MY.UAНовости
ЕС впервые планирует ударить санкциями по Китаю
ЕС впервые планирует ударить санкциями по Китаю

ЕС впервые планирует ударить санкциями по Китаю

ЕС планирует ввести жесткие санкции против некоторых китайских компаний, которые подозреваются в содействии России в войне против Украины.

Какие меры предлагается предпринять и как это скажется на войне РФ против Украины?.

Что грозит китайским фирмам?.

ЕС собирается включить в 15 пакет санкций против РФ, над которым сейчас работает, более 50 физических и около 30 юридических лиц Китая за помощь России в войне с Украиной.

Среди них: китайские фирмы, поставляющие ключевые компоненты для военной техники, включая двигатели для дронов.

Руководство ЕС также предложило ввести санкции против гражданина Китая, который контролирует компанию, нарушившую торговые ограничения блока.

Если страны ЕС согласятся на это единогласно, санкции ЕС впервые ударят по Китаю.

Ранее китайские компании или физические лица были включены только в серый список ЕС (требующий дополнительного надзора).

Люди, попавшие в санкционный список, не смогут въехать в ЕС, а их активы в ЕС будут заморожены.

Субъекты, в свою очередь, не могут вести предпринимательскую деятельность на территории ЕС.

Министры иностранных дел стран Большой семерки, обсуждающие в Италии меры против стран, поддерживающих Россию, выразили готовность поддержать инициативу ЕС.

Однако новый санкционный пакет должен получить одобрение всех 27 стран-членов Союза.

Эти санкции подчеркивают, что Европа больше не намерена игнорировать роль Китая в военной поддержке России.

Участие Пекина в разработке ударных беспилотников и поставке ключевых технологий для оружия, применяемого против Украины, вызывает критику и усиливает напряжение между Китаем и Западом.

Если санкции будут утверждены, это станет значительным ударом по китайским компаниям и продемонстрирует решимость Евросоюза ограничить доступ к технологиям, используемым для ведения войны.

Интересно, что США и Великобритания уже ввели санкции против некоторых из этих китайских фирм, а ЕС теперь добавляет собственные инициативы, сигнализируя о единой позиции Запада по вопросу помощи Китаем российским военным.

Санкции против других стран.

Еврокомиссия, работая над 15 санкционным пакетом, также предлагает введение ограничений против самой России.

В частности речь идет об ограничении доступа к портам и услугам для 45 российских нефтяных танкеров, чтобы усилить давление на доходы Москвы.

Новые санкции, коснутся также более 40 судов, которые перевозят российскую нефть по ценам, превышающим установленные санкциями.

Предполагается, что это временное решение так называемой проблемы теневого флота.

В следующем году ЕС попытается ввести экологическую проверку судов, часто заходящих в Балтийское море и из-за своего плохого состояния представляющих экологическую угрозу.

Новый пакет санкций ЕС будет направлен также против экспорта российского сжиженного природного газа (СПГ).

Как известно, продажа топлива является основной статьей доходов РФ, поэтому любые санкции в этом направлении приведут к уменьшению средств, которые на энергоносителях зарабатывает Россия, а значит, и к меньшим возможностям в вопросе финансирования войны с Украиной.

В пакет также вошли предприятия российской военной промышленности.

Также в 15 пакете будут усилены меры по противодействию обходу ограничений с целью изолировать российскую индустрию от импорта.

Об этом заявил высокий представитель ЕС Жозеп Боррель.

“Мы работаем над пятнадцатым пакетом санкций против России.

Мы должны усилить меры по обходу санкций, потому что Россия не может производить без импортных запчастей, чипов и других компонентов.

Мы должны использовать санкции, чтобы изолировать промышленные возможности России от импорта из других стран”, – сказал он.

В целом Европейская комиссия, на этот раз сосредоточилась на расширении “черного списка”.

Новые ограничения не будут носить экономический характер, поэтому они не коснутся импорта российских и белорусских сельскохозяйственных удобрений, запрошенных Польшей и странами Балтии.

Предполагается ввести торговые ограничения и в отношении компаний и частных лиц из других стран, помогающих РФ обходить санкции.

В частности будут введены ограничения в отношении десятков компаний из Сербии, Ирана, Индии, Таиланда, ОАЭ и Гонконга.

К примеру, в черный список попадет фирма из Гонконга, которую заподозрили в поставке России микроэлектроники.

Также будут введены санкции против граждан Северной Кореи и других стран, участвующих в обходе торговых ограничений.

Санкции также коснутся северокорейских чиновников министерства обороны, которые повлияли на решение страны отправить войска на помощь России.

