MY.UAНовости
Евроинтеграция? Спасибо, не надо! Власти Грузии меняют внешний курс и дают старт революции
Евроинтеграция? Спасибо, не надо! Власти Грузии меняют внешний курс и дают старт революции

Евроинтеграция? Спасибо, не надо! Власти Грузии меняют внешний курс и дают старт революции

Грузия всего за неделю прошла путь от ситуации, когда власти в целом контролируют ситуацию, а митинги постепенно идут на спад, к резкой радикализации протестов.

И одновременно – к резкому увеличению вероятности того, что парламентские выборы, прошедшие в октябре, будут признаны Западом нелегитимными, а на саму власть будут наложены санкции.

В ночь на 29 ноября в Тбилиси полиция и спецназначенцы разогнали протест против приостановки евроинтеграции.

Были использованы водометы, задержаны более четырех десятков протестующих, а применение силы было явно избыточным.

Среди прочего, полиция активно атаковала журналистов, освещавших ход протестов.

Эти протесты стали стихийной реакцией граждан Грузии на решение правительства отказаться от курса на вступление в Евросоюз.

Накануне с таким заявлением выступил премьер-министр Ираклий Кобахидзе.

Среди прочего, он заявил об отказе от ведения переговоров о вступлении в Европейский Союз "до 2028 года" – то есть до конца каденции нынешнего парламента.

Похоже, что такое обострение необходимо правящей партии "Грузинская мечта" с одной целью – опередить Запад, показав, что решение о заморозке отношений принято в Тбилиси, а не является инициативой ЕС.

А это значит, что в возможность компромисса с Западом в Тбилиси больше не верят.

Однако события 28-29 ноября резко увеличивают вероятность того, что Запад не признает легитимными недавние парламентские выборы, а также введет санкции против ключевых представителей грузинской власти.

А одновременно это выводит антиправительственные протесты на новый уровень.

Парламент с "минимальным внешним влиянием".

25 ноября, спустя месяц после парламентских выборов, самопровозглашенная парламентская команда "Грузинской мечты" торжественно собралась в здании парламента Грузии.

Чтобы поскорее провести это заседание, грузинские власти пошли на прямое нарушение закона.

Дело в том, что президент Саломе Зурабишвили 19 ноября подала иск в Конституционный суд с требованием аннулировать результаты выборов.

После регистрации иска у суда было 30 дней на рассмотрение дела.

При таком раскладе существовала теоретическая вероятность того, что заседание не состоится.

Дело в том, что согласно статье 86 регламента парламента Грузии, мандат депутата не передается лицу, избрание которого обжалуется в Конституционном суде.

Однако, как и ожидалось, "Грузинская мечта" проигнорировала данное постановление и все равно провела запланированное заседание.

Как и ожидалось, первая сессия нового парламента не прошла в мирных условиях.

Несмотря на аномально плохую погоду, тысячи людей протестовали против проведения заседания возле парламента.

О блокировании здания парламента на сессию 26 ноября было объявлено накануне, для чего оппозиция призвала граждан прийти к парламенту с 21:00 25 ноября и переночевать в палатках.

Акция протеста действительно состоялась, несмотря на непогоду и низкую температуру, сотни отважных граждан ночевали в палатках перед парламентом, надеясь утром изменить судьбу страны к лучшему.

Однако их надежды не оправдались: с одной стороны, из-за организованных действий силовиков, а с другой – из-за разобщенности и растерянности оппозиции, протест не только не дал результатов, но и провалился.

Вечером 25 ноября сотрудники полиции и спецназа МВД заблокировали вход в парламент, а на следующий день полностью перекрыли улицы, ведущие к парламенту.

Таким образом, они оставили протестующих без единого шанса на успех.

На первую сессию парламента 11-го созыва было зарегистрировано всего 89 депутатов (вместо 150), поскольку четыре оппозиционные партии, преодолевшие пятипроцентный барьер, вскоре после окончания выборов публично заявили, что выборы были фальсифицированы и что они не будут своим присутствием в парламенте легитимизировать.

Более того, три из четырех оппозиционных сил уже успели не только отказаться от мандатов, но и обнулить свои избирательные списки.

Это гарантирует, что никто их представителей этих партий депутатом нынешнего парламента не станет.

