MY.UAНовости
Увязнет ли Россия в Сирии? Что происходит в районе Алеппо и чего ждать дальше
Увязнет ли Россия в Сирии? Что происходит в районе Алеппо и чего ждать дальше

Увязнет ли Россия в Сирии? Что происходит в районе Алеппо и чего ждать дальше

Вооруженный конфликт в Сирии не сведешь к простой формуле с двумя неизвестными, пишет аналитик Игар Тышкевич. Он раскладывает сирийский пасьянс на составляющие и объясняет интерес внешних игроков, которые определяют ход событий.

Кто играет сирийский пасьянс

Сирийская оппозиция начала наступление и практически без боя захватила город Алеппо — крупнейший город страны и административный центр провинции Халеб. После этого войска противников Асада быстрым маршем продвинулись к городу Хама и едва ли не взяли его. Такова, в общая канва информационной волны о событиях в Сирии. Второй важный тезис, который продвигается в украинском информационном поле — поражение Российской Федерации через поражение ее прокси, коим воспринимают Башара Асада. И, наконец, третий, возможное свержение президента страны. На этом фоне звучат название различных военизированных групп, которые досужий читатель пытается разнести по двум категориям: за Асада или против Асада.

В реальности, ситуация несколько сложнее. И для ее понимания стоит обратиться к периоду гражданской войны в Сирии.

Сирийский клубок простыми словами.

Дабы не перегружать деталями, приведу несколько крайне важных тезисов:

  1. В Гражданской войне участвовали не две стороны (как принято считать), а около десятка политических групп и формирований. Причем, если говорить простым языком, "все воевали против всех". И, на определенном этапе, все — против "Исламского государства". Последняя сила была единственной, которой получилось поставить "по одну линию фронта" непримиримых противников в сирийского противостояния.
  2. В гражданскую войну (формально — в борьбу против ИГ) на территории Сирии было вовлечено не менее 15 иностранных государств. Из которых 6 (Россия, Иран, Турция, Ирак, США, Ливан, Великобритания) приминали участие в боях "на земле". Еще 12+ наносили удары по позициям ИГ силами своих ВВС.
  3. Гражданская война в Сирии для значительной части провинций завершилась не "боем до последнего солдата", а политическими договоренностями с местными группировками. Часть лидеров и бойцов "непримеримой" оппозиции выехали на север в Идлиб либо на Юг страны.
  4. Такое "уплотнение" привело к большей терпимости внутри так называемой "сирийской оппозиции", где абсолютно разные по идеологии силы — от условных "светских демократов" до исламистов из "Аль Каеды" — вынуждены сосуществовать на одной территории. При этом Южный оппозиционный "анклав" (Часть провинции Хомс) экономически реинтегрируется с остальной частью страны.

Но самое интересное касается баланса сил на севере Сирии. Еще в начале конфликта Турция активно поддержала политические и военизированные формирования сирийских туркменов, или, как их еще называют "сирийских туркоманов". В результате на территории их расселения было создано "протогосударство" со своими органами власти, с экономикой, завязанной на Турцию, а не на Сирию. Для понимания украинским читателем — это некий аналог "ДНР" на сирийской территории.

Второй большой анклав — Сирийский Курдистан. Территория, населенная курдами, контролируемая ими и существующая в формате непризнанного государства. Это важная деталь, поскольку вмешательство Турции в гражданскую войну в Сирии было обусловлено не только активностью ИГИЛ и обязательствами перед союзниками по НАТО, сколько (или в первую очередь) расширением зоны контроля курдских сил. В случае, если бы Сирийский Курдистан получил выход к морю, можно было бы говорить о возникновении нового государства и перспективах его признания, как минимум, частью Западных государств. Чего Турция допустить не могла. Поэтому наиболее масштабные турецкие военные операции на севере Сирии были направлены не против Исламского государства, а против курдских сил.

