MY.UAНовости
Миллионы на тачки: топ элитных авто таможенников, бросающихся в глаза всем
Миллионы на тачки: топ элитных авто таможенников, бросающихся в глаза всем

Миллионы на тачки: топ элитных авто таможенников, бросающихся в глаза всем

Кто из таможенников потратил миллионы на покупку автомобилей после начала большой войны.

Элитные Порше, люксовые Мерседесы, престижные Audi, BMW и другие недешевые модели мирового автопрома. Все это нескромный автопарк по-своему особой касты отечественных госслужащих – таможенников. Элитные автомобили – это их слабость. Но есть один нюанс: официальной зарплаты на нее обычно не хватает. Поэтому таможенникам приходится фантазировать. Они декларируют своих железных коней по гораздо более низким ценам, и это не мы придумали, а сами таможенники показали. А иногда – элитные авто вообще не указаны в декларациях. "Отмазка" у чиновников – стандартная.

Кто из сотрудников таможни не декларирует свои автомобили, а если декларирует, то по значительно заниженным ценам и зачем? А также кто из таможенников потратил миллионы на покупку авто после начала большой войны? Расследует проект "Хапуга.UA".

Это служебный заезд во двор Государственной таможенной службы. Центральный офис. За этот шлагбаум попасть невозможно, если, конечно, нет соответствующей "ксивы", поэтому съемки этого материала были сложными и длились несколько недель. Несколько недель съемок и идентификации всех зафиксированных машин и водителей. И, вы знаете, оно этого стоило.

Первым наше внимание привлекает этот Мерседес. Модель EQC 350. Летом этого года купила Светлана Химченко, начальник отдела по работе с персоналом Координационно-мониторинговой таможни.

Если верить декларации Светланы, за авто было заплачено 1 миллион 29 тысяч гривен. Однако мы установили, что именно этот автомобиль продавался значительно дороже. За 37 тысяч долларов, то есть за 1 миллион 500 тысяч гривен.

То есть, Светлана Химченко могла сознательно указать заниженную стоимость авто, чтобы заплатить меньший налог во время его регистрации. Эту версию она неудачно овергает.

"Если его привезти, то он стоит дешевле, чтобы вы знали. И все пояснения я дала. – Да вы же купили его на сайте, я же видел объявление конкретное, вы его не привозили специально. – Не я его привозила, у меня есть мужчины для этого, чтобы этим занимались”, — утверждает Светлана Химченко.

Еще одна причина, по которой авто могло быть куплено якобы "дешевле", это нехватка средств для его приобретения. Дело в том, что официальные денежные активы Светланы составляют 16 тысяч долларов и заработную плату — чуть более полумиллиона гривен.

То есть, если сложить все до кучи, миллион наскребать можно. Но никак не полтора, как действительно стоила машина. Поэтому здесь появляется новая версия

“Вот наличные средства за прошлый год. 16 тысяч долларов. Да. И все. – Да, и у меня есть еще документы, которые я предоставила соответственно в отдел наш, коррупции, и давала объяснения и у меня есть займ, от человека, нотариально заверенный, это вам нечего было делать? – А у кого вы одолжили? – У своего мужчины, с которым я не стою в официальных отношениях”, – утверждает Светлана Химченко.

Какая из этих версий правдива, если таковая есть, пусть оценивают соответствующие органы. А мы едем дальше и хотим показать вам еще одного таможенника. Очень успешного, очень фортового. Это Сергей Юлдашев.

По виду и учитывая свою великую биографию, этот сотрудник таможни словно воплощение серьезности. Однако то, что он пишет в своих декларациях, больше похоже на детские шутки. Так, господин Юлдашев указал, что купил Мерседес Спринтер за 10 тысяч гривен, мотоцикл БМВ – также за 10 тысяч ну и вишенку на торте. Фольксваген ИД-4 для жены за 5 тысяч гривен. В телефонном режиме Юлдашев не готов с ходу отвечать на вопросы о своей удаче.

Еще один "счастливчик", сумевший купить автомобиль за 5 тысяч гривен, это Владимир Майструк. Он – целый начальник отдела многостороннего сотрудничества и евроинтеграции Департамента международного взаимодействия таможни. Этот служащий, несколько лет назад, купил Ауди А4 2012 года выпуска за 5 тысяч гривен, не долларов. И в начале этого года продал ее за 460 тысяч.

