MY.UAНовости
Ангела и ее демоны: как роковое решение Меркель по Украине в НАТО привело к войне
Ангела и ее демоны: как роковое решение Меркель по Украине в НАТО привело к войне

Ангела и ее демоны: как роковое решение Меркель по Украине в НАТО привело к войне

На следующей неделе в трех десятках стран мира будут опубликованы мемуары экс-канцлера Германии Ангелы Меркель, в которых она, среди прочего, объясняет свои действия по торможению вступления Украины в НАТО. Какую роль сыграла тогдашняя позиция Берлина в контексте нынешней российско-украинской войны, выяснял Фокус.

736-страничные мемуары под названием "Свобода: воспоминания 1954-2021", написанные бывшей главой немецкого правительства в соавторстве с многолетней руководительницей ее канцелярии Беате Бауман, увидят свет более чем в 30 странах уже в следующий вторник, 26 ноября. Еще через неделю фрау Меркель представит книгу в Вашингтоне на мероприятии с участием экс-президента США Барака Обамы, с которым у нее, в отличие от Дональда Трампа, сложились хорошие отношения.

Ангела Меркель представит книгу "Свобода: воспоминания 1954-2021" в Вашингтоне на мероприятии с участием экс-президента США Барака Обамы
Фото: Getty Images

Накануне выхода книги немецкий еженедельник Die Zeit опубликовал отрывки из нее, в которых Меркель рассказывает о своем опыте взаимодействия с избранным президентом США Дональдом Трампом в его первый президентский срок, делится впечатлениями от общения с Путиным и высказывает мнение относительно членства Украины в НАТО.

Как и почему Меркель привязала путинскую "СВО" к своей отставке

Во время своего первого президентского срока Дональд Трамп не очень уважал Ангелу Меркель. Согласно систематическим утечкам в западных СМИ, за глаза он называл ее дурой и беспощадно критиковал. Учитывая это, совсем неудивительно, что в своих мемуарах госпожа Меркель не рассыпалась в комплиментах бывшему и будущему главе Белого дома. Впрочем, экс-канцлер обошлась без хамства, сфокусировавшись на разнице в характерах и манере вести переговоры между ней и ее тогдашним американским визави. "Мы говорили на двух разных уровнях. Трамп — на эмоциональном уровне, я на фактологическом. Когда он обращал внимание на мои аргументы, то обычно только для того, чтобы сформулировать из них новые обвинения", — вспоминает Ангела Меркель свою встречу с Трампом в марте 2017-го. При этом бывший немецкий лидер вроде бы пытается найти объяснение такому нестандартному для политиков поведению, отмечая, что Дональд Трамп привык судить обо всем с точки зрения предпринимателя: "Каждая собственность могла быть распределена только один раз. Если он ее не получал, ее получал кто-то другой. Так же он смотрел и на мир. Он не верил, что благосостояние всех можно увеличить за счет сотрудничества".

Дональд Трамп и Ангела Меркель на саммите G20 в Гамбурге. 8 июля 2017 года
Фото: Getty Images

Также госпожа Меркель признается, как накануне прихода Дональда Трампа к власти в США и на фоне его недружественных заявлений в отношении Европы она решила обратиться за советом к папе римскому Франциску. "Не называя имен, я спросила его, как он бы справился с принципиально разными мнениями в группе важных персон. Он сразу меня понял и ответил прямо: "Гнись, гнись, гнись, но сделай так, чтобы не сломалось". Мне понравился этот образ... В этом духе я попыталась решить свою проблему с Парижским соглашением (договоренностями по климату, от которых США впоследствии отказались, а затем при Джо Байдене снова подписались под ними — ред.) и Трампом в Гамбурге в 2017 году, где проходил саммит G20.

Весьма показательно, что в книге, написанной еще до того, как победитель президентских выборов в США стал известен, Ангела Меркель выражает "искреннюю надежду" на победу Камалы Харрис.