Санкции США и Великобритании против Китая.

В свою очередь США и Великобритания уже ввели санкции против китайских фирм.

Так, в середине октября Вашингтон ввел санкции в отношении двух китайских компаний, оказывающих России помощь в производстве беспилотников “Гарпия-3”.

“Власти США продолжают кампанию по разрушению сетей, которые помогают Кремлю закупать и использовать современное вооружение.

Мы объявляем о санкциях против двух китайских компаний, принимающих участие в разработке, производстве и доставке российских ударных беспилотников “Гарпия-3”, которые РФ применяет в войне против Украины”,- сообщили в американском Минфине.

Речь идет о компании Jin Ben Limbach, производящей авиационные двигатели, и компании Red Lepidus, которая сотрудничает с российской TSK и помогает в доставке БПЛА в РФ.

В Вашингтоне акцентировали внимание на том, что TSK Vektor находится под санкциями США с начала текущего года и китайской стороне было известно об этом, китайское руководство получало предупреждения относительно такого сотрудничества.

Американские власти рассчитывают, что новые санкции станут сигналом о готовности США к немедленным санкционным ударам, как только станет известно, что кто-то вооружает Россию и помогает ей продолжать войну против Украины.

Также в марте этого года США и Великобритания объявили о санкциях против китайской компании и физических лиц.

Они обвинялись во вредоносной киберактивной деятельности и шпионаже.

Лондон утверждает, что попавшие под санкции несут ответственность за кибершпионаж, нацеленный на британские выборы - в частности, взлом, позволяющий получить доступ к информации о десятках миллионов британских избирателей.

Британское министерство иностранных дел заявило, что взлом не оказал влияния на избирательные процессы.

Ранее США заочно обвинили семерых китайских хакеров в нападении на американских законодателей, политиков и журналистов, открыто заявлявших об угрозах со стороны Китая.

Обвинения предъявлены по двум пунктам — сговоре с целью компьютерного вторжения и мошенничестве через средства коммуникации.