Кризис не завершен, или ожидание политического процесса

Как сказано выше, гражданская война в Сирии не завершена. Точнее, к 2023 году была окончена ее активная фаза. Следующий этап — политическое урегулирование, которое предполагало реформу системы управления, кооптацию во власть части из оппозиционных сил. С этим Асад не спешил. Скорее, наоборот, укреплял свою власть, отодвигая процесс консультаций от транзите на более поздние сроки. Тем более, что единства "оппозиционных сил" не было. Есть "объединенная оппозиция" со своими требованиями (кстати, далеко не единая внутри), есть протурецкие формирования на Севере, есть курды. С каждой из таких групп правительство Асада пыталось выйти на контакт и обсуждение будущего. А вот усадить всех вместе "за один стол" по-серьезному (с реальным результатом) не получилось ни у кого. И, наконец, есть внешние силы. Это РФ, Иран (и зависимая от них "Хезболла"), которые играют важную роль в стабилизации ситуации. Это США, которые сохранили свой контингент на территории Сирийского Курдистана. И, естественно, Турция. У каждой из этих сторон свое видение будущего устройства Сирии и свои интересы в этой стране.

Причем в случае несговорчивости оппозиционных сил Башар Асад мог сыграть в политическую реформу внутри и договоренности с какой-то одной из групп. Либо с курдами, либо с оппозицией в Хомсе, либо с туркоманами. Но:

  • договоренность с курдами не в интересах Турции;
  • договоренность с туркоманами (читай Турцией) не в интересах курдов, а также Ирана (который конкурирует с Турцией за влияние) и, при определенных обстоятельствах, РФ;
  • переформатитрование власти "внутри", максимум с учетом компромисса с югом, выгодно Ирану и РФ, но неприемлемо для Турции, туркоманов, курдов и США.

На этом фоне Анкара начинает думать о собственной операции. Целью которой стало бы резкое усиление своих позиций в ущерб позициям, в первую очередь, Ирана. И это крайне важный аспект, поскольку ограничение влияния Ирана в регионе выгодно США, а значит, Соединенные Штаты могут "согласиться" с реализацией второй цели — ослабление позиций курдов. Тем более, что на север от Алеппо остался курдский анклав, который турки не смогли ликвидировать во время операции "Оливковая ветвь".

В случае успеха под влиянием Турции оказывается территория размером в полторы провинции, в которую входит крупнейший город страны (по крайней мере, по состоянию на начало гражданской войны). И если там существует собственная администрация — она является первым и основным потенциальным участником переговоров с Дамаском о будущем устройстве страны. То есть Анкара резко усиливает собственные позиции в сирийском кризисе. При этом свержение Башара Асада турецкой стороне ни к чему. Ослабление, некий транзит власти, формализация турецкого влияния — да. А вот перехват власти и ответственность за достаточно большое государство не нужно от слова "совсем".

Иностранные войска на территории Сирии

Реализация замысла и краткий прогноз

Боевые действия начались и проходили полностью рамках описанной логики. Атака началась в момент резкого ослабления присутствия Ирана и "Хезболлы". Первые заняты своими внутренними проблемами и поддержкой прокси с противостоянии с Израилем, вторые были непосредственно вовлечены в боевые действия против израильских силовых структур.

Первыми начали атаку отряды ХТШ ("Хайят Тахрир аш-Шам") — исламисткой организации, возникшей в результате слияния местного филиала "Аль Каеды" и трех сирийских салафитских группировок. География их продвижения совпадала с географией расположения блок-постов "Хезболлы" и КСИР. При этом местные армейские чины либо были деморализованы либо подкуплены. О справедливости данного предположения говорит то, что основные погибшие "с асадовской стороны" — иранцы или ливанцы. А сирийская моторизованная бригада просто вышла из Алеппо. В том числе из крепости в центре города, которую правительственные войска удерживали все 4 года боев за город (а это важно с точки зрения информационного влияния в регионе).

Дальнейшее продвижение отрядов ХТШ сопровождалось призывами Турции к "мирному разрешению кризиса", но и, одновременно, атакой "Сирийской национальной армии" (военная структура, выполняющая роль армии сирийских туркоманов) к северу от Алеппо.

