MY.UAНовости
Ксения Бугримова – о своем кинофестивале и жизни в Британии, промоции Украины и личном
Ксения Бугримова – о своем кинофестивале и жизни в Британии, промоции Украины и личном

Ксения Бугримова – о своем кинофестивале и жизни в Британии, промоции Украины и личном

21 ноября в Лондоне стартует первый The Women and the World International Film Festival, основанный продюсером и режиссером Ксенией Бугримовой и телеведущей Марией Виноградовой. Естественно, в центре внимания фестиваля – Украина.

В интервью Коротко про Ксения Бугримова рассказала о своей жизни в Великобритании, как за два года смогла организовать международный фестиваль, где большинство лент будет о нашей стране и их впервые увидят британцы, почему мы там проигрываем медийно, как снималась в фильме Йоргоса Лантимоса с Эммой Стоун, отношениях в семье и мечте.

Я не чувствую, что переехала, каждый месяц бываю в Киеве

– Ксения, начну сначала – от того, как вы приехали в Британию и как вам там сейчас, когда вы уже проводите международный кинофестиваль. Почему решили перебраться в Британию?

– Я не выбирала Британию. В начале полномасштабной войны мы были с мужем на Шри-Ланке, откуда он родом. Поехали на Шри-Ланку на новогодние каникулы, потом у него заболела мама. Мама впала в кому, и мы были там, пока маму лечили. Должны были лететь домой 5 марта. А 24 февраля у нас началась война.

В марте на Шри-Ланке начинается свой «майдан», они тоже выгнали своего президента. Шриланкийцы, кстати, очень вдохновились украинцами, об этом много писали в твиттере. Их президент, как и Янукович, пытался подавить протесты. Власти вводили комендантский час, который мог длиться несколько суток. Полиция арестовывала людей, стреляла по гражданским, если кто выходил на улицу. К тому же, комендантский час объявляли за полчаса до его начала, а тебе нужно как-то добраться домой, купить еду. Это был кошмар.

Я начала заниматься волонтерской деятельностью. С первого дня войны мы организовывали протесты возле посольства российской федерации на Шри-Ланке. Об этом писал даже The Guardian.

Сделали большой проект Ukrainian voices in Asia. Это был медиа-штаб, где мы переводили всю информацию на английский. Ведь тогда еще не было UNITED24 Media, все обращения президента были на украинском языке. Мы тесно работали с МИД, получали сводки, все быстро переводили на английский и отправляли в специальные чаты по странам, куда входили редакторы СМИ. Такие чаты были созданы на Шри-Ланке, в Индии, Японии, Сингапуре. Пытались сделать в Китае, но не достучались. Мы понимали, что нам срочно нужно было закрыть эту дыру, потому что Азия и Индия очень русскоцентричны, и нам нужно доносить правильные месседжи – что это российское вторжение в нашу страну, что это полномасштабная война, кто агрессор и так далее.

Когда уже начала появляться вся информация на английском, поняли, что мы уже не нужны и можно сделать что-то более эффективное в другом месте. Но вернуться домой мы не могли, потому что у мужа закончилась шенгенская виза, мы не могли въехать ни через какую страну. Посольства на Шри-Ланке были закрыты, потому что там «майдан».

У нас было две страны, куда мы могли поехать, куда муж мог меня сопровождать как член моей семьи. Это Великобритания и США. Америка слишком далеко. К тому же, если бы мы туда поехали, у нас бы не было права выезжать. У меня пожилые родители, поэтому этот вариант мы даже не рассматривали, это был бы билет в один конец.

Поэтому Великобритания стала компромиссным вариантом. Мы смогли переехать в безопасное место,  и здесь уже начали решать все свои вопросы. Причем я ездила в Киев периодически, начала снимать документальный фильм осенью 2022-го.

В прошлом году умер мой отец, мы приехали в Киев. А поскольку мой муж пережил свою войну на Шри-Ланке, которая длилась там 26 лет, у него просто начинались панические атаки во время тревог. Я его отправила из Киева раньше, сама еще была здесь. А потом мы решили, что пока останемся в Британии.

– У вас и маленький сын, поэтому, когда есть возможность, наверное, лучше пожить где-нибудь.

- Люди принимают разные решения. Я не чувствую, что переехала. Каждый месяц бываю в Киеве. Я на шпагате между двумя странами (смеется).

Режиссер говорит, что медийно мы проигрываем в Британии. Фото: Instagram.com/xenia_bugrimova/

– Как вас встретила Британия? Вы ведь не ехали туда, насколько я понимаю, на обустроенное место, нужно было начинать новую жизнь. Организовать тот же фестиваль – это не дешевое удовольствие.