Исключение – партия "Гахария за Грузию", и промедление ее с таким шагом лишь усугубляет конфликты в оппозиции.

Впрочем, лидер этой партии экс-премьер Георгий Гахария несколько раз публично заявлял, что не признает нелегитимный парламент Иванишвили и никогда не придаст ему легитимности.

Показательный момент: впервые в новейшей истории на первом заседании парламента Грузии не присутствовали послы.

Как поясняет старый (новый) председатель парламента Шалва Папуашвили, на первое заседание были приглашены члены правительства и представители конституционных органов.

Что касается послов, то, по его словам, это "внутренний вопрос", и "чтобы минимизировать внешнее влияние, вовлечение послов в этот процесс не было необходимым".

Такой шаг был вызван призывами представителей оппозиции к посольствам западных стран не идти на заседание нелегитимного парламента.

В "Грузинской мечте" рассудили, что такой шаг станет громкой пощечиной власти, а потому лучше самим отказаться от приглашения дипломатов.

Футболист и "необразованный хам".

28 ноября новый парламент утвердил правительство.

И тут сенсации не произошло – мандат премьер-министра вновь получил Ираклий Кобахидзе.

В целом изменения в правительстве оказались точечными – наиболее заметным стало назначение главой МИД Маки Бочоришвили – бывшей главы парламентского комитета по евроинтеграции.

Это назначение показывает, что в правительстве пытаются и далее имитировать евроинтеграционный курс (при этом уже на следующий день правительство решило нарушить свою программу – но об этом речь пойдет дальше).

Также в программе старого-нового правительства целью номер один названо вступление в ЕС и НАТО, а одним из приоритетов его работы названа поддержка Украины (напомним, последний раз такая помощь была предоставлена в декабре 2022 года).

Такие формально проевропейские шаги выглядели как приглашение ЕС к диалогу.

Грузинские власти демонстрировали готовность к возобновлению отношений, ожидая взамен лишь признания выборов.

Однако далее состоялась громкая политическая сенсация.

Для начала новый парламент установил дату новых президентских выборов – они пройдут 14 декабря.

Это позволит провести инаугурацию нового президента еще до конца декабря – чтобы с Новым голом страну поздравляла не Саломе Зурабишвили, а новый глава государства.

Напомним, что впервые в новейшей истории Грузии президентские выборы пройдут не в виде общенародного голосования.

Теперь главу государства изберут коллегия из 300 выборщиков, куда входят депутатов национального парламента, Совета аджарской автономии и совета в изгнании Абхазии, а также делегаты от местных органов власти.

При таких раскладов интриги в том, кто станет президентом не существует.

Если даже выдвинутый "Мечтою" кандидат не выиграет в первом туре (где необходимо конституционное большинство), он гарантированно выиграет во втором туре, где достаточно простого большинства.

И сенсацией стало имя кандидата от партии власти.

Новым "президентом" (пишем эту должность в кавычках, поскольку легитимность избрания нового президента теперь выглядит сомнительной) должен стать Михаил Кавелашвили.

Во время его представления Бидзина Иванишвили в первую очередь подчеркнул его успешную спортивную карьеру, патриотизм и "грузинскую внешность".

Кавелашвили наиболее известен как бывший футболист владикавказской "Алании" (где он стал чемпионом Росси) и сборной Грузии.

При этом ранее Кавелашвили не смог стать главой федерации футбола Грузии по очень банальной причине – у него нет высшего образования.

Впрочем, к должности президента страны такое требование отсутствует.

Отсутствие образования заметно и по манере общения кандидата в президенты – журналисты характеризуют его как человека, не способного связать пару фраз без мата.

Однако не менее чем футбольное прошлое, показательным является политический бекграунд кандидата в президенты.

В парламенте прошлого созыва он вышел из состава "Мечты", вступив во фракцию "Сила народа".

Это – карманный филиал "Мечты", депутаты которого делали антизападные заявления, которые тогда в правящей партии позволить себе не могли.

На фоне будущего "президента" даже нынешнее правительство будет выглядеть как оплот здравого смысла и западных ценностей.

"Мы можем шутить, но Иванишвили сделал своим президентом самого выдающегося антизападника.

Необразованный хам, он всегда особенно резко критикует США и ЕС.

Это отражает его (Иванишвили.

– Ред.) видение страны и народа", – резюмирует оппозиционерка Хатия Деканоидзе.

