MY.UAНовости
О чем говорит обострение в Сирии: сможет ли теперь РФ продолжать войну против Украины
О чем говорит обострение в Сирии: сможет ли теперь РФ продолжать войну против Украины

О чем говорит обострение в Сирии: сможет ли теперь РФ продолжать войну против Украины

Сирийские силы, противостоящие режиму диктатора Башара Асада, полностью взяли под контроль один из самых больших городов страны Алеппо. Об этом сообщает Alarabiya News. Между тем, Кремль сообщает, что предоставит дополнительную помощь Асаду, чтобы тот смог вернуть контроль над ситуацией. Между тем ГУР Минобороны сообщает, что российские военные и дипломаты срочно начали покидать столицу Сирии Дамаск из-за наступления повстанцев. О чем говорят события в Сирии? Могут ли они сказаться на возможности России продолжать войну в Украине? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Война в Сирии. Фото из открытых источников

Турция преследует три цели

Эксперт по международной политике в Украинском институте будущего Илия Куса отметил, сама по себе активизация боевых действий – это в первую очередь, и в большей степени игра Турции. 

"Я не вижу здесь никаких других следов. Разморозка фронта была ожидаемой в каком-то смысле, поскольку неурегулированность конфликта означает, что он рано или поздно бы вспыхнул очередными боевыми действиями", – считает эксперт.

Илия Куса отмечает, что Турция преследует три цели. Первая – это расширение контроля лояльных Анкаре группировок на севере, чтобы усилить их позиции и потом их интегрировать в послевоенную Сирию политически и военно по аналогии с "ДНР" и "ЛНР". Так, как это Россия у нас пыталась сделать до 2022 года. 

"Вторая цель – это ликвидация курдского автономного анклава или анклава на севере, северо-востоке Сирии, что под шумок Турция сейчас и делает, нанося удары, в том числе, по позициях сирийских курдов. Им нужна буферная зона до 30 км, которую когда-то показывал Эрдоган на своих картах, и турки сейчас получили возможность реализовать этот план. И третья цель Турции – это усилить свои переговорные позиции с Москвой и Вашингтоном, тем более перед приходом Трампа к власти. Это нужно Анкаре для того, чтобы затем позиционировать себя, как одного с ключевых стейкхолдеров в послевоенной Сирии, имея под контролем значительную часть Северной Сирии. Плюс, успев создать параллельные протогосударственные структуры на северных территориях и, перевооружив лояльные им группировки, турки смогут играть роль одного из ключевых переговорщиков по судьбе Сирии в послевоенный период. Это всегда было долгосрочными интересами Турции, чтобы зацементировать своё влияние в регионе", – отметил Илия Куса.

По его мнению, наступление боевиков на Алеппо открывает Турции возможности добиться своих целей.

"Я не думаю, что у Турции ключевая цель – это свержение власти в Дамаске. Турции это никогда особо не было интересно. Тем более после того, как закончились активные боевые действия. Я склоняюсь к тому, что главная цель – это усилить переговорные позиции через создание позиции силы. То есть через силовое давление, что турки сейчас и пытаются сделать. Тайминг выбран не случайно. Так как Иран и Россия, как два ключевых союзника Башара Асада, сейчас заняты другими вещами. Поэтому было логично это сделать именно сейчас, когда некому помогать сирийской армии, а ей самостоятельно достаточно сложно защищаться", – прокомментировало Илия Куса. 

При этом эксперт не думает, что ситуация в Сирии фундаментально скажется на ситуации в Украине, на возможности России продолжать войну. 

"Способности России продолжать войну против Украины сохранятся, даже, если представить самый худший сценарий для Москвы – потерю контроля над Сирией и потерю ключевых военных баз в Тартусе и других городах. Это скорее нарушит логистику россиян в Африке и очень серьёзно подорвёт их позиции по их возможности проекцирования силы в Африке через Сирию, как логистический хаб. Но на войне это не скажется. Действительно россияне получат серьёзные репутационный удар, у них уменьшатся глобальные возможности влиять на Африку, на западные регионы и на Ближний Восток, но при этом все военные возможности, которые есть в России по Украине, останутся. Поэтому я бы не связывал успех боевиков в Сирии с окончанием войны в Украине. Происходящее в Сирии может повлиять скорее на какие-то глобальные процессы, которые нас напрямую не касаются", – подытожил собеседник портала "Комментарии".