В обнародованных отрывках из книги бывший лидер Германии вспоминает и о том, как Дональд Трамп интересовался ее мнением о Путине. "Он был, очевидно, очень очарован российским президентом. В последующие годы у меня сложилось впечатление, что политики с авторитарными чертами очаровывали его", — отмечает Меркель. Она также рассказала и о том, как сама воспринимала Путина: "Я чувствовала его как человека, который не хочет, чтобы его не уважали и который готов в любой момент наброситься на вас. Вы можете считать это детством и пренебрежением, можете покачать головой, но это означало, что Россия никогда не исчезнет с карты мира".

В книге Ангела Меркель выражает "искреннюю надежду" на победу Камалы Харрис
Фото: Getty Images

Ангела Меркель призналась, что была против принятия Украины в НАТО из-за опасений негативных последствий для безопасности самого Североатлантического Альянса, в частности военного ответа со стороны России. В своей книге она пишет о решающем саммите НАТО 2008 года, который постановил, что однажды Украина и Грузия станут членами Альянса, но не предоставил Плана действий по членству (ПДЧ).

"Я понимала желание стран Центральной и Восточной Европы как можно скорее стать членами НАТО, но принятие нового члена должно принести больше безопасности не только им, но и НАТО", — говорится в книге Меркель. Предоставление Киеву и Тбилиси ПДЧ без анализа позиции России экс-канцлер Германии назвала "чрезвычайной беспечностью".

Кроме того, в своих мемуарах Ангела Меркель, судя по всему, предполагает, что решение Путина о полномасштабном вторжении в Украину в 2022 году было приурочено к ее уходу с должности. "Вы не всегда будете канцлером, а потом они (Украина — ред.) присоединятся к НАТО. И я хочу это предотвратить", — приводятся слова Путина в книге экс-канцлера ФРГ.

Эксперты видят непосредственное влияние политики Берлина времен Меркель на нынешние события в Украине
Фото: Getty Images

Попутно заметим, что 70-летняя Ангела Меркель вплоть до выборов 2021 года была неизменной главой немецкого правительства и по собственному выбору решила больше не баллотироваться. В годы пребывания на посту канцлера она считалась одним из самых влиятельных политиков Европы и мира в целом. Сейчас же ее довольно часто обвиняют в политике умиротворения РФ.

Почему Меркель и Саркози дали Путину билет для ведения войны

В том, что Ангела Меркель постоянно способствовала России и подыгрывала Путину, рассчитывая на его поддержку в энергетической и экономической сферах, убежден директор Института внешнеполитических исследований, профессор Киевского национального университета (КНУ) Григорий Перепелица. В частности, в разговоре с Фокусом эксперт отметил следующее: "Меркель, рассчитывая на различные преференции от РФ, считала, что удовлетворение всякого рода прихотей России является вполне приемлемым. Соответственно, Меркель рассматривала Россию в качестве определенного фактора, опираясь на который, возможно будет ослабить влияние Соединенных Штатов на европейские дела, что сделало бы Германию более самостоятельным игроком, как в Европе, так и в мире".

Эксперт: "Меркель, вместе с Саркози, откровенно играла на стороне России"
Фото: Getty Images

Отвечая на вопрос о том, не сыграла ли позиция Германии относительно непредоставления Киеву ПДЧ по НАТО, роковую роль в том, что сейчас идет полномасштабная война с РФ, Григорий Перепелица констатировал: "Такая позиция Берлина является действительно роковой, потому что уже тогда, в 2008 году, когда собственно состоялся саммит Североатлантического Альянса в Бухаресте, Меркель, вместе с Саркози, откровенно играла на стороне России. Именно этот политический дуэт заблокировал перспективы членства в НАТО, сделав невозможным предоставление ПДЧ Украине и Грузии. Это без лишнего преувеличения стало роковым решением, поскольку блокирование перспектив членства в НАТО дало возможность Путину убедиться в том, что расширение Альянса от ЕС на Восток прекращено. Таким образом, решение саммита НАТО в Бухаресте стало фактическим карт-бланшем для России и де-факто РФ получила право вето на расширение этого военно-политического блока на Восток. В результате Путин заручился уверенностью в том, что Запад будет стоять в стороне, когда он начнет свою геополитическую и военную экспансию".