Эта продажа, вероятно, помог г-ну Майструку в этом году пересесть на гораздо лучшее авто. Это – ауди А, записанное на его маму. Авто стоит в пределах 40 тысяч долларов. Поэтому надеемся, что на этот раз Майструк укажет в своей декларации более приближенную к реальной цене стоимость этого авто.

Еще один "мамы" бизнесмен — это закарпатский таможенник Ростислав Довжанин. Этот мужчина смог купить Volksvagen Arteon 17 года выпуска за 18 тысяч гривен. Рыночная цена такого авто – около 30 тысяч долларов.

Во время видеофиксации автомобилей таможенников мы обратили внимание на эту Мазду СХ-9. Авто куплено 3 года назад и записано на Овдиенко Владимира Борисовича. Такой человек не работает на таможне. Там же числится его сын Овдиенко Борис Владимирович. В его декларации указан только Фиат супруги. А значит Борис может годами использовать этот автомобиль, не декларируя, что является нарушением закона.

Еще один таможенник, который любит юзать родительское имущество, но не спешит его декларировать, это Станислав Соха, начальник отдела борьбы с коррупцией Львовской таможни. Его частенько видят за рулем этого Лексуса ценой 40 тысяч долларов. Автомобиль записан на его отца – Игоря Соху. Таможенник объясняет пользуется им только тогда, когда его другие автомобили – Инфинити и Митсубиси, ломаются.

Что интересно – Инфинити и Митсубиси были подарены таможеннику родителями. И, похоже, на подходе – еще один ценный подарок, "Тойота Ленд Крузер 200" куплен за 49 тысяч долларов. Этот автомобиль был замечен во дворе Сохи, но таможенник говорит, что отец просто заехал в гости.

"Ну смотрите, мы все действительно взрослые люди и однозачно нужно соблюдать законодательство, мы все государственные служащие, должны показывать все что мы имеем, что мы не имеем", — говорит он.

Однако номерные знаки 0077 словно намекают, что это может быть неправда. Ведь номера 0077 стоят и на Митсубисе Сохи-младшего, и на Тойоте Сохи-старшего. Какой-то семейный подряд "семерок".
"Эти номера, которые вы упомянули, действительно принадлежали мне, и я после продажи автомобиля в действительности, чтобы эти номера не пропали, потому что эти номера были платными, я подарил их просто своему отцу, ну чтобы они просто не пропали", — утверждает он. .

Да, самое время подвести промежуточный итог сюжета. Вы уже знаете о кейсах, когда таможенники покупают машины за сказочно низкие средства, вы также увидели, кто из таможенников пользуется имуществом, которое не отмечает в декларации. С этим разобрались. Поэтому дальше двигаемся к последнему кейсу: сотрудники таможни, купившие роскошные авто во время войны.

Этот белый Порше Макан стоит около 35 тысяч долларов. Он был куплен летом этого года. На нем ездит инспектор таможни Станислав Дели. Мы проехали за ним пол Киева чтобы спросить, дорого ли содержать Порше и на время ли его покупать.

“Выгодно ли ее с такой относительно небольшой зарплатой удерживать? – Я же говорю, посмотрите, все будет официально в декларации. – Дорого обслуживать автомобиль? – Я не знаю”, – говорит он.

Однако Дели общаться не торопится. Говорит, все по запросу. Средств в семье Станислава действительно хватает. Однако, если верить его декларации, на покупку этого авто он мог потратить все сбережения. Что ж, здесь остается только верить, что таможенник рискнул остаться без наличных денег и жить на одну зарплату.

Станислав Дели – не один, кто пересел на новые, элитные авто после полномасштабного вторжения. Одним из таких является Олег Шахрай, эксначальник Львовской таможни, а ныне – сотрудник Киевской.

Это Мерседес GLC за 58 тысяч долларов. Куплен в мае этого года и записан на его отца. Декларация Олега Шахрая не доступна в связи с тем, что его жена работает в СБУ. Объяснить покупку такого авто у него не получилось.

“Я сейчас за рулем, не могу разговаривать. – а когда вас можно набрать? – Давайте я позвоню вам, – сказал он.
Олег Мошенник не перезвонил.

На новый автомобиль летом 2022-го пересел нынешний глава Одесской таможни, а затем – сотрудник ДБР, Андрей Коливер.

Осенью того же года на Мерседес пересел и Сергей Силюк, начальник Киевской таможни

Светлана Юхта, начальник управления анализа и контроля таможенной стоимости Департамента контроля и администрирования таможенных платежей, в 2023 пересела на новенький ИД-4.