Виктория Хаджирадева.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Джамала продала дом под Киевом: певица назвала причину и где сейчас живет с детьми
TSN
2025-05-26T18:18:35Z
Какие платья нельзя носить женщинам за 50: такие модели выглядят нелепо и добавляют возраст
TSN
2025-05-26T16:48:44Z
Известный украинский певец высказался о неизлечимом сыне и раскрыл главную проблему
TSN
2025-05-21T16:18:11Z
Мадонна кардинально изменила стиль ради мамы
Корреспондент
2025-05-19T09:15:58Z
Победительницей конкурса Мисс Мира стала 21-летняя представительница Таилан
Корреспондент
2025-06-02T07:33:36Z
Netflix показал первые минуты второго сезона Венздей
Корреспондент
2025-06-02T07:15:52Z
Победитель Евровидения-2025 хочет исключить Израиль из конкурса
Корреспондент
2025-05-22T15:48:51Z
Ирина Билык показалась с двумя сыновьями и раскрыла подробности личной жизни
TSN
2025-05-25T07:48:32Z
Кабмин назначил нового руководителя Госкино
Корреспондент
2025-05-30T16:36:49Z
Стало известно, каким водителям больше нельзя управлять автомобилем
UAToday
2025-05-24T13:06:02Z
Škoda Favorit 1987 года переосмыслили как электрокар для нового поколения
Корреспондент
2025-05-29T18:15:23Z
Китай поставил под угрозу производство электромобилей в Европе
Корреспондент
2025-05-19T10:27:19Z
Bentley возвращает в продажу 96-летний Blower
Корреспондент
2025-05-30T19:27:53Z
Мировые продажи Toyota бьют рекорды
Корреспондент
2025-05-30T18:51:10Z
Лобстеры как извинение: Албон угостил Расселла за Гран-при Монако
Корреспондент
2025-05-29T13:57:25Z
Французская Alpine представила электрокроссовер A390 с тремя двигателями
Корреспондент
2025-05-28T19:24:38Z
Китайский автопроизводитель разозлил владельцев авто рекламой в салоне
Корреспондент
2025-05-28T16:45:16Z
Представлен обновленный Land Rover Defender
Корреспондент
2025-05-28T16:36:07Z
Враги помидоров: список растений, которые нельзя сажать рядом
TSN
2025-05-21T16:33:49Z
Чем полезен творог и стоит ли есть его каждый день: диетологи рассказали обо всех нюансах
UAToday
2025-05-24T09:03:02Z
Мыло или гель для душа: что выбрать для кожи и гигиены
UAToday
2025-05-24T12:06:20Z
Тля на смородине: методы борьбы с вредителями
TSN
2025-05-24T17:52:42Z
Как музыка влияет на мозг: названа песня, которая снимет стресс всего за 8 минут
UAToday
2025-06-01T15:57:31Z
Не только кипяток: как быстро снять кожуру с помидоров без бланширования
TSN
2025-05-31T14:33:43Z
Как личность влияет на сон: ученые поразили исследованием
UAToday
2025-05-23T12:36:34Z
Витамины для кожи: которые следует принимать, а от которых лучше воздержаться
UAToday
2025-05-31T12:06:55Z
Парадокс похудения: ученые выяснили, почему сожженные килограммы быстро возвращаются
UAToday
2025-05-31T09:06:15Z
Клубничный бум: непревзойденная галета к кофе или чаю
TSN
2025-05-26T17:06:31Z
Главная стрижка лета-2025: трендовые варианты
TSN
2025-05-26T12:18:14Z
Гороскоп для знаков зодиака на 22 мая 2025 года
Корреспондент
2025-05-21T08:03:41Z
Гороскоп на 23 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-22T16:55:28Z
Сода для хорошего урожая помидоров: необычные способы использования
TSN
2025-06-01T16:18:22Z
Утром или вечером: когда лучше принимать душ и почему
UAToday
2025-06-01T15:57:51Z
Гороскоп на 25 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-24T15:27:13Z
Гороскоп на понедельник 2 июня 2025 года
UAToday
2025-06-01T15:57:05Z
Чтобы клубни были гигантских размеров: идеальная подкормка для картофеля перед цветением
TSN
2025-05-31T15:33:42Z
Илон Маск отреагировал на удары по аэродромам в РФ
Корреспондент
2025-06-01T20:27:08Z
Знали ли в США об атаке Украины по России: что говорят в Белом доме
TSN
2025-06-01T17:03:35Z
Удары по аэродромам. Никакого ядерного ответа не будет
ГЛАВКОМ NET
2025-06-01T18:51:23Z
Зеленский рассказал о ситуации с ракетами Taurus
Корреспондент
2025-05-29T13:06:54Z
Операция «Паутина». Нужны ли еще дополнительные «карты» для Трампа?
ГЛАВКОМ NET
2025-06-02T07:06:52Z
Делегация Украины прибыла в Стамбул на переговоры
Корреспондент
2025-06-02T06:58:16Z
Разведка США раскрыла планы Путина на 2025 год
Корреспондент
2025-05-24T16:33:54Z
Как движение в ЕС заставляет Украину изменить правила выборов
Европейская правда
2025-05-29T05:42:52Z
В ОП выдвинули условия России для переговоров
Корреспондент
2025-05-30T18:21:50Z
Российские акции обвалились после ударов СБУ по аэродромам
Корреспондент
2025-06-01T17:42:33Z
Курс валют на выходные, 31 мая и 1 июня: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-05-31T06:51:29Z
Выращивание картофеля: аграрные секреты, о которых знают не все
TSN
2025-05-20T14:06:17Z
В Украине выросло энергопотребление в конце недели
Корреспондент
2025-05-23T08:06:19Z
Цены на нефть отреагировали на решение ОПЕК+