Именно решение саммита в Бухаресте эксперт считает мощным импульсом для Путина для решения российско-грузинской и российско-украинской войн. "Путин был убежден, что Германия при Меркель будет играть в интересах РФ и его убеждения были небезосновательными, что в конце концов наглядно продемонстрировала позиция Берлина в Нормандском и Минском переговорных процессах", — заключает Григорий Перепелица.

Как Германия заигрывала с Путиным в полный рост

Заметив, что за годы своего правления Ангела Меркель делала Германию максимально зависимой от России, политолог, управляющий партнер Национальной антикризисной группы Тарас Загородний в разговоре с Фокусом констатировал: "Меркель уничтожала атомную промышленность ФРГ, строила с РФ "Северные потоки", которые по странному стечению обстоятельств останавливал именно Трамп, на которого в своей книге она "наезжает" и отмечает, что он якобы был очарован Путиным. На самом деле именно Германия заигрывала с Путиным в полный рост и особенно это касается тамошнего бизнеса и политиков, которые каждое слово и пожелания РФ воспринимали в качестве руководства к действию".

Эксперт: "Путин был убежден, что Германия при Меркель будет играть в интересах РФ"
Фото: Getty Images

По убеждению эксперта, в своей книге Ангела Меркель "из кожи вон лезет", пытаясь оправдать свое наследство и то, что ее политика в том числе, привела к войне в Украине. "Вклад" госпожи Меркель в полномасштабную войну, отмечает политолог, заключается, в частности, в том, что при ее правлении политика Германии заключалась в создании союза ФРГ, РФ и Китая и вытеснении США из Европы, чего всегда желала Россия.

Действительно ли Трамп был очарован Путиным

Непосредственное влияние политики Берлина времен Меркель на нынешние события в Украине видит также эксперт Совета внешней политики "Украинская призма" Александр Краев. "Если бы на саммите НАТО в Бухаресте в 2008-м было предоставление Украине Плана действий по членству, то вполне возможно, что полномасштабной войны не было бы. Но я хотел бы подчеркнуть слово "возможно". Почему? Потому что Россия ведет себя чрезвычайно нагло и уже не боится систематически провоцировать то же НАТО, которое, к сожалению, как мы видим, к войне не готово. Учитывая это, есть большие сомнения, что 5-я статья Альянса сработала бы. То есть, я не могу сказать, что если бы Украина в нулевых вступила бы в НАТО, войны не было бы. Она могла быть, просто была бы иной, потому что Россия вряд ли прибегла бы к столь большой агрессии и Украина, находясь в большей безопасности, больше лет пожила бы в мире", — отмечает эксперт в разговоре с Фокусом.

Меркель, которую подозревали в сотрудничестве со Штази и российским бизнесом
Фото: Getty Images

Комментируя слова Меркель об очарованности Трампа Путиным, Александр Краев отметил: "Это, знаете, как в детской поговорке: "У кого что болит, тот о том и говорит". Слышать из уст Меркель, которую подозревали в сотрудничестве со Штази и российским бизнесом, обвинения в еще большей близости кого-то с РФ, на самом деле смешно. Кстати, вполне вероятно, что у Путина, как пишут некоторые западные СМИ, действительно есть компромат на Трампа и он раньше мог влиять на него напрямую, но здесь есть "но". Не следует забывать, что именно Трамп прессовал посольство РФ, предоставил Украине "Джавелины", убил командующего Корпуса стражей Исламской революции Касема Сулеймани — одного из лучших союзников России и т.д.".