В грузинском политикуме существует подозрение, что президентство Михаила Кавелашвили, особо отличающегося своими антизападными высказываниями, славящегося ненормативной лексикой в ​​парламенте, а главное, чемпиона России, является политическим шагом, предпринятым в угоду Кремля.

Данное решение еще раз указывает на приоритеты Бидзины Иванишвили.

Он дважды выдвигал своих ставленников на пост президента.

Оба раза – успешно.

Однако оба раза ставленники Иванишвили уходили в оппозицию к нему.

Похоже, разочаровавшись в "умных", лидер правящей партии решил сделать ставку на "верных".

На тех, кто при любых обстоятельствах будет выполнять его волю, не отвлекаясь ни на что.

Евроинтеграция "на паузе".

Следует признать, нынешний успех "Грузинской мечты" происходит в первую очередь вследствие молчания Запада.

Хотя ключевые западные страны и высказали сомнения в честности парламентских выборов, никто еще не пошел далее – не заявил про нелегитимность новой власти.

Однако все может поменяться, тем более – первый шаг уже сделан.

"Мы призываем Европейский Союз и его государства-члены ввести персональные санкции в отношении тех чиновников и политических лидеров в Грузии, которые несут ответственность за откат от демократии, нарушения на выборах, административное насилие и злоупотребления государственными институтами, таких как премьер-министр Ираклий Кобахидзе, мэр Тбилиси и генеральный секретарь правящей партии Каха Каладзе, а также председатель парламента Шалва Папуашвили и председатель "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили, что также будет распространяться на судей, принимающих политически мотивированные решения", – говорится в принятом 28 ноября заявлении Европарламента.

Стоит уточнить – заявления Европарламента не являются обязательными для исполнения.

Однако результат, с которым была принята эта резолюция – 444 депутата проголосовали за нее и лишь 72 – против, показывает настроения европейцев.

И европейским лидерам игнорировать их становится все сложнее.

Однако, если решение Европарламента было ожидаемым, то реакция на него грузинской власти стала настоящим шоком.

По аналогии с решением не приглашать послов на открытие работы парламента, там решили первыми отказаться от переговоров с ЕС.

Всего за пару часом после голосования Европарламента, премьер Ираклий Кобахидзе заявил о решении властей "не ставить на повестку дня вопрос об открытии переговоров с Европейским Союзом до конца 2028 года".

Таким образом, до конца формального срока полномочий нынешнего парламента переговоры о вступлении в ЕС вестись не будут.

Конечно, в "Грузинской мечте" заявляют, что речь об окончательном отказе от вступления в ЕС не идет.

Однако эти обещания не могут никого обмануть – это именно отказ от европейского курса Грузии.

"Категорически недопустимо рассматривать интеграцию в Европейский Союз как милость",.

сказал Кобахидзе, а также заявил об отказе Грузии "от любых бюджетных грантов со стороны Европейского Союза" – также до конца 2028 года.

Такой шаг может дорого стоить Грузии и в плане экономики, однако в Тбилиси решили не оглядываться на последствия.

По словам президента Саломе Зурабишвили, такое решение означает, что власти Грузии объявили войну собственному народу.

"Несуществующая, нелегитимная власть провозгласила не мир, а войну – собственному народу, собственному прошлому и собственному будущему.

На этом пути нет ни грузинской государственности, ни независимости, ни будущего без России", – заявила она.

Баррикады в центре Тбилиси.

Решение грузинской власти было с восторгом воспринято в Росси.

"Грузины мудро не стали наступать на украинские грабли и не позволили сделать из своей страны марионетку Запада.

Достойный и вызывающий уважение отпор.

Ответ всем тем, кто, следуя правилам однополярного мира, вместо дипломатии использует угрозы и силу, двойные стандарты и санкции", – заявил глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий.

Однако такое решение еще необходимо "продать" грузинскому обществу.

А там поддержка курса на вступление в ЕС и НАТО составляет около 90%.

Поэтому не удивительно, что сразу после заявления Кобахидзе в грузинских социальных сетях появились призывы к новым протестам.

Уже вечером 28 ноября протесты прошли в Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Гори и Зугдиди – во всех крупных городах страны.

А в столице на протестный марш вышло несколько десятков человек, включая и президентку Саломе Зурабишвили.

