/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F70cb3c7086c19ff38d69b653bbe4219b.jpg)
Украина предложила МАГАТЭ продлить миссии на энергообъектах
Украина сообщила Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) о последствиях недавней масштабной атаки России.
Среди прочего оккупанты били по подстанциям, которые являются критически важными для выдачи мощности атомными блоками.
Об этом свидетельствует заявление Министерства энергетики Украины, опубликованное в Telegram в четверг, 21 ноября.
Министр энергетики Герман Галущенко обсудил в Вене с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси необходимость продления миссий Агентства на всех подстанциях, от которых зависит безопасная работа украинских АЭС.
"Несмотря на ранее проведенные миссии МАГАТЭ и фиксацию экспертами важности функционирования подстанций как гарантии ядерной и радиационной безопасности атомных станций в Украине, атаки только усиливаются.
Мы должны продолжать мониторинг, чтобы задокументировать последствия этой атаки и во избежание таких атак в будущем", - отметил чиновник.
Гросси заверил, что Агентство готово в ближайшее время организовать соответствующие миссии.
Стороны обсудили ситуацию на оккупированной Запорожской АЭС, которая снова оказалась на грани блекаута из-за вражеских обстрелов.
Галущенко отметил необходимость немедленного выполнения резолюции МАГАТЭ о возвращении Украине контроля над станцией.
Напомним, 11 ноября в ряде регионов Украины применили аварийные отключения света из-за угрозы ракетной атаки.
Россияне подняли на воздух бомбардировщики, но пусков ракет так и не произошло.
Украина превентивно снижала мощность АЭС – МАГАТЭ.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.