MY.UAНовости
Украина получила разрешение на удары вглубь РФ: что это изменит
Украина получила разрешение на удары вглубь РФ: что это изменит

Украина получила разрешение на удары вглубь РФ: что это изменит

Бить можно - позиция официальная.

В течение последних месяцев Украина неоднократно обращалась к США и их партнерам с просьбой разрешить использование западного вооружения для поражения российских военных объектов, расположенных в глубине России.

Ранее американская сторона проявляла осторожность, стараясь избежать действий, которые могли бы спровоцировать дальнейшую эскалацию конфликта.

Некоторые медиа предполагают, что это решение может касаться только Курской области, где сегодня вместе с россиянами находятся также северокорейские военные.

Мол, решение связано с попытками сдержать военное сотрудничество между Россией и Северной Кореей.

19 ноября о разрешении на удары вглубь РФ было сообщено официально: его подтвердил помощник госсекретаря Брайан Николс в интервью O Globo.

"Оружие, которое президент Байден разрешил Украине использовать, даст ей больше возможностей для самозащиты и, если повезет, позволит РФ понять, что применение силы для захвата украинской территории не будет иметь успеха, и, возможно, она начнет переговоры о мире или, что еще лучше, просто уйдет с украинской территории.

Именно от них зависит, будет продолжаться этот конфликт или нет", - заявил Николс.

Интересной стала яркая негативная реакция окружения новоизбранного президента США Дональда Трампа на разрешение бить вглубь РФ.

Вот, что написал его сын, Дональд Трамп-младший в сети X:.

"Военно-промышленный комплекс, кажется, хочет быть уверенным, что они начнут третью мировую войну до того, как у моего отца появится шанс установить мир и спасти жизни.

Надо зафиксировать эти триллионы долларов.

К черту жизнь!!! Идиоты!".

Миллиардер Илон Маск, который имеет большое влияние на новоизбранного президента, тоже недоволен решением администрации Байдена.

"Проблема в том, что Россия ответит зеркально", - заявил Маск.

Но больше всего недовольны разрешением Белого Дома россияне.

Реакция Кремля не удивляет.

Спикер Кремля Дмитрий Песков 18 ноября заявил, что Соединенные Штаты "подливают масла в огонь" и что разрешение США на украинские удары ракетами ATACMS по российским военным объектам станет "новым витком напряженности и качественным изменением участия США в войне".

Песков повторил заявление российского диктатора Владимира Путина от 12 сентября о том, что украинские удары по России с использованием предоставленного Западом оружия якобы будут означать эскалацию и напрямую вовлекут западные страны в войну.

Политолог Владимир Фесенко отмечает, что разрешение бить вглубь России американским оружием - это логичный, но и немного запоздалый ответ как на участие войск Северной Кореи в войне против Украины, так и реакция на массированную ракетную атаку России по Украине.

"Россия может попытаться делать ответные шаги.

Хотя здесь мы видим цепную реакцию.

Здесь скорее Россия является инициатором агрессивных действий.

А Запад, к сожалению, только отвечает, вместо того, чтобы предпринимать превентивные действия", - говорит эксперт в эфире FREEДОМ.

Он рассуждает, что в ответ на действия США в Кремле могут попытаться давать оружие, например, хуситам, которые несут угрозу коалициям западных стран.

Могут быть и другие провокации - например, нарушение соглашения об испытании ядерного оружия, говорит Фесенко.

Свой первый ответный шаг Россия уже сделала.

19 ноября диктатор Владимир Путин утвердил новую ядерную доктрину.

Она предусматривает, что основанием для нанесения Россией ядерного удара может стать "агрессия против РФ и ее союзников со стороны любой неядерной державы при поддержке ядерной державы", а также массированная воздушная атака неядерными средствами, в том числе беспилотниками.

По мнению политолога Владимира Воли, Москва обновила ядерную доктрину из-за того, что война затянулась аж на 3 года, а победы на горизонте нет.

"Снятие западными государствами ограничения на применение Украиной дальнобойного оружия по объектам на российской территории приведет к существенному изменению стратегической ситуации не в пользу РФ.