Параллельно с этим, предвидя будущие проблемы, начали свои действия отряды "Сирийских демократических сил" — это уже одна из "курдских армий". СДС вошли в населенные курдами северо-восточные пригороды Алеппо и попытались маршем на восток создать сухопутный коридор, который бы соединял сирийский анклав в провинции Халеб (Алеппо) с Сирийским Курдистаном.

Такого развития событий протурецкие силы допустить не могли. СНА вела бои против СДС и таки вытеснила курдов из деревень вдоль трассы №4 на участке Алеппо — Дэйр Хафира. За сам Дэйр Хафир начались бои между Курдами и туркоманами. Паралельно с этим ХТШ выдвинуло требование курской СДС выйти из Алеппо "ради обеспечения безопасности".

То есть в ближайшие дни зона на северо-восток от Алеппо может стать зоной ожесточенных боев между про-турецкими формированиями и курдскими отрядами. Тем более, что на территории Сирийского Курдистана уже объявлена мобилизация.

Второй фронт (а не основной) — движение на Хаму и далее на юг. Там начинаются активные бои между правительственными силами Сирии и отрядами ХТШ. Подчеркну — именно отрядами "Хайят Тахрир аш-Шам", а не СНА. Они вряд ли завершатся быстрым поражением одной из сторон, а всего лишь зафиксируют новую линию фронта. При этом как Сирийская армия, так и ХТШ будут существенно ослаблены.

Турция (и ее прокси в виде СНА) в это время будет вести бои с курдскими отрядами, стремясь не допустить соединение курдского анклава в Халебе с основной территорией Сирийского Курдистана. А, в идеале, ликвидировать его.

А что в результате?

В результате операции влияние Ирана (и "Хезболлы") в Сирии существенно ослабевает. Россия, которая не смогла продемонстрировать способность оперативно оказать нужный уровень помощи, также теряет свои позиции (но в меньшей мере, чем Иран).

Сирийские оппозиционные группировки севера (которые нашли убежище в провинции Идлиб) выходят из кризиса ослабленными. Их ключевое боевое крыло — "Хайят Тахрир аш-Шам" — будет сильно потрепано в боях против сирийской армии. А это означает, что Турция резко усиливает свое положение и, вероятнее всего, начинает "строительство государства Туркоманов" со столицей в Алеппо. Формально это будет зона, контролируемая "оппозиционными силами", но, смотри выше, их военный потенциал будет подорван.

Следующий этап — возобновление политических консультаций о формировании новой системы власти в Сирии. Где турецкая сторона рассчитывает получить дополнительные уступки.

