MY.UAНовости
“Путин сегодня слабее, чем в начале войны": Сикорский о победе Трампа, будущем Украины и российском коллапсе
“Путин сегодня слабее, чем в начале войны": Сикорский о победе Трампа, будущем Украины и российском коллапсе

“Путин сегодня слабее, чем в начале войны": Сикорский о победе Трампа, будущем Украины и российском коллапсе

В откровенном интервью министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский делится своим видением будущего страны и анализирует ключевые вызовы современной геополитики. От президентских амбиций и отношений с США до перспектив завершения войны в Украине - политик, опираясь на свой богатый дипломатический и личный опыт, включая работу военным корреспондентом в Афганистане, рассматривает актуальные проблемы международных отношений. Особое внимание Сикорский уделяет стратегической цели - вхождению Польши в G20 и завершению модернизации страны.

О ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ В ПОЛЬШЕ:

Сейчас у нас идут праймериз, и опросы показывают, что наш кандидат, кем бы он ни был, имеет шансы на победу. Это позволит нам реализовать нашу предвыборную программу и выполнить обязательства перед поляками. Нынешний президент, как известно, довольно злонамеренно отправляет принятые народом законы в Конституционный трибунал магистра Пшилембской или просто накладывает вето.

Действительно, динамика складывается в мою пользу, в последних опросах мои шансы растут. Еще несколько месяцев назад казалось, что у нас есть только один кандидат, а теперь в новых опросах главное то, что мы побеждаем кандидата от ПиС.

Рафал Тшасковский имеет право попытаться взять реванш за поражение 2020 года, я это понимаю. В 2020 году он был оптимальным кандидатом, тогда речь шла о верховенстве права. Правила партия ПиС, а он был единственным значимым политиком оппозиции. К тому же тогда еще не было полномасштабной войны на горизонте. Если бы он победил тогда, мне было бы лучше - возможно, он бы подписывал мои посольские назначения. Но времена изменились, стало опасно, и у меня в сфере безопасности, объективно говоря, карты сильнее.

Это не вопрос того, кто лучше или хуже. Это подбор правильного человека для правильных задач. И это не бесчестье - то, что мы специализируемся в разных сферах. Если бы выбирали гида по Варшаве и хотели посетить Музей современного искусства, даже я бы выбрал Рафала Тшасковского, но если нужно посетить Музей польской армии - я подхожу больше.

Я принадлежу к поколению "Солидарности", когда приходилось рисковать из-за политических решений - будь то выбор еще во времена ПНР, или позже в эмиграции, или на войнах. Это формирует характер - такое пребывание в опасности или принятие риска. Что касается Дональда Туска - напомню, что именно я помогал ему вернуться в польскую политику, возглавить оппозицию и победить ПиС. Были те, кто безуспешно пытался этому помешать. Но это не значит, что президент Сикорский будет подписывать все подряд, что пришлет парламент.

О ТРАМПЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В США:

Масштаб победы впечатляющий - он одержал победу не только в коллегии выборщиков, но и в popular vote, получив большинство голосов избирателей. У него теперь победа и реальная, и моральная, и в Сенате, и вероятно в Палате представителей, плюс уже есть республиканское большинство в Верховном суде. У него будет огромная власть.

Нужно проанализировать причины победы. Мы упомянули инфляцию. Второй фактор, на мой взгляд, тот же, что и в Польше - американцы требуют эффективного контроля над тем, кто может и кто не может въезжать в страну, над границей, над миграцией.

С момента вступления в должность я внимательно следил за тем, чтобы поддерживать контакты с обеими сторонами политического противостояния в США. Во время последних визитов в Вашингтон я встречался с генералом Келлогом, с Робертом О'Брайеном - бывшим главой Совета национальной безопасности, с Майком Помпео - я разговаривал с ним буквально вчера. Он не будет министром обороны, по крайней мере на данном этапе, но остается значимой фигурой - бывший директор ЦРУ, бывший госсекретарь. Это был хороший разговор, он прояснил состояние мнений в высших эшелонах республиканской партии, и я вышел несколько успокоенным.