- Не дешевое – это мягко говоря. Сначала мы сняли документальный фильм Home for Ukraine об украинских беженцах из Мариуполя. Планировали сделать серию документалок с украинскими переселенцами из горячих точек и оккупированных территорий и известными британцами. Мы хотели зайти через известных британцев и рассказать историю их глазами об Украине. Я, как продюсер, понимаю, что надо адаптировать наши истории под страну. Поэтому мы сделали такой фильм.

Несмотря на то, что Британия очень помогает, занимает проукраинскую позицию, медийно мы здесь сильно проигрываем. Ни один украинский фильм не представлен на британских телеканалах. Есть только фильмы об Украине, созданные британцами. К примеру, BBC недавно сняли фильм, как украинские мужчины нелегально пересекают границу.

– То есть они снимают в негативных контекстах?

– Понимаете? Или, например, версию о той стороне, российской. Очень много странных работ, на мой взгляд, как украинского режиссера и продюсера. В принципе, понимаю, почему так. Британцы не любят простую драматургию, где есть антигерой, плоский однозначный образ и есть его жертва. Это им очень быстро приедается. Им хочется моральной дилеммы, что-то сложное.

Поэтому мы проигрываем медийную битву. Это реально проблема. Почему-то украинские фильмы не представлены на британских фестивалях. Шли «20 днів у Маріуполі», но эта лента была представлена ​​не от Украины, а от Associated Press.

Когда мы столкнулись с большим количеством «нет», поняли, что надо действовать иначе. Поэтому создали некоммерческую организацию Talented U (Ukraine and United Kingdom), чтобы поддерживать кинематографистов и в Украине, и в Британии, продвигать здесь украинское кино, делать воркшопы с топами индустрии. Например, делали ивенты с актерами Дэниелом Ингсом и Джеком Глисоном.

Если мы хотим выжить как работники культуры и искусства, должны идти теперь на западный рынок, который играет по другим правилам. Здесь очень большая конкуренция. Надо, чтобы наша индустрия училась, понимала разницу между западно-европейским рынком и Украиной, анализировала, что смотрит западный зритель, и находила, как наши нарративы, наши истории продвигать сюда.

Эти два года мы выстраивали отношения с разными британскими институциями. Начали проводить украинские секции с показом украинских фильмов на известных британских фестивалях. Планируем это делать и дальше.

Нас начала поддерживать известная благотворительная компания Film and TV Charity. Для нас большая честь, что уже два года они наши патроны.

– Они финансово поддерживают?

– Не финансово. В Британии не все решают финансы. Все решают связи, они строятся годами, но это стабильные связи. Британцы очень медленные, но очень последовательные. Если пообещали, то выполнят обещания. Но очень сложно добиться, чтобы они пообещали.

Британцы много лет строили свои отношения с россией, они просто молились на русскую литературу, оперу и так далее. Это не изменишь, проведя один концерт или показав один балет. Такие отношения нужно выстраивать по кирпичику.

По словам Ксении Бугримовой, в Британии не все решают финансы. Все решают связи. Фото: Instagram.com/xenia_bugrimova/

Есть замечательные люди, которые меня вдохновляют. Например, актриса Рита Бурковская

– Сложно представить, чего вам это стоит. Не опускаются руки, когда слышишь «нет»?

- Опускаются. Но тем, кто на фронте, сложнее. У меня есть замечательные люди, которые меня вдохновляют. Это, например, актриса Рита Бурковская, которая пошла служить в 3-ю отдельную штурмовую бригаду.

– Она же будет и гостьей фестиваля?

– Она должна была приехать, но, к сожалению, когда ей нужно было подать документы для выезда за границу – а военнослужащим нужно пройти отдельную процедуру, – погибла их посестра Валькирия, и они занимались организацией прощания. Но у нас будет включение с Ритой онлайн.

Я держу связь с нашими военнослужащими, стараемся помогать им. Например, организовываем скрининги украинских фильмов за свой счет. Снимаем кинотеатр, продаем билеты, а всю прибыль с проданных билетов отправляем на счет той благотворительной организации, с которой сотрудничаем в этот момент. Мы делаем это систематически. Конечно, хотелось бы чаще, но на это нужны тоже деньги.

– Где берете финансирование? Приходится и свои вкладывать?

– Да. В фестиваль мы вкладываем свои. А как иначе? Кто-то просто донатит. Я тоже доначу на сборы людей, которых я знаю на передовой. Но есть и такие инвестиционные истории, как показ лент. Приглашаем на них парламентеров, волонтеров, доноров, лордов. Фактически, это донат, который в будущем может принести еще больше, потому что нас будут понимать еще больше.