А что курды? Сирийский Курдистан сохранится. Анклав на север от Алеппо — не уверен. В общем, курдские силы в очередной раз станут разменной монетой в более масштабной игре.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно Повстанцы заходят в Хаму, а СМИ предсказывают падение режима Асада: что происходит в Сирии (карта)
Теги по теме
Россия
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Неожиданный поворот: названа истинная причина смерти Сергея Соседова
MY.UA
2026-09-26T15:52:48Z
Трагедия в центре столицы: Залужный потерял близких из-за атаки на здание НАН
Comments UA
2026-09-28T12:27:58Z
Автоматического пересчета не будет: пенсионеры должны лично сообщить ПФУ
Знай
2026-09-26T18:45:55Z
27 сентября: какой церковный праздник, три "нельзя" этого дня
UAToday
2026-09-27T04:45:48Z
Новый антирекорд: сколько иностранных студентов поступило в университеты Украины в 2026 году
Comments UA
2026-09-28T19:45:44Z
Вернулся из СЗЧ в часть, а службу не возобновили: выплатят ли деньги за "прогулянные месяцы"
Знай
2026-09-28T19:45:10Z
Украинцев начали автоматически снимать с воинского учета: кого касается новое правило
Новости Украины
2026-09-28T15:36:45Z
Жена Буданова рассказала об отношениях с мужчиной
Comments UA
2026-09-28T17:21:43Z
Таро-гороскоп на неделю 28 сентября – 4 октября: какая карта выпала каждому знаку Зодиака
Знай
2026-09-28T19:00:40Z
Неизвестная инфекция в Украине: врач обнаружил необычные симптомы
MY.UA
2026-09-27T00:20:26Z
Никто не спасется: ужасный сценарий последствий войны угрожает каждому украинцу
Comments UA
2026-09-24T11:18:59Z
Сладковатый привкус во рту без сладкого: этот странный симптом может сигнализировать о серьезных заболеваниях
TSN
2026-09-28T18:21:43Z
Какие продукты убивают почки: их нельзя включать в ежедневный рацион, особенно людям за 50
TSN
2026-09-21T12:48:11Z
Если рак был у родственников: какие обследования следует пройти после 40 лет
Знай
2026-09-28T18:24:56Z
Эти простые ежедневные привычки повышают артериальное давление: кто в группе риска
Comments UA
2026-09-28T18:15:06Z
Переход на зимнее время 2026: стало известно, когда украинцы переведут стрелки часов
Comments UA
2026-09-23T08:33:35Z
Поможет успокоиться и расслабиться: врачи назвали напиток, который улучшает сон
Знай
2026-09-27T18:57:00Z
Никакого света в конце тоннеля: мужчина после 7 минут остановки сердца описал странные видения
TSN
2026-09-24T21:18:39Z
Женщины с этими именами приносят всем счастье: они добрые, но очень сильные, умные и решительные
TSN
2026-09-28T07:21:03Z
Назвали города мира с лучшими условиями для жизни: в рейтинге пять украинских
Gazeta UA
2026-09-21T07:52:36Z
Никогда не влюбляйтесь в эти два знака зодиака: они могут подарить надежду, но не способны ответить вам взаимностью
Gazeta UA
2026-09-28T03:01:53Z
Горчица после картофеля заменит перекопку: огород без сорняков и фитофторы до весны
Знай
2026-09-28T19:15:15Z
Как утеплить пол без ремонта: лайфхаки, которые помогут
TSN
2026-09-28T19:06:22Z
Мыши больше не полезут в дом: какое средство заставит их держаться подальше
GlavRed
2026-09-28T18:42:21Z
Женщина три года не сходит с круизного лайнера: туристка раскрыла преимущества жизни в VIP-статусе
TSN
2026-09-27T17:06:52Z
Пять фраз свекрови, которые разрушают брак медленно и без всякого скандала
Gazeta UA
2026-09-17T12:00:26Z
Что означает маркировка С1 на яйцах: где купить дешевле и как выбрать свежий десяток
Знай
2026-09-26T22:31:43Z
Прилет в центре Днепра: что атаковал враг
Comments UA
2026-09-28T10:06:24Z
Удар по офису в центре Днепра: трое погибших, 18 раненых
Знай
2026-09-28T17:57:46Z
Джиган расстрелял свой персонал в Подмосковье: держал людей в заложниках, дети прятались в шкафу — СМИ
TSN
2026-09-23T07:48:32Z
