MY.UAНовости
Законопроект «Об академической добропорядочности»: битва за изменения или очередная амнистия для плагиаторов?
Законопроект «Об академической добропорядочности»: битва за изменения или очередная амнистия для плагиаторов?

Законопроект «Об академической добропорядочности»: битва за изменения или очередная амнистия для плагиаторов?

Законопроект «Об академической добропорядочности»: битва за изменения или очередная амнистия для плагиаторов?

Вопрос академической добропорядочности всегда был и остается в фокусе внимания академического сообщества. По инициативе общественности проводятся громкие расследования, в которых фигурируют ректоры и министры, инициируются народные премии типа «Академічна негідність року». Но одной только народной инициативы недостаточно, для эффективной борьбы с академической недобропорядочностью нужно и законодательное поле. Необходимы эффективные механизмы контроля над соблюдением добропорядочности и необратимые последствия для нарушителей. Летом в парламенте законопроект №10392 «Об академической добропорядочности» (далее — законопроект) прошел первое голосование и сейчас ожидает второго чтения. Когда оно состоится — сейчас неизвестно. Сам законопроект готовили четыре года. Как указано на сайте ВР Украины, его принятие «станет историческим шагом, поскольку аналогов ему не существует ни в одном государстве европейского пространства», потому что «закон будет обеспечивать возможность поднять на более высокий, соответствующий европейским стандартам, уровень культуры во всех учебных заведениях и научных учреждениях, утвердить ценности академической добропорядочности как в академической среде, так и в обществе в целом».

Очень не хотелось бы, чтобы этот законопроект лег под сукно и «потерялся» в водовороте других, поэтому академическое сообщество должно постоянно привлекать внимание к нему, организовывать публичные дискуссии и подчеркивать общественную значимость проблемы.

Впрочем, сложно говорить о разработке законопроекта, когда ответственным за подготовку первого и второго чтения является глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак, которого обвиняли в плагиате докторской диссертации. Впоследствии он отказался от научной степени, заявив, что «…наша задача — сформировать новую культуру академической добропорядочности… И начинать нужно с себя».

Вызовы в сфере академической добропорядочности

Плагиат как феномен существует со времен появления человеческого мышления, и это длинная история, которая нуждается в отдельной статье. Если же говорить о современных вызовах в сфере академической добропорядочности, то в Украине основными проблемами остаются такие.

Коррупция (продажа диссертаций, дипломов, манипуляции в процессе аттестации подрывают доверие к системе образования).

Культура толерирования списыванию, которая закладывается еще со школы.

Отсутствие вознаграждений за добропорядочность — добропорядочное поведение не поощряется, что снижает мотивацию вести себя этично. У тех, кто соблюдает принципы добропорядочности, и тех, кто не соблюдает, одинаковые карьерные возможности и перспективы.

Слабый в целом институт репутации — нарушение добропорядочности часто не несет серьезных последствий для плагиатора.

Недостаточное регулирование ответственности за плагиат — четких стандартов и эффективных механизмов наказания на сегодняшний день нет от слова совсем.

Большинство проблем, кстати, не является чем-то исключительным, они касаются многих стран мира. Ко всему этому добавляются глобальные вызовы, связанные с неудержимым развитием ИИ, когда искусственно сгенерированные тексты все больше напоминают написанные человеком. Если такими темпами это происходит уже сегодня, то что нас ждет через пять или десять лет? Это очень сложный вопрос, требующий междисциплинарного подхода и методов, то есть в решении таких вопросов должны принимать участие ученые со всего мира с локальными привязками, представители разных дисциплин: философы, юристы, экономисты, психологи, специалисты по кибербезопасности и т.п.

Какие ключевые изменения предлагает законопроект?