Нам важно было создать не украинский кинофестиваль в Лондоне, на который придут только украинцы, а международный кинофестиваль в Лондоне, где будет очень много известных и крутых людей. И это выстроит платформу для дискуссий широкого круга. Они приведут свою аудиторию. А мы на базе развлекательного кинофестиваля создадим дискуссионные панели, где мы сможем поднять важные вопросы. Британская пресса придется послушать не только об Украине, но и истории других людей, о которых она писала, любит и знает.

Например, Ваада Аль-Катиб – сирийская правозащитница, известная режиссер, лауреат премии «Оскар» и BAFTA. Ее постоянно репостит Анджелина Джоли, между прочим. И если она расскажет о влиянии россии на Сирию, и если рядом зазвучит еще голос Украины, и голос Афганистана, то украинские голоса будут еще громче. Их усилят те, кто переживали раньше похожее. В единении мы можем больше.

Просто нужно понимать стратегически, где ты сейчас нужен, и пытаться это закрыть. Если у нас на государственном уровне начнется стратегия продвижения украинской культуры и поддержка украинского кинематографа в мире систематически, я отойду и начну заниматься другим делом, которое будет более нужным. Вот и все. Сейчас ты делаешь то, что должен делать.

– Мама в Киеве остается?

– Маму я забрала с собой, потому что у меня умер папа в прошлом году, а в этом году умерла сестра. И я забрала маму, она уже пожилой человек, чтобы пережить горе со мной.

Сейчас она возвращается в Киев. Мы постоянно ездим между двумя странами. Кто-то не понимает, почему мы ездим в военный Киев. А мне лучше спится дома, чем здесь, если честно.

С подругой и партнером Марией Виноградовой и Джеком Глисоном. Фото: Instagram.com/xenia_bugrimova/

Хочется, чтобы людей перестала триггерить история – выехали или не выехали

– В прошлом году вы рассказывали, что британцы не понимали, кто мы такие, что мы не беженцы в классическом понимании, а нуждаемся во временной защите. Как сегодня? Кто-то там уже пристроился и, может, даже не захочет возвращаться домой.

– Я сейчас более широко на это смотрю. Я никогда не думала переезжать куда-нибудь навсегда, несмотря на то, что у меня была возможность пожить и поработать в разных странах. Мой дом – это Киев.

Я не знала, что в Британии было так много волн украинской миграции. Меня пригласили на 75-летие Ассоциации украинских женщин в Лондоне, ивент проходил в Украинском доме в Лондоне, это в Ноттинг Хилл. Оказывается, это украинский район, где живет очень много украинцев. Они отстраивали этот район, который был разбомблен после Второй мировой. Так в нем и поселились жить.

Так вот, когда ты заходишь в Украинский дом в Лондоне, будто попадаешь внутрь украинского Дома культуры советских времен. Там даже запах такой. Такое ощущение, что они привозят этот запах в бутылках и там распыляют (смеется).

– Я бы и подумать не могла, что такое еще существует!

– Никто бы не подумал. Там есть столовая, где готовят борщ, вареники со шкварками, подают сало – все, как мы любим. Это реально как Дом культуры - большая сцена, портрет Шевченко, вышитый рушник, кобзари сидят, танцуют гопак, столы, застеленные клеенкой. Я была в шоке, увидев такое в Лондоне. Глава этой ассоциации, она родилась уже в Лондоне, рассказала, что ее родители, которые выехали из Украины то ли в 1930-х, то ли во Вторую мировую, точно не помню, всю жизнь прожили на чемоданах. Они думали, что вот-вот – и они вернутся. Так там и умерли, никуда не вернувшись и не распаковывая свои чемоданы. Меня это очень сильно ранило и триггернуло. Я начала с собой сравнивать, со своими ощущениями.

Думала об этих больших волнах миграции. Это же, условно говоря, не 10 человек приехали. И каждый из этих людей привез свою Украину того времени, законсервировал ее - как готовили, какая была культура, какой быт – и сохранил это. Эти люди ассимилировались, привыкли к тамошней жизни, но живут как в каком-то музее времени. И очень многие украинцы тех волн миграции не воспринимают нас, потому что мы не понятны даже для них со своими модными Фроловыми, Гуземами и так далее. Это уже не та Украина, к которой они привыкли.

Но самое интересное, что все пытаются даже конкурировать между собой, кто больше поможет Украине. И это классно.

– Это хорошая конкуренция.

– Да, это здоровая конкуренция. Она двигает, чтобы не сидеть ровно на попке. Кто-то вернется, кто-то останется. Важно, чтобы те, кто уехали или остались, держали связь с Украиной и прорастали корнями, укрепляя Украину. Были ее адвокатами, волонтерами. А где географически они будут жить, это уже другой вопрос. Важно, чтобы все, что они делают, было в пользу своего государства. Мне так кажется.