Ресурсы россиян не безграничны

Кандидат политических наук, политолог Алексей Якубин так прокомментировал ситуацию:

"События в Сирии создают для России достаточно сложную ситуацию, потому что, по сути, тот момент, что был утрачен Алеппо и, по большому счету, зашатался режим Асада – для России ведёт к вопросу, насколько она может в принципе поддерживать своих союзников за пределами постсоветского пространства. Ситуация ставит большие вопросы, может ли она это делать? И происходящее в Сирии очень однозначно читается другими странами-союзниками России, в том числе, что возможности России региональны, но никак не глобальны".

По словам эксперта, кейс Сирии для России является большим вызовом. Ведь все в совокупности – и военные базы в Сирии, которые есть у россиян в Средиземноморском море, и возможности влиять через Сирию на ситуацию на Ближнем Востоке помогают влиять на ситуацию с ценой на нефть. 

"А тут наступил момент, когда кажется, что режим Асада очень сильно зашатался, начались потери территории. Это ещё раз показывает, что влияние России ограничивается пределами постсоветского пространства. Оно исчерпывается. Все видят, что у России уже нет возможности глобально поддерживать на значительных расстояниях своих союзников. Соответственно, нынешняя ситуация заставит сделать определенные выводы как союзников России, так и те страны, которые сотрудничают с Россией. Они видят, что санкционное давление, втянутость в российско-украинскую войну серьёзно послабляет те возможности, которые были у России", – отметил Алексей Якубин. 

Что касается ситуации для Украины то, по мнению эксперта, это может означать что ресурсы, которые есть у России, исчерпываются и Москве придётся выбирать, а это уже говорит о том, что отчасти в 2025 году с точки зрения экономической, геополитической конъюнктуры России могут быть выгодные переговоры. 

"Это, несмотря на то, что россияне сейчас пытаются делать вид, что готовы достигать своих целей только военным путём. На самом же деле ситуация в Сирии показывает, что у них ресурсы не безграничны", – констатировал политолог.




