MY.UAНовости
Грузинский "Майдан": отказ от ЕС привел к протестам
Грузинский "Майдан": отказ от ЕС привел к протестам

Грузинский "Майдан": отказ от ЕС привел к протестам

Что происходит в Грузии сейчас.

Грузия подала заявку на вступление в ЕС в марте 2022 года, через несколько недель после того, как Москва начала полномасштабное вторжение в Украину, и в декабре 2023 года получила статус кандидата.

Но уже в 2024-м новое правительство страны решило скорректировать этот курс.

28 ноября премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о паузе в вопросе переговоров по вступлению в ЕС.

По его словам, Тбилиси до конца 2028 года отложит вопрос о начале переговоров с Евросоюзом, а к 2030 году уже вступит в ЕС.

"Также до конца 2028 года мы отказываемся от любых бюджетных грантов со стороны Европейского Союза",- пообещал он.

Это решение Кобахидзе объяснил оскорбительным для Грузии "шантажом" со стороны части европейских политиков и бюрократов.

Заявлению Кобахидзе предшествовало принятие властями Грузии ряда законопроектов, которые в ЕС и США расценили как откат от демократии, заявив о пересмотре отношений с официальным Тбилиси.

А в Европарламенте не признали результаты парламентских выборов в Грузии, состоявшихся 26 октября.

Уже 29 декабря, после заявлений об отказе двигаться в ЕС, на улицы грузинских городов вышли протестующие.

Силовики использовали жесткие методы разгона толпы: водометы и слезоточивый газ.

Грузинские СМИ описывали события как "поле боя".

Протестующие пытались строить баррикады, а спецназовцы сносили их водометами.

Как и в Украине на Майдане-2014, намерение силой разогнать протестующих привело лишь к большему сопротивлению.

По состоянию на 2 декабря, митингующие продолжают протесты, а власть прибегла к арестам.

СМИ сообщают о десятках задержанных; одного из лидеров оппозиционной коалиции "За перемены" Зураба Гирчи Джапаридзе также арестовали, но впоследствии отпустили.

Грузинский "Майдан".

Протесты в Грузии действительно напоминают Майдан-2014, и этим пытается воспользоваться пророссийская власть страны.

Например, Кобахидзе утверждает, что нынешние протесты были частью какого-то "скоординированного и заранее написанного плана", к реализации которого "привлекли иностранное финансирование".

Похожую риторику использовали россияне, которые пытались выставить Революцию достоинства как спецоперацию Запада.

Более того: в грузинских протестах уже нашли "украинский след".

"В отличие от Украины 2013 года, Грузия - независимое государство с сильными институтами и, самое главное, опытными и мудрыми людьми.

Сценарий Майдана не может быть реализован в Грузии.

Грузия - это государство и не допустит этого",- заявил Кобахидзе на брифинге 30 ноября.

Он также возложил ответственность за насилие на проевропейских протестных акциях в Тбилиси на оппозицию и зарубежных партнеров.

В МИД Украины уже ответили на упреки Кобахидзе.

"Решительно отвергаем настойчивые попытки грузинских властей втянуть Украину во внутриполитические процессы в своей стране.

Как отметил экс-министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, Грузия сейчас является зеркальным отражением Украины в ноябре 2013 года.

"К сожалению, то, что мы наблюдаем сегодня в Грузии, является именно украинским сценарием - но другого рода",- пишет Кулеба в соцсети Х.

Он добавил, что сейчас грузинское правительство прикрывает свои ползучие уступки России обещаниями избежать так называемого "украинского сценария", имея в виду вторжение России в Украину.

"Иванишвили, как и Янукович тогда, играет по той же самой схеме.

Ровно 11 лет назад в ноябре 2013 года в Украине началась Революция достоинства, когда Янукович объявил, что не подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС, что вызвало общенациональные протесты.

Тогда украинцы восстали, не позволив забрать свою свободу, и их борьба изменила ход истории", - написал Кулеба.

По его словам, сегодняшняя картина для Грузии понятна - "сначала отбирают свободу, потом начинают бить, потом исчезает процветание, а потом вас поглощает Россия".

Он призвал грузин бороться и не дать власти украсть их будущее.

Но есть ли будущее у грузинского протеста?.

Украина или Беларусь.

Политолог и исполнительный директор Международной ассоциации малых общин Алексей Буряченко говорит, что нынешние события в Грузии - не удивительны, потому что пророссийская партия там присутствует уже более 12 лет.

Он напоминает, что Россия очень много денег вложила в Грузию и взяла под контроль всю власть страны.

Россия понемногу поглощает Грузию, и выбором грузин является либо сдаться, либо остановить это поглощение.

"Сейчас все в руках самих грузин.

Грузины должны показать, какой они делают выбор.