Есть группировка, которая говорит о необходимости быстрее перебрасывать ресурсы на противостояние с Китаем, в том числе в военной сфере. Я бы пока воздержался от оценок будущей политики, поскольку ни президент Трамп, ни его люди еще не имеют доступа к секретной информации. Когда они вступят в должность 20 января, получат брифинги от чиновников, материалы разведслужб - гражданских, военных, спутниковой разведки - окажется, что выборы, перед которыми они стоят, очень похожи на те, перед которыми стоит нынешняя администрация.

В отношениях с США Польша имеет исключительную достоверность. Я ожидаю, что президент Трамп будет ставить Польшу в пример, потому что мы сделали с избытком именно то, к чему он призывал. Я неоднократно говорил, что согласен не только с тем, что говорит Трамп о необходимости Европе тратить больше на вооружение, но даже со стилем, в котором он это говорил. Когда об этом вежливо говорили все предыдущие президенты, начиная с Эйзенхауэра - это не доходило. А теперь Европа увеличивает расходы на оборону, и Польша в авангарде.

Что касается характера и стиля общения с Трампом - нужно именно иметь характер, чтобы сказать Дональду Трампу или кому-то подобному в глаза то, что я сказал российскому послу в Совете Безопасности или даже Владимиру Зеленскому по вопросу Волыни - каковы польские интересы. Например, я точно не стал бы ничего подписывать стоя - надо себя уважать. Такое заискивание перед лидером дружественной страны, но все же президентом иностранного государства, считаю ниже нашего достоинства. Есть правила дипломатического протокола, которые я, пожалуй, знаю лучше других политиков.

О НОВОЙ БИПОЛЯРНОСТИ В МИРЕ:

Биполярность мира не меняется - у нас есть демократический Запад, который старается соблюдать правила, но значительно выросла сила остального мира, включая автократии. Эти автократии сотрудничают между собой, потому что видят наши ценности как внутреннюю угрозу для своей модели правления.

Сейчас мы находимся в ситуации, когда тектонические плиты мира пришли в движение. Для Польши было бы лучше иметь демократических соседей по обе стороны границ. Лучше быть в безопасном центре, чем на разломе или, не дай бог, в зоне столкновения. Но Россия пошла проторенной дорогой автократии - что царской, что советской. Владимир Путин не справился с проектом модернизации России, который декларировал вначале, и бросил вызов не только Украине, но всему Западу.

Могли ли вы представить пять лет назад, что Россия, которая предполагала - и сам Владимир Путин предполагал - что у нее одна из важнейших армий в мире, будет вынуждена использовать дроны из Ирана или старые боеприпасы из Северной Кореи? То, что русские должны привлекать 10 000 корейцев для возвращения оккупированных территорий - это мера слабости и отчаяния Владимира Путина.

Что касается БРИКС - это другое. В БРИКС входит Индия - самая населенная страна мира, но она не присоединяется к антизападной коалиции, потому что сама является демократией и традиционно была лидером движения неприсоединения. ЮАР тоже - лучший пример: на саммит БРИКС в Южной Африке президент Путин не поехал, потому что боялся решения суда о его аресте вопреки воле правительства. Это значит, что верховенство права в Южной Африке работает лучше, чем в автократиях.

БРИКС - это не монолитная структура, это некая альтернатива. Сейчас они встречались в Казани, но группа тесно сотрудничающих между собой автократий гораздо уже. Я как эксперт люблю исторические аналогии, но как министру мне не следует их использовать, потому что они могут быть для некоторых оскорбительными. Мы хотим анализировать расстановку сил, а не проводить исторические параллели.

О ВОЕННЫХ УГРОЗАХ И ГИБРИДНОЙ ВОЙНЕ:

Нападение России на НАТО было бы безумием. Россия не может победить Украину, не говоря уже о НАТО. Поэтому такой сценарий маловероятен, а если бы он осуществился, мы знаем, кто бы победил.