В ответ власти сделали ставку на силовой разгон.

"Несмотря на множество призывов со стороны правоохранителей и официальное заявление Министерства внутренних дел, участники акции вступают в физическое противостояние и наносят словесные оскорбления правоохранителям.

Также в их сторону были брошены различные предметы, в результате чего трое сотрудников МВД получили травмы.

Двое из них переведены в медицинское учреждение", – так описывает дальнейшие события МВД Грузии.

На практике это означает, что полиция и спецназначенцы, применяя водометы и слезоточивый газ, начали разгон протестов и аресты их участников.

Отмечается избыточное применение силы полицией, а также нападения на журналистов.

В целом полицией было задержано 43 человека.

В ответ протестующие стали строить баррикады на проспекте Руставели.

Захватить их полиции так и не удалось.

К утру стало известно о значительном количестве пострадавших от действий полиции – и от слезоточивого газа, и от избыточного применения силы.

Среди пострадавших лидер партии "Дроа" Элене Хоштария – у нее зафиксирован перелом руки.

Травмы получили и другие оппозиционные политики.

Также стало известно о нападении полиции на более двух десятков журналистов и операторов, освещающих протест.

У одного из них – журналиста телеканала "Формула" Гурама Рогавы – диагностированы переломы лицевых костей и дуги седьмого шейного позвонка.

"Поступают сообщения о применении непропорциональной силы специальной оперативной группой против граждан..

Правоохранители начали применять спецсредства против участников собрания, в том числе мирных демонстрантов, что противоречит стандарту необходимого и пропорционального вмешательства в права", – говорится в заявлении омбудсмена Грузии Леван Иоселиани.

* * * * *.

Разгон мирного протеста может оказаться "точкой невозврата" для "Грузинской мечты".

Уже известно о совместном заявлении более чем 90 сотрудников Министерства иностранных дел Грузии, которые осудили решение властей приостановить евроинтеграцию страны.

Также в знак протеста подал в отставку посол Грузии в Болгарии Отар Бердзенишвили.

И очевидно, это лишь начало.

Нынешние события в разы увеличивают вероятность того, что ЕС и США не признают легитимными парламентские выборы 26 октября, а значит, не будут считать легитимным и новое правительство.

Также существенно возросла вероятность введения санкций против топ-персон в руководстве Грузии.

И в первую очередь – против Бидзины Иванишвили.

"Вопрос о Грузии будет обсуждаться 27 государствами-членами на предстоящем заседании Совета по иностранным делам 16 декабря..

Что я могу сказать сейчас, так это то, что рассматриваются все варианты.

Это то, о чем мы говорили в течение многих месяцев, и эти варианты также включают возможность прекращения безвизового режима с Грузией, но это будет рассмотрено и принято 27 государствами-членами ЕС", – такое заявление утром 20 ноября сделал посол ЕС в Грузии Павел Герчиньский.

Однако главное, что резко возросли протестные настроения в самой Грузии.

Похоже, жесткая реакция полиции привела к противоположному результату.

Протесты продолжаются и имеют все шансы стать бессрочными.

А вместе с резким падением лояльности значительной части госаппарата все это создает реальные предпосылки для революции.

О которой еще неделю назад в оппозиции могли лишь мечтать.

Амиран Хевцуриани, профессор Грузинского технического университета, основатель Грузинско-Украинского центра, из Тбилиси,.

Юрий Панченко, редактор "Европейской правды".