Юрий Ступак, начальник одного из отделов Таможни, купил в 2023-м BMW I3.

А Олег Мельник, заместитель директора одного из департаментов, новенькое Вольво за 2 миллиона – в том же 2023-м.

“Считаете ли вы своевременно покупать такие недешевые авто в период войны? – Даже не знаю, что ответить в данном случае. – Ну, говорите, как думаете. – Думаю, честно говоря, что это не ваше дело “кто что где и как”, – ответил Мельник.

Любовь Корчинская, она главный государственный инспектор отдела аудита административных функций Управления внутреннего аудита в 2024-м пересела на эту Мазду СХ-5.

Список действительно можно продолжать, однако жаль времени и нервов. Ваших и своих. Ведь в целом все понятно, пока кто собирает из мира по нитке, некоторые – богатеет на глазах и не боится контролирующих органов.

На YouTube-канале ТСН можно посмотреть по этой ссылке видео: МИЛЛИОНЫ НА ТАЧКИ! ТОП элитных авто таможенников, бросающихся в глаза ВСЕМ! | Хапуга.UA

  • Король контрабанды Альперин и его сообщница привели шорох на таможне: что известно о деле на десятки миллионов убытков Украине
  • Бизнес на "Укрзалізниці": куда исчезают билеты на поезда и почему их невозможно купить
  • Таможенники паразитируют на бюджетных деньгах: фамилии тех, кто оформил себе инвалидность
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
111-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: какие привычки помогают ей жить активно
TSN
2026-08-15T04:18:26Z
Экспертша с долголетия рассказала о утреннем ритуале, чтобы быть всегда молодыми, как в 21
TSN
2026-08-13T16:48:23Z
Какие решения нельзя принимать до 28 августа и почему: объяснение нумерологов
TSN
2026-08-13T07:21:47Z
Гороскоп Таро на завтра 26 августа: Близнецам - свет, Стрельцам - цель
GlavRed
2026-08-25T16:39:18Z
Сорняки исчезнут прямо на глазах: опытные дачники раскрыли хитрый трюк
GlavRed
2026-08-25T15:45:41Z
Трудные времена позади: кого ждет мощная волна позитива с 13 августа
GlavRed
2026-08-12T21:09:23Z
Солнечное затмение 12 августа: эти 5 вещей лучше не делать сегодня, а простой ритуал поможет начать новый этап
Знай
2026-08-12T04:57:02Z
Как быстро отстирать шторы, не снимая с карниза: полезны лайфхаки сообразительных хозяек
TSN
2026-08-17T16:09:49Z
Осталась без матери: как выглядят дочь Кличко и Панеттьер и где она живет
Comments UA
2026-08-17T07:06:35Z
Украинцам зачислят к пенсии еще один период: кто может получить дополнительный страховой стаж
Знай
2026-08-13T05:15:41Z
ТЦК возобновляет непригодных на военном учете: суд положил конец халатности
Знай
2026-08-14T05:12:29Z
Украинцы массово выезжают из одной из популярнейших стран ЕС: куда едут
Comments UA
2026-08-12T07:36:13Z
Министр обороны Евгений Хмара спалил необычные часы: сколько стоят
Comments UA
2026-08-25T16:27:02Z
Способен "разрушать здания" и бить на 80 км: Россия показала новый дрон "Упырь-К"
TSN
2026-08-25T16:21:49Z
Большой церковный праздник 16 августа: три суровых запрета в этот день
Comments UA
2026-08-16T05:00:43Z
Стаж теперь будут считать по-новому: что изменилось для работников
Знай
2026-08-16T04:15:38Z
Квартиру без документов можно продать и унаследовать: назвали главное правило
Знай
2026-08-15T18:27:01Z
Почему люди часто просыпаются в 3 часа ночи: шокирующая причина
TSN
2026-08-11T21:18:06Z
Комары больше не страшны: какой простой трюк помогает избавиться от зуда
UAToday
2026-08-16T04:09:57Z
Исследователи шокированы открытием: кто чаще болеет раком
Comments UA
2026-08-14T16:18:55Z
Исследовательница раковых клеток назвала 4 продукта, которые она никогда не покупает
Comments UA
2026-08-17T05:06:57Z
Не кладите их вместе: эксперты рассказали, какое соседство портит свежие бананы за одну ночь
TSN