Ничего подобного, акцентирует Александр Краев, экс-канцлер ФРГ не сделала, хотя у власти находилась гораздо дольше, а значит — имела больше возможностей, в том числе и временных.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Он того не стоит": муж Мозговой отреагировал на ее рассказ об абьюзе Пономарева
Фокус
2025-09-18T16:48:26Z
Путинистка Шукшина приготовилась к собственной смерти
GlavRed
2025-09-18T16:33:35Z
Лилия Подкопаева очаровала фото с дочерью-копией и их развлечениями с семьей на побережье
TSN
2025-09-18T16:15:34Z
Звезда "Лиги смеха" после кровоизлияния в мозг перенес вторую операцию: "35% моей головы - сплав титана"
TSN
2025-09-18T15:27:50Z
Неизвестная работа Пикассо впервые будет выставлена на аукцион в Париже
Корреспондент
2025-09-18T15:27:35Z
Ведущая Гутцайт раскрыла, чем занимаются ее сын и дочь и показала их спальни: "Мамина гордость"
TSN
2025-09-18T15:06:52Z
Самая модная стрижка последних лет, которая подходит женщинам с любыми волосами и формой лица
TSN
2025-09-18T15:06:31Z
Павлик удивил именем артистки, которую опасается в украинском шоу-бизнесе
TSN
2025-09-18T15:06:23Z
Белла Хадид борется с обострением болезни Лайма
Корреспондент
2025-09-18T14:51:06Z
Как посадить озимый чеснок: простые удобрения для большого урожая
Gazeta UA
2025-09-18T16:06:00Z
Китай запускает самый длинный прямой авиарейс в мире
Comments UA
2025-09-18T15:57:36Z
Украинцы обомлеют от новых платежек: когда и насколько вырастут тарифы на свет
Знай
2025-09-18T15:36:09Z
Мінекономіки затвердило ще 16 грантів для переробних підприємств на майже 87 млн грн
AgroNews
2025-09-18T15:12:04Z
Монеты номиналом 10 копеек будут изъяты из обращения, - Нацбанк
Новости Украины
2025-09-18T14:39:15Z
Пенсии повысят в несколько этапов: изменится ли уровень жизни стариков
Знай
2025-09-18T14:12:18Z
Нацбанк смягчил еще два валютных ограничения
Корреспондент
2025-09-18T14:09:51Z
"В Украине действует пятая колонна, которая продолжает содействовать российским компаниям в экспорте Urals в Европу" — эксперты
ZN UA
2025-09-18T13:48:55Z
Энергетиков ДТЭК Одесщины отмечены Кабмином и местными властями за возвращение света после обстрелов
TSN
2025-09-18T13:33:15Z
Трамп объяснил, как заставить РФ прекратить войну
Корреспондент
2025-09-18T16:51:06Z
В США нашли элитную недвижимость, связанную с семьей Умерова, — расследование
Фокус
2025-09-18T16:51:06Z
"Откроется ящик Пандоры": в ГУР ответили, обменяют ли подозреваемого в убийстве Парубия
Фокус
2025-09-18T16:45:17Z
Трамп: Мы продаем НАТО много оружия для Украины
Лига
2025-09-18T16:39:27Z
Россия придумала фейк об "украинском дроне" в Литве: какая цель лжи
TSN
2025-09-18T16:36:56Z
Шоу Джимми Кимелла в США оказалось под угрозой после 22 лет существования: Трамп жестко разнес звезду
TSN
2025-09-18T16:33:39Z
Путин раскрыл количество российских солдат на войне в Украине
TSN
2025-09-18T16:33:09Z
Трансгендерная экс-министр Бельгии не поедет на переговоры в США из-за политики Трампа
Европейская правда
2025-09-18T16:27:44Z
В Кремле намечаются новые отставки и усиление «партии войны»
Новости Украины
2025-09-18T16:18:51Z
В Латвии на пляже нашли часть неизвестного дрона
Лига
2025-09-18T16:48:58Z
Вербовали и эксплуатировали узбеков: под Киевом обнаружили ферму с рабами
Корреспондент
2025-09-18T16:42:55Z
Стало відомо, як зберігати картоплю без погреба
AgroNews
2025-09-18T16:18:33Z
Часть Украины охватила воздушная тревога: какая угроза
TSN
2025-09-18T15:06:40Z