Серия мощных взрывов прогремела в Польше: первые подробности масштабного ЧП
Фокус
2026-09-18T14:30:24Z
В Киеве возросло число погибших после удара РФ по Академии наук: что известно
TSN
2026-09-28T20:03:55Z
Хранители леса с топором: двое бывших чиновников «Лесов Украины» предстанут перед судом за вырубку в заказнике
Новости Украины
2026-09-28T20:03:51Z
Взрывы в центре Днепра: россияне попали в офисное здание. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-28T09:35:01Z
Небо Волыни: Российский дрон повредил КПП "Ягодин" на границе с Польшей
MY.UA
2026-09-28T16:51:28Z
Россияне ударили по офисному центру в Днепре, есть пострадавшие
Комсомольская правда
2026-09-28T08:53:48Z
"Он приставал": муж Лорак вызверился на Путина
GlavRed
2026-09-28T09:00:57Z
46-летняя Витвицкая стала мамой: первые фото сына и трогательные слова
MY.UA
2026-09-26T17:09:45Z
Брат известной актрисы поддержал Россию: что известно
Фокус
2026-09-28T11:45:36Z
Не стало звезды Канн и музы Высоцкого: актриса умерла в 88
MY.UA
2026-09-25T07:47:35Z
Дочь Брюса Уиллиса показала новое фото с отцом: как изменился тяжелобольный актер
TSN
2026-09-28T19:25:36Z
Тарас Тополя не ходит на свидания после развода: "У меня трое детей и багаж травм"
Знай
2026-09-28T19:15:34Z
Известный продюсер раскрыл правду о мужчине Натальи Могилевской и какой она является мамой
TSN
2026-09-23T10:49:11Z
Умерла Наталья Данилова, звезда кино "Место встречи изменить нельзя" и сестра автогонщика Мочанова
Фокус
2026-09-16T13:51:54Z
Алкаш на мусорке: новое фото Киркорова взорвало социальные сети
GlavRed
2026-09-19T10:18:44Z
Еще страшнее, чем война: в ООН предупредили, что мир оказался на грани новой беды
Знай
2026-09-25T16:46:15Z
Этот трюк с батареями сделает ваш дом втрое теплее: вот что нужно сделать
TSN
2026-09-25T14:06:45Z
На Земле нашли огромную "инопланетную базу": есть ли угроза для человечества
Знай
2026-09-24T07:01:28Z
Столб пепла на 50 км и гибель 1,3 миллиарда человек: чем грозит планете извержение супервулкана Йеллоустон
TSN
2026-09-27T06:06:13Z
Украинский фитнес-тренер в Омане "оседлал" морскую черепаху, а потом извинился. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-28T19:57:02Z
Зрелищное однообразие: Появились первые оценки Minecraft Dungeons II
GameMag
2026-09-28T18:32:46Z
Гибкий график: как "ПАТРИОТ ПРОМ" меняет представление о работе?
MY.UA
2026-09-28T17:52:59Z
5 недорогих смартфонов от 130 до 600 евро: лучшие альтернативы флагманам
Знай
2026-09-28T17:15:30Z
Starship впервые должен провести на орбите почти 10 часов
Gazeta UA
2026-09-28T16:17:03Z
Держите дома купюры 20, 50 и 100 грн: срочное обращение НБУ к украинцам
Знай
2026-09-28T08:06:40Z
Это не за газ: в платежках украинцев появился новый обязательный счет, готовьте по 1000 грн
Знай
2026-09-28T08:15:35Z
Синие 100 долларов в обращении: НБУ объяснил, что делать со старыми купюрами
Знай
2026-09-28T15:51:48Z
Что изменится в Украине от 1 октября 2026 года: цены, тарифы, пенсии, выплаты и субсидии
TSN
2026-09-28T16:33:51Z
Пенсия стала меньше после перерасчета: ПФУ назвал три причины и как вернуть деньги
Знай
2026-09-28T19:37:42Z
Бронь от мобилизации получили 1,4 млн: где работают все эти люди
TSN
2026-09-28T18:27:23Z
Газ почти вдвое дороже, свет — до 8,5 грн: что готовят украинцам
Знай
2026-09-27T16:06:05Z
Вы держите их в руках каждый день, но не знаете этого: 6 неожиданных фактов о деньгах
Comments UA
2026-09-28T15:36:26Z
Доплатят 2595 грн до пенсии: нужно успеть подать заявление
Знай
2026-09-27T16:28:31Z
В Киеве произошел "прилет" в одном из районов: первые подробности
TSN
2026-09-28T10:21:29Z
Москва объявила об окружении: в США ответили, действительно ли Украина в шаге от потери еще одного города
Comments UA