Этот законопроект — явный шаг вперед, но проблемы он решит лишь частично. Сфера его действия широка: от образовательной, научной, педагогической и преподавательской деятельности до создания, рецензирования, оценивания академических произведений и проектов, организации конкурсов и вступительных испытаний, присуждения степеней и званий, обеспечения качества образования, а также оценивания научных учреждений.

В первую очередь законопроект расширяет и добавляет этический аспект в определение академической добропорядочности: добавлены ценностные определения, такие как честность, доверие, уважение, справедливость, ответственность, стойкость, решительность. А среди принципов добропорядочности есть «нетерпимость (нулевая толерантность) к каким-либо проявлениям нарушений академической добропорядочности». Много внимания уделено тому, что все, на кого распространяется действие Закона, должны соблюдать ценности и принципы академической добропорядочности. Даже «родители, другие законные представители несовершеннолетних получателей образования обязаны формировать у своих детей осознание необходимости руководствоваться ценностями и соблюдать принципы и правила академической добропорядочности».

Важно, что в законопроекте классифицированы основные виды нарушений академической добропорядочности. Кроме отчуждения или приписывания авторства и копипаста, есть также фабрикация выводов научной и научно-технической экспертизы, рекламирование услуг по созданию (написанию, помощи в создании и пр.) академических произведений или их частей, склонение ученого или преподавателя к нарушениям академической добропорядочности и т.п. И выявление хотя бы одного из этих фактов может быть основанием для отказа в защите диссертации.

Законопроект также предлагает обязать всех участников образовательного процесса отмечать использование компьютерных программ во время выполнения научных работ и создания текстов, за нарушения предусмотрены санкции. Но в законе четко не указано, какие именно программы имеются в виду, — по моему мнению, следовало бы подчеркнуть, что речь идет именно об ИИ.

Важно, что в законопроекте прописаны санкции за нарушение недобропорядочности: от предупреждений, воспитательных мер в виде посещения лекций на тему академической добропорядочности до отчисления из учебного заведения и лишения научных степеней, должностей и пр. И эти санкции могут быть введены не только по отношению к ученым, но и школьникам в возрасте от 14 лет, администрации образовательных заведений, издателям, преподавателям. Причем санкции могут быть применены не только за нарушения, но и за бездеятельность.

Ответственность за контроль над соблюдением академической добропорядочности будет возложена на сами учебные заведения и научные учреждения, а далее в процессе реагирования будут принимать участие Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования (НАОКВО) и территориальные органы центрального органа исполнительной власти по обеспечению качества образования.

Но в законопроекте есть нерешенные проблемы, очевидные уже сейчас

Прежде всего есть риски нарушения конституционных прав ученых или получателей образования из-за нечетких механизмов обжалования решений относительно проявлений недобропорядочности и отсутствия координации между органами, ответственными за реализацию механизмов реагирования на проявления недобропорядочности.

Еще один важный момент: если передать ответственность за борьбу с недобропорядочностью на места, то нужно предоставить и ресурсы для осуществления таких полномочий.

И самое резонансное положение законопроекта, вызвавшее бурные дискуссии среди ученых, — норма о том, что «этот Закон не применяется к деяниям (действиям или бездеятельности) субъектов академической деятельности, совершенным до вступления в силу этого Закона». Это означает, что все сейчас признанные и скрытые плагиаторы получат индульгенцию и смогут сохранить звания и должности.

Также для усовершенствования законопроекта стоило бы добавить практические механизмы его реализации. Вот несколько важных моментов: обязательное повышение квалификации через сертификатные программы на тему академической добропорядочности и критического мышления, обязательные справочники для первокурсников по принципам добропорядочности, обучение на реальных примерах, постоянная коммуникация и годовой мониторинг ситуации с соблюдением академической добропорядочности, создание информационных ресурсов, организация публичных дискуссий и тому подобное. Также нужно внедрять системы проверки на плагиат не только для диссертаций, но и для бакалаврских и магистерских работ, уточнить определенные понятия, такие как «обман», «необъективные оценки», добавить в перечень нарушений такие, как «продуцирование ненаучных результатов», «ненадлежащее использование академических ресурсов» и т.п. Также эксперты предлагают рассматривать нарушение принципов академической добропорядочности как преступление в условиях войны, ведь она является не только образовательной ценностью, но и фактором стратегической устойчивости.