И это также будет означать нивелирование северокорейской помощи.

Путин не хочет, чтобы Россия застряла в войне еще не несколько лет.

Но на сейчас он не может предотвратить это благодаря обычным вооружением, поэтому приходится угрожать применением ядерного оружия", - пишет Воля в своем Telegram.

Аналитик не исключает, что для демонстрации Путин может применить тактическое ядерное оружие по украинским военным объектам.

Что изменится для Украины.

Как пишет журналист Юрий Бутусов, 19 ноября впервые в истории Вооруженные силы Украины нанесли удар по военному объекту на территории России баллистическими ракетами ATACMS.

Под удар попал арсенал 1046 центра материально-технического обеспечения в районе города Карачев Брянской области РФ.

Официально эту информацию не комментировали.

В то же время журналист добавил, что начало дальнобойных ударов по РФ не приведет к быстрому перелому в войне.

Впрочем, это нанесет значительные потери тыловым объектам российской армии.

К тому же усложнит маневр и логистику российской армии в приграничных районах.

"Это заставит еще больше растянуть средства ПВО, враг будет под прицелом на сотни километров вглубь России", - прокомментировал журналист в своем Facebook.

Военный обозреватель, координатор группы Информационное сопротивление Константин Машовец тоже уверен: применение дальнобойных ракет даст возможность ВСУ наносить высокоэффективные удары по тылу россиян, где базируются в основном силы логистики, пункты управления, штабы.

"Это усложнит маневренность противнику.

Применение ракет может быть разным, но я очень сомневаюсь, что ВСУ будет разбираться, какое гражданство или паспорт - КНДР или российский - у тех подразделений, которые стоят у наших границ и готовы наступать, они безусловно будут попадать под удар, если разрешение бить будет", - отмечает Машовец в разговоре с DW.

А некоторые эксперты уверены: разрешение бить вглубь РФ может стать козырем на будущих переговорах.

"Здесь кроется еще одно центральное обстоятельство, которое важно понять.

Разрешение ВСУ бить на пару сотен километров вглубь Московщины к коренным изменениям в ходе войны не приведет.

Но дает шанс стабилизировать ситуацию на линии соприкосновения - и получить некоторые другие аргументы в пользу Украины во время будущих переговоров о прекращении огня ", - пишет политический эксперт Карл Волох в своем Facebook.

Он добавляет, что, если Трамп отменит впоследствии такое решение Байдена, он получит кое-что взамен - в этом и суть переговорного процесса.

Военный аналитик Игаль Левин также говорит: администрация Байдена намеренно вложила в руки Трампа козырь на предстоящих переговорах с Россией.

"Это ход прямо в духе 5D-шахмат.

Разрешение дает уходящая администрация, а дальше будет администрация, которой якобы и не предъявишь.

Типа: Мистер Путин, вам не нравится решение администрации Байдена? Ок, я могу его отменить, но для этого я требую это, это и это", - объясняет он всю хитрость плана.

Валерия Шипуля.

