z
RMF 24: в Польше на границе с Украиной нашли брошенные системы ЗРК, предназначенные Киеву
Лига
2025-06-04T12:21:34Z
С авиабазы РФ Оленья сбежали недобитые бомбардировщики - OSINT-аналитик. ФОТО
Новости Украины
2025-06-10T20:39:42Z
Причины здесь объективные: что мешает сбивать "шахеды" еще на подлете
Telegraf
2025-06-10T20:33:27Z
8 июня - сегодня День святой Троицы, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2025-06-08T02:34:32Z
Бесплатные продукты для ВПЛ: украинцам раздают пищу, что важно знать о такой помощи
Политека
2025-06-05T13:31:59Z
Владельцы земельных участков хватаются за голову: придется выложить до 30 тысяч
Знай
2025-06-04T12:30:36Z
54-летняя Наоми Кэмпбелл снялась для глянца в откровенных образах
Gazeta UA
2025-06-04T12:03:15Z
Лилия Ребрик восхитила романтикой с мужем на вокзале и показалась сразу с тремя дочерьми
TSN
2025-06-04T12:36:19Z
Рада стать бабушкой: Волочкова заговорила о пополнении
GlavRed
2025-06-04T11:51:55Z
Киркоров вызверился на Малахова и оскорбил его
GlavRed
2025-06-04T19:42:05Z
Автомобильный замес под песню Роба Зомби в отрывке второго сезона сериала Twisted Metal от Sony
GameMag
2025-06-10T20:52:57Z
Премьеру фильма по The Legend of Zelda отложили на полтора месяца
GameMag
2025-06-10T20:15:39Z
Олена Тополя рассказала о пластической операции
Корреспондент
2025-06-03T08:57:59Z
Победительницей конкурса Мисс Мира стала 21-летняя представительница Таилан
Корреспондент
2025-06-02T09:18:21Z
Утреннее шоу возвращается: Apple TV объявил дату премьеры четвертого сезона
Корреспондент
2025-05-29T14:48:15Z
Как прогнать всех насекомых из дома без "химии": один запах заставит их сбежать навсегда
UAToday
2025-06-03T14:15:46Z
Салат "Летний Оливье": хрустящий, свежий и очень вкусный
TSN
2025-06-04T12:36:31Z
Россия уничтожает уникальное "розовое" озеро в Украине: его называют аналогом Мертвого моря
Telegraf
2025-06-07T15:33:19Z
Оккупанты превратили его в грязную лужу: в Украине исчезает уникальное Чистое озеро
Telegraf
2025-06-04T13:03:16Z
Ты все это время мыл посуду неправильно: вот, о чем забывают 90% людей
Знай
2025-06-10T18:51:43Z
Всемирный тренд: что такое игрушки Лабубу и почему они так популярны
Фокус
2025-06-10T18:06:34Z
"Клубніка, суниця чи полуниця": как правильно называть первую ягоду летнего сезона
Gazeta UA
2025-06-08T12:24:34Z
Пять самых грязных вещей в спальне
Gazeta UA
2025-06-08T17:54:02Z
Пять фруктов, которые созревают после того, как их сорвали
Gazeta UA
2025-06-08T13:36:56Z
Российский военный расстрелял жилой дом из гранатомета в Курской области
Comments UA
2025-06-10T07:51:59Z
Эвакуация из города Сумы: что известно
Comments UA
2025-06-08T20:39:14Z
Срыв обмена пленными и телами погибших: что заявили в РФ
Comments UA
2025-06-07T18:15:21Z
Синоптики обновили прогноз на понедельник
Gazeta UA
2025-06-09T03:18:57Z
Американский телеканал проиллюстрировал сюжет о Харькове видео из пустыни
Лига
2025-06-10T20:42:19Z
Враг находится в 20 километрах: военный эксперт предупредил об угрозе для крупного города
Знай
2025-06-10T20:30:38Z
Буданов: Обмен телами погибших запланирован на следующую неделю
Лига
2025-06-08T12:30:52Z
С продвижением россиян появилась новая опасность для Сум
Telegraf
2025-06-07T11:15:23Z
В Украине станет прохладнее: синоптик порадовала прогнозом на понедельник
Gazeta UA
2025-06-08T13:21:49Z
Škoda Favorit 1987 года переосмыслили как электрокар для нового поколения
Корреспондент
2025-05-29T18:15:23Z
Триумфатор Индикара отказывается от Формулы-1 ради побед в США
Корреспондент
2025-06-10T15:06:31Z
Автомобиль постоянно "жрет" горючее: автомеханики назвали причину перерасходов
Comments UA
2025-06-10T13:42:32Z
Путь в Формулу-1: суперлицензию досрочно получил юниор Ред Булл
Корреспондент
2025-06-10T13:33:04Z
Премиального собрата VW Tiguan от Audi показали до презентации
Фокус
2025-06-10T12:57:58Z
Старый 65-летний FIAT без окон и дверей продают по цене нового Porsche Cayenne
Фокус
2025-06-10T10:45:43Z
Полной компенсации не ждите. Можно ли возместить стоимость авто, пострадавшего в результате войны
Telegraf
2025-06-10T08:48:34Z
Автопроизводители в панике из-за дефицита редкоземельных магнитов
Корреспондент
2025-06-09T18:30:54Z
Стремительный дизайн и больше мощности: появились подробности кроссовера Nissan Leaf
Фокус
2025-06-09T18:12:08Z
Последствия сильных взрывов в Киеве: куда попали россияне
Comments UA
2025-06-06T03:45:35Z
В Польше голый украинец бегал по улице и прыгал на авто
TSN
2025-05-28T15:21:21Z