Следовательно, какими именно будут финальные изменения и дата второго чтения, — неизвестно, но 3 июля 2024 года появился протокол заседания профильного парламентского комитета, содержащий состав рабочей группы для введения того самого второго чтения. Среди них такие интересные персоналии, как Юлия Гришина, Андрей Бутенко, Михаил Винницкий, Сергей Квит, Оксен Лисовой, Инна Совсун, Руслан Стефанчук. Некоторые из них были замечены в плагиате или его толерировании.

Рефлексии напоследок

Изменение ценностей, культуры, привычек, усиление самоидентичности, а из-за этого и доверия к себе и другому — это не что-то о «здесь и сейчас». Это о долгосрочном процессе и настойчивой работе, о разочарованиях и надежде, конструктивной и не очень критике, дискурсах, спорах и, наконец, предложениях для решения. Тезис, антитезис, синтез.

Законопроект №10392 «Об академической добропорядочности» — не панацея, но его цель — создание единых правил для всех участников и участниц образовательного и научного процесса в контексте международных стандартов и вызовов. И объем работы, необходимой для того, чтобы он действительно «заработал», трудно представить.

Плагиат существует столько же, сколько и человеческое мышление, — это часто что-то очень явное, но и сложное, когда надо дать определение, где он начинается и где заканчивается. Но так или иначе во все времена за кражу наказывали: от морального осуждения до ампутации рук. Как быть с интеллектуальной кражей — здесь все сложнее и требует сложных комплексных решений, если мы хотим стать частью ЕС, а не оркостана. Как минимум нужно научиться ценить и имплементировать человеческие ценности, научиться коммуницировать и улучшать институции, которые действительно о доверии к получателям знаний в образовании и науке, ведь от этого зависит качество фундамента, на котором строится наше будущее, защита, возврат и укрепление границ как на индивидуальном, так и на государственном уровнях.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Білик заінтригувала. Співачка готує українську версію легендарного новорічного хіта
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:15:59Z
Спасибі Вам, маестро Гіга! Прощання з легендарним і загадковим артистом: репортаж зі Львова
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:33:49Z
Диван зачекає: куди піти у Києві на цьому тижні, 15 – 19 грудня
VGorode
2025-12-15T14:00:53Z
Не Різдвом єдиним: відома американська співачка виступить на відкритті Олімпіади
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:06:57Z
На концерті Макса Барського зникло світло. Як відреагував співак та що пишуть українці
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:30:40Z
Працівники Лувру оголосили страйк, музей закритий
Европейская правда
2025-12-15T11:39:33Z
Лувр не відкрився вчасно через обговорення співробітниками потенційного страйку
Европейская правда
2025-12-15T09:21:59Z
Голлівудського режисера Роба Райнера разом із дружиною знайдено мертвими
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T06:09:03Z
Ексбойфренд Олени Тополі прокоментував її розлучення
ГЛАВКОМ NET
2025-12-14T17:06:59Z
Відключення світла 16 грудня 2025 року: де і коли не буде електрики
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:30:05Z
Каллас: ЄС виконав обіцянку з постачання Україні 2 мільйонів снарядів
Европейская правда
2025-12-15T17:48:30Z
Інфляція на оренду в Туреччині сягнула 60%
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T17:36:31Z
Зеленський анонсував відкриття українського офісу з експорту зброї в Берліні
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T17:21:36Z
Німеччина створює новий інструмент для стимулювання інвестицій в Україну
Европейская правда
2025-12-15T16:00:10Z
Ціни на їжу в Європі: де найдешевший та найдорожчий продуктовий кошик
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:48:33Z
Беспілотники СБУ втретє атакували нафтові платформи РФ у Каспійському морі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:12:28Z
Підвищення тарифів на розподіл газу загрожує розвитку розподіленої генерації – експерт
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:09:22Z
Після підняття вантажних тарифів на 20%, «Укрзалізниця» втратить стільки ж у вантажоперевезеннях, – член Наглядової ради
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:51:15Z
Туреччина каже, що збила "некерований" безпілотник у Чорному морі