Теги по теме
Джо Байден
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Актер Константин Темляк получил награду "Золота дзиґа": в соцсетях его сравнили с Путиным
Фокус
2025-09-14T13:06:19Z
"Долгая прогулка" или мрачные голодные игры: какой получилась экранизация антиутопии Стивена Кинга
Фокус
2025-09-14T12:51:34Z
Геральт сражается против призрака в тизере четвертого сезона сериала "Ведьмак"
GameMag
2025-09-14T12:36:32Z
Украинка, покорившая Пикассо: что известно о художнице-самоучке Екатерине Белокур
Telegraf
2025-09-14T12:21:43Z
Розовый резко ответил хейтерам после скандальных заявлений бывшей: известная блогерша заступилась за него
TSN
2025-09-14T11:21:21Z
Умер от опухоли головного мозга: как выглядит могила украинца и звезды советского кино Химичева
Telegraf
2025-09-14T09:42:14Z
Андрей Джеджула показался с семьей за границей и ответил на упреки о своем выезде во время войны
TSN
2025-09-14T09:06:59Z
Олеся Жураковская высказала протест против вручения Темляку "Золотой Дзиґи"
Комсомольская правда
2025-09-14T08:45:20Z
Звезда "Спіймати Кайдаша" Антонина Хижняк стала Заслуженной артисткой Украины
Комсомольская правда
2025-09-14T08:21:23Z
Запасите масло и картофель: украинцев предупредили о резком скачке цен
TSN
2025-09-14T12:33:33Z
Банковские переводы по новым правилам: какие изменения с октября
Знай
2025-09-14T10:30:06Z
В Украине выросли цены на мясо: что ожидать осенью
TSN
2025-09-14T09:48:01Z
Что будет с курсом евро и стоит ли сейчас скупать валюту: советы банкира
Знай
2025-09-14T09:12:33Z
Курс доллара в Украине — что будет с валютой до конца сентября
TSN
2025-09-14T09:06:41Z
Гетманцев оценил результаты детенизации экономики и рассказал, как Кабмин должен планировать госбюджет
ZN UA
2025-09-14T08:09:15Z
Минимум 7 тысяч гривен: кому в старости не разрешат считать копейки
Знай
2025-09-14T07:12:32Z
Взрывы под Киевом повредили железнодорожную инфраструктуру: изменены маршруты поездов, часть рейсов отменена
Новости Украины
2025-09-14T05:33:03Z
Доллар будет раскачиваться: как изменится курс к концу 2025 года
Знай
2025-09-14T05:06:32Z
Нардеп рассказал, планирует ли правительство сюрпризы в проекте бюджета
Gazeta UA
2025-09-14T13:03:43Z
Почему Путин не хочет заканчивать войну: названа главная причина
Comments UA
2025-09-14T13:03:39Z
Германия готовит масштабные депортации мигрантов: что известно
Comments UA
2025-09-14T13:00:32Z
Российский офицер 7 месяцев передавал ВСУ данные и теперь воюет в Русском добровольческом корпусе
Новости Украины
2025-09-14T12:54:04Z
Reuters: реакция Трампа на дроны РФ в Польше вызвала тревогу в Европе
Европейская правда
2025-09-14T12:51:13Z
Перехват российского дрона Румынией: министр рассказал, почему F-16 не открыли огонь
TSN
2025-09-14T12:39:35Z
В ООН не исключили отправку миротворцев в Украину
Корреспондент
2025-09-14T12:30:46Z
Россия пытается вернуть из Турции комплексы С-400
Новости Украины
2025-09-14T11:51:46Z
Даже если полиция рядом: адвокат рассказал, что делать при "бусификации" ТЦК
Знай
2025-09-14T11:30:31Z
Взрыв на железной дороге под Киевом: полиция начала расследование
Корреспондент
2025-09-14T12:27:15Z
Взрывы на железных дорогах: ВС РФ лишились важных маршрутов под Харьковом и Сумами — источники
Фокус
2025-09-14T11:57:31Z
Уникальная операция: спасатели освободили кита, запутавшегося в рыболовных снастях
Фокус
2025-09-14T10:12:13Z
Взрыв в военном поезде под Киевом: ВСУ сообщили подробности. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-14T09:57:33Z
Взрыв на железной дороге в Киевской области произошел из-за детонации боеприпасов – ВСУ