Хочется, чтобы наших людей перестала триггерить история – выехали или не выехали. Это реально снимет напряжение и всех объединит вокруг одной глобальной цели. Глобальная цель – это важно. Потому что если у нас ее нет, мы начинаем на чем-то или ком-то фокусироваться мелочном.

Бугримова мечтает о том, чтобы украинское искусство было инвестиционно привлекательным бизнесом. Фото: Instagram.com/xenia_bugrimova/

Фестиваль придумали еще год назад

- Вы много где были, жили в разных странах. Что было в Лондоне самым сложным, чтобы прижиться?

– Здесь такая история. Если ты много работаешь, ты все равно можешь оставаться на одном и том же финансовом уровне. Здесь практически социализм (смеется). Можно «пахать» и ничего не иметь. Продюсер может получать столько же денег, как, например, няня или уборщица. Здесь классно таким индустриям, как IT, банковская сфера.

В зоне искусства, культуры конкуренция невероятна, и в основном искусством здесь занимаются люди высокого положения. У них есть образование соответствующего уровня, это образование дает им связи, связи дают контракты и так далее. А тебе нужно «пахать» и много лет, чтобы появились какие-то первые ростки.

– В чем ваш секрет? Вы там два года – и уж такие результаты.

– Потому что мы «пашем». Мы не воспринимаем слово «нет». Даже если пишем письма по 25 раз.

Здесь Украина и военная тематика – очень скользкая тема. Сначала все они помогали Украине, а потом это подняло волну обид сирийцев, афганцев и других народов, которые говорят: да украинцы вообще горя не нюхали, не знают, как жить в коробках на улицах.

Очень много, в частности, известных людей, которые помогаю, столкнулись с хейтом, мол, украинцы не самые бедные на этой планете. Поэтому все стали бояться выражать открытую поддержку, потому что это может обидеть другие слои населения.

Мне в лицо говорили: мы не можем вам помочь, потому что если мы поможем вам, тогда нам нужно помочь и тем, и этим, а у нас нет ресурсов.

Но я просто перестала воспринимать отказы как обиду. И гнуть свое: если нет, хорошо, а давайте так, а если так… Конечно, сложно. Иногда ты работаешь, не зарабатываешь, получаешь «нет», а потом в какой-то момент тебе дают зеленый свет – и это дает силы двигаться дальше.

– То есть какие-то зацепки всегда есть?

– Не скажу, что зацепки. Я не строю свою карьеру с точки зрения того, чтобы здесь остаться навсегда. Я подрабатываю в индустрии, снимаюсь в разных фильмах – и в эпизодах, и в массовке, и за кадром. Я это нигде не афиширую, просто так подзарабатываю себе денег, как и многие. Снималась у Йоргоса Лантимоса с Эммой Стоун в его новом фильме «Бугония». Даже моя машина там снималась, потому что она американская и леворульная.

– Так не далеко и до звездной актрисы.

– Да не буду я звездной актрисой. Приятный сам факт, что я снималась в сериале «Медленные лошади» с Гэри Олдменом. Или – с Кирой Найтли. Я делаю это не чтобы построить карьеру. Мне интересно наблюдать, как работают великие мастера, как отличается продакшн, я для себя набираюсь какого-то опыта в работе.

Мы строим нашу Talented U, которая может быть адвокатом украинского кино в Британии. Вот это важно. Я очень хотела бы договориться с большими университетами, чтобы показывать наши украинские ленты великих мастеров, чтобы их разбирали доктора культуры и искусства. Не наши для своих, а британцы для британцев. Чтобы они начинали так же любить и учить украинское искусство, как и русское в свое время.

Такие у меня планы. Надо заполнить пространство нами, чтобы россия больше не вернулась.

- Выходит, вы «попахали» и вложили деньги в свои художественные инициативы?

– Я не одна. У меня есть прекрасная партнер Мария Виноградова. Мы с Машей нашлись уже здесь. В Украине мы лично не были знакомы. Я написала сообщение в фейсбуке, что хочу снять документальный фильм и ищу людей. Маша сразу ответила, мы начали общаться. Мы не можем сидеть спокойно и ничего не делать.

Мы сняли с ней документалку, а потом я предложила ей делать фестиваль. Маша к кино не причастна, но она меня поддержала.