Россияне, к сожалению, очень нагло хитры - они никому не объявляют войну. Это действия ниже порога войны, гибридные действия. У диктатур есть преимущество перед демократиями - единство командования и способность быстро реагировать на возникающие возможности. А демократии всегда медлительны по понятным причинам - мы не ищем конфликтов, хотим, чтобы нас оставили в покое, инвестируем в свой народ и стремимся к развитию. Мы прислушиваемся к голосу людей, а не ищем ссор. И когда мы как демократии где-то совершаем ошибку, Путину легко это использовать.

Таких ошибок было немало - реакция США на атаки 11 сентября, сначала Афганистан, потом Ирак, затем то, что интервенция, направленная на ликвидацию Аль-Каиды, превратилась в 20-летнюю попытку стабилизировать страну. Внешняя политика - это серия ставок на будущее. Мы выдвигаем какой-то тезис о том, куда движутся события или чего хотим достичь, пытаемся этого достичь - получается или нет. И мы как Запад проиграли несколько таких ставок.

О СОВРЕМЕННЫХ ГРАНИЦАХ ВОЕННОЙ АГРЕССИИ:

Войны начинаются по-разному. Но в международном праве считается, что война должна быть результатом какого-то кинетического события, то есть акта насилия. Путин же нарушает международное право, ему на него наплевать. Он пытался создать искусственный предлог для вторжения в Украину, но благодаря разведывательному преимуществу США планируемые операции были заранее раскрыты.

Сейчас мы имеем дело с действиями ниже порога войны. У нас есть акты диверсии - людей вербуют через социальные сети, им платят сначала за разведку объектов, потом за поджоги. И мы знаем, кто за этим стоит - Российская Федерация. Такие случаи уже были в странах Балтии, Великобритании, Польше, Германии, Чехии, Болгарии и других странах.

Более того, НАТО уже официально в своих документах называет киберпространство полем битвы. Это особенно сложно определить - началось уже или еще нет. Сложна атрибуция - трудно доказать источник атаки. Специалисты знают, но трудно показать общественности, что автором атаки действительно является противник. При этом кибератака может иметь физические последствия - атака на экстренные службы или больницу может привести к человеческим жертвам.

Именно поэтому диктатуры используют такие методы - это возможность навредить без несения ответственности. Есть также информационная агрессия. В прошлом, если бы иностранное государство вмешивалось в избирательный процесс, это можно было бы признать враждебным актом. Именно поэтому я принял жесткое решение о закрытии российского консульства в Познани - чтобы послать российской стороне сигнал: мы знаем, что вы делаете, прекратите. А если не прекратите - оставляем за собой право на дальнейшие решения.

О ПОЛЬСКО-УКРАИНСКИХ ОТНОШЕНИЯХ:

В наших стратегических интересах, чтобы Украина выстояла. В этом вопросе нет различий между правительством и президентом или между правительством и оппозицией.

У меня есть аргумент, которым я изначально не хотел пользоваться, но был вынужден: если Украина допустила эксгумацию 100 000 солдат Вермахта, то почему не позволяет полякам, которые были сыновьями той земли и были убиты, сделать то же самое?

Снятие этого вопроса с повестки двусторонних отношений в интересах самой Украины, потому что в её интересах - поддержание дружественного отношения в польском обществе. Не только потому, что, будучи демократией, мы должны слушать наших избирателей, но и потому, что в Польше сейчас живет 1,8 миллиона украинцев, и в их интересах иметь наилучшие отношения с поляками.

Я объясняю украинским друзьям, что всегда некомфортно узнавать о том, что наш народ, которым мы гордимся, сделал в прошлом что-то, чем гордиться нельзя. Мы 30 лет назад не знали о Едвабне. В любом случае, этот вопрос возник только в конце 90-х, и там тоже был вопрос эксгумации, но наоборот - мы проводили эксгумацию для установления окончательного числа жертв, а еврейская религиозная сторона попросила этого не делать, поскольку это противоречит их религии. И мы уважили их чувства, отказавшись от исполнения польского закона.