Теги по теме
війнаТуреччина
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Алексей Голобуцкий. Заменят ли иностранные наемники украинцев в армии?
Новости Украины
2026-05-21T14:21:48Z
Поймут только украинцы: 11 сложных слов, которые сбивают с толку даже переводчиков
GlavRed
2026-05-22T12:39:37Z
Киевщина готовится к круговой обороне: 32 населенных пункта укрепляют защиту
MY.UA
2026-05-23T14:40:56Z
Абонемент на спокойную жизнь аннулирован - Мадяр об атаке на Москву и область. ФОТО
Новости Украины
2026-05-17T08:18:07Z
Осы будут обходить ваш дом: что стоит нанести на подоконники летом
TSN
2026-05-26T13:03:45Z
Когда можно идти в отпуск: сколько нужно отработать и кто может сделать это раньше
Знай
2026-05-26T12:51:45Z
Бельгия закупит крылатые ракеты на 700 млн евро
Европейская правда
2026-05-22T12:00:33Z
Какой церковный праздник 20 мая: что важно сделать перед Вознесением
Comments UA
2026-05-20T03:30:18Z
В ВСУ оценили ситуацию на фронте: когда возможен перелом в войне
TSN
2026-05-18T19:51:44Z
Борьба с сорняками в мае и июне: простой трюк с газетой, который очистит ваши грядки
TSN
2026-05-21T03:51:26Z
Домашнее мороженое за пять минут — идеальный рецепт из трех ингредиентов
TSN
2026-05-22T10:51:53Z
Неожиданная польза от вина: эффект удивит многих
Comments UA
2026-05-20T18:30:13Z
День ангела 22 мая: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-05-21T21:21:59Z
12 тревожных сигналов, указывающих на скрытую измену партнера
TSN
2026-05-26T13:03:45Z
Чтобы котлеты были пышными и сочными, не кладите это в фарш: даже повара совершают такую ошибку
TSN
2026-05-26T12:48:22Z
Пятерка проверенных временем гибридов огурцов: что рекомендуют сажать экпсерты и опытные огородники
TSN
2026-05-13T08:06:51Z
Как разогреть пиццу, чтобы она была хрустящей и вкусной: метод, который меняет все
TSN
2026-05-15T09:51:41Z
Нежный сливочный рецепт пасты с индейкой и помидорами: ужин, который готовится за считанные минуты
Знай
2026-05-12T16:51:02Z
"Я вернулась в Украину": экс-"ВИА Гра" Бушмина сообщила о тяжелом расставании
GlavRed
2026-05-21T12:15:06Z
Евровидение-2026: Украина получила 12 баллов только от одной страны
Comments UA
2026-05-17T08:03:14Z
89-летний Джек Николсон рассказал о своем "последнем желании"
Comments UA
2026-05-18T08:03:49Z
Алина Гросу рассекретила, как назвала новорожденного сына от мужа — известного актера
TSN
2026-05-20T09:33:00Z
Санта Димопулос в платье за полмиллиона роскошно отпраздновала 39-летие в Дубае
TSN
2026-05-26T13:03:14Z
Известная актриса объяснила, как ее бойфренд уехал из Украины на острова
Фокус
2026-05-26T13:00:45Z
Страстный поклонник "СВО" и Путина Басков скатился к непристойностям: поклонники шокированы
Comments UA
2026-05-22T19:24:53Z
Российский певец, ярый путинист бушевал в суде: его годами обворовывал менеджер
Comments UA
2026-05-21T19:51:46Z
«Похожа на червя»: Андре Тан спровоцировал скандал в сети из-за жесткой критики фигуры Хайди Клум
Comments UA
2026-05-21T08:33:19Z
Бывший чиновник Белого дома назвал год, когда Путин решил воевать с Украиной
Хвиля
2026-05-21T03:21:24Z
"Украинцев держат за идиотов": военный резко раскритиковал предложение ЕС
Comments UA
2026-05-22T12:36:22Z
Война Путина пошла против Кремля: на Западе назвали три признака надвигающейся катастрофы
Comments UA
2026-05-22T04:27:03Z
Фронт посыпался: разведка США раскрыла болезненный удар по армии РФ
Comments UA
2026-05-22T03:48:04Z
Депутаты бьют тревогу: государственная поддержка ВПЛ упала почти вдвое, финансирование на 2026 год критически мало
Comments UA
2026-05-26T12:57:59Z
116 дронов за неделю: Беларусь обвиняет Киев, ГПСУ опровергает заявления