В Киеве 14-летний мальчик упал с канатного аттракциона, его госпитализировали
Комсомольская правда
2025-06-08T14:24:19Z
Трагический инцидент на отдыхе: девушка погибла во время полета на парасейлинге
Comments UA
2025-06-04T12:27:23Z
Вандалы оставили символ «Z» на Аллее Славы в Сумах — полиция расследует
Апостроф
2025-06-10T20:15:40Z
Требовал 100 тыс. грн: директор одного из заповедников в Киевщины предстанет перед судом
Апостроф
2025-06-10T17:09:56Z
В России группа врачей продавала детей за границу
Корреспондент
2025-05-31T18:33:20Z
В российской Казани вспыхнул сильный пожар
Корреспондент
2025-06-09T09:03:06Z
В Киеве на американца упал балкон у подъезда многоэтажки
VGorode
2025-05-29T12:57:14Z
Шесть продуктов, которые уберегут от обезвоживания летом
Gazeta UA
2025-06-08T16:00:43Z
Делает пищу смертельно опасной: врачи назвали частую ошибку при употреблении популярного продукта
Знай
2025-06-07T10:51:21Z
Что происходит с давлением, когда вы пьете чай с шоколадом
UAToday
2025-06-07T09:03:19Z
Влияет на щитовидку и вызывает аллергию: врачи назвали самый вредный для здоровья чай
Знай
2025-06-07T16:51:36Z
Почему внезапно возникает холодный пот и когда стоит волноваться
Comments UA
2025-06-10T17:06:39Z
Осталось меньше месяца, чтобы спастись от борщевика: как убрать с участка растение-монстра навсегда
Telegraf
2025-06-10T16:06:05Z
То, что ты ешь, может сделать тебя несчастным: учёные бьют тревогу
Знай
2025-06-04T12:51:48Z
Игнорирование этих симптомов приводит к инвалидности и смерти: что указывает на развитие инсульта
Comments UA
2025-06-10T15:39:27Z
Эти методы эффективно устраняют боль в шее: что нужно делать немедленно
Comments UA
2025-06-10T14:12:36Z
Российские акции обвалились после ударов СБУ по аэродромам
Корреспондент
2025-06-01T17:42:33Z
Тарифы выросли на 50% за выходные: Попенко объяснил, кто завышает цены на свет для украинцев
Хвиля
2025-06-08T12:15:11Z
Из-за 10-секундного опоздания самолет не пустили на посадку в Мюнхене - пассажиры провели в пути еще 12 часов
Апостроф
2025-06-04T11:57:13Z
Курс валют на выходные, 31 мая и 1 июня: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-05-31T06:51:29Z
Экспорт зерна из Украины сократился на 20%
Хвиля
2025-06-10T20:36:53Z
Сезонные фрукты не каждый сможет себе позволить: яблоки и малина стали дороже апельсинов
Знай
2025-06-10T18:21:44Z
Курс валют на 5 июня: сколько будут стоить доллар, евро и злотый
TSN
2025-06-04T12:48:57Z
В Украине появится линия по выпуску 155-мм снарядов при участии чешской CSG, — Милитарный
Фокус
2025-06-04T12:36:13Z
Швеция ослабляет 100-летнюю жесткую монополию на продажу алкоголя
Европейская правда
2025-05-31T21:00:54Z
ГУР "выключил" сервисы российской железной дороги
Корреспондент
2025-06-08T15:36:08Z
Связь будет даже при блэкаутах: как продлить заряд батареи на смартфоне
Знай
2025-06-04T18:51:04Z
Pornhub остановил показ порно в одной из стран Европы: какая причина
Comments UA
2025-06-04T12:57:24Z
В Украине могут начаться отключение мобильной связи: причины и продолжительность
Знай
2025-06-06T04:36:53Z
Nintendo Switch 2 показала рекордные стартовые продажи в Испании — все остальные консоли остались далеко позади
GameMag
2025-06-10T20:15:57Z
Resident Evil Requiem: новая героиня, ядерный пустырь Ракун-Сити и перезагрузка ужаса
Знай
2025-06-10T19:51:54Z
Кислотность океана достигла критических уровней
Корреспондент
2025-06-10T18:18:25Z
В РФ создают собственный мессенджер вместо Telegram и WhatsApp
Апостроф
2025-06-10T17:27:35Z
Konami проведёт собственную презентацию 12 июня — покажет Silent Hill f и ремейк Metal Gear Solid 3
GameMag
2025-06-10T17:19:34Z
Впервые за 28 лет: украинка стала чемпионкой Европы по художественной гимнастике
Апостроф
2025-06-08T13:43:28Z
Главный тренер львовского Руха уходит с должности досрочно
Корреспондент
2025-06-04T14:03:40Z
Гарсия перед провальным боем травмировался: Была операция
Корреспондент
2025-05-28T21:30:01Z
Составлена символическая сборная команда Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-06-01T17:24:06Z
Назван самый дорогой футболист украинской Премьер-лиги
ZN UA
2025-06-10T20:15:38Z
Паркер или Уордли: Уоррен обсудил соперника для победителя боя Усик - Дюбуа
Корреспондент
2025-06-10T19:54:52Z
Гренландию отказались принять в футбольную конфедерацию
Корреспондент
2025-06-10T19:30:50Z
Россия атаковала Киев и повредила стадион "Спартак"
Gazeta UA
2025-06-10T19:18:06Z
Ракетка Рафаэля Надаля продана за рекордную сумму
Корреспондент
2025-06-10T19:15:09Z