О ПЕРСПЕКТИВАХ ЗАВЕРШЕНИЯ ВОЙНЫ В УКРАИНЕ:

Оптимальным было бы возвращение Украиной контроля над всей своей территорией. Если этого не произойдет, Путин получит какую-то выгоду от агрессии, а это было бы непедагогично.

Карты Путина сегодня слабее, чем в начале войны - он уже потерял полмиллиона человек убитыми и ранеными, потратил сотни миллиардов долларов на эту войну, оказался в изоляции, имеет ордер на арест. Ситуация только ухудшается. За небольшие городки платит по 30-40 тысяч убитыми и ранеными.

США могут санкциями, ужесточением финансовой системы, согласием на использование ракет дальнего действия, поставками большего количества танков создать президенту России еще больший дискомфорт. Если Украине удастся пережить эту зиму и следующий год, то примерно через 18 месяцев российская экономика окажется в серьезных затруднениях.

О ВИДЕНИИ БУДУЩЕГО ПОЛЬШИ:

Польше необходимо завершить модернизацию. Прежде всего нужно оценить то, чего мы уже достигли. Когда я был беженцем в Великобритании, работал в пабе, был ночным портье - и корона с головы не упала. Если бы мне тогда сказали, что настанет время, когда Польша будет в Европейском Союзе, а Великобритании там не будет, и что горячей темой в британской политике станет то, что Польша вскоре обгонит их экономически - я бы сказал, что это настолько фантастично, что я бы многое отдал за это. А сегодня мы находимся именно в такой ситуации.

Теперь нужно только завершить начатое и не испортить эту благоприятную конъюнктуру. Это означает завершение сети автомагистралей, развитие польской атомной энергетики как чистого и безопасного, независимого от России источника энергии. Это означает строительство крупного аэропорта, который не будет угрожать региональным аэропортам и поможет связать Польшу сетью скоростных железных дорог.

Если я стану президентом, то смогу делать то же, что делаю как министр иностранных дел, но на турбонаддуве - то есть добиваться продвижения Польши в иерархии наций. Цель, которую я бы поставил - это вхождение Польши в 10% важнейших стран мира. G20 объединяет 20 важнейших стран, отвечающих за 80% мирового ВВП и населения. И как президент я бы имел больше возможностей ввести Польшу в G20.

Наша сила в том, что мы менее неравное общество, чем, например, Великобритания - как в географическом смысле, так и в смысле распределения благосостояния. Поэтому уже есть множество мест в Польше, которые богаче, где качество жизни выше, чем во многих местах в Великобритании.

У нас есть парадоксальные успехи в культуре - большинство наших нобелевских лауреатов - это поэты, литераторы. Но нам все еще не хватает патентов, не хватает международно признанных торговых марок. Вот маленькая Эстония имеет ряд продуктов в кибернетической сфере. Я заметил, что когда продвигаю польскую экономику, оказывается, что BLIK и mObywatel - это вещи, которые другие признают как признак польской современности. Есть "Ведьмак" - The Witcher, Cyberpunk 2077, у Inglot тоже есть потенциал, ну и конечно, Роберт Левандовский.

ОБ АФГАНСКОМ ОПЫТЕ:

Я видел, как другая сверхдержава уходила из Афганистана. 15 февраля 1989 года на окраинах Кабула в партизанском отряде я наблюдал через бинокль за последними советскими танками, которые уходили после 10 лет войны, поджав хвост. Американская кампания длилась 20 лет, советская только 10, но в результате проигранной войны в Афганистане Советский Союз распался, а США не потеряли своей сверхдержавной позиции.

Мои хозяева, афганские партизаны, воевавшие с Советским Союзом, говорили мне тогда: "Слушай, ты не думай, что мы воюем только за свободу Афганистана. Мы боремся за победу над коммунизмом и за свободу твоей страны тоже". Тогда я думал, что они просто подбадривают себя, но оказалось, что они были правы.

Это был для меня очень важный опыт, потому что такое противостояние физической опасности закаляет человека, доказывает самому себе, что ты можешь справиться. Это помогает мне до сих пор.