MY.UA
2026-05-26T12:56:52Z
Сирия впервые присоединится к саммиту G7: влияние на мировую экономику
MY.UA
2026-05-21T22:37:14Z
От украинцев уже не скрывают угрозы: назван соблазнительный для Путина сценарий наступления
Comments UA
2026-05-21T15:27:06Z
Зеленский показал, как ВСУ ударили по "жирной" цели в РФ в 800 км от границы
TSN
2026-05-21T09:06:47Z
Как улучшить здоровье сердца: эти четыре вечерние привычки сделают невероятное
Comments UA
2026-05-22T10:42:00Z
Три привычки, которые повышают риск инсульта: откажитесь от этого немедленно
Comments UA
2026-05-12T17:00:25Z
Отсрочит старость на много лет: раскрыт секрет напитка "вечной молодости"
Знай
2026-05-16T20:51:33Z
Паранойя Путина мешает врачам: что происходит в РФ
Новости Украины
2026-05-15T21:00:22Z
Десятки случаев заражения хантавирусом в Украине: стоит ли паниковать
Знай
2026-05-26T10:33:27Z
Уберечься от клещей помогут два простых предмета: неожиданные советы лесников
TSN
2026-05-26T10:21:47Z
Минералка не так проста: как напиток может снизить давление, помочь почкам, но неожиданно навредить желудку
Знай
2026-05-26T09:51:05Z
Эти виды активности могут помочь вам лучше стареть: это не физические упражнения
Фокус
2026-05-26T09:42:34Z
Потомки долгожителей также живут дольше: секрет кроется не только в генетике
Фокус
2026-05-26T09:42:03Z
Проверки ТЦК на блокпостах: имеют ли право останавливать авто и требовать документы
Фокус
2026-05-26T06:42:34Z
Неожиданный поворот: 18-летний подросток корректировал массированную атаку РФ на Киев
MY.UA
2026-05-25T15:54:02Z
Жилье известной украинской актрисы было повреждено во время ракетной атаки врага
TSN
2026-05-25T16:06:35Z
Схема в медицинском центре Киева: закупки осуществлялись по завышенным ценам
Новости Украины
2026-05-22T12:36:55Z
Руслан Марцинкив предупредил об угрозе обстрелов Ивано-Франковска
Комсомольская правда
2026-05-26T13:03:37Z
РФ ударила боевым дроном по могилам военных — что известно о последствиях
TSN
2026-05-26T13:03:07Z
На фронте резко изменилась ситуация: какой новый приказ дали в Кремле
Comments UA
2026-05-22T11:48:18Z
Ночная атака на Киев: 300 объектов повреждены, 87 раненых, среди них дети
MY.UA
2026-05-25T08:10:23Z
СБУ ликвидировала вражеского «Шамана» и задержала корректировщицу в Донецкой области
MY.UA
2026-05-25T07:39:26Z
Легенда 70-х: культовый суперкар Ferrari возвращают на рынок
Фокус
2026-05-26T13:00:23Z
Ferrari Luce: первый электромобиль за €550 тыс. с дизайном бывшего топ-менеджера Apple
MY.UA
2026-05-26T09:21:40Z
ТОП-5 популярных подержанных авто, которые украинцы везут из-за границы
Фокус
2026-05-25T12:19:47Z
Без колес: производство BMW iX1 приостанавливают по необычной причине
Фокус
2026-05-25T10:36:02Z
1000 сил и 2,5 с до сотни: в Киеве появился дорогой флагманский суперкар Ferrari
Фокус
2026-05-25T07:42:56Z
От славы до руин: что осталось от легендарного автодрома Opel в Германии
Фокус
2026-05-24T18:42:48Z
Дело не в дефиците краски: почему в СССР было так мало черных автомобилей
GlavRed
2026-05-24T13:15:04Z
Неожиданная победа: Расселл выигрывает спринт Гран-при Канады после ожесточенной борьбы
MY.UA
2026-05-23T23:08:20Z
Ошибка, которая "убивает" двигатель: когда нельзя резко глушить автомобиль
GlavRed
2026-05-23T11:57:40Z
До України завезли 200 тис курчат з Угорщини та Німеччини
AgroNews
2026-05-26T11:18:22Z
Правительство Британии призвало супермаркеты заморозить цены на основные продукты питания
Европейская правда
2026-05-20T14:48:21Z
Петер Мадьяр заблокировал границу для товаров из Украины: от мяса до вина
Фокус
2026-05-22T19:21:48Z
Інвестор вклав 7,3 млн євро у виробництво напівфабрикатів для Hesburger на Київщині