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Андрій Бєдняков вперше за довгий час показав дорослу доньку
Фокус
2026-09-21T07:12:46Z
Померла популярна актриса: знімалася у фільмі «Місце зустрічі змінити не можна»
GlavRed
2026-09-16T19:54:33Z
"Притисли до стіночки": Ротару принизили через зрадницю Повалій
GlavRed
2026-09-17T14:15:05Z
Представник Гейден Панеттьєрі зробив офіційну заяву стосовно розслідування і причин її смерті
24tv
2026-09-17T14:36:59Z
Ці червоні кросівки вже підкорили світ: 3 образи, від яких складно відвести погляд
24tv
2026-09-21T09:36:28Z
"Я не свята": Єгорова розповіла про особисте життя та стосунки з Кличком після розлучення
24tv
2026-09-21T09:33:59Z
Таємний маніфест GPT Astra: модель відмовилася вважати людину головною
InternetUA
2026-09-18T19:48:28Z
Що подивитися після "Постукайся в мої двері": 3 нові турецькі серіали, які затягнуть на тижні
24tv
2026-09-12T15:33:30Z
Дантес неочікувано возз’єднався з ексобраницею в особливий для неї день та підтримав її новий бізнес
TSN
2026-09-20T13:48:35Z
Наліт зникне за 15 хвилин: що потрібно вилити в унітаз
GlavRed
2026-09-20T14:21:58Z
Які безкоштовні послуги та знижки дає пенсійне посвідчення
24tv
2026-09-18T20:21:07Z
Не всім потрібно спати 8 годин: нове дослідження перевернуло уявлення про здоровий сон
TSN
2026-09-20T19:06:40Z
Секрет ідеального бульйону: що додати в каструлю для розкішного золотистого кольору
TSN
2026-09-20T18:06:42Z
Науковці виявили генетичну мутацію, яка підвищує ризик розвитку раку легенів у 60 разів
ГЛАВКОМ NET
2026-09-21T09:18:37Z
Медики відмовляються їхати до українців на виклики
Знай
2026-09-21T09:06:00Z
Як легко почистити сковорідку від багаторічного нагару: простий лайфгак
TSN
2026-09-14T08:33:46Z
Скільки років насправді може прожити людина: вчені назвали межу
TSN
2026-09-19T11:06:29Z
Навіщо сипати сіль в унітаз: хитрий трюк, що заощадить гроші та замінить дорогу хімію
TSN
2026-09-19T04:06:01Z
Придбав кратом через Telegram і забрав із поштомату: в Івано-Франківську чоловік отримав умовний термін
InternetUA
2026-09-18T11:54:25Z
Російський дрон атакував Запорізький університет. Пошкоджена пам’ятка архітектури початку XX століття
Детектор М
2026-09-21T09:45:53Z
У лікарні помер 20-річний хлопець, поранений під час удару РФ по Дніпру 3 вересня
Комсомольская правда
2026-09-21T09:25:34Z
«Вам загрожує держзрада»: псевдо-СБУ залякувало пенсіонерів в Тернополі
InternetUA
2026-09-21T09:21:26Z
У Польщі через авіабомбу часів Другої світової перекрили автомагістраль
Европейская правда
2026-09-21T09:13:37Z
Бригадиру «Київзеленбуду» оголошено підозру через падіння і важкі травми підлеглого
ГЛАВКОМ NET
2026-09-21T09:12:03Z
Росіяни знищили у Боярці виробництво компанії «Вентиляційні системи»
ZN UA
2026-09-21T09:10:35Z
Росіяни знищили на Київщині завод світового лідера з вентиляції
TSN
2026-09-21T09:06:24Z
Завдав 20 ножових ударів: затримано киянина за підозрою у вбивстві співмешканки
ГЛАВКОМ NET
2026-09-21T08:51:03Z
Крупи стоятимуть місяцями без жодної личинки: правила зберігання, про які мовчать магазини
24tv
2026-09-16T03:45:14Z
Смородина віддячить врожаєм: одна осіння обробка, яку не можна пропускати
GlavRed
2026-09-11T02:48:05Z
Жир більше не проблема: простий та швидкий спосіб очистити шафи на кухні
GlavRed
2026-09-12T15:27:30Z
Коли садити нарциси восени: найкращі терміни та правила посадки
TSN
2026-09-10T16:36:21Z
Чому ваше обличчя на фотографіях виглядає неправильно: відповідь може здивувати
Фокус
2026-09-21T09:45:34Z