Работник ТЦК убегал от полиции, наехал на инспектора и совершил ряд ДТП. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-18T14:27:54Z
Взрыв вызвал землетрясение: чем ударили ВСУ по российскому арсеналу ГРАУ под Тверью
Фокус
2025-09-18T14:15:56Z
Переполненный самолет кружил над морем после того, как единственный диспетчер уснул
Фокус
2025-09-18T13:51:57Z
Засуджений побив працівника колонії на Хмельниччині
Новости Украины
2025-09-18T13:15:09Z
В Хмельницкой области мужчину судили за утечку информации о ТЦК
Новости Украины
2025-09-18T13:03:45Z
Выезд мужчин 18-22 года за границу: люди, каких профессий чаще всего покидают Украину
TSN
2025-09-18T16:51:39Z
Три победы, которые Украина уже одержала
Лига
2025-09-18T16:45:13Z
Ребенок отсутствует на уроках: какой документ потребуют от родителей
Знай
2025-09-18T16:36:30Z
Неизвестные совершили диверсию: ликвидированы сразу 18 российских офицеров - детали
Comments UA
2025-09-18T16:36:27Z
Реактивный Shahed оказался гибридом с китайским двигателем: "Флэш" рассказал детали
Gazeta UA
2025-09-18T16:27:34Z
Необходимо создать реестр: военный призвал срочно вернуть людей с СЗЧ
Знай
2025-09-18T16:21:28Z
Дадут одним платежом: ряд украинцев смогут получить сразу 10 пенсий
Знай
2025-09-18T16:06:03Z
В школах Украины появится тревожная кнопка: как повлияет на учебу
Хвиля
2025-09-18T15:36:46Z
В Китае мужчина более 10 лет ездит на страусе вместо автомобиля
Корреспондент
2025-09-18T15:12:30Z
Эта скрытая болезнь дает ложные симптомы
Comments UA
2025-09-18T15:03:06Z
7 дней – и ваш желудок скажет “спасибо”: как восстановить пищеварение после фастфуда и стрессовых перекусов
Знай
2025-09-18T14:51:33Z
Искусственный интеллект научился прогнозировать риск более тысячи заболеваний на 10 лет вперед
ZN UA
2025-09-18T13:27:33Z
Очень опасна привычка: почему суп нельзя подогревать несколько раз
Comments UA
2025-09-18T12:18:23Z
Излишняя худоба опаснее для здоровья, чем избыточный вес, - новое исследование
UAToday
2025-09-18T12:03:31Z
"Медзакупки" получили дополнительное финансирование: на что потратят средства
Хвиля
2025-09-18T11:27:25Z
Эта скрытая болезнь спины дает ложные симптомы
Comments UA
2025-09-18T10:39:50Z
Диетологи объясняют: что полезнее — обезжиренный или 9% творог
UAToday
2025-09-18T09:03:11Z
Как приготовить безупречное картофельное пюре: секрет британских поваров
Gazeta UA
2025-09-18T08:24:35Z
Дизайн ручек Tesla не позволил спасти людей после ДТП
Фокус
2025-09-18T16:15:55Z
Tesla скрывает большинство деталей о авариях Robotaxi - СМИ
Корреспондент
2025-09-18T14:57:16Z
670 сил и 2,6 с до сотни: в Украине появился новый Chevrolet Corvette за $120 000
Фокус
2025-09-18T14:51:08Z
Toyota отзывает 591 тысячу автомобилей в США
Корреспондент
2025-09-18T12:27:08Z
Авто на бензине или на газу: эксперты посчитали, что на самом деле выгоднее для водителей
UAToday
2025-09-18T10:09:02Z
Втулки стабилизатора: мелочь, спасающая подвеску
Gazeta UA
2025-09-18T09:00:07Z
Не боится мороза и служит 20 лет: CATL выпустил батарею для электромобилей без лития
Фокус
2025-09-18T07:30:20Z
Знакомый незнакомец: представлен новый Mitsubishi Eclipse Cross 2026
Фокус
2025-09-18T06:42:05Z
Renault выпустила коммерческий фургон на базе кроссовера 4 E-Tech
Корреспондент
2025-09-17T18:27:10Z
Россия запустила новую волну мобилизации на оккупированных территориях
Хвиля
2025-09-18T15:45:51Z
Перешли на новый этап войны: какие главные цели РФ на фронте
Comments UA
2025-09-18T15:45:51Z
Атакуют тылы РФ: Плетенчук объяснил, почему ВСУ меньше бьют по Крыму
Фокус