Должны понять, что дешевый сыр только в мышеловке.

Или они действительно готовы отстаивать свой цивилизационный выбор.

К сожалению, мирные митинги в Тбилиси разгоняются силовиками, это классические проявления террора, но должна быть вся страна оппозиционная",- отметил Буряченко в эфире 24 канала.

Как отмечает эксперт центра внешнеполитических исследований "OPAD" из Грузии Вахтанг Маисая, россияне вынесли уроки Майдана-2014, когда ситуация вышла из-под контроля Кремля.

По его мнению, даже если произойдет революция, Россия может расширить зону оккупации Грузии.

"В этом контексте Кремль подготовился и уже видно, что Кремль ведет против Грузии не только гибридную войну, но ведет уже когнитивную войну, потому что сейчас уже вылезают из своих нор пророссийские пропагандисты и агитаторы", - пояснил он в разговоре с РБК-Украина.

Эксперт считает, что российский диктатор Владимир Путин сделал "домашнее задание" и мог подготовить сценарий Грузии, в отличие от сценария, который происходил в Украине.

"Я думаю, что здесь тот сценарий, который был развит ими в отношении оккупированной территории Абхазии, тот же сценарий они хотят повторить и в самой Грузии",- заявил Маисая.

Он убежден: протесты в Грузии могут разворачиваться по двум сценариям.

"Люди в Грузии вышли на улицы отстаивать свое право на европейское будущее и уже состоялись первые избиения граждан силовыми структурами.

Теперь может быть или, как в Украине, или, как в Беларуси", - говорит аналитик.

Сценарий "как в Украине" будет означать, что протесты будут лишь нарастать, а к ним будут присоединяться все больше граждан из разных регионов.

Власть не сможет противостоять им и будет вынуждена пойти на досрочные парламентские выборы, а затем разрушится сама по себе.

Так же разрушилась власть Януковича, напоминает аналитик.

"Может быть так, как было в Беларуси.

То есть, будет жестко подавлен протест, оппозиционные активисты массово окажутся в тюрьме и в стране будет установлена однопартийная система, а Иванишвили станет грузинским Лукашенко",- добавил Портников.