Когда падают бомбы, когда ты под минометным или артиллерийским обстрелом и испытываешь настоящий страх - а его испытывает каждый - оказывается, что готовность человека помочь тебе, предупредить об опасности, рискнуть своей жизнью ради тебя зависит от человечности, то есть от чего-то более фундаментального, чем культура или религия.

Я провел много месяцев среди людей другой культуры и другой религии, которые рисковали своей жизнью ради меня. Конечно, в своих интересах - они хотели, чтобы я рассказал о том, через что они проходят во время этой жестокой войны, в которой советские войска убили миллион афганцев. Но это научило меня тому, какая ужасная вещь война и сколько нужно сделать, чтобы держать ее как можно дальше от наших границ.

Тысячи семей, бегущих за границу - тогда насчитывалось 5 миллионов беженцев в Иране и Пакистане. Вид сожженных деревень, смрад от тел людей и животных, поля, выжженные напалмом, деревни, мечети, целые высохшие реки, целые провинции, превращенные в пустыню. Три месяца во время одного путешествия - непрерывный грохот артиллерии и ночные звуки далеких бомбардировок. Атака вертолетов под Кандагаром, в которой уничтожили половину нашего конвоя и сравняли с землей деревню. Тогда ракета попала в глинобитную хижину, где мы укрылись. Если бы она ударила на метр дальше по внешней стене, она разорвалась бы в нашей комнате, и мы бы сегодня не разговаривали.

О НЕУДАЧНЫХ ТВИТАХ И РАЗВЕДКЕ:

Когда много и задиристо пишешь в Twitter, ошибки неизбежны. Я узнал, что британский МИД, поощряя активность своих дипломатов в соцсетях, исходит из того, что 2-3% твитов будут неудачными или спорными. Я ставлю себе планку выше и допускаю, что только один из тысячи может быть неудачным.

Что касается моего твита о "Северном потоке-2" - я просто очень обрадовался, что этот геополитический проект, угрожавший нам, был завершен. Сегодня мы знаем из американской прессы, что США имели предварительную информацию об этой операции и эффективно её не остановили.

