/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fdbd5808f9f6d233b2d5c3eae65b15602.jpg)
Иран запустил новые центрифуги для обогащения урана после резолюции МАГАТЭ
Спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Калибаф заявил, что страна начала активацию новых современных центрифуг для обогащения урана в ответ на резолюцию Совета управляющих МАГАТЭ.
"В ответ на антииранскую резолюцию Совета управляющих МАГАТЭ Иран начал активацию новейших передовых центрифуг", - сказал Калибаф во время заседания парламента, передает Укринформ.
По его словам, действия трех европейских государств и США, "которые являются политически мотивированными и вредными", привели к "несправедливой" резолюции по мирной ядерной программе Ирана.
Спикер добавил, что три европейских страны и США используют мирную ядерную деятельность Ирана как "повод для продвижения своих нелегитимных мер, подрывая доверие и независимость МАГАТЭ и нарушая конструктивное сотрудничество между Ираном и Агентством".
Он рассчитывает, что МАГАТЭ и главы поддерживающих его государств выступят против "антиранской резолюции, тем самым положив конец гегемонии США и трех европейских стран".
Напомним, 21 ноября Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, которая обязывает Иран срочно улучшить сотрудничество с Агентством и требует всеобъемлющего отчета о развитии ядерной программы Тегерана.
Великобритания, Франция, Германия и Соединенные Штаты, предложившие одобрить эту резолюцию, отвергли сделанное предложение Ирана об ограничении своих запасов урана, близких к созданию ядерного оружия.