Валерия Шипуля.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Трамп сегодня сделает заявление в Овальном кабинете
Корреспондент
2025-08-22T09:21:21Z
Китай готов направить войска в Украину, но только под мандатом ООН, - Welt
UAToday
2025-08-23T17:03:49Z
Посол Украины: Анкара рассматривает отправку войск
Корреспондент
2025-08-23T17:03:46Z
Намерение Путина — не мир: ISW раскрыл его истинные планы по саммиту с Трампом
TSN
2025-08-15T11:27:46Z
Ключевой помощник Путина считает вторжение в Украину ошибкой - СМИ
Корреспондент
2025-08-10T23:27:38Z
Переговоры Трампа и Путина и их последствия: главные новости ночи 16 августа 2025 года
TSN
2025-08-16T04:09:00Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Жена Бибера показала их подросшего сына и нежно поздравила его с первым днем рождения
TSN
2025-08-23T07:18:45Z
Охотятся чеченцы и Кремль: продюсер разоблачил страхи Олега Винника в Германии, Украина гудит от насмешек
Знай
2025-08-23T05:51:43Z
Съемки клипа Макса Барских сорвались из-за баллистического обстрела
TSN
2025-08-15T14:21:32Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
Камалия шокировала предательством близкого человека: "Эту боль невозможно описать"
TSN
2025-08-14T10:36:22Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
На Волыни люди напали с камнями на служебный автомобиль ТЦК
Корреспондент
2025-08-19T18:06:56Z
В России целый город оставили без воды, чтобы потушить Новошахтинский НПЗ
UAToday
2025-08-23T17:03:06Z
Немецкие СМИ: задержанный в Италии украинец мог координировать подрыв "Северных потоков"
Европейская правда
2025-08-23T15:30:44Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Десятки взрывов: дроны массированно атаковали Россию ночью, под ударом непростой объект
Telegraf
2025-08-17T05:06:27Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T16:27:01Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Мадяр отчитался о ударах по российским НПЗ
Корреспондент
2025-08-23T17:09:23Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Продуктовая корзина в США и Украине: блоггер показал, где дешевле цены
Знай
2025-08-23T06:21:17Z
Падение цены: в Украине подешевел один из овощей борщевого набора
ZN UA
2025-08-23T05:03:51Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Украинцы определились, верят ли в победу в войне
Корреспондент
2025-08-23T15:36:24Z
Скоро в школу: 12 практических советов о том, как подготовить ребенка к учебному году в Украине
Фокус
2025-08-23T07:00:27Z
Литва формирует трехуровневую линию обороны на границе
Корреспондент
2025-08-14T18:27:05Z
В ГУР объяснили планы РФ по завершению войны
Корреспондент
2025-08-13T07:42:36Z
Россияне запустили по Украине 71 беспилотник: сколько обезвредила ПВО и сколько долетело до целей
ZN UA
2025-08-11T07:45:47Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
Названы 7 незаменимых продуктов для похудения тех, кому за 50
UAToday
2025-08-23T09:03:43Z
Сохраняются все витамины и минералы: овощи, которые нужно есть сырыми
Знай
2025-08-23T04:51:40Z
Перекусы, которые сожгут жир на животе за 30 дней: список
TSN
2025-08-23T04:21:40Z
Фаршированные баклажаны на зиму: надежный рецепт
Telegraf
2025-08-22T20:54:07Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
Любой автомобиль под угрозой: хакеры получили нового "троянского коня"
UAToday
2025-08-23T17:03:18Z
Их существует всего 10: в Украине появился очень редкий спорткар BMW 2000-х
Фокус
2025-08-23T07:00:46Z
Это портит кузов: главные ошибки при мытье автомобиля
UAToday
2025-08-23T00:33:35Z
Mitsubishi отзывает почти 92 тысячи кроссоверов Outlander
Корреспондент
2025-08-22T19:36:48Z
62-летняя фанатка "Формулы-1" выиграла суперкар McLaren, но отказалась от машины
Фокус
2025-08-22T15:00:43Z
Chrysler создал идеальное семейное авто для украинских дорог
Фокус
2025-08-22T14:30:06Z
Покупка авто с пробегом: почему велик риск со временем потерять большую сумму средств
Comments UA
2025-08-22T13:54:09Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Хорошее, но консервативное обновление шедевра Хидео Кодзимы: Metal Gear Solid Delta: Snake Eater оценили на 87 из 100
GameMag
2025-08-23T07:03:11Z
Asus и Microsoft объявили дату выхода портативных консолей ROG Xbox Ally
Знай
2025-08-23T06:51:47Z
Хакеры атаковали Google и похитили данные миллиардов пользователей: как защитить себя
TSN
2025-08-23T06:48:51Z
Ученые обнаружили новый вид динозавра: в чем его особенность
TSN
2025-08-23T06:48:19Z
Миямото Мусаси против Сасаки Ганрё в геймплейном видео Onimusha: Way of The Sword
GameMag
2025-08-23T06:33:29Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
РФ ударила по пожарной части в Доброполье
Корреспондент
2025-08-23T09:57:53Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
"Я шел воевать, а попал в мясорубку", — оккупант жалуется, как ему не повезло. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-10T20:36:12Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
Гороскоп на 24 августа 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-08-23T17:03:11Z
Пленный россиянин получил пожизненное за расстрелы под Купянском
Корреспондент
2025-08-14T12:06:33Z
Весна будет начинаться в январе, а зимы исчезнут: климатолог о новых сезонах в Украине
Новости Украины
2025-08-11T19:21:52Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Только с этими тремя ингредиентами может быть качественное мороженное: узнайте, о чем речь
Comments UA
2025-08-23T07:12:15Z
Всего четыре ингредиента – и ваша кухня пахнет домашним уютом: простой рецепт яблок в тесте
Telegraf
2025-08-23T07:00:19Z
Развлекать или развивать? Дилемма украинских музеев и замков
ZN UA
2025-08-23T05:43:11Z
Знаки-миллионеры: кого ждет лучшая осень в их жизни
Gazeta UA
2025-08-23T05:42:02Z
Дорогие семена или дешевые? Украинка сравнила, какие огурцы дали хороший урожай, а какие — разочаровали
Telegraf
2025-08-23T04:42:25Z
Эту ягоду можно перепутать с ежевикой. Можно ли ее пробовать
Telegraf
2025-08-23T03:03:04Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
Украинские гребчихи стали чемпионами мира
Корреспондент
2025-08-23T13:51:10Z
Свитолина раскрыла причины отказа от участия в миксте на US Open-2025
Корреспондент
2025-08-23T11:27:39Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
В Арсенал за 60 млн фунтов пришел полузащитник Эберечи Эзе
Корреспондент
2025-08-23T17:18:48Z
Женская сборная на ЧМ-2025 по волейболу не смогла добиться первого успеха
Корреспондент
2025-08-23T16:39:02Z
Молодежка Украины по волейболу одолела соперника в третьей игре ЧМ-2025
Корреспондент
2025-08-23T16:00:41Z
Промоутер британского боксера Джошуа приближает выход на ринг этого атлета
Корреспондент
2025-08-23T14:42:00Z
Преобладание забитых мячей позволило Черноморцу пройти Зарю в 1/32 Кубка
Корреспондент
2025-08-23T13:39:49Z