Я очень ценю сотрудничество с Агентством разведки. Да, среди наших сотрудников, как и во всех МИДах мира, есть представители разведывательных служб. У меня есть формализованное сотрудничество на уровне руководства МИД и Агентства разведки. Это профессиональная, полезная служба, хорошо работающая на благо Польши.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Поїздки зриваються: прикордонники розвертають супровідників осіб з інвалідністю
Знай
2026-10-31T21:45:56Z
З’їв десерт — і помер: турист помер через фатальну помилку в кафе
TSN
2026-10-21T19:51:48Z
Маск звинуватив ЗСУ в порушенні правил Starlink та заявив про обмеження
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T22:01:50Z
Зимовий час: коли треба перевести стрілки
ZN UA
2026-10-21T22:06:53Z
Яке церковне свято в Україні 8 листопада
TSN
2026-10-31T22:18:08Z
Штілерман про ракету FP-7: пройшла бойове застосування, але немає сенсу її використання з осколково-фугасною БЧ
ZN UA
2026-10-31T21:24:36Z
Мобілізація в Україні: коли можуть направити на ВЛК попри відстрочку
Политека
2026-10-21T20:00:10Z
Сліпий, однорукий і марнославний: як адмірал Нельсон ризикнув життям заради безсмертної слави
24tv
2026-10-21T19:36:43Z
Зрада та відьомство: як суд над королівською герцогинею став передвісником Війни троянд
Фокус
2026-10-23T15:27:41Z
Рубіо озвучив головну вимогу Росії для завершення війни
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T00:43:55Z
"Усі згодні з рішенням": Трамп заговорив про "пекельні санкції" проти РФ після повернення Габбарда до США
TSN
2026-10-22T18:55:53Z
Саміт на трьох не потрібен Пекіну: експерт розкрив, чому план Кремля вийти з ізоляції провалився
24tv
2026-10-21T20:21:23Z
Підірвали генерала Сарварова: агент ГУР "Фома" створив мережу, яка стежить за офіцерами РФ
Фокус
2026-10-23T20:07:00Z
Трамп заявив, що Флавіу Болсонару може залишатися у США скільки захоче
ZN UA
2026-11-01T01:57:48Z
Третя хвиля погромів у Франції: 320 тисяч учасників і сутички з поліцією
ZN UA
2026-11-01T01:09:14Z
РФ запустила балістику по Києву, прогриміли вибухи: що відомо
Фокус
2026-10-21T19:45:33Z
Трамп зателефонував Маску та попросив скасувати обмеження Starlink для України — WSJ
ZN UA
2026-10-22T22:13:00Z
Лубінець назвав точний час припинення вогню в Олешках
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T18:43:46Z
Який птах відповідає вашому місяцю народження та що він символізує
TSN
2026-10-22T09:21:18Z
Одна хитрість допоможе зберегти сушені гриби надовго: що покласти в банку
GlavRed
2026-10-21T20:21:40Z
Що означає банка із сіллю біля входу: давня традиція та її сенс
GlavRed
2026-10-27T15:27:13Z
Погляньте на ці рослини: вони підкажуть ідеальне місце для свердловини
24tv
2026-10-21T19:27:59Z
Як заощаджувати під час кожного прання: експерти поділилися хитрістю
GlavRed
2026-11-01T02:48:35Z
Календар рибалки на листопад 2026: фази Місяця, ловля щуки та заборона на зимувальних ямах
ГЛАВКОМ NET
2026-10-31T19:36:24Z
Простоять усю зиму і не запліснявіють: як правильно сушити гриби
GlavRed
2026-10-22T23:42:49Z
Гороскоп на 27 жовтня: якому знаку зірки радять тримати гаманець закритим
Знай
2026-10-27T04:12:50Z
Тут катаються на вулкані з дошки, а в озері плавають акули: цікава країна, про яку мало хто знає
24tv
2026-10-21T19:42:45Z
Ракети вдарили по заводу "Протон" у Орлі: можливе влучання "Фламінго" чи Storm Shadow
Фокус
2026-10-23T16:46:25Z
У Києві пролунали вибухи
ГЛАВКОМ NET
2026-10-18T20:24:21Z
Смертельна ДТП у Бабаях: виїзд із другорядної дороги призвів до загибелі двох людей
Мій Харків
2026-10-22T11:43:17Z