Фестиваль мы придумали еще год назад. Я хотела, чтобы он назывался The Women and War, чтобы все было только о войне. Но несколько партнеров сразу сказали: очень крутая идея, но если в названии есть war, то мы пас, мы не хотим рекламировать войну. Поэтому придумали название The Women and the World, а каждый год будем делать отдельную подтему. В этом году – это женщины и война. Конечно, Украина - в центре внимания. Более половины программы – это украинские фильмы. Это либо украинские фильмы, либо фильмы об Украине, созданные иностранными художниками.

Невероятный постер – женщину, которая держит стрелу в зубах и плачет – нам создала Виктория Салова. Для Виктории смысл картины в том, что слова – как стрела, и месседжи, которые эта женщина делает, достигают цели.

Вика вообще одна из моих любимых украинских художниц, она рисует так, словно душа на два сантиметра над кожей. Кстати, она была моей «холостячкой» во втором сезоне «Холостяка», там мы и познакомились.

Как-то все пошло. Нас поддержало Посольство Украины в Лондоне. Наши уже познакомили нас с Посольством Чешской Республики. Там невероятная пани посол Мария Хатардова. Когда она прочитала презентацию, сразу сказала – мы в деле. Это, наверное, единственный человек за год, который дал слово и от него не отказался.

Очень большую часть мероприятий мы проводим в Посольстве Чешской Республики в Лондоне. Посол на два дня отдает свое посольство фактически для украинского фестиваля. Это просто вау.

Мы не смогли найти стопроцентного финансирования, чтобы закрыть все вопросы. Ведь это первый фестиваль, все хотят посмотреть, как это будет. Но мы уже не могли сказать «нет», потому что невероятная вера пани посол в нас придала нам огромных сил.

Поэтому решили делать в таком масштабном формате, как пообещали в презентации. У нас очень классная программа. Фактически каждый фильм – это британская премьера. Мне кажется, это очень круто.

Постер кинофестиваля, который создала украинская художница Виктория Салова. Фото: Instagram.com/xenia_bugrimova/

Люди могут влюбляться, но «плавит» всех

– Когда смотрю ваши видео с мужем, кажется, вы такие же влюбленные, как и когда-то. Но, думаю, вас так же «накрывает», как и всех украинцев. Как вы со своим ментальным здоровьем справляетесь?

– Это очень болезненный вопрос. Никак. Люди могут влюбляться, но «плавит» всех. И я солгу, если скажу, что не «плавит» нас. В августе у нас был первый отпуск за все это время, и мы с мужем арендовали лодку. Выплыли на середину водоема и просто орали друг на друга три часа. Плакали. Очень много проблем есть в каждой семье.

Как бы ты ни любил человека, который рядом с тобой, но ты хочешь видеть его защитником. К моему мужу нет претензий, потому что он иностранец, у него есть своя страна. Но мне было бы приятно, если бы он пошел защищать мою страну. И это тоже «плавит». И это тоже может быть причиной хотя бы одной ссоры. У каждого – своя история, и это сложная тема.

– А на эти вопросы нет одного ответа. Хочешь ты, чтобы он защищал нашу страну, нас, наши ценности, – да. Готова ли ты, что он может погибнуть, – ты скажешь «нет». А одно другого не исключает.

- Да, это очень сложный вопрос, который мало кто поднимает. А его надо поднимать, потому что он терапевтический. Я два года мучилась с синдромом той, которая уехала и выжила. Мне было стыдно, что я уехала. Должна ли я чувствовать за это стыд? Нет. Чувствую ли я его? Да. Как-то с собой нужно разбираться.

Точно так же борюсь со стыдом, что мой муж не защищает мою страну. Гордилась бы я своим мужем-защитником? Да. Хотела бы я, чтобы он пошел и погиб? Нет. И об этом тоже нужно говорить. Потому что есть очень много людей, в частности женщин, которые скрывают свои истинные чувства, а потом - депрессии, таблетки и так далее.

Сложный ли у нас сейчас период из-за этого? Да. Не могу сказать, что мы находимся в максимально лучшей за 15 лет точке. Думаю, вы сами заметили, что нас стало меньше в инстаграмах друг друга.

– Какая ваша сегодня самая желанная мечта? Конечно, кроме как выбороть нашу победу.

- Я очень хочу дожить до того времени, когда украинское кино будет не разовым где-то, а признанным, чтобы украинское искусство было профессией и индустрией, инвестиционно привлекательным бизнесом. Раньше мы на этом не зарабатывали. Сейчас мы на этом не зарабатываем. И телевидение, и кино даже до войны у нас были убыточными. Это не было рынком. Нам очень мало есть что предложить. Да, мы молодая страна. Да, у нас очень маленький рекламный рынок. Но у нас есть соседи, которым удалось. Турция, например, или Польша.