2026-08-25T16:36:45Z
Как засолить огурцы, чтобы они оставались хрустящими: на что обратить внимание
TSN
2026-08-25T15:36:37Z
Риск развития диабета 2-го типа можно снизить: ученые назвали неожиданный способ
TSN
2026-08-13T13:51:08Z
Как арбуз влияет на почки: некоторым людям не стоит увлекаться этими бахчевыми
UAToday
2026-08-13T17:12:46Z
Не делайте это перед ужином: гастроэнтеролог назвал три главных правила здорового пищеварения
Знай
2026-08-13T09:36:31Z
Римма Зюбина развелась с мужем после 30 лет брака: актриса впервые рассказала детали
Знай
2026-08-25T16:06:37Z
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
Прислала тело в мусорном мешке: мать Яниса Тиммы сделала признание о Седоковой
GlavRed
2026-08-15T19:48:53Z
Звезда "Гарри Поттера" впервые вышла замуж: кулон с зубом собаки вместо кольца и выбор даты свадьбы с астрологом
TSN
2026-08-25T15:36:46Z
Скандальный Олег Винник выдал правду о своем настоящем гражданстве: "Меня можно осуждать"
TSN
2026-08-25T14:54:49Z
Ксения Мишина сквозь слезы: как актриса преодолевает вызовы материнства
MY.UA
2026-08-15T06:41:27Z
28-летняя дочь Кузьмы назвала единственную причину, через которую откладывает беременность: "Это все сложно"
TSN
2026-08-14T15:09:52Z
Елена Шоптенко объяснила, вернется ли в Украину: "Решение зависит от безопасности сына"
Знай
2026-08-14T05:21:21Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
Россия ударила по пассажирскому поезду: удалось ли избежать трагедии
Comments UA
2026-08-13T06:42:33Z
В "Укрзализныце" показали, что нашли после гибели машиниста поезда, атакованного "Шахедом"
Фокус
2026-08-13T13:51:02Z
Польша отправляет спецсамолет: 12 погибших, 40 раненых в ДТП автобуса в Венгрии
MY.UA
2026-08-16T13:43:06Z
В Словакии раскрыли план поджога завода дронов: есть задержанные
Европейская правда
2026-08-25T14:18:09Z
Конфликт в Радоме: пьяный поляк спровоцировал нападение на троих украинцев
Gazeta UA
2026-08-25T13:36:52Z
РФ массированно ударила по Украине: жертвы в Кривом Роге и Запорожье, пожар в Киеве
Comments UA
2026-08-16T05:42:48Z
В Московской области РФ прогремели взрывы, горят склады Wildberries
Комсомольская правда
2026-08-16T05:21:29Z
Мошенники выманили более $30 тысяч у украинского экс-нардепа: что случилось с деньгами
Фокус
2026-08-14T16:21:15Z
ВСУ перешли в наступление и освобождают территории на ключевом направлении: Кремль поставили перед сложным выбором – ISW
TSN
2026-08-13T05:21:52Z
Синоптики забили тревогу — на Украину сует опасность: карта "красных" областей и подробный прогноз
TSN
2026-08-14T03:06:57Z
Украину могут накрыть затяжные волны арктического холода: что прогнозируют на зиму
Знай
2026-08-13T04:12:31Z
Один знак зодиака ждет неожиданная встреча в августе
TSN
2026-08-13T04:09:42Z
Терехов: Во время войны люди не должны оставаться один на один с проблемами
TSN
2026-08-25T15:51:20Z
Резервное тепло для киевлян за 49,5 млн грн: Киев обновляет Схему теплоснабжения
Знай
2026-08-25T15:45:52Z
Подземные "энергоострова" и свет из мусора: как два украинских города готовятся к зиме
TSN
2026-08-12T10:51:51Z
В Україні обвалилися ціни на лохину
AgroNews
2026-08-12T05:06:37Z
"Соотношение составило 1 к 26": военный рассказал о потерях на Гуляйпольском направлении
Gazeta UA
2026-08-11T18:54:23Z
Цены подскочат на 40%: какой популярный продукт может стать дефицитным
GlavRed
2026-08-25T15:48:46Z
Проверьте кошелёк: купюра 50 гривен может стоить более 100 000 грн
Знай
2026-08-17T05:27:32Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
Пенсионерам могут добавить до 1 038 грн: кому выплатят больше без индексации
Знай
2026-08-17T08:45:23Z
Старые доллары обязаны принимать везде: НБУ назвал правила обмена поврежденных купюр