2025-09-18T15:30:05Z
Ткаченко потроллил Кличко: перепутал столицу
Comments UA
2025-09-18T15:27:05Z
РФ сосредоточилась на трех направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-09-18T14:51:17Z
В Киеве ликвидирована сеть игровых залов
Корреспондент
2025-09-18T14:36:18Z
Теракты на железной дороге: почему враг действует, как в начале войны
Корреспондент
2025-09-18T14:24:42Z
Военкор: «Не будет темпов оккупации по 5-15 км в сутки. Будет больше»
Comments UA
2025-09-18T14:24:01Z
Мінрозвитку погодило додаткові дозволи на вантажні перевезення з двома країнами
AgroNews
2025-09-18T14:19:01Z
Попробуйте один раз и будете готовить постоянно: рецепт вкусной грибной намазки
Telegraf
2025-09-18T16:33:47Z
Простой лайфхак поможет за секунды удалить пятна из пластикового контейнера
Comments UA
2025-09-18T16:18:07Z
Невероятное сооружение без аналогов: в Украине появился уникальный лабиринт из рапанов
TSN
2025-09-18T15:06:53Z
На чем лучше жарить яйца: три шеф-повара назвали один и тот же ингредиент
TSN
2025-09-18T15:06:41Z
Что посадить около клубники осенью, чтобы ягоды в следующем сезона были крупными и сладкими
TSN
2025-09-18T14:06:32Z
Какой режим стирки выбрать, чтобы вещи были безупречно чистыми и не изнашивались: это не деликатный
TSN
2025-09-18T12:48:16Z
Забудьте про кондиционер для белья: 4 дешевых продукта с вашей кухни, которые сделают вещи мягкими и ароматными
Знай
2025-09-18T11:51:10Z
В Одессе продают роскошный дворец на побережье моря. Дом украшен золотом
Telegraf
2025-09-18T11:33:31Z
Домашние помидоры не будут гнить, будут свежими и вкусными до 4 месяцев: вот как правильно хранить
TSN
2025-09-18T11:09:47Z
Профессии, которые могут скоро исчезнуть: кому нужно поторопиться с переквалификацией
Знай
2025-09-18T15:51:58Z
Сибирская тундра взрывается: ученые рассказали, почему
ZN UA
2025-09-18T15:09:37Z
Флагман Samsung разочарует покупателей: раскрыт фатальный недостаток Galaxy S26 Ultra
Фокус
2025-09-18T14:00:49Z
Ученые добыли энергию из льда: новый источник оказался в 1000 раз эффективнее аналогов
Фокус
2025-09-18T13:51:45Z
Львівські аграрії побудують великий птахокомплекс на Рівненщині
AgroNews
2025-09-18T13:21:50Z
Стихийные бедствия, масштаб которых трудно представить: что случится, если Африка расколется
TSN
2025-09-18T13:18:02Z
Жуткие прогнозы Ванги: что ждет человечество 2026 года
TSN
2025-09-18T13:09:42Z
Солнечные панели "на воде" заработали в разы эффективнее обычных: что с ними сделали
Фокус
2025-09-18T12:36:45Z
Антрополог раскрыл секрет мая: древний артефакт скрывал тайные надписи
Фокус
2025-09-18T12:27:57Z
Бенфика согласовала кандидатуру Жозе Моуринью на пост наставника
Корреспондент
2025-09-18T16:48:18Z
ESPN подготовило рейтинг лучших боксеров после победы Кроуфорда
Корреспондент
2025-09-18T16:15:49Z
Зинченко оценил свой дебют и игру команды за Кубок
Корреспондент
2025-09-18T15:36:43Z
Бенфика планирует Моуринью на пост наставника: переговоры в самом разгаре
Корреспондент
2025-09-18T14:54:30Z
Магучих и Левченко вышли в финал ЧМ-2025 в прыжках в высоту
Gazeta UA
2025-09-18T14:27:55Z
Вопрос решен: Джейк Пол и Джервонта Дэвис встретятся на ринге во Флориде
Корреспондент
2025-09-18T13:51:50Z
Лига чемпионов: расписание всех матчей дня 18 сентября
ZN UA
2025-09-18T13:06:52Z
Предателя Украины настигла карма на чемпионате мира: надели наручники и вышвырнули из Европы
Telegraf
2025-09-18T12:39:28Z
Стало известно, когда Иноуэ проведет очередную защиту всех поясов
Корреспондент
2025-09-18T11:45:28Z