Поэтому мечтаю дожить до того, когда наше искусство будет прибыльным. Хочется, чтобы у нас строились большие киностудии, чтобы люди хотели вкладывать деньги, зарабатывать, чтобы мы росли.

Лично очень хочу снять, это моя маленькая мечта, свое художественное полнометражное кино. Сейчас работаю над британо-украинской копродукцией. Хочу, чтобы это произошло в ближайшие годы.

С мужем и сыном. Фото: Instagram.com/xenia_bugrimova/

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Цифровий популізм: чому рішення озброїти ТЦК камерами не зарадить "бусифікації"
Telegraf
2025-08-18T04:00:25Z
Без Криму і НАТО: Зеленський може "майже миттєво зупинити війну", — Трамп
Фокус
2025-08-18T03:54:33Z
Росія зіткнеться з наслідками, якщо угоди про мир в Україні не буде - Рубіо
УкраинФорм
2025-08-18T03:48:09Z
"Коаліція рішучих" готова розмістити війська в Україні: названо терміни
GlavRed
2025-08-18T03:27:52Z
Через викрадення українських дітей РФ та Білорусь хочуть визнати спонсорами тероризму
ГЛАВКОМ NET
2025-08-18T03:21:10Z
Рубіо розповів, що через санкції росіянам довелось заправляти літак Путіна за готівку
Gazeta UA
2025-08-18T03:09:24Z
Атака на Україну та нова заява Трампа про війну: головне за ніч
ГЛАВКОМ NET
2025-08-18T02:48:52Z
Є два сценарії: політолог спрогнозував, якими будуть результати зустрічі Трампа й Зеленського
24tv
2025-08-18T02:42:45Z
Колишній віцепрезидент США закликає Трампа «вдарити молотом» по Путіну
ГЛАВКОМ NET
2025-08-18T02:39:00Z
Правоохоронці протягом тижня знешкодили низку ОЗГ, діяльність яких завдала мільйонних збитків
УкраинФорм
2025-08-18T04:00:32Z
Росія вдарила по будинку у центрі Харкова: багато поранених, серед загиблих 2-річний хлопчик
Комсомольская правда
2025-08-18T03:52:05Z
Влучання "Шахеда" в будинок у Харкові: під завалами є люди
24tv
2025-08-18T03:48:25Z
Росія вдруге за ніч атакувала Харків: загинула людина, є поранені
ГЛАВКОМ NET
2025-08-18T03:45:16Z
Харків: унаслідок російського удару загинула однорічна дитина
ГЛАВКОМ NET
2025-08-18T03:36:07Z
Ворог двічі за ніч атакував Харків: є жертви
Хвиля
2025-08-18T03:09:53Z
У Сумах пролунав вибух: у бік міста рухалися ворожі дрони
24tv
2025-08-18T00:45:28Z
Росія вдарила балістикою по чотирьох містах: є постраждалі
ZN UA
2025-08-17T23:18:02Z
Ракетний удар по Сумах: пошкоджені будівлі навчального закладу, без жертв
УкраинФорм
2025-08-17T22:48:38Z
Помер актор фільму «Супермен»
ГЛАВКОМ NET
2025-08-18T03:57:10Z
Історія парфумів: як наука та інновації ХХ століття створили культові аромати для чоловіків
24tv
2025-08-18T03:18:46Z
Осадча здивувала зізнанням про свій гардероб
Gazeta UA
2025-08-18T00:03:35Z
"Не вийшло якогось особистого життя": Данилко вперше розповів, чому самотній
GlavRed
2025-08-17T23:27:21Z
Помер британський актор Теренс Стемп, який зіграв у фільмі про Голодомор
ZN UA
2025-08-17T21:48:08Z
Створений за повістю Кузьми Скрябіна: де онлайн подивитися фільм "Я, "Побєда" і Берлін"
24tv
2025-08-17T19:27:40Z
Jerry Heil замилувала дитячим фото і заінтригувала фанів: "Готую щось масштабне"
24tv
2025-08-17T19:15:52Z
Кузьмі сьогодні могло б виповнитись 57: донька Скрябіна показала зворушливе архівне фото з батьком
Фокус
2025-08-17T19:12:33Z
Кредит в $1 000 000: подружжя пішло на шалений ризик, щоб врятувати старий кінотеатр
Фокус
2025-08-17T19:12:16Z
Американські розробники створили штучний інтелект для виявлення бойових ракет за лічені секунди
InternetUA
2025-08-18T04:03:52Z
Яке церковне свято в понеділок, 18 серпня: з якими тваринами краще не контактувати у цей день
24tv