Европейская правда
2025-12-15T19:48:04Z
Переговоры с США в Берлине, Мерц видит шанс на перемирие, новое правительство Чехии: новости дня
Европейская правда
2025-12-15T19:42:24Z
Євролідери виступили зі спільною заявою про мирні переговори щодо України
Европейская правда
2025-12-15T19:36:26Z
«Трупи НАТО та ЄС»: під час виступу Зеленського в Німеччині стався конфуз із перекладом
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T19:33:56Z
ЗМІ: Трамп планує в понеділок поговорити телефоном із Зеленським та європейцями
Европейская правда
2025-12-15T19:24:35Z
Фіцо похизувався запрошенням від Трампа відвідати США
Европейская правда
2025-12-15T18:36:10Z
Німеччина – один із головних партнерів України в Європі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:15:57Z
Зеленський пояснив, чим важливі найближчі дні для України
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:00:14Z
Мерц: можливо, вперше з 24 лютого 2022 року перемир'я стає мислимим
Европейская правда
2025-12-15T17:48:54Z
У Литві знищили рекордну партію героїну вартістю 40 млн євро
Европейская правда
2025-12-15T19:12:47Z
З Німеччини екстрадовано учасницю злочинної групи, яка продавала за кордон немовлят
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:03:42Z
На святкуванні Хануки у Сіднеї ісламісти вбили уродженця Ужгорода Тібора Віцена
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:27:17Z
На Вінниччині викрито потужний підпільний цех з виробництва рідин для електронних сигарет
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:30:33Z
ДТП на Закарпатті. Загинула неповнолітня пасажирка 15-річного водія
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:03:14Z
Поліція затримала киянина, який намагався вбити матір та задушив бабусю: деталі справи
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T11:30:27Z
Мешканець Львівщини на мотоциклі намагався прорватися до Румунії
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T11:03:46Z
На Київщині лісник знайшов бойову частину російського дрона
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T11:00:34Z
Поліція розслідує бійку підлітків біля Алеї Героїв в Ірпені
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T10:39:57Z
"Він зруйнує Захід": провидиця Ванга побачила, що у 2026 році "назавжди змінить увесь світ"
FaceNews
2025-12-15T19:39:56Z
Справа Данила Кузьміна: правда, яку намагаються сховати
MY.UA
2025-12-15T18:19:18Z
Сили оборони України уразили Астраханський газопереробний завод у РФ
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:27:22Z
Як називати жителів Камʼянського і Камʼянець-Подільського? Мовознавиця назвала правильні варіанти
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:12:38Z
Сервіс оренди житла Airbnb отримав багатомільйонний штраф в Іспанії
Европейская правда
2025-12-15T15:00:16Z
ЗМІ: Німеччина готує значне розширення оборонної співпраці з Україною
Европейская правда
2025-12-15T14:09:28Z
«Нульовий день» у війську
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:00:24Z
Пращання із Степаном Гігою. Фоторепортаж із Львова
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:51:51Z
Асоціація прифронтових міст та громад закликає переглянути підхід до надання державної допомоги ВПО на прифронтових територіях
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T10:27:03Z
На Волині лікарі дістали зі шлунка семирічної дівчинки 700 грамів волосся
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T19:03:33Z
Вчені назвали неочевидний фактор, що нівелює користь фізичних вправ
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:18:38Z
Житель Китаю заразився смертельним вірусом після похорону
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:42:35Z
Токсичні сніданки: у Європі зафіксовано «вічні хімікати» у пластівцях і хлібі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:54:27Z
Британські лікарі-резиденти відмовилися від урядової пропозиції та будуть страйкувати
Европейская правда
2025-12-15T13:39:14Z
Вакцинація для немовлят. Відома телеведуча, що стала мамою в 47, звернулася до людей
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T07:12:14Z
Нове бачення Британського офтальмологічного центру в Києві
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T07:09:31Z
У сусідній з Україною країні вперше за 40 років зафіксовано випадки небезпечної хвороби
ГЛАВКОМ NET
2025-12-14T18:09:14Z
