![Ситуация на фронте резко изменится: военный эксперт рассказал о передаче Украине противопехотных мин](https://thumbor.my.ua/6MH7y9SyrY73SXCDKDjCC_NQVWs=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F3%2F476c09a87c25647f62bfa957c1031bb7.jpg)
Ситуация на фронте резко изменится: военный эксперт рассказал о передаче Украине противопехотных мин
Увеличение у оккупантов человеческого ресурса и его основная роль в постоянных штурмовых и наступательных действиях заставили западных партнеров пересмотреть свое отношение к поставке Украине противопехотных мин.
Об этом в эфире "Прямого" рассказал военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.
По словам эксперта, проблема заключается в том, что Украина является подписантом и ратификантом Оттавской конвенции, которая запрещает нам использовать противопехотные мины нажимного типа. Но именно эти мины могли бы спасти большинство направлений от потери контроля над территориями и остановить нашествие, которое уже происходит, а в 2025 будет еще больше.
Александр Коваленко отметил, что при этом россия не подписывала Оттавскую конвенцию, поэтому активно использует противопехотные мины нажимного типа.
"И США не являются подписантами и ратификантами Оттавской конвенции, и сейчас они нам передают не ту категорию мин, которые подпадают именно под эту конвенцию. Они действительно действенные, они эффективные, но при этом наибольшее количество мин - это нажимного типа.
Кстати, Украина в свое время, в 90-е годы, после распада Советского Союза была пятой страной в мире по количеству нажимного типа противопехотных мин в арсенале", – добавил Александр Коваленко.
Последние новости Украины:
Угроза оккупации Покровска и тактическое отступление: военный эксперт рассказал, что происходит на юге Донецкой области.
Украинский ученый помог рф усовершенствовать устройства для ударов по мирным городам: подробности вопиющего инцидента.
Военный эксперт рассказал, какую позицию заняли США по вступлению КНДР в войну.