В Росії розбився винищувач Су-30СМ — перші деталі
TSN
2026-10-21T17:12:04Z
Вибухівка під авто ЗСУ і камера для куратора: у Дніпрі судитимуть двох обвинувачених
InternetUA
2026-10-31T21:12:54Z
Поліція порахувала жертви на дорогах: яке порушення забирає найбільше життів
Знай
2026-10-31T21:06:28Z
На Кіровоградщині засудили адміністратора Telegram-спільноти про ТЦК
InternetUA
2026-10-22T20:43:00Z
Безпілотник Норвегії впав у Польщі: що відомо
ГЛАВКОМ NET
2026-10-21T21:54:17Z
росія атакувала Дніпропетровщину: постраждало 17 людей, серед них діти
5 UA
2026-10-31T18:51:14Z
Ford інтригує поверненням Escape: авто можуть запустити у 2029 році як електричний кросовер
Фокус
2026-10-28T18:21:29Z
Електромобіль як основне авто: що варто продумати до покупки
Топ Жир
2026-10-22T14:00:36Z
Сімейний кросовер став майже спорткаром: Toyota показала незвичну автівку Crown Signia GT-S
Фокус
2026-10-29T16:42:56Z
Капсулу часу ВАЗ-2109 1988 року з пробігом лише 2000 км продають у Дніпрі
Топ Жир
2026-10-22T17:54:29Z
Автомобіль із Facebook обійшовся сумчанину у 125 тисяч гривень
InternetUA
2026-10-31T17:42:53Z
Одна помилка під час зберігання зіпсує літні шини: як уберегти гуму від тріщин
GlavRed
2026-10-31T16:57:11Z
Mitsubishi воскресила Lancer Evolution: спорткар замінили електрокросовером чужого бренду
Фокус
2026-10-27T18:18:16Z
Ford розробив систему, яка ховатиме авто від крадіїв
ГЛАВКОМ NET
2026-10-28T02:48:09Z
Ігнорувати не можна: що потрібно зробити восени, щоб підготувати авто до зими
GlavRed
2026-10-21T17:18:42Z
"Мені боляче": Alyona Alyona показала живіт після зменшення шлунка
GlavRed
2026-10-26T08:55:38Z
Пийте каву правильно — житимете довше: дослідники виявили важливу закономірність
TSN
2026-10-18T21:21:58Z
Садівників закликали обприскати троянди молоком у жовтні – у чому причина
GlavRed
2026-10-26T11:27:50Z
Німецький метод проти конденсату: просто, дешево та ефективно для кожного
GlavRed
2026-10-26T17:06:22Z
Те, що лікар прописав. Чому інвестори забрали акції з ІТ-сектора і спрямували $4 млрд у фармацевтику
InternetUA
2026-10-31T21:06:16Z
Присохлий жир зникне швидше: як очистити духовку за допомогою пари
GlavRed
2026-10-31T16:42:23Z
Не можете заснути вночі?: 5 незвичних способів проти безсоння
TSN
2026-10-21T16:21:13Z
Який чай корисніший для серця: зелений чи чорний — пояснення експертів
TSN
2026-10-21T15:51:58Z
Сколіоз у дітей: ортопед - про те, чому наплічник і телефон не винні, а плавання й масаж не допомагають
Комсомольская правда
2026-10-25T13:04:01Z
"Не холостяк": Цимбалюк ефектно привів свою кохану на "Голос країни" і відповів на питання про весілля
Фокус
2026-10-26T02:49:05Z
Брітні Спірс збентежила фанатів: показала танець у прозорому спідньому
Фокус
2026-10-22T07:36:17Z
Розлучився після 25 років шлюбу: легенда "Ліверпуля" заручився із моделлю, молодшою на 16 років
Фокус
2026-10-21T18:33:33Z
"Збираю себе докупи": Ірина Федишин показала перше фото з лікарні після втрати доньки
24tv
2026-10-21T19:21:37Z
«Володар перснів», «Персі Джексон» і «Чорні голуби»: 16 головних серіалів листопада
ГЛАВКОМ NET
2026-10-31T18:03:20Z
Куди сходити у Києві 2-8 листопада 2026 року: концерти, вистави та виставки
ГЛАВКОМ NET
2026-10-31T17:06:45Z
Відомий український продюсер захворів на рак: як він дізнався діагноз
Вива
2026-10-21T18:18:08Z
Софія Ротару звернулась російською до покійного чоловіка
Фокус
2026-10-23T12:33:51Z
Стас Шурінс вперше за багато років з'явився на публіці: який зараз вигляд має 36-річний співак
TSN
2026-10-25T11:36:04Z
Київ під ударом балістики, лунають вибухи: перші деталі