Навіть кволі квіти оживуть за добу: домашня підгодівля без хімії з трьох інгредієнтів
GlavRed
2025-12-14T01:36:41Z
Компанія Volkswagen запускає автівки без керма та педалей
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T09:18:53Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:55Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:50Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:50Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:36Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:26Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:18Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:02Z
Можливо, варто переглянути рішення про встановлення святкових вогнів на автомобілі
Топ Жир
2025-12-14T00:42:53Z
На Дніпропетровщині дикий яструб кинувся на ворожий дрон та врятував людей
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T19:15:49Z
Президент розповів, чи вимагають США виходу українських сил із Донеччини
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:54:10Z
У Криму масово призвали до армії РФ першокурсників
FaceNews
2025-12-15T18:33:31Z
На війні загинув фотограф і письменник Юрко Костишин, відомий як «Кіт Характерник»
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:24:24Z
17-21 грудня у столиці відбудуться продуктові ярмарки: адреси
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:18:04Z
Солдат, який беззмінно провів на позиціях 76 днів, пояснив, як з початку війни змінилося поняття лінії фронту
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:24:14Z
Які темпи просування Росії на Донеччині? Аналітики DeepState назвали реальні цифри
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:54:26Z
Око за око, блекаут за блекаут: Бєлгород і Ростов без світла і опалення
FaceNews
2025-12-15T11:45:59Z
Україна відхилила пропозицію про «вільну економічну зону» на Донбасі – Politico
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T10:30:35Z
Найкомфортніші міста у 2026 році: оновлений рейтинг
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T05:12:01Z
Спека на пляжах і низькі ціни: топ 4 гарячі напрямки для відпустки в січні
24tv
2025-12-14T03:12:19Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:51Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:51Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:43Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:34Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:25Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:21Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:21Z
Українські покер-руми: де грати комфортно, безпечно та з максимальними можливостями
MY.UA
2025-12-15T13:05:45Z
Прогноз магнітних бур на 15-16 грудня: якою буде сонячна активність
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T05:18:34Z
Financial Times назвав главу Nvidia Людиною року
InternetUA
2025-12-14T04:08:10Z
Згорять першими: які прилади потрібно знеструмити при відключеннях світла
Хвиля
2025-12-14T04:00:17Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:58Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:47Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:40Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:40Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:36Z
Ексфутболіст збірної РФ, який брав участь у турнірі з викраденими українськими дітьми, захворів на рак
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:09:39Z
Кулєша оформила дабл-дабл в матчі чемпіонату Австрії з баскетболу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:24:20Z
Зубков знову відзначився результативними діями у чемпіонаті Туреччини
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:36:09Z
Українські парабіатлоністи завоювали 15 медалей на стартовому етапі Кубка світу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:12:24Z
Скандальний блогер Тейт не виключає проведення бою з Усиком
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:39:10Z
Дешева копія Тайсона: росіянин намагався вкусити олімпійського чемпіона за вухо
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:42:22Z
ФІДЕ повернула прапори росіянам і білорусам
FaceNews
2025-12-15T12:24:04Z
Калініна виграла свій перший титул після повернення на корт
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:18:25Z
Фристайлістка Коцар виборола першу в історії України медаль Кубка світу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:06:14Z