Лига
2025-09-14T09:51:47Z
Поврежденные поезда, повсюду обломки: появились первые кадры загадочного взрыва в Киевской области
Telegraf
2025-09-14T08:42:23Z
Авария на железной дороге: впервые показали место происшествия
Gazeta UA
2025-09-14T08:15:47Z
Атака дронов: в Ленинградской области горит НПЗ
Корреспондент
2025-09-14T08:09:22Z
Взрывы боеприпасов возле поезда с пассажирами: "Укрзалізниця" меняет график движения
Фокус
2025-09-14T07:57:12Z
Лиза Глинская с 10-месячной дочкой попала в больницу и раскрыла, что произошло: "Очень испугалась"
TSN
2025-09-14T13:03:59Z
Где в Украине сейчас проще найти работу
TSN
2025-09-14T13:03:15Z
Когда начнется серийное производство ракет «Сапсан» и «Фламинго»: ответ генерала
TSN
2025-09-14T12:51:11Z
Пенсия будет доступна лишь единицам: новые требования к минимальному стажу
Знай
2025-09-14T12:30:41Z
Одновременная учеба в колледже и вузе: что будет с отсрочкой
Знай
2025-09-14T12:12:38Z
В ВСУ появятся новейшие немецкие «охотники на шахедов» с ИИ-управлением
Комсомольская правда
2025-09-14T12:03:59Z
Денежная помощь для пенсионеров в Днепропетровской области: как получить больше 10 тысяч гривен
Политека
2025-09-14T12:00:15Z
Россиянин показал кладбище в Кемеровской области, чтобы россияне осознали. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-14T10:54:40Z
Полностью оставлять без связи украинцев во время тревог не будут, - Генштаб
Комсомольская правда
2025-09-14T10:48:28Z
Ученые открыли секрет: как без спорта продлить свою жизнь
TSN
2025-09-14T13:03:06Z
Не прибавят вес и здоровью не навредят: диетологи назвали самые полезные виды хлеба
Знай
2025-09-14T12:52:34Z
Никогда не ешьте эти продукты на голодный желудок: вызывают боль в желудке на целый день
Comments UA
2025-09-14T11:30:18Z
Как сварить идеальные яйца, чтобы не лопались и легко чистились: на самом деле секрет очень прост
TSN
2025-09-14T08:36:45Z
Как сухая осень вредит будущему урожаю - советы садоводам
Gazeta UA
2025-09-14T07:54:32Z
Как подготовить погреб к зиме: полезные советы
Gazeta UA
2025-09-14T07:39:08Z
Кричите и ругайтесь: эксперт по ментальному здоровью удивил, как бороться со стрессом во время войны
TSN
2025-09-14T05:03:04Z
5 специй и трав, которые превратят ваш чай в эликсир здоровья
Знай
2025-09-14T04:51:20Z
Магнитная буря 14 сентября: метеозависимых людей предупредили об опасности
TSN
2025-09-14T04:03:08Z
Капсула времени за $300 000: обнаружен культовый американский спорткар 70-х в новом состоянии
Фокус
2025-09-14T10:42:58Z
Странный скрип под капотом: что он значит и как решить проблему
Gazeta UA
2025-09-14T07:03:14Z
Почему режим "L" спасет трансмиссию автомобиля: эксперты назвали причину
UAToday
2025-09-13T11:03:01Z
Почему режим "L" спасет трансмиссию автомобиля: эксперты назвали причину
Gazeta UA
2025-09-13T02:24:22Z
Штрафа не будет: какой обязательный аксессуар водители могут не показывать полиции
Знай
2025-09-12T17:51:12Z
Автомеханик посоветовал отказаться от покупки пяти популярных авто
Gazeta UA
2025-09-12T15:42:10Z
На що здатен 4-тонний український дрон Bufalo з ШІ й дизельним двигуном
Фокус
2025-09-12T15:00:59Z
Заменит VW ID.4: появилась первая информация про новый Volkswagen Tiguan 2026
Фокус
2025-09-12T13:00:21Z
Знаменитый недорогой Ford вернется на рынок в новом формате
Фокус
2025-09-12T11:51:32Z
Российская армия использует подземные трубы: что известно о попытке прорыва в Купянск
Comments UA
2025-09-14T12:36:32Z
"На захват "ДНР" потребуются годы", - Z-военкор жалуется, что "ничего не достигли"
Новости Украины