AgroNews
2026-05-26T13:06:00Z
Курс валют на 27 мая: сколько будут стоить доллар, евро и злотый
TSN
2026-05-26T13:03:06Z
Нидерланды блокируют попытку американской компании приобрести важного поставщика IT-услуг
ZN UA
2026-05-26T12:51:44Z
Allegro бросает вызов Temu: польский гигант выходит на украинский рынок уже в июне
Знай
2026-05-26T12:42:24Z
Мелони назвала ЕС "бюрократическим гигантом", который сдерживает конкурентоспособность
Европейская правда
2026-05-26T11:51:36Z
Украинцам дадут до 2600 евро от Швейцарии: кто имеет шанс получить деньги
TSN
2026-05-26T10:06:26Z
«Гуманитарная помощь» для ВСУ оказалась бизнесом: на Волыни продавали автомобили из ЕС
Новости Украины
2026-05-22T11:36:40Z
Магнитная буря 20 мая: какая ее мощность
TSN
2026-05-20T03:36:01Z
Страсти на Оболони: как девять выстрелов изменили судьбу киевлянина
MY.UA
2026-05-13T13:01:20Z
Зарево на километры: на юге РФ пылает уникальное предприятие, которое делает взрывчатку для снарядов
ZN UA
2026-05-16T02:18:02Z
По Лукьяновке ударили две ракеты, одну из жертв будет идентифицировать ДНК-экспертиза
Комсомольская правда
2026-05-26T12:45:36Z
Несчастный случай: тренировочная граната сдетонировала в школе Винницы, есть пострадавшие
MY.UA
2026-05-26T12:41:30Z
Трагедия в Кривом Роге: вражеский шахед попал в жилую многоэтажку, есть жертвы
Comments UA
2026-05-12T16:51:26Z
На Закарпатті створять новий індустріальний парк
AgroNews
2026-05-26T12:18:03Z
Тело украинца обнаружили в парке Свебодзице: задержаны трое соотечественников — расследование
Знай
2026-05-26T11:21:55Z
Верхувен сделал первое заявление после скандальной победы Усика
Comments UA
2026-05-24T07:42:33Z
Усик чуть не проиграл: обнародовали судейские записки боя с Верхувеном
Comments UA
2026-05-24T06:24:35Z
Двойной подиум: украинские легкоатлетки взяли золото и серебро Бриллиантовой лиги
ZN UA
2026-05-24T05:33:38Z
Украинец Забарный стал чемпионом Франции в составе ПСЖ
ZN UA
2026-05-13T21:03:59Z
Иранские футболисты все-таки попадут на Чемпионат мира в США: как это произойдет
Фокус
2026-05-26T10:45:51Z
Железный дух: ветераны спецподразделения "Омега" разгромили соперников на богатырском турнире
Знай
2026-05-26T09:48:19Z
Курьез на Ролан Гаррос: звезда тенниса Артюр Жеа пригрозил "насрать на корте"
Comments UA
2026-05-26T06:03:55Z
Капитан сборной Украины по хоккею: Если играть по системе, в элиту можно выйти и без звезд
Комсомольская правда
2026-05-26T06:03:29Z
"Олимпийский, пожалуй, слишком": Свитолина рассказала, где бы хотела завершить карьеру теннисистки
Фокус
2026-05-25T21:57:13Z
Аналитик: У 007 First Light средние предзаказы — это скорее Indiana Jones and the Great Circle, а не Uncharted
GameMag
2026-05-25T21:36:55Z
НЛО охотились на ядерные объекты США: новая порция документов ФБР вызвала тревогу
Фокус
2026-05-24T11:27:50Z
Сигнал, который нельзя игнорировать: почему собаки выют по ночам, найдено решение
GlavRed
2026-05-20T01:33:46Z
Sony повышает стоимость подписки PlayStation Plus Essential
GameMag
2026-05-18T20:33:01Z
Убийственная литература: почему эти книги действительно могут стать смертельными
Фокус
2026-05-26T12:57:43Z
Смартфон Honor с Dimensity 7100 и батареей на 6520 мАч : чем он порадует покупателей
Фокус
2026-05-26T12:36:28Z
Геймдиректор Tekken Кацухиро Харада открыл VS Studio при поддержке SNK Corporation
GameMag
2026-05-12T17:42:43Z
В Digital Foundry разобрались, почему на PlayStation 5 нет нативного эмулятора PlayStation 3 — нужно ждать PlayStation 6
GameMag
2026-05-26T12:27:35Z
Стать Джеймсом Бондом: Появились первые оценки 007 First Light
GameMag
2026-05-26T12:27:03Z