Туристів заманюють пастою прямо у вікні: який новий трюк придумали ресторани Рима
24tv
2026-09-21T09:12:07Z
Людей закликали замочувати яблука у гарячій воді: секрет тривалого зберігання
GlavRed
2026-09-21T09:06:52Z
Чому в холодильнику збирається вода: експерти назвали 6 основних причин та їх рішення
TSN
2026-09-21T09:06:37Z
Як знайти у лісі більше грибів: секрети, які допоможуть зібрати повний кошик
24tv
2026-09-21T08:45:25Z
Сили оборони уразили РЛС "Каста" та пункт управління БпЛА – Генштаб
5 UA
2026-09-21T09:48:50Z
У Києві 22-27 вересня відбудуться продуктові ярмарки: адреси
ГЛАВКОМ NET
2026-09-21T09:45:10Z
Що відбувається з річкою, коли вода падає до мінімуму: чи можуть річки в Україні перестати текти
24tv
2026-09-21T09:30:00Z
Погода 22 вересня: Діденко попередила про дощі та назвала, коли повернеться тепло
Хвиля
2026-09-21T09:27:50Z
Втрати на понад 60 мільйонів доларів: ЗСУ завдали влучних ударів по об'єктах окупантів
24tv
2026-09-21T09:27:05Z
Влада планує найгірший сценарій зими, а частина киян уже виїжджає з багатоповерхівок – Bloomberg
Vlasti
2026-09-21T09:18:58Z
Негода в Україні: в одній із областей оголошено небезпеку
TSN
2026-09-21T09:18:07Z
Рівне лише на п'ятому місці: які міста Рівненщини є найстарішими
24tv
2026-09-21T09:15:18Z
Чи врятує метро від ядерного удару: які станції Києва можуть витримати ядерний вибух
Фокус
2026-09-21T09:12:34Z
В Україні хочуть перевіряти розвиток мовлення вже у дитсадках
Комсомольская правда
2026-09-21T09:43:23Z
Китай оперативно готує механізми швидкого переходу на воєнний стан
Известия Киев
2026-09-21T09:39:15Z
Пенсіонерам-ВПО з жовтня скасують довідку про відсутність пенсії від Росії
Политека
2026-09-21T09:00:03Z
Українці змінюють вимоги до житла перед зимою: чим готові поступитися заради автономності
24tv
2026-09-21T08:54:07Z
росія накопичує балістику для ударів по Україні взимку – ЗМІ
5 UA
2026-09-21T08:33:21Z
Американський "Шахед" замість форелі: рибалки виловили військовий дрон біля Флориди
Фокус
2026-09-21T08:30:37Z
Туреччина застосує 100 кораблів у рамках військових навчань "Морський вовк" у трьох морях
24tv
2026-09-21T08:24:37Z
Армія США закупила українські дрони на понад $10 млн
ГЛАВКОМ NET
2026-09-21T08:21:26Z
Винищувачі НАТО проведуть тренувальні польоти над Естонією
Европейская правда
2026-09-21T08:19:09Z
Залишилося 1-2 спірних питання: Умєров про прогрес у переговорах щодо завершення війни
TSN
2026-09-21T09:48:16Z
Операція "Посейдон": українські хакери викрали таємні розробки флоту РФ
InternetUA
2026-09-21T09:48:15Z
Іспанія впроваджує превентивні заходи через ризик нового напливу мігрантів у Сеуту
Европейская правда
2026-09-21T09:46:46Z
Кредити військовим і їхнім родинам спишуть? Авторка гучного законопроєкту внесла ясність
ГЛАВКОМ NET
2026-09-21T09:42:28Z
Путін пожертував безпекою москвичів заради виборів – ISW
ГЛАВКОМ NET
2026-09-21T09:42:20Z
Глава МЗС Данії назвав ключове питання угоди зі США щодо Гренландії
Европейская правда
2026-09-21T09:37:53Z
Пропустив вечерю з Путіним: у ЗМІ пояснили неочікувану поведінку Сі Цзіньпіна
24tv
2026-09-21T09:33:29Z
Зеленського і Трампа чекають складні переговори: що не так із "енергетичним перемир'ям"
24tv
2026-09-21T09:30:26Z
Загадкові вогні над Тегераном: користувачі обговорюють незвичайні кадри
Фокус
2026-09-21T09:30:25Z
Тест на IQ: потрібно знайти цифру 5 серед літер S за 55 секунд
GlavRed
2026-09-21T09:42:57Z
Чому сучасна техніка дедалі частіше стає непридатною для ремонту
InternetUA
2026-09-21T09:32:19Z