2025-08-18T04:03:11Z
Чи варто економити на десикації?
AgroPortal
2025-08-18T04:00:22Z
"Сказали, що повинні": через переїзд принца Вільяма та Кейт Міддлтон у новий будинок виселили сім'ї з дітьми
Фокус
2025-08-18T04:00:03Z
Грошова допомога для ВПО в Одеській області: частина українців може втратити виплати
Политека
2025-08-18T04:00:02Z
Гуманітарна допомога для пенсіонерів у Миколаївській області: кому доступна підтримка
Политека
2025-08-18T03:30:59Z
Який найбільший міф про Україну - пояснення історика здивує багатьох
GlavRed
2025-08-18T03:27:32Z
Порушення військового обліку: адвокат пояснив, чи правомірне внесення інформації до "Оберіг" та "Резерв+"
Хвиля
2025-08-18T03:27:23Z
Яка має бути вага шкільного ранця
Gazeta UA
2025-08-18T03:24:25Z
Пощастить не всім:у кого зросте пенсія на майже 1000 гривень з 1 вересня
24tv
2025-08-18T04:03:48Z
Від 33 гривень: українцям показали, як змінилися ціни на каву, вершки та молоко у серпні
Хвиля
2025-08-18T03:51:39Z
Пенсіонерам платитимуть більше: які види пенсій та наскільки зростуть
Знай
2025-08-18T03:36:03Z
Вуглецеві ринки: що нового у 2025 році?
AgroPortal
2025-08-18T03:30:52Z
Дефіцит продуктів у Кривому Розі: з якою проблемою стикнулися українці
Политека
2025-08-18T02:30:54Z
Паливо в Україні: водіям показали, де вигідніше купувати бензин, дизель та автогаз на АЗС
Хвиля
2025-08-18T02:06:21Z
На Рівненщині цього тижня збір ранніх зернових фінішував на 85% площ
УкраинФорм
2025-08-18T01:36:10Z
Meta планує четверту за пів року реорганізацію ШІ-підрозділу - Reuters
InternetUA
2025-08-18T01:03:34Z
Хто не здав у банк, тепер може озолотитись: за старі 5 копійок дадуть до 10 000 грн
Знай
2025-08-17T19:51:29Z
Росіяни вивезли з лікарень Енергодара частину медобладнання
УкраинФорм
2025-08-17T23:24:34Z
ВЛК за 15 хвилин: як захистити свої права та домогтися справедливого обстеження
Знай
2025-08-17T22:15:53Z
Займе всього 10 хвилин: кардіолог розкрив метод, який допоможе позбутися стресу
Знай
2025-08-17T21:48:51Z
П'ять перевірених способів, як швидко позбутись набряку на обличчі після сну
Gazeta UA
2025-08-17T21:42:52Z
Овочі, які ви неправильно готуєте і вони втрачають користь
24tv
2025-08-17T18:42:25Z
Сало – український суперфуд: яка користь та скільки можна їсти сала щодня
Знай
2025-08-17T16:51:16Z
У 10 разів більше мінералів: неочевидний, доступний суперфуд для здоров'я
24tv
2025-08-17T15:09:44Z
Як зберегти цибулю, щоб вона не проросла до літа: городниця розкрила простий спосіб
GlavRed
2025-08-17T14:27:00Z
В Україні зафіксовано другий випадок нового штаму коронавірусу "Nimbus"
TSN
2025-08-17T13:09:52Z
Синоптики оновили прогноз на понеділок
Gazeta UA
2025-08-18T03:54:58Z
Ще 940 ліквідованих загарбників: втрати ворога на 18 серпня
24tv
2025-08-18T03:54:23Z
Донбас розглядають як товар, але справжня боротьба точиться за Чорне море – The Telegraph
ГЛАВКОМ NET
2025-08-18T03:48:41Z
Сьогодні в Україні подекуди дощі й грози, на півдні спека до +32°
УкраинФорм
2025-08-18T03:36:51Z
РПЦ активізувала ідеологічну обробку дітей у Криму
УкраинФорм
2025-08-18T03:21:53Z
Внаслідок ранкової атаки російських БПЛА на Харків є загиблий, серед поранених четверо дітей
УкраинФорм
2025-08-18T03:18:32Z
Харків атакували ворожі «Шахеди», один з ударів прийшовся у багатоповерхівку
УкраинФорм
2025-08-18T03:06:21Z
Антициклон принесе спеку до +35, але не скрізь: синоптик Діденко сказала, де чекати дощів
Хвиля
2025-08-18T03:00:23Z
Попередження для Левів – тримайте язик за зубами: гороскоп на 18 серпня
24tv
2025-08-18T02:06:24Z