TSN
2026-10-21T19:51:52Z
Дрова можуть зіпсуватися навіть у дровітні: скільки років їх можна зберігати
GlavRed
2026-10-22T01:24:28Z
Київ здригнувся від вибухів: що відомо про нічну балістичну атаку
Фокус
2026-10-21T23:46:18Z
Знову атака балістики серед ночі: у Києві пролунала серія вибухів
24tv
2026-10-21T23:12:59Z
Війська РФ просунулися на Донеччині: DeepState оновив мапу
TSN
2026-11-01T02:18:44Z
У Києві та низці областей оголошено повітряну тривогу
ГЛАВКОМ NET
2026-10-31T22:42:03Z
Лубінець анонсував нові гуманітарні місії після евакуації з Олешок
ГЛАВКОМ NET
2026-10-31T20:30:15Z
245 боїв за добу: лінія фронту станом на 31 жовтня 2026
ГЛАВКОМ NET
2026-10-31T20:21:36Z
«За 20 метрів стрибали корейці…». Зірка «Ліги сміху» Андрій Коляда – про вихід з оточення та зарплати в ЗСУ
ГЛАВКОМ NET
2026-10-31T19:09:50Z
Світло вимикатимуть із самого ранку: як діятимуть графіки 25 жовтня
GlavRed
2026-10-24T20:49:00Z
Дрони атакували нафтового гіганта «Лукойл»: під ударом завод у Кстово
ГЛАВКОМ NET
2026-11-01T02:39:47Z
У Росії зросли борги із зарплат і кількість дефолтів – розвідка
ГЛАВКОМ NET
2026-11-01T01:42:40Z
За економію світла тепер платитимуть
Знай
2026-11-01T00:30:12Z
США дозволили Білорусі закуповувати запчастини для Boeing та нові літаки
ZN UA
2026-10-31T23:36:38Z
Росія продовжила заборону на експорт дизелю до кінця січня
ZN UA
2026-10-31T22:18:17Z
Tether отримала $1,5 млрд прибутку за ІІІ квартал і майже подвоїла надлишкові резерви
InternetUA
2026-10-31T21:51:18Z
До пенсії доплатят окремо: кому варто оформити надбавку
Знай
2026-10-31T20:36:27Z
Рік стажу зарахують за два: кому з українців дозволять вийти на пенсію раніше
Политека
2026-10-31T20:00:29Z
Як зарядити телефон, коли немає світла: експерти розповіли про п'ять альтернативних способів
Политека
2026-10-21T19:21:26Z
Відома блогерка показала не те фото: її виправдання насмішило ще більше
Фокус
2026-10-23T11:12:47Z
NASA відправить імена українців на супутник Сатурна: як долучитися
ГЛАВКОМ NET
2026-11-01T02:09:27Z
У Німеччині дослідили 2300-річну могилу кельтської жінки: археологи вивчають незвичну знахідку у похованнні
ZN UA
2026-11-01T02:03:25Z
Із нової Call of Duty після критики виріжуть кадри трагедії в Сеулі
InternetUA
2026-11-01T02:01:08Z
Samsung представила люксовий смартфон W27 із супутниковим зв'язком
ГЛАВКОМ NET
2026-11-01T01:12:38Z
Meta, TikTok та X програли суд проти британського регулятора через вимоги розкрити дані
InternetUA
2026-11-01T01:03:58Z
Росія втратила ще один супутник свого аналога Starlink
ГЛАВКОМ NET
2026-11-01T00:42:05Z
Сем Альтман зустрівся з керівниками Samsung для обговорення майбутнього ШІ
InternetUA
2026-11-01T00:03:58Z
Флік — другий тренер Барселони за швидкістю досягнення 100 перемог
Football.ua
2026-10-31T23:03:40Z
«Мілан» та «Інтер» визначили переможця культового італійського дербі
ГЛАВКОМ NET
2026-10-31T22:45:00Z
Мілан виграв чотири поспіль матчі проти Інтера вперше за понад 53 роки
Football.ua
2026-10-31T22:30:07Z
Астон Вілла зіграла внічию з Фулгемом
Football.ua
2026-10-31T22:03:32Z
Захисники України знищили на фронті російського мініфутболіста
ГЛАВКОМ NET
2026-10-31T22:03:32Z
Барселона з дублями Рафіньї та Ямаля розгромила Алавес
Football.ua
2026-10-31T22:03:23Z
Мілан на Геловін налякав Інтер у Derby della Madonnina маскою Морейри
Football.ua
2026-10-31T21:51:00Z
Атлетік здолав Лозницю-Град, вигравши свою групу футзальної Ліги чемпіонів
Football.ua
2026-10-31T21:12:08Z
Баварія — Боруссія Дортмунд 2:2 Відео голів та огляд матчу Бундесліги
Football.ua
2026-10-31T20:48:06Z