Флагман Android з батареєю на 9000 мАч: новий OnePlus 16 офіційно анонсований
Фокус
2026-09-21T09:30:27Z
Старі смартфони Samsung Galaxy отримають нову ОС One UI 9: про які моделі йдеться
Фокус
2026-09-21T09:27:34Z
У світі за рік продали лише 7000 людиноподібних роботів
ZN UA
2026-09-21T09:13:23Z
Хрестоносці оселилися на Святі Землі 850 років тому: вони буквально принесли з собою домівки
Фокус
2026-09-21T09:12:04Z
Батареї віддаватимуть максимум тепла: яке завдання потрібно виконати у вересні
GlavRed
2026-09-21T09:06:15Z
Перші деталі про iPhone 20 Pro розкривають радикальні зміни
24tv
2026-09-21T09:03:40Z
Чому розробники шутера Wardogs вивчають профілі кандидатів в Steam перед співбесідою
24tv
2026-09-21T09:00:45Z
Київстар, Vodafone і lifecell підняли ціни: як змінилася вартість мобільного зв’язку
Политека
2026-09-21T09:42:25Z
У кількох британських аеропортах затримують рейси через збій у системі
Европейская правда
2026-09-21T09:37:06Z
Смілянський оскаржує рішення НБУ у суді: регулятор готує відзив на позов
ZN UA
2026-09-21T09:32:56Z
Виплати безробітним до 8647 грн на місяць: людям передпенсійного віку платитимуть 360 днів
Политека
2026-09-21T09:30:25Z
Перший магазин Pepco в Україні готують до відкриття: мережа визначилась з місцем
24tv
2026-09-21T09:24:21Z
Відключення світла в Україні: в Укренерго розповіли, у яких областях нові знеструмлення через атаки РФ
Политека
2026-09-21T09:21:06Z
Атомний павербанк на 10 років. У США готують випробування автономної 20-мегаватної ядерної батареї
InternetUA
2026-09-21T09:18:37Z
Ультраправі в Німеччині визнали, що вже домовляються з «Газпромом» про постачання газу — DW
ZN UA
2026-09-21T09:18:15Z
Чи можна продати пай, який перебуває в оренді
AgroNews
2026-09-21T09:15:18Z
«Інтер Маямі» з голами Мессі та Суареса розписав нічию у матчі MLS
ГЛАВКОМ NET
2026-09-21T09:42:38Z
Драмбаєв: Муравський вибачився перед командою
Football.ua
2026-09-21T09:25:56Z
Арсенал зацікавився форвардом Боруссії Дортмунд Баєром
Football.ua
2026-09-21T09:21:19Z
Сергій Стаховський розповів про свої плани на майбутнє
ГЛАВКОМ NET
2026-09-21T09:15:02Z
Атлетіко — Реал Мадрид 2:1 Відео голів та огляд матчу Ла Ліги
Football.ua
2026-09-21T09:15:01Z
Українські скелелази встановили два рекорди Європи на турнірі в Китаї
ГЛАВКОМ NET
2026-09-21T09:04:49Z
Ювентус хоче підписати Йокереса
Football.ua
2026-09-21T08:51:15Z
Мессі у погоні за Роналду: аргентинець досяг солідної позначки за забитими голами
24tv
2026-09-21T08:45:25Z
МОК відмовляється реагувати на участь керівника російського спорту в пропагандистському заході
ГЛАВКОМ NET
2026-09-21T08:24:33Z
Гібридний кросовер SkyNomad від Xiaomi розкрив усі характеристики
AutoGeek
2026-09-09T11:06:23Z
Німеччина втрачає паливні податки через електромобілі — Deutsche Welle
InternetUA
2026-09-21T09:42:34Z
Склоочисникам виповнилось 100 років: як винахід Bosch вплинув на безпеку руху
AutoGeek
2026-09-21T08:24:17Z
Наступне покоління легенди: розкрито подробиці нового Nissan Skyline
Фокус
2026-09-21T07:57:42Z
Непримітний раритет: у Києві засвітився 30-річний конкурент Audi S4 від Volvo
Фокус
2026-09-21T07:00:24Z
Перевірка може врятувати від шахрайства: як не купити авто з підробленими документам
24tv
2026-09-21T05:09:56Z
Десять днів на все: чому запізнення з переоформленням авто загрожує неприємним штрафом
Знай
2026-09-21T03:36:01Z
Подальша доля Maserati може залежати від двох підприємств із Китаю
Топ Жир
2026-09-20T20:12:05Z
1000-сильний шедевр: у США створили найшвидше авто для людей із інвалідністю
Фокус
2026-09-20T11:36:58Z