Мало туристів, чудові пляжі, смачна їжа: експертка з подорожей назвала альтернативу Санторіні
24tv
2025-08-18T03:36:30Z
Ребус для тих, у кого чудовий зір: треба за 7 секунд знайти 84
GlavRed
2025-08-18T03:27:50Z
Найсмачніша закуска цього року: готуємо баклажани по-корейськи
24tv
2025-08-18T03:09:42Z
Замість щастя — конфлікт та розлука: чому цього практичного подарунка варто остерігатися
Telegraf
2025-08-18T00:27:24Z
Ідеальний варіант для осінньої відпустки: у Європі є схожий на Мальдіви курорт — тут майже немає людей
Фокус
2025-08-18T00:12:03Z
Кабачковий торт зі смаком шоколаду: ніхто не здогадається, з чого ви його приготували
Знай
2025-08-17T22:45:42Z
День ангела 18 серпня: кого та як вітати з іменинами
TSN
2025-08-17T21:21:32Z
Стародавній напій предків: як приготувати сирівець – автентичний хлібний квас
24tv
2025-08-17T20:48:36Z
З бабусиного зошита: автентичні рецепти неймовірних солодощів
24tv
2025-08-17T19:39:00Z
Огляд відеокарти MSI GeForce RTX 5050 8G VENTUS 2X OC: доступні технології для невибагливого геймера
ITC
2025-08-18T04:03:51Z
Величезний витік пристроїв Apple та коментарі Марка Гурмана
ITC
2025-08-18T04:01:58Z
Asus показала незвичайний ігровий контролер для Xbox
InternetUA
2025-08-18T03:03:10Z
Як створити нік у Telegram: проста та швидка інструкція
Gazeta UA
2025-08-18T02:21:41Z
Відданий фанат Fortnite зібрав величезний список багів у грі та передав його розробникам
InternetUA
2025-08-18T02:01:27Z
У OpenAI закликали не відмовлятися від освіти через розвиток ШІ
InternetUA
2025-08-17T23:33:05Z
Археологи дослідили затоплені руїни давнього курорту
Gazeta UA
2025-08-17T22:42:22Z
GPT-5 удвічі ефективніший за попередні моделі у виявленні кібервразливостей
InternetUA
2025-08-17T22:18:14Z
Штучний інтелект навчився читати думки
TSN
2025-08-17T20:48:37Z
Оновлений Audi Q4 прагне скористатися проблемами Tesla
Топ Жир
2025-08-18T01:06:18Z
Вб’є коробку за кілька місяців: експерт назвав сім звичок, що руйнують АКПП
GlavRed
2025-08-18T00:27:21Z
Знижки на електричний G-Wagen у США коштували б цілого електромобіля в Китаї
Топ Жир
2025-08-17T21:51:42Z
Продажі електромобілів зростають у всьому світі
Топ Жир
2025-08-17T20:06:52Z
Відмова від запаски: водіям пояснили, чому виробники перестали її класти у комплект нового авто
Хвиля
2025-08-17T18:45:57Z
Водії Volkswagen заявляють, що бояться торкатися керма, тому подають до суду
Топ Жир
2025-08-17T18:36:36Z
Дилер BMW хотів взяти 1200 доларів за заміну фільтра салону та мастила
Топ Жир
2025-08-17T16:51:10Z
Як пройшла найбільша в Україні виставка саморобних автомобілів
AutoCentre
2025-08-17T16:13:58Z
«Не вірю, що стартапи з електрокарами встигнуть за нашими інженерами» — заявив представник Ford
Топ Жир
2025-08-17T15:06:59Z
Ф'юрі розповів, хто зможе перемогти Усика
Gazeta UA
2025-08-18T02:15:27Z
Перший медаліст України на ЧС і воїн спецпідрозділу: що відомо про біатлоніста Андрія Дериземлю
24tv
2025-08-18T02:06:55Z
Завершились Всесвітні ігри-2025: Україна посіла третє місце в медальному заліку
Gazeta UA
2025-08-18T01:45:48Z
Атлетіко поступилось Еспаньйолу
Football.ua
2025-08-17T21:48:05Z
Лапорта: Барселона знайшла рішення для реєстрації Рашфорда та Гарсії
Football.ua
2025-08-17T21:30:04Z
Завершилася перша в історії олімпіада гуманоїдних роботів
InternetUA
2025-08-17T21:12:10Z
Забарний дебютує за ПСЖ в матчі з Нантом
Football.ua
2025-08-17T21:03:30Z
ПСЖ із Забарним здобув мінімальну перемогу над Нантом в першому турі Ліги 1
Football.ua
2025-08-17T20:42:34Z
"Попросив відстрочку": Паркер пояснив, чому Усик звернувся до WBO
24tv
2025-08-17T20:27:34Z