Знай
2026-08-25T16:36:18Z
Известный лоукостер начал искать бортпроводников старше 50 лет
Фокус
2026-08-25T16:30:17Z
Курс валют на 16 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-08-16T05:48:47Z
Неожиданные скидки: как Киевстар и Vodafone экономят абонентам до 400 гривен
MY.UA
2026-08-16T00:23:03Z
Под угрозой оказались две области: рф будет наносить удары по газовым объектам
Знай
2026-08-13T20:42:49Z
Зеленский ответил на ультиматум Путина по поводу Донбасса: что заявил президент
Comments UA
2026-08-13T08:42:18Z
Украинцев ждет решающее испытание: озвучено тревожное предупреждение
Comments UA
2026-08-16T15:00:59Z
Лукашенко позвал "бедняг украинцев" на свои болота. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-16T13:36:01Z
Федоров назвал сроки, когда украинская баллистика может ударить по Москве
Comments UA
2026-08-16T12:45:44Z
Представитель Ватикана впервые за пять лет встретился с Лавровым: о чем договорились
TSN
2026-08-25T16:45:13Z
В Кремле придумали новое оправдание вторжению: якобы «опередили» ВСУ на две недели
TSN
2026-08-25T16:21:54Z
Это не понравится Путину: банкир Кремля прогнозирует поражение РФ в войне и бунты в Москве
Comments UA
2026-08-16T10:15:14Z
Горит самый большой склад Wildberries в РФ: все детали атаки дронов на Москву
Comments UA
2026-08-16T06:18:24Z
Каспаров назвал единственное условие для быстрого падения режима Путина
Comments UA
2026-08-16T06:12:52Z
Библия описывает инопланетян, и Ватикан об этом знает: католический переводчик раскрыл правду
TSN
2026-08-11T17:36:51Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
Жизнь на Земле могла возникнуть дважды: сенсационное исследование ученых
TSN
2026-08-14T16:48:21Z
iPhone защитит фото от дипфейков: Apple готовит функцию Reference Image
Знай
2026-08-14T12:51:01Z
У Mitsubishi Pajero з’явилась дата прем’єри, але питання старту продажів у США лишається відкритим
Топ Жир
2026-08-25T16:45:36Z
Nintendo вернёт в продажу бандл Switch 2 с Mario Kart World, но уже за 550 долларов вместо прежних 500
GameMag
2026-08-25T15:54:41Z
Громкое открытие: найдено сенсационное захоронение родственника Мидаса
Comments UA
2026-08-14T12:03:44Z
"Денежная помощь всем гражданам": мошенники через мессенджеры опустошают карты
Знай
2026-08-14T02:00:21Z
Возле Сицилии нашли затонувший корабль, которому 2000 лет: всех удивило то, что нашли на борту
Comments UA
2026-08-13T12:57:54Z
Александр Хижняк побеждает в самом долгом бою: первый титул "Полтавского танка"
MY.UA
2026-08-23T18:21:20Z
Александр Хижняк: как украинский «Танк» завоевал первый титул на профи-ринге
MY.UA
2026-08-22T20:41:27Z
Самая красивая легкоатлетка Украины снялась в купальнике на пляже
Comments UA
2026-08-20T19:15:47Z
Магучих в третий раз подряд: украинка снова завоевала золото Евро-2026!
MY.UA
2026-08-15T21:49:17Z
Ломаченко провел спарринг с пуэрториканцем Гомесом: камбэк украинца ожидают в ноябре
Знай
2026-08-25T15:00:58Z
Экс-защитник сборной Украины U-17 Демьян Третьяк подписал контракт с "Полесьем" на сезон
Знай
2026-08-25T13:39:22Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
Электрический VW Tiguan: преемника Volkswagen ID4 рассекретили до премьеры
Фокус
2026-08-25T11:30:17Z
Воздушная тревога на улице, в авто или дома: алгоритм действий, который следует помнить
TSN
2026-08-25T10:06:28Z
Внедорожный лимузин: Hyundai представила роскошный большой кроссовер
Фокус
2026-08-25T08:51:12Z
На продажу выставили неприметный пикап звездных супругов
Фокус
2026-08-25T08:12:30Z
Tesla возглавила рейтинг самых продаваемых в мире авто
Gazeta UA
2026-08-25T07:39:08Z
Почему у первых советских автомобилей руль был справа: настоящая причина удивит
GlavRed
2026-08-25T07:27:35Z