2025-09-14T12:33:24Z
ЗСУ отбросили россиян на Сумщине - DeepState
Корреспондент
2025-09-14T12:06:57Z
График отключения света в неделю с 15 по 21 сентября в Запорожской области: жителям сделали предупреждение
Политека
2025-09-14T10:30:14Z
На Прикарпатье нашли редкий гриб, занесенный в Красную книгу Украины
TSN
2025-09-14T10:07:03Z
Где на фронте успехи армии РФ и ВСУ: обновленная карта DeepState
TSN
2025-09-14T10:06:15Z
DeepState фиксирует продвижение ВС РФ в северных кварталах Купянска, Генштаб опровергает
Фокус
2025-09-14T09:21:45Z
Чрезвычайная ситуация в Киевской области: появились первые кадры последствий
Новости Украины
2025-09-14T08:51:23Z
Россияне пытаются скопиться на окраинах Купянска - ОСУВ Днепр
Корреспондент
2025-09-14T08:09:32Z
Что делать, когда все раздражает: эксперт по ментальному здоровью дал совет
TSN
2025-09-14T12:06:50Z
Чтобы суп получился необыкновенно вкусным, добавьте эту специю: почему хозяйки часто ее игнорируют
TSN
2025-09-14T11:06:28Z
Этой собаке нужно много пространства и активности: какая порода подойдет не для всех
Telegraf
2025-09-14T10:36:37Z
Пять лучших кустарников, которые превращают осенний сад в роскошное пространство
Gazeta UA
2025-09-14T09:57:48Z
Массивная мебель и неудачное освещение: какие решения в оформлении гостиной "воруют" пространство
Gazeta UA
2025-09-14T09:12:52Z
Моченые яблоки: простой способ превратить обычные фрукты в настоящий деликатес
Telegraf
2025-09-14T09:03:31Z
Положите лавровый лист под кровать: результат этого древнего секрета вас удивит
TSN
2025-09-14T08:48:25Z
Большой серый путешественник посетил Украину: размах его крыльев может быть больше роста человека
Telegraf
2025-09-14T08:42:10Z
В Дубае откроют самую высокую гостиницу в мире
Comments UA
2025-09-14T06:21:27Z
Археологи нашли костяной свисток древнеегипетского «полицейского»
ZN UA
2025-09-14T12:53:56Z
У новых iPhone 17 найден серьезный недостаток: что будет, если уронить смартфон
Фокус
2025-09-14T12:00:12Z
Максим Криппа и Макс Поляков: СМИ рассказали про "Вулканы", политику и российские связи
Политека
2025-09-14T11:15:46Z
Ученые выяснили, где в Солнечной системе может таиться жизнь
TSN
2025-09-14T10:33:23Z
«Интенсивная практика» последних лет не помогла: Россия заняла последнее место даже на конкурсе по могилокопанию
Украина Криминальная
2025-09-14T10:27:33Z
Украинец открыл новую яркую комету, удивившую астрономов
Comments UA
2025-09-14T09:30:31Z
Солнце наносит двойной удар: Землю накроют магнитные бури
ZN UA
2025-09-14T08:09:26Z
В Генштабе рассказали, будут ли выключать мобильный интернет во время атаки дронов
TSN
2025-09-14T08:06:06Z
По сценарию "Терминатора": насколько серьезны опасения, что ИИ всех убьет
Фокус
2025-09-14T07:00:04Z
Представлены судейские записки боя Канело-Кроуфорд
Корреспондент
2025-09-14T12:51:01Z
Ванат начнет игру Ла Лиги за Жирону с первых минут
Корреспондент
2025-09-14T11:57:52Z
Удары в бою Альварес - Кроуфорд: статистический разбор
Корреспондент
2025-09-14T11:27:11Z
Украинец Донченко одержал досрочную победу на турнире UFC Noche
Gazeta UA
2025-09-14T11:00:53Z
Кроуфорд прокомментировал победу над Альваресом
Корреспондент
2025-09-14T09:12:07Z
Решили не обижать Нещерета: как Бущан чуть не вернулся в "Динамо", но оказался в "Полесье"
Знай
2025-09-14T08:51:24Z
Украинский футболист отдал ассист на экс-звезду АПЛ в матче в США
ZN UA
2025-09-14T08:12:53Z
Канело — Кроуфорд: видео боя
Telegraf
2025-09-14T06:54:10Z
Наполи одолел Фиорентину на выезде не без дебютного гола Хойлунда
Корреспондент
2025-09-14T06:36:56Z