Корреспондент
2025-06-02T07:57:33Z
Банки ограничили денежные переводы украинцев с 1 июня: кого коснулись изменения
UAToday
2025-06-01T23:15:29Z
Швеция ослабляет 100-летнюю жесткую монополию на продажу алкоголя
Европейская правда
2025-05-31T21:00:54Z
Немецкий банк заблокировал Шредеру выплаты из России
Корреспондент
2025-05-25T14:45:13Z
Россия рискует потерять финансовую подушку в 2026 году - разведка
Корреспондент
2025-06-01T18:45:09Z
Максим Нелипа погиб на войне: когда будет прощание и почему его сын не сможет попасть на похороны
TSN
2025-05-20T08:54:29Z
Новое усиление мобилизации: кого ищут ТЦК
Корреспондент
2025-05-23T08:24:46Z
25 мая — какой церковный праздник, почему нельзя резать, рубить или использовать острые лезвия
TSN
2025-05-25T03:06:24Z
Германия вооружит Украину дополнительно на €5 млрд
Корреспондент
2025-05-28T17:39:50Z
Воздушные силы рассказали, чем РФ атаковала ночью
Корреспондент
2025-06-02T06:18:29Z
Россия вывела в Черное море ракетные корабли с Калибрами
Корреспондент
2025-06-02T05:36:28Z
В Турции обнаружили христианскую мозаику накануне визита Папы Римского
Корреспондент
2025-05-19T17:51:03Z
Генштаб сообщил, сколько солдат потеряла РФ
Корреспондент
2025-06-02T05:00:23Z
2 июня: церковный праздник сегодня, чем помогает Киево-Братская икона в трудные времена
UAToday
2025-06-02T04:00:20Z
Удар по Харькову: повреждены более 30 домов и транспортное депо
Корреспондент
2025-05-30T07:30:06Z
ВСУ ведут бои на девяти направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-05-27T13:30:44Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 24 мая в Украине
UAToday
2025-05-24T04:27:56Z
Генштаб показал новые карты боев на фронте
Корреспондент
2025-05-24T06:03:54Z
Россияне нанесли удар по Донецкой области, есть погибшие и раненые
Корреспондент
2025-06-02T07:45:51Z
Генштаб назвал самые горячие направления фронта
Корреспондент
2025-06-02T06:00:27Z
На подконтрольную Украине территорию вернули еще 9 детей
Корреспондент
2025-05-22T15:12:07Z
Генштаб рассказал о ситуации с боями на фронте
Корреспондент
2025-05-28T05:27:22Z
Удары баллистических ракет по Харькову: стали известны последствия
Корреспондент
2025-06-02T05:51:07Z
В Харькове раздались взрывы
Корреспондент
2025-06-02T02:18:04Z
В Польше голый украинец бегал по улице и прыгал на авто
TSN
2025-05-28T15:21:21Z
В России группа врачей продавала детей за границу
Корреспондент
2025-05-31T18:33:20Z
Атака на Киев: известны уточненные данные о последствиях
Корреспондент
2025-05-24T13:03:34Z
В Прикарпатье чиновник ТЦК снимал с учёта мобилизованных
Корреспондент
2025-06-02T08:00:22Z
В Никополе россияне нанесли удар по ГСЧС, а потом - по медикам
Корреспондент
2025-06-02T07:06:58Z
В Киеве на американца упал балкон у подъезда многоэтажки
VGorode
2025-05-29T12:57:14Z
Главу центрального банка Словакии осудили за коррупцию
Корреспондент
2025-05-29T13:03:32Z
Россияне обстреляли предприятие на Черниговщине, возник крупный пожар
Корреспондент
2025-06-02T07:06:19Z
В Великобритании нашли скульптуру богини победы возрастом более 1800 лет
Корреспондент
2025-05-21T18:36:10Z
Телескоп Вебба показал самый древний свет во Вселенной
Корреспондент
2025-06-02T07:51:47Z
На Солнце произошел крупнейший с начала года выброс плазмы в сторону Земли
Корреспондент
2025-05-31T07:51:23Z
Мобильную связь в Украине из-за атак "Шахедов" могут выключать
TSN
2025-05-31T07:34:10Z
SpaceX вывела на орбиту спутник GPS
Корреспондент
2025-05-31T05:12:12Z
Sony прекратила самостоятельное производство смартфонов Xperia
Корреспондент
2025-05-30T18:12:38Z
В обновленной версии ИИ DeepSeek R1 усилили цензуру
Корреспондент
2025-05-30T17:03:22Z
В Китае нашли череп, который не принадлежит ни одному из известных видов че
Корреспондент
2025-05-30T12:33:25Z
Кошки узнают своих хозяев по запаху – ученые
Корреспондент
2025-05-30T07:21:06Z
Составлена символическая сборная команда Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-06-01T17:24:06Z
Довбик назвал настоящего лидера сборной Украины
Корреспондент
2025-05-24T10:21:32Z
Гарсия перед провальным боем травмировался: Была операция
Корреспондент
2025-05-28T21:30:01Z
Достойное обновление эмблемы на форме Динамо после 30-го чемпионства
Корреспондент
2025-05-24T17:00:58Z
Швьонтек установила исторический рекорд побед на Ролан Гаррос
Корреспондент
2025-06-02T07:51:55Z
Я сделаю это снова: Дюбуа настроен на реванш с Усиком
Корреспондент
2025-06-02T07:15:04Z
90 лет без титула, и вот наконец Юнион Сент-Жиллуаз в Бельгии снова чемпион
Корреспондент
2025-05-25T21:30:44Z
Прощание с Реалом: заключительный матч сезона стал последним для Модрича
Корреспондент
2025-05-24T17:33:32Z
Барселона рассматривает трансфер вингера Баварии
Корреспондент
2025-06-02T06:09:20Z