2026-09-23T05:24:35Z
К Украине приближается опасность, а за ней — ещё более сильная волна похолодания: синоптики забили тревогу и назвали даты
TSN
2026-09-15T18:06:56Z
Неожиданный контроль: почему ВСУ до сих пор удерживают позиции в Курской области
MY.UA
2026-09-28T18:23:39Z
Дончанка показала жестокую реальность «русского мира». ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-28T18:09:52Z
Последние дни "бабьего лета": синоптики рассказали, когда в Украину наступит похолодание
TSN
2026-09-28T18:06:31Z
Удар по Салтовке: в Харькове уже 43 пострадавших и 46 поврежденных домов
Знай
2026-09-28T16:17:28Z
Хаотическая застройка и проблемы с канализацией: почему старый генплан не устраивает жителей Львовщины
Знай
2026-09-26T10:36:42Z
Неожиданный скачок: яйца и свинина шокируют ценами в сентябре
MY.UA
2026-09-26T03:49:29Z
Россия может ударить по Киеву там, где никто не ждет: эксперт назвал опасную цель
Comments UA
2026-09-28T19:18:48Z
Европе не угрожает вторжение РФ: аналитик раскрыл план Кремля, как больнее ударить Запад
Новости Украины
2026-09-28T18:54:48Z
Путин раскрыл карты: кто на самом деле хочет и дальше продолжать войну против Украины
Comments UA
2026-09-25T08:39:37Z
Худшее для Украины еще впереди: Песков сделал циничное заявление о войне
Comments UA
2026-09-28T11:54:16Z
Оттуда запускают "Орешник": РФ ввела ограничения над полигоном "Капустин Яр"
Фокус
2026-09-28T20:03:23Z
Руководитель ЦПД СНБО Коваленко ушел в отставку: что дальше?
MY.UA
2026-09-28T19:40:41Z
Киев под беспощадным огнем: Стефанчук дал четкий ответ, переедет ли Рада из столицы
Comments UA
2026-09-28T12:09:12Z
РФ может снизить интенсивность атак по Украине: эксперты ошарашили странным нюансом
Comments UA
2026-09-28T07:33:57Z
Украину готовят к худшему сценарию: что может остановиться на недели
Comments UA
2026-09-28T15:57:01Z
Неожиданная смена: Мальдера шокировал составом сборной Украины на матч против Грузии
MY.UA
2026-09-28T06:50:31Z
Трубин сыграет в воротах сборной Украины против Грузии после 4 сейвов Ризныка
Знай
2026-09-28T07:15:53Z
Сербского тренера, который радовался российскому обстрелу квартиры украинской теннисистки, лишили лицензии
ZN UA
2026-09-15T08:06:24Z
За телефоны на тренировках Усик наказывает команду бегом до 200 кругов
Знай
2026-09-28T16:36:38Z
Ничья со вкусом борьбы: Украина и Грузия разделили очки в Лиге наций
MY.UA
2026-09-28T19:56:03Z
Усик воспитывает ребёнка "контрактом": 100 долларов за 100 отжиманий и прочитанную книгу
Знай
2026-09-28T19:55:06Z
17-летний украинский гроссмейстер завоевал золото шахматной Олимпиады-2026
ZN UA
2026-09-28T08:49:19Z
Кличко объяснил, почему его сыновья не воюют за Украину
Новости Украины
2026-09-28T11:24:27Z
Российский дрон атаковал стадион ОСК "Металлист" в Харькове
ZN UA
2026-09-27T08:10:39Z
Ступни видно: Представлена детализированная статуэтка Завтра из Death Stranding 2: On the Beach
GameMag
2026-09-24T21:26:50Z
Стань заметным: полиция напоминает, как обычный фликер может спасти вашу жизнь на ночной дороге. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-20T19:54:47Z
Subaru пересмотрела комплектацию модели Crosstrek: что изменилось
Фокус
2026-09-21T20:00:39Z
SpaceXAI представила Grok 4.7: модель обошла GPT-6 Astra и бросила вызов Anthropic
ZN UA
2026-09-22T05:30:08Z
900 лошадиных сил: Brabus превратил Гелендваген в самый мощный кабриолет
Фокус
2026-09-28T11:57:13Z
Tata выпустила седан Aeris за $5500
Фокус
2026-09-28T10:57:56Z
Продали авто - готовьте деньги: когда придется делиться с государством
Знай
2026-09-15T23:21:27Z
Как развивать навыки вождения на Позняках
Новости Украины
2026-09-19T07:18:11Z
В Киеве заметили новейший электрический Cayenne Turbo
Фокус
2026-09-28T09:15:13Z